Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику KINEAS ::: Спасибо сказали: 310 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
19.4.2010, 18:19 Фильтр внешний, Fluval 305. Отзывы, рекомендации по применению
Вы говорите исправили брак. В Европе то может и исправили а у нас велик шанс купить залежавшийся фильтр с этим самым браком.
Гимли,
19.4.2010, 13:59 Фильтр внешний, Fluval 305. Отзывы, рекомендации по применению
Видел много негативных отзывов о Тетре в частности частые течи и поломки кранов.
alex249, Гимли,
18.4.2010, 21:38 Фильтр внешний, Fluval 305. Отзывы, рекомендации по применению
На форуме есть темы по внешним фильтрам. Может быть там найдёте полезную информацию.
alex249, Гимли,
18.4.2010, 20:26 Фильтр внешний, Fluval 305. Отзывы, рекомендации по применению
Посмотрите фильтры фирмы "Тетра"
Гимли,
18.4.2010, 19:37 Фильтр внешний, Fluval 305. Отзывы, рекомендации по применению
Я не хочу брать китайца. По отзывам китайцы чистят не хуже но процент брака выше. К этому фильтру есть зап части и расходники что немаловажно.
gshagov, Гимли,
18.4.2010, 18:14 Фильтр внешний, Fluval 305. Отзывы, рекомендации по применению
Думаю стоит. Собираюсь брать Fluval 405.
UnderWater, Гимли,
17.4.2010, 15:52 Родственники и аквариум :)
Частенько возникают споры с матерью по финансовой части. А так всем глубоко всё равно.
BSI, DolceVita,
11.4.2010, 22:29 Утихомирить шумный компрессор - нет ничего проще!
Не важно новый компрессор или нет важно как он собран. Вполне возможно что где то что то не дожали либо пережали. Пружины решают проблему вибрации от шума могут не избавить вместо пружин можно использовать что то надувное например камеру от мяча.
Maestro,
11.4.2010, 11:05 Помогите люди добріе с ремонтом каркасника!
Ещё раз повторюсь. В каркасном аквариуме (тема то про эти аквариумы) самый лучший и самый худший (в пределах разумного) силикон могут показать одинаковый результат. Единственный важный критерий для силикона в рамном аквариуме это скорость его старения. Я видел старый аквариум в котором швы стали похожи на зефир как на вид так и на ощупь.
MooN84,
10.4.2010, 18:50 Помогите люди добріе с ремонтом каркасника!
Цитата(yarishNEW @ 10.4.2010, 19:45) *
Все они надежно держат - только до определенного литража.
AQUARIUM SILICONE AKFIX 100AQ - насколько знаю это самый лимитный - до 100 литров


В каркасном аквариуме силикон нужен только как герметик тут литраж не играет такой роли большенство нагрузки идет на раму.
MooN84,
10.4.2010, 18:39 Кондиционеры для воды
Я тоже не пользуюсь.
cuca1250, Жорик,
10.4.2010, 18:32 Утихомирить шумный компрессор - нет ничего проще!
Цитата(Ryabenko @ 10.4.2010, 17:49) *
Может тогда подскажете как утихомирить такого красавца?wink.gif

[attachment=24004:pic.jpg]

Его уже не подвесишь, так как тяжеловат и в коробку с поролоном не засунешь - перегреется unknown.gif



Этот компрессор надо перебрать, посмотреть износ деталей, смазать и отрегулировать. Шумность может существенно снизится.
P.S. Промышленные электро установки где есть дисбаланс (например вытяжки) ставят на пружины. Такой крепёж существенно уменьшает вибрацию.
Ryabenko,
8.4.2010, 18:09 Заправка баллона СО2 методом перелива
Один мой знакомый заправлял самодельные 0.5л баллоны. Всё очень просто делается. Надо знать точный вес и объём заправляемого баллона тогда можно точно подсчитать по весу сколько жидкой углекислоты надо заправить. Основная проблема в том что очень трудно узнать точный объём баллона. А заливать на глаз опасно шарахнет предохранитель.
(Рыбкин), sania,
7.4.2010, 20:46 Крышка сильно нагревается
Цитата(Алена @ 7.4.2010, 11:26) *
Асбест он где-то купил или взял у знакомого, а гайки - да, для воздушная термоизоляция. smile.gif)


