Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику zubo4istka ::: Спасибо сказали: 2710 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
10.4.2016, 21:48 Вдарим по коктейлям: Голубые Гавайи, Кровавая Мэри, Зеленая Фея и Черный Русский
Долго собиралась, наконец руки дошли рассказать конец истории.

Перед самым концом все выглядело вот так:

[attachment=301702:01.jpg] [attachment=301703:02.jpg] [attachment=301704:03.jpg] [attachment=301705:04.jpg]

Потом возникла идея нового проекта, но квартира не резиновая, поэтому стало сначала так:

[attachment=301706:05.jpg]

А через несколько месяцев (на днях) вот так:

[attachment=301707:06.jpg]

Все это будет морем. Единая система на тонну. Пресным банкам места просто не осталось, как ни прискорбно... В связи с тем, что пресных аквариумов аж с декабря у меня нет, то и следить за новинками в мире пресной аквариумистики я более не смогу. Не имеет смысла оставлять тему открытой. Спасибо всем, кто следил за событиями.
***ШЕРХАН***, Anjey, Aquazolotusik, DIMASb, drv, Graffin, IRBIS, kkk, Lena 5, Ludma, MaD_DoG, Patriat, revoll, Santyaga, satsap, sirenatv, Svyatoslaff, yarishNEW, YNK, Андрей 7700, Влада333, Евгений Д, литовец, Юрий77,
12.8.2015, 11:46 Вдарим по коктейлям: Голубые Гавайи, Кровавая Мэри, Зеленая Фея и Черный Русский
Yura1, Амано был тем человеком, который первый привнес в аквариумистику некую парадигму. до него все клепали "абы было" без всякой мысли. плюс Такаши был довольно харизматичен и активен, что дало неожиданно БОЛЬШОЙ старт концепции природного аквариума. и весь мир еще долго будет ею "болеть" smile.gif но на месте ничто не стоит, поэтому уже какое-то время назад начали появляться иные концепции. думается, все они имеют право на жизнь и воплощение, никто не обязал нас следовать по рельсам Амано всегда-всегда smile.gif мы можем придумать новые рамки. дерзайте, я только за. но помните, что у Амано гарантированно будет фора: подсознательное восприятие гармоничности природных форм сделает свое дело. в направлениях, где мы будем уходить от "природности" в сторону "техногенности", любой обыватель чисто интуитивно будет меньше видеть гармонии. особенности нашего восприятия - аксиома для художника, простой человек об этом даже не догадывается, но судить о чем-то будет, исходя их внутренних неизменных для всех императивов.
YNK, Yura1, Маркес,
12.8.2015, 11:04 Вдарим по коктейлям: Голубые Гавайи, Кровавая Мэри, Зеленая Фея и Черный Русский
Цитата(Yura1 @ 12.8.2015, 0:16) *
В чём философия наноаквариума?

давайте определим терминологию, тогда все станет проще, а теплое с мягким перепутать будет заметно труднее. философия - это форма познания мира, она вырабатывает систему знаний о фундаментальных принципах и основах человеческого бытия. концепция - это способ трактовки системы, предмета, явления или процесса. с очевидностью осознаем, что философия к нашему делу отношения не имеет в принципе. теперь о концепции.

концепцией аквариума мы можем назвать:
- концепция природного аквариума по Амано (светлая память)
- концепция биотопного аквариума
- и проч. тьмы их.

размер не является предметом философии, но иногда является предметом концепции (тот же бонсай, чего далеко ходить). но в нашем случае размер - это произвольно выбранные рамки для концепции. рамки выбираются в зависимости от хотения выбирающего. "хочу большой во всю стену" - размер стены, "хочу на рабочий стол поставить" - размер угла стола, "хочу вот тут на тумбе" - размер тумбы. в размере тумбы нет ни концепции, ни тем более философии.

думается, нано формат - это просто удобно. можно поставить, где захочешь. ничего больше за этим не стоит.

Цитата(Yura1 @ 12.8.2015, 0:16) *
Кто нибудь пробовал изобразить наш пейзаж или только японские

даже на этом форуме живых примеров просто тьма. поищите наши леса, виды карпат и т.п.

Цитата(Yura1 @ 12.8.2015, 0:16) *
Например из кокоса сделать хату- мазанку, улитки будут играть роль коров а парочка голодных креветосов- голодных волков , вместо бонсая- конечно дуб изобразить.

концепция природного аквариума изображает природу ВНЕ человека. предполагается, что природа априори краше любых человеческих внедрений в нее. поэтому наличие водолазиков и/или мазанок не допустимо. но это только одно из направлений аквариумистики. их масса, можно выбрать все, что нравится. к примеру, есть стиль (не помню названия, сорри), где изображаются постапокалиптические виды городов. будучи исполнены на должном уровне, подобные работы смотрятся очень необычно и здорово. ваше право выбирать, в какой стилистике работать. можно и свою изобрести. а дальше - только ваша фантазия является ограничением.
Aquazolotusik, Tashka, yarishNEW, Yura1, Маркес,
11.8.2015, 22:56 Вдарим по коктейлям: Голубые Гавайи, Кровавая Мэри, Зеленая Фея и Черный Русский
если кому интересно, местный автор живет сейчас этим: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=193295. пресные банки стоят, тайвань то дохнет, то снова плодится, буцки/мхи растут. если не забуду, выложу фото, но спецом красот я уже в пресных банках не строю - ориентир на креветку, остальное просто "чтоб было". писать особо не о чем.
Miss Сырость, Маркес,
4.7.2015, 11:32 zubo4istka Поздравляем!
Мужики! Спасибо вам большое! Приятно получать поздравления от единомышленников smile.gif
Всех люблю ohmy.gif постараюсь не пропадать с форума надолго blush.gif

