Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику ytn77 ::: Спасибо сказали: 309 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
25.1.2013, 9:51 Помогите советом - ''зазеленел'' аквариум....
кукушонка, химия тут не помошник. Первая проблема это органика с амиаком\амонием. Химическая фильтрация с угля и цеолита решит частично эти проблемы, свет без необходимости лутче не включать, а так подмены с сифонкой каждую неделю!
doriel, yarishNEW, кукушонка,
24.1.2013, 14:57 Помогите советом - ''зазеленел'' аквариум....
yarishNEW, Олег Вы наверно не дочитали мои собщения до конца, я повторил слово сифонка и подмены несколько раз. А уголь там нужен для поглощения органики которая будет оброзовываться вовремя трех дневнего затемнения, да и с карасями без растений лутче постояное присуствия угля.
кукушонка,
23.1.2013, 20:28 Помогите советом - ''зазеленел'' аквариум....
Уголь не с аптеки, уголь аквариумный, продают по весу, в мешочках. Вы еще не видели аквариум, может гляните, а потом будем помогать ему. Посмотрите какой фильтр, внутрений или канистра, вода цветет или это стенки водорослями заросли, чистый грунт или нет, запах..., узнайте какой был уход за аквой- подмены, сифонка, продолжительность освещения, как кормят рыбу, как часто, сколько?!
alex249, кукушонка,
23.1.2013, 19:55 Помогите советом - ''зазеленел'' аквариум....
С голода не помрут, взррслая рыба и неделю голода спокойно перенесет!
alex249, кукушонка,
23.1.2013, 16:59 Помогите советом - ''зазеленел'' аквариум....
Если это цветет вода, то подмена с сифонкой-накрываем акву, чтобы свет не проходил на трое суток без подглядываня- в фильтр активированый уголь- аэрацию воды- свет отключить- через трое суток, подмена с сифонкой, новый уголь+ сентапон- свет включать по таймеру и подмены, подмены..
doriel, кукушонка,
22.1.2013, 23:18 Первый аквариум на 100 л. своими руками и силами!
from_smile
Изучал я форум но по поводу грунта все мнения расходятся (и нужно ли ложить сетку строительную)
НЕ стоит, будете пересаживать растения- намучитесь.ИМХО
from_smile
Что скажете по поводу таких "земель"
Это не земля, а глина, питательного там нет нечего, только микроэлементы . Питательным глина станет потом, когда начнет акумулировать питательные соединения. Действительно питательной подложкой можно назвать земля, биогумус, подложка Павлика Морозова, или полноценые грунты типа ADA Aqua Soil NEW Normal Amazoniа...
from_smile
хватит ли мне 10 кг базальта?
НЕТ не хватит.
калькулятор в помощь. Если планируете засадить всё дно растениями посмотрите на речной песок или кварц фракцией 2-3-4мм, слоем 5см, а лутче 6см

да, планирую засадить 90 % дна

Какие растения Вы хотите видеть в аквариуме?, если это будет длиностебелька, папоротники, мхи, то с подлошкой не стоит и заморачиваться. Если это растения с развитым корневым питанием- хемиантус куба, криптокорины, эхенодорусы, стаурогин, ...., тогда подложка оправдана. Если в основной массе будет длиностебелька, и пару кустов крипт, тогда пустой грунт, а под крипту под корни глина, торф, биогумус.
from_smile,
21.1.2013, 12:44 Первый аквариум на 100 л. своими руками и силами!
Барбусы-это хулиганы еще те , як не зьим то подадкушую, и не важно что растения, плавники других рыб, гловарь кусь и остальным нужно попробовать!
а нащет единственая рыбра что понравилась, это наверное еще с детства барбусы, гупи, неоны, сомики (посмотрите на пигмеев, стайку держат и на виду)... посмотрите на карликовых цыхлид , харациновых мелких, красотой и разнообразией порадуют любого. Не пытайтесь делать венегред из рыб в аквариуме, возьмите 2 стаи мелких рыб они смогут показать всю свою красоту в травнике, или барбусятник и жосколисные растения, выбор за Вами, но не венегрет.
from_smile,
21.1.2013, 11:15 Первый аквариум на 100 л. своими руками и силами!
