Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Учимся видеть подсказки своих растений. Борьба с водорослями., Тесты,Сайдекс,Химия,СО2,УДО, ЗА и ПРОТИВ.
Рейтинг 5 V
Пользуетесь ли вы тестами?Сайдексом?Другой химией?СО2?
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосовавших: 432
Гости не могут голосовать 
bumer
сообщение 16.5.2012, 13:09
Сообщение #1


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 868
Регистрация: 25.2.2012
Из: Полтава
Украина
Благодарности: 8138 раз(а)


Здравствуйте коллеги аквариумисты!

Являясь сторонником природных методов борьбы с водорослями, как противник использования химии в аквариуме (в часности "САЙДЕКСА"), научился побеждать их достижением и поддержанием биобаланса.
Готов поделится своим опытом, узнать ваши наблюдения и мнения по этому поводу.
Накопленный многолетний опыт позволяет мне редко пользоваться тестами. Тесты используются мною только на первых парах запуска аквариума, а после установления биобаланса изредка, не чаще 1 раза в месяц только из любопытства (не обманывает ли меня мое чутье). Я научился видеть и чувствовать подсказки растений, мне достаточно визуально посмотреть на акву и понять, что тут не так.
Много косяков допускается как раз из за неточности и не информативности тестов, бывало делал несколько тестов подряд одной и той же воды и результаты были разными, особенно это касается таких важных показателей как Нитрат и Фосфат, а растения не солгут.

Данная тема создана по неоднократным просьбам форумчан дабы не сорить в других темах заезженными вопросами, а на подобные вопросы новичков просто давать ссылку на эту тему. Ведь не для кого не секрет, что все красиво начинающиеся темы сводятся в конце концов к одному:
Мне лить Сайдекс? Ето ЯД? Что делать? На что смотреть? У меня косяк? Показатели тестов в норме а водоросли почему?Что налить в акву чтобы росло?Сделал тесты что дальше? Т.Д. и Т.П.
Все это давайте объеденим в этой теме и решим, что есть хорошо, а что плохо.


Мои некоторые наблюдения (не есть как правило к действию, а именно мои наблюдения):

1.Нитрат/Фосфат.
Сдержующим фактором роста растений является только фосфор (фосфат РО4), при его недостатке у длинностебельных растений по ходу роста уменьшается мутовка (размер),для исправления этого недостатка нужно внести фосфат(например монофосфат калия). Но фосфор не усваивается растениями без азота (нитрат NO3). При этом не забываем об их тесной связке, ведь также и азот не потребляется без фосфора.
Получается, что азот является более важным елементом т.к. при его нехватке (обнулении) полностью останавливается рост и мы это наглядно видим по растениям. Для исправления этого недостатка нужно добавить что-нибудь содержащее нитрат(например нитрат калия) смотреть внимательно дозировки
Вывод: Наиболее важно соотношение нитрат\фосфат (примерно 6-15/1 в допустимых минимуме и максимуме.) Лучше всего комплекс МАКРО (азот+фосфор+калий = NPK) вносить в комплексе, а вспомагательные растворы (отдельно нитрат и отдельно фосфат) использовать только для невилировки этих показателей.Ведь в большинстве случаев к водорослям приводит именно не правильное их соотношение(перекос NPK)
Мой личный вывод:
-при использовании рем.осмоса (здесь показатели воды нам известны),
-при регулярных подменах 30-40%, не реже чем через 10 дней водой того же состава (это не позволяет допускать передозов и исправлять неизвестные факторы,а также убрать избыток органики и аммония которые способствуют развитию водорослей),
-при постоянном внесении МАКРО и МИКРО смотреть начиная с минимальной дозы и (ориентироватся по росту) постепенно повышая дозировку до достижения максимальных темпов роста,
-при таком подходе косяк\дисбаланс провоцирующий появление водорослей сводятся практически к нулю и не требует постоянного тестирования.
2.Микроэлементы:
Данные являются витаминами для растений и кратковременная нехватка никак не сдерживают рост,их роль вспомагательна, только влияют на окрас и форму растений.
При этом Микроэлементы не менее важны чем Макроэлементы и жизненно небходимы для питания растений,и допускать их нехватку нельзя,просто их вносим раз в неделю при подмене согласно дозировки,или вносим ежедневно(соответственно недельную дозировку делим на дни)
Симптомы нехватки Микроэлементов давно описаны и при регулярном внесении на растениях не наблюдаются. Железо же лутше вносить отдельно каждый день утром,наиболее оптимально когда растения начинают пузырять (если подается СО2).
3.Калий:
Очень важный элемент, нехватка которого в первую очередь сказывается на внешнем виде растений . Если вы используете ремосмос следует вносить при каждой подмене 1ч.ложку (калий сернокислый K2SO4) без верха на каждые 100л-подмениваемой воды аквариума. Если аквариум с небольшим количеством растений то 50% дозы, если медленно растущие виды 30% дозы.
Даже если вы мешаете осмос с водопроводом, а не реминирализируете солями, то магния в водопроводе достаточно, а калия нехватка.
4. Магний:
При нехватке магния молодые листья начинает крутить и коробить,так называемый рахит, достаточно добавить сульфат магния и все.
5.КН:
Не для кого не секрет зачем мы добиваемся понижения КН. Чем меньше КН тем легче накормить свои растения (при подаче СО2) СО2 и питательными веществами, чем КН ниже тем лучше в в воде растворяется СО2 и понижается РН (вода подкисляется) это очень хорошо так как в воде с кислой и нейтральной реакцией (РН до7) питательные вещества находятся в доступной для растений форме, а в щелочной(РН выше 7) в связанной и растениями практически не потребляются, а водоросли могут потреблять их в любой форме. Постоянное тестирование показателя КН при использовании осмоса не имеет смысла. Любители водопровода должны знать показатели своей воды т.к. в каждом регионе и даже р-не города они разные и естественно разные возможности.

