Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Купил аквас на рабочий стол 6 литров...
AquaManiac
сообщение 7.11.2010, 18:38
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 107
Регистрация: 6.11.2010
Украина
Благодарности: 20 раз(а)


Когда то в детстве держал аквас на 30 литров без фильтра, без обогревателя, с аэрацией. Жили там гуппи, меченосцы, моллинезии, сомики, рак, улитки. Подогревалось обогревателем накаливания зимой, но однажды забыл его выключить и вода перегрелась до 40+ градусов, вся рыбеха повыпрыгивала, кроме... черных моллинезий, те плавали быстрей обычного, но судя по всему им эта температура в норму.

Потом случился еще несчастный случай, лампочка накаливания отвалилась и упала в аквас mad.gif

Аквас простоял себе несколько месяцев без рыб, но с улитками, пока почти вся вода не высохла.

И вот теперь купил аквас 30x20x10 на рабочий стол. Большой не хочу, хочу чтоб плавали там пара моллинезий (из за невероятной живучести), два сомика, улитки, растения и еще пара какой то живности. Вот только не могу придумать какой. Только не живородящие. Данио розовые штуки 3-5?

Фильтра не будет. Хочу чтоб водоросли фильтровали, установился биобаланс и т.п. впринципе мутная вода на таком узком акве не смущает.

Еще какой грунт не могу определиться, белый или черный?


--------------------
Аквас 6 литров. Воды где то 5 литров. Плавает самка гуппи. Растут валиснерии закрученные. Работает обогреватель XiLong 25 Ватт и фильтр внутренний SunSun HJ311 в котором губка + активированный уголь. Температура плавает, 25-26 градусов. Стоит на окне, светильника пока нету, ночью включаю светодиодную подсветку от мобильника K750i на подзарядке. Вода испаряется быстро, в день по 0,7 см.


Благодарности:
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >
Ответов (1 - 19)
BSI
сообщение 7.11.2010, 19:04
Сообщение #2


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


AquaManiac, будем Вас приветствовать в рядах НАНО-маньяков!
Но, сразу же готовьтесь услышать вместо советов про "ещепарукакойтоживности" вопросы про то, как в 6 литров (а воды там будет литров 5 - 4,5) впихнуть то, что Вы хотите. В несколько ярусов или "штабелями"?
В таком обьеме могут жить креветки, но они очень чувствительны к чистоте воды. Или 3-4 кардинальчика, но без сомов (которые будут поднимать в 5 литрах такую муть, что песчаная буря покахется легким бризом), или пара-ройка гупаков.
Плюс основательно надо подумать про подбор растений, и, соответственно, освещения в такой аквариум. Ведь чтобы растения эффективно "фильтровали", им надо интенсивно расти. В общем, пока вопросов больше, чем ответов smile.gif


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AquaManiac
сообщение 7.11.2010, 19:20
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 107
Регистрация: 6.11.2010
Украина
Благодарности: 20 раз(а)


Спасибо. Кстати а сколько см, от края воды рекомендуется набирать в нано? Набрал примерно 5,5 литров, до края осталось 1,5 см. Это нормальный уровень?

Ну а что касается плотности заселения, то когда то в советских книжках читал, что для рыбок небольших хватит из расчета 0,5-1 л. Следовательно можно и 10 штук впихнуть. Поверьте жить будут. Другой вопрос, что могут не вырасти, так это даже хорошо, не хочу акул в стакане, моллинезии нравятся маленькие шустрые 2-3 см максимум. Большие уже не активные.


--------------------
Аквас 6 литров. Воды где то 5 литров. Плавает самка гуппи. Растут валиснерии закрученные. Работает обогреватель XiLong 25 Ватт и фильтр внутренний SunSun HJ311 в котором губка + активированный уголь. Температура плавает, 25-26 градусов. Стоит на окне, светильника пока нету, ночью включаю светодиодную подсветку от мобильника K750i на подзарядке. Вода испаряется быстро, в день по 0,7 см.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 7.11.2010, 20:02
Сообщение #4


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(AquaManiac @ 7.11.2010, 19:20) *
до края осталось 1,5 см.

У меня до покровного стекла 5 (после подмены) -10мм (пора делать подмену), если стол ровный и устойчиво стоит 5 мм до верха вполне нормально - ведь ничего не расплещеться.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alex249
сообщение 7.11.2010, 20:05
Сообщение #5


Александр-просто любитель
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 320
Регистрация: 27.10.2009
Из: с. Червона Слобода
Украина Украина
Благодарности: 2498 раз(а)


Цитата(AquaManiac @ 7.11.2010, 19:20) *
Спасибо. Кстати а сколько см, от края воды рекомендуется набирать в нано? Набрал примерно 5,5 литров, до края осталось 1,5 см. Это нормальный уровень?


