Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику prosto-home ::: Спасибо сказали: 69 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
7.8.2016, 17:15 Помощь начинающему
Joice, у меня въетнамки не было, была борода немного. Так вот, пропала она, когда СО2 стабильно подавался, PH был 6,8 утром и макро не обнулялось. Уехала на неделю, закончилась сода\лимонка, макро никто не наливал - за пару дней несколько очагов бороды smile.gif

Кстати, повезло Вам с водичкой smile.gif у меня в водопроводе нитрата 5 мг\л, а читала на соседнем форуме и 60мг\л у людей бывает smile.gif

Я своим тестам верю, недавно проверяла их растворами с известной концентрацией smile.gif
Joice,
3.8.2016, 21:13 Помощь начинающему
Joice, полностью согласна с предыдущим оратором smile.gif Не допускайте обнуления макро ни в коем случае и старайтесь держать пропорцию!
Joice,
1.8.2016, 12:18 Главное - решиться
Евгений Д, АФИГЕТЬ ПРОСТО!!

Я тоже такой бардак хочу...
Благодаря Вашим советам и участию, у меня тоже есть развитие blush.gif
Но до Вас еще далеко, канешна... Сколько ярких красок!! Все сочное такое! Стаурогнин вообще супер!

Спасибо Вам ОГРОМНОЕ - за фото, за вдохновение, за помощь! Мне есть к чему стремиться smile.gif
drv, Евгений Д, Маркес, Митрич,
1.8.2016, 10:09 Нужны ли удобрения в цихлиднике?
Tomas&ua, да уж, фотка нада smile.gif Фито-фильтр - весчь!! особенно в цихлиднике!
У меня всего 100л, поэтому из населения 5 зебр ред-ред (2 самца + 3 самки) и два анцитруса. Это рыбы. А еще улитуи грунтовые есть.
Рыбок всех брала подростками по 3-4см. в феврале-марте. На сегодна заметно подросли, было 4 нереста, первый еще в мае, мальков выпускале в общей акве, выжило штук по 6-7. Вот еще два выводка девицы скоро выпустят - буду разбирать акву до грунта и отлавливать деток. Куда пристраивать - пока не знаю. Самые крупные уже больше 2см. точно...

Травы впереди вообще нет - мои перед стеклом роют, танцуют , дерутся... Специально оставила две площадки для нереста побольше, а вдруг и второму самцу чего обломится smile.gif А под задней стенкой все надежно прикопано, привалено камнями и закреплено кое-где булавками из нержавейки. Так шта стараюсь на давать бандитам своим шансов smile.gif
Tomas&ua,
31.7.2016, 12:51 Помощь начинающему
Не стоит самому браться за изготовление удо, пока нет четкого понимания о том, что, сколько и для чего лить в акву mad.gif Так что никаких цветочных и садовых удо, а темболее кислоты не лейте пока. Потом, со временем, когда в процессах и зависимостях разберетесь, ИМХО.
Joice,
31.7.2016, 12:37 Помощь начинающему
Joice, по органике... Сами проверьте. "окисляемость можно определить по обесцвечиванию марганцовки. Наберите в пол-литровую банку аквариумную воду и подкрасьте ее марганцовкой до четкого, но не интенсивного лилового цвета (немного более бледного, чем крайняя левая полоска рисунка). Через 40 минут оцените окраску воды. Если вода приобрела розово-желтую или желтую окраску или полностью обесцветилась, а на дно выпал коричневый осадок, поторопитесь со сменой воды!" это вот отсюда цитата http://aquariumok.ru/content/pyat_ochen_va..._kachestva_vody

Не дкмаю, что у Вас есть с этим проблемы при таком тщательном уходе. Скорее все же неверная пропорция макро в акве, так как при завышеных концентрациях красные водоросли лезут в первую очередь, борода и компания, а у вас пушок зеленый и ксенококос, нехватка фосфатов налицо. Так что ТЕСТЫ!! Чтоб знать, сколько фосфата лить. Будут результаты - помогу правильно концентрацию подобрать smile.gif

Кстати, о монорастворах и тестах можно у Ермолаева спросить лично через его сайт aquascape-promotion, погуглите. Там есть форум, народ вопросы задает. У многих других производителей есть монорастворы в линейке, PAN, например. Из "фирменых" удо пользовалась только калием Ермолаевским, все остальное покупала здесь на форуме.

По тестам: я пользуюсь PTERO, если нужно - ссыль дам в личку, где покупаю.
Joice,
30.7.2016, 23:47 Нужны ли удобрения в цихлиднике?
Tomas&ua, как там аква поживает с новым фитофильтром? smile.gif У меня тоже есть маленький цихлидничек, а вместо фитофильтра в обычный фильтр воткнуты хлорофитум, циперус, спаимфилум. Все растеть smile.gif

В самой акве плавает роголистник, есть папоротники (переболели вначале, сейчас отрастают), анубиасы (ростут потихоньку), гигрофила иволистная и криптокорина понтиедреволистная (были еще несколько видов - не прижились). Из удобрений изредко добавляю микро, вношу 1мг\л фосфатов после подмены (перед следующей подменой практически обнуляются, если не вношу - лезет пушок зеленый по листьям и на стеклах). Каждое утро добавляю сайдекс в терапевтической дозе и как удо (5мл\100л). Криптокорина и гигрофила в горшках, остальное закреплено на декорациях, поэтому еженедельно хорошо сифоню дно, поэтому органики немного, нитраты выше 10мг\л редко поднимаются.

А какое Вы приняли решение по удо, какие результаты? Я вот еще над СО2 думаю, но это, наверное, вообще для цихлидника перебор, как думаете wacko.gif ?

