Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Opsis ::: Спасибо сказали: 201 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
16.12.2020, 0:28 Нежданно-негаданно или мои 72 литра
Маловато азота, до 10 поднять при таких фосфатах. Реминерализатор для аквариума только вредит. Или покупать соли или мешать с водопроводом. Я бы при такой воде вообще с осмосом не заморачивался. Вполне нормальные показатели. Это у меня общая 19 и карбонатка 18. И растёт все. Но осмос таки дозрел поставить. Про нажатия - это ничего не говорит, какие там хоть рекомендации.По фото мне кажется что калия и азота не достаёт немного.
drv, Гоцман я,
1.11.2020, 15:20 Дельный совет youtube - буцефаландры, анубиасы, папоротники
Как раз на днях посмотрел. Случайно нашел. Согласен.
Виталий_tata,
17.8.2020, 15:27 Нежданно-негаданно или мои 72 литра
Як там живність? Що за креветки?
Гоцман я,
2.8.2020, 18:52 Поможіть вибрати фільтр
Кому як) Вважаю хороший тихий зовнішній - мінімум проблем і максимум ефекту )
drv, podlesniy, Евгений Д,
2.8.2020, 15:37 Поможіть вибрати фільтр
Краще брати з запасом , не менше 10 объємів за годину. Враховуючи зменшення потоку при наповненні фільтра (завжди в паспорті вказують потужність самої помпи, без навантаження) і ще втратах при забрудненні, я би брав не менше 1200 л/год.
drv,
25.2.2018, 21:28 "Новый опыт" на 240 литров
Простите если не так что скажу, но, за 32 года что занимаюсь аквариумистикой ниразу не использовал питательные или искуственные грунты. Максимум чуть подложки местами или шариками подкормку. И то пару раз дело было. Все параметры регулирую сам вручную не надеясь на чудодейственные свойства штучных грунтов.Длинностебельке в большинстве вообще фиолетово какой грунт. Розеточные растения вырастали по 70 см высоты и не влазили в ведра. Апоногетоны по полтора кило куст.. Никогда грунт не сифоню. В банке на 290 л перезапуска не было 9 лет, месяца 3-4 назад только досыпал поверх светлого кварца мелкого черного базальта. Слой местами по 15 см. Ничего там не киснет. Правда фильтрация в 2 внешника. Я к чему клоню. И это чистое ИМХО. Любой нейтральный природный грунт правильной фракции гораздо удобней искуственного. Процесс заиливания проходит естественно и всё будет расти. Ну хотите -всунте что-то под корни если очень хочется . Точно не меняет параметры воды и ничего не выделяет "левого". Со временем не адсорбирует разные продукты , не забивается и не распадается-разрушается. Да, тяжелее, кто сказал что это плохо? Не всплывает, не размывается, лежит как нужно. Естественно выглядит. Наконец дешевле и используй хоть 100 раз. С такой точки зрения я за перезапуск на природном, помельче, грунте.
barvinok, bumer, DIMASb, drv, rjhytkbec, sanukl, sector12,
3.2.2018, 9:46 "Новый опыт" на 240 литров
юси так скольже цикл устанавливпться будет? Пол года , год? А сифонку я и сам не люблю.
drv,
22.1.2018, 12:01 ЯЙЦО или КУРИЦА?
Первым был баран который придумал этот вопрос.. wink.gif
rjhytkbec, sector12, yarishNEW, Yura1,
19.1.2018, 10:46 Балонная СО2 система. Особенности сборки и эксплуатации
В одной баночке поставил редуктор MicroMatic (Дания) , пивной. Очень тонко настраивается, не надо краника тонкой настройки. Купил уже б/у по безотказной цене. Настроен круглосуточно по булю в секунду.[attachment=339435:20180119_104901.jpg]
yarishNEW, Митрич,
18.1.2018, 9:32 Освещение банки 192 литра LED прожекторами
Прожектор как прожектор. Смотрите на цену и гарантию, берите самое удачное сочетание.
yarishNEW, zhekabelik,
13.1.2018, 7:03 "Новый опыт" на 240 литров
Нужно создать течение , здесь всё в разнобой.
drv,
5.1.2018, 23:55 Можно ли LED-прожектора на 200 литров?
основной спектр 6400, разбавлять по вкусу, фирма - чем дешевле найдете, у бюджетных разницы почти никакой. Фото можно потом
zhekabelik,
5.1.2018, 18:30 Можно ли LED-прожектора на 200 литров?