Соблюдение всего вышеописанного (при условии подачи СО2) читать. позволяют мне не использовать альгициды (тотже Сайдекс), не производить частое тестирование показателей воды т.к. все неурядицы в аквариуме видны наглядно по росту растений.
Аквариумы с водопроводной водой(БЕЗ ЗНАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОНОЙ) и без подачи СО2 КАРДИНАЛЬНО отличаются от вышеописанных условиями содержания,и в данной теме не обсуждаются.


Естественно все это при правильном подборе грунта Читать., света Читать. и фильтрации Читать. , а так же выбора самих видов растений.
Параметры воды которые я стараюсь поддерживать в своих аквариумах:
РН-6,0-6,8;КН-2-5;нитрат 5-15мг/л;фосфат 0,5-1мг/л,t-24-28С.При таких параметрах большинство,даже очень капризных растений чуствуют себя хорошо.Правды ради нужно сказать что не все растения любят мягкую и кислую воду,но они как исключение из правил.

По поводу тестов скажу так, у меня все необходимые тесты 4-х ведущих торговых марок, есть что сравнивать. Все тесты довольно приблизительны и порой не информативны, но без них однозначно никак нельзя, как на первых этапах запуска, так и в сбалансированных аквах для периодического контроля параметров воды.
Я лишь хотел своим примером показать как можно тестирование проводить реже, следуя наблюдательности,и не иметь проблем с водорослями.
По поводу САЙДЕКСА скажу, я не сторонник, но и не противник, каждый взвесив за и против выберет свою дорогу, я выбираю натуральный продукт и на мой взгляд самый правильный способ борьбы с низшими.Даже сам тезис борьба с водорослями считаю не правильным,нужно не боротся с водорослями а установить биобаланс(правильный обмен веществ),тоесть дать все нужное растениям для нормального роста,и когда растения начнут нормально расти и потреблять питательные вещества,тем самим оставив водоросли голодными,водоросли пропадут сами собой,водоросли это показатель не правильных условий содержания растений.
Окончательный вывод:Причина появления водорослей одна-плохой рост растений.Плохой рост растений-не достаточное питание или перекос по нему,также не забываем о концентрации кислорода в воде ТУТ
Всё вышеперечисленное - это мои наблюдения, не утверждения, это мой опыт, а Вы поделитесь своим! Прошу выкладывать в тему свои наблюдения и мысли по данной тематике.
P.S.Тема создавалась в доступной и с главной сжатой информацией,без формул для нормального восприятия неопытными аквариумистами.
Кому данная информация принесет пользу жмем спасибку и +,нет-,чтобы как то понять полезность данной темы.


