Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Горганы для карликовых тетрадонов.
Хам-он
сообщение 31.3.2015, 13:34
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 12.11.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 147 раз(а)


Начну издалека и по-порядку.

После того как почти полтора года назад (в ноябре 13-го) я завёл свой первый аквариум, я прочитал в нете про карликовых тетрадонов. Очень захотелось этих рыбок. Я их даже нашёл где купить. Но когда мы с женой почитали, что они могут сделать с жителями нашего аквариума жена сказала своё категорическое нет. Естественно я сразу же предложил вторую баночку под них, на что получил ответ - разве что на работу, дома нам одного хватит. Это первая часть рождения аквариума - я знал кого я хочу туда поселить.

Вторая часть - это случай. Знакомая сотрудницы летом 14-го года переезжала из Днепропетровска и искала кому за недорого продать небольшой 54-х литровый аквариум со всем гамузом и жителями. Таким образом в конце июня 14-го года был куплен будущий домик для тетрадонов. Т.к. аквариум был с жителями, то я принёс его домой со словами - ну не выкинем же мы живых рыбок, пусть пока постоит дома, а потом я по свободе оттарабаню его на работу. pardon.gif

Часть третья - это почему Горганы. Ещё с того момента, когда я захотел тетрадонов, я понимал, что это будет что-то скалистое, с пещерами, гротами. И хотелось и какого-то природного пейзажа.
Первая мысль была Карпаты. Но как-то не сильно лесистые Карпаты подходили. Но в мае 14-го мне довелось с друзьями побывать в Горганах. Это Карпаты, но особенные. Название свои они получили от россыпей камней на склонах. Удивительные россыпи. Вот несколько фоток, которые стали прообразом домика для тетрадонов.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Последняя фотография наиболее ярко показывает на сколько они удивительные эти каменистые россыпи, как будь то их кто-то сверху насыпал.

Камни поросшие мхами и лишайниками, а вокруг хвойные. Вот собственно итоговая задумка.
А дальше моя попытка это всё создать в банке.


--------------------


Благодарности:
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
avk71
сообщение 31.3.2015, 14:38
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 219
Регистрация: 17.2.2011
Из: Херсон
Украина
Благодарности: 514 раз(а)


Хам-он Ландшафты конечно потрясающие smile.gif good.gif
Но сам вопорс - сколько тетрадонов вы собираетесь держать в этой банке. За достаточное количество лет, которые держу эту рыбку наблюдал проявления агрессии только внутривидовое.
Рыбка территориальна, а дизайн, как я понял, предполагает открытое пространство и когда взрослые самцы начнут выяснять отношения - куда спрятаться будет не особо много вариантов.
Нужны хорошие укрытия (заросли) куда можно быстро и качественно потеряться smile.gif когдя тебя уже совсем загонял сородич.
С удовольствием понаблюдаю за темой.
Спасибо.

Сообщение отредактировал avk71 - 31.3.2015, 14:39


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Хам-он
сообщение 31.3.2015, 15:01
Сообщение #3


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 12.11.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 147 раз(а)


Цитата(avk71 @ 31.3.2015, 15:38) *
Рыбка территориальна, а дизайн, как я понял, предполагает открытое пространство и когда взрослые самцы начнут выяснять отношения - куда спрятаться будет не особо много вариантов.


hi.gif
да, тут есть нюансы, я знаю, что им нужны укрытия.
и я им их постараюсь обеспечить.
Спасибо.


Аквариум когда я его купил выглядел вот так.

Прикрепленное изображение


60х30х30, получается общий объём 54 литра.

Жили там 4 суматранца, два кардинала и четыре взрослых анциструса-альбиноса, которые сидели в ракушках и их ни кто в принципе не видел.
Замок я выкинул сразу, натыкал всяко разной ростючки, которая образовалась после стрижки первого аквариума и ... тут произошла долгая пауза.
То настроения не было, то времени, то ещё что-то мешало.
А в один прекрасный день этот аквариум взял и потёк.
Наверное это и был знак - пора им заняться smile.gif

Аквариум мне склеял Артём POOll Днепропетровск. Аквариумное производство:Изготовление аквариумов любых размеров.Отправка по Украине
Ещё раз ему большое спасибо. hi.gif

Банка приехала домой пустая и это было очень удачным моментом начать складывать Горганы.

