Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Vlada Delsei ::: Спасибо сказали: 1 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
21.2.2019, 17:13 Щитни
День добрый всем, расскажу и я о первых попытках вырастить триопсов.
Я, абсолютный новичек, но, надеюсь, что кому-то пригодятся описания моих ошибок и "побед".

Сейчас, у нас уже четвертое поколение. Первый раз вылупились 2 триопса и набора в пакетике (от триопскосмос) , 10 речных креветок и дафнии.
Когда триопсы подросли до 1,5 см, они начали домогаться креветок и лопать дафнии. В конце-концов креветки были тоже сьедены.
Причем, в инструкции написано - содержание 50 цист триопсов,+ коллектив из дафний и пресноводных речных креветок (феечки).
Прожили триопсы около 2 мес., затем песок был высушен.

Хорошо высушеный песочек порционно кладется снова в воду ( в небольшую емкость) и интенсивно, много раз, перемешивается.
Цисты содержат полую емкость и постепенно всплывают. Таким образом, мне удалось выловить около 50 цист.
Их легко отличить, они меньше песчинки, но идеально круглые, цвет оранжевый, коричневый или белый.
Цисты необходимо тщательно высушить и потом на салфеточке в пакет или контейнер, и в морозильник (минимум на две недели).

Второй раз, выводили , тоже из покупного набора, но уже с лампой для аквариума. Вылупилось огромное кол-во дафний, феечки, и около 5 триопсов.
Выжили, опять, только двое. После переселения в большую емкость, стали медленее и померли, увы, в один день. Вода и там, и там, была дистилированая для аквариумов.

Следующий эксперимент. Подкинули замороженные цисты в емкость с улитками-катушками. Господа, не делайте этого! Сейчас обьясню, почему.

Улитки-катушки оставляют даже на поверхности воды слизь. Даже, если небольшой подмен воды частый, микро слизь присутсвует везде. Науплии просто могут запутаться в слизи. У нас выжил только один из шести вылупившихся триопсов. Сейчас он мутузит катушек, и делает под них подкопы.

Из моих наблюдений. В отсtоянной водопроводной воде триопсы вылупляутся намного медленнее и медленнее растут, чем в дистилированной.
Готовые емкости для триопсов мне не понравились, всетаки они неудобны. Мы выращивали в прозрачном контейнере от холодильника.
Очень важный момент, их нельзя перекармливать, раз в неделку - разгрузочный день.

График роста, вылупления и проч. ни разу не совпал с инструкцией.
Ребятушки вылуплялись после недели замачивания, не раньше. Если много света, то процесс шел быстрее.
podlesniy,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 2:54