ВЫКИНЬ АСБЕСТ НАФИК!! Очень вредный для здоровья материал. По себе знаю.
Алена,
6.4.2010, 23:33 Крышка сильно нагревается
Как раз мерцание лампы (прогрев) необходим для нормальной работы. При установке баласта он протекает более плавно без видимого мерцания. Мгновенный старт это своего рода стресс для обычной люминесцентной лампы.
Алена,
6.4.2010, 22:59 Крышка сильно нагревается
быстрым пуском быстро убьёшь лампы для этого не предназначенные.
Алена,
6.4.2010, 22:49 В чем премущество Т5 ламп от Т8?
Цитата(nickanya @ 6.4.2010, 23:39) *
Так вот, сегодня специально посетил фирму, занимающуюся профессиональным светом, разговорил на тему Т12,Т8 и Т5.
Вывод: Никакой реально экономии ни электроэнергии, ни увеличения светоотдачи у ламп с меньшим диаметром НЕТ.Это просто веяния новых требований по безопасности (охране труда-меньше газов, меньше ртути, меньше люминофора).
Люксометрами меряли, выдают силу света меньше чем Т12 и Т8, ЭПРА не надёжны в наших сетях.
Заявленный ресурс, что у Филлипс, что у Хаген, Осрам - не более 8000 часов.
Никакой защитной плёнки не может быть между подвижными электронами и люминофором-не произойдёт реакции свечения!



Что и требовалось доказать. Ресурс 6000-8000 часов. Если кто то рядом работает сваркой то не выдержит никакой баласт. Плёнка может быть только снаружи лампы когда то видел такие т8 но точно не аквариумные.
nickanya,
6.4.2010, 22:18 В чем премущество Т5 ламп от Т8?
Отзывы тоже штука не точная. На пример у кого то стоит светильник "Аквамедик" с т5 лампами запитаный через стабилизатор, а у кого то самодельная система с непонятно каким балластом. В обоих случаях отзывы могут быть как положительные так и не очень.
alex249, ANTONENKO, nickanya,
6.4.2010, 22:14 Крышка сильно нагревается
"В понедельник был у себя в городе в Новая Линия - там прикупил ЭПРА на 18Вт - 24грн., на 36Вт - 28грн".

Я бы не покупал такие баласты не известно гарантия на них чья продавца или производителя? При каких неисправностях баласты подлежат гарантийной замене? Эти баласты могут хорошо мучить ваши лампы. У меня на работе электрики сами покупают баласты снабженцам они не доверяют. У меня дроссели никогда не нагревались выше 40градусов на них кот спит постоянно.
Алена,
6.4.2010, 21:54 В чем премущество Т5 ламп от Т8?
Цитата(alex249 @ 6.4.2010, 22:39) *
Можно здесь в кратце почитать http://www.rusmontazh.ru/paragraph/lightin...niki-sveta.html


По ссылке не нашёл ничего конкретного. Например видел многих аквариумистов гоняющимися за лампами т12 ЛТБЦ производства СССР и не столь восторженно отзывающихся об аквариумных лампах т5 и т8 импортного производства.
ANTONENKO, dante36, nickanya,
6.4.2010, 21:48 В чем премущество Т5 ламп от Т8?
Преимущества весьма спорны.
№1 проявляется только в ограниченном пространстве.
№2 зачастую нивелируется ценой ламп.
№3 может сойти на нет при работе в электро сети с большими колебаниями (у нас это не редкость).
№4 может пропасть то тем же причинам.
ANTONENKO, dante36, nickanya,
6.4.2010, 21:15 В чем премущество Т5 ламп от Т8?
Я про эти лампы много всякого перечитал. А продавцы как правило даже не могут расшифровать маркировку. Напыление (люминофор) никак не связан с типом лампы от него и газа в лампе зависит цветовая температура. В общем советую топик стартеру хорошенько обдумать бюджет (стоимость ламп, патронов, проводки, баластов) как для т5 так и для т8 ламп и потом решить что выгодней ставить. Мне например дешевле поставить МГ свет при условии покупки "наружного" светильника так как аквариумные МГ светильники жутко дорогие.
ANTONENKO, dante36, Joy, nickanya,
6.4.2010, 18:52 В чем премущество Т5 ламп от Т8?
У ламп т5 меньше диаметр. Они не много мощнее при той же длине и вроде бы имеют больше люмен на 1 ватт мощности.
ANTONENKO, dante36,
4.4.2010, 22:28 Посоветуйте новичку про таблетки-удобрения
Практически все известные фирмы выпускают удобрения в таблетках. Дозировку можно прочитать на упаковке. Воду как правило не мутят. Кроме фирменных удобрений на зоо рынках есть самодельные удобрения глина, торф итд. применяются в основном для не требовательных растений.
Lennnochka, литовец,
4.4.2010, 11:24 Требуется помощь знающих
Если одинаковая мощность ламп то будут работать лампы любой фирмы.При равной мощности длинна не имеет значения патроны можно переставить в любое место. Что касается энергоберигающих ламп то следует больше боятся отказов пусковой аппаратуры (в некоторых лампах есть вентиляция) чем окисления патрона. Патрон можно герметизировать.
ANTONENKO, gshagov,
22.3.2010, 12:30 Простейшая установка для подачи СО2.
Ну бабаха точно не будет даже если ты его сильно нагреешь а вот в том что углекислота выйдет быстро я не сомневаюсь. На счёт эффективности всё зависит только от тебя.
nickanya, warrior65,
22.3.2010, 5:14 Простейшая установка для подачи СО2.
Согласен пусть себе травит дышать углекислотой ты будешь.
nickanya,
22.3.2010, 1:54 Царапина на лицевом стекле аквариума
Как правило мелкие царапины не страшны для аквариума. Максимальные неприятности которые они мне доставили это заростание зелёными водорослями и большое неудобство при их чистке. В общем ничего страшного в этом нет.
gshagov,
22.3.2010, 1:48 Простейшая установка для подачи СО2.
Проконсультировался с пожарниками по поводу рычажных огнетушителей. В общем большинство таких огнетушителей будут со временем дико травить по клапану. Опасности взрыва нет никакой но потеря углекислоты будет страшная.
klaus777, nickanya, odyssey, warrior65,
28.2.2010, 23:00 А как вы меняете воду?
Цитата(Crimson_Thunder @ 28.2.2010, 22:56) *
1 л/мин, это если менять 30% -больше часа ждать, по идее несмертельно, т.е в принципе выход


