Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Ryabenko ::: Спасибо сказали: 580 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
13.2.2012, 21:15 От: Харьков, Украина. Продажа аквариумных рыбок опт и розница.
Всем доброго времени суток. Хочу поделиться своим опытом покупки рыбы у AMKfish через интернет магазин.

Итак, заказав рыбу никакого подтверждения что он принят ни на мыло, ни на на телефон я не получил. На мои звонки никто не отвечал и когда уже махнул на них рукой, мне перезвонил парень, представился мужем Марии и объяснил что жена сейчас в роддоме, из-за чего все задержки. Человек заверил что все есть и может отправить. Проплатив за рыбу я договорился об отправке на следующий день (пятница на прошлой неделе, кстати в момент проплаты дозвонился без проблем). Но ни в пятницу, ни в выходные, ни в понедельник мне никто ничего не отправил и не позвонил. На мои звонки никто не берет трубку и не перезванивает. Я конечно понимаю что жена в роддоме, все мы люди со своими радостями и трудностями, готов подождать когда человек освободится, но не люблю наплевательского отношения. Неужели так трудно сообщить что есть трудности и сказать когда появится возможность?!

Так что вывод таков: я понимаю что люди сейчас заняты другим и им сейчас не до отправки заказов, но к клиентам такое отношение считаю не уважительным. И следовало бы сообщить о своих временных трудностях пусть даже не по телефону, так хотя бы на главной странице сайта!

Надеюсь не зря столько всего написал и это кому-то поможет сберечь нервы, время и деньги!
Anjey, Vasia1985,
3.2.2012, 5:10 Проблема с белой мутью в аквасе
В первый месяц-два из удобрений можно добавлять только калий!! Как добавлять читайте в этой статье.
podlesniy,
1.2.2012, 16:44 Проблема с белой мутью в аквасе
Да, самое не приятное в этом случае это просто ждать. Но я бы еще посоветовал тестировать водичку на аммиак и если данные будут завышены, тогда делайте подмену или заложите цеолит.
Nettvel,
26.1.2012, 19:08 Внимание! Украинские производители удобрений!
Простите за критику, но такой подход к эксперименту никуда не годится! Плохо что неорганизованно подошли к вопросу. Сначала нужно было собрать все до кучи - оборудование, удобрения, растения и т.д., а потом стартовать.
GOREZ,
26.1.2012, 18:46 Борьба с нитчаткой электролизом.
На мой взгляд лучше сайдексом - результат гарантирован, главное дозировками не увлекаться. Но это мое сугубо субъективное мнение. Может электролиз тоже не плохой вариант. Думаю есть смысл попробовать и поделиться со всеми результатом! wink.gif
alex249, Shuravi-f1, warrior65, литовец,
22.1.2012, 21:37 Стерилизатор глючит
yarishNEW, интервалы между включениями и выключениями довольно быстрые, секунды 2-3. Слышны щелчки во время включения и выключения. Это как-то лечится или проще балласт заменить? Кстати, как считаете это гарантийный случай?
yarishNEW,
20.1.2012, 8:09 Как починить аквариум
Срочно возвращать туда, откуда брали. Если аквас б/у, то срезать стекло, очистить от остатков силикона и заново приклеить.
warrior65, yarishNEW,
1.10.2011, 4:54 Огляд нагрівачів Fluval E
mrMad-Cat, у меня как-то заклинило 200Вт-ный обогреватель в 200-литровом аквариуме и он успешно нагрел воду до 34 градусов! Слава богу рыба выдержала такой экстрим. Так что сильно уж не отстаивайте свою позицию.

Спешу всех успокоить, это был не флюваловский обогреватель, а тетровский.
mrMad-Cat,
29.9.2011, 5:07 Гамбурский ковровый фильтр

hi.gif

На маленьких объемах органику проще вывести подменами воды, а не самп ставить.
А на счет гамбургского фильтра и роли гетеротрофных бактерий, мне открыла глаза эта статья на амании!
GGB, romashkiartek, литовец,
25.9.2011, 11:22 Форс-мажор (нет электричества)
Сколько рыбасы перебьются без аэрации зависит от плотности посадки. Не все смогут столько протянуть. Пара дней это при плотности посадки ниже средней и с живыми растениями.
Ну а "дохлый" фильтр при включении это конечно же зло. Но я знаю людей которые умудряются отключать фильтры на ночь, а утром включать, аргументируя это шумом. Видимо важен еще и объем фильтра. Если это внутренний фан, то отравы выделится не много.
alex249, Shuravi-f1, warrior65, литовец,
25.9.2011, 10:00 Гамбурский ковровый фильтр
Цитата(zazao @ 25.9.2011, 0:02) *
1.Нарушается "пищевая цепочка". То есть "синдром нового аквариума" в миниатюре .

