Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Палюдариум, собираюсь сделать, Приглашение к обсуждению
korgeka
сообщение 11.3.2012, 14:33
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 28.6.2011
Из: Красноград
Украина Украина
Благодарности: 289 раз(а)


Здравствуйте,господа! Бегал,бегал по всем темам "Аквафаната, но так ничего толкового не нашел о палюдариумах......
Всё то, что смог выцепить из здешних тем, касается террариумов и акватеррариумов, но никак не "болотной" темы, за исключением фоток из какой-то обалденной корейской выставки....
А всё дело вот в чем: подходит теплое время года и у меня в доме назревает ремонт.
Заодно хочу немного "перекроить" свой дом, отделить отдельную комнату для своих аквариумов и построить в ней нормальный палюдариум.
Ни в коем случае не гарантирую,что всё это начнётся завтра, но, когда созреет мысль и финансовые возможности, хотелось бы иметь в башке хотя бы основные планы, соответствующие моим финансовым "могу- немогу".
Буду ВЕСЬМА благодарен за всевозможные идеи, советы, обсуждения.....ОЧЕНЬ постараюсь терпеливо выслушивать уместную критику, когда дело дойдёт до практичесого воплощения.

Палюдариум будет (я так рассчитываю) 2-2,5 метра в высоту (высота до потолка - 2 м 90см),1,5 -2 метра в ширину и 50 - 60 см в глубину.

В "жидкостную" часть сего устройства хочу запустить лабиринтовых (Хальфмунов, лялиусов, макроподов и сомов- анциков).
Знать хочу ВСЁ, от самого начала, ибо пока нет и самой комнаты. Начать, наверное, стоит с тепло-гидроизоляции стен и пола (стена- гипсоблок, пол - дерево).
Всем - до встречи в этой (если её не скинут в "Марианскую впадину") теме! Буду ждать с нетерпением советов и идей! С уважением -korgeka (Корж дед Жека) hi.gif

Есть темка по моему вопросу на форуме, но там топикстартер пропал и ничего конкретного не написал - вот она - Хочу создать палюдариум, нуждаюсь в ответах на вопросы:))

Сообщение отредактировал 364 - 24.10.2016, 9:37
Причина редактирования: удобочитаемость


--------------------
Начинающий,вернее, лет 20 начинающий любитель водной живности и травы.


Благодарности:
5
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
9 страниц V  « < 5 6 7 8 9 >
Ответов (120 - 139)
jackal
сообщение 5.4.2012, 6:26
Сообщение #121


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 31.5.2011
Из: Первомайск
Украина Украина
Благодарности: 86 раз(а)


korgeka, А какой высоты надстройку Вы планируете на эту банку? При ширине 30 см. высокую делать не стоит.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 5.4.2012, 9:14
Сообщение #122


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Вроде бы эту ссылку не давал, а если давал - тогда повторение .... - Автоматический увлажнитель для террариумов - прошу совета


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kokon2208
сообщение 5.4.2012, 9:46
Сообщение #123


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 84
Регистрация: 16.3.2012
Из: Москва
Россия
Благодарности: 333 раз(а)


Дождевалкой с осмосом вы никогда не смоете соляные потеки со стекла.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
korgeka
сообщение 5.4.2012, 18:09
Сообщение #124


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 28.6.2011
Из: Красноград
Украина Украина
Благодарности: 289 раз(а)


Kokon2208, а где же выход? Это я об осмолсе и дождевалке....
Jackal, ну я планировал расширить палюс добавлением суши за банкой в глубину,примерно 20-25см,И.учитывая высоту аквариума (30 см) , сделать надстройку по высоте стекла, т.е. 75 см.... С учетом нахлёста (дверок на стекло) должно было получиться 100 см(+- лапоть туды-сюды)...Вот почему я писал, что одно стекло (75 х 130 см) всё же придётся резать пополам - для дверок.Опять всё так быстро меняется, что действия не успевают за мыслью...У меня 3 похожих аквариума - 100см длиной, 30 шириной.Но вот высота у всех разная - 28 см,31 см и 36 см. Какой лучше использовать? Пустым сейчас стоит самый высокий - 36 см. Но перезапустить можно, тем более, что такая "мысля" проскакивала.

