Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Мое море., Все с начала и до конца.
KreveDko
сообщение 3.4.2013, 13:40
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 344
Регистрация: 6.11.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 623 раз(а)


Итак добрался я и до моря!
С пресноводным аквариумом я разобрался, основы усвоил. Теперь он у меня растет и радует глаз good.gif, это не больно, не страшно и интересно!
Теперь я на один шаг ближе к мечте - морскому аквариуму. В этой теме буду вести подробный отчет по состоянии дел работ и затрат $ и всего прочего касающегося запуска морского нано аквариума.

Что я хочу?
Морской аквариум до 40 литров. Без оборудования внутри емкости. Внешне аквариум должен выглядеть очень аккуратно и красиво (я придирчивый в этом плане)
Бюджет будет очень ограничен, хотелось бы до 1500грн "от А до Я"
Население - не сложные в содержании обитатели. Все что доступно новичку.
Оборудование. Склоняюсь к тому чтоб все делать самому, только сам аквариум по чертежам буду заказывать. Самп - самоделка. Свет покупной, или аквалайтер или самодельный диодный (СREE) светильник.


Содержание:
1) Аквариум
2) Фильтрация
3) Светильник
4) Гидробионты
5) Запуск
6) Проблемы


Сообщение отредактировал KreveDko - 9.4.2013, 13:28


--------------------


3
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
KreveDko
сообщение 3.4.2013, 14:20
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 344
Регистрация: 6.11.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 623 раз(а)


Затраты и компоновка:

Самп - 25х35х40H Объем аквариума 35 литров. 50грн.
Аквариум 25х25х35В Объем аквариума 21.875 литров, объем грунта 3.125 литров (примерно 4.6875 кг.) до 350грн.
Светильник AquaLighter Nano Marine 390грн надеюсь со скидкой достану.
Соли надо на запуск 2,2 кг.(40грм/л, 0,04*(35+20)=2,2. Tetra Marine SeaSalt 8 кг. 293.13 грн
Песок/коралловая крошка 4-10кг. до 100 грн
Живые камни 1-1,5кг до 250грн.
Помпа течения 99,79грн

Планируемые обитатели:
1)
2) Полип Клавулярия (та что светиться в темноте)
3) Полип Зоантус - пуговичный тип
4) Дискоактиния флоридская / Ricordea florida Floridian / Disc- or Mushroom Anemones
5) Дискоактиния

Сообщение отредактировал KreveDko - 22.5.2013, 0:31


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Старичёк-Мохович...
сообщение 3.4.2013, 15:43
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 295
Регистрация: 27.3.2010
Из: Донецк
Украина
Благодарности: 589 раз(а)


Попробую по порядку:

1500 "за всё" 40 литров + САМП, со светодиодным светом: это очень мало!
Расчитывайте где-то 10-15 долларов на литр дисплея (у меня 45 дисплей + 20 САМП - у меня даже свет в этот бюджет не влез)


Тумбу под свой комплект я делал "под ADA", из массива сосны - как по мне очень удобный вариант (по крепости - мои "около 80 кг и попрыгать" - выдерживает не скрипнув, думаю номинальная нагрузка килограмм 250 спокойно, "вариант с запасом"), так сказать. Если делать из ДСП - будет проще и дешевле. Все по чертежу ADA 60 см, единственное - монолитную дверь заменил распашной двустворчатой (с щелью мм 3-4 между створками, и десятком отверстий 10мм в задней стенке - для улучшения вентиляции, с учетом отверстий под ручки - хорошая естественная вентилируемость. При общем испарении около 2 литров в день конденсата нет.) + добавил полку под САМП http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=226...mp;postcount=57

САМП и скиммер - это шумные агрегаты (даже с учетом виброразвязки полки)

Можно сделать САМП с закрытым верхом, но там достаточно много вырезать под выступающие за его пределы девайсы.
Химия и тесты в тумбе с САМПом в баночках хранится - все Ок. Соль - подальше (вообще в другом помещении)

Если нет скиммера - аэрация происходит только за счет движении поверхности воды и перемешивания её массы. (Ну и фильтра водопада) При серьезной нагрузке - не самый лучший вариант как по мне.

