Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Аленький ::: Спасибо сказали: 22 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
4.1.2016, 19:45 Плавниковая гниль у золотых
Рыбки красивые. Это оранды тайские. Только наросты маловаты на голове. Этот вопрос поможет решить ежедневное хотя бы разовое кормление мотылем в течение месяца. Промывка мотыля обязательна, я замороженый заливаю водой, чтоб только прикрыть, размораживается и промываю.
Успехов!
RRR,
4.1.2016, 19:18 Плавниковая гниль у золотых
Увеличьте объем био, именно биофильтрации, и 1000л/ч на такой объём это очень много. Биобактерии не успевают обрабатывать воду, оттого и щелочность. У меня 1000 л/ч стоит на бассейне с кои малышами объёмом 1000л на 70 малышек. А на 12 ранчу в 300 л вообще аэрлифтная подача, но объём биофильтрации для кои 80 л, а для ранчу 10л.
Пусть растут здоровыми!
RRR,
16.12.2014, 16:50 Аптечные витамины для аквариумных рыб - есть вопросы
Витамин Д масло на 300 г самомеса 4-5 капель для малышей и подростков, комплексные витамины - 1 растертая таблетка, предварительно очищенная от оболочки , либо отдельные таблетки витаминов В 6-12 и раз в неделю смачивание раствором комлекса витаминов фирмы ''Птеро''. Источником витамина А служит морковь и красный сладкий перец, витамин С есть в укропе и петрушке /если едят ошпаренные листья/.
Виталий_tata,
16.12.2014, 16:17 Плавниковая гниль у золотых
Позвольте мне добавить свою "ложку"? Мне опыт подсказывает, что дело здесь не в перекорме /три гранулы в день это не много /я и больше даю/, дело в том, что карповые растительноядные/!/. Длительное кормление даже высококачественными сухарями все равно приведёт к ухудшению их состояния, поскольку нарушается перистальтика кишечника и все последствия отсюда. Часто и густо разрушение плавничков золотых вызывают кишечные инфузории. Они всегда есть в животике рыб, но у здоровых их мало и они не вредят организму рыбы /иммунная система крепка/. При ослаблении рыбы, длительном нарушении пищеварения в том числе, происходит активизация жизнедеятельности этих бяк, что выражается в появлении длинных нитевидных и белых какашек, иногда спиралевидных, красных жилок в хвосте /хотя это так же может говорит и о нитратном отравлении/, побледнении его края.
Ряска, роголистник, элодея, отварная цветная капуста и брокколи, отварная гречневая каша, отварной чеснок, запаренные овсяные хлопья, болгарский перец, морковь и обязательно зеленый горошек. При этом иногда мотыль, как лакомство, и иногда сухой гаммарус или живые креветки/обожают они креветок свеженьелепаться'' по всему аквариуму и радовать вас регулярным нерестом.
А левомицетин не надо так часто, при улучшении условий все само проходит, лекарства ''сбивают'' иммунитет, зачем лишний раз?.. И ещё один момент: обычные золотые холодноводные рыбы, короткотелые- более тепловодны. А в тёплой воде процесс брожения быстрее unknown.gif
Успехов и новых открытий в деле взращивания этих красотуль!
RRR,
21.3.2014, 21:00 Подскажите...
Наташа, нитчатка не такая серьезная проблема, как застойная зона. В ней образуется сероводород и недружественные бионты. Я в большом пруду приваливаю растения камнями, но это на "ступеньке" и или вместе с корнями убрать можно. Может мы с тобой чего не знаем, может есть какое-то решение другое? Ждём, может есть у кого другой опыт.
anastigmat,
21.3.2014, 18:56 Подскажите...
Часто вижу в роликах, как народ укладывает камнями дно пруда. Красиво, конечно, однако есть вопрос:не будет ли осадок среди камней портить воду? Ведь вряд ли течение, создаваемое помпой способно вымыть или из таких валунов. Понятно, что осенью и весной возможна чистка илососом (если он есть) и то в отсутствии рыбы, а если рыба зимует? У кого есть опыт?
Заранее благодарю за ответы.
Олеся1979,
11.3.2014, 19:21 Как с одной помпы или фильтра сделать фильтрацию на 4 аквариума
Как раз тоже искала образец, как можно сделать поэкономнее... Полезная ссылочка! friends.gif
Sanchezito,
27.2.2014, 19:48 Икра у 3-4 месячной оранды скидывается. Подскажите.
Ура! Отнерестились в январе успешно! Растем... dance2.gif
B_G_WOLF,
31.1.2014, 20:09 Как вы справляетесь с тем, что золотушки МНОГО ГАДЯТ? поделитесь опытом
Поток воды с воздухом из носика внутреннего фильтра при выбросе смешивает слои воды и грязь оседает на растениях. Если подачу отфильтрованной воды сделать падающей сверху, или замедлить дождевалкой, или носик-перемешиватель поставить, поток не будет поднимать ил со дна. Вот как-то так..
П.С. Я кормлю своих маленькими порциями 2-3 раза в день взрослых и 3-4 раза подрастающих. Сифонка грунта раз в неделю, долив и подмена четверти или пятой части через три дня. Чисто/в смысле ошметки не плавают/. В природе рыба все времяили роется в грунте в поисках червячков или хватает у поверхности насекомых, на мой взгляд ограничить питание карасей одним разом в сутки нехорошо. Например: утром мотыль, днём чипсы("самомес", овсянка), вечером "зеленка"(салат, горошек, пекинская капуста, отварная тыква, консервированная кукуруза).
smarinas,
27.1.2014, 21:14 Внешний или внутренний фильтр для золотых?
Навесной-пройденный этап, тоже удлиняла носик подачи шлангом и отводку делала в противоположную от слива сторону, чтобы была качественная очистка с грунта /это раз/, падающий поток сильно брызжет и отложения солей на стекле и лампе тоже неэстетисески... У меня эстетический аквариум только один и он в комнате /остальные 6 штук в моей 'рыблаборатории' . Вот здесь эстетика /а там - работа и исследования/