Сообщение отредактировал korgeka - 5.4.2012, 18:27


--------------------
Начинающий,вернее, лет 20 начинающий любитель водной живности и травы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RomanSmishniy
сообщение 8.4.2012, 5:34
Сообщение #125


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 356
Регистрация: 5.6.2011
Из: Винница
Украина Украина
Благодарности: 231 раз(а)


Почитал темку - и себе палюдариум захотел... Только пока места ноль... cray.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kokon2208
сообщение 8.4.2012, 13:29
Сообщение #126


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 84
Регистрация: 16.3.2012
Из: Москва
Россия
Благодарности: 333 раз(а)


выхода нет. Если вода содержит карбонаты, то отложения солей будут всегда. Их надо просто вовремя протирать. Либо сделать так, чтобы на стекло попадал только осмолят.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
korgeka
сообщение 9.4.2012, 18:47
Сообщение #127


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 28.6.2011
Из: Красноград
Украина Украина
Благодарности: 289 раз(а)


Знатоки, kokon 2208, jackal и иже с ними! Вчерашний марш-бросок по магазинам моего города меня ни чуть не утешил - на вопрос"Чем клеить плитку?" все,как один предлагают только клей "Церезит", о готовом клее у нас и не слышали....Но мне на глаза попалась "Цветная затирка для швов". Можно ли для постройки декораций воспользоваться ею?На пачке написано, что рекомендована она для применения как внутри, так и снаружи помещений, то есть она стойка к атмосферным воздействиям.Ещё есть затирка готовая к применению,в ведёрках по 2 литра, но она в 2-2,5 раза дороже.Kokon 2208,я прекрасно понимаю, что это всё не такое, как описано у Вас.Но,как Вы думаете, можно ли с помощью этих стройматериалов построить грот?Вернее, отделать, имитировать природный камень?Построен он будет, как и описано у Вас , из пенопласта.
Jackal, у Вас лежат натуральные камни или это тоже бутафория?

Сообщение отредактировал korgeka - 9.4.2012, 18:51


--------------------
Начинающий,вернее, лет 20 начинающий любитель водной живности и травы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jackal
сообщение 9.4.2012, 19:00
Сообщение #128


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 31.5.2011
Из: Первомайск
Украина Украина
Благодарности: 86 раз(а)


korgeka, Какой аквариум использовать Вам виднее. Думаю это не принципиально. А вот что такое "нахлёст дверок на стекло" - к сожалению не понял. Если у Вас будут сдвижные дверцы, то такового там вроди быть не должно. Или будет другая конструкция дверей? Ещё под дверьми надо оставить щель для вентиляции, если планируете "европейскую".
Здесь обсуждали похожую на Вашу конструкцию, но к сожалению безрезультатно.
А плитку Вы где ложить собираетесь? Затирка не пойдёт, в неё добавляют что-то антигрибковое, что может негативно повлиять на флору и фауну Вашего палюдариума.
Камни у меня бутафорские. Они пустые и заполнены грунтом.

Сообщение отредактировал jackal - 9.4.2012, 19:11


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
korgeka
сообщение 9.4.2012, 20:58
Сообщение #129


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 28.6.2011
Из: Красноград
Украина Украина
Благодарности: 289 раз(а)


Jackal, пожалуйста- меня интересует всё о Ваших камнях - из чего сделаны, чем пропитаны, покрыты....Если нельзя использовать затирку,Остается только цемент....Очевидно, придётся купить мешок белого цемента и колеровать его......Осенью я купил в одном из наших магазинов мешок "Портланда М-400" такого качества, что к этому времени швы между кирпичами в кладке,которую я положил тогда-же, осенью,не просто не "схватились", но даже начали выветриваться... Позор отечественной промышленности!В 80-е годы, до того как я достал клей КЛТ-30, для обмазки каркасных аквариумов я делал самопальную замазку.Это было не что иное, как цементно-песочный раствор, замешанный на натуральной олифе.Даже сейчас эти банки расковырять, не повредив стекло, невозможно...

Сообщение отредактировал korgeka - 9.4.2012, 20:59


--------------------
Начинающий,вернее, лет 20 начинающий любитель водной живности и травы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jackal
сообщение 9.4.2012, 22:46
Сообщение #130


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 31.5.2011
Из: Первомайск
Украина Украина
Благодарности: 86 раз(а)


korgeka, А банку Вы уже склеили? Цемент Вам зачем? Ведь Вы взяли за образец палюдариум kokon-a, там только пенопласт и пена. С цементом трудно работать, он будет растекаться и создать из него что-то объёмное не получится. Разве что-то типа дзота времён войны. Да и вес немалый. С пеной я правда и сам дела не имел, но думаю будет проще.