Вы ошибаетесь не 1мм, а толшина стекла+силикон что выступает=~10мм2мм.сутки=5 суток

По запуску, засаживаете растений побольше, свет 4часа и добовляете через каждых 3-4дня на пол часа до 10часов, креветок можно сразу, остальное хозяйство через 3-4 недели с перерывом с неделю (не всех сразу!) барбусы там лишнии( креветками будут закусывать).
from_smile, junker90,
20.1.2013, 12:10 Помогите с растениями, листья в дырках
Вот ссылка на приготовления калия и дозировка тыц
unisol,
19.1.2013, 0:50 Первый аквариум на 100 л. своими руками и силами!
Цитата(from_smile @ 18.1.2013, 23:35) *
Что такое Бусел?

карта и
их сайт

Как Ваш уже новый аквариум?
по поваду света- ELT BE 236-2 балласт не лутчий выбор, посмотрите в сторону VS, Tridonic, они к понижении наприжения в сети более блогородно видут себя! У меня ELT BE 236-2 прошлой зимой иногда вырубало свет или мигали лампы, много по форуму негативных отзывов на балласты ELT.
from_smile,
18.1.2013, 10:02 Первый аквариум на 100 л. своими руками и силами!
как по мне так Вы погоречились, Бусел не далеко от Вас, 741 маршрутка прямо туда от А.Г. идет, там и обрудование лубое есть и делают качествено!
from_smile,
15.1.2013, 11:43 Первый аквариум на 100 л. своими руками и силами!
разобрать, отчистить от силикона, отполировать, собрать!
from_smile,
15.1.2013, 9:44 Первый аквариум на 100 л. своими руками и силами!
Торцы в таком случии должны быть полированые, а не шлифованы, Олег Вам правильно сказал что прочность склейки под вопросом, разрушение аквариума всегда происходит когда его не ждут! Я не рискнул бы ставить такой аквариум.
Вот первая попавшая ссылка из гугла sense-life.com/hands/aquarium.php ,главное выделено в тексте!!
from_smile, yarishNEW, Меньшикoff,
18.12.2012, 23:30 Мой подарочек)
Привет, на нашем форуме пополнение!
я наверно Вас немного разачерую, вернее поправлю в ваших подщетах литража- 110 литров по калькулятору не выходит, обьем без стекла 90 литров, а если отминусовать грунт и недолив до верха, выходит <80 литров!
Shoot,
16.12.2012, 0:27 Подскажите по параметрам воды
Сделайте анализы до очистки! если очистка воды делаеться ионо-обмеными смолами, то такую воду использовать нестоит, вода будет перенасыщина натрием, растения не смогут расти
Viki,
13.12.2012, 13:29 Мое аквариумное хозяуство, или удовольствие с кучей вопросов и проблем...
Ракушняк убрали, уже легше (мрамор бы еще убрать), нитчатка может появиться и из-за того что разшивилили грунт (у себя такое замечал не раз), убрать нитку можно перекосью- до 60мл/100л три дня с хорошей циркуляции в воде (нежные растеня убрать) , не плохо знать no3 и po4 в воде что бы что то конкретно говорить, СО2 не отключайте. Свет, эти энерго зберигалки не стоит считать как линейные л.л., своей близости трубки закрывают друг друга мешая прохождения света, 3эн.зберигайки ~=1й л.л с отражателем, при этом t под крышкой будет не одинакова, освещение дна равномерна. Подмены чаще+калий(от куда Вы его ждете, можно купить сульфат калия в магазине типа *сад,город* и набадяжить самому, не чего сложного), перекись, грунт-я видел вы уже договариваетесь (доставка 40кг из Ровна к Вам ~100грн), подложку Павлика Морозова нужно 5кг, свет- место трех эн.збер. поставте 2х39w т5+отражатели (140w- на ваши ~160л это не много, но для нормального роста достатачно), узнайте GH, KH воды из крана (осмос у вас есть?), можно и у ваших земляков, Ро4 и NO3 должны быть у вас обязательно
Alexander Osenij,
11.12.2012, 23:52 Запуск на земле. Вопросы.