Хотя, быть откровенной, я этот аквариум тоже использую для разведения растений, т.к. он единственный тепловодный, потому такой заросший. Есть ещё один вариант, там атмановский плоский стоит сбоку, но меня не устраивает, остаётся много отходов на дне, буду переделывать.

Кстати, вот нашла фото, где ещё работает навесной фильтр/видно шланг удлинения/. Вот и вопрос: сколько же мне 'внешников' покупать? girl_haha.gif А предыдущие фото , как упоминалось при них, это карантинный 50л и "откормочный" 240.
B_G_WOLF,
26.1.2014, 16:31 Внешний или внутренний фильтр для золотых?
Пжалст.. 50л пассивный карантинник и 240л холодноводный, караси.

240л продолжаем

Как-то странно расположились фото, в правом ряду последнее это 50л фильтрик 3-ваттный без губки, а первое фото в левом ряду-он же, вид сверху.
RRR, zetetic,
25.1.2014, 16:08 Карпы кои в моём бассейне.
Не хотел, чтоб и его засосало... Но все-таки решил смотаться 0787.gif

VLADUMUR58
"А вот интересно, есть ли у кого опыт содержания карпов зимой в тепле? Выживают ли?"

Не просто выживают, а еще и растут (заразочки!), роголистника с ряской на них не напасешься!.... Но буду стремиться к зимовке в пруду, на следующий год им места просто не найдется, разве что бассейн каркасный купить на 3-4 тонны и занять всю комнату biggrin.gif
vladumur58,
25.1.2014, 15:55 Для любителей Золотых рыбок
1-темпы роста зависят от условий изначального выкорма (у разводчика), разнообразия и правильности питания (хотя бы 3 вида кормов+ 30-50% натуральных), условий среды (вода, плотность посадки). В прудике на улице летом растут быстрее, становятся ярче и крепче. Мои растут 1-1,5 см в мес до 8-12 мес, затем медленнее гораздо. Температура ..., ну прохладная, вот сейчас морозы и температура воды в "рыбнике" на верхних ярусах (мальки и подростки)- 21* , средних -20* , внизу на полу(кафель) -17-18* (но это уже карпы). Летом золото на улице в прудике.
2- грунт помимо декоративности и почвы для растений выполняет роль накопителя биобактерий, помогающих "победить" отходы жизнедеятельности рыб. Золотые "занятые" рыбы и перебирают грунт. Крупный песок для нежных видов, галечка для более крепких. В пруду копаются в грунте ищут мотыля. Выводы делайте сами.
3- объем в литрах не так важен для золотых, как площадь дна. Это подвижные рыбы (даже телескопы должны "гулять"), не знаю ничего о всяких других "глазариках", не нравятся они мне, следовательно места должно быть много , хотя бы в длину. Чем больше плотность посадки, тем больше рыбы "трутся" laugh.gif , и может сработать механизм внутренней регуляции типа "стоп рост! и так тесно.." и риск заболевания рыб так же возрастает (когда вы много нервничаете ведь начинает где-то что-то болеть..).
Кои содержат в УЗВ на тонну-4-5 взрослых рыб (зависит от размера), в основном более широкие бетонные бассейны. И потом их переводят по мере роста в другие объемы... или продают. Но вы же кои не для еды выращиваете, а любоваться. А чем любоваться, стаей вечноголодных разновеликих голов в пруду на 5 тонн? Передержка зимой - да, в УЗВ при низких температурах и с учетом размера тела и площади дна. Но это уже другая тема...

