Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Kosyan80 ::: Спасибо сказали: 120 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
20.2.2021, 17:58 Перезапуск 200 литров
Доброго времени суток,форумчане.Тему создал из-за неимения времени найти схожие проблемы на просторах форума,а они наверняка есть.
Аквариум был запущен 4 года назад, сначала с длинностебелькой,какую смог достать, но потом перешел на эхинодорусы. Очень мне эта тема понравилась.Постепенно начались проблемы в семье,отсутствие должного ухода и в конце концов развод и разъезд. Потянул за собой и это хозяйство. Дабы перенести ,пришлось слить воду (примерно треть из 140 литров жидкости) остальное в унитаз. Остатки растений ,изрядно подпорченные бородой и отсутствием нормального ухода (дома я уже не жил пару месяцев), собрал в таз. Грунт ,морскую гальку 4-6мм,перемыл водой из-под крана , и перевез отдельно.Фильтр JBL1501 не перемывал,перерыв на отключение не превысил 3 часа. Всё перевез,выставил и запустил . Недостачу воды взял из-под фильтра в водопроводе,на этой воде он и раньше был. но рыб пришлось кинуть сразу.Передержать было негде. В общем ,фокус не удался, аммиак начал переть и я решился на перезапуск. Куда определить 2 цихлиды,2 скалярии, 4 сома,2 торокатума я нашел. Все старые растения пошли в утиль.
Запуск аквариума 7 февраля.
-Грунт- морская галька мелкой фракции,тщательно перемытая из старого аквариума.
-Фильтр- JBL 1501 со штатными наполнителями ( Три слоя двойной губки и керамические кольца),тщательно перемыты после прошлой работы. в фильтр добавлен кондиционер " Биостарт" от VladOX
-Растения: эхидорусы:Импай,Амазонский( совсем малыш, 4-5 небольших листиков),Сердцелистный,Везувий. Для ускорения запуска посадил кое-что из быстрорастущего,что отдали бесплатно после прополки( после запуска всё выброшу), элодея и приличный куст валлиснерии,который тоже будет выброшен. Под эхами питательный грунт AQUAER.
-коряга -скумпия, в воде уже 3 года,перешла из старой банки.
Запуск осуществлял по " Правила запуска аквариума по ADA"( пошаговое руководство запуска Nature Aquarium). Баквспышки не было совсем,легкую муть после заливки водой фильтр разогнал за час. Температура и свет в соответствии с рекомедациями. отличие только в том, чте не было у меня креветок аманок, закинул через неделю черриков десяток. Нитчатка даже не появилась.Часть листьев подгнивала и сразу удалялась. 3 эха пустили новые листики, амазонский пока сидит. по рекомедациям сайта начал подачу СО2 из баллона,но очень по-немного. вчера сделал тесты и опечалился:
NO3-0
PO4-0
NO2-0
NH3|4 - больше 5
То есть аммиак зашкаливает,что в принципе логично, но где нитрат и фосфат? Азотного цикла просто нет. Растения из быстрорастущих пускают новые листья,но они бледные очень. по тестам МАкро прямо просится в банку, но вроде-бы рано еще их подавать. я конечно понимаю, что фильтр пока еще созревает, но уже что-то и меняться должно, а не в ноль уходить . Есть мнения на этот счет? wacko.gif
Подмены воды через день ,20-25%. Вода Gh8, kH8.
yarishNEW, Юрий77,
15.2.2019, 8:35 Вот как-то так.
Добрый день, для водопровода весьма симпатичные результаты. А вот по эксперименту с фитосветодиодами хочу поделиться своими наблюдениями. Год назад в свои 200 литров, тоже на водопроводной воде, которую пропускал через угольный фильтр, собрал дополнительную рейку на светодиодах. Чтобы сильно "розовым" в глаза не давило, поставил через один с белыми светодиодами (6000К). Через месяц получил целые облака из водорослей прямо под фитосветодиодами.Пришлось сократить их количество ещё в два раза( сейчас всего 4 на 200 литров). Какого-то особого эффекта не заметно. Помимо них стоит две лампы аква-гло и сан-гло. Использовал такие светодиоды:
http://magleds.ru/product_1142.html
market223, YNK,
14.2.2019, 10:21 TDS-metr
Добрый день, коллеги аквариумисты. Возможно на форуме уже и всплывала эта тема, но я найти не смог.Буду благодарен за ссылку.