Запускал на земле с огорода куб на 30л, читыми 22л. Проблемы только в начале запуска, улаживал ~3см земли, сверху 3,5см нейтрального грунта 1-2мм, засодил не густо растениями (похоже в этом и была моя ошибка). Водоросли поперли (кладофора и помоему нитчатка), NO3-за 160мг/л зашкаливало, РО4-2-4. Масивными подменами ситуацию не исправил, поставил СО2 и махнул рукой на акву, подливал по немного микро, за месяц водоросли ушли сами, NO3 PO4 остались прежними, растения выглядили нормально до недавних пор, после конкретной стришки точки роста стали, померял NO3-О, месяца два назад мерял было ~20мг, РО4-О, добавлял только фосфат. Мой аквариум прожил без добавки макро (калий при подменах давал) почти два года!
loris,
10.12.2012, 17:13 Мое аквариумное хозяуство, или удовольствие с кучей вопросов и проблем...
По поводу калия 17 пост в этой теме, питательную подложку можно использовать и Павлика Морозова , имено ее я собираюсь использовать в ближайшее время (не дорого и положительные отзывы есть), грунт смотрите в разделе Продам, выбирайте из кварца, базальта, речной песок фракция 2-4мм ближе територеально к Вам, свет- сделайте фото крышки изнутри. Если что не ясно, спрашуйте не стесняйтесь все мы люди.
Alexander Osenij,
10.12.2012, 11:33 Мое аквариумное хозяуство, или удовольствие с кучей вопросов и проблем...
Для начала уменьшить свет, 8 часов достаточно, подмены воды 30% , из удо только калий пока растения не пойдут в рост, это все до перезапуска. А пока нужно собрать все для запуска -грунт 2-3мм слоем ~6см., если хотите подложку питательную- то вначале запуска частые подмены, потом раз в неделю, побольше простых растений для старта, потом можно заменить на какие хотите, СО2 у Вас есть ,только с реактором вопрос.
Alexander Osenij,
9.12.2012, 21:53 Мое аквариумное хозяуство, или удовольствие с кучей вопросов и проблем...
Alexander Osenij, если Вы не уберете ракушняк и мрамор, то о нормальном росте растений не может быть и речи. Это значит перезапуск, точка!
Прежде чем что-то сделать, пишите в этой теме и Вам подскажут как лутьче и дешевле...
Ракушняк и мрамор повышает жескость воды, РН воды, растения из-за этого не могут усваивать все микро элименты..
зато водоросли будут жировать
Alexander Osenij,
9.12.2012, 14:14 Мое аквариумное хозяуство, или удовольствие с кучей вопросов и проблем...
Ракушняк, мрамор (белый грунт скорей всего он, проверте уксусом).. вещи не совместимые. Убирайте ракушняк, можно в цыхлидник, там ему место! СО2 с второй недели 1пуз/секунду, потом понемного добавляйте раз в неденю доведя до 3п/с
Alexander Osenij, y030378,
9.12.2012, 9:04 Мое аквариумное хозяуство, или удовольствие с кучей вопросов и проблем...
Проверте грунт уксусом (ложку грунта залить уксусом), если есть реакция виде шепения- меняйте. Если вдруг придеться покупать грунт берите 2-4мм, толщена грунта ~6см
Alexander Osenij,
25.11.2012, 16:55 Колокол для СО2: размышление и практическая конструкция
Можете не вытягивать на ночь колокол, при такой площади на 110 литров Вы не рискуете отравить живность, и колебания РН будет меньше в акве!
Epro,
30.10.2012, 19:22 Глубина 65см, посоветуйте правильный свет
aquaforum.ua/showthread.php?t=30454
вот по этой ссылке высота аквариума 80см, лампы Т8 с отражателями.., посмотрите какие растения там растут на киевском водопроводе!, а все МГ да МГ, может человек не будет разгонять акву.
vladumur58,
9.10.2012, 15:34 Водоросли на грунте
Держите нас в курсе как прошла борьба с этой г...! Удачи
doriel,
6.10.2012, 22:12 Водоросли на грунте
и кому я это все писал??
