Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Осторожно, свет от JUWEL !, Подумайте, стоит ли покупать JUWEL.
geo35
сообщение 12.1.2011, 23:23
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 2.1.2011

Благодарности: 30 раз(а)


Речь пойдет не о различных доработках светильников данной фирмы, а о нормальной работе этих светильников и о возможности их ремонта.
На собственном опыте, а так же по различным отзывам могу озвучить неутешительный вывод : знал бы - не купил бы. Аквариуму и месяц не исполнился - а свет тю-тю.
А минусы такие: недолговечная работа ЭПРА, неразборный светильник, его высокая стоимость в случае замены.
Выход: не покупать. А кто столкнулся - ремонтировать.
Если хотите сохранить приличный внешний вид, то крышку придётся скрывать снизу. Выпиливать часть крышки и вытаскивать довольно длинный ЭПРА (30 см для светильника 70 см.). А дальше встанет вопрос затолкать новый баласт опять во внутрь и заклеить (и затем когда нибудь вновь с этим столкнуться) или вывести все провода наружу и там уже изголяться с подключеним и заменой различных ЭПРА.
Кому не до красоты - выпиливать нужно люк сверху. Менять всё станет удобно, но вид уже не тот.
Кто юзает данную фирму - отзовитесь. Были ли у вас подобные проблемы ?
Фотки своего ремонта выложу.
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
Vладирыч
сообщение 13.1.2011, 8:10
Сообщение #2


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 10.1.2011
Из: Томск
Россия Россия
Благодарности: 88 раз(а)


Вообще с такими проблемами (на таком сроке эксплуатации) надо обращаться к продавцу + письмо представителю JUWEL в России
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
geo35
сообщение 13.1.2011, 21:35
Сообщение #3


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 2.1.2011

Благодарности: 30 раз(а)


Да, я сильно растроился. 20 тыс. руб. за тригон 190 литров. Менять не стал. Проблемма в том ,что крышка не вскрываемая. А значить рано или поздно - это случиться и я всё равно с этим столкнусь. Решил чинить.
Уже правда починил. Фото и сам процес через пару дней выложу.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
(Рыбкин)
сообщение 13.1.2011, 22:08
Сообщение #4


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 299
Регистрация: 24.10.2009
Из: Черновцы
Украина Украина
Благодарности: 3247 раз(а)


У меня без проблем.Одна арматура работает год,вторую вскрыл и переделал,восстановлению не подлежит,проклеена была супер.


--------------------
Стояли звери около двери,
В них стреляли, они умирали.
(Стишок очень маленького мальчика.) А. и Б. Стругацкие
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
geo35
сообщение 14.1.2011, 18:22
Сообщение #5


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 2.1.2011

Благодарности: 30 раз(а)


Вот и фото.
Прикрепленное изображение

Вскрывал крышку снизу, сверху всё осталось чики-пуки (красиво короче).
Сначало просверлил небольшую дырку и проволкой проверил месторасположение ЭПРА. Всего дырок 2. Затем пластик резал канцелярским ножом. Но можно и пилкой по металлу. Агрегат оказался довольно длинный - 30 см. Два реза поперек и два вдоль, отступив вниз примерно 5 мм. Получилось вроде крышечки.
Визуальный осмотр ничего не дал. Протестить схему обломилось. Вся плата чем-то облита. В принципе - это хорошо, смотрится добротно, но не работает.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Решил все кишки впредь держать наруже и больше к этой теме не возращаться. Применил такую схему:
Прикрепленное изображение

Только у меня лампы по 18 Вт. и балласт я естественно купил на 36 Вт. Балласт - дешёвый китаец Camelion за 130 руб. Оставшиеся внутри провода пропаял, заизолировал. 4 провода вывел наружу в защитной обмотке (кембрике). В месте вывода оставил родной резиновый уплотнитель.
Вырезанные куски пластмассы приклеил обратно. Воспользовался холодной сваркой "секунда" - для всех типов ПВХ. 125гр. - 115 руб. Шов получился герметичный и очень гладкий. На редкость очень простой в применении клей. Нанёс, соединил и оставил на ночь - всё готово.
Прикрепленное изображение