хозяйство в порядке, мои таракашки передают все большой привет
MoZZart,
4.5.2015, 21:50 Вдарим по коктейлям: Голубые Гавайи, Кровавая Мэри, Зеленая Фея и Черный Русский
Лен, "пресная вода" - вестимо, ремосмос, а что ж еще, не кран же тайваню лить. "круглосуточно капельно" - это протока. все вместе - неимоверный бред, ибо весь мир сидит на еженедельных подменах и не парится.
Miss Сырость, yarishNEW,
4.5.2015, 15:15 Вдарим по коктейлям: Голубые Гавайи, Кровавая Мэри, Зеленая Фея и Черный Русский
Лен, не пори чушь. если бы тайвань на протоке из осмоса содержали, креветка бы стоила 100500 миллионов долларов евро сша. и содержалась бы в единичных разводнях. бред.
yarishNEW,
3.5.2015, 21:39 Вдарим по коктейлям: Голубые Гавайи, Кровавая Мэри, Зеленая Фея и Черный Русский
Miss Сырость, я напрямую в банку с крилем никогда не лила сайдекс. последствия мне неведомы. трава - мхи и буцки, все они на камнях и корягах, я их отдельно купаю, если вдруг водоросли. поэтому внятно ответить, что с крилем будет не могу. попробуй начать с минимальных дозировок, но шота мне эта мысль все равно не нравится...
Miss Сырость,
27.2.2015, 13:36 Вдарим по коктейлям: Голубые Гавайи, Кровавая Мэри, Зеленая Фея и Черный Русский
Цитата(sirenatv @ 27.2.2015, 11:33) *
беру вручную после постфильтра

он фонит фосфатами, помни об этом, когда вода в кране появится

Цитата(Andrey1908 @ 27.2.2015, 11:37) *
Осмос не большой производительности Примерно 350 л в день ?

ага

Цитата(Andrey1908 @ 27.2.2015, 11:37) *
банка со смолой : вы заказывали уже готовое решение или сами собрали банку для фильтра и смолу ?

какая разница? принцип работы один. делайте, как вам удобнее.


Цитата(Andrey1908 @ 27.2.2015, 11:37) *
И еще вопрос Осмос на 100 % не очищает водопроводную от солей. Как Вы Татьяна видите необходимость смолы для содержания тайваней ну и просто кристаллов?
Это из раздела "маст хев" или и без смолы все класно, жить можно ? Спасибо

мембрана очищает воду на 90-95%. если изначальный тдс 1500, то на выходе вода будет 150. это плохо. либо ставить 2 мембраны с помпой, либо смолу. тдс для тайваня должен быть не более 20 перед тем, как ее реминерализировать. действовать нужно по ситуации.
Miss Сырость, sirenatv, yarishNEW,
27.2.2015, 11:04 Вдарим по коктейлям: Голубые Гавайи, Кровавая Мэри, Зеленая Фея и Черный Русский
yarishNEW, чуть подправлю по осмосу. стоят три колбы (механика 5, брикет уголь, механика 1), потом мембрана, потом бак. после бака разводка на 2 шланга:
1. колба со смолой (выбивает в ноль) и далее шланг тянется до кабинета с банками,там разводка на 2 автодолива.
2. реминерализатора нет, есть постфильтр, потом на кран на кухне для бытовых нужд.
sirenatv, yarishNEW,
8.2.2015, 14:55 Вдарим по коктейлям: Голубые Гавайи, Кровавая Мэри, Зеленая Фея и Черный Русский
Andrew1, берите SSS, они тоже достаточно капризны. Потом можно и тайвань завести.
Andrew1, extruder,
8.2.2015, 14:42 Вдарим по коктейлям: Голубые Гавайи, Кровавая Мэри, Зеленая Фея и Черный Русский
Andrew1, все очень индивидуально. CO2 дает понижение ПШ, но ночью показатели скачут. Очень может быть, что плодится будут при 6,5, но малек из-за скачков параметров не будет выживать (личный опыт). Кристалл и у меня тьмами плодился в таких условиях. Тайвань в разы капризнее, не надо обольщаться. Я бы советовала убрать подачу углекислоты и заменить грунт на питательный с функцией понижения ПШ. Тогда параметры стабильны, и результат более предсказуем. Конечно, можно пробовать и так, и даже есть шанс, что все получится (шанс всегда есть), но лично я не понимаю, зачем усложнять себе жизнь, когда пачка грунта стоит, как 2-3 тайваня.
Andrew1, extruder, Андрей 7700,
8.2.2015, 13:13 Вдарим по коктейлям: Голубые Гавайи, Кровавая Мэри, Зеленая Фея и Черный Русский
Miss Сырость, Слава прав в приблизительных сроках, но все зависит от температуры воды: чем она выше, тем быстрее метаболизм и тем быстрее вылупятся малыши, чем она ниже - тем дольше процесс. Больше 26 советую не повышать, есть шанс угробить криль.
Miss Сырость, yarishNEW,
12.1.2015, 12:49 Вдарим по коктейлям: Голубые Гавайи, Кровавая Мэри, Зеленая Фея и Черный Русский
revoll, свой нобилис очень давно последний раз приматывала, поэтому полагаться на склеротическую память до конца я бы не стала, но: помнится, именно нобилис тормозил с побегами дольше всех. если у вас не сдох - просто ждите.
revoll,
12.1.2015, 1:52 Вдарим по коктейлям: Голубые Гавайи, Кровавая Мэри, Зеленая Фея и Черный Русский
revoll, прополощите в сайдексе, креветки ксен потом обожрут. От это дряни даже сайдекс не сильно помогает, но голодный криль творит чудеса, где-то выше по теме были картинки на сей счет. Обрастание ксенококусом может мешать мху дать побеги (тупо "спящие почки" закрыты жестким ксеном, им не пробиться).
revoll,
11.1.2015, 23:19 Вдарим по коктейлям: Голубые Гавайи, Кровавая Мэри, Зеленая Фея и Черный Русский
revoll, фиссиденсы - самые медленные мхи из всех, что я знаю, поэтому месяц тормозов - не показатель. Терпите, в общем smile.gif Бледный? Это как? Что касается света, то ему по барабану, но лучше держать в полутени: он растет настолько медленно, что яркое освещение провоцирует появление на нем водорослей (в основном, ксенококуса). Чтобы такого не происходило, ставлю на дно, так больше шансов удержать от обрастаний.
revoll,
18.12.2014, 16:21 Iwagumi vs Ryoboku 2015. Команда Iwagumi "Долина сказок" или аквариум в лесу
Кирюх, тут либо рыбы, либо криль. Если упор на красоту банки (все-таки конкурс), я бы оставила рыб в приоритете. А дальше - только твои предпочтения.
Andrew1,
18.12.2014, 16:05 Вдарим по коктейлям: Голубые Гавайи, Кровавая Мэри, Зеленая Фея и Черный Русский
Че-то много тайваня... сделала продажную тему, может, кто-то хочет поздравить себя с НГ: Кременчуг. Дорогая креветка дешево:Taiwan Bee Shrimp в массы.
r.u.s, revoll, sirenatv, yarishNEW, Андрей 7700,
17.12.2014, 23:47 Iwagumi vs Ryoboku 2015. Команда Iwagumi "Долина сказок" или аквариум в лесу
Все, что рыбе в рот пролезает, - еда. Не надо наивных мечтаний. Любая рыба жрет малька криля. И галактики, и бригитты, и гуппи, а уж карликовые тетрадоны корону коронохвостого петуха подстригли за 1 день на треть. Если хочется креветок, рыбы в креветочнике быть НЕ ДОЛЖНО. Если вы не видите, что рыба ест малька криля, это не значит, что она в следующий раз вас подождет, чтобы продемонстрировать аппетит лично. Это не ИМХО, это личный опыт. Возможно, рот-присоска спасет от плотного обеда (коридорасы, оцики, пр.) - а вот это уже ИМХО.
junker90, Ohra, Алексей Днепр, Любанька, М.А.Г,
10.12.2014, 20:04 Вдарим по коктейлям: Голубые Гавайи, Кровавая Мэри, Зеленая Фея и Черный Русский
Цитата(KRustik @ 10.12.2014, 19:25) *
Нитрат уходит, а фосфат стоит.