хоть с бугорком

Цитата(AquaManiac @ 7.11.2010, 19:20) *
Ну а что касается плотности заселения, то когда то в советских книжках читал, что для рыбок небольших хватит из расчета 0,5-1 л. Следовательно можно и 10 штук впихнуть. Поверьте жить будут. Другой вопрос, что могут не вырасти, так это даже хорошо, не хочу акул в стакане


в консервной банке места меньше,но влазит больше.
Цитата(AquaManiac @ 7.11.2010, 19:20) *
моллинезии нравятся маленькие шустрые 2-3 см максимум. Большие уже не активные.


пару можно если каждые три месяца будете сажать новых маленьких
В таком объёме только петушку место.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AquaManiac
сообщение 7.11.2010, 20:25
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 107
Регистрация: 6.11.2010
Украина
Благодарности: 20 раз(а)


Цитата(alex249 @ 7.11.2010, 20:05) *
хоть с бугорком



в консервной банке места меньше,но влазит больше.

пару можно если каждые три месяца будете сажать новых маленьких
В таком объёме только петушку место.


Данио? Кардиналам?


--------------------
Аквас 6 литров. Воды где то 5 литров. Плавает самка гуппи. Растут валиснерии закрученные. Работает обогреватель XiLong 25 Ватт и фильтр внутренний SunSun HJ311 в котором губка + активированный уголь. Температура плавает, 25-26 градусов. Стоит на окне, светильника пока нету, ночью включаю светодиодную подсветку от мобильника K750i на подзарядке. Вода испаряется быстро, в день по 0,7 см.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 7.11.2010, 21:43
Сообщение #7


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(alex249 @ 7.11.2010, 20:05) *
в консервной банке места меньше,но влазит больше.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif эт точно.

На 6 литров воды - максимум 4 гупыша по 2-3см. Данио - рыбас скоростной - нано для неё - издевательство. ИМХО


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AquaManiac
сообщение 7.11.2010, 21:45
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 107
Регистрация: 6.11.2010
Украина
Благодарности: 20 раз(а)


Да как издевательство, если тут почитайте даже некоторые в 1-2 литровой банке держат парочку.


--------------------
Аквас 6 литров. Воды где то 5 литров. Плавает самка гуппи. Растут валиснерии закрученные. Работает обогреватель XiLong 25 Ватт и фильтр внутренний SunSun HJ311 в котором губка + активированный уголь. Температура плавает, 25-26 градусов. Стоит на окне, светильника пока нету, ночью включаю светодиодную подсветку от мобильника K750i на подзарядке. Вода испаряется быстро, в день по 0,7 см.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AquaManiac
сообщение 7.11.2010, 21:48
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 107
Регистрация: 6.11.2010
Украина
Благодарности: 20 раз(а)


Цитата(yarishNEW @ 7.11.2010, 21:43) *
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif эт точно.

Данио - рыбас скоростной - нано для неё - издевательство. ИМХО


Неужто 30 см не хватит чтоб разогнаться?
Если уж считать это издевательством. То содержание рыб в неволе - тоже издевательство. Давайте гринпис подключим еще.


--------------------
Аквас 6 литров. Воды где то 5 литров. Плавает самка гуппи. Растут валиснерии закрученные. Работает обогреватель XiLong 25 Ватт и фильтр внутренний SunSun HJ311 в котором губка + активированный уголь. Температура плавает, 25-26 градусов. Стоит на окне, светильника пока нету, ночью включаю светодиодную подсветку от мобильника K750i на подзарядке. Вода испаряется быстро, в день по 0,7 см.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alex249
сообщение 7.11.2010, 22:24
Сообщение #10


Александр-просто любитель
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 320
Регистрация: 27.10.2009
Из: с. Червона Слобода
Украина Украина
Благодарности: 2498 раз(а)


AquaManiac, зачем же так обижатся, сами посчитайте- сейчас у вас 5,5л воды , на дно вы положите грунт
2см меньше смысла нет, посадите растения(без аэрации нужно побольше) и останется у вас 3-литровая банка,
я уж не говорю что вдруг вам захочется какую нибудь безделушку положить.
А с петушком проще- грунт не обязателен, травку плавающую кинете, аэрация не нужна-воздух берёт с поверхности воды.Ну а температура и там и здесь нужна 24-26градусов, они не холоднокровные.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AquaManiac
сообщение 7.11.2010, 22:29
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 107
Регистрация: 6.11.2010
Украина
Благодарности: 20 раз(а)


Цитата(alex249 @ 7.11.2010, 22:24) *
AquaManiac, зачем же так обижатся, сами посчитайте- сейчас у вас 5,5л воды , на дно вы положите грунт
2см меньше смысла нет, посадите растения(без аэрации нужно побольше) и останется у вас 3-литровая банка,
я уж не говорю что вдруг вам захочется какую нибудь безделушку положить.
А с петушком проще- грунт не обязателен, травку плавающую кинете, аэрация не нужна-воздух берёт с поверхности воды.Ну а температура и там и здесь нужна 24-26градусов, они не холоднокровные.