Ну и вот что в итоге получилось:
Прикрепленное изображение

Жаль чёрного кембрика не оказалось в магазине, пришлось довольствоваться белым.
Всё. Лампа работает как часики. А в случае чего - замена ЭПРА 5 минут.
Старые светильники JUWEL были аллюминиевые и там с грехом пополам можно было снять пластмассу. Новые полностью из пластика и проклеены. Подлезть в паз с клеем очень трудно. Кто захочет снимать сверху - наверняка внешний вид здорово испортит.
14 января 2011г.

Сообщение отредактировал geo35 - 14.1.2011, 18:36
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  10.bmp ( 15.69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 834
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ALGIZIT
сообщение 18.1.2011, 22:23
Сообщение #6


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 18.1.2011
Россия
Благодарности: 57 раз(а)


В аквариумах Juwel по моему три беды - цена, свет и помпа. Как уже было подмечено светильник разбирается (вернее взламывается) с трудом, да и работает не долго. Это же относится и к помпе. Такая маленькая а стоит зараза дорого. Когда я работал в зоомагазине почти все покупатели этих аквариумов сталкивались с этими проблемами. ( а на них гарантия от производителя два года ). Вот тебе и немецкое качество.


--------------------
Да простит Нептун мою грешную душу.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
geo35
сообщение 20.1.2011, 21:50
Сообщение #7


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 2.1.2011

Благодарности: 30 раз(а)


Ну да, так и есть! Помпа с первого раза не заработала. Пришлось пнуть. При работе издаёт небольшой гул. Если что случится ремонтировать не стану - выкину эту хрень. Поставлю внешник. Уже начинаю жалеть о своей покупке.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Senturio
сообщение 20.1.2011, 22:03
Сообщение #8


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 524
Регистрация: 7.11.2009
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 795 раз(а)


Цитата(geo35 @ 20.1.2011, 21:50) *
Ну да, так и есть! Помпа с первого раза не заработала. Пришлось пнуть. При работе издаёт небольшой гул. Если что случится ремонтировать не стану - выкину эту хрень. Поставлю внешник. Уже начинаю жалеть о своей покупке.


Эти аквасы в основном и расчитаны на неопытных новичков - много изьянов заметно при внешнем осмотре, если имееш опыт работы со светом в травнике. Хотя на вид - красиво. Но как говорится "не все то золото, что блестит".


--------------------
Cветодиодное освещение - изготовление, продажа, сервис.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aditi
сообщение 21.1.2011, 17:25
Сообщение #9


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 21.1.2011

Благодарности: 2 раз(а)


У меня ювель-рио 125 работает с октября 2009 - из проблем только - с месяц назад сдохла помпа (но, каюсь, иногда забывала отключить её при подмене воды), новая запустилась без пинка и ттт, работает!.. конечно, две лампы - это не для травника.. но пока родные лампы светят..
Вообще на технику, насколько я знаю, гарантия - год, так что, конечно, Вам нужно было обратиться к продавцу с претензией!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
geo35
сообщение 31.1.2011, 19:39
Сообщение #10


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 2.1.2011

Благодарности: 30 раз(а)


Цитата(Senturio @ 20.1.2011, 23:03) *
Эти аквасы в основном и расчитаны на неопытных новичков - много изьянов заметно при внешнем осмотре, если имееш опыт работы со светом в травнике. Хотя на вид - красиво. Но как говорится "не все то золото, что блестит".