обычно наоборот бывает. баланс выправляйте (добавляйте нитрат, фосфат не лейте), водоросли сами уйдут.

Цитата(KRustik @ 10.12.2014, 19:25) *
Газ подается, а ПШ не падает.

мало газа, дайте больше, ПШ упадет.

Цитата(KRustik @ 10.12.2014, 19:25) *
При чем без света ПШ ниже, чем при свете и СО2.

конечно, ПШ ночью у всех ниже. трава тоже дышит: днем потребляет СО2 и выделяет кислород, ночью наоборот.

Цитата(KRustik @ 10.12.2014, 19:25) *
Аквариум весь "кипит" от пузырей. Даже внешник воздушится.

это кислород, выделяемый растениями. я бы все так и оставила, хороший процесс бурного роста на лицо. только нитрат лила бы ежедневно, рассчитав дозу. и все.

Цитата(Svyatoslaff @ 10.12.2014, 19:44) *
А нитку они у вас едят?<...>Думаю подселить парочку амано...

креветка ест ЛЮБУЮ водоросль. нитка по сравнению с вьетнамкой - просто вкусняшка. зачем амано? за шкафом? только что написала, что амано не надо. креветок не кормите, обожрут все с легкостью. с голоду не умрут, даже если не кормить вообще: в аквариуме для падальщика всегда полно еды.
GenNik, koynash, KRustik, r.u.s, sirenatv, Svyatoslaff, yarishNEW, YegreSV, Андрей 7700, Маркес,
10.12.2014, 19:14 Вдарим по коктейлям: Голубые Гавайи, Кровавая Мэри, Зеленая Фея и Черный Русский
Цитата(revoll @ 10.12.2014, 19:09) *
а что за буцка на фото ?

там две
Kedagang и Black Purple aka Deep Purple
revoll, Крак,
10.12.2014, 18:52 Вдарим по коктейлям: Голубые Гавайи, Кровавая Мэри, Зеленая Фея и Черный Русский
Меня всегда смешит, когда люди покупают креветок Амано, чтоб они водоросли ели. Любая креветка их ест, только нужна правильна плотность посадки криля и легкое чувство голода… Имеем два куста буцек, заросших вьетнамкой по-не-ма-гу, аквариум с плотной посадкой тайваня и чутка Ф1, буцки искупаны в сайдексе (1л воды, 10мл сайдекса, 10 мин) и отправлены в аквариум. Спустя 2 минуты картина "Грачи прилетели":

[attachment=253966:01.jpg]

Спустя сутки-двое ни грачей, ни бяки (ну, почти не осталось):

[attachment=253967:02.jpg]

Хотите чистых растений? Заведите простых неокаридинок, они плодятся сами почти в любых условиях, стоят копейки, жрут водоросли так же интенсивно, как аманки. Последние – дороги, сложно достать, не плодятся. Дядюшка Амано пусть идет зарабатывает там, где лапшу принимают с благодарностью и верой.
Andrew1, GenNik, koynash, KRustik, MoZZart, r.u.s, revoll, Sasha@, yarishNEW, YegreSV, Андрей 7700, Крак, М.А.Г, Маркес, ОрестОрест,
1.12.2014, 11:18 Iwagumi vs Ryoboku 2015. Команда Iwagumi "Долина сказок" или аквариум в лесу
Цитата(mir_ @ 1.12.2014, 10:21) *
Танюш zubo4istka , по высоте согласен, не было подходящих камней использовали все что было sad.gif старались и так поднять как можно выше (если обратишь внимание камни стоят на пенопласте), ну что ж будет как есть, мох на верху конечно добавит 1-2 см. но это ситуацию не спасает sad.gif для финального фото видимо придется опускать уровень воды.

Кирюх, зря расстраиваешься, все действительно очень неплохо, а идеально бывает только в мире идей. конечно, поднять было бы лучше, но ведь и так очень и очень! выдыхай.

Цитата(mir_ @ 1.12.2014, 10:21) *
растений докупить не проблема, даже в лесу smile.gif просто пока не вижу что и куда, мох флейм как-то ИМХО не очень вписывается, но чем его заменить пока не представляю, может вместо него Анубов "Петит" натолкать? их у меня в достатке smile.gif

флейм фтопку, ты прав. он слишком темный и мелкий для переднего плана. попробуй ануб один приложить. если это ОНО - сразу увидишь. мои мысли бродят где-то в районе аммании бонсай. у нее лист как раз по размеру, плюс у нее верхушки розово-рыженькие, к коричневой лаве должны быть по цвету в тему. вижу ее перед большим камнем и немного выглядывающей из-за того мелкого, над которым нависает большой.

и надо что-то еще с листом покрупнее на совсем передний план. а вот че? пока не знаю, может, стаурогин. с прямого ракурса не понятно, влезет ли он?