Так как история с этим аквариумом длинная, то камни я уже тоже собрал.
Летом с женой были в Славском и там на берегу реки мы насобирали настоящих карпатских камней.
Перемыл я их начал мастырить. Получалось как-то так.

Прикрепленное изображение


Аквариумом сверху пустым накрывал, чтобы понять как камни влазят.

Сообщение отредактировал Хам-он - 31.3.2015, 15:02


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Хам-он
сообщение 31.3.2015, 16:01
Сообщение #4


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 12.11.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 147 раз(а)


Камни складывались достаточно шатко. Как в настоящих Горганах, там идёшь по ним и почти каждый камень шевелится.
Поэтому было решено посадить их на силикон, который используется для склейки аквариумов. Клеил поэтапно. Потому как они совсем не хотели складываться сразу.

А тем временем заказал мхи у Александра Argo
Украина г. Обухов Продам очень красивые мхи.
И перистолистники у Александра Shuravi-f1
Днепропетровск. Реализую\продам излишки растений.
Ещё через Днепропетровскую барахолку у Евгений Д разжился лютиками, а у Chumak роголистником

Всем спасибо за растючку hi.gif

Как я понял чуть раньше, грунта, который я купил вместе с аквариумом маловато.
Я всё же планировал садить в грунт растения, поэтому нужен был новый грунт.
Грунт я приобрёл у Виталия vitalgor. Козятин Вінницької обл., Україна. Продам грунт КВАРЦ
Тоже большое спасибо hi.gif

Собственно в это воскресенье аквариум был запущен с помощью воды из действующего аквариума.
Вчера вечером он имел вот такой вид. Фото пока не очень, но общее представление уже можно составить.

Прикрепленное изображение


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Хам-он
сообщение 31.3.2015, 16:13
Сообщение #5


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 12.11.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 147 раз(а)


Из жителей сейчас там, оставшиеся в живых после всех переездов и перипетий с ремонтом аквариума, три здоровенных анциструса альбиноса, один суматранец и один кардинал. Плюс бросил эндлеров подростков с полтора десятка.

Пока всё.
На очереди
- переделать свет - от одной лампы, которая там стоит свет сейчас откровенно унылый.
- осмотреть как всё приживётся.
- и самое главное - купить и заселить карликовых тетрадонов, и посмотреть кто в доме хозяин spiteful.gif

Теперь вопрос, сколько их можно в такую баночку? 3 - 5 ??
С учётом того, что остальная живность тут не останется, ну разве что эндлеров оставлю штук несколько.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
avk71
сообщение 31.3.2015, 17:43
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 219
Регистрация: 17.2.2011
Из: Херсон
Украина
Благодарности: 514 раз(а)


Цитата
Теперь вопрос, сколько их можно в такую баночку? 3 - 5 ?

Если с клятвенным обязательством расселить после выроста, с учетом возможного отхода (что совсем даже не обязательно) от брать до десятка.
Тут еще половой вопрос smile.gif - кто будет кто станет ясное значительно позже, разницу всегда можно реализовать.
Взрослых не более 5-6 штук но это уже предел по самому максимуму. Ну а 1-2 самца и 2-3 самки будет в самый раз.
Мне нрвится выяснения отношений между самцами, эти карапузы выглядят покруче бультерьера smile.gif
Нужно учитывать что тетрадоны порядочные засранцы, потому можно разбавить креветкой и/или анциками.
Ну и война войной а обед по рассписанию - в какой-нибудь банке улитк популцию поддерживать, кормить ими пусть не часто но надо.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Хам-он
сообщение 3.4.2015, 13:45
Сообщение #7


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 12.11.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 147 раз(а)


Вот решил свежую фотку поставить.
Особо изменений нет, просто фото качественней предыдущей, сделанной наспех.
Это тоже не шедевр, я в принципе ноль в фотографировании, да и фотографирую телефоном.

Прикрепленное изображение



Креветок и анцицов тоже планирую подсадить.
Анцики уже есть мелочь в другой акве, а креветки ещё с цветом не определился. В первой акве у меня черики, а сюда хочу каких-то других.

Ну и собственно вопрос - может кто подскажет где можно разжиться мальками карликовых тетрадончиков?


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
avk71
сообщение 4.4.2015, 10:06
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 219
Регистрация: 17.2.2011
Из: Херсон
Украина
Благодарности: 514 раз(а)


Цитата
Ну и собственно вопрос - может кто подскажет где можно разжиться мальками карликовых тетрадончиков?