10 или 20 смотря какая банка. ..
zhekabelik,
5.1.2018, 15:28 Мой первый наник 13л
Всё гениальное просто) Просмотрел эволюцию , одобряю. А вот чего нибудь типа такого
тыц Читать
http://shirakura.com.ua/shop/pet_plant/plants/paporotnik-hymenophyllaceae-sp-wayanad
не хочется туда добавить?
revoll,
28.12.2017, 13:16 Растение
Вендта немного не такая , хоть их и много. Это реально родственная. Вьетнамка или борода , подрастёт будет видно.. Если подрастёт.
rjhytkbec, sector12,
26.11.2017, 1:37 Аквариум на 60л.
Если весело забулькал плохо. Хотите растения -перезапуск. Засыпте нормальный грунт, кварц, базальт... Без подложки. Синий ну это совсем уж....
drv, Zakhar,
18.11.2017, 17:25 Ампулярия вылезла из аквариума и сильно разбилась ракушка
Ну пусть растут и не вылазят)
Юлия2,
18.11.2017, 10:23 Ампулярия вылезла из аквариума и сильно разбилась ракушка
Не нкжно было её пересаживать в банку. Это ещё один большой стресс и ничего хорошего. Раковину надо было заклеить обычным моментальным клеем (цианокриланом) вырезав из пластика подходящкю латку и приклеев по периметру, с запасом. И не беспокоить улитку. Теперь поймёте если начнёт разлагаться. В любом случае в банке они долго не живут.
Юлия2,
1.11.2017, 1:04 100L Aquascape
Очень трудно достичь нулевой плавучести. Я бы сказал невозможно. Крепить прийдеться всё равно. Но идея мне нравится и выглядит банка красиво.
Пс. шары мне нужны в фильтр)
(Рыбкин), drv, sector12,
12.9.2017, 14:27 Большое переселение маленькой аквы
Насчет грунта... наоборот всегда крупняк постепенно оказывается сверху а мелкий проваливается меж крупным на дно.
Алексей Днепр,
8.8.2017, 16:58 Помогите опознать врага акварастений, пожалуйста
Да точно инфузории. Я даже на фото не посмотрел детально сначала. Хотя сути сильно не меняет, но такого в аквариумахх не встречал.
Admiral0103, yarishNEW,
8.8.2017, 11:21 Помогите опознать врага акварастений, пожалуйста
Мшанки живут пока есть что кушать. А кушают они простейших и всякую органику. У меня огромная колония разрослась на анубиасе когда кормил рыб мороженным циклопом и он "пылил" пока размерзался в аквариуме. Видимо им эта пыль очень нравилась. Изводить их незачем , в принципе это показатель хорошего качества воды.
Admiral0103, drv, yarishNEW,
8.8.2017, 8:00 Помогите опознать врага акварастений, пожалуйста
Да прикольные мшанки. Любят много кислорода в воде. Растениям не вредят.
yarishNEW,
25.7.2017, 14:06 Пропали креветки, гибнут рыбы, растения
Сомы улитки креветки тоже гадят .. В банках без грунта (да и с грунтом) где разводят криль навоза как от коров на выпасе за неделю бывает. Все они могут чистить что-то поедая (остатки корма водоросли и тп.) но переваривают и возвращают. И за ними надо убирать. В даном случае просто посоветовал бы частые и бОльшие подмены воды.
yarishNEW,
24.7.2017, 23:24 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi. "Безмятежность""
Serij0109 как в воду:) Именно хотел сказать что там валлиха уместней! Думаю - лучше помолчу. Ато со своим уставом в чужой монастырь). А тут вон как. В любом случае работа достойна.
Serij0109,
24.7.2017, 22:01 "Пробуждение силы"
Ау.. Ну ждём же. Уже с бликсой можно было расправиться wink.gif
drv,
24.7.2017, 14:14 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi. "Безмятежность""
Правое фото. Немного ядовито но хорошее. Левое не передаёт настроения. Сумрачное какое-то. Длинностебелька чуть смущает слева. Крупновата в диаметре что ли... не знаю. Вообще круто выглядит. Просто придираюсь.
Serij0109,
23.7.2017, 14:06 Все как всегда
Скоро глоссостигма всё затянет... Она под таким светом удо и со2 напасть просто. Ограничить очень трудно.
rjhytkbec,
23.7.2017, 7:55 Все как всегда
У меня живут и плодятся кристалы в водопроводе средней жёсткости-до жесткой уже лет 10. В том числе с неокаридинами. Главное чтоб еды хватало.
