Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Нимфеодис растворился за ночь, Неожиданно растворились половина листьев...((
core
сообщение 23.10.2013, 14:06
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 5.4.2012
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 28 раз(а)


Друзья, всем привет!

Проблема такая: за ночь половина листьев нимфеодиса распались на мелкую кашицу (фото снизу). Вечером все было в порядке за исключением одного момента: заметил пару маленьких дырочек на листьях, но списал на недостаток калия и как раз начал думать как это исправлять... Теперь понимаю, что это явно было что-то другое...

Аква: 20л,
свет 1вт/л, СО2.

Запущен 2 мес назад

NO3: 10
PO4: 0.8
KH: 9 (пару недель назад подскочила с 4 градусов до 10.. пытаюсь бороться подменами, но что-то видимо фонит..)
PH: 7.2-7.4
Fe: 0.1

Лью PO4, монораствор (уже давно, вряд ли в этом причина), 1 каплю в день Dennerly A1, раз в 2 дня 2мг борной кислоты (это отдельная история как я к этому пришел, но лью вот уже недели 2-3 и растениям явно понравилось).

Еще 3 дня назад поставил обогреватель, держать 25 град в акве... И вот на него я и грешу (в верхней части фото он виднеется)...

Так же перечислю обитателей: 2 галактики, 2 отонциклюса и 4 аманки. Чувствуют себя отлично, как и остальная растючка...

Вобщем если бы кто-то помог бы выяснить причину такого внезапного преображения растючки, был бы очень благодарен!:)

Прикрепленное изображение


Благодарности:
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 11)
lavrin
сообщение 23.10.2013, 14:20
Сообщение #2


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 829
Регистрация: 23.4.2010
Из: Киев, Академгородок
Украина
Благодарности: 2441 раз(а)


А отонциклюсы в поедании замечены не были?...
У меня небольшие анцитрусы хавали ее на раз. Листы превращались в прозрачную тюль....
Влияние нагревателя именно на это растения не знаю... Но на другие (папоротники) не так это сказывается... лист скручивается... и то только если лист непосредственно контактирует с нагревателем....


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
core
сообщение 23.10.2013, 14:40
Сообщение #3


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 5.4.2012
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 28 раз(а)


Не, вряд ли, отиков ни разу на листьях не замечал... Хотя, по характеру дырок действительно похоже что кто-то хорошо подкрепился моим нимфеодисом..)
Сейчас пока обрезал поврежденные листья, заметил что почти все относятся к одному кусту (у меня там 4 куста... было), его собственно, пришлось целиком выкинуть, тк ни одного целого листа не осталось..


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 23.10.2013, 16:58
Сообщение #4


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


core, Сайдекс не добавляли? Если нет, значит борная кислота, однозначно.

Ну а после неё естественно поработать, и отик мог.


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
core
сообщение 23.10.2013, 17:09
Сообщение #5


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 5.4.2012
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 28 раз(а)


Не, сайдекс первый месяц лил, потом перестал... Борная кислота... Может быть. Ее как раз добавлял вчера, но без нее ротала почти не растет.
С одного известного сайта: "Бор. Симптомы избытка. Замедляется развитие корней." Те, не похоже на бор..

Сообщение отредактировал core - 23.10.2013, 17:10


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 23.10.2013, 17:13
Сообщение #6


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


core, какая ротала, и почему не растёт? Показатели воды у вас не плохие, почему ротала не растёт? У меня намного хуже вода, и то процветала ротала ратундифолия, она же как говорят индийская. А нимфоидес нежный лист, чувствительный к любой химии, тем более к кислоте.


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
core
сообщение 23.10.2013, 17:36
Сообщение #7


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 5.4.2012
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 28 раз(а)


К вопросу, что с роталами. Фото полуторанедельной давности. В левой части аквы ротала индика (пара ростков видны) и ротала... не помню точно название темно-красная на заднем плане.