Системы автодолива в САМП есть готовые в продаже - как поплавковые, так и электронно-механические

Испарившаяся вода доливается только высококачественным осмосом или дисталятом + постоянный контроль солености (плотности)
Подмены - предварительно подготовленной, и в идеале хорошо аэрированной "морской" водой: спец. соль + высококачественный осмос или аптечный дисталят из расчета где-то 40 гр/л.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KreveDko
сообщение 4.4.2013, 9:33
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 344
Регистрация: 6.11.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 623 раз(а)


Спасибо! Многие вопросы отпали. ну 10-15 баксов, это конечно дороговато... неприятно удивлен. Тумба будет делать из подручный средств, в затраты не вношу.

Вот примерный список покупок.
Аквариум 400
Скример 230
Самп 50( только порезаное и ограненое стекло) клей уже есть
Помпы подачи и обратки 150
Соль до 200
Камни х
Вода 15грн за 5 литров... нифига себе... надо что то думать
песок до 100 грн
Свет - светодиоды кри+ баласт и что там еще надо 250-350 стартер и по 30-70грн за 1 звезду с диодами можность у них будь здоров... много диодов не надо будет. В 500 вложусь.
Розетки-таймеры 4 шт. 45*4=220грн.
Удленитель -запитать все это безобразие в тумбе 20грн + 30грн кабель+3грн вилка = 55грн
ПВХ трубы, подачу и обратку в аквариум из сампа до 100 можно вложиться.

Регулятор уровня воды(как сигнализация) в перспективе буду делать с аварийным автоклапаном. Если уровень воды в сампе поднимется выше нормы - клапан закрывает слив воды с акваруима в самп до 400 можно сделать.

Итого, на глаз: 1955грн не учитывая камни, гидробионты, воду. И мелочевку на тумбу/кнопочки проезд и так далее...


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Старичёк-Мохович...
сообщение 4.4.2013, 10:21
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 295
Регистрация: 27.3.2010
Из: Донецк
Украина
Благодарности: 589 раз(а)


Помпа только обратки (но не забывайте - с высотой подъема производительность китайцев сильно падает, надо брать с запасом)
Слив - только самотеком
ну и + помпа на автодолив (можно маленькую и дешевую)

Помпа течения?

Нормальная соль 40-45 грн/кг (посчитайте - сколько на засолку, (40 гр/литр) + пару кг запаса)

Воду - сразу думайте про осмос + ионообменная смола (хороший дисталят купить - проблема, + много головняка вообще - вам же на долив каждый день нужна вода (от литра:)

Камни - самые дешевые ЖК 160 грн/кг

СРК - ну... 40-50 грн/кг

К светодиодом еще нужен хороший радиатор (ОБЯЗАТЕЛЬНО) Тоже стоит денег
Диоды по 70 грн/звезда (с кол-вом определяйтесь сами) У меня кроме основных BRW (синий голубой белый) стоят еще красные (для водорослей + компенсация пика фотосинтеза , зеленые - визуальная компенсация спектра, и UF на одном канале с синими. В идеале - еще и фиолетовые должны быть)

Если делаете только светодиодное освещение - ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ контроллер (значительное удорожание), или ручной диммер хотя-бы
Очень сложно угадать с мощностью в постоянке
Или подумайте над вариантом ЛЛ + ЛЕД (как по мне - вообще идеал)

ДЮРСо (только слив, возврат - обычным шлангом) мне вышел больше чем 100 (по комплектующим) хотя проще уже некуда (один добавленный кран увеличит стоимость минимум вдвое), даже без стоимости клея. Но у меня не ПВХ - полипропилен (под склейку)

Ну и гидробионты - все достаточно красивые/интересные не дешевы


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KreveDko
сообщение 4.4.2013, 12:05
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 344
Регистрация: 6.11.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 623 раз(а)


Для аквариума 40х40х45h
Объем аквариума 73.6 литров, объем грунта 9.6 литров (примерно 14.4 кг.)
Сильно круто. Надо что то поскромнее.
25х25х35h
Объем аквариума 21.875 литров, объем грунта 2.5 литров (примерно 3.75 кг.)
думаю более подходящий вариант.
С 20л аквасом будет проще.