AleFF_DN, drv, Eleniya, rjhytkbec,
19.1.2017, 11:26 60 см Ивагуми Аквариум
Как получается держать в "рамках" газон? Чтоб не смешивался. Я уже устал от этого.
sector12, Митрич,
16.1.2017, 7:19 60 см Ивагуми Аквариум
Я бы сказал замечательно:) Без газа и фильтра и свет более чем умеренный зато чуть не круглые сутки - обсмотреться можно. Можно по удо точнее расписать? Замечательный пример низкотехнологичной (ну кроме осмоса) зато высокоэстетичной баночки.
sector12,
15.1.2017, 13:48 "Пробуждение силы"
Очень хорошая тема с детальными описаниями и под муз. сопровождение. Хорошо что нитка уходит. Это именно спирогира копия как у меня, только в банке на 300л. Скажу сразу что её не берёт почти ничего. Перекись, сайдекс и прочие альгициды никак не влияют при общем внесении. Вообще. Помогала только точечная обработка перекисью из шприца. Но в 300 л. особо не потыкаешься. В итоге помогли частые подмены и повышение внесения макро. Меня всегда удивляет когда пишут что страдают мхи при внесении перекиси или сайдекса. Никогда не замечал плохого эффекта даже при макс. дозах. Иногда вобще купаю в перекиси напополам с водой перед посадкой . Страдают только печёночные мхи. И да, стаурогин это классно, но попробуйте коричневый стаурогин. Он более компактный с меньшими листьями, густой, растёт неспешно и очень красивого окраса.
nazar.e30, sector12, yarishNEW, Маркес,
12.1.2017, 9:55 Какой же свет нужен на 50 литров?
Света может и маловато но не критично. Меня озадачила фраза"анубиас дохнет" . Он же как Дункан Маклауд неубиваемый. Может это не анубиас? Мы не знаем режима кормления подмен и тп.. Света желательно добавить но прочее нужно описать подробно.
rjhytkbec, yarishNEW, Виталий_tata,
5.1.2017, 21:12 Кубик 30 литров и выбор LED освещение
Давно использую светодиоды, не сказал бы что будет выраженое пятно, только если с оптикой. А так вполне равномерно.
a_aidar_s, drv,
14.7.2013, 23:21 Освещение аквариума-травника светодиодами (LED)
2Х10 вт
ivinavi, yarishNEW,
21.6.2013, 10:28 Освещение аквариума-травника светодиодами (LED)
Синий, голубой свет, ультрамарин на ночь для подссветки можно. Он более естественен для ночи и не мешает обитателям. Можно использовать ленты, но я бы купил направленый лед светильник с линзой, или несколько. Они обычно по 1 ватту. Так можно точечно подсветить направленым лучём определённые уголки и сильные точки. Для леда нужен драйвер (блок питания) . Светильники как правило уже с ним в сборке.
ivinavi, yarishNEW, литовец,
14.6.2013, 18:29 Освещение аквариума-травника светодиодами (LED)
Вот попользовался , могу сказать пару слов теперь уже из опыта своего. Во-первых ,не знаю как, но светодиодные прожектора "уделали" мои МГ. Банка 285 л. МГ стояло 375 Вт сумарно, диодов 170 и визуально свет практически той же яркости. Ну это на глаз, там всё может быть не совсем как кажется, специально не мерял. Однако рост растений и их состояние улучшилось, СО2 из воды тоже вижираться стал активней, это я мерял. Вода у нас жёсткая, и на верхних самых освещённых листьях даже карбонатная корка начала появлятся. Тогда я добавил СО2 и отключил 2 прожетора по 30 Вт 3000К. Также уменьшил время освещения до 7 часов в сутки. Оставил 50+30+30 Вт прожектора по 6000К (добавлю что при однаковой цветовой температуре диодный свет выглядит более "холодным" чем скажем МГ).
Так вот , этого оказалось абсолютно ДОСТАТОЧНО , по крайней мере всем моим растениям, вплоть до почвопокровки (лилеопсис, марсилия, пилюльница). СО2 снова понизил подачу, удо даю 2/3 от прошлых доз.
Получается неплохой размен: 375 Вт МГ на 110 Вт ЛЕД с ЧУТЬ МЕНЬШИМ форсажем.