Один знакомый аквариумист, в хозяйстве которого несколько очень неплохих травников, как-то в беседе по подготовке воды для креветочника, сказал, что особенно можно не обращать внимания на тонкости параметров воды, лишь на общее количество солей растворенных в воде. Этот параметр определяется TDS- метром. Так вот оптимальным является значение 140-160 ppm. На АлиЭкспресс я приобрёл это чудо за весьма скромные деньги. В имеющейся под рукой воде было значение 250ppm, пришлось искать бутилированную воду с показателями в районе осмоса, саму установку позволить себе не могу. Для наноаквариума это не проблема, одного баллона хватает на 3 подмены.Там показатель был 30ppm. Смешав в экспериментальной пропорции имеющуюся и бутилированную воду получил 170ppm, чем и стал пользоваться.Но банка ещё очень молодая, эффект слабозаметен.Есть ли люди использующие этот метод подготовки воды?
Влада333,
27.3.2018, 19:10 Мой аквариум или "Низкий старт 200"
А теперь немного про новый аквариум:
Общий объём 200 литров,воды примерно 140-150 литров,грунт морская галька 4-7 мм. Большая центральная коряга из пня скумпии,для Крыма распространенное дерево.Сомы даже дубовые "норы" побросали,перешли на этот пень.
первоначальные пробы с мхами,неприхотливой растючкой потерпели неудачу,как писал выше.Да и за год неудавшийся пейзаж приелся. И вот в декабре,во время прогулки с собакой,увидел наполовину вывороченный пень скумпии подходящего в банку размера.Два месяца сушил,чистил,вываривал и вот срок пришел.Полный перезапуск сделать не отважился,грунт хорошо просифонил,воду слил в тазы.Сменил декорации и частично пересадил,а частично докупил новых эхинодорусов.Решил сделать лужайку с эхами вокруг пня. На данный момент в аквариуме растут: Криптокорина Балансе,уругвайский эхинодорус, оцелот "Красное пламя","Европа" и еще один,вероятно эх,доставшийся мне как бонус в прошлой покупке,но не знаю названия. Так же пара коряжек (остатки прошлого декора,которые жаль было выбросить) с анубами и папоротниками. Плюс на пень примотал два кустика буцифаландры.
из населения на данный момент : два анциструса,два таракатума,один платидорас и два коридораса альбиноса,две взрослых скалярии,четыре Псевдотрофеус Демасони, остатки гуппи,несколько вишневых барбусов. И большое количество хелен,которые удачно расплодились.Поэтому у меня несколько взрослых ампулярий еще держаться,а других нет вообще.
Фото ,если научат,выложу после. Впрочем,баночки более 50 литров- это уже другой раздел форума и здесь новому рассказу уже нет места.
Но старая баночка продолжит свою жизнь в виде креветочника. Вот только отойду он финансовых трат по запуску 200 литров и примусь за него.Там надо перемыть грунт,сменить фон,да и водичку туда буду лить покупную .150 рублей на месяц подмены- это не большие деньги.
drv,
27.3.2018, 17:00 Мой аквариум или "Низкий старт 200"
Добрый день форумчане Редко захожу на форум,ещё реже что-то пишу, но в жизни аквариума наступил день ,который я обязан внести в повествование. С момента последней записи прошло более 4 лет. около 2,5 лет занимался ремонтом во вновь приобретенном жилье,аквариум получал мизер внимания,растения гибли,сменяя друг друга.Из обитателей оставались лишь сом анциструс,ещё взятый в 13 году,несколько вишневых барбусов и несчетное количество гуппи,которые вытеснили даже остатки черриков. Гуппи я периодически выгребал почти "под корень" и за бесценок относил в ближлежащий зоомагазин. Тесты были заброшены,подмены ,если не забывал,были раз в неделю. Черная борода не сильно распространялась,присутствовал ксенококус. Ненужных улиток небыло,пара хелен справлялась полностью. На последней стадии жизни росли только куст нимфоидеса и криптокорина.Сифонка была плохая,т.к. в новой тумбе аквариум расположился на высоте всего 20см от пола,тяга сифона очень плохая. И вот я принял решение об отключении . Фото аквариума на сегодняшний день
добавлю ниже
А теперь о хорошем: Тема называется " Низкий старт 200" . и он произошел. 7-8 апреля 2017 года я запустил аквариум 200 литров.Очень хотелось мшарник,но как-то у меня не приживаются мхи,все приобретения были постепенно смыты в унитаз. за предыдущие 4 года я сумел закончить ремонт,изготовить по своим эскизам тумбу на 2 аквариума,соорудить достаточно громоздкий пульт распределения электричества,купить комплект баллонного СО2,намыть около 40 литров мелкой морской гальки ( хотелось базальта,но в Крыму нынче с ним сложно,зато гальки бесплатно завались),перемыл,перебрал,выварил. И вот запуск,баквспышки почти не было,через пару недель созревания,запустил первых обитателей. Аквариум тоже прошел несколько этапов побора растений.Вода всё тот же водопровод, но уже точно не днепровская водичка,прошедший угольный фильтр.