Разводчик, на сколько я знаю пока единственный, и очень ответственный. Брал часть тетрадона у него - все на отлично.
Запорожье. Продам. Карликовый тетраодон
к слову - если есть сомнения и вопросы, у него же можно и проконсультироваться, думаю не откажет smile.gif

Сообщение отредактировал avk71 - 4.4.2015, 10:07


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 4.4.2015, 10:10
Сообщение #9


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


А рыбас тетрадон креветок не съесть?


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Neyada
сообщение 4.4.2015, 17:23
Сообщение #10


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 315
Регистрация: 19.1.2015
Из: Новомосковск
Украина
Благодарности: 366 раз(а)


Горганы...очень похожи Ваши фотографии на Карпатскую гору Хомяк:))
Тетрадонов в Днепропетровске мне говорили - можно купить в аквапитомнике Крокодил. но я там не была, если что)
Тоже хотела тетрадонов, но ни не совместимы с креветками(


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
avk71
сообщение 4.4.2015, 17:52
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 219
Регистрация: 17.2.2011
Из: Херсон
Украина
Благодарности: 514 раз(а)


Меня удивляет бескомпромисность заявлений от людей не державших но знающих. У меня тетрадоы жили с кристаллами, сейчас живут с черриками, аманкаи и макробрахиумами в разных банках. За все время ни разу не видел что тетрадон проявил кулинарный интерес к креветке. Естественно рыба должна быть накормлена а креветкам созданы условия для нормального размножения.
Прошу пардону у топикстартера за фулд.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Хам-он
сообщение 5.4.2015, 7:12
Сообщение #12


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 12.11.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 147 раз(а)


Цитата(yarishNEW @ 4.4.2015, 11:10) *
А рыбас тетрадон креветок не съесть?


Вроде бы не должны.

Вчера в первом своем аквариуме наблюдал картину как толпа рыбасов, состоящая из в принципе мирных молинезий, сеамских водорослеедов, гупи эндлера и родостомусов, трепали черика. Наверное с ним что-то было не так, раз они на него набросились. В 5ти сантиметрах от этой вакханалии преспокойно себе на открытой местности прогуливались другие черики.
Так что в принципе я не исключаю возможности, что и тетрадоны могут попытаться полакомиться крулями, но чтобы выбить всех, я о таком не читал.
Да и мхи, когда разрастутся, должны стать креветкам убежищем.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Хам-он
сообщение 5.4.2015, 7:22
Сообщение #13


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 12.11.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 147 раз(а)


Цитата(Neyada @ 4.4.2015, 18:23) *
Горганы...очень похожи Ваши фотографии на Карпатскую гору Хомяк::)


Нет, не Хомяк, на Хомяке не были. Может еще будем. :-)
На фотографиях хребет Чортка и его окрестности.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Santyaga
сообщение 1.9.2015, 9:43
Сообщение #14


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 178
Регистрация: 4.9.2014
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 7023 раз(а)


Как поживает аквас?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Хам-он
сообщение 1.9.2015, 15:49
Сообщение #15


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 12.11.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 147 раз(а)


Поживает в принципе без изменений.

К сожалению пока так и не поселились в нём тетрадоны :-(
Сразу не нашёл, а потом то времени нет, то ещё чего-то.

Свет тоже так и не сделал подобающий. Всё купил для переделки крышки, но так и не пришло вдохновение.

Так что аквас в замороженном состоянии - и не развивается, но и не загибается.
Мхи растут с переменным успехом. Перистолистники тоже то растут, то загибаются.

Камни сами по себе картинку создают в любом случае.

Из живности живёт стая гуппи-эндлера, три анциструса жёлтых и один барбус суматранец. Пытался креветок подселить и даже видел уже крулек с икрой, но судя по всему барбус их всех сожрал. Так же как периодически поджирает молодняк эндлеров. Вечером приходишь с работы, а он как шарик раздутый и где-то в перистолистнике какой-то один малёк эндлера - всё понятно - остальных сожрал.

Т.е. аквас жив, но не развивается. Ждёт своего часа. Так иногда бывает.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Хам-он
сообщение 24.11.2016, 11:28
Сообщение #16


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 12.11.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 147 раз(а)


Пора апать тему, потому как нужны советы.