____________________________________________________________________________________________________
А теперь я буду здесь выкладывать окончательные заключения по некоторым вопросам сделанные в ходе обсуждения:

1.Дозировки Калия подбирать индивидуально,делая поправку на вносимый Калий в УДО МАКРО,и на колличество находящегося в воде НАТРИЯ.
Калий и натрий
2.Правильное внесение МАКРОудобрений(NO3,РО4) Коррекция показателей МАКРО при подменах, Дозировка
3. КН,РН,GН,NО3,РО4,Это основа-Самые необходимые тесты которые нужны в постоянном обиходе
4.Железо,хелат или глюконат?Можно использовать и хелат но глюконат предпочтительней почему?тут

Сообщение отредактировал bumer - 15.5.2013, 22:20
Причина редактирования: коррекция содержания, удобочитаемость, по просьбе автора


--------------------


Благодарности:
---, -ROMAN-, 0010065865, 1legalize1, 4olik, 9I_CBEPXy, Acc, Afra, Aleberg, Alex-r, Alex7God, anatohlij911, anatolik_laguna, Andrew1, andrewdor, Andreymv66, Anjey, ankan_ii, Anna 88, ANTONENKO, aqua737, Argo, arik17, Arowana, Arrtemka, Astronotus, ausoleil, avk71, a_aidar_s, barvinok, baukeshalmas, bestoloch, Betka, biabuchja, Bonsh, Borgolu, Bratooha, Buxxter, capela-26, Catalonec, Cetus, CHE-L-CE, Coolzevs, CT@S, davantoniy, demon1486, Denis_Altyhov, DINTIT, DixielanD, doriel, DPT, drv, DyadyaVova, eimiss, Elderi, Eleniya, Elfiyka, Endreo, Epsilon Tukana, EVGENIYS, evgen_sanich, fav1903, felkan, GALL, GenNik, glottis, GOREZ, guardtroops, gutsik, hgfccvu, igoritto, igrok960, Ivan-DNEPR, JimShark, John8005, junker90, kalyanzb, Karry, Keny, kiryuha_t, kostya11, Kosyan80, krabatar, kralexa, kratsa, KreveDko, krizis1984, Kronos, KRustik, Lanula, lavrin, Lector75, leva2828, Lion, Loh-Vegas, Macho, magalon71, man, mapa2008, mari_y, market223, MarSun, Maverick, max170, MAXIunik, Mcandryu, Mevsha, mhunter, Mihalisz, Miss Сырость, MoZZart, muhomor, mzkola, Natafka, oandre, okdolow, Oleg___, olishKa, oliver, pavel1961, pawik, Porshe, profuel, Prorab-Андрей, prosto-home, revoll, riactor, richmond, romashkiartek, Rossomaha87, R_y_b_a_k, sansan22@bigmir.net, santago75, sarafan, sawer1213, sector12, Seg@, sergesvs, Sergey160481, sergeyg, Serij0109, shalim1984, Shaman, Shulz, Shuravi-f1, sirenatv, sk13dust, skiiff, slavij, Sokalskii, SparkDT, stolyars, sval, svetly, Taranis, tatianashiryaeva, tesecom, tihanbocha, Tit, Tourist, user367, V Viktor, vadim-lev, valet, Vesomiy, vitR, vittor, vladumur58, voha778, warrior65, xara, y030378, Yanik, yarishNEW, ylina, yuzik, Zakhar, zane, zubo4istka, аквадор, Александр Темченко, Алексей Днепр, алешка, Андрей 7700, Бригадир, Вальдемар, виноградарь, Виталий 71, Витас, Витол, Володимир, Вячеслав69, Дальнобойщик, Дима12, Евгений Д, Женя), Жорик, Земляной Олег, камень21, Космос, Кремний, Лабео, литовец, Маркес, масленица, Меньшикoff, морячок, Ностальгия, Павел Явтушенко, Пики, пык, Рыбка Т., СашаД., Светлячек, Ставридка, старик, Татьяна_Мазур, Тёмыч, Харви Дент, Юрий77, ~viktorman~,
69
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
49 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
mir_
сообщение 16.5.2012, 14:02
Сообщение #2


Aqu@f@n@tic любитель Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 231
Регистрация: 10.1.2010
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 9247 раз(а)


Есть некоторые неточности, но в общем тема очень хорошая! особенно для меня как для человека вообще не пользующегося тестами smile.gif

Сообщение отредактировал 364 - 18.5.2012, 15:57
Причина редактирования: коррекция темы


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 16.5.2012, 14:03
Сообщение #3


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


Тема такая нужна.
Это должен быть концентрат информации о том, как установить баланс в аквариуме и качественно поддерживать жизнь гидробионтов (высших растений).
Большой минус самого качества изложения материала.
Но я крепко жму руку bumer хотя бы за то, что он попытался это сделать.
Далее, надо сосредоточиться на накоплении информации и ее систематизации.

