Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Фон для аквариума из ничего
aksy
сообщение 2.3.2010, 9:18
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 3.2.2010
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 121 раз(а)


Может быть кому-нибудь пригодиться мой эксперимент с фоном smile.gif, поскольку необходимый мне фон купить не смогла, решила пуститься во все тяжкие..
В наличии: старый кусок бумажного фона, краски (акварель/гуашь), клей ПВА супер, пастель, свеча парафиновая, яхтенный лак( добавился после первой протечки)

Прикрепленное изображение
фон,[attachment=20060:DSC05885.JPG] краска,
Прикрепленное изображение
клей и губка.
Поскольку кусок фона не подходил по размеру, просто доклеила недостающее бумажным скотчем, перевернула на белую сторону и "отпустила все эмоции" ...
Нижний слой проложила широкими мазками акварели ( кисть 10 белка) цвета черный/графит/умбра, но как выяснилось в процессе эту подложку можно было и не делать(но с ней фон смотриться глубже). По высыханию акварели в ход пошла гуашь, сухая малярная кисть, движения крестообразные+ техника набивки ( каждый из оттенков черного/умбры, прокладывала "своим" движением)
Прикрепленное изображение
. Под палитру приспособила блюдца, но цвет пришлось проверять на листе бумаги т.к. в доме нет белой посуды smile.gif; наиболее интересно имхо, смотриться пробивка сухой кистью, а так как гуашь имеет тенденцию быстро "склеивать" кисть, приходилось довольно часто ее мыть и подсушивать феном ( чем пушистей волоски кисти, тем интереснее эффект).
Рисунок (некая абтсракция на каменную тему) была продиктована дизайном, который мечтаю воплотить, в связи с малой глубиной (шириной) аквариума 30см, мне нужно было задать при помощи фона некую перспективу.
Как только все слои подложки высохли, пробила фон клеем ПВА толстым слоем на отлип в два слоя, подсушивая каждый при помощи холодной струи фена ( горячим потоком пользоваться не стоит т.к. клей начнет вулканизироваться( вспениться:). При помощи клея надеялась зафиксировать слой краски и "поиметь" фактуру для дальнейшей прорисовки пастелью. Пастельными мелками сделала окончательную прорисовку фактуры а-ля камень, использовала цвета черный, серый, 2 оттенка охры, белый, коричневый. При помощи сухой кисти снимала лишнее и слегка растушевывала штрихи.
Простор для фантазии и экспериментов вселенский smile.gif, прорисовка пастелью по высохшей фактуре ПВА позволяет сделать очень многое smile.gif
Свечу использовала для "загрубления" некоторых фрагментов, просто натерла их холодным парафином тонким слоем и слегка зашлифовала ладонью.
Думала, что на этом можно остановиться и приклеила фон на скотч для испытания на "прочность". и что же?.... ПВА не удержал краску... брызги распылителя+ конденсат+"гиппер удачный дизайн крышки"- у меня все течет по внешним стенкам smile.gif; через 3 дня на фон смотреть было уже не возможно-подтеки краски и раствренного ПВА "шикарно" дополнили переоформляемый аквариум smile.gif квартира в горячке ремонта-ни дать ни взять:).
Фон сняла, высушила, восстановила фон (гуашь/ПВА/пастель, немножко исправила промахи по цвету), но что делать дальше, чем закрепить слои и уберечь от воды? Я, конечно, абсолютно безбашенный человек, но даже от себя не ожидала такого решения:), каким-то задним чутьем вспомнила что купила на дачу яхтенный лак... и руководствуясь принципом "пан или пропал" нанесла его " в набивку" в два слоя ( не давая первому слою высохнуть), слегка подсушила феном и подвесила на скотч к потолку (в доме 8 когтистых" лапок помощи" и гоняться за ними с вайтспиритом - занятие самое то:), хватило отмывания от гуаши и поиска сворованых мелков:)
Фон сушила 3 суток под форточкой-запах-мечта, помыла в ванной, вроде бы не течет:)
Фото сделала много, но прийдется выкладывать в следующем посте
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 11)
aksy
сообщение 2.3.2010, 9:52
Сообщение #2


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 3.2.2010
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 121 раз(а)


теперь фото и короткие комменты
Прикрепленное изображение
так выглядит фон после высыхания и мытья сейчас
так выглядел перед "тестовым подвешеванием" без лака
Прикрепленное изображение

так выглядел после высыхания акварели и гуаши перед пробивкой ПВА, чтобы не пачкать пол подложила бумагу
Прикрепленное изображение

Так выглядит фактура 2х слоев ПВА в моем случае, но в клей можно добавить любую фактуру ( манку, песок, джутовые волокна...) клей можно красить любой водорастворимой краской
Прикрепленное изображение


Планирую клеить на скотч к задней стенке, сейчас в аквариуме "бардак", не готовы террасы - не могу закончить реконгосцировку smile.gif




Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
aksy
сообщение 2.3.2010, 10:23
Сообщение #3


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 3.2.2010
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 121 раз(а)


и вот моя "группа поддержки"
младшие лапы
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