doriel, Maxtor,
3.10.2012, 10:31 Водоросли на грунте
Проверьте фитофильтр на заилевание, (если в фильтре синезеленые?) если есть промойте, наберите ведро воды с аквариума ,добавьте амиачной селитры пару шариков в ведро (это не даст бактериям погибнуть),фитофильтр подключите к ведру добовляйте по одному шарику через день. Сифоните грунт хорошо, меняете воды процентов 40-50, включите аэрацию, свет можно сократить до 6и часов Теперь самое интересное, в аптеке покупаете пенецилин с ращетом 10000ед/литр воды+ 2500ед/л. Сколько чистой воды в акве? Вносите 10000ед/л стазу, на второй день добавляете еще 2500ед/л и ждете результата, отмерающии водоросли собераете трубкой. Через неделю делаете сифонку с подменой воды 40-50% через день три раза (лутьче больше), если есть уголь поставьте пусть пофильтрует после подмен (он соберет то что не убрали с подменами). Дальше фитофильтр можно вернуть , уголь убрать, аэрацию не выключать, тестируйте воду на нитраты/фосфаты
doriel, Maxtor,
27.9.2012, 9:17 Oedogonium, Зеленые точки, Борода
Скажу и я свое мнение, 30w и 1пуз\с., и 60w и все теже 1пуз\с, увеличте до 2пуз\с (при 1.2w/л мало 1пуз.) а комплексное макро вносите также +монораствор РО4, (доведите показатели анализов до 0,5-1мг/л PO4 и 10-15 NO3), микро удо- сам Ермолаев с таким освещением и плотности посадки растений рекомендует 6-8 мл./70л. Подмены воды до 50%, лишнее будет с подменами уходить.
GOREZ,
21.9.2012, 13:55 Запуск аквариума 140 л, вопросы, вопросы
Нитка у Вас не из-за течения от флейты! Вы добавили свет, СО2, растения набрали массу, а макро удо не вносите, от сюда перекос по макро (сделайте анализы на NO3, PO4) и не достаток СО2, либо постояное колебания
tmaxtorv,
15.9.2012, 6:15 "Небесный свод" или первый "взрослый" травник на 450л
Вы наверно погоречились с САЕ, мхи и САЕ вещь не совместимая, возможно поэтому мхи и не растут.
pioner,
20.8.2012, 7:05 Как я переделывал крышку Aquael 80х35
Цитата(Maxtor @ 19.8.2012, 11:08) *
кстати по поводу ламп, думаю оставить два osrama 880 и к ним в комплект osram 830 и sylvania grolux.
Что скажете уважаемы гуру? плюс по углам хочу поставить по одной лампе клл, чтоб углы осветить нормально.
Кстати в каком порядке посоветуете разместить лампы?

Ставьте одну 830 или grolux посредине ближе к задней стенке
Maxtor, yarishNEW,
18.8.2012, 16:46 Как я переделывал крышку Aquael 80х35
Отражатели нормальные всетаки поставте, это как х.. с п...м сравневать. И нужно разбавить спектор , замените посредине одну лампу на 830ю лампу, так для растений лутьше.
CHE-L-CE, Maxtor,
15.8.2012, 10:46 Крышка аквы на 170 литров.
Дайте размеры Вашего аквариума, и определитесь что Вы хотите видеть в аквариуме-
1. Не прихотливые растения и умереное количество рыб. ( до 0,7ватт/л, иногда удобрения, СО2 под вопросом)
2. Выращивать растения по сложнее (необходимо 1ватт+/л. СО2, удобрение, контроль за параметрами воды, грунт заряженый ,возможно подготовка воды для подмен), рыбы минимум.
Т4 лампы тоже можно использовать (эконом вариант, но лампы менять придеться чаще)
robert116rus,
12.8.2012, 8:28 Крышка аквы на 170 литров.
Если Вы собераетесь видеть у себя в акве жевые растения то компрессор не нужен будет. У меня стоит такой набор ламп в 90литрах и все норма, лампы сухие, тут другая проблема- тепло нужно выводить из крышки кулером.
robert116rus,
11.8.2012, 21:45 Крышка аквы на 170 литров.
2G11/55w/865-880 две лампы с отражателями,+ лампу Т8,Т5/830 или лампу для растений , для вашей аквы будет достаточно с запасом
robert116rus,
11.8.2012, 19:44 Крышка аквы на 170 литров.
Нрмално Казанские ребята крышки делают.
под такими лампами врядле что будет расти даже не прихотливое!
Если не хотите ЛЛ ставить, добавьте потроны по более и ставьте экономки ватт по 20 штук 4-6,
robert116rus, yarishNEW,
10.8.2012, 7:18 Перезапуск 140 литров
Переделовать придеться капитально что бы влезло- срезать коробку под балласт старый, размещать лампы в шахмотном порядке, потому что лампы намного короче вашего аквариума...