Мои "камни" сделаны из эпоксидки присыпанной песком. Вначале это была объёмная декорация в цихлиднике, на основе которой я сделал берег в палюдариуме. Технология вкратце такая: из куска парафина лепится "камень", половина его обмазывается эпоксидкой и присыпается песком. Парафин вытапливается в кастрюле с водой и на выходе получается пустотелый "камень".
Прикрепленное изображение

Когда таких камней накопится много, они в живописном беспорядке, той-же эпоксидкой с песком, склеиваются в кучу.
Прикрепленное изображение

Это вкратце. На практике же возникает множество нюансов сильно усложняющих работу. Если соберётесь ваять что-либо подобное я их опишу. Но не советую. Геморно.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
korgeka
сообщение 10.4.2012, 5:47
Сообщение #131


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 28.6.2011
Из: Красноград
Украина Украина
Благодарности: 289 раз(а)


ТО есть, у ВАс эпоксидка с присыпкой... Возьмём на вооружение, как один из возможных вариантов.А цемент вот зачем: когда пенопластовый "каркас" готов, его надо чем-то покрыть,т.е. завуалировать под грот, землю,камень, кусок скалы....То есть создать интерьер, декорацию.У меня даже была идея воспользоваться для этого разного цвета силиконами, благо в авторемонте сейчас применяются черный, коричневый, красный и белый. Это только то , что я видел в магазине.Только боюсь их возможной токсичности...


--------------------
Начинающий,вернее, лет 20 начинающий любитель водной живности и травы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kokon2208
сообщение 10.4.2012, 9:53
Сообщение #132


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 84
Регистрация: 16.3.2012
Из: Москва
Россия
Благодарности: 333 раз(а)


не надо затирок для швов. Цемент возьмите и добавьте лучше пластификатор какой-нибудь. А потом покрасить. Кстати, я тоже делал камни из эпоксидки + покрывал их пылью от амазонии ада. Супер вариант для камней имхо.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
korgeka
сообщение 10.4.2012, 17:18
Сообщение #133


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 28.6.2011
Из: Красноград
Украина Украина
Благодарности: 289 раз(а)


Здравствуйте, господа! Kokon2208, я Вашу тему прочитал, и не раз - и каждый раз с удовольствием... А недавно обнаружил, что она жива, обсуждаема и дополняема.....Я беспокоюсь вот о чем: у Вас досконально описано об изготовлении декораций, в частности острова.... Но Вы пишете, что использовали клей для плитки с пластификатором для обмазки пенопластовых "каркасов".Я же такого не нашел, и решил поиспросить у знатоков( т.е. у вас - консультантов из моей темы) о применении как мне показалось,- заменителей... Я получил конкретный ответ на конкретный вопрос.И очень доволен.Извините, может я Вам уже надоел, но я собрался делать ПЕРВЫЙ палюс в своей бренной жизни и ничего до открытия этой темы не знал о его изготовлении.Так что, пока набираюсь знаний....
Забыл малехо... Пластификатор - жидкое стекло?

Сообщение отредактировал korgeka - 10.4.2012, 17:56


--------------------
Начинающий,вернее, лет 20 начинающий любитель водной живности и травы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kokon2208
сообщение 11.4.2012, 10:34
Сообщение #134


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 84
Регистрация: 16.3.2012
Из: Москва
Россия
Благодарности: 333 раз(а)


Проще так сделать. Посмотрите, вот тут я выкладывал ту же тему, где делал банку
http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=11586.0

Здесь просто я выкладывал, что можно добавлять в цемент. С картинками.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
korgeka
сообщение 11.4.2012, 17:36
Сообщение #135


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 28.6.2011
Из: Красноград
Украина Украина
Благодарности: 289 раз(а)


Kokon2208,спасибо за "книжку с картинками"...Теперь хоть буду знать, что искать. У меня знакомый одно время делал тротуарную плитку,
так я знаю, что он добавлял "Жидкое стекло" как пластификатор в раствор, который закладывал в формы.Вот поэтому и спросил.