И проблема перегрева совсем отпала..
Также переставил 3Вт лед свеильник (на 3 светодиода 6000К ) в креветочник около 9 литров воды. Сразу визуально света стало маловато (стояла экономка на 14 Вт), думал надо будет добавлять ещё. Но через неделю убедился , что и этого достаточно (растут только мхи), светит 12 часов, без СО2, только минимум удо. И нитка пропала .
В общем пока впечатления только позитивные. ЛЕДы почему-то при равных ватах дают намного больший эфект чем прочие. Буду дальше смотреть.
Andrew1, george795, ivinavi, yarishNEW, Володимир, литовец, ФитоМан,
17.5.2013, 16:05 Освещение аквариума-травника светодиодами (LED)
Поменял 30wт теплого на 50wт более холодного света. Стало красивее. Светом очень доволен. Все смотриться красиво и четко. Света около 60люмен на литр. Полностью хватает. Красные оттенки присутствуют и все растет. Водорослей практически ноль
ivinavi, yarishNEW, ФитоМан,
11.5.2013, 20:18 Освещение аквариума-травника светодиодами (LED)
Раньше пользовался МГ светом 3 года , перепробовал несколько разных ламп и режимов освещения и, в общем, остался вполне доволен МГ светом, могу рекомендовать всем и каждому.
Почему же я решил попробовать LED освещение если МГ так хороши? Причин тому несколько. Начнём с того что я для себя выяснил, что могу выращивать почти все светолюбивые и балованые растения (ну из общеизвестного арсенала ), требующие яркого и очень яркого света (за исключением требующих очень мягкой воды, осмос я не лил) и добившись этого несколько упал азарт. Для такого травника как был у меня требуется конкретный форсаж, а это куча удобрений, СО2 , постоянные стрижки и никакой стабильности, всё равно что модель на подиуме показывает одну вещь за другой. Вот тут без МГ мне было не обойтись. Но уехав на некоторое время из города и вернувышись увидел вот такой суп:
и подумал : "А оно мне надо?" Стрижка каждую неделю - 10 дней это немного волнует..
Дальше.. хочется подольше иметь включеным свет в аквариуме, чтоб в любое время понаблюдать , заглянуть, засунуть туда палочку, поколупаться, покормить рыб, а надолго светить не получается. Свет в 375 Вт МГ это вам не хухры. Как бы не стараться но такой свет почти неизбежно вызывает рост ксенококуса, с ниткой бороться всё сложнее, СО2 выжирается мгновенно да так что реактор не справляется, при нашей то воде. Короче говоря выход - убавить свет, благо есть куда убавлять. Вот тут можно было и подумать про 3Х75 МГ . Докупить всего навсего 2 балласта и переставить, поменять лампы. Но так то оно так а всё же балласт ШУМИТ, иногда меньше иногда больше но шум присутствует, это напрягает. Ещё и греется дай дорогу. Можно конечно купить электронный балласт чтоб не шумел но это уже совсем другие расходы. Да и легче по весу леды в 2-3 раза.
В итоге как из-за любопытства и на пробу решил долго не думая купить светодиоды. В сборке специальные брать в разы дороже и мощность у них слабовата потому заказал через инет порывшись и найдя недорого. Ясно что Китай но посмотрим. Изначально хотел 3Х50 Вт но взял 5 Х30, цена почти та же а комбинировать легче. Хотел 3 6000К и 2 3000К но умники из конторы прислали мне наоборот, 2 холодных и 3 тёплых. Наверное сказались праздники... Ну да фиг с ними. Так вот , когда поставил, света меньше но вполне достаточно, даже визуально слабее на 15-20% не более. Хотя не 375 а всего 150 Вт мощности. Желтит слегка (на фото цвет не так передался) , потому планирую заменить 1 тёплый на холодный прожектор. Выглядит сблизка красиво. И главное НЕ шумит.
Ну буду писать как там если что.





ПС . вот фотик поменяю тогда будет наглядней..
Мощность: 30W
Входное напряжение: 85-265V
Угол излучения: 120°
Световой поток теплый (2700K-3900K): 2559Lm
Световой поток холодный (6000K-7000K): 2790Lm
Размер: H255*D185
IP-класс: IP65
Вес нетто: 2kg

Аквариум 280л.
Andrew1, ivinavi, yarishNEW, литовец,
14.12.2010, 17:36 Балонная система СО2 из чего состоит?