[quote name='AQUASAUR' date='30.12.2012, 12:56' post=468667]
One more of my beautiful Goldfish Oranda:

Фото, конечно, мастерские, а красно-белая оранда шишиташира-это моя "ближайшая" мечта.
The fotoes are made by the Master... this kind of oranda is my "nearest" dream.
RRR, yarishNEW,
25.1.2014, 14:42 Внешний или внутренний фильтр для золотых?
А я все внутренние фильтры переделываю на ' подающие наверх', внешний слишком дорог, золотые не любят сильного потока, да и растения здорово грязнятся /а по мне -без растений аквариум с карасями неприемлем/. А фильтр для золотых трудновато подобрать, нужно, чтоб со дна убирал и воздух давал. Ното одно не устраивает, то другое.. Подбираю мощность, вынимаю губку, надеваю шлангочку на выбросной носик и подача в ёмкость с несколькими отделениями/сеточки, синтепон, губка, уголь/и отверстие стока, размещаем на покровном стекле, можно ещё растений натыкать, что воду любят. Био и мехфильтрация чудесная, правда добавляю аэрации немного дополнительно, чисто и рыбам комфортно. Так же и на 240 л, просто головка Атман-600 и ёмкость поболе для фильтрации . aqua.gif Удачи.
yarishNEW, zetetic,
22.1.2014, 0:20 «НАШИ» или «АЗИАТЫ»? Состояние рынка золотых рыбок в нашей стране
Не то же самое, "хужее":-) Даже азиатскую не найти нормальную, один ширпотреб в продаже. А " наша" рыба разве не болеет в карантиннике? Нет желания "держать марку" , есть только желание получить прибыль. Мало того, некоторые берутся разводить на продажу не имея элементарных знаний о болезнях рыб, их диагностике.. Недавно услыхала о способе лечения - "унитазном"... Грустно.






B_G_WOLF,
26.8.2013, 16:31 Аквариумные рыбки и растения в пруду
Карпов 11 голов, растут неодинаково, но выбрасывать никого не буду, пусть живут. Золотых пришлось переселить в "копанку" с пленочным покрытием из-за того, что пришлось "доводить до ума" большой пруд для кои. Скоро его уже заканчиваю и запущу, но зимовать все же пока будем "дома", посмотрю на "поведение" пруда 0710.gif На фото: 850-900л, губка-фильтр, аэрация, ротала-валлиснерия-кабомба-роголистник-саггиттария-папоротник из аквариума высажены в песок-камни (пузыряют, растут, вид отличается от аквариумного, особенно у роталы и папоротника, эти способны расти над водой, ротала становится темнее и более круглые листья). Сетка-укрытие от листьев и частично солнца (убрала при фотографировании), на солнце с 9.30 до 15.30 где-то так.. Не осветляю воду от зелени специально - все здоровы и активны:карась серебристый мальки 6шт, гуппи-самки 3шт, гуппи-мальки 3 шт, золотые кометы 3 шт и малыши (явно скрещеные вуалехвост и ранчу) 3шт. Гуппи и золотые подплывают на "зов" рукой в воде, но гуппи не такие любопытные, как золотые и, если не последовал корм, ретируются. Золотые продолжают барражировать вокруг руки.. Воду отсюда беру для "накапать" мальку гурами, в ней инфузории (знала бы об этом раньше-больше бы "подняла" малька серебристого карася aqua_mini.gif . И прочитав множество разных умных текстов о "вреде" зелено-желтости воды я убеждаюсь, что не нужно уж так ее "прозрачнить", особенно после того, как малек карася 3см из аквариума вырос до 5см в "зеленке" за 2 недели... Кроме того, заметила "любовь" карпов и карасиков к зеленым водорослям на стенках, они "пасутся" на них помимо поедания высших растений. Конечно же все в пределах разумного: совсем застойная зеленка эстэсна ведет к кислородному голоданию, болезням жабер и гибели рыбы.

