Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Santyaga ::: Спасибо сказали: 7023 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
28.10.2014, 10:15 Начинаю думать готовиться создавать 140л
Цитата(MaksimStom @ 28.10.2014, 10:35) *
А почему нельзя промывать грунт в ванной?

Я не совсем правильно выразился. Конечно можно! ... если у Вас планируется замена ванны или грунт вроде Hagen Fluval Plant Stratum или JBL Manado, которые являются запечеными шариками глины. Но Вы писали, что Ваш грунт очень похож на мой (у меня базальт). Сам по себе базальт очень грязный (во всяком случае тот, что попался мне) попадаются и фрагменты травы, и окурки, и огромное количество пыли. Вымыть ее легким полосканием нереально, только маленькими порциями при обильном количестве воды. Как бы вы ни старались мелкая базальтовая пыль и небольшие камушки все равно будут попадать в ванну. Вам же на 140л грунта потребуется не менее 20 кг, что приведет к повреждению эмалевого покрытия, а если ванна акриловая, то вообще капец... Один товарищ делился на форуме, что для придания закругленности краям колотого базальта, использовал соседскую бетономешалку. За 40 мин работы бетономешалки края лишь слегка сгладились. Представьте, что станет с ванной после мытья 20 кг такого грунта. А теперь представьте, что станет с Ваши после 2-х летнего ремонта... (холостяк не станет столько делать ремонт)
MaksimStom,
27.10.2014, 22:13 Начинаю думать готовиться создавать 140л
Лично я много читал про это дело, в смысле как правильнее и малопроблемнее запуститься. Для себя понял так: многое зависит от грунта. Если он питательный, то засаживать нужно сразу около 80%. Если нейтральный можно постепенно. Поскольку я стартовал с подложкой, то взял маленький аквас на 24 л и постепенно подкупал туда растения. Каждый раз в выходной, отправляясь на птичку, думал что со следующей недели обязательно стартану!! Но не все так просто, то грунт нужно было отмыть, а делать в ванной это ни в коем случае нельзя. Мыл на даче 23 кг больше 2-х часов. То срочно нужно было с подсветкой решиться , то с корягой сложности и т.д. К моменту запуска у меня набралось растений в маленьком аквариуме даже больше чем смог использовать. Некоторые были высажены в маленькие пластиковые горшочки, некоторые так плавали.
При формировании композиции самое главное - это ПРОПОРЦИИ! Я несколько раз все переделывал ДО ЗАЛИТИЯ воды. Потому что при примерке оказывалось, что 140 л - это не так уж и много! Большая поляна отпала, терасса из из старой виноградной лозы 6 см толщины отпала, слишком большая коряга, которую обрабатывал несколько месяцев, оказалась непропорционально большая и т.д. Часть растений, используемая при старте, потом просто отдается или выбрасывается, поскольку их задача создание биологического равновесия. Ну не нужно Вам треть аквариума роголистника. Сажать сразу дорогие или сложные (что в общем то одно и тоже) без опыта не стоит, поскольку можно их просто угробить. Для старта можно выбрать некоторые растения, которые относительно не сложны в содержании и могут использоваться в дальнейшем - перистолистники (большое разнообразие). Таиландские папоротники, индийский папоротник, валиснерию спиральную и гигантскую и т.д.
Проще всего забить в поиковик, вот несколько ссылок:
http://aquariymist.4admins.ru/viewtopic.php?t=414
http://nanoaqua.su/plantgroup/easy.
Не стоит совать в аквас много коряг, камней и тем более замок, поскольку потом выяснится, что растения сажать негде...
MaksimStom, Виталий_tata,
27.10.2014, 13:42 Начинаю думать готовиться создавать 140л
MaksimStom,
Как движение? Запустились уже?
MaksimStom,
26.10.2014, 9:44 В основном барбусятник на 140 л
С интересом буду следить за развитием темы! Удачного старта! good1.gif
tmaxtorv,
22.10.2014, 19:36 Мой нано креветочник Маркес,