Да, такое бывает, но только в тех аквариумах где нет внешнего фильтра и параллельно сифонке промывается активно под краном мочалка. Т.е. бактерии в грунте перемешались, с мочалки смылись и естественно полез вверх аммиак. С внешником, когда бионаполнитель только полоскают в аквариумной воде, аммиак не появляется. Проверенно.

Цитата(zazao @ 25.9.2011, 0:02) *
2. Тут вы не учли наличие кислорода на единицу площади фильтрации. Вспененное стекло идет первым слоем?


Не понял, где я не учел кислород? Наверно не понимаю что вы имеете в виду. На счет вспененного стекла - если вы говорите о последовательности закладки в фильтр, то оно идет последним слоем, чтобы вода предварительно прошла через механическую фильтрацию.

Цитата(zazao @ 25.9.2011, 0:02) *
3. Спотт писал про песчаный фильтр. Там вода тоже прокачивается через весь обьем.

дайте ссылку или процитируйте.

Цитата(zazao @ 25.9.2011, 0:02) *
Есть аммиак-аммоний - есть нитрификаторы, не станет- погибнут.


не погибнут, впадут в спячку. Именно благодаря этой способности нитрификаторов и делают все биостартеры.
пык, Харви Дент,
24.9.2011, 22:29 Гамбурский ковровый фильтр
zazao, спасибо, наконец дождался smile.gif Интересная информация, со многим согласен, но есть спорные моменты:


Цитата(zazao @ 24.9.2011, 22:14) *
При регулярной сифонке грунта( необходимая процедура для выведения нитратов- ведь мы говорили что процесс денитрификации у нас не идет) при подмене воды, колонии гетеротрофов нарушаются и переносятся в нижние(безкислородные) слои грунта, где и гибнут. Что опять-же нарушает процесс переработки органики(минерализации ила) и приводит к проблемам с аммиаком и нитритами.


Не понимаю откуда полезет аммиак, если гетеротрофы погибнут. В этом случае будет накопление органики, что понизит редокспотенциал. Аммиак полез бы вверх, если бы повредили нитрификаторов.


Цитата(zazao @ 24.9.2011, 22:14) *
Для сравнения тот-же Eheim Professionel 2224 имеет аналогичную площадь 17,8 Х 17,8= 317 см.кв.


Это вы написали площадь сечения фильтра. Ну а полезная площадь для бактерий за счет пористого бионаполнителя исчисляется сотнями квадратными метрами. Например польский наполнитель BioCeraMAX UltraPro 1600 из вспененного стекла в 1л имеет 1600м2, а не сантиметров.

Цитата(zazao @ 24.9.2011, 22:14) *
Согласно Спотту и иже с ним процесс фильтрации идет в первых сантиметрах поверхности. ( я думаю из-за неостатка кислорода, или концентрации его:). По исследованиям немце- аналогично.


Я думаю здесь имеется в виду грунт аквариума, через который нет проточности. Из-за чего и нет насыщения кислородом. Во внешнике за счет постоянной циркуляции большого количества воды и отсутствии застойных зон кислород будет подаваться всему объему наполнителя.


Цитата(zazao @ 24.9.2011, 22:14) *
обычно селятся в верхних слоях грунта, богатых кислородом.


Нитрификаторы тоже. Значит можно сделать вывод что им нужны одинаковые условия и следовательно там где есть нитрификаторы, есть и гетеротрофы.
zazao,
24.9.2011, 20:27 Гамбурский ковровый фильтр
Цитата(Argo @ 24.9.2011, 16:26) *
Ну у меня вот есть малявочник, внём штук 200 малька. Стоит обычный внутренний фан, вода кристал. Мальки здоровы. И мне до лампочки как то, какая там бактерия работает!? Ну и нафига мне этот гамбургер? Внутренний вытащил, сполоснул и вся любовь! Подмены я делаю раз в месяц.

Что за антирыбная пропаганда! С подменами раз в месяц далеко не уедешь. 200 мальков кого и в каком объеме? Фаны разные бывают. У вас прошел этот номер, но не факт что в другой раз получится. Сейчас начитаются люди, тоже не станут заморачиваться с подменами, фильтрацией. И что из этого выйдет? Из 200 мальков штук 20 в лучшем случае и очередное разочарование.