Вот так примерно моя аква выглядит:
drv, Tomas&ua,
30.7.2016, 19:38 Помощь начинающему
Все просто: Вам нужно купить монорастворы: нитраты отдельно, фосфаты отдельно. Но, если экономит - можно только фосфаты, их обычно нехватка в молодом аквариуме с травкой. И калий отдельно нужно вносить обязательно.

Начните с покупки тестов, после результатов будет понятно, куда дальше двигаться.
Калий можно вносить по норме (обычно производитель пишет на упаковке) без тестов.
Фосфат я бы тоже лобавляла понемногу каждый день. Чтоб уж точно передоза небыло - неделю повносить по 0,3 мг\литр в день. Даже если трава ничего не съест (а это врядли smile.gif), не смертельная концентрация будет smile.gif А дальше смотреть по результатам.

Но, повторюсь, я бы купила тесты все же, с ними гораздо проще понимать тенденции.

Если есть еще вопросы - обращайтесь, чем смогу drinks.gif

У меня аквариумы совсем недавно, но очень помогли на старте "старшие товарищи " с форума, за что я очень им благодарна 024.gif
Joice,
27.7.2016, 0:39 Сначала были гуппи... а теперь новострой 70литров с вопросами
Всем привет! ohmy.gif
Добавила сегодня фоток в альбомы, жду замечаний, критики, пожеланий blush.gif

Здесь покажу только подросшее население. А оно множится практически клеточным делением - мальков после трех удачных нерестов около трех десятков выживших малей. Учитывая, что нересты были в общаке, не мало... А все фон - укрытий для малышни много good.gif

Через месяц придется всю конструкцию доставать, чтоб детей переселить, заодно и помою.
drv, Евгений Д, Маркес,
26.7.2016, 23:47 NANO-куб 35/35/35 давно хотел, оптивайт.
Цитата(macik @ 26.7.2016, 11:49) *
достал КСЕНОКОКУС


У меня ксен вылазит не так от пересвета, как от дисбаланса по макро, а точнее, от нехватки фосфатов. Как только выравниваю соотношение - уходит. У меня есть баночка, 25л, там только мхи, папоротники и анубы. Стараюсь держать нитраты 5, фосфаты 0,5. Не ниже, иначе просыпается ксен, начинает со сткол.

Да, и еще... у меня во мшарнике свет слабенький, меньше 0,5Вт\л. У Вас свет хороший, может, есть смысл и в большей кончентрации макро поддерживать...

Все ИМХО
drv, macik, Miss Сырость,
8.6.2016, 15:35 Сначала были гуппи... а теперь новострой 70литров с вопросами
Всем привет!!
Давненько я здесь не появлялась...
Коротенько опишу изменения.

По 70 литрам - просто покажу свежее фото (двухнедельной давности), все штатно, вроде. Из всех растений тяжко только апоногетоу приходится, его таки едят... со временем заменб его чем-нибудь. На папоротниках новые листики отрастают чистые и красивые, на старых сразу посте помещения в акву были черные края, но больше черноты не стало, да и эти подпорченные листья вполне крепкие, хотела их отрезать, но передумала, умидев, что они вполне жизнеспособны.
Рыбасы бодры и веселы, нерестятся, замечено мною три малька зебры:)
Подмены водопровод, два раза в нед по 10 литров, мне так удобнее, как раз пока дно почищу - 10 литров набегает.
Начала очень понемногоу добавлять микро и сайдекс в терапевтических дозах, 5 мл на 100л, на форуме начиталась о полезности - решила попробовать, тем более, что не течении, под фильтром-водопадом, заметила несколько волосинок бороды. Пала борода смертью храбрых, я на нее дневную дозу из шприца вылила:)

По детским 30 литрам. Из нового - полностью перешла на подмены вымороженой водой. Kh в акве держу на уровне примерно 6, Gh получается около 9 . Таки решилась на СО2 (лимонка), PH снизился, нечто среднее между 6,5 и 7 по тесту птеро. Все растет неплохо, от коридоросов страдает рунункулус, скоро таки загнется:(( При этом гидрокотиллу не трогают, выковыривают именно рунункулус... И вот еще по гигрофиле панитифида вопрос: на ее листьях постоянно появляются маленькие коричневые точечки, как на других растениях были от недостатка калия... Калий вношу, первый раз на весь объем, сейчас при подменах. Что не так? При переезде сбросила нижние листики и теперь ствол голый почти с длинными листьями на верхушке. Вношу микро (половинную дозировку), реаниматор (после стрижек и пересадок), калий, иногда приходится добавлять фосфат монораствором, до 0,5 мг\л, нитраты сами держатся на уровне 5-10 мг\л.
Результатом нововведений я довольна, такая водичка явно больше подходит растениям, чем харьковский водопровод smile.gif) Наверное, по этому аквасу нужно отдельно темку сделать, чтоб вопросики задавать, а то явно не в тему 70л. в шапке темы...

Ну и болезнь прогрессирует - у меня еще два акваса:
1. роддом, с мини-фитофильтром и без грунта, там живут улитки всевозможные, десяток креветосов и подселяю гуппи на роды, потом мамашу обратно домой, а детей подращиваю и в хорошие руки::) На дне туф, камешки наклеены на сетку, как коврик, можно достать помыть, растения - папоротники, роголистник, щитовидник, крапчатка. Фотки покажу в другой теме, когда созрею smile.gif
2. Кубик с мхами, папоротниками и анубиасом на коряжке, этакий тропический лес. Много креветок, эндлера и коридорасы панды. Фото тоже потом.