Тут главное не забыть за воду меня один раз ковёр спас.
Lennnochka,
28.2.2010, 22:29 А как вы меняете воду?
Воду сливаю вёдрами при сифонке хочу купить шланг к сифону. Заливаю воду из под крана прогнанную через бытовой фильтр благо компрессорный шланг надевается вместо носика производительность фильтра примерно 1л/мин. если грелка мощная и аква от 200л то колебаний температуры быть не должно.
DolceVita, Lennnochka,
21.2.2010, 10:52 Старый микрокомпрессор
АЭН 3 отличный компрессор. Сам пользуюсь АЭН 4 лет 8 он шумноват по сравнению с импортными но более надёжный. В Киеве на птичке есть любые запчасти к нему. Легко разбирается собирается и чистится. Из возможных проблем могут отклеиться подвижные магниты их легко приклеить назад. Вместо компрессорного шланга можно использовать трубку от капельницы она меньше диаметром (наружный примерно равняется внутреннему у компрессорного шланга) плотнее сидит на штуцере.
Dmitriy 7,
22.1.2010, 23:39 Прошу совета на 360л. моей сбывающейся мечты!
Стерилизует воду. Вещь конечно хорошая но каждодневной необходимости в нём нет.
sharikgav,
22.1.2010, 23:21 Прошу совета на 360л. моей сбывающейся мечты!
Да я бы не сказал... стрёмно с арматурой на баллон. В основном все проблемы именно с ней.
sharikgav,
22.1.2010, 22:46 Прошу совета на 360л. моей сбывающейся мечты!
Огнетушитель придётся переделывать редуктор можно от полуавтомата, но лучше поискать с тонкой регулировкой.
sharikgav,
16.1.2010, 12:49 На лампе указано PHILIPS TL-D 15W/54-765. Что это значит?
tusya, Трёхциферный код на упаковке лампы содержит как правило информацию относительно качества света (индекс цветопередачи и цветовой температуры).

Первая цифра—индекс цветопередачи в 1х10 Ra (компактные люминесцентные лампы имеют 60-98 Ra, таким образом чем выше индекс, тем достоверней цветопередача)

Вторая и третья цифры—указывают на цветовую температуру лампы.

Таким образом маркировка «827» указывает на индекс цветопередачи в 80 Ra, и цветовую температуру в 2700 К (что соответствует цветовой температуре лампы накаливания)

Кроме того, индекс цветопередачи может обозначаться в соответствии с DIN 5035, где диапазон цветопередачи 20-100 Ra поделён на 6 частей— от 4 до 1А.
Тоесть если последние три цифры 765 получается температура 6500К с посредственной цветопередачей и светоотдачей.
dobro, nazar.e30, tusya,
16.1.2010, 12:09 На лампе указано PHILIPS TL-D 15W/54-765. Что это значит?
Это лампа дневного света с температурой 6500К
DolceVita,
11.1.2010, 12:13 Прошу совета на 360л. моей сбывающейся мечты!
А 115см 54вт с патронами не влезет?
sharikgav,
10.1.2010, 18:13 FAN 3 или помпа с губкой?
Цитата(Aqualover @ 10.1.2010, 17:10) *
Спасибо за ответ, он убедил меня в выборе помпа+губка еще больше. Теперь идем дальше. Выбираем помпу: Атман 201 (600 л/час) или Атман 202 (1200 л/час) с возможностью регулировки мощности. Разум подсказывает, что лучше 202, но он больше размером, и мощность его меня даже пугает.