Сори за оффтоп.
GOREZ, zazao,
24.9.2011, 6:13 Гамбурский ковровый фильтр
Цитата(Argo @ 23.9.2011, 23:33) *
Ryabenko, А вы знаете, как Амано аэрирует? Компрессоры, и головки это отстой! У него стоит внешний фильтр, и система лилипайп!

А я разве где-то говорил о компрессорах? Я говорил о аэрации и каким способом ее осуществлять дело десятое, хоть ставь оксигенератор! И опять же, компрессоры тут не причем, зачем на них гнать? Просто желаемый результат в данном случае получается с меньшими трудозатратами и телодвижениями. Да и вся эта канитель с аэрацией нужна именно тогда, когда плотность посадки рыб (а это значит много корма, иногда с излишком, который гниет и тоже потребляет кислород) и растений настолько высока что полученного в светлое время суток кислорода за счет фотосинтеза не хватает на всех ночью!

Кстати, это ведь все вычисляется - зная количество и объем рыбы вычисляется выделение ими аммиака и необходимое ежедневное количество корма. Далее рассчитывается необходимый объем биологической загрузки, для нейтрализации постоянно выделяемый рыбами и кормом аммиака. Потом узнается необходимое для всей этой братии количество кислорода и выбирается способ аэрации, чтобы на всех все хватало.
Но такие заморочки нужны если высокая плотность посадки рыб. Когда нет перенаселения можно обо всем этом и не догадываться.

И против гамбургского фильтра ничего против не имею, просто хочу разобраться с его самой главной фишкой - гетеротрофными бактериями. Действительно ли их колония больше и лучше работает именно в фильтре такого типа. За счет чего? Может дело в скорости движения воды через мочалку?

Почему например при проектировании и постройке УЗВ, где выращивание рыбы исчисляется тоннами и плотность посадки рыбы достигает 200 кг на м3, где каждый момент просчитывается, потому что в случае просчета потери будут колоссальные, все-таки не берутся в расчет гетеротрофные бактерии?!
сура,
20.9.2011, 20:22 Гамбурский ковровый фильтр
пык, да, человек зря опирается на такие старые книги. Конечно книги хороши, но многие моменты уже пересмотрены и опровергнуты. Например гравийный фильтр, который zazao упоминал для примера уже давно отправлен в топку после того как на одной установке закрытого водообеспечения (УЗВ) гравий в биологическом фильтре где-то через год использования сросся в монолитный ком, который пришлось разбивать ломом (жаль не могу найти статью с этим примером), естественно полез вверх аммиак и вся рыба сдохла.

И еще я не согласен с тем что такую мочалку не надо чистить годами. Ведь бактерии нитрификаторы покрывают любую поверхность собой в виде активной биопленки, которая постоянно растет. И отмершую часть этой пленки нужно удалять, не то все поры забьются. Вот поэтому керамику в фильтрах рекомендуют менять каждые 4-6 месяцев по 30%. Так что даже если исключить механическое загрязнение мочалки, все-равно бактерии сами себя закупорят.
warrior65, zane, пык, сура,
20.9.2011, 8:58 Гамбурский ковровый фильтр
Цитата(zazao @ 18.9.2011, 21:24) *
...Заодно пытаясь заинтересовать людей осознанием процесса фильтрации(изучением "матчасти")...

Ну нет в ваших сообщениях ни понимания процесса, ни матчасти. Есть только восхваление гамбургского фильтра и отрицание фильтров другого типа. А ведь если бы вы описали матчасть, допустим для аквариума 200л с плотностью посадки рыбы выше среднего, то никаких споров бы не было. Было бы уже обсуждение. И не забывайте что матчасть это не только понимание процесса, это в первую очередь цифры. Так что матчасть в студию! smile.gif
Опишите:
- плотность посадки рыбы (не в штуках, размер ведь разный),
- сколько корма будут ежедневно потреблять рыбы,
- сколько будет выделяться органики
- какое количество гетеротрофных бактерий необходимо, чтобы разложить всю органику,
- какая площадь поверхности нужна для этих бактерий,
- какое количество кислорода для всей этой братии нужно.

И не забудьте о нитрифицирующих бактериях.

Кстати, в гамбургском фильтре ударение делается на гетеротрофные бактерии, что и делает его уникальным. Но я не пойму за счет чего они селятся только в нем, а не в любом другом фильтре и в чем их отличие от нитрифицирующих бактерий?