Категорически не согласен. Иное кинайское Г. работает годами, при совсем неказистой внешности. А немецкая красота и безупречность часто не оправдывает своих ожиданий. Вопрос к Senturio : как это увидеть при осмотре неопытному новичку ?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ALGIZIT
сообщение 31.1.2011, 21:14
Сообщение #11


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 18.1.2011
Россия
Благодарности: 57 раз(а)


Да ни как. Германия иногда тоже подводит. Я уже разочаровался в компрессорах Sera, Tetra, хотя работают тише чем китай... не долго. Внешние фильтры Tetra старого образца ( сейчас они по моему с двойными резиновыми прокладками) года через 2-3-4, у кого как, текут ( рассыхается герметик внутри крышки и клапана).
У Juwel сами аквариумы не плохие, но оборудование... У встроенного фильтра сама система фильтрации вроде не плохая, а помпа г..но. Вот не помню подходит за место нее китайская. Светоарматура с виду аккуратная такая, а в результате г..но. Внутри какие то микросхемы не понятные. Кстати и нагреватель тупит иногда.( мне в последнее время нравится грелка от Sera в защитном кожухе). И все расходники для Juwel (губки, помпы и прочее) дорогие. Так что, товарищи, думайте сами, стоит отдавать столько бабла за "симпатичность".


--------------------
Да простит Нептун мою грешную душу.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Senturio
сообщение 17.2.2011, 23:23
Сообщение #12


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 524
Регистрация: 7.11.2009
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 795 раз(а)


Цитата(geo35 @ 31.1.2011, 19:39) *
Категорически не согласен. Иное кинайское Г. работает годами, при совсем неказистой внешности. А немецкая красота и безупречность часто не оправдывает своих ожиданий. Вопрос к Senturio : как это увидеть при осмотре неопытному новичку ?


А я ничего не говорил за китайское оборудование. У меня Атманы и внешники и внутренние работают тише JBL недавно приобретенного. Так что не все сделанное в Китае может приравниваться к плохому. А по поводу как увидеть - да наверно никак - лучше обратится к тем кто с светом уже на "ты" и спросить как что и где приобрести.


--------------------
Cветодиодное освещение - изготовление, продажа, сервис.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kyran
сообщение 21.3.2011, 21:11
Сообщение #13


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 14.12.2010
Из: Обухов
Украина Украина
Благодарности: 12 раз(а)


А я на балку Juwel купил по 120грн. новы лампы. Первая сгорела на 10 день, а вторая нщё через неделю. Старые стояли год. Заменил на Сильванию и хаген - полёт нормальный. Помпа отработала год и куку. А недавно смотрел новые аквариумы Juwel - это ж...па: стёкла завалены, герметик с пузырями, швы разной толщщины, на лицевом стекле сопли герметика. У меня выпуск 2009 год и всё Ок. А сейчас наверное наши работают в Германии.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
plexus
сообщение 11.4.2011, 15:56
Сообщение #14


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 5.4.2011
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 12 раз(а)


Хочу купить аквариум и после прочтения коментов возникает вопрос: А какие аквы могут составить конкуренцию JUWEL (по внешнему виду и надежности)?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
(Рыбкин)
сообщение 11.4.2011, 16:44
Сообщение #15


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 299
Регистрация: 24.10.2009
Из: Черновцы
Украина Украина
Благодарности: 3247 раз(а)


Ювель РИО-300 работает с 12.01.2010г всем доволен ,все работает,все в порядке.Стандартный свет надо переделывать в любой акве.
Цитата(kyran @ 21.3.2011, 22:11) *
А недавно смотрел новые аквариумы Juwel - это ж...па: стёкла завалены, герметик с пузырями, швы разной толщщины, на лицевом стекле сопли герметика.

Возможно эти Ювели сделаны в Одессе на Малой Арнаульской или в Китае на Большой Мао Цзедуновской rofl.gif rofl.gif rofl.gif
Цитата(ALGIZIT @ 31.1.2011, 22:14) *
И все расходники для Juwel (губки, помпы и прочее) дорогие.

Купил 2кв/м синтепона и меняю салфетки еженедельно, остальные мочалки мыл всего раза 2. Черный ящик внутри немного напрягает,но альтернатива - внешник за 1000гр. Пока работает терплю


--------------------
Стояли звери около двери,
В них стреляли, они умирали.
(Стишок очень маленького мальчика.) А. и Б. Стругацкие
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kosdim
сообщение 12.11.2012, 11:59
Сообщение #16


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 11
Регистрация: 31.10.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 17 раз(а)


У меня juwel trigon 190. Пол года -полет нормальный. hi.gif
Лампы не перегорали, помпа работает как часы. Стоит еще внешник в паре, так как живут дискусы. Единственный минус - оригинальный терморегулятор не греет воду до 30 градусов, хотя на нем градация до 32-х.