Плюсы
меньшый самп, сделаю маленьий но очень качественный и мощный для аквариума для такого объема.
скример будет справляться на все 100%
оборудование надо не дорогое
меньще гидробионтов посажу -меньше денег потрачу.
при хорошем сампе и система будет стабильнее.
существенно секономлю на светильнике.

минусы
сделаю тумбу и потом переделать ее уже нельзя будет
самп и все оборудование нельзя будет приспособить под что то другое большее по объему.
в виду маленьких размеров и необходимости все оформить очень красиво - всю работу и аквариум надо сделать очень аккуратно, что заставить хорошенько все продумать перед тем как заказывать.


Старичек, подскажи плиз какого объема надо самп для такого аквариума, менно та часть что утилизирует нитраты, фосфаты и амоний? Внешнего фильтра на аквариуме не будет(может на самп поставлю). Трубок/проводов возле акваруима тоже не будет СОВСЕМ! Будет шахта внутри банки.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Старичёк-Мохович...
сообщение 4.4.2013, 15:15
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 295
Регистрация: 27.3.2010
Из: Донецк
Украина
Благодарности: 589 раз(а)


На мои 45 литром у меня пошло где-то около 4 кг МОКРОГО (живого песка) (площадь дна 60х30)

Уменьшая размер - вы забываете, что живности тоже куда-то расти надо! Главное - подобрать оптимум для себя (все индивидуально)
Оборудование в люблм случае врядли в бОльший объем перекочует

САМП (я так понимаю нижний?) обычно делают от 30% объема и до 100% - под потребности и свободное место

Делаете первый отсек под пенник (с запасом, чтоб влазил), третий - под помпу возврата (с учетом габаритов и запасом колебаний уровня)

А все остальное - оставляете под центральный (основной) там уже располагается все доп. оборудование, водоослевик, скруббер и т.д.

Да, считайте так , что бы объем воды выливающийся из дисплея в САМП при остановке помпы полностью вмещался в свободном пространствев САМПе (а то потоп устроите) и в идеале, что бы при засорении слива вся вода из 3-го отсека поместилась в дисплее - общепринятые правила безопастности


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
JimShark
сообщение 4.4.2013, 16:02
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Заблокированные
Сообщений: 412
Регистрация: 7.2.2011
Из: Донецк
Украина
Благодарности: 759 раз(а)


У меня дно 35х35, песка сухого аконитового ушло 4 кг. Слой примерно 2,5-3 см.


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KreveDko
сообщение 4.4.2013, 16:40
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 344
Регистрация: 6.11.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 623 раз(а)


Спасибо за инфу. с песком определился. с размером сампа тоже, думаю самп будет по площади дна равный дисплею а в высоту по-более.
сейчас надо подумать над водой...
принципиальный вопрос,
если объем больше 30 литров, то надо ставить систему обратного осмоса.
если до 20 то можно и на подменах.
если 30 то как компромис - делать дисплей с крышкой и сам с крышкой, чтоб избежать испарений воды. у меня 30 пресняк литра 2 точно в день теряет. с крышкой 2 литра за неделю теряет.

Цена системы обратного осмоса от 900 до 3000грн. 5 ступеней очистки. бак на 12 литров. Вопрос в чем разница?

Вот как работает обратный осмос Принцип работы осмоса

Вот чем отличается осмос от простого кухонного фильтра Обратная мембрана

И не грешно ли думать на счет самодельной системы РО? Обратные мембраны есть в продаже, цена так приемлема. Возможно поискать БУ систему? или я перегибаю палку?


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Shurr
сообщение 4.4.2013, 20:13
Сообщение #10


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 15.2.2010
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 52 раз(а)


Цитата
принципиальный вопрос,
если объем больше 30 литров, то надо ставить систему обратного осмоса.
если до 20 то можно и на подменах.
Странное логическое построение. Но осмос понадобится полюбому smile.gif
Цитата
Цена системы обратного осмоса от 900 до 3000грн. 5 ступеней очистки. бак на 12 литров. Вопрос в чем разница?