Буду очень благодарна, если кто подскажет, что делаю не так.
Заранее спасибо!!



drv, yarishNEW, Евгений Д, Маркес,
4.5.2016, 21:16 Первый опыт
Ткнуть не могу, но могу рассказать как делаю я.
1. Делаю замер перед внесением (вношу монораствор фосфатов) утром. Вычисляю, сколько нужно внести до достижения в акве желаемой концентрации.
2. Делаю замер сразу после внесения, минут через 5 примерно.
3. Делаю замер на следующее утро перед внесением.

Разница между пунктами 2 и 3 и есть показатель "апетита" растений за день.

Конечно же, так детально я вымеряла только несколько раз, теперь уже вычислила дозу и тестирую раз в неделю перед подменой все показатели.

Смотрю на показатели Ваших тестов и удивляюсь shok.gif Куда деваются нитраты? Вроде бы рыбы не так чтоб мало совсем...
У меня нитраты 10 стабильно, 10 рыб на 30л., гуппи и коридорасы. И фосфатов ноль почти... у меня до внесения монофосфата было 0,25, сейчас вроде 0,75 (нечто среднее между 0, 5 и 0,1) примерно.
алешка,
18.4.2016, 9:02 Сначала были гуппи... а теперь новострой 70литров с вопросами
Евгений, ну конечно же не одно и то же:)

Я просто не могу придумать, как еще проверить тест на PH. Просто у дистилята он гарантированно меньше 8, вот и хочу им проверить тест.
А жесткость да, именно так вымороженая вода и сбила, а именно - средняя ее часть, без первой замерзшей и последней не замерзшей.

Поставила еще партию воды в морозилку, очитаюсь через несколько дней о повторном эксперементе, кстати, и у остатка незамерзшего жесткость измерю тоже, интересно...

А сейчас таки дистилят протестирую на PH, по результату отпишусь.

Померяла...

С тестом все ок, с дистилятом тоже good.gif
6,5 , как в ДСТУ

Ну и?! Че происходит?
Евгений Д,
18.4.2016, 0:50 Сначала были гуппи... а теперь новострой 70литров с вопросами
Есть вопрос: при замораживании (не берем первый лед и остаток 15% незамерзший в конце) удается сбить KH с 10 до 3 градусов и GH с 19 до 5 градусов, при этом PH 8 и без изменений...
То ли тест глючный на PH, то ли лыжи не едут...
По идее, PH у дистилята точно ниже (5,4 - 6,6 по ДСТУ)... Завтра тест проверю.
Но если тест таки не врет, как такое может быть?!
Евгений Д,
15.4.2016, 21:02 Сначала были гуппи... а теперь новострой 70литров с вопросами
Фотоотчетик... blush.gif

Про качество фото все знаю, ну не умею я пока правильно это делать, и ширмы тоже пока нет
drv, Евгений Д, Маркес,
14.4.2016, 21:23 Сначала были гуппи... а теперь новострой 70литров с вопросами
Судя по молчанию, я так поняла, что ничего не меняем, ничего не вливаем, сидим на попе ровно drinks.gif
Не, руки у меня не чешутся, просто не уверена пока, что правильно способна интерпретировать результаты тестов и делать верные выводы...
Так что советы бывалых мне бы очень пригодились.

Ок, ушла дальше читать и образовываться hi.gif
drv, Евгений Д,
14.4.2016, 9:23 Срочно, прошу помощи в подписании петиции.
Петицию подписала.
Вы молодцы, что боретесь и не опускаете рук! Респект!

Нам повезло больше - просто удалось воспрепятствовать установке. Жильцы не дали возможность работать технике. Начали работы около 3х ночи, так наша управдом услышала шум во дворе (у нас кооператив уже лет 20 примерно) не постеснялась позвонить в дверь ночью всем, у кого нет маленьких деток и совсем уж стариков. В итоге собралось человек 30 за 10 минут, один с мегафоном бытовым:) - кричал - "Остановим беззаконие". Напомню, 3 часа ночи smile.gif)
Кто-то вызвал полицию, когда они приехали - все работы свернулись через 10мин.
Что характерно, из двух соседних домов не вышел никто (зеленая зона у нас одна на на всех, двор три пятиэтажки), хотя свет загорелся во многих окнах.

Жаль, что Вы не успели...
Не ведитесь на предложения о бензине и спичках. Ваш путь более действенный, хотя и более долгий, действительно стоит обложить их проверками со всех сторон - сами уйдут.

Удачи Вам и спасибо за активную гражданскую позицию!
~~DANILA~~,
12.4.2016, 13:31 Сначала были гуппи... а теперь новострой 70литров с вопросами
Спасибо!
Уже разобралась и внесла.
Теперь бы еще и остальное осилить... нитраты... фосфаты...
Изучаю smile.gif
Santyaga,
5.4.2016, 22:23 Сначала были гуппи... а теперь новострой 70литров с вопросами
Евгений, спасибо, буду изучать!

Хто ж я тогда, стесняюсь спросить? Всегда внимательно читаю Ваши комменты в темах.

Открыла тему по ссылке - я ее уже пыталась раньше читать... Прочла первый пост - вроде бы все понятно и по полочкам, но для меня неприменимо... Там и ремосмос, и со2, и свет ватт на литр. У меня всего этого нет. Дальше по теме идут обсуждения людей, которые знают, о чем они говорят, не чайников, а я все больше путаюсь.