и да, ситняг... он хорош вперемешку с кубой, а сам по себе создает неуверенную волосатость облученного ежика... в баню, короче biggrin.gif
extruder,
1.12.2014, 10:03 Iwagumi vs Ryoboku 2015. Команда Iwagumi "Долина сказок" или аквариум в лесу
Цитата(mir_ @ 1.12.2014, 8:07) *
тихо как-то sad.gif неужели никому нечего сказать? вопросы? критика в конце концов smile.gif

об чем печаль? соскучился по летающим тапочкам? laugh.gif
тему твою увидела уже после посадки травы, а так сказала бы, что большой камень надо выше поднять - драматичность от его нависания над малым усилилась бы, да и верх пустоват (про рыбу в такой объем мы уже говорили, а она могла бы спасти пустоту вверху, хотя в таком объеме даже мелочь слоном покажется, поэтому лучше без рыбы). что остается на нынешнем этапе? допиливать травой. а где ты ее в лесу возьмешь? то-то. поэтому отрасти, что получится, постригись, а там подумаем, что можно где добавить из имеющихся средств. к тому же пока не могу понять, как будут камни во мхе смотреться. короче, исходя из обстоятельств, улучшить что-то не получится. следовательно, делать ниче не надо, ибо все уже лучше некуда biggrin.gif
Anjey, Любанька,
26.11.2014, 12:38 Iwagumi vs Ryoboku 2015. Команда Iwagumi "Долина сказок" или аквариум в лесу
Цитата(mir_ @ 26.11.2014, 11:07) *
как уменьшить поток ума не приложу

не там прикладываешь biggrin.gif

модный вариант:
[attachment=252200:кран.jpg]

колхозный вариант:
[attachment=252201:колхоз.jpg]

нормальный вариант:
опусти фильтр относительно аквариума, микра слабенький на подъем, поток тут же упадет. нет возможности опустить фильтр? тогда подними банку выше (на пенопласт, коробку, мелкую табуретку, приложи ум biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif).
Kusaka, rjhytkbec, Виталий_tata, Дриада, Маркес,
25.11.2014, 23:53 Кардиналы - это просто!
О! Костик подтягивается с кардиналами. Ну, вэлкам чё ли ohmy.gif
Вот по сулавесям я ваще ничегошеньки не знаю. Даешь культпросвет!
Gepard, y030378,
25.11.2014, 18:38 Вдарим по коктейлям: Голубые Гавайи, Кровавая Мэри, Зеленая Фея и Черный Русский
yarishNEW, Олег Николаич, спасибо, хоть кому-то есть время отвечать на вопросы в теме smile.gif
Andrey1908, на данный момент к тайваням СО2 не подается. ПШ и так низкий, ночью может обвалится, поэтому во избежание проблем туда газ не идет. Было дело - подавала, когда грунт так не ронял ПШ (другой был). СО2 не критично для криля, главное, чтобы его наличие не раскачивало параметры воды. При должном контроле и продуманности такое вполне по силам организовать. Но мне лень и особо не за чем: буцки с углекислотой растут не сильно быстрее. А мхам (фиссиденсам) оно и вовсе по барабану, они ОЧЕНЬ медленные, их метаболизм ничем не разогнать. ИМХО.
Argo, GenNik, MoZZart, sanukl, yarishNEW, Андрей 7700, Виталий_tata,
24.11.2014, 22:36 Iwagumi vs Ryoboku 2015. Команда Iwagumi "Долина сказок" или аквариум в лесу
Кирюха, твой лесной звонок конкретно выбил меня из вечерней дрёмы и умиротворенного состояния. Я верю, что если ты и люди вокруг тебя могут завести в лесном бараке аквариум, размышлять о ранимости детской психологии, участвовать этой банкой в конкурсах, рассуждать о поедании фосфатов японским грунтом и возить осмос из тьмутаракани через войну - этот мир будет стоять. Спасибо, что такие, как ты, - есть. Спасибо, что я могу назвать тебя другом.
Anjey, bumer, Dralex, Elfiyka, innki, revoll, Любанька,
21.11.2014, 12:38 Вдарим по коктейлям: Голубые Гавайи, Кровавая Мэри, Зеленая Фея и Черный Русский
Shirakura, я ж говорю, акадама рулит smile.gif
Цитата(Shirakura @ 21.11.2014, 0:20) *
сверху HELP 2см

это хто/што такое?
Shirakura, Андрей 7700,
21.11.2014, 0:12 Вдарим по коктейлям: Голубые Гавайи, Кровавая Мэри, Зеленая Фея и Черный Русский
aleks4, слу, а может небольшая карбонатка в СШ в сочетании с ширакурой такой эффект дают? вот теперь точно мозги раком... понимаешь, у меня ПШ был чутка повыше (6,5), когда был просто осмос. для моря докупила колбу с ионообменкой, ПШ стал ниже (6,1-6,2), это факт замеренный лично. плюс акадама. она не от Кости, мне ее хороший человек прислал из закромов в обычных пакетиках, без лейблов фирменных. акадама тоже разная бывает, куча марок, и эта вполне могла оказаться "волшебной" smile.gif короче
Цитата(aleks4 @ 20.11.2014, 23:56) *
правильный грунт,тот который лежит у каждого свой.И если в аквариуме креветка чувствует себя нормально,плодится и приносит тебе удовольствие, и какие бы не были параметры важен конечный результат.

голосую всеми частями тела, которые могут принять вертикальное положение. просто мы своими спорами людям (которые без креветки, но уже хотят) мозги забиваем лишним. щас они начитаются и не будут знать, как действовать дальше. ну и ладно. я спатки, завтра подъем ранний. спасибо за дискурс drinks.gif
aleks4, yarishNEW, Андрей 7700, Виталий_tata,
20.11.2014, 23:49 Вдарим по коктейлям: Голубые Гавайи, Кровавая Мэри, Зеленая Фея и Черный Русский
KRustik, стабильность - наше все, поддерживаю руками и ногами! и да, креветку МОЖНО (а вот экономные немцы считают, что НУЖНО) перевести на свои параметры (они вон тигров на свой водопровод перегнали, а мы теперь осмос под тот водопровод реминерализируем biggrin.gif). но ведь тут идет речь о чем? что креветку можно двигать по шкале параметров. Игорь говорит, что не просто можно, а ПРИХОДИТСЯ (ему реминерализатор мешает), а мне он не мешает, потому что он вообще не при чем smile.gif грунт надо правильный брать и держать креветку в идеальных условиях. я люблю, когда все довольны, а не аж не дышат в корсете smile.gif ИМХО, ессно.
gor.ec, KRustik, yarishNEW,
20.11.2014, 23:39 Вдарим по коктейлям: Голубые Гавайи, Кровавая Мэри, Зеленая Фея и Черный Русский
Цитата(aleks4 @ 20.11.2014, 23:21) *
Ситуация -набираю воду осмос ПШ 6,добавляю СШ РШ становится 7 продуваю сутки перед подменой он остается 7-ну какие сказки.

Игорь, а теперь НЕ добавляй СШ и продувай сутки и меряй. будет 7. почему оно так, читай выше. в акве у тебя, считай, та же продувка из-за течения, и даже если никакого реминерализатора не добавлять, вода будет нейтральной, т.е. ПШ 7 через сутки. я к тому, что ЛЮБОЙ реминерализатор особой роли на ПШ не сыграет. причем тут конкретные марки, когда сама вода в нейтральном виде после выхода всех газов тупо 7 ПШ.