Производительность мембраны и ее фирма-производитель, наличие доп. насоса для повышения давления в системе, количество ступеней доочистки, качество колб для картриджей (некоторые хрен развинтишь), жадность и привычки всякие нехорошие продавцов и т. д.
Цитата
И не грешно ли думать на счет самодельной системы РО? Обратные мембраны есть в продаже, цена так приемлема.

Не грешно, но вряд ли выйдет сильно дешевле, чем готовая. Кроме мемраны, Вам, как минимум, понадобятся фильтры предварительной очистки (механика, уголь). Без них мембрана загнется в 2 счета. Корпуса для всего этого, фитинги, трубки, краны. Если давление в водопроводе ниже 2 атм., понадобится повышающий насос и клапаны для управления всем этим хозяйством.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KreveDko
сообщение 4.4.2013, 22:41
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 344
Регистрация: 6.11.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 623 раз(а)


спасибо большое за ответ. да это я бредю... про самодельную систему. дешевую брать не буду. я манал раз в месяц картриджи менять с муками под раковиной. закончу полочку и микро ремонт в аквариуме и займусь кухней. систему буду ставить хорошую.

вопрос принципиальный вот в каком плане.
аквас упирается в бюджет. он первый и не хотелось бы запускать большой и неудобный пока для него место не готово. знаю по пресноводному. расчитывал на одно а по деньгам на всякие мелочи и ништяки, не продумав все до конца как слдует... денег ушло как на нормальное нано море.
а так я сделаю баночку на 20-30литров с крышками. и мне не напряжно будет подливы дистилятом покупным делать. гидробионтов будет мало и очень избирательно. и еще я хочу вместительный самп как рассадник животинки. если сам оправдает ожидания то я и под преснятк 30Л сделаю самп.
Shurrспасибо за ответ, ті вправил мозги.

офтоп.
это джаз?
http://youtu.be/YbsGgKUwozo


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KreveDko
сообщение 4.4.2013, 23:40
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 344
Регистрация: 6.11.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 623 раз(а)


Нужен совет. банка будет на 20-25 литров на доливах воды. Самп на 35. Все будет с крышками.
помпу ставить надо? или в таком горшочке и без помпы все нормально будет?

Как поступить с обогревателями? Надо покупать хороший брендовый? для моря. Или подойдет простой китаец в 2 раза дешевле. ИМХО по опыту я б купил 20 китайских на 100 литров по 50грн за штуку. Чем один акваель на 100Вт за 120грн. к примеру.
по себе знаю чем отличаються. Акваель - качество. /Если вынуть из воды - ничего не будет. Если китайца вынуть - расплавит резину и лопнет стекло. по етому китайцев у меня 2 запасных лежит. акваель один работает и я про него лаже не вспоминаю+дизайн симпотный


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Старичёк-Мохович...
сообщение 5.4.2013, 7:19
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 295
Регистрация: 27.3.2010
Из: Донецк
Украина
Благодарности: 589 раз(а)


Наполнители в системе обратного осмоса придется менять с одинаковой периодичностью вне зависимости от его "брендовости", если резиночки периодически промазывать ВАЗЕЛИНОМ - раскручивается все без проблем. Да и лучше сразу любую систему доукомплектовать отдельным выводом с ионообменной смолой (ставится в разрыв между краном и накопительным баком)

Не понял про САМП - рассадник ЧЕГО? Бентоса? Или как фраговальню? Если второе - нужен отдельный отсек, со своим светом, и польза от него в таком объеме сомнительная.... Высота там никакой роли не играет, играет площадь дна, а она в любом случае будет крошечная.
Городить огород из-за 6 плашек не вижу смысла (лучше уже тогда в самом дисплее в уголочке планшетку подвесить) Я - если бы делал, (и буду в перспективе делать) отдельную емкость литров на 20-30 (не больше), низкую (см 20, не больше) с чистым дном, отдельным флотатором, течением и зацикленную с основной системой через САМП. (Пока - устраиваю бардак в дисплее, все равно нафрагованное не залёживается)