И тут - УРА! - пост bumer "Такой и у меня есть аквариум только с водопроводной водой КН-17,РН-8,без СО2,УДО вообще не вносятся,в грунте торфо/гумусная питательная подложка, на 300л, ничего не добавляю, только подмены водопровод,с ним растения и получают все необходимое,рост умеренный, водорослей видимых нет вообще, только на стекле, но это и не сложные растения (нимфеи, эхинодорусы),к ним совсем другой подход,процветает и очень красивый,такой можно советовать новичкам как для начала,и набирания опыта выращивания не сложных растений. О сложных растениях при таких условиях можно забыть."
Значит можно на водопроводе без удобрений (ну, или почти без удобрений) несложную травку ростить? И водорослей при этом не иметь? Или это фантастика для чайника?

Вот меня деская аква 30л очень смущает тем, что по нулям фосфатов и нитратов, если учесть, что через 3 часа после подмены тест сделан. Я правильно понимаю, что мне нужно фосфат монораствором вносить, чтоб добиться 0,5 -1 показателя? А где нитраты мои? Или население общими усилиями больше нуля не нахекало? Как так? И что делать? Как нитраты вносить? А калий вносить нужно? Тоже монораствор? А железо? Ждать бурых пятнышек, которые потом в дырочки превратятся или не ждать и для профилактики лить? Или ничего не лить совсем и только подмены делать? А можно ежедневно подменивать немножко и если да, то сколько в % ? А как часто нужно тесты делать? Вопросы... вопросы...

Я вменяемая взрослая тетка и понимаю, что все индивидуально, но от чего-то оттолкнуться на этом этапе мне просто необходимо, иначе накосячу и получу таки водоросли.
И сейчас я мечтаю, чтоб кто-то обладающий опытом сказал примерно следующее:
1. В акве №1 показатели тестов а,в,с почти в норме, а вот d нужно увеличить, а е - уменьшить. Для этого покупаем препарат "..." у продавца "..." и льем в акву столько-то.
2. В акве №2 ... ну и т.д.

Наверное, я слишком много от форума хочу... Но я читала темы, где именно так, пошагово, помогали наладить балланс новичкам, отталкиваясь от их показателей.
Граждане, возьмите надо мной шефство, плиз!
Пиво или шоколад (на ваш выбор) в любую точку Украины гарантирую drinks.gif

Заранее спасибо за помощь!


yuzik, Евгений Д, лиза@,
5.4.2016, 16:20 Сначала были гуппи... а теперь новострой 70литров с вопросами
И снова здрасте!

Отчитываюсь за время отсутствия

1. По 70л. Поменя ла грунт на кварц, засунула пучек роголистника и наяса в сетке (перед фото достала smile.gif) и три дня назад вселила двух из трех своих рыжиков - зебрика и анцитруса.

Предварительно отловтла гуппешек и их мальков для переезда в детскую акву.

Рыжики обживаются, но зебрик сидит прочно почти все время в укрытии, в которое пытается не пускать анцитруса. Вылазит из укрытия на пол корпуса, делает вид, что нападает и прячется обратно. Иногда выплывает, делает на развежку, делает пару кругов по акве и возвращается на боевой пост. Ест, вроде, с аппетитом, но еще не понял, где именно кормушка smile.gif в маленьком аквасе было проще smile.gif Надеюсь, это нормально... Ведет себя так последние пару дней, первые два дня после переезда носился по всей акве, курсировал вверх-вниз в углах по стеклам, исследовал все... а сейчас затехорился вот... с ним все ок?

Анцитрус сурьезный мужчина, сам себе на уме, на нападки никак не реагирует, все больше лежит либо в камнях, либо под коряжкой и иногда (чаще ночью) полчает по стеклам.

И еще 5 ампулярий закинула. Может, потом отсажу... мне их с растениями подарили.

Растения. Анубиас переехал в детскую акву, а сюда добавился папоротник Винделова и пару камешков с мхом. Так и не поняла, какой именно у меня мох... Надеюсь, отрастет - разберусь.


2. В детскую акву насадила травы, места свободного почти не осталось smile.gif Буду смотреть, что прижевется...

По населению на сейчас в 30л: гуппи 6шт., их дети около 7шт., добавилось 4 корридораса взрослых, ампулярии 5шт., мелании 5 шт., креветосов черри 10шт. Деть просит еще меченосцев... Можна еще троих мечиков туда или фатит? shok.gif

3. Мой папа пошел на должностное преступление mad.gif и приволок мне со склада три прожектора светодиодных wacko.gif . Я была в шоке, канешна... Ну что, теперь проверю на собственном опыте, как они себя поведут... Один уже поставила на детскую акву, предварительно проделав кучу отверстий для вентиляции и приподняв сам светильник немного над крышкой. Лампочку не убирала, в итоге у меня теперь в детском: 500Лм 3000к и 900Лм 6000к, итого 1400Лм на 30 л, примерно по 46Лм на л на поверхности... Даже если показатели завышены, то нормально вроде для неприхотливой травки... Очень боюсь водорослей, свечу сейчас по 7 часов в день примерно, с перерывом 3-4 часа днем.

4. Приехали тесты. Сделала три комплекта проб:

Водопровод
NO3 - 0
PO4 - 0,05
PH - 8
GH - 18
Kh - 9

70л подмена 10% вчера
NO3 - 5
PO4 - 0,05-1 примерно, не уверена...
PH - 8
GH - 19,5
Kh - 9,5
GH и Kh здесь делала на 10мл вода, поэтому дробное число градусов
NO2 - 0

детский 30л подмена 20% сегодня утром, за 3 часа до тестов
NO3 - 0
PO4 - 0
PH - 8
GH - 20
Kh - 10
NO2 - 0

Чего я хочу от аквариумов:
Чтоб был пресловутый балланс, жители уютно себя чувствовали, а травка росла потихоньку... мне быстро не надо blush.gif
Чего не хочу:
Водорослей shok.gif и "чужих" типа планарий

Ни СО2, Ни осмоса нет и пока даже не планируется. По удобрениям - я не против, сделаю все, что скажете, если они нужны...