P.S. В формуле, которую вы приводили в первом посте для вычисления площади поверхности мата нет описания значения n.
jetix, niz,
17.9.2011, 5:50 Гамбурский ковровый фильтр
zazao, фильтр HMF используют как экономически выгодный для рыборазводни и вот тут как раз и работает матчасть к изучению которой вы призываете!

Помимо простоты реализации, одним из главных его плюсов является удаление органики. Но давайте разберемся что это такое, откуда берется и как еще ее можно убрать.

Органика - это аминокислоты, которые берутся из корма и фекалий рыб. Она в результате окислительно-восстановительных реакций расщепляется на аммиак, углекислый газ и другие вещества. Накапливаться органика может в результате понижения редокспотенциала воды, что происходит из-за недостаточно интенсивной аэрации в аквариуме (кстати, именно из-за этого появляются такие явления как перекорм и перенаселение). То есть в накоплении органики виноват не внешний фильтр, а недостаточное насыщение воды кислородом.

Избавиться от излишков органики можно сифонкой, удалением не съеденного корма, вообщем всего что может гнить.

Мнение на счет недостатка кислорода во внешнем фильтре считаю ошибочным, так как через все его фильтрующие отделы интенсивно циркулирует аквариумная вода насыщенная кислородом. А следовательно в биофильтрации участвует весь бионаполнитель, а не до 5 см слоя. Недостаток кислорода во внешнике может быть из-за загрязнения мочалок механической фильтрации, что приводит к снижению потока воды. Но тут уже нужно просто промыть мочалки.

И напоследок хотелось бы еще сказать на счет фильтрации в аквариуме. Неважно какой способ фильтрации вы выберете, главное чтобы выполнялись следующие условия:

1 - достаточное насыщение воды кислородом (аэрация), чтобы его хватало и на окисление органики, и для работы нитрифицирующих бактерий, и для дыхания рыб;
2 - хорошая механическая фильтрация, чтобы не забивался бионаполнитель и не подавлялись процессы нитрификации;
3 - достаточное количество бионаполнителя дающий необходимую площадь нитрифицирующим бактериям.
Shuravi-f1, warrior65, yarishNEW, zane, Крак, литовец, сура,
8.8.2011, 10:26 Дорогая Оленька- Тернеция! С Днем Рождения!
C днем рождения!! Всего самого светлого, доброго и лучшего!! give_rose.gif
тернеция,
17.6.2011, 3:56 Рецепты фарша для аквариумных рыбок
Люди, будьте внимательны в приобретении ингредиентов для фарша, потому что можно угробить печень рыбы покупая например филе минтая или хека в супермаркетах. Они по видимому добавляют в мясо консервантов, чтобы оно не портилось, а рыба это хорошо чувствует. Я столкнулся с этим кормя оринокского сома таким филе - в итоге начал вылезать глаз. Условия содержания хорошие, могу грешить только на филе.
avk71, doriel, jetix,
13.6.2011, 20:18 Пользователи фильтра Tetratec EX700 отзовитесь.
Самое слабое место - это пластиковые перегибы (или как говорилось выше - крепления к аквасу), лучше заменить чем-то цельным как у флювала. И со временем появляется течь у адаптера. Устраняется легко - подходят резиновые кольца нужного диаметра в магазине сантехники. Или можно замотать поверх колец фум-лентой и не трогать этот адаптер, а откручивать только краны предварительно их закрыв (как у фильтров JBL). Если закрыть сначала кран входа воды при работающем фильтре, а потом через несколько секунд кран выхода, то при откручивании кранов не прольется ни капли!;)
Anjey, warrior65, дух святой истины, литовец,
5.5.2011, 4:46 Продавец в зоомагазине! Какой надо? Или какого хотелось бы видеть?
bot, ну и страхи вы тут рассказали. После этого хоть не работай в зоомагазине:)). С таким графиком трудиться можно или для себя, или за хорошие деньги. Я 2 года отработал продавцом в зоомагазине и ничего из выше вами сказанного не было. Все зависит от хозяина и его способности организовать процесс. Например, в помещении где у нас стоят аквариумы было всегда тепло, можно даже сказать жарко - хоть искупайся полностью не простудишься. Рыбу получали сами хозяева и никогда не заставляли работать сверхурочно. Как-то не делали они из этого проблемы. Если надо было, то и сами выпускали рыб в аквасы. Может конечно объемы были меньше чем у вас, но всегда приезжало по несколько больших коробок рыбы.
За аквариумом следила все время одна девочка, которая занималась только аквариумами - чистка, кормление, лечение и т.д. В продажах она участвовала только когда был завал или не было продавцов. Из продавцов нас всегда было двое. График работы я бы назвал щадящий - с 9.00 до 18.00. Зарплату давали от процента продаж раз в неделю. И деньги на тот момент получались не плохие. До этого я работал менегером по продаже компьютерного оборудования и получал в два раза меньше.
И в добавок ко всем вышеперечисленным плюсам хозяева поощряли развитие - была масса аквариумных журналов, книг. Отправляли регулярно за счет магазина на семинары. Давали возможность подзаработать при установке аквариума не претендуя на эти деньги.
Вообщем о том времени остались только светлые воспоминания! Так что если есть желание, то поработать стоит. Только к этому действительно должна быть тяга. Без любви к животным ничего не выйдет - и рыбу напряжет вылавливать по "пол часа", и учить всю специфику...