Грелка как по мне -однопинцентно, они все когда нибудь отказывают и главное посчитать так, что бы она живность не сварила, если заклинит в положении ВКЛ.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KreveDko
сообщение 5.4.2013, 9:31
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 344
Регистрация: 6.11.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 623 раз(а)


Цитата(Старичёк-Моховичёк @ 5.4.2013, 8:19) *
Наполнители в системе обратного осмоса придется менять с одинаковой периодичностью вне зависимости от его "брендовости", если резиночки периодически промазывать ВАЗЕЛИНОМ - раскручивается все без проблем. Да и лучше сразу любую систему доукомплектовать отдельным выводом с ионообменной смолой (ставится в разрыв между краном и накопительным баком)

Не понял про САМП - рассадник ЧЕГО? Бентоса? Или как фраговальню? Если второе - нужен отдельный отсек, со своим светом, и польза от него в таком объеме сомнительная.... Высота там никакой роли не играет, играет площадь дна, а она в любом случае будет крошечная.
Городить огород из-за 6 плашек не вижу смысла (лучше уже тогда в самом дисплее в уголочке планшетку подвесить) Я - если бы делал, (и буду в перспективе делать) отдельную емкость литров на 20-30 (не больше), низкую (см 20, не больше) с чистым дном, отдельным флотатором, течением и зацикленную с основной системой через САМП. (Пока - устраиваю бардак в дисплее, все равно нафрагованное не залёживается)

Грелка как по мне -однопинцентно, они все когда нибудь отказывают и главное посчитать так, что бы она живность не сварила, если заклинит в положении ВКЛ.

Самп - думал в самп помощнее сделать чтоб там много водорослей было, чтоб очень хорошо фофаты и нитраты утилизировал. по этому и высокий
Понятно с размером дна, а почему Вы с голым дном делать собираетесь?
Еще я хотел бы чтоб в сампе была емкость куда можно отсадить лишние гидробионты, маленький отсек как фраговальню сделать(чтоб они с водорослями и прочими вредными рачками червяками и прочими сомнительными личностями в одной камере не сидели)
Свет в сампе будет как положено.

Про отдельную емкость я не понял?
Вы хотите в вашу действующую систему Дисплей+Самп, подключить еще один дисплей небольшого размера высотой до 200мм на 20-30Л.? И использовать его как фраговальню и емкость для излишков животинки... верно? если да, то я тоже ночью о таком варианте задумывался, но сейчас это лишен особого смысла. Это пилотный аквас. Летом сделаю хороший большой!! вот там такую систему и забабахаю.

Обратный осмос. Я решил обойтись без системы пока на кухню не модернизирую. Сомнительного качества изделие я не хочу покупать, а если ставить систему, то надо сделать так чтоб она была удобна в обслуживании, а это не малый кусок работы. Поставлю систему РО и буду думать над 200л морем...


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KreveDko
сообщение 5.4.2013, 12:03
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 344
Регистрация: 6.11.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 623 раз(а)


Обновил список поселенцев, прошу прокоментировать. Выбирал из сети по принципу "что понравилось на картинке" На совместимость и требования к среде обитания пока не обращал внимания. В обще еще никакую литературу по содержанию живности не читал. Займусь чтением попозже. Все поселенцы будут беспозвоночные.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KreveDko
сообщение 7.4.2013, 23:06
Сообщение #16


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 344
Регистрация: 6.11.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 623 раз(а)


как первый опыт пришлось сделать небольшой самп для пресника. чтоб знаять какие меня ждут "подводные камни".
взял рассадник для травы и втулил туда пару перегородок.
Прикрепленное изображение


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KreveDko
сообщение 8.4.2013, 1:31
Сообщение #17


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 344
Регистрация: 6.11.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 623 раз(а)


Посмотрел что есть в наличии из внешников.
Для 30 литров акваса можно поставить внешник на 10 литров, который, как я думаю должен справляться с утилизацией фосфатов и нитратов.
Прикрепленное изображение

плюси
удобство в использовании
економия места
ефективность

минусы
не будет места как отсадника для лишних гидробионтов
цена на 100-150грн дороже чем делать самп.