Совет для ТС: скопируйте весь текст в Ворд, проверьте на ошибки, и отредактируйте первый пост. Добавьте фоток. Пример - тема Выбор грунта для "травника"

Для наглядности можно добавить голосовалку.
Например:
Используете ли вы альгициды:
- да
- нет
- только для профилактики
- только как источник доп. углерода

как часто вы тестируете воду:
- ежедневно
- раз в неделю
- после подмены
- при возникновении "косяков"
- никогда

удовлетворены ли вы состоянием своего аквариума:
- да
- нет
- я вижу, что что-то не так, не могу понять
- хотелось бы лучше


Кстати, по голосовалке я практически настаиваю wink.gif

Сообщение отредактировал 364 - 18.5.2012, 15:59
Причина редактирования: коррекция темы


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 16.5.2012, 14:11
Сообщение #4


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Начинание похвальное, но выводы из наблюдений несколько спорные, как на мой взгляд.
Цитата(bumer @ 16.5.2012, 14:09) *
МОИ НЕКОТОРЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ:
1.Нитрат/Фосфат.Сдерживающим фактором роста растений является только ФОСФОР,при его недостатке у длинностебельных растений по ходу роста уменьшается мутовка(размер)нужно добавить ФОСФАТ.Но ФОСФОР не усваивается растениями без АЗОТА.Тоесть АЗОТ является более важным элементом, так как при его нехватке(обнулении)полностью останавливается рост и мы это наглядно видим.Соответственно нужно добавить НИТРАТ.

Скорее сдерживающим фактором будет перекос по соотношению нитратов/фосфатов. Уменьшение мутовки или измельчание листьев - в первую очередь признаки недостаточного освещения, так и избыточного, голодание растения (не только нехватка фосфора), неправильного соотношения температура/освещение. Может быть такое измельчание листьев и при очень сильном освещении. При сильном недостатке фосфора на листьях появляются бурые или красновато-бурые пятна, постепенно превращающиеся в дыры.
Если не затруднит, откуда сведения о неусваивании фосфора без азота?

Цитата(bumer @ 16.5.2012, 14:09) *
2.МИКРОЭЛЕМЕНТЫ:Данные являются витаминами для растений и никак не сдерживают рост,только влияют на окрас и форму растений симптомы нехватки которых давно описаны и при регулярном внесении не наблюдаются.Железо же лучше вносить каждый день(если подается СО)

Без этих "неважных" витаминов растения не будут нормально расти, даже если их залить нитратами и фосфатами + задуть СО2. При недостатке бора, например, отмирают точки роста, недостаток или дисбалансе кальция, марганца и магния на листьях развивается хлороз, искривление листовой пластины, закручивание листьев.

Цитата(bumer @ 16.5.2012, 14:09) *
3.КАЛИЙ:очень важный элемент,нехватка которого в первую очередь сказывается на внешнем виде растений как пожелтение всей листовой пластины.Если вы используете ремосмос следует вносить при каждой подмене 1ч.ложку без верха на каждые 100л аквариума.

Если Вы публикуете рецепт внесения удобрений, пишите, что за состав вносится, так как от этого зависит дозировка препарата.

Цитата(bumer @ 16.5.2012, 14:09) *
4.КН:Не для кого не секрет зачем мы добиваемся понижения КН.Чем меньше КН тем легче накормить свои растения(при подаче СО2) СО2 и питательными веществами,чем КН ниже тем лучше в воде растворяется СО2 и понижается РН(вода подкисляется) что очень хорошо так как в воде с кислой и нейтральной реакцией(РН до7)питательные вещества находятся в доступной для растений форме,а в щелочной в связанной и растениями не потребляются,а водоросли могут потреблять их в любой форме.Постоянное тестирование показателя КН при использовании осмоса не имеет смысла Любители водопровода вывод можете сделать сами.

Вышесказанное зависит от конкретных задач, поставленных аквариумистом и конкретных растений, у аквариумиста содержащихся. Можно создать прекрасный эстетичный аквариум без СО2 и на водопроводной воде, а можно и на осмосе сделать болото.

Цитата(bumer @ 16.5.2012, 14:09) *
Соблюдение всего вышеописанного позволят мне не использовать АЛЬГЕЦИДЫ,частое ТЕСТИРОВАНИЕ,все только НАГЛЯДНО по росту растений и не иметь проблем с водорослями.