Я не обижаюсь, просто вы так уверенно и авторитетно заявляете, что в трех литровой банке рыбки жить не будут, когда даже в этом разделе форума куча примеров где в акве на 7 литров живет 3 неона и 4 данио, то как тогда это понимать?


--------------------
Аквас 6 литров. Воды где то 5 литров. Плавает самка гуппи. Растут валиснерии закрученные. Работает обогреватель XiLong 25 Ватт и фильтр внутренний SunSun HJ311 в котором губка + активированный уголь. Температура плавает, 25-26 градусов. Стоит на окне, светильника пока нету, ночью включаю светодиодную подсветку от мобильника K750i на подзарядке. Вода испаряется быстро, в день по 0,7 см.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 7.11.2010, 22:32
Сообщение #12


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


AquaManiac, для быстрых шустрых рыбок рекомендуют аквариум длиной от 50-ти-60-ти сантиметров, 30 - не так уж много. Данио - рыбка стайная, для комфортного их существования содержать данио желательно стайкой - не менее 5 рыбок. А 5 данио в 6, а точнее в 4.5 литра максимум, - перебор.

Цитата(AquaManiac @ 7.11.2010, 19:20) *
Ну а что касается плотности заселения, то когда то в советских книжках читал, что для рыбок небольших хватит из расчета 0,5-1 л. Следовательно можно и 10 штук впихнуть. Поверьте жить будут. Другой вопрос, что могут не вырасти, так это даже хорошо, не хочу акул в стакане, моллинезии нравятся маленькие шустрые 2-3 см максимум. Большие уже не активные.


Расчёт 0,5-1 л на рыбку? На сантиметр рыбки? И то и другое не учитывает ни метаболизма рыбки, ни особенностей её поведения.

Жить - то они будут, но не долго. Моллинезии будут шустрыми, пока не повзрослеют. И, оставаясь маленькими, уже шустрыми не будут. Рыба, которая не вырастает до нормального размера - затянутая рыба. Она и живёт меньше и болеет чаще и вообще, невесёлая.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alex249
сообщение 7.11.2010, 22:41
Сообщение #13


Александр-просто любитель
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 320
Регистрация: 27.10.2009
Из: с. Червона Слобода
Украина Украина
Благодарности: 2498 раз(а)


Цитата(AquaManiac @ 7.11.2010, 22:29) *
Я не обижаюсь, просто вы так уверенно и авторитетно заявляете, что в трех литровой банке рыбки жить не будут


я не заявлял авторитетно что жить не будут, а высказал свое мнение, харацинки рыбки стайные 2-3 штуки это точно не стайка. Запускайте, только не забудьте что они любят чистую воду.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AquaManiac
сообщение 7.11.2010, 22:44
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 107
Регистрация: 6.11.2010
Украина
Благодарности: 20 раз(а)


Если протянут 6 месяцев, не вопрос, можно новых покупать данио, они по 3 грн.
Пускай тогда с молинезий отбросить. Взять 5 штук данио розовых, температура содержания от 18 градусов. Стайка обойдется в 15 грн.


--------------------
Аквас 6 литров. Воды где то 5 литров. Плавает самка гуппи. Растут валиснерии закрученные. Работает обогреватель XiLong 25 Ватт и фильтр внутренний SunSun HJ311 в котором губка + активированный уголь. Температура плавает, 25-26 градусов. Стоит на окне, светильника пока нету, ночью включаю светодиодную подсветку от мобильника K750i на подзарядке. Вода испаряется быстро, в день по 0,7 см.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alex249
сообщение 7.11.2010, 22:53
Сообщение #15


Александр-просто любитель
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 320
Регистрация: 27.10.2009
Из: с. Червона Слобода
Украина Украина
Благодарности: 2498 раз(а)


если бы всё можно было переводить на деньги... . А рыбок вам нежалко?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DolceVita
сообщение 7.11.2010, 23:02
Сообщение #16


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 867
Регистрация: 6.11.2009
Из: Одесса
Украина
Благодарности: 6682 раз(а)


AquaManiac,
Цитата(AquaManiac @ 7.11.2010, 22:44) *
Если протянут 6 месяцев, не вопрос, можно новых покупать данио, они по 3 грн.