Очень нужны комменты и рекомендации. Куда идти и чего делать, желательно, по пунктам... Бо для меня все эти цифири - темный лес, химию честно прогуливала blush.gif




drv, yuzik, Евгений Д,
29.3.2016, 20:17 Малый переезд или первый пошел
Женя, приветствую!

С удовольствием прочитала Ваши темы, особенно понравился стиль изложения и истории кланов smile.gif

У Вас уже столько опыта, а я пока полный ноль, но очень хочу научиться!! Сейчас запускаю нетрадиционный цихлидо-травник, параметры аквы - почти как у Вас.
Вопросов - тьма, где задавать - не знаю wacko.gif
С удовольствием буду следить за темой!
Женя Царенок,
29.3.2016, 10:20 Запуск аквариума 63 лит.
Привет землякам! ohmy.gif
С новосельем Ваших рыбасов, ну, и Вас тоже drinks.gif

Бычок - моя мечта, очень себе хочу!! Но с птички брать боюсь, а заводчика в Харькове не нашла sad.gif
Так что буду ждать новостей от Вас, как обживается и т.д. Может, и сама решусь, со временем...

Немножко офф...
Мне кажется, или харьковчане на форуме не активны совсем? blush.gif
Куда не глянь - Киев, Днепр, Запорожье, с Донбаса есть, с Западенщины, а вот Харьков search.gif

Надо исправлять перекос и подтягивать народ 0726.gif
yarishNEW,
28.3.2016, 21:28 Сначала были гуппи... а теперь новострой 70литров с вопросами
Есть пистия и ричия.
Хотелось еще что-нибудь по типу роголистника, чтоб не сверху, а в толще воды жило, чтоб не прикапывать в грунт... Я роголистник закрепила в пучок и к декорации - висит себе в уголке и не затеняет ничего.... Вот еще что подобное есть?
Santyaga,
28.3.2016, 19:28 Сначала были гуппи... а теперь новострой 70литров с вопросами
yuzik, ага smile.gif я харьковчанка hi.gif

Что с плавающей растючкой делать? Или не эксререментировать и набрать еще роголистника? Свой отрастает потихоньку вроде, но для старта нужно ведь больше, пока остальное не принялось...

Вот что мне дадут из растений:
Лимнофила сидячецветковая
Гигрофила Иволистная
людвигия ползучая
людвигия зеленая
людвигия гибридная
криптокорина вендта зеленая
криптокорина родственная
Папоротник Венделова
Папоротник таиландский узколистный

Гигрофилу, пару крипт и папоротники хочу в 70л, а остальное - в детский.
И еще хочу в 70 л. большой куст куст криптокорины апоногетонолистной.

Я себя не обделила? wacko.gif
Santyaga,
28.3.2016, 18:41 Сначала были гуппи... а теперь новострой 70литров с вопросами
Виталий_tata, спасибо, такие видела, но лень дырки делать smile.gif

Santyaga, спасибо, теперь хоть буду знать, как это правильно называется smile.gif
Santyaga, Виталий_tata,
28.3.2016, 18:26 Сначала были гуппи... а теперь новострой 70литров с вопросами
Santyaga, я неверно написала просто... именно нитритов 0. Нитратам рано еще, я так понимаю...
Santyaga,
28.3.2016, 13:44 Сначала были гуппи... а теперь новострой 70литров с вопросами
Огромное всем спасибо за советы по корму!!

У меня лежит два пробника даяновских, таблетки для донных рыб со спирулиной и гранулы мелкие для тропических рыб.
Хочу еще купить мотыль речной, циклоп красный в заморозке, как советует Виталий_tata. Осталось только найти у нас в городе, может, кому попадалась объява на глаза?

И еще, ищу, нигде не могу найти горшочки для растений (с дырочками, как в магазинах продают). Кто знает, где купить?

По тестам на нитриты,грунту и растениям (плавающим и не только) остались вопросы, все описано в посте №39

Очень нуждаюсь в советах blush.gif
Виталий_tata,
27.3.2016, 20:22 "Детский" аквариум №3...
Какой симпотичный нанаец good.gif

А что это за грунт у Вас? У меня вот диллема: тоже есть детский аквас литров на 35 и скоро его население переедет... так вот в нем грунт размером 5-7мм. Аквасу чуть больше месяца, запускался бестолклво, для ребенка, но проблем вроде пока нет с ним. Вот и вопрос, менять грунт при переезде (следовательно, пересаживать толком не укоренившиеся растения и терять бактерии из грунта) или оставить такой и просто растений досадить... есть в запасе смесь Хаген и To pet, фракция 1,5-2мм.
Митрич,
26.3.2016, 22:03 Бытовые светодиодные LED лампочки
rjhytkbec, спасибо! я Вас услышала...

Повернуть в центр аквы не получится, кажется... крепление присобачено качественно и лет 10 назад, не меньше... но попробую.

А вот такой вопосик еще: с моей темп. 3000к и 1000лм какой световой день оптимально делать, чтоб водоросли не поперли?... учитывая, что аквариум совсем молодой, засажен 10 дней назад, 4й день плавают первопроходцы гуппешки...