Случилось чудо и вот уже два дня как в этой баночке появилось 5 тетриков, ради которых этот аквас и создавался. ohmy.gif

Но воды со времён запуска аквариума утекло много, попробую рассказать что происходило.
Прежде всего, я таки переделал крышку и сделал более менее свет.
4 экономки по 12 ват каждая.
После чего мхи чуть ожили, а перистолистники и вообще так пошли в рост, что я замахался их одно время обрезать и пересаживать заново.
Потом пришло время застоя - аквасу время совершенно не уделялось, в том числе и подмены воды были крайне редкими.
Привело это к тому, что перистолисники закрыли всю поверхность и затенили всё на столько, что мхи практически все исчезли.
Когда я залез в банку, чтобы понять что там происходит, то обнаружил ещё и кучу водорослей. Зелёные нитчатые все удалось выкинуть вместе с перистолистниками, но хуже всего то что камни поросли чёрной бородой. Достаточно обильно.
Ещё камни прилично позеленели, а также позеленел грунт.
Т.к. всё это время в аквариуме жило неконтролируемое стадо гупи-Эндлера, то грунт прилично засран.

Что уже сделал.
Возобновил частые подмены воды. Два раза в неделю сливаю треть объёма и заливаю свежую.
С подменами воды убрал с поверхности грунта значительную часть срани. Но её ещё в грунте прилично осталось.
Натыкал опять перистолистников.
Фото пока сделать рука не поднимается.

Что хочу сделать.
Избавиться от водорослей и не очень густо засадить растениями.

Собственно возникшие вопросы.

1. Как очистить камни от водорослей? На сколько я понимаю надо все камни вытащить и как-то их отдраить. Если их просто щёткой какой-то драить - получиться их окончательно избавить от водорослей? Может подержать их без воды какое-то время, чтобы убить все водоросли?

2. Т.к. скорее всего камни надо будет вынимать на время борьбы с водорослями, то возникает вопрос по грунту - стоит ли его просифонить хорошенько, чтобы избавиться от избытка срани в нём?

3. Теперь вопросы по растениям.
По мхам мне картина более менее понятная, знаю какие буду возобновлять, а какие нет.
А вот по растениям не очень понимаю что в эту банку можно посадить.
Перистолистники мне тут не нравятся - слишком они быстро и сильнорослые для этого невысокого аквариума. Неделя проходит после пересадки, а они уже доростают до поверхности. Через две - стелятся по поверхности и затеняют всё. Поэтому хочу от них избавляться.
Но что взамен? Хочется что-то подобное - мелколистное, но средне или даже медленно растущее. Что это может быть?
Есть желание ещё и почвопокровную травку высадить. Понравился микрантемум "Монте Карло". Выживет он в моих условиях?

Выслушаю любые советы. Заранее спасибо hi.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
niki
сообщение 1.12.2016, 10:29
Сообщение #17


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 175
Регистрация: 25.9.2009
Из: Никополь
Украина Украина
Благодарности: 272 раз(а)


Что Вам могу посоветовать по камням? Сделайте раствор с перекесью погуше 10литров на баночку перекеси ,в растворе поденжите 1-2 часа также можно и грунт .Зелёнка сгорит .Вреда в акве НИКАКОГО.С растениями советую найти карликовые анубиусы ,папоротники разных видов и буцефаландры .Тетрики обожают папоротники.Кстати они в них и нерестятся хорошо.Сам их развожу поэтому и утверждаю.Почвопокровкой можно заменить плоскую пластину лавы с прирощенным мхом .Перемещать и убирать легко и изминять дизайн.У меня таких кусков 10 и с разными мхами.Я надеюсь идею вы схватили .а фантазии вам не занимить.Да ещё если у вас появиться ничатка например в мхах ВЫНИМАЕТЕ ПЛАСТИНУ с мхом и садите в банку с макробрахиумами за 2-3 дня мох будет в идеальном состоянии.
С Уважением Николай hi.gif Мои тетрики Круль взрослых не трогают.Но толпой могут задолбать любую рыбку.Интелекту им не занимать - это ПРАВДА!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 1.12.2016, 11:20
Сообщение #18


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(Хам-он @ 24.11.2016, 11:28) *
4 экономки по 12 ват каждая.
Быстрый, бюджетный, но очень плохой выбор. Напишите спектр ламп - 2700К 4100К или 6500К. Толку от такого света немного.

