Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Бурый налет и помутнение воды
Zartuzibil
сообщение 12.1.2010, 16:45
Сообщение #1


Я присматриваюсь...

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 20.10.2009
Россия
Благодарности: 3 раз(а)


Исходные данные:
  1. Объем аквариума: 90 литров(чистых сказать не могу стоит грот).
  2. Население: 3 попугая, астронотус, цихлида. Возраст 4 месяца.
  3. Запущен 4 месяца назад
  4. Температура в аквариуме - 24-25 градусов по Цельсию
  5. Рыбки добавлялись на 3-и суток после старта(мой косяк, прочитал позже что надо через 10)
  6. Уход: подмен - 2 раза в неделю по 16%(15 литров), сифонка раз в неделю.
  7. Фильтр внутренний Aquael FAN 3 Plus(фото здесь) с аэрацией(работет круглосуточно)
  8. Корм tetra для цихлид
  9. Данный недуг на внешнем виде рыб пока никак не отображается =)


И еще немного текста:

Стал появляться темный налет на стенках аквариума, вычитал на форуме что это бурые водоросли и что возникают они из-за недостатка света. Свет в аквариуме: две энергосберегающие лампы 11W(фото здесь). К сожалению в люменах сказать не могу сколько они. Находятся обе в центре крышки, поэтому освещение совсем не ахти, хочу переделать на люминесцентный патрон с лампой и купить спец лампы(из расчета 30 люмен на литр). Световой день 12-14 часов.

Вода мутнеет с каждым днем, на стенках если провести пальцем чувствуется какая-то пленка, грот за 3 дня на 40% покрывается бурыми водрослями...

Вроде все описал, очень надеюсь на вашу помощь....Прошу если не затруднит ответить развернуто т.к. хочу понимать что происходит, а не просто истребить недуг.
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 12)
Ryabenko
сообщение 12.1.2010, 17:38
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 317
Регистрация: 3.9.2009
Из: Ханты-Мансийск
Украина Россия
Благодарности: 580 раз(а)


Банальный перекорм. Уменьшите порцию - пусть за пару минут все съедают и протестируйте воду на аммиак, нитриты и нитраты. Очень похоже что еще не установилось биоравновесие. На счет света конечно правильней считать по люменам, но удобней по ваттам и для рыб все-равно сколько там света и в чем вы их считаете.
Водоросли скорее от перекорма и тест на нитраты подскажет может стоит увеличить подмены. Заодно протестируйте и водопроводную воду. Удачи!

Сообщение отредактировал Ryabenko - 12.1.2010, 17:39


--------------------
Все что делается - все к лучшему! ;)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zartuzibil
сообщение 13.1.2010, 8:38
Сообщение #3


Я присматриваюсь...

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 20.10.2009
Россия
Благодарности: 3 раз(а)


Спасибо за ответ попробую. А такой вопрос бурые водоросли образуются из за недостатка света или из-за нарушения био баланса такое тоже может происходить?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
navy
сообщение 13.1.2010, 9:19
Сообщение #4


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 987
Регистрация: 6.8.2008
Из: Львов
Украина Украина
Благодарности: 6376 раз(а)


Zartuzibil, Переважно перекос із освітленням. hi.gif


--------------------
Не хилися, червона калино,
Маєш білий цвіт.
Не журися, славна Україно,
Маєш вільний рід.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zartuzibil
сообщение 13.1.2010, 10:12
Сообщение #5


Я присматриваюсь...

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 20.10.2009
Россия
Благодарности: 3 раз(а)


размеры аквариума : 85х45х20. Крышка с двумя цоколями под лампы накаливания(2 шт.). Ну не нравиться мне такой свет хочу прикрутить люм лампы. Как правильно подобрать свет? Водорослей в аквариуме нет, грунт песок, рыбки указаны в первом посте.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ryabenko
сообщение 13.1.2010, 12:41
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 317
Регистрация: 3.9.2009
Из: Ханты-Мансийск
Украина Россия
Благодарности: 580 раз(а)


Установите две лампы по 25 Вт длиной 75 см. Даже если будет растючка, света уже хватит. Цоколи возьмите влагостойкие - они очень удобно крепятся, ЭПРА установите снаружи с задней стороны крышки (чтобы не грели). Включение сделайте на каждую лампу отдельно - будет возможность при желании уменьшить свет. На счет спектра, то наиболее удачное сочетание для рыб это красная лампа типа Аква гло и синяя Марин гло фирмы Хаген. Тогда будут подчеркиваться и красный, и желтый, и синий окрас у рыб. Длительность освещения не должна превышать 12 часов (но можно и меньше) в сутки, а то полезут водоросли.


--------------------
Все что делается - все к лучшему! ;)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zartuzibil
сообщение 14.1.2010, 9:18
Сообщение #7


Я присматриваюсь...