А что касается самой темы, то продавцу главное это стоит быть человечным и любящим свое дело. Опыт придет со временем. И как показала практика быстрей он приходит к тем у кого есть биологическое образование - ребята хорошо начинали ориентироваться и давать полноценную консультацию уже после месяца работы.
И кстати, хоть клиенты и требуют хорошего и внимательного, и квалифицированного отношения к себе, но они сами же и "убивают" этих продавцов своими однотипными проблемами, человеческой тупостью и наглостью. Меня например хватило только на 2 года smile.gif
-Александр-, bot, gshagov, jetix, sania,
4.5.2011, 7:28 Травничек 23л
Осмос с реминерализатором это уже не осмос! Тема настолько информативна и грамотна, что читать действительно нужно внимательно
*VaLeRa*, arelav, jetix, Женя),
2.5.2011, 11:51 Дискусятник с нуля)
Да, при температуре 30 градусов растючка будет вынужденна активно расти, но без СО2 и УДО будет она вымирать. Может немного исправить ситуацию питательный грунт, но все-равно свет для растения это лимитирующий фактор роста - много света, активный рост со всеми вытекающими последствиями в виде повышенного требования УДО.
А если не будет растений и фитофильтра, то обрастание всех поверхностей (стекол, декораций) водорослями при таком свете не избежать.
Да и дискусам по моему лучше все-таки спектр подобрать из люминесцентных ламп - там и красный можно подчеркнуть, и синий. А с МГ как? Разве что еще добавить нужные Л лампы, но тогда совсем будет перебор.
jetix, kolyanic,
1.5.2011, 20:37 Дискусятник с нуля)
Красивый, аккуратный и функциональный получился аквариум! Понравилось как сделана протока, но не пойму с освещением - МГ лампы светят не на фитофильтр, а в аквариум и поэтому вопрос - зачем дискусам 300Вт МГ-света?
jetix,
24.4.2011, 10:39 Краснохвостый сом сходит с ума !
У меня как-то был случай - закормили сома мясом (филе хека), естественно что-то он не съел и это добро где-то в укромном месте разлагалось повышая аммиак. Сразу никто не заметил и из-за этого у сома была жесткая интоксикация - усы многие "сломались" и начали "растворяться", под грудными плавниками открылись язвы, губы покраснели и стоял вертикально мордой к поверхности воды. Думал уже не спасу, сом почти не шевелился. Но откачал - обильные подмены с внесением токсивека и жесткая диета. Кстати, тогда еще сом жил в 400л.
Так что не доводите до моего случая - подменивайте водичку почаще!
P.S. Креветки это хорошо! А вот мойву я бы заменил на филе хека и минтая - чище и без внутренностей.
Arowana, тернеция,
24.4.2011, 4:36 Краснохвостый сом сходит с ума !
Чем вы его кормите? С его аппетитом действительно подмены надо делать по два раза в неделю! Наверняка там нитратов выше крыши! Измерьте аммиак, может им еще травится. Как вариант, загрузите в фильтр цеолит 500г (можно больше).
тернеция,
25.12.2010, 5:33 Видали? И не говорите потом, что золотым и в рюмке хорошо...
Цитата(тернеция @ 25.12.2010, 0:42) *
Действительно - золотые у нас не живут и полутора-двух лет, нечем им жить... А должны - до 25 лет.