Сейчас в этом 200 л. аквариуме никто не живет, но все камни, грунт и растения уже есть. И вот там стоит внутренник Атман мощностью 450 л/час - и там такая буря от него! Мне страшновато ставить туда даже помпу 600 л/час - там вообще все летать будет. Но, учитывая "какливость" малавийцев 1200 л/час кажется разумнее. Что скажете?


Пользуюсь помпой Атман 202 уже лет 6 шум воздуха на выходе обычно намного громче работы самой помпы. Из минусов только присоски не высокого качества быстро (год полтора) перестают липнуть. За всю свою эксплуатацию фильтра нареканий не было. На счёт "бури в стакане" эта проблема легко устраняется поворотом сопла в сторону бокового стекла (если фильтр в углу стоит) главное чтобы крышка ротора не вышла из зацепления с корпусом фильтра.
Aqualover, navy,
7.1.2010, 21:12 Прошу совета на 360л. моей сбывающейся мечты!
Фильтры хорошие но запчастей я к ним не видел. Сам бы купил такой.
sharikgav,
7.1.2010, 20:38 Прошу совета на 360л. моей сбывающейся мечты!
На такой объём фильтр лучше взять внешний. Если хотите сэкономить на свете тогда посмотрите лампы т8 105см 40ватт их можно поставить в советские светильники после небольшой переделки ( наши ЛД40 ЛБ 40 120см). Если деньги позволяют тогда можно взять т5 115см 54вт. но придется потратится на балласты и крепёж.
DolceVita,
4.1.2010, 14:05 Электромагнитный клапан для СО2
Вижу потёрли моё сообщение причём зря. Ребята прежде чем ставить электромагнитный клапан узнайте расчитан ли он для работы с со2!! СО2 агрессивен к резине будьте внимательны при выборе.
mrMad-Cat, литовец,
2.1.2010, 18:19 Клапан СО2, замена камоци
Я тоже думал над этим вопросом. Закрывать баллон можно и его собственным вентилем. Мне кажется проблема в том что при отключении электричества в аквариуме выключится всё оборудование и в частности свет из за этого может существенно повышаться уровень со2 электромагнитный клапан это предотвращает. Как мне кажется лучше не рисковать. Когда позволят финансы буду ставить камоцци потому что самопалу не доверяю а альтернативу найти сложно.
donni07,
31.12.2009, 19:39 Прошлый век... Вот так мы начинали.
Я при каждой подмене воды вздрагиваю. Уж больно хлипкая у него подставка.
Ludma,
31.12.2009, 15:31 Какую энергосберегайку нужно?
ilia.com.ua, А толку от цены если они горят как свечки. Я лучше добавлю 20грн и возьму нормальную лампу чем поменяю 10 дешёвых. Всё равно дешевле получается.
ANTONENKO, giant1981,
31.12.2009, 15:08 Прошлый век... Вот так мы начинали.
Doc, У меня стоит такой "шарик" коцнутый но воду держит.
Doc,
31.12.2009, 13:42 Какую энергосберегайку нужно?
Ставь 4 если что одну любую выключишь.
giant1981,
31.12.2009, 13:31 Какую энергосберегайку нужно?
ilia.com.ua, Пару лет назад я подрабатывал в одной конторе которая занималась распостранением светотехники в Киеве. Занимались в основном искрой и вольтой потом начал появляться максус проскакивал и мг свет. Вот там я и у слышал очень не лестные отзывы об этих лампах и рекомендацию покупать продукцию более именитых фирм. Может за это время делать и научились но по надёжности до филипса им далеко.
giant1981,
31.12.2009, 0:25 Какую энергосберегайку нужно?
Вставлю свои 5 копеек. Энергосберигающие лампы не рекомендуют ставить в аквариум без покровного стекла (хотя стоят и не.... biggrin.gif ). Вам лучше поставить больше ламп меньшей мощности для более ровного освещения.На пример назад 2700к (почти как флора гло 2800к) а спереди 4100 (почти как сан гло 4200к). Предпочтение следует отдавать фирмам филипс и осрам у максус и вольта сильно плавает процент брака от партии к партии. Попробуйте снять крышку с аквариума включить одну лампу и посмотреть как ляжет световое пятно в аквариуме тогда будет легче определится с мощностью количеством и местом крепления ламп в крышке.
giant1981,
28.12.2009, 17:46 В аквариум на 250 литров фильтр какой?
Честно говоря не знаю. Сам коплю на внешник. Может кто то из владельцев интересующих вас моделей проведёт подобный эксперемент. Я лично буду поступать именно так.
Сюзана,

3 страниц V  < 1 2 3 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 8:07