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 20.10.2009
Россия
Благодарности: 3 раз(а)


И еще вопрос. Когда сталкиваюсь ситуацией гуглю инфу, находя тону в тоннах неизвестных терминов, ищу описание терминов понимаю что там еще связи о которых я не знаю и опять гуглю и так как по замкнутому кругу, как итог не нахожу на первоначально поставленный вопрос и естесно просмотренная мною информация усваивается процентов на 10 из-за такого потока. Подскажите как правильно начать изучение(всю документацию для новичков на этом сайте я уже прочитал), именно последовательность приема информации

Сообщение отредактировал Zartuzibil - 14.1.2010, 9:18


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Тоха
сообщение 14.1.2010, 9:23
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 301
Регистрация: 13.10.2009
Из: Бахмут
Украина
Благодарности: 733 раз(а)


Zartuzibil, на этом форуме есть огомное количество информации. Сдесь информацию которуя Вам интересна легко найти так как вся инфа сдесь разбита на темы, подтемы и т.д. Если Вы что то не нашли, что Вас интересует, то создавайте тему и специалисты ответят на Ваши вопросы


--------------------




Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zartuzibil
сообщение 19.1.2010, 14:52
Сообщение #9


Я присматриваюсь...

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 20.10.2009
Россия
Благодарности: 3 раз(а)


Даже не знаю сюда же продолжать писать или начинать новую тему =)
В общем подменял воду каждые два 2 по 20 процентов, бурые водоросли ушли, но муть приобрела более выраженный зеленый окрас. Я так понимаю этот процесс именуется в простонародье как "вода цветет". И вода становиться уже очень мутной. Замотать плотной тканью, для избежания попадания света в аквариум, не могу в связи с тем что некуда отсадить рыб. Уменьшил дозу корма(раз в 2 дня, съедают в среднем за 2 минуты), световой день до 5 часов... Я так понимаю причиной был перекорм(слишком много экскрементов было), в результате большое количество нитратов, частая подмена воды и как результат вода начала зеленеть. Как мне бороться с этой зеленью? Подскажите плиз!

Сообщение отредактировал Zartuzibil - 19.1.2010, 14:54


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cimonatick
сообщение 21.1.2010, 1:55
Сообщение #10


Aquafanatic
*****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2 180
Регистрация: 7.9.2009
Украина
Благодарности: 12553 раз(а)


Zartuzibil,
Цветение воды (Green water, Algae bloom)
Описание - Это одноклеточные водоросли. Вода становится непрозрачной. Иногда просто зеленый оттенок, иногда – как гороховый суп.
Причина - Высокий уровень аммония NH4¬. Может быть всплеск концентрации аммония который тест не зарегистрировал. Другой возможной причиной может быть дисбаланс питательных веществ.
Удаление - Большие подмены воды похоже помогают не всегда. Исправьте дисбаланс питательных веществ, и через время они исчезнут. Затемнение на трое суток с последующей большой подменой воды нанесет им серьезный удар и иногда может их уничтожить. УФ-стерилизатор или диатомовый фильтр удаляет их очень быстро и часто является единственным способом.
Новый метод, это взять одно-двухлетний росток ивы толщиной около 1см. Поместите его в аквариум вертикально воткнув в субстрат так чтобы несколько сантиметров торчало над водой. Через несколько дней они начнут пускать корни и цветение воды начнет исчезать. Когда оно исчезнет ветки удалить.
Не путайте цветение воды с бактериальной вспышкой, которая выглядит как белесая дымка в воде.
источник

Сообщение отредактировал cimonatick - 21.1.2010, 2:00


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Тоха
сообщение 21.1.2010, 9:07
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 301
Регистрация: 13.10.2009
Из: Бахмут
Украина
Благодарности: 733 раз(а)


cimonatick, если просто ничего не делать, то цветение устраниться само по себе?


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ryabenko
сообщение 21.1.2010, 9:59
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 317
Регистрация: 3.9.2009
Из: Ханты-Мансийск
Украина Россия
Благодарности: 580 раз(а)


Хороший совет со стерилизатором и ивой! good.gif Я с цветением воды сталкивался один раз - затемнял на неделю, вносил альгициды - ничего не помогло. УФ-стерилизатора не было, про ветку ивы не знал. Вообщем удалось решить проблему подменой воды 80%. Если решите воспользоваться этим методом, приготовьте воду заранее - обработайте аква сейфом или подобным препаратом, сравняйте температуру. Меняйте только воду, фильтр и грунт не трогайте. Удачи!


--------------------
Все что делается - все к лучшему! ;)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cimonatick
сообщение 21.1.2010, 14:07
Сообщение #13


Aquafanatic
*****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2 180
Регистрация: 7.9.2009
Украина
Благодарности: 12553 раз(а)


Тоха, нет, не устранится.. цветение воды вызывают одноклеточные водоросли, они сами по себе не исчезнут. С любыми водорослями нужно бороться.
Вот еще почитай о цветении воды


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Трубка стеклянная, AQUAXER Lily Pipe, трубка возврата воды, 13 мм.
0 Arowana Info 179 27.2.2024, 7:44 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Насадка возврата воды, AQUAXER Lily Pipe PRO, Fluval FX6, 25 мм.
0 Arowana Info 125 22.1.2024, 16:06 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Насадка возврата воды, AQUAXER Lily Pipe PRO, 20 мм.
0 Arowana Info 344 30.11.2023, 16:10 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Насадка возврата воды, AQUAXER Lily Pipe PRO, 16 мм.
0 Arowana Info 344 30.11.2023, 16:10 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Насадка возврата воды, AQUAXER Lily Pipe PRO, 12 мм.
0 Arowana Info 347 30.11.2023, 16:10 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 19:29