Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Kostya ::: Спасибо сказали: 25 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
7.12.2017, 22:02 Аквариум на 60л.
Цитата(Zakhar @ 7.12.2017, 14:02) *
Смотрел я на свои растения, смотрел и понял, что без Со2 никак.

Можно и без него. Попробуйте неприхотливые растения пока. Не надо рисковать, рыбок погубите подачей СО2. Если интересует - какое в аквариуме содержание СО2, то купите индикатор.
Zakhar,
28.3.2017, 23:47 Завел аквариум на 20+ литров, помогите советом

Не нужны Вам эти тесты. Не перенаселяйте аквариум, и проблем не будет. В основном нужны только регулярные подмены части воды и сифонка грунта. Только так из аквариума выводится аммиак.

По состоянию растений смотрите. Если растут, то значит у Вас получается создать условия.
AleFF_DN,
28.3.2017, 23:32 Завел аквариум на 20+ литров, помогите советом
Цитата(AleFF_DN @ 28.3.2017, 23:41) *
Я сейчас не спорю, чисто теоретически - пытаюсь таки разобраться в вопросе. Ну вот есть муть, допустим. Я ее за месяц отфильтровал. Откуда ей снова взяться?


Фильтр нужен только в тех аквариумах, где рыбок много.
AleFF_DN,
21.3.2017, 17:20 Завел аквариум на 20+ литров, помогите советом
Цитата(AleFF_DN @ 21.3.2017, 18:13) *
сейчас у меня работает в среднем по 6 часов в сутки 15Вт на 20 литров
будет ли верным увеличить мощность или надо именно 10 часов? тут линейно?


Мощности пока хватит. Считается, что пока растений мало, то надо меньше делать продолжительность освещения, что бы водоросли быстрее растений не начали развиваться.
AleFF_DN, Keny,
21.3.2017, 16:27 Завел аквариум на 20+ литров, помогите советом
Цитата(AleFF_DN @ 21.3.2017, 15:25) *
сколько света по времени давать надо?

Часов 10. Потом посмотрите: если много зелёных водорослей на стёклах, то значит света много или лампа не подходит, а если много коричневых обростаний, то мало.

AleFF_DN,
20.3.2017, 22:04 Завел аквариум на 20+ литров, помогите советом
Цитата(AleFF_DN @ 20.3.2017, 22:51) *
у меня она под 4100 дала отростки, даже на дне, вероятно все же свет ее достает.

Не растёт она. По виду как пропадает, и Валиснерия тоже. А какая мощность лампы?

Розетку таймер надо бы купить, что бы свет сам включался и выключался.
AleFF_DN,
20.3.2017, 21:30 Завел аквариум на 20+ литров, помогите советом
Цитата(AleFF_DN @ 20.3.2017, 22:11) *
------------
эм... борода таки?
и что на листьях у новоопределенной элодеи?


На листьях Элодеи могут собираться соли кальция, или налёт такой от жёсткости воды. Я в этом не разбираюсь. Это нормально, её некоторые специально в таких условиях и используют, потому как смягчает воду.

Света ей мало, лучше так её плавать пустите. Не сажайте в грунт. Она потом сама будет корешки выпускать, нащупывая где закрепиться. Если до дна эти отростки не будут доставать, то понятно будет, что глубоко нельзя её сажать. У меня она под лампой 4100 к не росла. Только на 6500 К из обычных, то есть не для растений.
AleFF_DN,
20.3.2017, 20:25 Завел аквариум на 20+ литров, помогите советом
Цитата(AleFF_DN @ 19.3.2017, 16:57) *
А запускать в режиме - пришел включил/выключил ушел - будет рискованно развитием в фильтре бактериальной бомбы. Видел и не раз - успешно живут аквариумы без фильтра и аэрации. Этим и вдохновлялся.
Какие могут быть варианты?

Можно и без фильтра. Только рыбок не больше 10-ти там держать. У меня нет фильтра в аквариуме на 112 л.

Ваша задача наладить рост растений. Какие сможете, такие и выращивайте. Там на фото Элодея, но эта на глубине плохо растёт.
AleFF_DN,
20.3.2017, 20:08 Завел аквариум на 20+ литров, помогите советом
Цитата(AleFF_DN @ 18.3.2017, 22:56) *
тогда вопросы
1) воздействие этого грунта как то можно чем то купировать или в ведро?
2) какой грунт нужен, как выбрать?


У меня тоже такое было в 25 л аквариуме. На птичке продавец посоветовал какой-то грунт и я купил, потому как базальта не было. Ничего в нём не росло, пока не купил в другом месте базальт и не поменял.

Когда подростком держал рыбок, то в аквариуме на 20 л. был или кварцит, или гранит. С растениями проблем не было.

Цитата(AleFF_DN @ 19.3.2017, 15:42) *
после смены грунта - какие еще будут советы? По остальным вопросам ваше мнение?


На рынке поищите эконом лампу на 6500 K. От этой лучше будет растениям. В принципе, для Валиснерии и Роголистника и 4100 К подойдёт, а остальным она ничего не даст.