Имея некоторый опыт и не допуская перенаселения аквариума можно не использовать тесты, действительно ориентируясь по состоянию растений, и не имея проблемы с водорослями. Но для этого благословенного состояния важны не только баланс удобрений, ни всё остально - свет, фильтрация, виды, содержащиеся в аквариуме, уход за аквариумом и некая непрогнозируемая составляющая, согласно которой в двух совершенно одинаковых аквариумах одно и то же растение будет в одном будет процветать, а в другом зачахнет smile.gif.

Сообщение отредактировал 364 - 18.5.2012, 15:59
Причина редактирования: коррекция темы


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
artst
сообщение 16.5.2012, 14:28
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 179
Регистрация: 10.4.2010
Из: Горловка
Украина
Благодарности: 410 раз(а)


Цитата(pimass @ 16.5.2012, 15:18) *
Если учесть, что избыток фосфата, это включенный тригер роста водорослей

"Я даже помню как мне приходилось доказывать большинству оппонентов, что фосфаты сами по себе не являются источником водорослей. Но прежде чем это писать, я поддерживал в своём аквариуме концентрацию по фосфатам 2мг/л в течении полугода."
http://www.tropica.ru/forum/index.php?showtopic=27926

Мой опыт подсказывает мне то же самое. Сам по себе высокий уровень фосфатов не приведет к водорослям. Только при перекосе по макроэлементам.
По другому: совсем нет фосфатов, могут появиться водоросли? Легко. Из-за стагнации растений. Фосфатов норма, но перекос по азоту - здравствуйте водоросли.

Сообщение отредактировал 364 - 18.5.2012, 16:01
Причина редактирования: коррекция темы


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 16.5.2012, 14:40
Сообщение #6


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


bumer
Что касается неприменения фосфатов, как сдерживающего фактора роста растений - я бы так категорично не утверждала. В два из своих аквариумов добавляю в основном калий и железо (когда вспомню smile.gif), в один из них фосфат периодически (нитраты есть, около 10 мг/л). Растения растут нормально, не бешеными темпами, чтобы стричь каждую неделю, но растут хорошо. Водоросли есть, но немного и по углам, так, чтобы всё затянуло этой гадостью не наблюдала. Вода водопроводная, щелочная, рН 8, растения не капризные, под основным грунтом - питательная подложка. СО2 нетути smile.gif.

Сообщение отредактировал 364 - 18.5.2012, 16:01
Причина редактирования: коррекция темы


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 16.5.2012, 14:42
Сообщение #7


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


bumer, Подскажите вы удо даёте ежедневно утром? До включения света? И в каких соотношениях микро, макро? По каким визуальным признакам, вы видите голодание травки? smile.gif


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
bumer
сообщение 16.5.2012, 15:01
Сообщение #8


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 868
Регистрация: 25.2.2012
Из: Полтава
Украина
Благодарности: 8138 раз(а)


Цитата(сура @ 16.5.2012, 15:11) *
Скорее сдерживающим фактором будет перекос по соотношению нитратов/фосфатов....Если не затруднит, откуда сведения о неусваивании фосфора без азота? .... Без этих "неважных" витаминов растения не будут нормально расти

сура, Наталья согласен , но я имел ввиду кратковремееную нехватку и как подсказку растений своим видом.
Есть материал дома И.Кротов г.МОСКВА, сведения дам, но это есть проверенный факт, фосфат без нитрата не потребляется. Это ведет к его быстрому накоплению и зашкаливанию, тоже и в другую сторону.
Я уже писал, что при стабильном внесении микро/макро этих проблем не будет.

Сообщение отредактировал 364 - 18.5.2012, 16:04
Причина редактирования: коррекция темы


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Тёмыч
сообщение 16.5.2012, 15:03
Сообщение #9


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 519
Регистрация: 28.12.2011
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 1365 раз(а)


А вот таких тем нет.
Новичку все говорят, смотри на состояние растений, а куда нужно смотреть - такой инфы оч. мало.
И поэтому, давайте развивать тему, а не ковыряться в словах.