Цитата(aleks4 @ 20.11.2014, 23:21) *
Грунт сильно его не опустит.

Цитата(aleks4 @ 20.11.2014, 23:21) *
Далее спрашивал у многих в том числе и Кости Ширакура-все однозначно сказали кто пользуется Солти Ш. значения ПШ около 7.Так что ни я один такой.
Значит у тебя вода золотая, или тесты ни в дугу другого быть не может.

у тя какой грунт? ширакура? так она не опускает толком. она на осмосе 6,8 дает и утритесь. а у меня что лежит? 4-5см акадамы и 1 см ширакуры (акадамы не хватило на норм слой). вот акадама СИЛЬНО сбивает ПШ. ну и где ты теорию заговора нашел? biggrin.gif берем правильный грунт.

тест нормальный: в море 8 с копейкой, померила в кране - 7,5. все работает, вскрыт месяц назад.

Цитата(aleks4 @ 20.11.2014, 23:21) *
Ну если Shirakura Liquid Mineral Ca+,и Реплениш убогие

ты состав Реплениша читал? он вообще для рыб. там только кальций в виде CaCl2 (хлорид кальция). на нем трава хуже растет, чем на самомесе. и это закономерно, там даже магния нет, который ей необходим. теперь Shirakura Liquid Mineral Ca+. у Титаника спроси, он его в лаборатории тестировал: тот же хлорид кальция, только через много денех smile.gif друг, ты маркетингом и леблами забугорными меня не пугай, ты читай под ним мелкие буковки состава или поставь бутылку лаборанту, если состав засекречен biggrin.gif
sirenatv, Виталий_tata,
20.11.2014, 21:25 Вдарим по коктейлям: Голубые Гавайи, Кровавая Мэри, Зеленая Фея и Черный Русский
Svyatoslaff, а где вы раздражение нашли? ребята, я всех люблю, правда-правда, но выражаться стараюсь максимально конкретно, чтобы меня поняли правильно. пытаясь соблюсти околафамильярные политесы (при изложении конкретики), обычно сталкиваешься с непониманием. поэтому стараюсь отвечать четко и по делу. возможно, это звучит слишком сухо и резко, но истина важнее реверансов да и поздно переучивать, так что сорри, но есть как есть.

Цитата(Svyatoslaff @ 20.11.2014, 20:53) *
Я имел ввиду, что будет жаль если вы разберете свои банки, а тему закроете.

вот видите, когда вы выражаетесь конкретно, то вас понимают правильно. поэтому я за конкретику, а не за политесы. нет, аквариумы никто не разбирает, все хорошо, просто - повторюсь - предметных тем для освещения временно не осталось. а пустая болтология у нас в разделе "беседка" smile.gif

Цитата(Svyatoslaff @ 20.11.2014, 20:53) *
не стоит никого отсылать читать химию за 7й класс, форум, гугл. Поверьте, все читается и так.

стоит-стоит! если человек не разбирается в предмете и фантазирует на тему, а потом эти фантазии пишет публично, остальные читающие могут наворотить дел, печальных и морально и материально. если человек читал форум и ничего не увидел, пусть идет и читает еще раз, от этого обязана случиться польза. если польза не случилась, надо читать еще раз. не вижу смысла переписывать одно и то же каждому, кто с первого раза не понял, если несколькими страницами выше написано ровно то же самое. как-то так.
sirenatv, Svyatoslaff, Андрей 7700, Виталий_tata,
20.11.2014, 20:45 Вдарим по коктейлям: Голубые Гавайи, Кровавая Мэри, Зеленая Фея и Черный Русский
Цитата(aleks4 @ 20.11.2014, 20:19) *
мне просто интересно как добиться на салти штриме ниже 7-да ни как

ну что ты такое говоришь? вот прям щас перемерила птеровским тестом: цвет между 6.0 и 6.5, ближе к 6.0. чего там так усиленно добиваться, когда акадама с ширакурой ПШ сбивают? я потому людям и говорю: берите креветочные грунты и решите сразу кучу проблем: и ПШ, и богатство воды, и подкормка для малька (много бактерий селится на пористых гранулах грунта).

Цитата(aleks4 @ 20.11.2014, 20:19) *
я пытаюсь просто дискусировать,а ты восприняла как -камень в твой огород.

никаких камней, ни боже мой! smile.gif я еще пока в адеквате biggrin.gif
понимаешь, вопросов новички по крилю задают мульён, и все одни и те же. если я начну втирать, что, мол, криль адаптируется под ваши параметры, даже если они пограничные по допустимости, то у них все ляжет нафик уже через час. я пишу про идеальные условия, к которым надо стремиться. а ты рассматриваешь ситуацию, когда люди накупили Ф1, у них родился уже В ИХ ВОДЕ тайвань, который, понятное дело, гораздо более на такие параметры заточен. хоть те условия и не совсем хороши. просто любая живность подстраивается до определенных приделов. твой криль - один из примеров подстройки. тут нет предмета для дискуссии, ИМХА в правом кармане домашних треников smile.gif
aleks4, Argo, sirenatv, Андрей 7700,
20.11.2014, 18:43 Вдарим по коктейлям: Голубые Гавайи, Кровавая Мэри, Зеленая Фея и Черный Русский
Цитата(aleks4 @ 20.11.2014, 17:56) *
аргументируй

да у меня всех аргументов - опыт знакомых, личный опыт (жить живут, а малек ложится), да фото/видео тайваньских шпрот в аквариуме. получается при ПШ 7 - хорошо, дерзай дальше. но тот, кто впервые заведет эту сложную креветку и даст ПШ 7, тупо положит популяцию. потому что еще и других косяков на старте наделает, что в сумме даст камеру смерти, а не разводню. пусть делают правильно изначально, так оно вернее. тот же кристалл у меня отлично на пустом грунте жил и на минерализаторе из реактивов. стоило дать земляной грунт и низкий ПШ - задолбалась выковыривать криль из банки. за один месяц 500шт продала мстным барыгам, и это в 62л брутто. а осталось там еще столько же, наверное...

Цитата(Svyatoslaff @ 20.11.2014, 17:59) *
Море, постепенно вытесняет пресняк Будем надеяться, у вас останется время на освещение, своих пресноводных аквариумов.