AleFF_DN, podlesniy, yarishNEW,
8.5.2014, 18:47 Перезапуск 25 литров
Цитата
Что Вы такое советуете? Где Вы это вычитали?


Я своих не кормлю отдельно.Только то что и для всех рыбок.Таблетки пробовал бросать когда темно,но все равно другие рыбки их сразу находят и съедают.
Цитата
У анцика нитевидные выделения черного цвета.


Это от переедания.Целой таблетки для одного много.
Peterbold,
7.5.2014, 18:29 Перезапуск 25 литров
Peterbold Анциструсов можно вообще специально не кормить.Они только водорослями питаются.Это пока они еще мальки,то их кормят капустой.Целой таблетки для одного сомика многовато будет.Четвертинка через день.

По растениям.Вижу на фото:Гигрофила синема,Валиснерия,Людвигия,Бакопа.Вам как начинающему,сложно вырастить такие лиственные растения как Людвигия и Бакопа.Эти растения требовательны к спектру освещения и параметрам воды.Анубиас тенелюбивый,он зелеными водорослями обрастет при такой лампочке.Посадите лучше еще роголистник,и красиво будет и полезно.Элодея тоже будет хорошо расти.
Вы же не биолог,в растениях не разбираетесь,будете только деньги тратить на удобрения и средства от водорослей.
Еще растениям нужен углекислый газ,а рыбок у Вас мало.Попросите у знакомого,пецилий или гуппи.Десяток рыбок можно добавить.

По освещению.Конечно,такая лампа не подходит.От нее только неприхотливые растения растут:роголистник,элодея,валиснерия.Но в настольных светильниках все равно не найдете нужной лампы.Купите таймер,что-бы вручную не включать свет.Для аквариума нужны или специальные фито-лампы,или самому делать свет из люминисцентных ламп на 6400-6500К.

А Вам объясняли технику безопасности при обслуживании аквариума?Если руками лезете в воду,то выключайте перед этим фильтр и обогреватель.


Peterbold,
3.5.2014, 12:09 Хочу простой, но привлекательный 100л (почти ленивый)
Zeleny От ламп 4100К только водоросли растут.В продаже на 18 Вт есть 6500К и 4000К.Покупай 6500К,от них неприхотливые растения растут.4000К не пригодны.Еще есть лампы Т5 на 13 Вт 6400К и 6500К,эти прямо с мебельными светильниками продаются,тоже для бюджетного аквариума подойдут.

Фильтр такой можешь купить Aquael Fan Mini Plus .Обогреватель на 100 Вт.

Рыбок штук 40 на такой объем.Неон голубой,пецилия,меченосец,гурами,тетра.Эти в твоих условиях приживутся.

riactor,
9.3.2013, 0:04 Перезапуск проблемного акваса (240 л.)
@Citizen_1 Растений на фото мало для такого аквариума.Освещение похоже сильное было,потому как листья покраснели.

Цитата
Теперь хочу купить новые растения и сделать полный перезапуск.


Не поможет.Добавь лучше быстрорастущие растения(роголистник,гигрофила многосеменная,валиснерия спиральная).У меня в 25-ти литровом такое было при ярком освещении.
jetix,
4.2.2013, 23:32 Помогите в 100л сделать красоту....
Раньше вообще все фильтры эрлифтные были,а сейчас только и читаешь-то напор не могут убавить,то гудит,то не фильтрует.Представляю сколько денег у людей на все эти экперименты с фильтрацией уходят.
литовец,
4.2.2013, 23:09 Помогите в 100л сделать красоту....
Надо самый маломощный фильтр купить(на 2-2,5 Вт).Тихий и в вашем аквариуме вполне справится.У вас похоже Атман.Я как-то по незнанию купил,пытался переделать чтобы напор убавить и испортил.
литовец,
3.2.2013, 18:08 Мой первый Аквариум
@TERRAN При таком освещении у тебя расти будет только Валиснерия.На фото различил Бакопу,Анубиас,Людвигию,ну и похоже Элодея.Кроме Анубиаса,все перечисленные только на мелководье хорошо растут.Глубоко для них.
TERRAN,
27.1.2013, 16:13 Нерест гурами- это просто!
@Argo Вы для себя,или на продажу?Как собираетесь в дальнейшем столько содержать?
Argo,
8.1.2013, 16:49 Бактериальная муть при подменах
Ну да,это ведь не внешний фильтр,и промывается раз в неделю.Для биофльтрации нужны кольца фарфоровые,или другой наполнитель.А тут только вата.
y030378,
4.1.2013, 13:42 Могут ли нереститься огненные барбусы разного типа?
Я общие отличия показал.На фото конечно половые признаки не соответствуют.
alex249,
22.11.2012, 18:32 200 литров Пуск!)
Когда-то и у меня такой чистенький был после запуска.Роголистник не надо в грунт сажать,он так не растет.На поверхности закрепи его за что-нибудь.
frg_dp,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 4:09