Итак, в результате "досужих домыслов" в течение трёх выходных, картина вырисовалась полностью. Отделения комнаты для "мокрых" дел не будет. mad.gif
Это вердикт жены и дочери mad.gif .На все-про всё мне отводится одна стена в комнате, в которой в конце 80-х годов были мои 70 банок разного размера.
Под палюдариум я решил использовать самую низкую (высота 28 см) банку из моих "метровок".Надстройка будет высотой 75 см ( над аквасом).
В ширину (глубину) за аквсом будет часть "суши" шириной 20-25 см, итого общая ширина будет 55 см.
В длину я тоже за аквасом буду делать сушу, приблизительно 25см, то есть 130 см имеющегося стекла минус 100 см акваса и минус нахлёст дверок при закрывании 5 см (стекло 130 см режу пополам).
Таким образом получается Г-образная "суша" сзади и сбоку акваса.
До уровня стекла высоты акваса она будет поднята пенопластом либо пенобетоном (посмотрю, что окажется доступнее).
Подробности пока не созрели - всё будет решаться "по ходу дела".....

Сообщение отредактировал 364 - 24.10.2016, 9:49
Причина редактирования: объединение сообщений


--------------------
Начинающий,вернее, лет 20 начинающий любитель водной живности и травы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 17.4.2012, 22:08
Сообщение #136


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Жека, вот эту темку смотрел ? - как раз выход из положения - Аквафлорариум.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
korgeka
сообщение 18.4.2012, 6:19
Сообщение #137


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 28.6.2011
Из: Красноград
Украина Украина
Благодарности: 289 раз(а)


Олег, СПАСИБИЩЕ ! Вот это - самое то, что нужно! Беру на вооружение ! Медуза - МОЛОДЕЦ ! А я уже замучился всякие пластификаторы искать.... Медуза всем "воткнула"!

Сообщение отредактировал korgeka - 18.4.2012, 6:20


--------------------
Начинающий,вернее, лет 20 начинающий любитель водной живности и травы.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 18.4.2012, 12:19
Сообщение #138


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Ну вот и решился вопрос!

Растючку уже нарезал - через часик пойду отправлять - вечером отпишусь.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
korgeka
сообщение 18.4.2012, 16:33
Сообщение #139


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 28.6.2011
Из: Красноград
Украина Украина
Благодарности: 289 раз(а)


YarishNEW,Олег,в теме, которую ты мне "отослал", даже размеры совпадают! Различие будет тоько в том, что у меня будет стеклянный фасад - дверки.И, следовательно, парниковый эффект со всеми вытекающими последствиями.Кстати, Олег, ты не видел в магазинах к себя в городе направляющих для раздвижных стеклянных дверей? Мне неинтересно ехать в Харьков только за ними....А у нас их нет....Село......

Сообщение отредактировал korgeka - 18.4.2012, 16:33


--------------------
Начинающий,вернее, лет 20 начинающий любитель водной живности и травы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 18.4.2012, 20:12
Сообщение #140


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Ты имеешь ввиду направляющие для стекла СССР времен как в книжных шкафах или сервантах? или современный вариант?
Видел и то и другое - только второе из серии "золотое"

Растючку сегодня отпркавил - проверь личку, там декларация.

Додумал!!! По дверкам видел крепеж для распашных стеклянных дверок - это дешевле намного чем направляющие. Посмотри у мебельщиков - у Вас думаю магазины такие есть, ну если нет тогда буду помогать.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 18.4.2012, 20:15


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

9 страниц V  « < 5 6 7 8 9 >
Начать новую темуТема закрыта
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАква-палюдариум, с водопадом и туманом
Аква-палюдариум с водопадом и туманом
12 Bear2 20 499 24.6.2020, 20:27 Посл. сообщение: Dey
Нет новых В теме есть приложенияПалюдариум 80l
124 revoll 38 897 13.7.2019, 18:25 Посл. сообщение: revoll
Нет новых сообщений Помогите, что сделать? Цихлиды дерутся.
8 Натали М 3 952 2.2.2018, 22:27 Посл. сообщение: -Руслан-
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПалюдариум - новый взгляд после ошибок
как и из чего сделать
12 sim/bad 10 093 14.8.2017, 22:50 Посл. сообщение: Dorash
Нет новых сообщений Можно ли сделать 2 эхинодоруса из одного?
4 Vitaali 3 659 31.1.2017, 22:18 Посл. сообщение: юси

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 14:48