22.10.2014, 17:11 Начинаю думать готовиться создавать 140л
Да. Обычным ровным слоем, как написано в рекомендации, толщиной 1-2 см. У меня немного другой случай - я использовал дополнительные возвышенности для рельефа, соответственно сыпал уже на них. Также некоторые рекомендовали (и я воспользовался этой идеей) отделение подложки от основного грунта с помощью анти москитной сетки. В случае, если в будущем придется вырывать (прореживать) или пересаживать растения с длинными корнями, возможно сильное замутнение акваса, а сетка пропуская все питательные элементы, сдерживает этот процесс. Есть ли от этого польза покажет практика, но я проложил.
MaksimStom,
22.10.2014, 9:36 Начинаю думать готовиться создавать 140л
Ну в этом вопросе я вряд ли смогу быть Вам полезен hi.gif
Поскольку сам только-только запустил свой аквас... При запуске исходил из тех же требований что и Вы - чтоб хорошая и не дорогая! Собственно поэтому и оказался на этом форуме. Точно Вам никто не скажет, что вот такая хорошая, а такая дрянь. Тысячи примеров будут в пользу одной и столько же против. После длительного изучения пришел к выводу, что мне подойдет такая. Поскольку не новая, уже достаточно проверенная, относительно не дорогая. Если найду позже выложу ссылку о запуске на такой подложке. А какой Вы решили грунт использовать? У меня такой, исходя из тех тех же требований - чтоб хорошо и не дорого. Не могу сказать, что очень уж доволен, но обкатанного черного базальта не нашел...
MaksimStom,
22.10.2014, 8:47 Продолжительность работы внешника
Полезно, подробно, доходчиво! СПАСИБО! Хорошая статья, есть над чем задуматься для себя!
riactor, Юрась,
21.10.2014, 22:35 Емкость для внешника
Смотрел я такой умывальник в "Новой линии"... Плотность пластика - класс! А вот крышка не то что не очень, ее чтобы сделать герметичной нужно только залить силиконом намертво или заварить. Краник заменить на нормальный фитинг тоже вряд ли удастся т.к. там не стандартный разъем, а родной боюсь долго не проживет. А вообще фильтр на 20л - это наверное круто!
Сходил к сыну посмотрел банку из под спортпита. Тут крышка намного лучше и возможно с самодельной прокладкой удастся добиться герметичности, но врезать вход снизу не получится поскольку стенка тонкая, а изгиб сильно уж большой...
Не поймите за придирчивость, но я не понимаю зачем изобретать велосипед, если люди уже давно придумали и опробовали бюджетные решения, вот тут, например.
podlesniy, riactor,
21.10.2014, 21:42 Начинаю думать готовиться создавать 140л
А это как с младенцем - ест сам, но сиську ему нужно дать. И в вашем аквасе тоже будет все сбалансировано, но сначала его нужно пока "вырастить". Чтобы установился био баланс, когда растения смогут потреблять то, что образуется в ходе жизнедеятельности рыб. Просто когда этого "добра" мало - растения голодают, когда много загибаются...
MaksimStom,
21.10.2014, 20:12 Мой нано креветочник
Картина стала намного веселей!! Так держать! good.gif
Ну и немного дружеских советов:
1. Попробуйте поиграть с корягой. Мне кажется наиболее интересную ее сторону Вы спрятали от зрителя. Попробуйте разместить ее по диагонали от верхнего правого угла к лицевому стеклу между серединой и левым углом.
2. Думаю если станете двигать корягу можно и камушки слегка сдвинуть по правилу треугольника, а поскольку камня только два вместо третьего используйте кокос. Самый большой назад, может даже удачней будет его поставить вертикально (обязательно позаботьтесь о креплении, например обрезанная пластиковая бутылка). Второй камушек перед большим на небольшом расстоянии и наконец кокос, который мог бы слегка прикрыть большой камень (чтобы было меньше светлого цвета). Камни также можно декорировать мхом. Если постараться камнями можно прикрыть фильтр.
3. Растения. Их по прежнему маловато...