Не знаю откуда мои золотушки, но прожили уже лет 5 и пока не жалуются smile.gif. Будем бить рекорды по долголетию! wink.gif
Bagira, cuca1250, doriel, Ludma, тернеция,
19.12.2010, 12:07 Креветка Амано разведение
Faust1977, вопрос стоит в том что вам очень хочется настоять на своей правоте. К чему эти споры? Раз человек создал тему где решил узнать больше о разведении креветок, значит он уже поставил перед собой цель, а вот достигнет ее или нет уже зависит от его личностных качеств.

А ваши споры только лишь зафлуживают тему!

Vangik, респект за то что смог и за то что поделился со всеми своим достижением! А автору удачи в достижении поставленной цели.
Evgeniyas, Vangik,
15.12.2010, 19:35 Создание пейзажа. 112 литров (80*35*40)
Поздравляю с запуском, но зачем насыпали мраморную крошку? Она же повышает жесткость, что растения совсем не любят в отличии от водорослей.
cuca1250, Fable,
12.12.2010, 22:43 Постепенно дохнут рыбки
Вы все правильно сделали, продолжайте в том же духе! good.gif
P.S. Цеолит классная вещь! Но как и уголь требует через месяц замены. Не забудьте, а то все накопленное отдаст обратно в воду.

Цитата(simplyweb @ 11.12.2010, 23:29) *
а какой заморозкой лучше и как тетрамин и заморозку чередовать?


Из заморозки вам подойдет дафния, артемия, мотыль. Смотрите по размеру. Чередовать заморозку с тетрамином можно так - вечером тетрамин, утром заморозка. Или через день. По моему особой разницы нет, чередуйте как хотите. smile.gif
simplyweb, тернеция,
11.12.2010, 22:56 Постепенно дохнут рыбки
Цитата(simplyweb @ 11.12.2010, 21:08) *
Сейчас акулий балу сидит возле дна и часто дышит, вокруг рта розовое, как-будто кровь под кожей или что-то такое и глаза на выкате, что это может быть?


Это явный симптом интоксикации - отравление токсинами! Еще должно быть повышенное слизевыделение. Я в одно время так чуть не потерял оринокского сома 60см в длину - люди очень любили и кормили на убой, в итоге много не съеденного мяса разлагаясь портило воду. рН понизился до 5. Спас подменой воды 1/3 объема и добавлением токсивека.

В свежезапущенном аквариуме не стоит увлекаться кормежкой, похоже вы сильно перекормили рыб, что в итоге и привело к отравлению. ДЕЛАЙТЕ ПОДМЕНЫ ВОДЫ как можно скорее!! Добавьте уголь!

P.S. Корм вы купили не тетровский, у них максимальная фасовка в ведрах 10л и печени у них нет. Печень в гранулах это комбикорм (темные небольшого размера и тонут), который очень быстро портится. Выбросьте его, ведь неизвестно сколько у них простоял этот 60-литровый мешок открытым!
Кормите тетрамином и заморозкой, но не перекармливайте (весь корм должен съедаться за 3-5 минут). А сейчас можете вообще несколько дней не кормить.
simplyweb, тернеция,
11.12.2010, 18:20 Постепенно дохнут рыбки
Делайте подмены воды через день в течении недели, при этом почти не кормите рыбу и не трогайте мочалку. Подмены уберут избыток аммиака и нитритов. На мочалке должны поселиться бактерии. В дальнейшем промывайте раз в неделю желательно в слитой аквариумной воде.
Еще для верности протестируйте воду на аммиак и нитриты, потому что возможно есть какая-то инфекция, тогда понадобится внести лекарства.
simplyweb,
9.12.2010, 5:51 Еще одни бракованный Aquael Fan 3 +
Надеюсь он у вас так из воды не постоянно выглядывает? А на счет течи, что если попробовать внизу подложить резиновую подкладку чтобы было лучшее прилегание? Или же действительно промажте силиконом, кстати можно подкладку сделать самим силиконом, т.е. снять крышку и намазать слой, потом после высыхания одеть крышку. Думаю должно сидеть плотненько и для чистки потом можно крышку снимать.
литовец,
9.12.2010, 5:42 Медитация
Классный аквариум, приятно смотреть! good.gif Расскажите о нем побольше.
Predator,
21.11.2010, 22:16 30л. песок, земля, вода и больше ничего ;)
Цитата(B.W. @ 21.11.2010, 22:01) *
Ну давайте попробуем, неделю назад тестировал аквариумную воду:
Аммоний\аммиак 0
Нитриты 0
Нитраты почти ноль
Фосфаты не определяются
PH-7,2
KH-8
GH-10
Окисляемость 4 мг на литр. (когда гнили водоросли поднялась до 12 но как не странно никто и не думал помирать, рыбки плодились, креветки беременные и мальки кревотосы появлялись wink.gif )
Хотя сомневаюсь что есть у кого-то есть точные данные о полным составе воды в котором живут эти рыбки. wink.gif


Для рыб отличные параметры, запускайте дискусов smile.gif

Цитата(B.W. @ 21.11.2010, 22:01) *
Этот этап многих сильно смущает, но я смотрел не на водоросли а на растения и рыбок и на их самочувствие.