--------------------


Нанопанорама: "Райское Дерево"
Закат

Владение орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера никогда не используют без необходимости.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
bumer
сообщение 16.5.2012, 15:06
Сообщение #10


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 868
Регистрация: 25.2.2012
Из: Полтава
Украина
Благодарности: 8138 раз(а)


Цитата(pimass @ 16.5.2012, 15:35) *
А химические? Как было сказано выше Со и Со2 далеко не одно и тоже. К стати, про подачу калия, Вы его в каком виде ложками меряете?

pimass,Если вы решили что я чегото не допонимаю,то и мне есть что показать.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Цитата(Argo @ 16.5.2012, 15:42) *
bumer, Подскажите вы удо даёте ежедневно утром? До включения света? И в каких соотношениях микро, макро? По каким визуальным признакам, вы видите голодание травки?

За 1 час до включения света, Микро и Макро по рецепту Сергея Ермолаева http://www.aquascape-promotion.com/udobreniya.htm (самомес) каждый день от 1-4кубика на 100л воды в акве, в зависимости от аквариума, где быстрорастущая больше, где более медленная соотвецтвенно меньше, также дозу Калия(сернокислого), я недельную дозу делю на 7 и вношу каждый день.
Так же вношу железо, примерно через 2 часа после включения света, как раз приезжаю на обед russian.gif , когда начинает пузырять, это наиболее еффективно.


Цитата(сура @ 16.5.2012, 15:40) *
сдерживающего фактора роста растений - я бы так категорично не утверждала.... Вода водопроводная, щелочная, рН 8 ... растения не капризные, под основным грунтом - питательная подложка. СО2 нетути

Такой и у меня есть аквариум только с водопроводной водой КН-17,РН-8,без СО2,УДО вообще не вносятся,в грунте торфо/гумусная питательная подложка, на 300л, ничего не добавляю, только подмены водопровод,с ним растения и получают все необходимое,рост умеренный, водорослей видимых нет вообще, только на стекле, но это и не сложные растения (нимфеи, эхинодорусы),к ним совсем другой подход,процветает и очень красивый,такой можно советовать новичкам как для начала,и набирания опыта выращивания не сложных растений. О сложных растениях при таких условиях можно забыть.
Прикрепленное изображение

А насчет фосфора вы его с водопроводом вносите, а попробуйте обнулить, сразу все водорослями затянет,тоже самое по Азоту.Важен их баланс,они друг без друга жить не могут.

Сообщение отредактировал bumer - 18.5.2012, 21:55
Причина редактирования: объединение сообщений


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 16.5.2012, 15:57
Сообщение #11


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


bumer? Ага, ну я примерно так само вношу удо. Вот раньше я вносил сульфат калия примерно ложка на 100л., раз в неделю при подмене. Просто солил. И всёравно начал замечать недостаток, и почему то именно на гигрофилах на старых листьях дырочки. Теперь начал солить чаще, старые листья уже не так дырявятся. Водорослей в аквариуме нет, иногда появляется зелёнка, это когда СО2 заканчивается. Кстати, а чем вы СО2 растворяете?


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
bumer
сообщение 16.5.2012, 16:05
Сообщение #12


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 868
Регистрация: 25.2.2012
Из: Полтава
Украина
Благодарности: 8138 раз(а)


Цитата(Argo @ 16.5.2012, 16:57) *
на гигрофилах на старых листьях дырочки. ... Кстати, а чем вы СО2 растворяете?

Argo,Гигрофилы очень прожорливы из-за сумашедших темпов роста, они и калий, и очень железо выедают, естественно требуют большую дозу. Благодоря этому очень хохорошее растение для запуска, так как быстро помогают установить биобаланс.
По разному и через рябинку под струю, и через помпу с иглой. Дорогих приспособ не использую.

Сообщение отредактировал 364 - 18.5.2012, 16:06
Причина редактирования: коррекция темы


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 16.5.2012, 16:13
Сообщение #13


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Цитата(bumer @ 16.5.2012, 16:01) *
Я в конце писал что при стабильном внесении микро/макро этих проблем не будет. sad.gif

Дело не в диссертациях, то, что есть желание доступно рассказать о применении удобрений похвально, но хотелось бы знать, на основании чего были сделаны именно эти выводы и заключения, это и новичкам не помешает. И ещё - немаловажно, есть ли питательный слой/заиленный грунт или грунт пустой. Можно достигнуть хороших результатов ограничиваясь только микроудобрениями и калием. Повторюсь - смотря что растёт и какая цель.
"Учимся видеть подсказки своих растений" - наверное, надо бы полнее раскрыть именно эту часть - симптом - и возможный "диагноз".
Отступление. Читать
Пользоваться макроудобрениями (кроме калия) новичкам нужно советовать оченно осторожно. Зачастую, придя с вопросом "почему не растёт?" следующий вопрос задаётся "что налить, чтобы росло?". В этой ситуации посоветовать добавлять нитрат или фосфат - в 75% случаев будет неправильно - либо аквариум перенаселён, либо плохой свет, либо из растений полтора кустика.