Фото добавлю ниже.
Кстати,напомните пожалуйста как добавить фото,а то в виде кода и заходит.
sector12,
1.5.2017, 6:21 Мечта 240л
Спасибо за информацию. Я таки свою "мечту 200" запустил, правда в отдельную тему лениво заводить.Там родное освещение - две лампы Т8, сейчас прорабатываю добавочное на светодиодах, вспомнил о твоих проектах, решил спросить
~~DANILA~~,
30.4.2017, 19:54 Мечта 240л
Паша привет,не осилил просмотр всей темы,нет времени. На какой странице у тебя перечень светодиодов используемых в твоем светильнике? И как впечатление по "тяге" к водорослям?
~~DANILA~~,
11.1.2014, 20:54 Внешник для 200.
aleksandr1958, год назад я тоже присматривал Тетру,пока до акваса было далеко,но за год начитался на форуме о проблемах с Тетрой и не решусь на эту покупку,хоть и с запчастями на них хорошо.
warrior65,
11.1.2014, 15:51 Внешник для 200.
Присмотрел вот такой фильтр

Внешний фильтр JBL CristalProfi e1501 greenline + MicroMec 1L
http://aquatek.com.ua/index.php?productID=3573
Фильтрация 7-8 объемов в час,потом меньше,как по мне ,то в самый раз.
Есть пользователи этого прибора,какие будут мнения?
warrior65,
7.1.2014, 15:24 Внешник для 200.
Федорович, покопался по отзывам,нашел вот такой вариант
http://aquaris.com.ua/pub/aquaarticleas/aq...-eheim2073.html
описание класс,фильтр понравился,но отзывы sad.gif

warrior65, рассмотрел и этот вариант.Конструктивно по-хуже Eheim,да и губок напихали много,чем-то меняли? Еще есть варианты?
warrior65,
7.1.2014, 7:48 Внешник для 200.
Я на него тоже посматривал,как вариант мне он нравится.Как на счёт запчастей на JBL?
warrior65,
6.1.2014, 20:53 "Аквариум сезона" Сезон "Осень 2013"! Открытое голосование!
А мне очень понравилась работа №3,я сам поклонник такого дизайна,особенно если разбавить мхами;).
№6 тоже класс,коряжка витиеватая,но не по мне.
Moloko, Володимир,
19.10.2013, 16:06 Мой аквариум или "Низкий старт 200"
Сегодня провел стрижку мха,растет хорошо,немного борода достает.Коряги не закреплены,поэтому вынул их в таз с водой и подстриг,остатки мха слил :)Мох растет симпатичной шапкой,скрывая корягу.
Модифицировал систему брагогенератора,может станет более стабильной.
Фото акваса на сегодня
[attachment=213409:2013_10_19_0452.jpg]
Serij0109, ZiFed, ~~DANILA~~,
26.9.2013, 5:32 Первый нано
Например, вот такие
http://rybki.com.ua/testy-c-64_86.html?filter_id=61
Сам пользуюсь ими полгода,пока доволен и цена адекватная.
Artem90, Serij0109,
25.9.2013, 9:12 Опалово-халцедоново кремнеевый аквариум 60х40х40 или 96 литров
Макро тестами проверяете?Нитка может не только из-за перекосов по макро идти,но и при нехватке микро,в частности железа,поскольку макро не усваивается .Может я и ошибаюсь...
drv,
24.9.2013, 9:40 Мой аквариум или "Низкий старт 200"
Решил я и в теме продублировать список растений
Мхи в аквариуме:
-Пламя
-Queen
-Bubble
-loxogramme sр wave moss
-weeping moss.
Кроме мхов в аквариуме на данный момент растут :стаурогин,сагитария,людвигия,гидрокотила.,пистия,совсем немного лагаросифона,папоротник Венделова.
Некоторые мхи прошли уже первую стрижку,хватило даже на пересадку.
В воскресенье купил ещё 2 улитки из семейства неритин.Маленькие,рогатые,типа Билайнов,хотел больше взять,но по 30 грн за штуку не разгуляешься smile.gif Целый день по стеклам лазят,а старая предпочитает в корягах сидеть .