люди, я на этом форуме уже роман написала. сколько можно пережевывать одно и то же? по содержанию травы все есть в темах, по содержанию криля - тоже. т.е. все интересующие меня вопросы получили максимально полное освещение в портянках. что еще писать? я перезапустила аквариум и подвинула воооон тот кустик на три сантиметра вправо? смешно, ей богу. да, есть еще тьма вопросов в пресной аквариумистике, которых я не коснулась. так это все темы, глубоко мне не интересные, я в них разбираться не хочу и не буду. пришло то время, когда писать просто не о чем. это не грустно, это просто этап. время от времени может появиться нечто новое в моем хозяйстве, тогда будет повод складывать буквы и щелкать затвором.

именно исчерпание интересного и важного в пресноводной аквариумистике привело меня к морю. это не значит, что я разберу все свои пресняки. их все так же 3 из 4 банок, что есть аж 75% моего хозяйства. и я все так же любуюсь своими маленькими красотами и ухаживаю за ними. но полезной инфы не осталось за пазухой, а постоянно выкладывать красивые фотки с целью похвастать... ээээ... мне есть, чем заняться, помимо этого wink.gif
sirenatv, yarishNEW, Андрей 7700,
20.11.2014, 17:33 Вдарим по коктейлям: Голубые Гавайи, Кровавая Мэри, Зеленая Фея и Черный Русский
позырить фото моря можно тут: http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=297...mp;postcount=39
GenNik, Svyatoslaff, yarishNEW,
17.11.2014, 19:47 Вдарим по коктейлям: Голубые Гавайи, Кровавая Мэри, Зеленая Фея и Черный Русский
Цитата(Andrey1908 @ 17.11.2014, 19:31) *
Подскажите еще А Ваша водоподготовка заключается только в : фильтрация осмоса+ добавляете солт шримп gH+ до gH6 и продуваете компрессором сутки ?

Цитата(Andrey1908 @ 17.11.2014, 19:31) *
Если все так то на выходе должна получиться pH 6.7+- а в акваруиме 6.0 При подмене воды тайвань никак не реагирует на смену pH ?

Не продуваю воду сутки. В банке ПШ 6, сразу после мембраны тоже 6, СолтиШримп при замесе, видимо, чутка поднимает, но вода сразу же идет в аквариум. В итоге сильного скачка не происходит. Плюс стараюсь вливать тонкой струйкой через трубку, а не бултыхать ведро целиком, как в другие банки.

Цитата(Andrey1908 @ 17.11.2014, 19:31) *
Вы не используете всякие препараты чтобы подогнать ТДС ? не льете ни микро ни средства понижающие pH ?

Куда что подогнать? Кого позвать? Зачем лить что-то в воду, что меняет параметры временно? Чтобы вскорости они опять изменились на прежние? Опять качели? Устала повторять: основной принцип содержания - СТАБИЛЬНОСТЬ параметров. Микро лью, макро лью - у меня там трава хорошая растет, ей тоже кушать надо.
GenNik, MoZZart, sanukl, Svyatoslaff, yarishNEW,
17.11.2014, 16:21 Вдарим по коктейлям: Голубые Гавайи, Кровавая Мэри, Зеленая Фея и Черный Русский
Andrey1908, не, все не так. Гидрокарбонат калия не разлагается в аквариумной воде на "это калий - со2 и водород". Ох, ребята, не лезьте в дебри, если не учили химию в школе. И, ессо, все эти выдуманные вами "составляющие" не всасываются по отдельности. Кристалл может (тайвань нет) жить и плодиться при ПШ 7, вы, добавляя карбонатку, скорее всего, стабилизировали скачки ПШ на отметке в 7, и кристалл перестал дохнуть от качелей ПШ. В принципе, это - выход, но, как бы это сказать, через опу... smile.gif потому как ПШ стал стабильным, но стабильно высоким.

Вы путаете главное и не главное. Главное для криля - это ПШ, богатство воды на фоне ПШ - мелочи.

Правильное и осмысленное добавление гидрокарбоната калия в воду оправдано в разогнанных травниках. Там круглосуточно идет подача CO2, ночью это чревато провалом ПШ и смертью живности (рыб, креветок, улиток). Добавляя буфер, вы сдерживаете ночное падение ПШ, хотя СО2 все равно будет его сбивать. Опять же, гидрокарбонат калия - это отличный источник калия для растений, которые могут его потреблять именно в таком виде. Таким образом, добавление KHCO3 убивает двух зайцев: буфер ПШ и калий для растений. Но это все для травника.

Для креветок, наличие калия в воде, наверное, имеет значение, но совсем не в тех объемах, что для травы. В правильном реминерализаторе, а также в МИКРО калий есть, и проблем у тараканов не будет. Никто без специальных исследований вам не скажет необходимость калия для криля, поэтому не морочьте себе голову второстепенным. Однако низкий стабильный ПШ для сложных креветок КРИТИЧЕН, поэтому все буферы идут к чертям ради стабильно низкого ПШ. Я уже написала: купите креветочный грунт. Он даст как низкий ПШ, так и богатую микроэлементами воду (это же земля!).
Andrey1908, GenNik, Kertis, MoZZart, sanukl, yarishNEW, Андрей 7700,
17.11.2014, 14:14 Вдарим по коктейлям: Голубые Гавайи, Кровавая Мэри, Зеленая Фея и Черный Русский
C завидной регулярностью люди пишут вопросы в личку. Вопросы эти часто повторяются, и чтобы не писать одно и то же каждый раз, отвечаю в теме для всеобщего ознакомления.

Цитата
Добрый день !
НАхожусь в полном восторге от вашего креветочника с тайванями ! Прошу Вашего совета
Пробую выращивать кристаллов , пока что с переменным успехом
Содержу нейтральный грунт РЕм осмос pH6.4 gH6-7 kH 1-2 (Использую kHCO3 , раньше когда не вводил постоянно падал взрослый кристалл )
Подскажите в каких условиях живут Ваши тайвани ну и кристаллы за одно
Я так прочитал у Вас pH 5.9-6.0 Gh 6 kh 0 Правильно ?
Как часто делаете подмены водички в аквариуме ? НУ если можно пару советов , которые помогут поднять тайваня и держать его в здравии ?
Спасибо за ваши сообщения на форуме и за фото Просто балдею !
НАдеюсь добитсья такого же успеха

Во-первых, pH воды на нейтральном грунте, да еще и с добавлением карбонатного буфера НЕ МОЖЕТ быть меньше 7 НИКАК! Давайте не будем мерить ПШ сразу после мембраны, это некорректно по всем статьям: pH будет около 6 за счёт растворённого в воде углекислого газа, который без задержки проходит через все ступении фильтрации системы ОО. Оставьте ведро с осмосом постоять на ночь, желательно еще и мелкую помпу подключить для перемешивания, и утром вы получите стандарт в pH 7. То же самое произойдет в любом аквариуме: газ выйдет, ПШ станет нейтральным. Только понимайте, что при подмене зальете пониженный ПШ, а через несколько часов он поднимется из-за описанных причин. Что получили? НЕСТАБИЛЬНЫЙ ПШ мы получили. Теперь, грунт нейтральный, ПШ не опускает. А еще и карбонаты льем - ПШ точно будет 7 и выше. Если вы, конечно, СО2 тоннами не подаете.

