Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 5
4 страниц V  < 1 2 3 4 >

Good bye, огородик!

Написанно сура, 26.1.2011, 20:41

Прогуливаясь по просторам интернета, наткнулась на леденящую душу информацию: "В поисках пищи ловкие черви заползают под каракс (спинной щиток ракообразных, покрывающий голову и тело ) ракообразных и забивая их жабры, вызывают удушье. Кроме этого богатые белком яйца ракообразных являются излюбленным лакомством планарий, не говоря о том что в момент линьки ракообразные просто корм для этих разбойников. Очень часты случаи и нападения планарий на рыбок и улиток в основном но ночам .
В период линьки, а так же самки с икрой — это просто лакомство для планарий ( они большие любители пищи богатой белком )" взято отсюда: aqa.ru. Вот кошмар! И ещё планарии опасны для улиток - то-то я думаю, кто ж может в огородике улиток подъедать, если там только отоцинклюс, снежинки и 7 расбор светлячков? А ракушек пустых валом!
В общем, надо энту нечисть травить! А то уже и от теодоксусов половина осталась....
Травила я червей мерзостных No-Planari'ей, эффект замечательный, но.... но сдуру не обратила внимание, что при длительном использовании улитки передохнут! Вернее, решила, что "длительное использование" - это не три рекомендованных для лечения дня.... Так что все мои теодоксусы преставились.... Очень жаль cray.gif ! Креветкам и рыбкам препарат не повредил и выжили несколько больших взрослых физ и катушек. Мелании погибли и взрослые, видимо, из-за концентрации препарата в грунте.
No-Planaria - белый очень летучий порошок (чихать при работе с ним не рекомендуется) при растворении в воде образует суспензию белого цвета, после разведения в посудине необходимо оную посудину тщательно вымыть, а не просто сполоснуть - на стенках может оставаться белёсый налёт после высыхания. Я разводила в пробирке для тестов, так как необходимо было отмерить дозу для 11-ти литров. Суспензию набирала шприцем и выливала в аквариум - вода мутнела, но быстро очищалась.
И сократилось поголовье креветочье - я грешу на пларий, так как пропали самые маленькие креветки - из 12 осталось 8, в основном, мамки smile.gif.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

С грустью обозревала я поредевшие стада, и наткнулась на "раздачу слонов" от Fluval. Спасибо TM Fluval за предоставленную возможность протестировать грунт для аквариумов с креветками - Fluval Shrimp Stratum.
Поэтому огородика уже нет, а есть Эксперимент 25/01-NWS.
Фотографии того, чего уже нет:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Каменная опупея....

Написанно сура, 12.1.2011, 19:58 in Грустно, девушки....