Serij0109, ZiFed,
24.9.2013, 9:03 Мои аквариум. 32 литра.
АЛЕКСАНДР 011, я тоже шёл по этому пути,пока однажды не забыл на ночь включить аэрацию.Жертв не много,но от этой схемы отказался.Сделаю наверное отвод на сброс СО2 на ночь,поскольку оставлять брагу на ночь под давлением -плохой вариант,быстро затихает брожение.
АЛЕКСАНДР 011,
18.9.2013, 10:36 Маленькие хитрости. Полезный блокнот. Обновляемый пост номер 2.
Disillusioned, хороший вариант,если забор воздуха не снизу.На этом компрессоре,как и на других есть ухо для подвешивания.Купил себе Resun air 1000,шумит как трактор,если на стол поставить,заглушает даже телевизор на средней громкости.Я привязал его за ухо обычной бельевой резинкой и подвесил так,чтобы он ни к чему не прикасался.Теперь я его слышу только в полной тишине,если стою совсем рядом.Проще говоря,забыл,что он вообще есть:)
литовец,
17.9.2013, 19:27 Мой аквариум или "Низкий старт 200"
Сегодня появилось время и я решил добавить новое фото,да и растений поменял много .С самого начала планировки аквариума очень хотелось сделать мшарник,но взять разные сорта мха было негде,садил что нашлось,менял,выбрасывал.Пару недель назад выиграл аукцион и стал обладателем нескольких новых(для меня) видов мха.Перечень мхов записал в профиль,сюда не дублирую.Незамедлительно выбросил остатки испорченного рождественского и яванского мха,а также остатки альтернатеры,которую сильно полюбил ксенококус.Корягу заново задекорировал новыми мхами,а на заднем плане посадил папоротник Венделова,на месте с наименьшим течением.Почти полностью выбросил лагаросифон,колокол задекорировал мхом Пламя.,при росте верх он закроет колокол полностью.
С целью улучшения визуального эффекта,переднюю часть коряги приподнял камнем,рыбы получили дополнительную пещеру smile.gif
Много дел и отъезд на пару недель пользы не принесли,удо не подавалось,только рыбки кормились.Сейчас начну по-немногу подавать удо и СО2.Большого распространения водорослей не было.
Фильтр дал сбой,забилось прямоугольное колено выходного патрубка и фильтрация почти прекратилась,заметил не сразу,поскольку флейта находится в воде и течения почти не видно.Узнал только когда усилился шум импеллера и стал мешать спать.По незнанию перебрал весь фильтр,перемыл губку и кольца,пока не добрался до колена.Колонию бактерий погубил,теперь растут заново,нитратной вспышки не было.А вот и сам аквас
[attachment=210140:2013_09_17_0409.jpg]
NikPhModel, Serij0109, warrior65, ZiFed, ~~DANILA~~,
17.9.2013, 18:25 Маленькие хитрости. Полезный блокнот. Обновляемый пост номер 2.
GOREZ,согласен,есть такой тонкий момент.Работать надо без фанатизма.Я когда сверлил,из стакана,а точнее обрезка пластиковой бутылки не вынимал,а когда точил,стакан срезался сразу,но внутри был стальной сердечник.Готовую губку снял после полной разморозки в струе воды..
Может повезло,но мне понравилось.Главное губка при работе не дефомируется и полностью сохраняет форму отверстия.
Mustafa, литовец,
17.9.2013, 15:35 Маленькие хитрости. Полезный блокнот. Обновляемый пост номер 2.
На одном из форумов,может и здесь,не могу пересмотреть предыдущие посты,прочитал про способ обработки отверстий в губке не лезвием,а обычным сверлом в замороженом состоянии.Хочу добавить свой опыт.
Имею наружный фильтр Ресан микра,на заборнике которого стоит решетка,диаметр около 18мм.Решил изготовить префильтр,чтобы реже чистить сам внешник..Для этого купил губку от какого-то другого маленького фильтра,поставил в пластиковый стакан и хорошо заморозил с водой в морозильнике.Потом обычным сверлом диаметр 17мм просверлил замороженую губку.
Далее решил предать ей цилиндрическую форму,чтобы уменьшить размер.Имея возможность обработать на токарном станке,я выточил оправку нужного диаметра,губку одел на оправку и заморозил вместе с водой.Затем проточил всё вместе до нужного диаметра.Качество поверхности получается неплохое,главное использовать резец с заточкой под резину(кто с этим связан,поймет).Теперь у меня есть хорошая губка под фильтр.