Мой пост ни в коей мере не критика потому как с этой стороны монитора все выглядит не так, как на месте. И всегда важнее всех мнений остается собственное, поскольку задача аквариума радовать в первую очередь Вас и пробуждать к новым творческим порывам!
Amfitrita,
21.10.2014, 10:36 Начинаю думать готовиться создавать 140л
Все зависит от растений, которые вы посадите. Часть питается через корни, другие берут питательные вещества из воды. Просто определитесь с тем, что бы Вы хотели у себя видеть. Если ПОКА не планируется подача удо и СО2 и не будет использоваться питательный грунт, я бы посоветовал использовать подложку, поскольку это надолго обеспечит Ваши растения питанием. Дальше сами решите добавлять ли удо и использовать СО2 (есть не сложные устройства как аппарат Киппа, которые не сложно изготовить самому) или все и так устроит.
MaksimStom,
20.10.2014, 16:05 "Кладовая Солнца"
С удовольствием загляну в Кладовую Солнца! ohmy.gif Тем более что у Вас всегда есть чему поучиться!
drv, feniks, Serij0109,
19.10.2014, 22:00 Имитация дерева ивы с помощью мха.
Задумка хорошая! good1.gif
Интересно посмотреть на конечный результат!
Gepard, riactor, zhekabelik,
19.10.2014, 20:09 КОРЯГИ в аквариуме
Моя коряга из корня акации (найдена была абсолютно сухая), после вываривания и вымачивания более 2-х месяцев по прежнему не тонет blush.gif . Пришлось укрепить ее на площадке из оргстекла и присыпать грунтом. Когда сверлил отверстие для крепления, то на глубине 4 см древесина была все еще сухая... А вообще, у некоторых коряги и полгода не тонут и даже год (информацию почерпнул на нашем форуме).
podlesniy,
19.10.2014, 19:06 "За крок до мрії" - 30 л. by DoomS
Лично мне этот дизайн нравится гораздо больше, чем первый. Надеюсь на этот раз все будет ОК!
DoomS,
19.10.2014, 16:53 60 литровый креветочник.
Еще один подписчик есть! Всегда приятно наблюдать как на твоих глазах гадкий утенок превращается в прекрасного лебедя...
УДАЧИ!
Werner,
17.10.2014, 22:12 "За крок до мрії" - 30 л. by DoomS
... передний план совсем опустел ... Как будете решать этот вопрос?
DoomS,
17.10.2014, 8:51 Начинаю думать готовиться создавать 140л
Тумбы от "Природы" реально мало в каком магазине есть в наличии... Вы заказываете в магазине - заказ отправляется на завод, где в течение суток изготавливается и отправляется либо в магазин либо клиенту. Стандартная тумба под такой аквас высотой 70 см, я заказал 80 цена осталась прежней, брал в интернет-магазине "Тетрадонт" 1,5 месяца назад за 500 грн. Попробуйте уточнить, может и с диной-шириной помогут...
MaksimStom,
17.10.2014, 8:43 Бюжджетное ночное освещение
mitra! good1.gif
Не знаю, может идея и не новая, но мне пока такая реализация не встречалась! Сам подумываю над созданием ночной подсветки, не столько из эстетических соображений, сколько из безопасности. Поскольку аквас стоит в спальне рядом с проходом, не хотелось бы как-нибудь сонному зацепить его среди ночи. wacko.gif
Один минус в вашей презентации - фото. Мало того, что они небольшого размера, так Вы еще и коллажи сделали... Ощущение такое, что поделились секретом, а посмотреть дали в замочную скважину blum.gif. Ну никак детали не рассмотришь, а они то ведь здесь главное! Если не сложно добавьте техническое исполнение крупным планом. А за идею СПАСИБО!
Vallacrim, yarishNEW,
16.10.2014, 21:46 "За крок до мрії" - 30 л. by DoomS
Страсти накаляются...
DoomS,
15.10.2014, 21:28 "За крок до мрії" - 30 л. by DoomS
Я уж третий день бегу в тему, как бабулька на сериал. Разница лишь в том, что в сериалах из серии в серию все то же, а здесь постоянно движение. И нужно отметить в лучшую сторону! Молодец, DoomS, хорошо интригу держишь! good1.gif
DoomS,
14.10.2014, 23:00 "За крок до мрії" - 30 л. by DoomS
Цитата(Vallacrim @ 14.10.2014, 23:57) *
А вы анубиасы в грунт посадили?


