Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Правила создания тем в этом разделе.

Перед созданием темы в этом разделе ответьте пожалуйста на следующие вопросы, это ускорит понимание вашей проблемы другими участниками форума:

1. Объем аквариума.
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер).
3. Когда запущен.
4. Температура воды в аквариуме.
5. Когда добавлялись рыбки.
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка.
7. Наличие фильтра, компрессора.
8. Чем и как кормите.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки.
10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику). Как вставить фото в сообщение.

Внимание! Часто пользователи могут давать противоречивые рекомендации, прислушиваясь к ним вы можете иногда даже навредить своим питомцам.

В разделе описаны и даны рекомендации по лечению всех самых распространённых заболеваний аквариумных рыб и животных.
Перед созданием своей темы рекомендуем воспользоваться поиском и почитать темы со схожими симптомами.

> Цихловоды, неужели все так сложно?, как побороть аммиак
moldavanin
сообщение 7.6.2013, 12:32
Сообщение #1


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 3
Регистрация: 17.11.2011
Из: Уральск
Казахстан Казахстан
Благодарности: 0 раз(а)


Здравствуйте, коллеги! заранее извиняюсь...никогда не писал на форумах.
Без вашей помощи точно не обойтись или придется все раздарить. Имею вот что:
100л "чистой" воды
1 ауратус, 1 зебра голубая(теперь уже)
t-26,
ph по электронному -8.3
GH-22
KH-12
подмены 15% через 3 дня с сифонкой(вынужденная мера)
фильтр aquael turbo 650
spirulina flake(pets family), tetra pro vegetable, капустный лист,кабачок, крапива,(вечерами чередование), креветка(раз в неделю)+разгрузочный

Итак, попросив прощения у модератора за оффтоп и дабы не плодить тем, поробую начать.Терять почти некого, очередная подмена сделана. Предыстория
полгода чтения форумов и вот... я начинаю создавать уют. В городе у нас не развита сия сфера, спешка, вобщем дело было не в тонкостях оформления и прочего, а в желании начать что-то делать. Склеил банку, купил габбо-жадеит (камни для бани), кам-крым 3-5мм и прочие "мелочи". Естественно малави, знаю что обьем никакой, в планах было в догонку слепить 250литров.
для старта в декабре 2012г. прикупил водорослеедов(как оказалось гарра-руфа), рыбка невзрачная, но я же для старта... Работа, приехал-уехал. 3 месяца и около сотни рыбасов из трех купленых.
Скажу сразу, что тестов воды не проводил ни разу, их просто небыло.
Одно но... все серое, рыбы, камни, ну не того хотел.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


А хотел я того, чего не может быть в наших магазинах. Баночка запустилась, очередная вылазка, спустя 3 месяца. Еле отдал (подарил свех гарру-руф) и вот:

Прикрепленное изображение

просто доставил декора, аккуратно вытащив камни. через два дня поехал за рыбасами
+ 5 желтых, 2 зебры, 2 ауратуса

Ближе к делу(проблеме)
Рыбсов покупал изначально на мой взгляд нездоровых, ну на безрыбье... насторожил нездоровый розово-бардовый окрас жаберных крышек у еллоу
Опущу моменты запуска и прочие мелочи, только симптомы как мне казалось аммиачного отравления не проходили

Прошел месяц, подмены воды по привычке 2 раза в неделю 15%, и вот она, плавниковая гниль. При таких то подменах(ведь аква запустилась) и тщадящем и казалось бы почти идеальном питании.
Отсадник поставить небыло возможности, поэтому заказав тесты API ammonia, nitrite, nitrate начал бороться бактопуром в общей воде. Курс- улучшение, несколько дней минус 1. Неделя -1. Начал искать причины, и нашел. Полые декорации при подьеме дали затхлую вонь.
И вот тут по моему я сделал роковую ошибку, точнее почти полный перезапуск, почистив почти все что можно в аквариуме, лишь влил назад 60% старой отфильтрованной воды, остальное долил свежей. Вытащик все кроме резинового коралла, который стоит один по сей день. Сутки фильтр курил муть и выдал кристальную воду, я почти успокоился. Гниль мы победили но заработали проблемы с ЖКТ. Впалые животики, заметил нитевидные выделения. Дошли до фуразолидон+тетрациклин
Прикрепленное изображение


В течение следующего месяца я потерял всех еллох, симптомы одни и те же, , прячется за фильтр,положение кверху головой затем наоборот, дезориентация, за пару дней изьязвление в районе хвостового плавника, кровоподтеки на спинном .....
В мае получил долгожданные тесты, с момента когда у меня осталось 2 ауратуса и зебра прошло чуть более 2 недель. Казалось бы, отвоевали минимальным составом, резвые, правда ауратусы получают, но при кормежке дает сдачу. Сифонка и подмена так же, фильтр решил вообще не трогать, дует отлично, стенки чистить вообще бросил, аж стыдно смотреть
Итак вода из крана:
PH-8.3
NH3/NH4-0