В этот период, раз были водоросли, параметры были далеки от идеальных. Лучше проанализируйте по каким причинам был избыток водорослей и какие процессы в дальнейшем привели аквариум в порядок. И возможно ли избежать этот "этап созревания"?

Цитата(B.W. @ 21.11.2010, 22:01) *
На счет качество снимка, да страдает, причем сильно. sad.gif((
Но городить кучу светотехники и прочего, просто чтоб выложить фото не на конкурс, ну не знаю даже sad.gif


Это элементарное уважение к тем для кого вы все это пишите. Думаю отдачу вы уже почувствовали wink.gif
(Рыбкин),
21.11.2010, 19:03 30л. песок, земля, вода и больше ничего ;)
B.W., здравствуйте, интересная у вас получилась тема smile.gif Ваш опыт содержания аквариума с условиями максимально приближенными к природным бесспорно очень важен и полезен! Конечно не все растения и рыбы смогут полноценно жить в подобных условиях, хотя наверняка об этом можно сказать только после полного тестирования аквариумной воды, но тем не менее подобная практика определенно имеет право на жизнь! Меня смущает только начальный этап, когда у вас все заросло водорослями и аквариум имел неопрятный вид в течении нескольких месяцев. Такое увы трудно "влить" в массы.

Но я не совсем это хотел сказать, по моему вся критика в сторону вашего аквариума вызвана плохим качеством фотографий. Они ведь совершенно не передают реального состояния растений! Зачем вы фотографируете против света? Реакция форумчан вполне понятна. Сделайте хорошие снимки, а их можно сделать и обычной мыльницей, просто необходимо придерживаться некоторых правил, которые хорошо изложены в этой теме, и тогда я думаю ваше мнение и реакция форумчан не будет такой разительной. smile.gif
Arowana, B.W.,
21.11.2010, 13:44 Первые признаки гексамитоза у Дискусов
Жаль что лечение не спасло рыбок... Странно, с подменами все в порядке. Хотя Кочетов в книге о дискусах советует 30% чуть ли не каждый день подменивать. Что это могло бы быть? Может стоит потестировать воду на нитраты? А может у вас есть возможность одного из тех двух, которые отстают в росте, отдать на вскрытие, чтобы поставили точный диагноз?
тернеция,
20.11.2010, 15:04 Первые признаки гексамитоза у Дискусов
wiRRdi, здравствуйте, можно поинтересоваться как себя чувствуют сейчас ваши дискусы? Надеюсь все нормализовалось? И еще хотелось бы узнать вы в дальнейшем после лечения так же кормили рыб 4 раза в день живым кормом и делали подмены по 40-50 л два раза в неделю?
тернеция,
30.10.2010, 20:01 Простейшая установка для подачи СО2.
nickanya, скажите, а потом когда я захочу на огнетушителе вентиль поставить не будет проблем с выкручиванием того что нужно на вентиль заменить? Мне говорили что это ооочень трудно. Это так? Развейте сомнения smile.gif
nickanya,
23.10.2010, 20:00 "Кристал вотер в наших банках"
сура, спасибо вам, несомненно это ссылка на один из лучших ресурсов по болезням, но там к сожалению тоже кое-чего не хватает. Для меня пока что самым лучшим остается старый добрый Догель В.А. Зоология беспозвоночных. Добавить бы еще фотографии этих микроскопических ребят, чтобы легче узнавать их, вообще супер было! smile.gif.