Я думал мне показалось
DoomS,
14.10.2014, 22:07 "За крок до мрії" - 30 л. by DoomS
Удачного старта!
Композиция понравилась, должно здорово получиться! good1.gif
Хотя я бы на границе крошечного и игольчатого Ситнягов разместил бы несколько камней, но это чисто на мой взгляд...
Судя по планировке, слева на переднем плане полянка осталась не просто так. Планируется почвопокровка?

Ждем продолжения!
DoomS, алешка,
13.10.2014, 22:59 Баночка на 240 литров.
Цитата(Хмельницкий @ 13.10.2014, 16:48) *
..Фото вечером сброшу всего)


А где же обещанное фото?
алешка,
13.10.2014, 22:19 Баночка на 240 литров.
Все правильно good.gif !!
Если народ на форуме с первого раза сказал, что родной свет слабоват, нужно создать вторую тему, вдруг передумают laugh.gif !

На форуме могут только подсказать, но делать или переделывать придется Вам самому, тут уж ничего не поделаешь! Как вариант можно ничего не переделывать, а просто раз в 1-2 недели обновлять пропавшие растения...

Родная крышка (2х30Вт) подходит под аквариумы с размерами, как у Вас, а также с высотой 40 см и 60 см. При высоте 40 см можно еще пытаться что-то растить, но у вас, если я правильно помню, высота 50 см... Можно попробовать выращивать Роголистник, некоторые Перистолистники, а также плавающие на поверхности растения: Вольфия бескорневая, Лимнобиум побегоносный, Пистия или Водяной салат, Риччия , Ряска, Сальвиния, Азолла каролинская и т.д.
алешка,
13.10.2014, 20:21 "За крок до мрії" - 30 л. by DoomS
Ну-у-у-у-у и ...
Продолжение когда?!?!?! shok.gif
DoomS,
13.10.2014, 16:55 Баночка на 240 литров.
Ну тут не все так просто, дело не в том хватит ли 2х40 или нет (если для совсем нетребовательных и с учетом того, что растений пока немного, на первое время хватило бы), но это не лампочка в люстре, которую можно легко поменять. Лампы запускаются посредством электронного балласта (ЭПРА), который рассчитан на определенную мощность ламп (в Вашем случае 2х30). Кроме того лампы если бы и были 40 Вт (а таких нет) были бы другой длины. Поэтому единственный вариант переделывать крышку и добавлять кол-во ламп или искать альтернативные способы вроде светодиодов, но это другие деньги...
А вообще может не стоило так спешить с покупкой и посоветоваться на форуме...

А куда подевалось начало этой темы, двух недельной давности?! stop.gif
Vallacrim, алешка,
11.10.2014, 18:50 Iwagumi vs Ryoboku 2015. Команда Ryoboku "Элвиннский лес"
Ну наконец то!! А я смотрю долго нет продолжения темы...
С удачным стартом! good.gif
chetalex, Vallacrim,
10.10.2014, 21:15 10 литров в школе
Цитата
в прошлом году приводили будущих первоклассников, так они побежали к аквариумам, а не к компьютерам smile.gif
старших не назначаю, но в конце урока даю время постоять-поглазеть. очень много впечатлений!
hi.gif

Да уж, сегодня комп почти в каждом доме, а вот аквариум далеко не в каждом, тем более правильно и красиво оформленный!
DoomS, revoll, romashkiartek,
10.10.2014, 12:19 10 литров в школе
Хорошее дело!! good.gif
Хотя для меня стало совершеннейшей неожиданностью, что сегодня дети интересуются еще чем-то кроме смартфонов и планшетов...
Keny,
7.10.2014, 8:51 Нано 20л. В общаге делать нефиг)
А полностью кипяченую воду не перебор? Может лучше было бы разбавить водопроводной? Ведь подобных условий содержания и рыб и растений вы вряд ли найдете, опасаюсь, что трудно будут адаптироваться и те и другие...
Vallacrim,
1.10.2014, 21:06 Iwagumi vs Ryoboku 2015. Команда Ryoboku "Элвиннский лес"
Не хотел бы говорить гадости под руку, но поскольку Вы еще не запустились...
Вы камушки уксусом не проверяли? Я просто купил недавно 15 кг карпатского камня поначалу капнул уксусом - нормально не шипит. А через время на форуме прочел, что человек сделал скейп, но жесткость постоянно росла и ему приходилось регулярно с этим бороться, а поскольку аквас готовился к выставке, то менять что-то было поздно. Это заставило меня задуматься. Купил два литра 9-ти процентного уксуса, налил в миску и погружал по очереди все свои камни... Некоторые немного пузыряли, а некоторые так, что на их основе можно б было СО2 запускать... До сих пор не знаю как с ними поступить...
AndreyGl, Elfiyka, Vallacrim, YegreSV,
30.9.2014, 10:28 Аквариум ''Природа 240'' достаточно ли штатного освещения?
Ну что сказать тебе дужище, Хмельницкий? ohmy.gif
Ты попал... (как и я). Я решил, что оптимальный вариант - это решать вопросы по мере их возникновения. Сначала аквас с тумбой, потом грунт с подложкой, фильтр, обогреватель и наконец свет... Оказалось, что выбирать нужно было в обратной последовательности... СНАЧАЛА СВЕТ!! А потом уже аквас и т.д. Красивые высокие аквасы, как у нас с тобой - это еще тот гемор. Я обратил внимание на то, что пока планируются нетребовательные расстения, но и им было бы не плохо хоть 0,5 Вт/л, а в вашем случае получается где-то 0,35 Вт/л. Боюсь что кроме роголистника, плавающих ростений и мхов вряд ли что-то станет расти... Уж извините... В высоких аквариумах стандартные 30-50 Лм на литр, работают немного не так. Толщина воды поглощает большую часть света, поэтому если появится желание выращивать красивые коврики из почвопокровки, прийдется обратить внимание на светодиодное освещение (с СД не менее 3Вт) или же устелить всю поверхность лампами Т5. Но не отчаивайтесь раньше времени!! При запуске акваса сразу не нужно мощное освещение, чтобы не спровоцировать резкий рост водорослей. Вашего для начала должно хватить, а дальше ищите решение и подбирайте растения. Народ здесь добрый - подскажут, научат, но няньчится не станут! Ройте форум - не вы первый, не вы последний кто наступает на такие грабли.... search.gif
AndreyGl,

63 страниц V  « < 61 62 63
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 6:31