Произошла история перед Новым годом и была оная история совсем не новогодняя и не рождественская.... А очень грустная....
Началось с того, что в интернет магазине Аquarium-service увидела я камни для аквариума и уж больно мне эти камни в душу запали - я таких и не видела (имею в виду текстуру камня и цвет). Да, у нас в Крыму каменюк навалом, но большинство шипит, и погода не располагает к вылазкам на пленэр. В общем, - ой, хочу такие камни! Созвонилась с милой девушкой, выяснила, сколько стоит цаца (54 грн за 1 камень весом килограмм-два), но камни под заказ, надо ждать. Ну, мне не горит, подожду.
Сделала заказ, оплатила счёт и жду. В магазине нет истории заказа, как в Ароване, не видно - пришли деньги на счёт, не пришли, ну да бог с ним! Позвонила, узнала и обрадовалась - сказали, что заказ отправят в понедельник, 20-ого числа. Класс! Как я радовалась! Оказалось, зря.... До четверга не было никаких сообщений и в пятницу я опять позвонила в магазин - сказали, что у них накладка, нестыковка и обязательно отправят в понедельник, уже 27-ого числа и сообщат номер декларации. Ну, хорошо, - всё в жизни бывает, тем более, перед Новым годом. В понедельник никаких сообщений, во вторник звоню - Да, да, всё отправили, не можем выслать номер декларации, нет водителя, не приехал (! самый главный человек, я так понимаю, водитель smile.gif), обязательно сегодня сообщим. И тишина..... Звоню в среду утром - скажите номер декларации - Ой, номер на работе, а я до работы не доехала! Звоню днём - Да, да, пишите! Отправлена посылка "Автолюксом" (это при том, что я просила отправить "Интаймом" и на сайте значится: "Доставка по городам Украины осуществляется курьерскими организациями (Автолюкс , АСД, ВашЧас, Деливери, DHL Worldwide Express, EXMOTO, Интайм, Новая почта, Ночной экспресс), "). Ну бог с ним! Главное, что пришло! Приезжаю в "Автолюкс" (чёрт знает куда, на другой конец города) и...... такой декларации нет! Вернее есть, но совсем на другое имя! Звоню опять милой девушке, она сообщает новый номер декларации .... И... Нет такой буквы в этом слове! Звоню ещё раз - Дайте мне полчаса, я разберусь. Хорошо, что хватило у меня ума уехать домой. Через час действительно пришло сообщение с номером (уже третьим!) декларации. Звоню в "Автолюкс" (если и правда отправили в понедельник, то нужно срочно забирать, иначе уже пойдёт платное хранение). Ага! Зря я волновалась - номер декларации только-только появился в базе. В общем, два дня мне откровенно врали и морочили голову......
Ладно, хоть отправили, и на том спасибо. Ждём-с. Получать 31-ого, хорошо, что пошёл муж! Он, беднага, приволок 38!!! кг. В посылке 4 камня и упаковка латерита. Открываю я посылку и..... и стало мне сомсем грустно, ибо заказывала я камни такие:

Прикрепленное изображение
,
а пришли мне такие:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Абсолютно не похожие ни цветом ни фактурой на заявленные магазином и весом каждый не в 1-2 кг., а примерно в 7 кг. При этом, на камнях явные следы от распилов, а на двух вообще остатки цементно-песчаного раствора:
Прикрепленное изображение

Получается, что мне подсунули камни с какой-то стройки, врали мне и это всё за мои же кровные 300 грн! В общем, я в этот магазин больше ни ногой!

P.S. Я всё могу понять - и камней нет, или будут, но позже, или ещё какие нестыковки - ну скажи ж ты честно! Или деньги верни, раз не можешь адекватный товар отправить! Ан, нет....


Ой.....

Написанно сура, 31.12.2010, 15:55 in Прогулки под синим небом

Всем корпоративам посвящается.

Эпиграф:
- Вы меня вчера видели?
- Да.
-Извините...

Пейте, дети, молоко и не пейте водку-
завтра утром будет вам стыдно до икотки.
Будет больно вспоминать, как вчера чудили -
танцевали на столах и бокалы били.
Приставали к холостым и к женатым тоже,
мужичку от всей души съездили по роже.
Пели хором невпопад, выли и орали,
А уж сольный номер был - словно кошку драли!
С утреца-то голова - как котёл чугунный,
языком лизали будто грязный пол салунный.
Ручки - тремор, печень - вава, а весь день вчерашний
даже попытаться вспомнить - очень-очень страшно!
Говорила в детстве мама, молоко лья в кружку -
Водка, это, дети, бяка! И вам не подружка!


Продолжение огородной саги...

Написанно сура, 15.12.2010, 17:50

Позабыт-позаброшен дневничок smile.gif.....
Итак.
Массированое уничтожение водорослей на мхе по рецепту облегчения не принесло, всё-таки рецепт рассчитан на применение в аквариуме. А забухав примерно 20 - 30 мл. перекиси на литр воды и оставив мхи мокнуть в этой адовой смеси на 40 минут, я получила дохлые водоросли и живые мхи.
Надоела мне в аквариуме коряжка, не видно ничего, и сделать что-нибудь нужное в аквариуме тяжело - каждый раз вытаскиваю. В общем, надоело smile.gif. Посему мхи от коряги отмотаны и примотаны к мелким камешками, на что потрачено было аж полдня (здравствуй, Золушка smile.gif!). Вот такой теперь огородик:

Прикрепленное изображение

Камешки в художественном беспорядке набросаны на дно, где по ним важно ходят снежинки. Вернее, ходили.... cray.gif Как говорили умные люди - лучшее, - враг хорошего. Я решила хорошо убрать в аквариуме и налить более мягкой воды. Сдуру залила неотстоянную воду, пропущенную через обычный питьевой фильтр "Барьер" (около 20 % подмена была), и в результате.... В результате за час-два погибли все снежинки - и взрослые, и молодёжь, и новорожденные... Версий у меня две - либо резко скакнул показатель рН (я делала тесты воды после фильтра - показатель кислотности 5,5-6), либо именно в этот день в водопровод забухали хлорку, а фильтр хлорку, насколько я знаю, не берёт, улетучивается она при отстое. Я была в растрёпанных чувствах.... Ну что ж, предпримем вторую попытку.
Возвращаюсь к мхам, водорослям, растениям и к Purigen'у. Лежал у меня оный Purigen в фильтре и функцию свою выполнял замечательно, со временем уже и не так сильно загрязнялся. Только растения почему-то сидели в такой кристально-чистой воде на манер Ильи Муромца на печи, то бишь, - сиднем сидели и не росли. Только со временем до меня дошло, что живности в аквариуме - грамм на 20 наберётся, нитратов, необходимых для растений и так немного, а тут ещё и Purigen всё вычистил. Так что пока Purigen отправлен на отдых, и результат налицо - всё начало расти. Особенно порадовал меня мох фонтанус - имелся в моём хозяйстве небольшой кусочек кокосовой скорлупы, на котором росла микрометёлка этого мха. Сидел мох без движения аж с полгода, всё порывалась его выбросить, да как-то жалко было - всё-таки не пропадал, просто не рос. А скорлупа заросла зеленью. И вдруг, - о, чудо! - он разросся, как лопухи! Ниже две фотографии скорлупки, от 4 сентября и от 10 декабря
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

И ещё о Золушке smile.gif. Помните, как злая мачеха наказала ей разобрать крупу? Хотите почувствовать себя Золушкой smile.gif? Нет проблем - смешайте азоллу и ряску и попытайтесь отделить одно от другого! Случайно попала ряска в огородик и разрослась вперемешку с азоллой, часть этого безобразия я выбросила, а часть пришлось разбирать, - как говорится, котлеты отдельно - мухи отдельно. Ряску вылавливаю той же щёточкой от туши для ресниц, которой выбираю водоросли - очень удобно. И ещё в огородике новый жилец - филлантус. Правда, не красный - видимо, не тот спектр светильника, а зелёный:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Для борьбы с обрастаниями и водорослями были куплены улитки теодоксусы (спасибо 7770!!!) Теодоксусы - это незаменимыё чистильщики! не трогающие растения, неутомимые труженики! На фотографиях скорлупки видно, как улитки её очистили, буквально, за два дня. Труженик вблизи, вид со стороны рабочего инструмента - рта smile.gif :
Прикрепленное изображение
.
В процессе жизни огородика периодически происходит такая интересная вещь - когда фильтрик забивается и "напор" флейты падает, из грунта на стёкла выползает вся живность - мелании и червячки - планарии. При этом все остальные обитатели чувствуют себя совершенно нормально (даже креветки). После восстановления течения, грунтовые обитатели уползают обратно до следующего снижения мощности. И, самое интересное, точно то же самое было в большом аквариуме - забилась флейта и трубка забора воды (после пересадки растений поднялось много грязи) - на стёкла вылезло столько меланий, что аж страшно стало (нет худа без добра - я хоть популяцию меланий подкорректировала smile.gif)! После восстановления течения, улитки шустро уползли и закопались в грунт. (нет худа без добра - я хоть популяцию меланий подкоррекутировала smile.gif) При этом рыбы и креветки вели себя как обычно. Вот я гадаю, как связана, грубо говоря, производительность фильтра с процессами в грунте?
А в большом аквариуме гурами уже можно различить по полу - парочка крупных и парочка мелких. И крупная гурами, по-моему, на сносях - толстенькая даже после голодного дня, интересно, чем дело кончится.


Эпопея. Как я решила в Никитский сад поехать....