Цитата(bumer @ 16.5.2012, 16:56) *
А насчет фосфора вы его с водопроводом вносите,а попробуйте обнулить,сразу все водорослями затянет.

В водопроводе иногда бывает определяет тест фосфат, в аквариумах фосфаты не определяются. Если и вносится с водопроводом, то в минимальной дозе - на неделю -полторы такой "зарядки" вряд ли хватит.
Цитата(bumer @ 16.5.2012, 16:56) *
но это и не растения(нимфеи,эхинодорусы).О сложных растениях при таких условиях можно забыть.

Давайте отделим котлеты от мух. О чём, вернее, о ком идёт речь? Или собиралась идти? - О новичках. Потом, с накопленным опытом и информацией человек решит, нужно ему колотиться и растить тонину или его вполне устроит нимфея. Которая, кстати, красивое, неприхотливое растениек, а если зацветёт - то 100 очков вперёд любой тонине даст. Так что утверждение эхинодорус не растение, гуппи - не рыба в корне неверно и некорректно. Или речь пойдёт о среднестатистическом аквариуме для себя (это не означает наличие болотца или огорода!) или о тонкостях содержания и размножения привередливых растений.

P.S.Какие растения вы позиционируете как сложные? Это уточнение позволит легче ориентироваться и в тех условиях, которые вы подразумеваете. hi.gif

Сообщение отредактировал 364 - 18.5.2012, 16:09


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
pimass
сообщение 16.5.2012, 16:36
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 259
Регистрация: 15.9.2009
Из: Винница
Украина Украина
Благодарности: 732 раз(а)


Давайте наваяем, легкодоступный материал, дабы прочитав его у новичка не появилось ещё стопицот вопросов. Я вот честно говоря прочитав Вашу тему, сам несколько озадачился.....
Вот если к тому что есть добавить ещё симптоматику, из варианта "Если растения выглядят так, это недостаток железа, или к примеру фосфатов", то получилось бы очень даже хорошо, такой себе гайд по диагностике состояния растений.
Ну вот какие то такие мысли в слух. gav_gav.gif

Сообщение отредактировал 364 - 18.5.2012, 16:14
Причина редактирования: коррекция темы


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
pavel1961
сообщение 16.5.2012, 17:38
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 298
Регистрация: 26.3.2010
Из: Глухов
Украина Украина
Благодарности: 697 раз(а)


Очень хорошая тема и как по мне то все доступно изложено.Предлагаю почистить ее от не нужных сообщений и продолжать сообща развивать.

Сообщение отредактировал pavel1961 - 16.5.2012, 17:38


--------------------




Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
bumer
сообщение 16.5.2012, 17:57
Сообщение #16


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 868
Регистрация: 25.2.2012
Из: Полтава
Украина
Благодарности: 8138 раз(а)


Цитата(сура @ 16.5.2012, 17:13) *
Дело не в диссертациях, то, что есть желание доступно рассказать о применении удобрений похвально, но хотелось бы знать, на основании чего были сделаны именно эти выводы и заключения, это и новичкам не помешает
сура, Именно на своем личном многолетнем опыте,набив не мало шишек,до всего доходил сам,информации тогда было мало и не всегда правильной,все отечественные книги по аквариумистике были как под капирку с устаревшей информацией,вспоминал химию,много ошибался.

Цитата(сура @ 16.5.2012, 17:13) *
Давайте отделим котлеты от мух.... Какие растения вы позиционируете как сложные? Это уточнение позволит легче ориентироваться и в тех условиях, которые вы подразумеваете
Вот здесь Наталья в самую что ни есть больную точку good1.gif
Сложные: Требующие особенных условий таких как подача СО2, яркий свет более 1 Вт/л, низкие показатели КН, кислую воду, показатели нитр/фосф в небольшом допустимом пространстве, т.е. растения для достаточно опытных аквариумистов (сложные виды ротал, альтернатеры, сложные людвигии, тонины, эриокаулоны и т/д.)
Простые: Растения которые будут расти без подачи СО2, в водопроводной воде (большинство эхинодорусов, гигрофил, нимфеи, валиснерии и сагитарии, плавающие растения как роголистник или блестянка и т/д.)