Расмотрите вариант с КЛЛ с цоколем 2G11/55w/80w, этих ламп достаточно две на вашу акву и еще и экономите на балласте.
Если решили ставить osram 880 желательно разбовлять их лампой 830-840й или flora, gro.
aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=36187
по этой ссылке можно в Харькове преобрести все что Вам нужно, и цена приятно удивит (не реклама)
Maxtor,
2.5.2012, 8:49 Аквариум 80. литров безобразия
Косметическая голубая глина с аптеки любое микро удо биогумус. Замешуете глину на удо как пластилин, добавили биогумус, скатали шарики 2см и сушить, высохло, возле корьня пару шариков, биогумус можно и просто под корень с помощью шприца с срезаной передней частью.
kazak58team,
2.5.2012, 8:04 Аква Cetusa ( 110 литров). Записки дилетанта.
Калий- это не на будущее, это на сейчас и на будущее!
Cetus,
29.4.2012, 6:58 Аква Cetusa ( 110 литров). Записки дилетанта.
Привет, как говориться с почином!
Не плохо бы написать оборудование какое используете, размеры аквы, свет- мощность, количество ламп, какие лампы. Грунт проверяли уксусом на нетральность,высота грунта, сколько делаете подмены воды?
Понемаю дети наше все, аквариум для них, а смогут они в Ваше отсуствие делать подмену воды, мыть фильтры, современем и удобрения придеться добавлять ежедневно (калий уже нужно довать при подменах).
Растения лутьше садить группами, красивее смотриться и не так будет закрывать растения поменьше.
Замок это лишнее, в природе такое не встричаеться, лутьше корягу и анцитрусы Вам спасибо скажут- Вы же делаете уголок природы.
Мои барбусы когдато любили понаткусывать плавники у скалярии и верхушки растений, плавают по аквариуму как бандиты чего укусить, надеюсь у Вас смирные ребята эти барбусы.
Cetus, литовец,
27.4.2012, 7:38 Растения плохо растут, не пойму почему
Цитата(Кремний @ 26.4.2012, 18:34) *
Не согласен , бахнет ? в худшем случае просто отскочит трубка от краника точной регулировки, а вот обратный клапан на этот случай лучше ставить после краника а не перед. Короткий период работы браги ? не вижу логики, но спорить не буду. Да и регулировка не должна полностью перекрывать, а так немного корректировать – объём аквариума та у него небольшой .

Когда прикрываем кран- давление постояно растет, и из-за давления брага наченает затухать (кородкий периуд работы), увеличеваеться подача газа ведь редуктора нет, а только только кран тонкой регулировки, сорвет шланг- разве этого мало чтобы так не делать!? Решение вижу несколько- колокол с подоброной площадью (наверно самое правельное решение)- низкое давление, выроботка излишнего СО2 не грозит БУХ, стабильность. Клапан сброса давления- не бахнет, но давление завышено, стабильности нет ( нужно две бутылки браги для стабильности подачи СО). Генератор Юрия или готовое решение "начинающий травник", есть еще облегщеный вариант двум предыдущим аппаратам (но в нем давление не высокое, если использовать активный реактор или колокол то самое оно)- стабильность , давление тостаточное для рябины, можно отключить и вкл. влюбое время без скачков давления, достаточно длительная работа (зависит от емкости и количества реагентов)
Кремний,
26.4.2012, 12:56 У Вас еще нет СО2? Тогда мы идем к Вам!
От чего?! Это больше для страховки что не пойдет брага в акву, достаточно не доливать до верха брагогенератор, лично около двух лет так использовал все нормально!
4olik, AYakushkin,
26.4.2012, 8:30 Растения плохо растут, не пойму почему
Кремний, Если подачу делать с
бражки то вообще просто бутылка -
обратный клапан –краник точной
регулировки для компрессоров цена 2
грн – распылитель. Дальше подачу СО
выстовляешь, так что бы с распылителя или ветки рябины
выходили еле-еле заметные мелкие
пузырьки, естественно регулируя
краном точной регулировки.

Так точно не нужно, прогнозирую БУХ или из-за высокого давления кородкий периуд работы браги!