Да, внутренние вкладыши дорогие. Ну что же вы хотели, немцы, фирмА-платим за имя.
Салфетки делаю сам из синтепона. Угольную мочалку выбросил. Остальные промывал 2 раза за это время. Думаю, что вырежу его из аквы в ближайшем будущем, что бы немного добавить места.
Для себя более красивого аквариума и соотношения цена/качество -не нашел
Теперь мечтаю о juwel 400 wacko.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Koss Ilya
сообщение 13.2.2016, 23:20
Сообщение #17


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 3
Регистрация: 13.12.2015
Из: Киев, Подол
Неизвестно Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Всем привет!У меня JUWEL TRIGON 350. Хочу сказать что немцы давно их не делают! Это я узнал работая на крупной фирме, которая занимается зоотоварами!Аквариумы для мажоров.Когда у меня в банке сгорел блок,я его взял вместе с лампами отвёз товарищу,который специалист по ремонтам разной техники.Когда мы с ним вскрыли блок,то мой товарищ сказал такую фразу "Китайский-Китай" !
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
oandre
сообщение 13.2.2016, 23:57
Сообщение #18


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 270
Регистрация: 29.8.2011
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 902 раз(а)


Прикрепленное изображение

Ювель на 200 литров. До меня сгорели лампы. Юзаю уже год. Есть погрешности, фильтр скоро отпадет . Та оно и клучшему поставлю внешник а так устраивает.

Сообщение отредактировал oandre - 13.2.2016, 23:58
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Себастьян
сообщение 15.3.2016, 18:19
Сообщение #19


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 21.2.2016
Из: Харьков
Франция Украина
Благодарности: 30 раз(а)


у меня Juvel Record 600 63 литра,ему 2 месяца крышку отдал на доработку,добавить свет,вентиляцию

мастер говорит что присутствия китайских рабочих пока не выявленно!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Eugenie
сообщение 26.4.2016, 22:30
Сообщение #20


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 5
Регистрация: 26.4.2016
Из: Санкт-Петербург
Россия Россия
Благодарности: 0 раз(а)


Добрый день / вечер.
Сколько не искал по сети так и не нашёл какая же ЭПРА у Juwel Rio 125 в светильнике по умолчанию установлена? Назрел вопрос переделки освещения, но не хочется крышку курочить, а лампы 28 Вт вполне устраивают (по длине и яркости). На фото видно, что с ЭПРА крышка снята, а что на той крышке написано? blush.gif

Сколько не шерстил, так и не понЯл какие ЭПРА подходят для 28-ваттных ювелевских ламп, на одном форуме говорят, что вроде как OSRAM QTP5 2х14-35 должен подойти, но, с другой (на другом форуме) пишут, что не факт и надо что-то помощнее.

Если это коммерческий секрет, можно в личку
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Juwel Bioflow 300
Help
1 _Oleksandr_ 297 11.9.2023, 14:15 Посл. сообщение: _Oleksandr_
Нет новых сообщений В теме есть приложенияДобавил свет, появились водоросли, что делать
7 ОлегАква 4 523 26.5.2020, 20:55 Посл. сообщение: Masta
Нет новых сообщений Запуск аквариума juwel rio 125 led
4 tatik 4 940 3.1.2020, 22:02 Посл. сообщение: lioncub
Нет новых сообщений В теме есть приложенияСобираю свет своими руками. Нужна информация
6 layner-avia@mail.ru 5 331 28.12.2019, 20:15 Посл. сообщение: layner-avia@mail.ru
Нет новых В теме есть приложенияУстановка дополнительных ЛЛ и LED в заводскую крышку ''Природа'' & ''Aкваэль'' & ''Juwel''
сводная тема - всего более 10 крышек на разный размер
195 yarishNEW 108 120 26.10.2019, 12:55 Посл. сообщение: yarishNEW

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:37