вариантов как оно будет еще много...

надо думать над светом.
Хочется светодиодный, чтоб 1 раз и на очень долго.
Аквалайтер нано мраин 490грн и на 30л мжет не хватить. Можно ли за эти деньги собрать лед светодиодах Cree?
Будем искать.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KreveDko
сообщение 8.4.2013, 11:37
Сообщение #18


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 344
Регистрация: 6.11.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 623 раз(а)


Суда буду собирать статьи по самодельным ЛЕД светильникам.
1) Принцип подключения светодиодов в сеть 220в

2) Как подобрать блок питания для необходимого кол-ва светодиодов

Сообщение отредактировал KreveDko - 8.4.2013, 12:14


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Старичёк-Мохович...
сообщение 8.4.2013, 12:09
Сообщение #19


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 295
Регистрация: 27.3.2010
Из: Донецк
Украина
Благодарности: 589 раз(а)


Чистое дно в фраговальне - для простоты ухода (очистки) ЖК и ЖП там ни к чему

Живность посмотрел - все ок, одобрямс. Единственное, кроме рикордеи флориды посмотрите еще и Юму - их проще достать и они дешевле

САМП - намного практичней в МА чем внешник.

Светодиодный свет самому собрать можно (и нужно). По кол-ву светодиодов под Ваш объем, и драйверам под них лучше всего консультироваться с продавцом, акцентируя внимание на своих потребностях (на форуме, с кем приходилось сталкиваться, все они достаточно компетентные и ответственные люди).


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KreveDko
сообщение 8.4.2013, 12:28
Сообщение #20


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 344
Регистрация: 6.11.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 623 раз(а)


я на форуме мало с кем общался по поводу лед светильников. Из всех только Олег(ЯришНью) доходчиво осветил процесс подбора и создания. Есть еще продавец диодов, я звонил узнвал к нему... так он мне далл ссылку на готовые лампы по 4000 для моря и дал понять, что консультации не оказывает.

Не пойму чем самп практичней?
Минусы:
Места больше
Обслуживание не удобней(мокрое это дело)
Надо сделать спец тумбу и спец полку
Неудобно окло сампа сделать ел. разводку и повесит розетки.
Большой обьем воды при старте акваса, что влияет на бюджет если учитвать что планируется система долива покупной воды.
Сложность конструкции
Больше надо соли при старте


Плюсы:
Стабильность системы
Место как отсадник для вредителей


Под вопросом. Что эффективней самп в 50%-100% объема аквариума или внешник на 30%?

Внешник:
Плюсы
габариты/компактность
простота в обслуживании
по деньгам =или дешевле сампа+вода+соль на старте.
в перспективе гораздо меньшие потери воды при испарении.

Минусы
нет отсадника
возможны поломки так как среда агресивная
необходимость чистки раз в пол года

Я что то упустил?


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияХочу нано-море, нужны подсказки.
имееться аква36*36*30 40л есть желание войти в море
30 morfey1375 34 338 20.1.2024, 15:46 Посл. сообщение: morfey1375
Нет новых сообщений Первое море 66л
Прошу всех кто в теме помочь с правильным запуском МА
6 Валерий 1 21 025 2.5.2020, 13:17 Посл. сообщение: Octopuss
Нет новых сообщений Хочу море с нуля, помогите
Запуск и пр.
1 aquagalaxy 6 186 2.5.2020, 7:18 Посл. сообщение: Octopuss
Нет новых сообщений Я снова с Вами и подготовка нового проекта под море
новый проект мини моря для старта
9 morfey1375 4 223 24.10.2019, 20:16 Посл. сообщение: yarishNEW
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПоехали на море!
мой морской кубик 30 л.
44 cuca1250 16 862 24.12.2018, 19:04 Посл. сообщение: cuca1250

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 10:53