Фотографий не прилагаю,по ходу не делал,думаю и так понятно.
capela-26, gutsik, igorlab, KRustik, lavrin, Vovan_27, Володимир,
25.8.2013, 15:42 Мой аквариум или "Низкий старт 200"
Вот фото аквариума на 25.08.Сделано при мощности освещения 30%,типа восход-закат.Красиво выглядит красный цвет на черном фоне.

[attachment=207375:2013_08_25_0389.jpg]
Мох вероятно сжег перекисью,пытаясь нитчатку вытравить.Сейчас с трудом восстанавливается.
DIMASb,
24.8.2013, 21:53 Мой аквариум или "Низкий старт 200"
Прошло больше месяца,самка барбуса потемнела и влилась в стаю.На неделю уезжал в отпуск,соседи только кормили,про удо речи быть не могло.В итоге борода расширила свои владения,будем устранять перекос.Лечить альгином не выйдет,много молодняка креветок,боюсь не вынесут.
Serij0109, Vesomiy,
20.7.2013, 13:24 Ну очень малобюджетный пруд
На фото все выглядит очень даже респектабельно,для летней водички прозрачность неплохая,так держать!
Zara,
19.7.2013, 16:14 Ну очень малобюджетный пруд
Видел такие прудики,на форуме .А за переделкой последуют новые идеи,а с ними рост затрат,тем более есть куда расширить.
Zara,
18.7.2013, 14:33 Ну очень малобюджетный пруд
На "авторов" плюньте,ваш пруд-это показатель мастерства.Смотрю и читаю с огромным удовольствием.
А "авторам" есть моя подпись smile.gif
anastigmat, Zara,
15.7.2013, 18:50 ''Сон пьяного лепрекона''Aquafanat battle 2013
Харви Дент, почему? Дерево ведь не ядовитое.Мне просто по скэйпу не подошло,а вообще класс:)
Павел Явтушенко, Харви Дент,
10.7.2013, 20:53 Мой первый аквариум - Источник жизни (31 л)
Знакомая картина,у меня на водопроводе тоже бликса и ситняг ушли.Таблетки с железом хорошо,но неплохо-бы еще растений докинуть и удо приобрести.А самое главное баланс наладить,тесты есть?Хотя-бы на нитраты,фосфаты и железо,иначе с водорослями очень сложно будет.
Sashkover,
9.7.2013, 15:19 История блудного травника
Catalonec, я и не говорю о кварце,просто добавил о Монадо,но он довольно лёгкий,может разлетаться по банке при подменах и растения не всегда хорошо фиксирует.
Catalonec,
9.7.2013, 14:31 История блудного травника
Можно сказать запас работоспособности,через полгода производительность упадет и будет ЕХ700 как ЕХ600.Не стоит брать фильтр почти под завязку,с наполнителями у него (у других тоже)производительность падает.
Я не настаиваю,но себе взял бы 700.
Catalonec,
9.7.2013, 13:57 История блудного травника
Фильтр,думаю,слабоват будет.В вашем варианте ЕХ700 в самый раз,тем более постепенно забъется.
Vesomiy,
2.7.2013, 9:09 Мои аквариум. 32 литра.
На мой взгляд,хорошо,что с пересадкой не вышло.На данном этапе пейзаж соответствует названию good.gif
Serij0109,
2.7.2013, 5:15 Умирают рыбки
Света,есть вот такой бесплатный ресурс
http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag
попробуйте воспользоваться,что-то знакомое в фото неона есть.Параметры воды важны на данный момент,а не только на момент залива,всё могло сильно измениться.
svetik1808,
26.6.2013, 5:30 Первый аквас в стиле "Ryoboku"
Поздравляю с запуском,в стилях не понимаю,но картинка хорошая:)
В описании не увидел,какая водичка ?
Vesomiy,
25.6.2013, 21:05 Зацените мой аквариум с малавийцами.
Никуда не годится,самолет в мусор(ИМХО),ДОБАВЬ РАСТЕНИЙ!
Maverick,
25.6.2013, 21:00 Мой аквариум или "Низкий старт 200"
А теперь отзывы о новом фильтре:)smile.gif Сегодня купил Ресан, МНЕ ОН НРАВИТСЯ!!.Есть конечно "НО",но я доволен.Весь вечер ушел на его установку,шланги подвода сильно жёсткие,надо искать место,что-бы нормально стало.Но прокачка идет,пускай с маленькой скоростью,а мене больше и не надо.Уголь заменил ешё одним комплектом керамики,шум почти минимален.Поработаем-увидим!