И еще, стоить ли с родителями поменяться, отдать им мою 3000к и забрать равноценную 6000к?
rjhytkbec,
26.3.2016, 21:30 Бытовые светодиодные LED лампочки
Werner, спасибо!
Вы очень интересный вариант предложили! А сколько они уже работают? Ссылочку Вы не прислали,очень жду! Я вот пока рылась, нашла варианты, где дают гарантию, некоторые - до 3х лет даже... брешут, как думаете? Имхо, если есть гарантия, то чем мы рискуем?


rjhytkbec, ага:) а я так люблю грабли wacko.gif
Вот только соберусь наступить - обязательно кто-то отговорит:)
Боюсь, помреть все в акве, пока копить буду...
rjhytkbec,
26.3.2016, 18:43 Бытовые светодиодные LED лампочки
yarishNEW, спасибо, но у меня есть только 500грн.

rjhytkbec, спасибо! А где про подобное можно почитать? цифра мне очень нравится, а вот что именно нужно для сборки и что-то типа схемы где можно глянуть? Ну, вдруг мне повезет и папа согласится мне помочь, только ему нужно от чего-то оттолкнуться и мне все материалы купить.

Как приятно, когда все пытаются помочь, а не отшивают учить матчасть blush.gif Не, то есть я ее учу, но ведь сразу все не постичь, а аквас уже есть, вот и blink.gif

rjhytkbec,
26.3.2016, 15:31 Сначала были гуппи... а теперь новострой 70литров с вопросами
[attachment=300478:P1410004.JPG]Урряяя!
Темка переехала обратно в аквариумы, спасибо модераторам! hi.gif
Аква и ее обитатели на вид вполне благополучны.

Щас будет многафото wacko.gif

1.Пополнение, бонус от Santyaga к коряжке. Павел не отзывается, помогите определить, что это и как ухаживать.
[attachment=300468:P1400936.JPG]
2.Фото пациента-крышки. Создала отдельную темку Бытовые светодиодные LED лампочки Желательно в ней по свету, там и фоток больше.
[attachment=300469:P1400918.JPG]
3.Внешний вид сегодня утром. Добавилась коряжка, маленькие кустики из п.1. и шарики из ричии в сетке, она выложена слоем поверх шариков для сухих детских бассейнов.
[attachment=300470:P1400929.JPG]
4. Дырка на криптокорине. Это что? shok.gif Вообще она у меня странно себя ведет... В детской акве вообще не понятно, как не хватает кусочков на старых листиках, растворяется, что ли... молодой листик без повреждений вылез, и стрелочек еще несколько вижу, значит растет...
[attachment=300471:.P1400938.jpg]
[attachment=300481:P1400989.JPG]
5. и далее - решила показать детскую акву здесь, тему по ней не буду заводить отдельно, да и вопросов с ней пока особых нет, тьху-тьху...
Santyaga,
26.3.2016, 0:35 Сначала были гуппи... а теперь новострой 70литров с вопросами
Сегодня мне пришла замечательная коряжка от Santyaga, уже в акве
А с ней в посылочке бонусом два чудесных маленьких кустика... я не знаю, как называется растение, но я его посадила в грунт на всяк случай (выдернуть то всегда успею::)
Павел, спасибо огромное! Отзовитесь, плиз! Что это за красота такая и как за этим чудом ухаживать?

К вечеру сегодня без потерь. Рыбки слегка покормлены - корм не долетает даже до середины аквы, не то что до дна rofl.gif Мои мирные гуппи с таким режимом питания скоро превратятся в хищных территориальных рыб, с борьбой за выживание и всеми вытекающими...

Озадачилась освещением...
Все у меня не так, знаю... И мало, и желтит... Да уж, не классический травник...
Завтра сфоткаю крышку изнутри - может, кто подскажет, как поправить ситуацию с наименьшими потерями.
Santyaga, yuzik,
24.3.2016, 19:11 Сначала были гуппи... а теперь новострой 70литров с вопросами
Ну, если это четкая зависимось - у нас будет МЕГАздоровая рыба good.gif

Покормили немножко первопроходцев, буквально, по несколько крупинок малюсеньеих, я их почти в пыль растерла...
Чуть не подрались возле комушки. Видимо, предыдущий хозяин тоже приверженец вышеописанного правила drinks.gif

Molli, спасибо за советы!
Я знаю, что такие таблетки есть, но читала разные мнения на этот счет. Многие пишут, что не стоит давать таблетки - перестают акву подчищать... на крайняк давать овощи, типа тыквы, но у меня тыквой не интересовался... хотя, предыдущий хозяин говорит - ел. Может, от стресса пока не отошел. Сегодня еще раз попробую на ночь бросить...

А по рациону двух других групп товарищей какие рекомендации? Говорят, сушняком полностью не кормить. Что посоветуете?
Santyaga,
24.3.2016, 15:23 Сначала были гуппи... а теперь новострой 70литров с вопросами
yuzik, спасибо, что откликнулись!
Вечером покормлю, при детях, а то меня уже в мучители записали mad.gif

Хочу покаяться - не знаю я, чем кормлю wacko.gif , достался пакетик с кормом от продавца первого аквариума. Не сказать, чтоб порошок, скорее, мелкие хлопья, но нашим гупешкам в рот помещались почти все целиком. Его пальцами можно немнеого растереть.
Не бросайтесь сильно тапками, плиз! Сама знаю, что не права, через неделю буду зебр забирать, если хорошо все пойдет, вот у заводчика корма и куплю, для цихлид.
И здесь проштудирую темы.
Ну и жду советов форумчан по питанию, по двум направлениям: 1. Псевдотрофеусы, 2. Гуппи, мечики, пецилии.

Совсем ничего не понимаю в рыбьем питании пока... че давать?.. по сколько?.. У меня ощущение, что я гуппи и зебру, что сейчас в детской акве временно, ОЧЕНЬ мало кормлю - они на корм аж набрасываются... а анцик вообще не знаю, что ест - ползает по стеклам и по бамбуку исправно, но, может, ему мало? Еще чем, и главное - КАК его покормить? Давала два раза тыкву, ошпаренную кипятком - никто в акре не впечатлился... утром выловила обратно.