Так с таким подходом, можно и советов не спрашивать... wink.gif Такой аргумент большинство аквариумистов не поймет sad.gif так как даже любимых данио, в случае болезни, народ старается вылечить, хотя лекарства стоят дороже...

Цитата(AquaManiac @ 7.11.2010, 18:38) *
Аквас простоял себе несколько месяцев без рыб, но с улитками, пока почти вся вода не высохла.


А отдать улиток кому-нибудь не пробовали? Это Вы им испытание такое устраивали?


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 7.11.2010, 23:02
Сообщение #17


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


Цитата(AquaManiac @ 7.11.2010, 22:44) *
Я не обижаюсь, просто вы так уверенно и авторитетно заявляете

Цитата(AquaManiac @ 7.11.2010, 22:44) *
температура содержания от 18 градусов. Стайка обойдется в 15 грн.

Вам советуют авторитетные люди со статусом "Консультант", "Журналист" и т.д. Если Вы уверены, что покупать ежемесячно стайки по 15 грн это, по крайней мере, гуманно или толково, то, извините, зачем тогда спрашивать совета? Здесь люди с устоявшимися мнениями и взглядами на содержание рыб или растений. Пререубеждать никого смысла нет. Никто не ударится лбом о земь, и не скажет: "Что же я раньше не понимал, что можно в 3 литрах 10 скалярий без фильтра содержать! Аллилуя!"



Сообщение отредактировал 133 - 8.11.2010, 0:05
Причина редактирования: Некорректное замечание.


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AquaManiac
сообщение 7.11.2010, 23:15
Сообщение #18


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 107
Регистрация: 6.11.2010
Украина
Благодарности: 20 раз(а)


Открою страшную тайну. Более 80% продаваемой аквариумной живности погибает в первые месяцы. Если бы все покупали живность на долгие годы, зоомагазины бы давно разорились.
Разговоры о том, что в 5,5 литрах не смогут жить данио розовые у меня вызывают огромные сомнения, зная, что они живут в количествах значительно больших в тесноте в зоомагазинных витринах.


--------------------
Аквас 6 литров. Воды где то 5 литров. Плавает самка гуппи. Растут валиснерии закрученные. Работает обогреватель XiLong 25 Ватт и фильтр внутренний SunSun HJ311 в котором губка + активированный уголь. Температура плавает, 25-26 градусов. Стоит на окне, светильника пока нету, ночью включаю светодиодную подсветку от мобильника K750i на подзарядке. Вода испаряется быстро, в день по 0,7 см.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DolceVita
сообщение 7.11.2010, 23:19
Сообщение #19


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 867
Регистрация: 6.11.2009
Из: Одесса
Украина
Благодарности: 6682 раз(а)


Цитата(AquaManiac @ 7.11.2010, 18:38) *
Вот только не могу придумать какой. Только не живородящие. Данио розовые штуки 3-5?

Цитата(AquaManiac @ 7.11.2010, 23:15) *
Разговоры о том, что в 5,5 литрах не смогут жить данио розовые у меня вызывают огромные сомнения



AquaManiac, так может тогда тему надо закрыть? или Вам поговорить охота? wink.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 7.11.2010, 23:19
Сообщение #20


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


Цитата(AquaManiac @ 7.11.2010, 23:15) *
Более 80% продаваемой аквариумной живности погибает в первые месяцы.

плохую покупаете и плохо ухаживаете. у меня живут тернеции и орнатусы - более года, неоны-более полугода. тех, кто был перед ними - пришлось отдать из-за видовой смены рыб.
Цитата(AquaManiac @ 7.11.2010, 23:15) *
они живут в количествах значительно больших в тесноте в зоомагазинных витринах

они там перекантовываются. с ежедневными или через день сменами воды и химией (от безобидной до антибиотиков) - надо уметь не толька растить, но и покупать рыб.


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКубик на 27 литров
4 Faiolee 605 11.2.2024, 22:23 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияБудущий травник 150 литров
44 Faiolee 5 156 25.1.2024, 13:46 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияФильтрация банки на 450 литров с черепахами
Я всю ночь читала форум, так и не нашла ответа, прошу о помощи
5 SonyaSofi 1 613 28.11.2023, 17:38 Посл. сообщение: SonyaSofi
Нет новых В теме есть приложенияЭкперимент. 140 литров с землёй
140 литров с землёй
424 Артемий 101 303 29.10.2023, 20:12 Посл. сообщение: voha778
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАквариум 12 литров
12 Faiolee 2 960 26.10.2023, 22:46 Посл. сообщение: Faiolee

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 4:04