А вот и сама книжечка, может кому-то пригодится smile.gif [attachment=43783:dogel_v_...onochnyh.rar]
BSI, DolceVita, mari_y, литовец, сура,
22.10.2010, 16:14 Землянка :). Земля в аквариуме.
Видно кислотность понизилась, вот и загнулись те, кто не переносит "кислую" воду. Подмены, подмены и еще раз подмены!
APload,
21.10.2010, 20:41 "Кристал вотер в наших банках"
сура, огромное вам спасибо, хороший определитель! Такой бы еще и для микроорганизмов, чтобы можно было диагностировать болезни.
BSI, сура,
20.10.2010, 16:29 "Кристал вотер в наших банках"
Да, с удобрениями для растений уголь не дружит smile.gif
литовец,
20.10.2010, 16:21 "Кристал вотер в наших банках"
Про подмены не забываем, плотность посадки рыб, умеренное кормление. И, помимо всего этого, в добавок к фильтрации, еще глянец наведет наполнитель из активированного угля. Он уберет желтизну, добавит прозрачности. Проверенно неоднократно! wink.gif
BSI, cuca1250, mari_y, SpaWN-, warrior65, миша сумы,
19.10.2010, 23:16 Активированный уголь в фильтре
Для требовательных рыб думаю стоит использовать постоянно, а в сочетании с цеолитом получится отличный "бутерброд" - один органику и токсины убирает, другой аммиак и может быть еще нитраты (надо проверить). А для растений постоянно уголь не нужен - будет забирать элементы у удобрений, разрушать хелаторы.

Разовое применение имеет место жить, это особенно актуально когда меняется курс лечения и надо вывести одни лекарства, и внести другие.

Про восстановление ничего не слышал, интересно было бы узнать.
xleg,
19.10.2010, 19:18 Разобрал я обогреватель....
Вазелином промажте резиновую пробку, да и все остальное через что может вода просочиться во внутрь. Вазелин не токсичный, никого не отравит. И очень похоже что у вас китайский обогреватель, где через контакты пропускается 220в. Такой действительно не жалко выбросить.
Вообщем не бойтесь, ничего вас не шарахнет.
Воздух выпускать из него не надо.
Ремонтируйте выключенным.
Промажте потом вазелином и не погружайте верхушку обогревателя под воду.
Не забудьте откалибровать потом в отдельном сосуде.
Удачи! wink.gif
Авторъ, жук, литовец,
19.10.2010, 14:14 Tetratec EX 600, забиваются шланги
Столько полезной информации про активированный уголь, было бы неплохо ее продублировать в отдельной теме посвященной углю.
литовец,
18.10.2010, 21:13 Tetratec EX 600, забиваются шланги
Цитата(alex249 @ 18.10.2010, 13:31) *
Стерилизатор это конечно хорошо, но уголь не есть то , что подлежит промывке, поэтому его ставят по мере надобности. Я тоже устанавливал для виведения химии после лечения.


Да не промывается, я в некоторых аквариумах его использую постоянно, чтобы качество воды было на высоте.

Цитата(Serg_NV @ 18.10.2010, 16:08) *
Кстате насчет угля, с какой переодичностью его нужно менять? 1 раз в 3 месяца?


Раз в месяц, но лучше раз в три недели.

Цитата(Serg_NV @ 18.10.2010, 19:20) *
Чем полезным можно заменить уголь?


Синтепоном, но надо не забывать что он снизит ток воды в фильтре. А гораздо лучше цеолитом - он выводит аммиак, есть мнения что он может еще выводить и другие азотные соединения, например нитраты.

Цитата(Serg_NV @ 18.10.2010, 19:26) *
Если уголь будет постоянно находиться в фильтре и меняться по его сроку службы он будет наносить какой либо вред или влиять на развитие рыб и растений? И если уголь уже непригоден он наносит вред?


Если срок замены не пришел, то кроме пользы ничего он не может нанести. Единственный момент - его не рекомендуют применять в аквариумах с растениями, так как он будет убирать часть элементов из удобрений.

Цитата(VITAL @ 18.10.2010, 20:01) *
уголь выброси если отработал белее месяца .а на его место засыпь керамзита.нитраты вытягивает

Керамзит не вытягивает нитраты, по крайней мере нигде не встречал подтвержденных данных про это. Он может разве что за счет своей пористости быть субстратом для бактерий, которые перерабатывают азотистые соединения до нитратов.
Serg_NV,
18.10.2010, 20:07 IAPLC 2010
Цитата(Arowana @ 18.10.2010, 14:10) *
Интервью с Баутиным, там слегка описан процесс - http://nataboa.blogspot.com/2010/10/blog-post_8269.html

Пора бы и аквафанату взять интервью с Баутиным wink.gif
сура,
18.10.2010, 15:06 "Рифовые наноаквариумы" Даниэль Кноп
Так выложите куда-то на сервер для общего доступа, может даже на аквафанат. wink.gif
warrior65, литовец,

4 страниц V   1 2 3 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 19:48