Купите креветочный грунт (Ширакура стартует за неделю максимум, я вообще на 2ой день кристаллов кидала), перестаньте лить карбонаты. Получите стабильный низкий ПШ.

Во-вторых, условия для содержания тайваня уже были описаны. Повторяю:

Цитата(zubo4istka @ 26.5.2014, 19:10) *
1. ТОЛЬКО ОСМОТИЧЕСКАЯ ВОДА + реминерализатор для креветок (их много, практически все равно, какой брать). Никакого водопровода!
2. Жесткость: GH 5-8, KH 0-1. Реминерализируйте до этих параметров.
3. СТАБИЛЬНЫЙ НИЗКИЙ ПШ (!). Наиболее спокойно и без скачков достигается не подачей СО2 и всякими примочками по снижению ПШ (от торфа до дорогих бутыльков), а спецгрунтами, которые в сочетании с осмосной водой живут гораздо дольше, чем на водопроводе. Нет ПШ – нет малька, тупо дохнет. 4,5 – 6,0 будет хорошо, выше – будет плохо. Нестабильный ПШ – ваще катастрофа.
4. Температура 18-23 С. Кулер от компа в любом спец магазине или на разборке + старая зарядка от мобильника в помощь.
5. ЧИСТОТА банки. Нитраты не выше 10 мг/л. Нитриты/аммиак/аммоний недопустимы!
6. СТАБИЛЬНОСТЬ условий. Не надо испытывать на банке с дорогим крилем все мыслимые примочки из интернет магазинов, особенно те, которые меняют параметры воды. Не надо раскачивать лодку, дайте стабильность, криль подстроится.
7. Все остальное второстепенно. Не надо выдумывать лишнего.

Ничего нового к этому добавить не могу. Хотя нет, могу. Бывает так, что все условия соблюдены, а счастья все равно нет. В таком случае просим близких спрятать лупу подальше, газеткой заклеиваем аквариум на 2 месяца, чтоб ни хрена не видно было, не забываем кормить и менять воду раз в неделю. И НЕ СМОТРИМ ТУДА ВООБЩЕ. Когда отклеите газету, все будет хорошо, не надо так трястись над живностью, она пристального внимания маньяка-хозяина не любит и без оного прекрасно справится с привыканием к параметрам и стабилизацией своей популяции.
До кучи Читать
Когда кто-то таращится на вас, вы же спиной зуд чувствуете. А представьте, вас под лупой начнут разглядывать. Уютно? И креветкам не особо. Человеческое внимание действует по пока непонятным законам, но его влияние очень ощутимо.

В-третьих, о подменах. Они должны быть регулярными раз в неделю. Я меняю 20% воды. Кто-то меняет 90% (знаю лично), кто-то 5% и через капельницу на ночь (знаю лично). Помним о главной цели подмен: держать воду чистой! Исходя из ваших конкретных условий и тестирования воды, подбирайте объем подмен и старайтесь его придерживаться. ЛЮБАЯ креветка подстроится и привыкнет.

В-четвертых, используйте КРЕВЕТОЧНЫЙ реминерализатор, а не самомес или рыбный (Seachem Replanish, к примеру). Не надо самодеятельности, банка стОит, как одна креветка. Там должны быть все микроэлементы, необходимые живности. Одних солей жесткости не достаточно, нужна богатая минералами вода.

В-пятых, часто спрашивают про МИКРО. Лейте ЛЮБОЕ МИКРО, будет только лучше. Почему? См пункт выше. Мы, к примеру, используем для дыхания только кислород, хотя в воздухе вокруг его всего 23%. При этом заставь нас дышать чистым кислородом - очень быстро помрем. Так и креветки: требуют в основном кальций, но при наличии более богатого состава воды чувствуют себя лучше. Просто задумайтесь, в ручье, где они живут, вся таблица Менделеева или только кальций? Вот-вот.

В-шестых, НЕТ никаких секретов, кроме стабильности параметров и удержания их в приемлемых приделах. Теории заговора разыскивать смысла не имеет, лучше просто один раз сделать по пунктам все, что необходимо, и немножко подождать реализации счастья.
Kertis, KRustik, MoZZart, revoll, sanukl, sarafan, sirenatv, Svyatoslaff, yarishNEW, Андрей 7700, Виталий_tata, Маркес, СашаД.,
16.11.2014, 23:08 Вдарим по коктейлям: Голубые Гавайи, Кровавая Мэри, Зеленая Фея и Черный Русский
Цитата(KRustik @ 16.11.2014, 20:15) *
Имеюю ввиду экземпляром с бОльшим сходством с кристаллом. С полностью красными все понятно.


Цитата(KRustik @ 16.11.2014, 19:23) *
У меня пока только Панды и Блю болты.

Так вы нормально названия креветок употребляйте, чтобы можно было понять, о чем речь идет. Спрашивали про панду, про нее и ответила. Панду видели? Это такой медведь бело-ЧЕРНЫЙ. Так вот, панды - это ЧЕРНАЯ креветка (Taiwan Bee Panda Shrimp), Вайн Рэд (Taiwan Bee Wine Red Shrimp) - это КРАСНАЯ (винно-красная в переводе) креветка. Видимо, возникли трудности в понимании разницы между кристаллом и вайн рэдом. Все просто: от 5мм у тайваня уже полностью прокрашивается хвост, тогда как у кристалла он и во взрослом состоянии обычно прозрачный, только белые точки на конце имеются. Да, у высокого класса кристалла идет полное окрашивание хвоста, но гораздо позже по размерам и срокам. Плюс цвет: у вайн рэдов он действительно винно-красный.
KRustik, sirenatv, Svyatoslaff, yarishNEW, Андрей 7700,
16.11.2014, 19:46 Вдарим по коктейлям: Голубые Гавайи, Кровавая Мэри, Зеленая Фея и Черный Русский
Цитата(KRustik @ 16.11.2014, 19:23) *
zubo4istka, а как Вы различаете тайваня от простого кристалла в таком маленьком размере?