[attachment=207482:20130826_125706.jpg] Сделаю фото во время кормления или вечером, когда все "всплывут" . Видимость всего 15-20 см вглубь, а глубина 50см ступеньки и 80см основного дна.
vladumur58,
24.2.2013, 21:46 Аквариумные рыбки и растения в пруду
Цитата(malok @ 18.9.2012, 19:32) *
+фото моли с пруда хочу показать цвет насколько насыщеный

А есть какая-то аэрация, фильтрация? Я сейчас "ломаю голову" над этой темой, "перешерстила" кучу статей - все только и говорят о фильтрации, как единственном способе выжить для рыбы в пруду. Действительно ли это "ф-фсе! кранты!" или все же растения+воздух+испарение\долив постоянный +"плюханье"+ бионты обеспечат сами требуемый уровень чистоты?
Я летом наблюдала постепенное заселение прудика на 2куба всякой живностью, потом "закинула" туда раков, зима проходит, раки живы, живность начинает кувыркаться( а ведь еще лед!) Вот и думаю: а не перебарщивают ли все эти ученые статьи?! Ведь и с землей нас учили по-ученому обращаться, а оказывается все гораздо проще (уже имею наблюдения). Может нужно только ближе к естественному создать и чуток поддерживать?
profuel, Andrew-S поделитесь...
vladumur58,
12.1.2013, 21:55 Речные раки в аквариуме
Для молодежи я склеила себе (ну и намучилась! впервые же!) аквариум-отсадник, пока использую его как травничек, а то мои гипертрофированные креветки все стригут и грызут mad.gif , только плавающие растения оставила и циперус. О спирулине: есть корм для креветок со спирулиной (напр. Tetra Pro Algae), очень-с уважают его.
Кстати, спасибо за совет про крупы:сегодня обдала кипятком пшеничную и "предложила" - слопали good.gif
Пруд: это была моя мечта. Остался от прежних хозяев участочек весь в камнях и .. там все было от стекла, до лезвий... вырыла "ямочку" и поставила пластиковый 1.15х70х65 . Засадила, заселился всякой "живностью" сам по себе (интересная штука, однако!) Запустила 10 раков, 6- сбежали (ну кто ж знал! search.gif подбирала по всему саду уже hom.gif ) 4 зажили дружно в половинках шлакоблока и камнях .. Ну, и.. лиха беда начало.. хочу теперь еще один поболе того и "понаучней", вырыла, вот с осени штудирую "матчасть" и изучаю своих усачей, обдумываю как закончить большой (по-уму надо бы экскаватором, ну дык куды ж ! в сад?! shok.gif , с цементом-не хочу, "замок" глиняный делать....... или геомембраной..), параллельно хожу долблю прорубь и переживаю за самого крупного..
Ф-фсе пока.
vladumur58,
11.1.2013, 20:20 Речные раки в аквариуме
Доброго дня.
Фото вставить не смогла, пока не знаю как blush.gif , научусь и размещу. Содержу 4-х в 145л( 1.0х45 ) и один в пруду зимует (ну о-очень большой! 22 см вместе с клешнями, ну куда .. в 100 литрах...) Переживаю за него..
С линькой проблем нет (вода у нас оч жесткая), добавляю калия чуток и Тетра Витал. Обязательно крапива и корм со спирулиной. Не помогала ни разу. Опыт пока маловат, хочу дождаться икры и попытаюсь все же увидеть молодняк..
vladumur58,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 0:57