Написанно сура, 10.11.2010, 14:42 in Прогулки под синим небом

Преамбула.
Решили мы в воскресенье в Никитский сад съездить, на хризантемы полюбоваться, отрешиться от суеты мирской и вкусить красот невиданных..... Вкусили..... Я такого не видела никогда - начиная от поворота с трассы на Ялту в сторону Никитского сада весь съезд был забит стоящими машинами - они не могли с места сдвинутся! Это такая дикая пробка была! Карман-стоянка на трассе забит машинами, вдоль трассы тоже машины стояли. Посмотрев на эту страсть и на количество идущих в сад людей, решили мы, что поход лучше отложить и, как позже выяснилось, правильно сделали. Потом, разговаривая со знакомыми, порадовались, что не попали в Никиту - в кассу очередь была на 2 часа, уехать в Ялту вечером было невозможно, в саду вместо запаха хризантем, хвои, моря стояла вонища от духов, одеколонов, дезодорантов и пивка (температура 7 ноября была +26), плюс туалеты не рассчитаны на такое количество людей и многие индивидуумы стремились удобрить растения в меру своих сил smile.gif.
В общем, ехали мы в Никитский сад, а приехали в зоопарк smile.gif.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
первый встреченный в зоопарке представитель кошачьих smile.gif.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
- та самая тигрюля.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
- марабу очень похожи на двух старых талмудистов smile.gif.
Прикрепленное изображение
- угадайте, что это? Или кто это?
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Океанариум при зоопарке меня разочаровал, даже денег жалко стало - рыб раза в два меньше, чем 2 года назад и здоровье рыб так себе. Потому и фотографий я не делала - особо нечего было фотографировать. В Алуште аквариум и больше и лучше и рыб больше.


Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое....

Написанно сура, 19.10.2010, 14:14

Начну с грустного - в огородике таки продолжают расти водоросли - нитчатка. Медленно, но верно. В меньших количествах, но растут. Лить в аквариум противоводоролевую химию я не хочу, опасаясь за снежинок, но и смотреть на это дело спокойно тоже сил нет. Больше всего водоросли одолевают мхи, но мхи можно вытащить и обработать, а как быть с очагами водорослей в траве? Если не травить, то их надо выбирать вручную, что в маленьком аквариуме с небольшими изяЧными растениями несколько проблематично, так как рукой неудобно и много не зацепишь, пинцетом - это можно опупеть, поскольку цепляется мало "веточек" водоросли, а зубной щёткой неудобно - слишком большая и "рабочая поверхность" односторонняя. Растёкшись мысью по древу smile.gif, я таки нашла подходящее приспособление, коим ещё и можно прочищать всякие мелкие отверстия и тонкие трубки. Вот этот "ёршик":

Прикрепленное изображение

Милые дамы наверняка сразу узнали, что это за штукенция smile.gif, а для сильной половины поясню - это щёточка от туши для ресниц. Только тушь должна быть не водостойкая, - она плохо отмывается.
Для устройства ёршика нужна туба с тушью для ресниц - с вышедшим сроком годности или закончившаяся; и исписанный стержень от гелевой ручки:
Прикрепленное изображение
.
Щёточку я отрезала от завинчивающейся "ручки" - "ручку" хорошо не отмоешь, да и ершик получается сильно короткий. Стержень я разогрела в кипятке и втиснула в него щёточку, - получилась вот такая штука:
Прикрепленное изображение

Для аквариума высотой в 20 см. - то, что доктор прописал. Для более высокого аквариума нужен будет заменитель стержня подлиннее.
Чем хорош данный шедевр инженерной мысли:
1. В силу миниатюрности, не проблема всунуть его в самые запутанные участки растительности, и в заросли хрупких и маленьких растений;
2. Щеточка достаточно густая и мягкая - стебли и листья растений она не зацепит и не повредит. С её помощью можно аккуратно прочищать даже заросли мха. Но очень аккуратно - веточки мха, особенно длинные, тоже могут пристать к ёршику.
Способ применения - встромить ёршик в очаг нитчатки и немного провернуть - этого достаточно для того, чтобы водоросль зацепилась за щёточку. Потом как бы "расчёсывать" пространство, не сильно дёргая ёршик, чтобы не вырвать из грунта растения, на которых поселилась водоросль. Если растения плотно сидят в грунте, можно поворачивая ёршик накручивать на него водоросли. У меня испытания прошли на ура.
Вот мох, наиболее поражённый нитчаткой:
Прикрепленное изображение

Ёршик, погружённый в клубок из водорослей и мха:
Прикрепленное изображение

Результат после нескольких движений:
Прикрепленное изображение


Так как мох уж очень сильно "заводорослился", мною предпринята попытка химического уничтожения водорослей (в отдельной таре) с помощью перекиси водорода. Рецепт и инструкция взята отсюда. Позже напишу, что из этого выйдет.