ЧЁ ТУТ РАЗЛИЧАТЬ?!?! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
(на фото новорожденные звери по 2мм):

[attachment=251030:креведко.jpg]
sirenatv,
16.11.2014, 18:50 Вдарим по коктейлям: Голубые Гавайи, Кровавая Мэри, Зеленая Фея и Черный Русский
sirenatv, спасибо, Слав smile.gif

Андрей 7700, Коля, привет! Молодец, расти тайвань!

Я на другом форуме с морской темой. На все времени просто не хватает.
Из новостей по пресным банкам есть две:

1. Появились красные тайвани. Пока мелкие, 6 мм, и совсем мало. Но это начало smile.gif Красный ген пришел от моих кристаллов, у них иногда появлялись красные в аквариуме (подсадка самок кристалла к тайваню для получения Ф1, потом скрещивание этого Ф1 с тайванем). Так что теперь ждем, когда Рэд Руби и Вайн Рэд подрастут. Снять очень сложно - мелкие, и вообще камера себя странно ведет под диодным светом.

2. Про диодный светильник на пресной банке ничего хорошего сказать не могу. История с выцветанием листьев буцефаландр повторилась. Пришлось переставить светильник к тайваню, там меньше цветных буцек, а мхам все по барабану. Как только поменяла свет обратно на ЛЛ в травнике, тут же из-за смены спектра поперли водоросли. Снимать такую красоту совсем не хочется. Новый баланс почти поймала, теперь надо подождать, пока травка очистится. Тогда я сниму блеклые диодные листья и свежие яркие, которые растут под ЛЛ.
sirenatv, yarishNEW, Андрей 7700,
15.11.2014, 18:21 Вдарим по коктейлям: Голубые Гавайи, Кровавая Мэри, Зеленая Фея и Черный Русский
extruder, конечно, помогу smile.gif
extruder,
15.11.2014, 16:12 Вдарим по коктейлям: Голубые Гавайи, Кровавая Мэри, Зеленая Фея и Черный Русский
extruder, сначала черри, потом кристаллы и только потом тайвань.
угробите вы их, если не набьете руку на том, что проще.

когда кристалла стабильно разводить будете - тогда помогу консультацией с тайванем,
до этого момента брать тайвань - баловство, я такое консультирую исключительно язвительно biggrin.gif
DIMASb, extruder,
15.11.2014, 15:04 Вдарим по коктейлям: Голубые Гавайи, Кровавая Мэри, Зеленая Фея и Черный Русский
extruder, biggrin.gif с женой сами вопросы решайте, у самой временами голова пухнет, как от домашних отмазаться либо уговорить на что-то biggrin.gif
extruder, Kertis, yarishNEW,
15.11.2014, 0:45 Вдарим по коктейлям: Голубые Гавайи, Кровавая Мэри, Зеленая Фея и Черный Русский
морское видео есть, а пресного нет - непорядок! smile.gif смотрим тайваньскую свадьбу:

extruder, GenNik, IRBIS, Keny, Kertis, MaD_DoG, Miss Сырость, MoZZart, r.u.s, revoll, rjhytkbec, sarafan, Sasha@, sirenatv, Svyatoslaff, Андрю_ха, Виталий_tata, Кремний, литовец, Маркес,
14.11.2014, 22:38 Вдарим по коктейлям: Голубые Гавайи, Кровавая Мэри, Зеленая Фея и Черный Русский
друзья, как вы думаете, чем я занимаюсь в море...?
РАЗВОЖУ КРЕВЕТКУ! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

фотки внутри банки пока не победила, но тему на соседнем форуме создала:
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=193295

пожалуйста, пишите туда все морские высказывания/вопросы,
здесь оставим пресный мир.
GenNik, Keny, Kertis, yarishNEW, Виталий_tata,
14.11.2014, 0:28 Вдарим по коктейлям: Голубые Гавайи, Кровавая Мэри, Зеленая Фея и Черный Русский
Keny, о! какие люди! ohmy.gif

по морю все двигается семимильно... смущают 2 момента:
1. раздел, в котором эта тема, - пресный, и про море тут писать низзя
2. имеется серьезная проблема с фотографированием под синим светом + еще и диодным.
фотки овно полное, фотошоп помогает частично.
макро еще еле-еле выходит, а общий план - хоть плачь.
а без иллюстраций писать как-то... эээ... кому оно надо без комиксов
biggrin.gif

поэтом мыслю так: хоть в первом приближении осилю фотки,
а потом создам морскую тему на соседнем форуме -
там много моряков, есть кому помочь, если вдруг начну тонуть smile.gif
сюда же буду выкладывать ссылки на посты там.

как-то так.

есть новости и по пресным банкам, а времени писать/фоткать нет.
постараюсь за недельку че-нить сочинить.
GenNik, Keny, r.u.s, yarishNEW,
13.11.2014, 21:44 Вдарим по коктейлям: Голубые Гавайи, Кровавая Мэри, Зеленая Фея и Черный Русский
Svyatoslaff, я уже писала много раз: в креветочник льем ЛЮБОЕ МИКРО! Креветкам только лучше. Почему оно так - ищем сами, вы ниасилили читать, я ниасилю писать это в энный раз.

Цитата(Svyatoslaff @ 13.11.2014, 20:11) *
А чем вас не устроила рем. осмоса солями, имеется ввиду кристалл невысокого класса?

Лень, банка хорошего реминерализатора стоит, как один тайвань. У меня тайваня, как грязи. Выводы очевидны.

Цитата(Svyatoslaff @ 13.11.2014, 20:11) *
как подбираете дозу микро

На глаз по состоянию травы. Купите фирменную банку, лейте по инструкции и не морочьте голову. Опыт придет сам собой со временем.

Цитата(Svyatoslaff @ 13.11.2014, 20:11) *
Удивило что хватает из гидрокарбонат калия.

Удивление проистекает от незнания химии за 7-8 класс. Посчитайте по молярным массам, что выходит по концентрации г/л, и вопросы отпадут сами собой.
Svyatoslaff,
12.11.2014, 23:52 Вдарим по коктейлям: Голубые Гавайи, Кровавая Мэри, Зеленая Фея и Черный Русский
Svyatoslaff, а в Фее таки есть почти все ответы... надо читать...

1. SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+ (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=158799)
2. читаем Фею: от Горца, а ваще - по барабану, перепробовано мульён, растет на всех
3. читаем Фею: гидрокарбонат калия (KHCO3) - в качестве карбонатки и калия заодно
Svyatoslaff,

13 страниц V   1 2 3 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 7:17