Цитата(Хам-он @ 24.11.2016, 11:28) *
пришло время застоя - аквасу время совершенно не уделялось, в том числе и подмены воды были крайне редкими.
После чего появилась черная борода и всякая другая бяка.
Цитата(Хам-он @ 24.11.2016, 11:28) *
камни поросли чёрной бородой. Достаточно обильно.



Цитата(Хам-он @ 24.11.2016, 11:28) *
С подменами воды убрал с поверхности грунта значительную часть срани. Но её ещё в грунте прилично осталось.
Делайте глубокую сифонку грунта с заглублением сифона по возможности глубже.

Цитата(Хам-он @ 24.11.2016, 11:28) *
1. Как очистить камни от водорослей?
Все рассмотренные вами методы совершенно будут безрезультатны. Конечно заросли бороды или нитчатки нужно по максимуму убирать механически прямо в аквасе с одновременной сифонкой. Дальше идет созревание акваса и установка биоравновесия - после этого все водоросли умирают - это еЕЕЕЕдинственные метод.

Цитата(Хам-он @ 24.11.2016, 11:28) *
2. Т.к. скорее всего камни
Ответил уже ранее.


Цитата(Хам-он @ 24.11.2016, 11:28) *
3. Теперь вопросы по растениям.
На период биостабилизации акваса растючки побольше самой быстрорастущей и бурьянистой. Плавающей и сидящей.
Одновременно с этим восстанавливайте популяцию мхов. На почвопокровку берите марсилию. Можно анубиасы и папоротники различные подсадить. Это даст биомассу и возможность стабилизировать аквас.
Сначала разведите это, а потом будете подсаживать растения которые вам по душе.




--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Хам-он
сообщение 1.12.2016, 11:51
Сообщение #19


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 12.11.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 147 раз(а)


Спасибо за советы. hi.gif

И главное очень вовремя. Потому как я решил на этих выхах уже таки наводить в акве генеральную уборку по своему пониманию.
Уже и растючку почти заказал. Сейчас буду читать и думать на счёт папоротников, анубов и буцифаландр - никогда их у меня не было.

yarishNEW, по поводу избавления от водорослей я понимаю, что залог их отсутствия - правильный биобаланс.
Но я не вижу противоречия в том, чтобы сначала вынуть камни, уничтожить на них водоросли (ну вот например как посоветовал niki), а потом уже с чистыми камнями приступить к установлению этого самого баланса.

По поводу света - да, я всё понимаю, что не самый лучший вариант. Но пока так. Нет пока в планах как-то переделывать свет.
Мхам вроде бы его хватало.
Этот аквариум не задумывался как аквариум с обилием растений. А как дальше будет - посмотрим.
Спектр ламп посмотрю.


Тетрики вроде все обжились. Каждый занял свою территорию. Но мне кажется, что они ею меняются.
Когда я за ними наблюдаю, то ни разу не видел чтобы они других рыб доставали.
Но поведение рыб изменилось в аквариуме с появление тетров.
Барбусы иногда сидят все вчетвером забившись в одну пещеру, раньше никогда такого не видел.
И здоровенный самец анциструса почему-то уже не сидит в своём постоянном месте. Теперь там обитает то один, то другой тетрадон. Похоже, что анциструс был изгнан из своей пещеры.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 1.12.2016, 16:00
Сообщение #20


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(Хам-он @ 1.12.2016, 11:51) *
буцифаландр
Буцьки - про них я ничего не говорил - это дорогие медленно растущие растения и условия им нужны немного специфические. Вам нужна растения для старта, много разного бурьяна который дальше выкинится.

Камни конечно почистить механически можно, но ведь они через месяц опять такими же будут если не принимать мер по стабилизации акваса.

Свет самый лучший катализатор появления водорослей, поэтому к его подбору нужно относиться трепетно.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Вопрос о карликовых раках
Виды и совместимость
0 ancistr 2 872 30.5.2019, 23:26 Посл. сообщение: ancistr
Нет новых сообщений Содержание тетрадонов. Поделитесь опытом.
возможно ли в харькове найти тетрадона фахака,или любых пресноводных?
0 Сергей8165 1 495 21.4.2014, 16:48 Посл. сообщение: Сергей8165
Нет новых сообщений Самый мелкий из карликовых гурами-Trichopsis pumila
2 Роман С 3 777 2.1.2013, 13:45 Посл. сообщение: Роман С
Нет новых сообщений Блог @relav'а - Про Тетрадонов
0 BlogBot 1 078 7.8.2010, 22:16 Посл. сообщение: BlogBot

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:18