И сказал Он - плодитесь и размножайтесь....

Написанно сура, 15.10.2010, 14:23

При очередной чистке среднего аквариума, в котором живут креветки, отоцинклюсы и улитки, в частности, азолены спикси, была вынута коряжка...... Тут-то старик и сел.... Обратная сторона коряжки густо покрылась икрой азолен - из каких закромов эти, в общем-то, не очень большие улитки, наметали такие гроздья - для меня загадка. Каждая кладка почти в два раза больше самой улитки - вот это КПД! Интересно, вылупится ли из икры кто-нибудь?...

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Чем дальше в огород.....

Написанно сура, 29.9.2010, 19:38

После длительного перерыва продолжим сагу smile.gif...
Итак, после реконструкции, дата 4 сентября....
Зря... Очень зря я не почистила корягу и мох от водорослей тщательно - за несколько дней затянуло бедные мхи... Заплело и завило... Вот общий вид огородика:

Прикрепленное изображение

А вот бедный мох:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Видя тако е невесёлое дело, вытащила я коряжку, сняла с неё весь мох и отдраилы щёткой + перикись водорода. До такой степени, что кое-где краска слезла smile.gif. Несколько веточек пришлось выбросить - на нижних концах были.... ЧЁРНЫЕ.....ПУШИСТЫЕ.....КИСТОЧКИ!!! БОРОДА!!! Ещё один "привет" от земли.
А это новый жилец - неокаридина-снежинка, 3 миллиметра длиной, сосредоточенно жуёт просто - таки громадный кусок сомовьей таблетки smile.gif
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

После чистки:
Прикрепленное изображение


Сегодня уже 29 сентября, по прошествии почти 3,5 недель, что хочется сказать. Хочется сказать, что водоросли, конечно, имеют место быть, но немного и растут плохо. Вот ведь, горе smile.gif. В борьбе используется пинцет и пурген. Тестовый мешочек, к сожалению, порвался и рассыпался, поэтому в Аrowan'е куплен пурген, уже в количество 2 пакетика, и заложен в фильтр. Также я поменяла губку в фильтре на более мелкую и плотную - в родных атмановских в середине большие дырки, да и сами губки крупные для огородика. Снежинки чувствуют себя тьфу-тьфу-тьфу, одна, по-моему, уже в стадии "девушка созрела" smile.gif.
Фотосессия.
Огородик, вид сверху, на коврик моей любимой азоллы:
Прикрепленное изображение

Огородик зарос:
Прикрепленное изображение

И не только растениями:
Прикрепленное изображение

Снежинки:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

А это корытце - тепличка для марсилии (вылезает на "улицу" - длинные такие стебельки с изумрудно-зелёными листочками), ситняга и сбежавшего из большого аквариума микрантемума:
Прикрепленное изображение

Ещё там есть несколько веточек мха и очень маленький анубиас.
Такие вот огородные труды smile.gif.

P.S. Словосочетание "огород дорого" - палиндром, одинаково читается что слева направо, что справа налево. К чему бы это?.... smile.gif


Кактусы в цвету - какое чудо!

Написанно сура, 14.9.2010, 16:40 in Прогулки под синим небом

Жили-были...... нет, не два котэ и не дед! Жили -были кактусы. Один исправно цвёл каждый год, второй собирался.... собирался..... соообииирааалсяяяя.... И, наконец, РАСЦВЁЛ!!!

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прощай, деревня!.....