Аквариум: NH3/NH4-0,25, NO2-0, NO3-20
Ну как тут не делать подмены по старой схеме?
Тесты ежедневно, кормежка минимум, ведь нет никого, в фильтре стоит мелкопористая губка, 80x120mm. видно что на ней "живность" во всю плодится
Итог: 3 ДНЯ-АММИАК, НИТРИТЫ-0, нитраты до 20. ПОДМЕНА(аммиак-0). И ТАК ПО КРУГУ(шкала на аммиак кстати мне не понравилась апишная)
Наводит на мысль о свежезапущенной банке... но я же "перезапускал" месяц назад да и то на старой воде. Решил раз есть тесты буду увеличивать интервал сифонок, 3 дня-знаю что почти предел.
День3- ужинали
День4завтрак- ауратус за грелкой
День4ужин-ауратус на дне вверх животом
Сидит в вольере в общем второй день, бледнючий, хвостом судорожно подергивается, обмыливается, но поднялся, начал есть.
Зебра как король, сожрать хочет меня через стекло, распушеный...

Вот так коллеги, хотел все втихаря сделать...
Что не так? куда податься?
Проанализировав напрашивается вывод что с фильрацией не лады. Думаю прикупить помпу посерьезней и поставить парралельно по углам две губки, живые бактерии принципиально не покупаю, а смысл, если за такое время я не добился баланса. Грунт 4-5см

Буду рад если кто-то подтолкнет с вариантам решения проблемы, даю себе последнюю попытку с малавийцами...













0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 5)
yarishNEW
сообщение 7.6.2013, 16:16
Сообщение #2


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(moldavanin @ 7.6.2013, 13:32) *
живые бактерии принципиально не покупаю, а смысл, если за такое время я не добился баланса.
На мой взгляд весьма напрасно т.к. они весьма облегчают жизнь в аквасе когда размножатся, цикл переработки рыбьих отходов без помощи бактерий - весьма долгая и нудятная процедура.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
moldavanin
сообщение 7.6.2013, 20:07
Сообщение #3


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 3
Регистрация: 17.11.2011
Из: Уральск
Казахстан Казахстан
Благодарности: 0 раз(а)


Пожалуй действительно придется пробовать или же просто ждать. Какие причины дисбаланса на ваш взгляд могут быть? малый обьем фильтрующего материала, может грунт крупный не просифонивается, хотя мне казалось потрошить его наоборот не стоит.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 7.6.2013, 21:11
Сообщение #4


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Я не цихловод, но амиак появляется от гниения больших количеств отходов - причем именно медленного гниения без переработки.
Можно пошевелить грунт палочкой - если выпустил пузырьки неприятного запаха - ну тогда ОЙ - закис грунт из-за сборища отходов. Срочно тогда поелозить грунт и добавить бактерий. Я пользую ТетраБактозум - есть конечно более современные, но я этим пользуюсь давно и доволен.
У Вас фильтр внутренник - для цихлидника лучше внешник, это проверено.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 7.6.2013, 21:13


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 8.6.2013, 0:41
Сообщение #5


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


и кормление пока лучше свести к минимуму


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
moldavanin
сообщение 8.6.2013, 18:41
Сообщение #6


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 3
Регистрация: 17.11.2011
Из: Уральск
Казахстан Казахстан
Благодарности: 0 раз(а)


Копнул грунт сегодня, ни пузырьков, ни запаха. Фактически и копать то нечего, фракция 3-5мм, но отходов немало, хотя сифоню раз в 3 дня в плотную, но не перетряхаю. поробую кормить раз в день. Одно не пойму- рыб нет, недели пролетают, фильтр, аэрация от стенки до стенки мелко пузырит, грунт не копаю - аномалия какая то. Положил цеолит в родной стакан, внизу губка, тесты сделаю завтра(2 день после подмены) Может мельче фракцию надо, чтоб каки не оседали
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияБросить курить сложно?
Перекличка курящих учасников форума
75 алешка 17 329 18.4.2022, 1:50 Посл. сообщение: aquatoria
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите что с растюшкой неужели плесень?
и плесень ли это вообще
6 wildheart_kat 3 701 13.10.2013, 13:11 Посл. сообщение: Mistiks
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПостижение истины. Аквариумистика - это сложно?
Становление старого (новичка) аквариумиста.
24 BezNik 3 294 11.2.2013, 12:49 Посл. сообщение: BezNik

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 0:47