Подскажите, кто знает, плиз!

Написала модераторам просьбу о переносе темы в "аквариумы" обратно - пока тишина... Наверное, если до завтра не отзовутся - буду еще раз темку создавать, а то что-то большинство из вопросов, сейчас обсуждаемых в темке - оффтоп для раздела "вода"...

Кстати, о птичках:) - гадость эта слизкая пока больше не появлялась на песке, зато, я термометр сегодня перевешивала - вся присоска пот такой же слизью была плотна укрыта, слоем прям, а на самом термометре - ничего, даже не скользкий...
Santyaga,
24.3.2016, 11:35 Сначала были гуппи... а теперь новострой 70литров с вопросами
Всем доброго дня!

Наутро без потерь (боялась к акве подходить, у вдруг mad.gif ) Все бодры и активны, хотят жрать и обклевывают чето-то с листьев кррипты...

Че делать, кормить или не надо?

Обещанный фотоотчет:
Santyaga, yuzik,
22.3.2016, 21:21 Сначала были гуппи... а теперь новострой 70литров с вопросами
Видео помогло mad.gif У меня б приступ случился, вот так, направо-налево shok.gif
Ну, ничего... я тоже когда-нибудь столько отращу и буду такая, легким движением руки girl_wub.gif
Сегодня постараюсь извлечь таки его из лампы (прям, как джина::) и к камешку примотать. Завтра свежие фотки сделаю.
Santyaga, yuzik,
22.3.2016, 20:11 Сначала были гуппи... а теперь новострой 70литров с вопросами
Andrew1, sector12, это не моя коряга, просто для примера. На нечто похоже, картинку вставила, а свои симптомы подробно в том же сообщении словами описала... еще раз: "у меня эта штука больше на белое полупрозрачное облачко из слизи похоже, вот как на фотке, только у меня на грунте, в углублении, в одном месте (немного затененном поперечной стяжкой)... как пыль в клубок скаталось, только слизь." Ну не вынимать же мне грунт, верно?! На камнях и декорациях нигде ничего, об этом я тоже выше в теме писала. Буду пробовать убирать сифонкой, как Santyaga посоветовал drinks.gif

А анцик уже есть, и он великоват для 35л, в которых временно сидит, придется ему таки переехать, но не сразу, через несколько дней после первопроходцев, если с ними все гуд будет.

Santyaga, от я чайник, блин laugh.gif Я даж не поняла о чем Вы... Я и фотку-то приложила только по просьбам трудящихся, которых камешек в уголке заинтересовал rofl.gif
Теперь понятно, что с анубом. А что лучше всеже, обрезать или лечить, учитывая мою неопытность?
А про тесты, я, видиммо, прочла Ваши мысли на васстоянии - уже еду за доп пучком валиснерии и ричией, роголистник уже добавила в банку - симпатично прикрыл терморегулятор good.gif Беру у людей, которые у себя прополку делают, пусть понемногу, но лучше так, чем купить искуственно выращенное, ИМХО.
Andrew1, Santyaga,
22.3.2016, 18:34 Сначала были гуппи... а теперь новострой 70литров с вопросами
Да, чет я с фото перестаралась... wacko.gif

Santyaga, проштудировала обе темы - ну ничго общего в описаниях... сходила еще в нет за инфой и картинками - то же самое... везде ксенококус описывают, как "образует жесткие темно зеленые круглые точки на стекле и листьях медленно растущих растений", а у меня эта штука больше на белое полупрозрачное облачко из слизи похоже, вот как на фотке, только у меня на грунте, в углублении, в одном месте (немного затененном поперечной стяжкой)... как пыль в клубок скаталось, только слизь.

Да уж... ниче так тесты денег стоят shok.gif Они все очень-очень нужны? hom.gif


Santyaga,
22.3.2016, 12:39 Сначала были гуппи... а теперь новострой 70литров с вопросами
Ой, как приятно, что фон одобрили blush.gif Надеюсь, Ваша коряжка еще изюминку придаст good.gif Это я как раз для анцика стараюсь. Но чет мне боязно его в новый аквас первым пускать, тем более он только к тому попривык, пятый день всего там живет... может, не нужно ему пока стрессов добавлять?

Ануб из лампы не вынимается, ризома больше отверстия, только лампу бить, но это попозжа... Так а что это за черненькое на нем такое? Чтоб хоть знать, что лечу wacko.gif

Очень прошу, ответьте, плиз, кто-нибудь, насчет тестов!! Хочу найти и знать сумму заранее... пока есть только Ptero Test NO2 - годен до 02/2017 и- NH3/NH4 тест Ptero - годен до 03/2016 (достался мне почти бесплатно в придачу к первому, он тоже бу, покупала здесь на форуме). Что еще нужно в первую очередь, что - на перспективу?

И еще вопрос - что нужно иметь дома из спец. средст быстрого реагирования, кроме воды из крана? vava.gif mail1.gif
Santyaga,
21.3.2016, 22:11 Сначала были гуппи... а теперь новострой 70литров с вопросами
А вот за фон Вам, Molli, отдельное спасибо! Я так старалась:)

Про креветок - уже думала... Я все, что нашла сегодня на дне (а была слизь локально, в углаблениях на грунте, в 2х-3х местах) собрала, намотала на деревянную палочку и выбросила. Не сфоткала, жаль... Если мне вдруг повезет, и эта хрень больше не появится - вздохну с облегчением и креветок селить не стану. Если не повезет - тогда таки придется...

yuzik, я правильно понимаю, что долить просто до верха водопроводной (там литров 5 всего осталось) и потом через неделю подменить процентов 20? Или таки не делать подмен первый месяц? Как правильнее?