Если нет других накатанных каналов или знакомых то пожарные. Проще и лучше не найти.
alex249, yarishNEW, литовец,
12.12.2010, 18:10 Мелании - невидимки
Melanoides granifera http://ru.aquariumist.net/wiki/Мелания_гранифера может создать проблемы, плодятся шо дурные, но растения всё равно не топчат.
Melanoides tuberculata http://ru.aquariumist.net/wiki/Мелания_песчаная самая обыкновенная мелания, обычно такие в аквариумах. Плодятся меньше, вылазят редко.
klaus777,
12.12.2010, 17:07 Встроенный аквариум
Для удобства пинцет изогнутый в самый раз smile.gif А чтоб стёкла легче чистить магнитный скребок для нано банок. В зоомагах полно. Света достаточно. Вам же не нужно косой косить траву или делать супертравник smile.gif И вобще понравилось !
baserman,
12.12.2010, 16:45 Светодиоды (LED lights) - лучше-хуже-не имеет значения
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=76948 сд и огуцы smile.gif Интересная тема.
N.P., yarishNEW, литовец,
12.12.2010, 16:40 Мелании - невидимки
Цитата(klaus777 @ 12.12.2010, 16:17) *
нет их

будут, они должны уедениться на некоторый кусок времени, чтоб их стало больше smile.gif
DolceVita,
3.12.2010, 16:42 Из отсадника в мшарник.
Тут ещё смотря как и сколько булькать. При полном расстворении в реакторе и сильной подаче можно булькать только при свете или даже не сразу после включения. А если меньше, соответственно и в темноте можно.
(Рыбкин),
3.12.2010, 16:33 Первый аквариум 72 л.
Стоп, стоп! Какая зараза? Почти все возбудители, тем более бактериальной или грибковой инфекции без проблем переносят замораживание. А их цисты или споры подавно. Так что тут не в заморозке дело. Качественный замороженный корм обрабатывается озоном. Он почти безопасен. При обычной заморозке эфект почти ноль. Но заморозка для меня лично удобнее. А при кормленни отламываю кубик корма от плитки, ложу в стаканчик и на 10-20 секунд в микроволновку на макс режим. Время в зависимости от величины кусочка. Чтоб не сварился. Обычно хватает 15 сек. чтоб разморозился и нагрелся примерно до 80 цельсия. Происходит своеобразная пастеризация. Все вегетативные формы дохнут а споры вы ничем не выведете. За год никаких инфекций. Живой корм лучше обрабатывать марганцовкой (не сильно насыщеным раствором) примерно 10-15 минут, потом промыть и рыбам.
alexbrom,
29.11.2010, 18:45 Первый аквариум 72 л.
Собственно говоря растючки ну очень мало. И не факт что она будет расти при таком свете. Мой ИМХО совет будет такой - не хотите досаживать растений , так отчеренкуйте лимнофиллу по 2-3 мутовки и засадите площадь побольше. Свет не меньше 10 часов, но при этом сторого настрого не перекармливать рыбу.
alexbrom,
28.11.2010, 19:04 Первый аквариум 72 л.
В даном случае давление коряги на стекло всё равно что давление муравья на паркет wink.gif ничего там не будет. Главное не фиксировать коряги между стенками, стяжками или рёбрами жёсткости и дном и тп. Просто по той причине, что разбухая коряга увеличивается в объёме и может выдавить стекло или расстрескать его. А вот камни действительно упирать не советую. Копаясь в аквариуме можно неосторожно задеть камень лежащий у стекла и смотреть на мокрые тапки...
alexbrom,
27.11.2010, 14:35 Воздушные корни у растений что делать?
Цитата(GOOF @ 27.11.2010, 13:48) *
да какое удо ели водоросли итак растут.

В том то и основная ошибка. Очень многих. Растения не могут потреблять из воды нитраты и фосфаты(особенно фосфаты, которые так любят водоросли) если не получают достаточно микроэлементов. Просто не усваивают их. Пока не выравняете подачу микро - бует передоз азота и фосфора. Можно конечно ещё ждать. Водоросли будут расти и дальше, а растения вобще загнутся. При хорошем росте растений водоросли появляются крайне редко и в небольших колличествах, только при перекосах.
---, GOOF, sania, yarishNEW,
27.11.2010, 12:44 Воздушные корни у растений что делать?
Микро стоит добавлять.
slava1986,

3 страниц V   1 2 3 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 1:16