Вот здесь аквариумист должен решить что он хочет, простой аквариум с простыми растениями, без лишних забот или продвинутый аквариум с сложными растениями и естественно со сложным уходом.

П.С.В данной теме я не консультант а учасник обсуждения, расчитаной на общий опыт.

Сообщение отредактировал bumer - 17.5.2012, 21:35
Причина редактирования: объединение сообщений


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KALIPSO
сообщение 16.5.2012, 18:02
Сообщение #17


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 22.8.2011
Из: Киев
Украина
Благодарности: 214 раз(а)


Темка реально неплохая, но одно НО : новички не добавляют химку никакую вообще , если ее им не втюхают продавцы...они не берут выращивать сразу сложную растительность, и не заводят креветок- кристаллов... опять таки, если им не втохают их... но Слава Богу по моим наблюдениям (Птичий рынок Киева) таких все меньше и меньше (жизненный опыт)
Всегда стоит помнить, что не всем будет подходить панацея кого-то из вас, форумчане.
каждый случай индивидуален !! а так и для определения общей симптоматики пойдет....

hi.gif желаю всем успехов в развитии своего хобби! hi.gif

Сообщение отредактировал 364 - 18.5.2012, 16:16
Причина редактирования: удобочитаемость сообщения


--------------------
БУДЬТЕ СТРОГИ К СЕБЕ И МЯГКИ К ДРУГИМ.ТАК ВЫ ОГРАДИТЕ СЕБЯ ОТ ЛЮДСКОЙ НЕПРИЯЗНИ


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
pavel1961
сообщение 16.5.2012, 18:15
Сообщение #18


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 298
Регистрация: 26.3.2010
Из: Глухов
Украина Украина
Благодарности: 697 раз(а)


Многое отдал бы за эту тему пару лет назад, когда набивал свои шишки.


--------------------




Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
bumer
сообщение 16.5.2012, 18:41
Сообщение #19


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 868
Регистрация: 25.2.2012
Из: Полтава
Украина
Благодарности: 8138 раз(а)


Цитата(KALIPSO @ 16.5.2012, 19:02) *
: новички не добавляют химку никакую вообще , если ее им не втюхают продавцы...они не берут выращивать сразу сложную растительность, и не заводят креветок- кристаллов

KALIPSO,Ой как не согласен!У меня не один десяток друзей аквариумистов которые по началу,что только они туда не лили,и удо МАКРО при КН-9 ,и тонины в водопровод,сейчас имеют достойные "Голландцы"и часто приезжают на кофе,но глупости еще хватает,не разобравшись до конца чего нибудь как набубухают,и Виталик спасай.Чтобы этого не делать давайте последовательно разберемся.
А новички,их главная ошибка в том что УДО нужно давать какраз тогда когда растения и так растут прекрасно,а если нет то боже упаси mad.gif,получишь водоросли,а они все подливают,хотят чтобы начало рости.

Сообщение отредактировал bumer - 17.5.2012, 21:31


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
warrior65
сообщение 16.5.2012, 18:50
Сообщение #20


провокатор
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 226
Регистрация: 15.6.2010
Из: Клайпеда
Литва Литва
Благодарности: 15835 раз(а)


pimass, bumer, а действительно давайте вместе!! good.gif интересно ведь и познавательно!а то в освещении выскочка вылез всех завёл и заигнорил,а ведь толкового так и ничего не тсказал....


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

49 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияХочу нано-море, нужны подсказки.
имееться аква36*36*30 40л есть желание войти в море
30 morfey1375 34 249 20.1.2024, 15:46 Посл. сообщение: morfey1375
Нет новых голосов Важно: Какие удобрения для аквариумных растений вы используете? Опрос 2014-2018
Опрос на предпочтения форумчан при выращивании аквариумных растений
23 Arowana 183 551 18.12.2021, 17:12 Посл. сообщение: sector12
Нет новых голосов Важно: В теме есть приложенияКак Вы боролись с водорослями?
Какие считаите наибольшей проблемой?
362 arelav 174 139 8.4.2021, 10:03 Посл. сообщение: Богдан Ко
Нет новых сообщений Прекратился рост некоторых растений после замены света
5 Sturmvogel1984 1 951 1.6.2020, 15:20 Посл. сообщение: Sturmvogel1984
Нет новых сообщений Набор растений искусственных, PLK 130, 3 шт.
0 Arowana Info 671 27.5.2020, 11:58 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 4:44