Из рыбок в моем распоряжении сейчас дома странная немногочисленная компашка: 1 гуппи мальчик, 1 цихлида зебра (подросток, около 4х см), тож, кажись, мальчик и 1 желтый анцик, солидный мужчина около 7-8см wacko.gif


немного оффтоп Читать
Живут все трое в аквасе на 35л, в котором раньше жили многа гуппи. Гупешек пришлось отдать в хорошие руки после того, как появился зебрик (случайно забрали из аквы, где он был единственным выжившим перед спуском воды), этот барбос начал их гонять, как и положено ему по природе). Отдали именно гуппи, т.к. ребенок наотрез отказался пристраивать найденыша, очень он его полюбил и дал имя - "Красный волк". Остался один гуппи - к моменту переезда был у него заметно потрепан хвост, не захотели его новые хозяева... Что интересно, сейчас зебрик гуппи совсем не обижает, мирно кормятся и дружно стоят в течении фильтра - балдеют smile.gif Анцик - третий рыжтй ohmy.gif он у нас всего третий день, вроде бы освоился, по стеклам бегает и по деклру из бамбука.
После появления зебрика было принято решение взять еще одну акву, максимально возможного, исходя из наличия места, размера. Получилось 68х26 по дну, "расти" было можно только вверх, но решила выше 45 полезной высоты не брать.
После расселения хочу гуппи и анцика оставить в 35литрах и подселить к ним гуппи еще и меченосцев, а зебрику в компанию в новый аквас подселю подростков четверых зебр и семейку демансони, так посоветовал заводчик здешний, с форума... пока маленькие и пол не определяется, подрастут - сформируют семейки, надеюсь... в итоге планирую оставить 3+1 зебриков и 3+1 демансони. Ну и парочку анциков на дно им в компанию.


Докуплю, наверное, гуппи штуки три, и запущу в среду первопроходцами wacko.gif
Santyaga,
21.3.2016, 17:54 Сначала были гуппи... а теперь новострой 70литров с вопросами
yuzik, sector12, спасибо Вам за быстрые ответы! hi.gif

эмм... я, видимо, что-то пропустила...
Темп щ=сейчас уменьшу.
А по подменам, можно пояснить, плиз - читала темы по запуску, вроде советуют первые 3-4 недели подмен не делать, или при появлении такой бяки нужно отступить от этой рекомендации? Акве неделя отроду.

Длинностебелька будет завтра-послезавтра, литровая банка роголистника в загончик(чтоб не затенял) по поверхности воды.

Потрогала камешки - они не скользкие абсолютно, фон тоже. Все равно мыть?

Ну и, дурацкмй вопрос blush.gif Планировала в среду-четверг первых рыбок пустить, или ждать пока? Если ждать, то чего и сколько ждать? И чем в это время растения питаться будут, если воду из работающего акваса не доливать?

Блииин!
Перелопатила кучу картинок в нете... похожая по виду слизь (только менее плотная) на коряжках всяких и растениях, на грунте - ни одного фото...
Santyaga,
21.3.2016, 15:51 Сначала были гуппи... а теперь новострой 70литров с вопросами
Доброго времени суток всем заглянувшим!
Я ооочень начинающий аквариумист, практического опыта почти нет, но много читаю и стараюсь делать выводы.

Решила сразу заполнить данные, как для раздела с болячками, но пока (что радует) никто не болен, т.к. аква еще без населения.

1. Объем аквариума - 70л. (67х25 по дну)
2. население - пока никто не живет
3. в процессе запуска, с помощью воды и губки из дружественного аквариума и фильтра, добавление воды - в первый день 30л (из аквы + водопровод), далее ежедневно небольшими порциями долив воды, в той же пропорции аква + водопровод отстоянный. Грунт и декор установлен сразу,
фон ПВХ самодельный Вопрос по объемному фону , камни не шипят в уксусе, грунт перемешан Хаген и To pet, фракция 1,5-2мм (около 11кг влезло, есть еще, нужно - досыплю), растения - анубиас нана 1шт, криптокорина не знаю сколько кустиков, досталась уже такой большой, по случаю и, вроде бы, сагиттария, ее хорошо на переднем плане видно.
4. Температура воды в аквариуме - 26-28
5. Когда добавлялись рыбки - не добавлялись, пока зреет аква.
6. Уход: пока никаких подмен, свет включаю на 6 часов в сутки пока, дальше быду плавно увеличивать.
7. Наличие фильтра - навеснoй фильтр - водопад Aquael FZN-2
8. Чем и как кормите - пока не кормлю smile.gif
9. Проблема - сегодня (6й день после закладки грунта, 4й после посадки растений) заметила какую-то странную слизь комочком в трех местах в углублениях на дне. Поддела ее палочкой деревянной - она из комочка почти в ниточки превратилась, несколько песчинок к ней прилипло... Что это такое?

Заранее спасибо всем за помощь!
Santyaga, Svyatoslaff, Маркес,
14.3.2016, 0:34 Вопрос по объемному фону
Большое спасибо за ответ! drinks.gif
Я уже продумала конструктивно, как его закрепить:) Он очень тоненький получился. Камень, который на фото, удерживает от всплывания. Стоит он на конструкции плотненько, специально паза в фоне под его острые углы сделала. Вторая часть тоже в спец. пазах держаться будет.
Пока на плавучесть проверила только в ванной, но если вдруг в аквариуме что-то пойдет не так - прийдется таки приклеить... Обязательно проверю перед запуском. Если интересно - выложу потом фото.
Еще раз спасибо! hi.gif
Santyaga,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 17:09