Написанно сура, 4.9.2010, 20:16

Я всё-таки безнадёжно городской житель.... Окончательно разочарованный в земле-матушке житель..... Ибо и бегониевая земля меня разочаровала. А ещё земля+солнце и пять дней без Purigen'а дало мне такую водорослевую поросль, что мама не горюй!!! Так что всё - я уехала из избушки на курьих ножках в благоустроенную квартиру, то есть опять перезапустила аквариум (здесь уместен солдафонский гогот, - помните как смеялся Папанов в "Берегись автомобиля" после фразы "Тебя посодют, а ты не воруй!" - вот примерно такой гогот biggrin.gif ). Плюс ещё и растениям нехорошо было. Оно, конечно и жара виновата, но не до такой степени!
В общем, вот страдалец до того (то есть, до перезапуска):

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Ужас и кошмар, во что огородик превратился!

Всё было вынуто, перемыто, вся травка по веточке перебрана, кроме мхов на коряжке - они были почищены без отрыва от "дома" (это я зря сделала, но об этом впереди). Земля выкинута и забыта, вместо неё питательным слоем пошла смесь Sera, она лежит у меня уже больше полугода в большом аквариуме и отлично себя проявила. Итак процесс "обратной засыпки" и слои засыпки вблизи:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Следующий этап - посадка растений. Несмотря на муторность и длительность этой процедуры (очень похоже на вышивку smile.gif ), я сажала с удовольствием - когда нет риска, что в воду всплывёт и просочится не то, что надо, что бы и не повозиться с посадкой!
Прикрепленное изображение

Вот общий вид аквариума после "реконструкции" и растения сразу после заливки воды:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Жившие в огородике гуппи и жаропрочная креветка выселены в большой аквариум, где и будут обитать дальше. В фильтр заложен регенерированный Purigen и началась у огородика новая, уже третья, жизнь smile.gif .

На следующий день ко мне приехали лобелия пурпурная, пистия и глоссостигма и.... Выяснилось, что совсем я тёмная smile.gif, ибо то, что у меня жило и до сих пор мною было опознано как пистия, оказалось на самом деле лимнобиумом, такой вот казус приключился blush.gif . В своё оправдание могу сказать одно - вживую я до сих пор пистию не видела, а попадавшиеся фотографии были очень похожи между собой. Собственно, для разрешения возникших у меня сомнений и была заказана в danio.com пистия. Зато теперь не перепутаю smile.gif . Вот огородик на следующий день:
Прикрепленное изображение

Высаженные лобелия и глоссостигма:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

А вот пистия и лимнобиум вместе, подписанные smile.gif . Может, кому и пригодится такая подписанная фотография.
Прикрепленное изображение

Пистия крупным планом:
Прикрепленное изображение

В отличии от лимнобиума, у пистии более "прямоугольные" листья; корни лимнобиума более изящные и "гладкие", корни пистии более "расхристанные и на них множество довольно длинных тонких корешочков. А самое основное различие - лимнобиум гладкий, а пистия "волосатая" smile.gif.
Я понимаю, что с точки зрения опытных и бывалых аквариумистов это смешно перепутать эти два растения, а потом ещё и описывать различия, но надеюсь, что помидорами кидаться не будут, а для тех посетителей, кто недавно занимается аквариумными рпастениями описание различий может быть полезным.

"Реконструкция огородика была проведена 27 августа, сегодня было продолжение эпопеи, но об этом завтра.... Или послезавтра... В общем, как вдохновение придёт smile.gif .

P.S. Единственное, о чём напишу сегодня - после недели новой жизни сделала тесты. При наличии земли было: kH - 3; gH - 13; pH - 7.5-8. Сегодня показатели как и двух других аквариумах: kH - 4-5; gH - 7-8; pH - 7-7,5 (несмотря на то, что под солнцем растения пузыряют со страшной силой). И это меня радует smile.gif .


4 страниц V  < 1 2 3 4 >  

« Апрель 2024 »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30


Дополнительные ссылки




Случайное изображение из галереи

gallery_1522_467_4699.jpg

3 посетителей

3 гостей
0 пользователей
0 скрытых пользователей


Поиск по моему блогу



Последние посетители



27 Mar 2024 - 15:02


14 Nov 2022 - 19:32


1 Aug 2021 - 18:48


11 Oct 2017 - 22:39


25 Jul 2017 - 12:39