Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику 1dm ::: Спасибо сказали: 22 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
27.9.2019, 19:10 "Новый опыт" на 240 литров
Юси, спасибо за ответы! У меня был аквариум со сходными условиями содержания и водорослей в нем не было. Еще вопрос, при отсутствии течения, у Вас пленка на поверхности воды образуется?
drv,
27.9.2019, 17:45 "Новый опыт" на 240 литров
Юси, то что к-во бактерий зависит главным образом от кормовой базы мне известно, меня интересует ваш фильтр в плане потока воды, который он создает. Плюс интересны параметры грунта.
drv,
27.9.2019, 14:54 "Новый опыт" на 240 литров
Юси, везде пишется, что избыток рыбы приводит к избытку растворенной органики, что в свою очередь приводит к стагнации растений и росту красных водорослей.
Классический предлагаемый рецепт лечения - это уменьшение количества рыбы, сифонка, подмены и сайдекс.
Вы используете другой подход.
Можно попросить Вас описать подробнее ваш аквариум:
- используемый грунт, фракцию и толщину слоя;
-величину и частоту подмен;
- частоту и глубину сифонки.
drv, revoll,
27.9.2019, 10:10 "Новый опыт" на 240 литров
Юси, было бы неплохо, если бы Вы сказав А (у Вас есть травник без водорослей с перенаселенкой), сказали бы и Б (как Вы этого достигаете).
drv, rjhytkbec,
17.7.2019, 19:41 Аквариум на окне (?)
1) для медленно растущих растений (типа мхов, криптокорин, анубиасов, валиснерии) хватит;
2) возможна, но не желательна (вода может зацвести);
3) стоит избегать попадания прямых солнечных лучей и высокой температуры воды.
drv, Gusena,
13.6.2019, 18:53 Помогите советом, всё покрывается зеленью
Вы уже сами ответили на свой вопрос: света очень мало, медленный травник начинается с 18-20 lm/л, а у вас в три раза меньше. Кроме того, ваши диоды маломощные и не пробивают столб воды.
drv, market223, yarishNEW,
7.3.2019, 18:56 Помогите добиться баланса
С сине-зелеными традиционно борются эритромицином, дозировка 400-500мг/100л. Влияние на биобаланс- минимальное. Результат- на следующие сутки. Далее сифонка отмерших водорослей и подмена воды.
NATUNELL, Santyaga, yarishNEW,
19.2.2019, 12:28 Помогите опознать незваных гостей
остракоды
Asmund,
13.7.2018, 16:44 Барахолка Днепропетровск
Влада, у меня есть немного, могу поделиться,но я живу на Победе.
Влада333,
31.12.2017, 19:36 Приму советы по перезапуску 10л
Для развития черной бороды нужен избыток органики в воде и течение. Если Вы сделаете сифонку грунта, будете делать массивные подмены воды, ограничите течение и удалите сильно заросшие бородой листочки, то бороду вы поборете максимум за 1,5 мес. Этот вариант мне кажется более безопасным.
AleFF_DN,
16.9.2017, 23:42 Осуществлённая мечта:)
Это личинка жука плавунца, водяной тигр.
-Dimon-, yarishNEW, алешка,
3.7.2017, 20:53 В аквариуме завелась Гидра
Можно, 12В, но только, если электродом выступает медный провод. Под воздействием тока ионы меди переходят в воду, убивая все живое, включая растения. Сам по себе слабый ток гидр не убивает.
Helenice,
3.7.2017, 19:31 В аквариуме завелась Гидра
Helenice, исходя из Вашего описания, у Вас в аквариуме именно гидра.
Способы борьбы с ней следующие:
Химические (к сожалению, полностью безопасных нет):
1) Препараты на основе фенбендазола (это лекарства от глистов у кошек и собак, продаются в ветаптеках, на рыб и креветок вроде не влияет, но так как эти препараты изначально не для аквариума, то результат у каждого свой, креветок лучше отсадить; я у себя в Днепре. в близлежащих ветаптеках не нашел);
2) Перекись водорода (40 мл на 100 л в течении 7 дней, нежные растения и мхи не переживут);
3) Сульфат аммония и азотнокислый аммоний (это химреактивы и отзывов об их использовании мало, но реактивы найти вполне реально);
4) Препараты на основе меди (медный купорос, электролиз медной проволоки, средства против улиток на основе меди; медь токсична для всех обитателей аквариума, потребуется перезапуск, и вообще не советую);

Биологические:
Мальки макроподов и гурами могут поедать гидру (но могут и не поедать, да и всю вряд ли съедят).

Механические:
Гидра любит светлые места, затемнив весь аквариум и осветив только одну его небольшую часть, можно собрать гидру вручную (но всю так убрать не удастся и в аквариумах с течением этот способ не работает).

Большинство столкнувшихся (и написавших отзыв) выбирали Фебтал (препарат на основе Фенбендазола). Креветок и улиток лучше отсадить.
Пока будете выбирать и покупать препарат, старайтесь не допускать излишков корма и, если есть возможность, усильте течение в аквариуме.

P.S. Мы с Вами в один день зарегистрировались на форуме smile.gif
Helenice,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.10.2019, 8:37