старшие лапы
Прикрепленное изображение

куда уж без них smile.gif

И как итог: расход-00 руб, из серии "все что есть в холодильнике", была необходимость в"углублении пространства"- как-то это решилось(в моем случае -меньшее из зол на данный момент; аквариум пока не "собрала"), время на работу около 6 часов. Установку внутреннего объемного фона даже не рассматривала( в картине уже 4й год мозолит глаз), нужно было что-то придумать- получилось так...
Может быть кому-то пригодиться мой эксперимент

Сообщение отредактировал aksy - 2.3.2010, 10:31


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ksusha
сообщение 2.3.2010, 10:50
Сообщение #4


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 41
Регистрация: 7.2.2010

Благодарности: 55 раз(а)


Большое спасибо. С интересом почитала Ваш пост. Но мы здесь авкариумисты, а не художники.. Любой темный фон классно смотрится в аквариуме:)) Спустя несколько дней задняя стенка аквариума покроется водорослями, и все Ваши "мазки" уже не будут видны... Разве что только то, что Вы получили огромное удовольствие от процесса работы :)) Ждем фотографий аквариума.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Worchun
сообщение 2.3.2010, 10:51
Сообщение #5


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 1.12.2009
Украина
Благодарности: 83 раз(а)


Насмотревшись на ваши труды, я понял феномен Казимира Малевича, он явно был аквафанатьм. biggrin.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
aksy
сообщение 2.3.2010, 10:53
Сообщение #6


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 3.2.2010
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 121 раз(а)


Вы удивительно прозорливы biggrin.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
aksy
сообщение 2.3.2010, 13:44
Сообщение #7


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 3.2.2010
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 121 раз(а)


дело в том что за мой, не очень большой опыт в аквариумистике (около 7лет) у меня не заростали стенки аквариумов ни разу и ни чем и с чистотой воды как-то не возникало:). Заносила нитчатку, въетнамку, даже бороду с покупными растениями, но - у меня не много света, нет СО2,сифонка грунта+пылесос, подмены с осмосом и все уходило само-собой, ни разу не лила химию от водорослей. Корм растениям таблетки или глиняные шарики индивидуально wacko.gif . В практике был и холодноводный аквариум и тропика.

Сообщение отредактировал aksy - 2.3.2010, 13:50


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
aksy
сообщение 2.3.2010, 15:26
Сообщение #8


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 3.2.2010
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 121 раз(а)


дело в том,что я худ.по гриму,но не по живописи, просто нравиться создавать по необходимости hi.gif

Сообщение отредактировал aksy - 2.3.2010, 15:27


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анютка
сообщение 2.3.2010, 15:52
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 127
Регистрация: 19.1.2010
Украина
Благодарности: 266 раз(а)


У вас очень симпатичная группа поддержки girl_wub.gif Хотелось бы посмотреть как смотрится этот фон с аквой. Присылайте фото rolleyes.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
aksy
сообщение 3.3.2010, 9:52
Сообщение #10


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 3.2.2010
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 121 раз(а)


Не знаю как спросить и кому писать
Хочу поднять тему об оргстекле-сейчас "кашеварю" терраски из него, пользуясь своей, лентяйской техрнологией smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сергей Феодосьев...
сообщение 3.3.2010, 10:58
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 135
Регистрация: 5.2.2010
Из: Киев, Чоколовка
Украина Украина
Благодарности: 231 раз(а)


Цитата(aksy @ 3.3.2010, 10:52) *
Хочу поднять тему об оргстекле-сейчас "кашеварю" терраски из него, пользуясь своей, лентяйской техрнологией smile.gif

Фон очень оригинальный, хотелось бы фото в аквариуме.

А оргстекло очень плохо держит краски. Можно попробовать сухие краски, растворить в стружках оргстекла с добавлением дихлорэтана.


--------------------
Всё, что Бог ни делает, всё к лучшему.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 3.3.2010, 13:06
Сообщение #12


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


Для совсем уж ленивых: возьмите кусок черной бумаги размером чуть больше задней стенки АКВЫ (можно склеить сколь угодно маленьких) и "художественно" скомкайте. Распрямьте (ток не утюгом же - просто разверните), и так приклейте сзади акваса. Вид свето-тени по типу скалистого обыва Вам гарантирован. ohmy.gif


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКоряги и готовые композиции для аквариума
3 Nick Cave 477 Сегодня, 14:13 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых В теме есть приложенияУкраина. Киев. Продам лучших в мире санитаров аквариума, креветок неокаридин
Креветки
245 Bahmut 96 547 Сегодня, 9:31 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых В теме есть приложенияКоряги для вашего аквариума продам. Чернигов.
писать в тему
215 gigantic_bream 70 181 5.4.2024, 8:03 Посл. сообщение: gigantic_bream
Закрыта Продам коряги для аквариума, террариума. Есть пересылка по странее
4 Nick Cave 832 4.1.2024, 20:48 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых сообщений Продам эксклюзивные камни для аквариума, террариума, дизайна. Грунт. Есть доставка по стране
2 Nick Cave 899 24.12.2023, 8:32 Посл. сообщение: Nick Cave

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 15:16