ZiFed,
25.6.2013, 8:37 Помогите опознать эту напасть!
Роголистник перекись не любит,сам не пользовался,читал на форуме.У меня для старта лагаросифон.
coolcat,
24.6.2013, 7:47 Мои аквариум. 32 литра.
Интересно увидеть замысел ,на мой взгляд и так хорошо smile.gif
Serij0109,
21.6.2013, 12:20 Очередная потеря... прошу помощи
На калий домашних тестов нет,обычно заливают с избытком,особенно в водопроводную воду(по нормам ).Я обычно проверяю нитрат,фосфат и железо(для растений ).СО2 по дропчекеру,kh и dh очень редко,они почти не меняются.Аммиак и нитрит при потребности(перегрев аквариума или отключение света)
Кнопочка,
21.6.2013, 10:26 Очередная потеря... прошу помощи
Рыбкам и такого света хватает,а растениям однозначно нет,отсюда плохой рост и плохая вода.
Кнопочка,
21.6.2013, 8:28 Очередная потеря... прошу помощи
Судя по листочкам,нехватка удо,посмотрите тему по растениям.У меня при повышении аммиака первыми анциструсы завернулись.Тесты конечно желательно иметь,картина яснее.Понимаю,что недешево,но на начальном этапе позволяет избежать ненужных потерь.
Кнопочка,
18.6.2013, 8:52 Не болеете, тогда мы идем к ВАМ!
drv, посмотрите вот это
http://lifecity.com.ua/blog/view/53/
может пригодится.
Сам пользуюсь перекисью,правда уберечься от улиток до конца не вышло.
drv,
18.6.2013, 7:32 Мои аквариум. 32 литра.
Serij0109, у меня под лампой на 2700кл борода растет,может не только от температуры,а от других факторов(биобаланс,течение от фильтра),но под лампами на 6100 все чисто,есть совсем намного нитчатки во мхе .Правда менять пока не хочу,надеюсь балансом исправить.Водичка у меня тоже водопровод.
Ohra, Serij0109,
18.6.2013, 5:37 Мои аквариум. 32 литра.
Serij0109, черрики животина знатная,подбери красивых,по-краснее.На фоне таких зарослей будут шикарно смотреться.
Serij0109,
17.6.2013, 7:31 Не болеете, тогда мы идем к ВАМ!
Лечил от манки своих рыбасов костапуром,все перенесли отлично.Хоть производитель и не рекомендует ,но свет в последний раз не отключал,лекарство помогло и так,даже креветок не отсаживал.Зато растения не загнулись.
drv,
16.6.2013, 10:15 Мой аквариум или "Низкий старт 200"
Вчера аквариуму исполнилось 2 месяца.Я в восторге,лучшего релакса можно и не искать.
[attachment=200369:2013_06_16_0285.jpg]
Есть конечно проблемы с водорослями,не устоявшийся баланс,но это дело поправимое.Вчера купил одну креветку черри(самку),надо кровь разбавить .Молодняк своих креветов не очень яркий,но и не совсем бесцветный(на рынке вчера насмотрелся).Главное плавают вдоль переднего стекла,как и взрослые,никого не боятся.Стаурогин пока сидит,но в обилии листочков можно и ошибиться,гидрокотила тоже вроде хорошо.Сагитария выпустила детку,которая догоняет маму.
Serij0109, ZiFed,
15.6.2013, 19:43 Мечта 240л
Да уж,дети-серьезные коррективы:)
Vesomiy,
15.6.2013, 18:59 Мечта 240л
Паша,ну ты монстер:D,такого наворотил.Завидую,белой завистью.Если понадобится какая-нибудь оригинальная деталь,напиши мне-извояю,бесплатно:)
~~DANILA~~,
14.6.2013, 14:00 Определение дозы внесения УДО по концентрации.
Это ведь проценты,а не граммы.В одном литре-140мг,в двух литрах-280мг,но это всё те-же 0,14%, и всё это по массе.
Вопрос остается открытым..
ytn77,
13.6.2013, 17:59 Возрождение "Эльфийского озера"
Понятно,в первом посте акцентировалось внимание,что растения холодноводные ,я думал,что и содержать будете в холодной воде ,а это без кондишки сложно.
Есть новые фото аквариума целиком?Хочется увидеть панораму в чистой воде.
doriel, Koshka,

2 страниц V   1 2 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 18:07