Место браги можно использовать эту систему- достаточно высокое давления, можно регулировать, отключать наночь или готовое решение "начинающий травник", один минус- выходит дороже браги, остальное только +
У Паши и я пытался узнать истиные размеры банки, но ответ в литрах.
Кремний,
22.4.2012, 22:28 Как победить "ЧЕРНУЮ БОРОДУ"?
Цитата(Pasha26110 @ 18.4.2012, 12:33) *
ну я перестал давать удо и СО2 щас поподрезаю растения и заново посажу ! по идее они пойдут в рост а бороде небудет што хавать !

Интересно где Вы такую хрень прочли или может услыхали!?
Да как раз нужно было делать с точности до наобород! Растения не нужно было обрезать и садить заново, им теперь нужно время на то чтобы отрастить корни и набрать массу, а за это время водоросли возьмут верх!
Подмены по чаще, СО2, макро, микро удо, нужно дать растениям все что им надо для хорошого роста, будут расти растения водоросли пройдут сами.
Рыб не перекармывать!
mir_, Харви Дент,
13.4.2012, 22:05 Ничего не растет в аквасе 240 литров
nomaktika, Сразу в глаза бросаеться отсуствие макро и микро удо при таком освещении!
Наченать нужно с:
1 Свет
2 СО2
3 макро (калий, азот, фосфат)
4 микро
Свет- у Вас 180вт(норма), реальный обьем ~200л. 180вт/200л=0,9вт/л. Если лампам уже год, замените их на новые, стандартные лампы на 840, 865, 950, 965
СО2- той системой от Тетра насытить Ваш обьем СО2 не реально, плюс еще и стабильности нет в подаче что не есть хорошо.
Сделайте подачу от браги, или с соды и лимоной кислоты ( разные вариации аппарата Кипа, если итересно ссылки дам), дешиво и сердито!
Макро- нет азота в воде- нет роста растений, по началу Вы писали что все расло даже глоса- при таком освещении и каком не каком подачи СО2, растения выели весь азот и рост остановился, дальше нижнии листя начили опадать , поевились водоросли.
Сделайте пару больших подмен внесите макро удо, начьните с минимальных доз постепено поднимая дозу в течении 2-3 недель. Хорошобы и тесты делать на NO3 и PO4 в конце недели перед подменами, 10-20 нитратов/1-2 фосфата.
Калий чайная ложка раз в неделю при подменах
Микро-тут проще, покупаем комплексное удо и льем каждый день.
Подмены воды делаем по 50% каждую неделю!
yarishNEW,
12.4.2012, 7:03 Освещение аквариума, советы.
ya win, Вот с этими держателями все получиться, у них от контакта ламп до крышки приграда одна тонкая стенка держателя.
yarishNEW,
11.4.2012, 22:57 Освещение аквариума, советы.
yarishNEW , Простите, похоже я своим постом сбил Вас с толку. Это не у меня аква 150х50х60 ,а у Valera9999 , Вы ему посоветовали лампы 58ватт, а реально влазят (постом выше Вы это подтвердили сами) и 80втх4шт=320ватт не литров, а литров там реально ~380, 320/380=0,84вт/л+ отражатели. Не так и мало!
yarishNEW,
11.4.2012, 11:25 Освещение аквариума, советы.
Valera9999, Так если делать крышку самому на аквариум 1500 длины -20-25мм стенки крышки= 1480-1475мм свободно, а лампа на 80ватт Т5=1450мм. 320ватт это не так и мало ,если еще и отражатели поставить!
Поправьте если я не прав.
alex249,
6.4.2012, 11:32 Первый аквариум новичка на 85 литров
не тените со светом его очень мало для нормального роста (0,22 вт/л), нужно 0,7-1вт/л, почитайте на форуме темы самоделки по освещению, какие лампы и балласты,отражатели вам нужны.
А если что не понятно , то Вам подскажут как лутьче, как можно сэкономить, спрашуйте прежде чем что то делать.
J@ck,
6.4.2012, 9:21 Первый аквариум новичка на 85 литров
Привествую Вас на нашем форуме!
Реальный обьем Вашего аквариума лтров 70- недолив, грунт, стекло, декорация, освещение скорей всего не 2х40 а 2х8вт, посмотрите на лампу
alex249, Argo, J@ck,

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 8.5.2024, 17:02