Прикрепленное изображение


Та которая красная - недавно была высажена, а от индики остались пара ростков, так как после высадки растения рост фактически остановился. На верхушках вместо здоровых листьев появились 2-3 междоузлия с мелкими вырожденными листочками и рост прекратился, нижние листья начали съеживаться и слегка крутиться... Похоже было на рахит, недостаток кальция, но это было маловероятно, так как вода - реминирализованый осмос фирменной солью денерле. Поизучав этот вопрос обнаружил, что похожие симптомы от недостатка бора. Начал добавлять бор и ситуация заметно улучшилась.. Хотя, тоже пока не все идеально (сейчас столкнулся с другой проблемой - по какой-то причине в 2-3 раза выросла жесткость, хотя все делал как всегда.. буду пока бороться подменами...)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 23.10.2013, 17:58
Сообщение #8


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


Странно, индика это вообще бурьян. Думаю только подмены вам в помощь, подогнать показатели, узнать что КН задирает. Аквариум как бы не сырой, должно расти. Может с реминилизатором какой то трабл? Пострадал только нимфоидес, или другая растюха тоже? А никогда водопровод с осмосом не бодяжили? Может лучше будет?


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
core
сообщение 23.10.2013, 18:38
Сообщение #9


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 5.4.2012
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 28 раз(а)


Водопровод стараюсь не использовать, не уверен насчет состава (хотя пару раз пришлось, так как осмос не у меня, а у родителей в другом городе). Еще как альтернативу, когда осмоса нет, изредка лью покупную Bonaqua (благо аквас небольшой, не слишком дорого получается). Состав тоже на бутылке написан, жесткость 3градуса, вроде бы то что нужно...
А насчет реминирализатора, вроде бы должно быть все ок, состав на коробке указан, делаю по инструкции, после разведения проверяю жесткость перед тем как заливать...
Пострадал только нимфеодис.. Завтра проверю как остальные листья себя чувствуют.. Сегодня кислоту не лил, завтра по плану 2мг кислоты, залью, посмотрю что будет..


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
core
сообщение 24.10.2013, 12:07
Сообщение #10


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 5.4.2012
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 28 раз(а)


Вчера бор не заливал, но ситуация только ухудшилась... Еще несколько листов "развалились" sad.gif Остальные растения и живность в порядке. Жалко кувшинку...(
Upd: кстати, последний раз, в понедельник, как раз залил бонакву вместо осмоса..

Сообщение отредактировал core - 24.10.2013, 12:10


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 24.10.2013, 12:47
Сообщение #11


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


core, Он у меня растёт GH-15 KH-12 PH-7.5-8 Странно как то. unknown.gif Наверное кислота реально разрушила структуру, а такое растение или отходит долго, и болеет, или вообще никогда не вычухивается. Жалко, но ничего, всё делается путём проб, и ошибок!


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
core
сообщение 24.10.2013, 15:22
Сообщение #12


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 5.4.2012
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 28 раз(а)


Да он у меня у родителей живет, вообще в жутких условиях:) А тут... Непонятно.. Просто как-то быстро все произошло. Да и, кроме того, в понедельник воду-то менял, те концентрация кислоты должна была бы снизиться...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияОтключение баллона СО2 на ночь, подойдёт ли газовый кран вместо электроклапан?а
10 ydav75 4 854 30.3.2015, 19:27 Посл. сообщение: ydav75
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЗа одну ночь заболела криптокорина
10 Ruslan_ 4 140 10.5.2014, 7:29 Посл. сообщение: Ruslan_
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНочь перед рождеством, и утро после.
АкваЕль 2014
23 vovan2512 4 129 16.12.2013, 13:50 Посл. сообщение: Almaz1188
Нет новых сообщений Погибли почти все за ночь..(((
как быть дальше?
9 Katrin ptz 1 834 23.9.2013, 0:34 Посл. сообщение: Fish Vet
Нет новых сообщений В теме есть приложенияСтранные петушки... за ночь остались без плавников. Как это и от чего?
19 kitty666 2 443 14.8.2013, 22:11 Посл. сообщение: gortenzija77

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 16.6.2024, 4:59