Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Влада333 ::: Спасибо сказали: 6682 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
29.6.2017, 21:31 Гирардинус пятнистохвостый - (Phalloceros caudimaculatus (Hensel, 1868), Е., 1907.)
Цитата
Корм: живой, растительный (в том числе водоросли), заменители.



Резанный трубочник, аулофорус, гранулированные корма,отварная тыква- любимый рацион этой рыбы, неохотно едят хлопья, но думаю без них они спокойно и сыто проживут еще долго ohmy.gif
А вот по поводу поедания водорослей сильно сомневаюсь, никакого интереса к ним не наблюдается ( в акве с ними появилось несколько участков с нитчаткой , отоцинклюсы возле нее только и вьются)
алешка,
26.6.2017, 22:52 Разведение скалярий
Цитата(rjhytkbec @ 16.6.2017, 19:50) *
Юр вопрос а чем ловить этих кузнечиков blush.gif

Панамкой hi.gif В детстве мы их ловили охотно в лесу с братом
Eleniya, rjhytkbec, Yura1,
26.6.2017, 21:22 Гирардинус пятнистохвостый - (Phalloceros caudimaculatus (Hensel, 1868), Е., 1907.)
Так вот, по поводу соседства с креветками.......сколько за Гирардинусами не наблюдала, ни разу не видела проявления интереса их к креветкам. Малыши у Черной сакуры спокойно разгуливают по широким листьям ануба и по роголистнику, растут и не ищут укромных мест. Самцы гирардинусов достигли размера 1,5-2 см, самая крупная самка выросла до 3х см.
Интересно у них проходит разделение по полу. Например, вечером плавают все подростки, самки - самцы не определены, на утро уже в акве несколько самцов с гоноподием. Самок выжидала в буквальном смысле этого слова. Такое чувство, что опять связалась с меченосцами wacko.gif
Anna 88, Oven, rjhytkbec, Santyaga, алешка,
26.6.2017, 21:12 Гирардинус пятнистохвостый - (Phalloceros caudimaculatus (Hensel, 1868), Е., 1907.)
Oven, сообщу в ЛС hi.gif
Oven,
26.6.2017, 20:06 Гирардинус пятнистохвостый - (Phalloceros caudimaculatus (Hensel, 1868), Е., 1907.)
Сегодня уже 2 месяца, как они обитают в моем хозяйстве, фото прикрепляю
Anna 88, AquaGlina, Kusaka, Mira, Oven, rjhytkbec, Santyaga, Schoksik, sirit77, viento, алешка, лиза@, Нэтали,
26.6.2017, 14:09 Гирардинус пятнистохвостый - (Phalloceros caudimaculatus (Hensel, 1868), Е., 1907.)
Через неделю на мальках по корпусу начали проявляться небольшие черные пятна, малек существенно подрос ( раза в 1,5), все также жадно и активно питался гриндалем, но уже с охотой поедал и аулофорус, и циклоп мороженный. Вот тогда то я и рискнула их высадить к черной сакуре в соседство. Во-первых аква устоявшаяся, во-вторых им стало в большем объеме покомфортнее.
Еще через пару недель проступившие черные пятна стали крупнее и их количество увеличилось, у некоторых теперь уже подростков вокруг черных пятнышек появилась желтая окантовка. Само прокрашивание рыбы для меня просто было загадкой. Заглядываешь к ним ежедневно, рассматриваешь, а у них все новые пятнышки появляются, то на плавнике, то на мордочке, то на корпусе, то на хвосте.
Anna 88, Oven, rjhytkbec, viento, алешка, лиза@, Митрич, Нэтали,
26.6.2017, 13:58 Гирардинус пятнистохвостый - (Phalloceros caudimaculatus (Hensel, 1868), Е., 1907.)
В апреле 2017-го года я таки стала обладателем нескольких особей этого вида. Приехали ко мне мальки размером около 1 см, серенькие, бледненькие......Ну даже и понадеяться на пятнистый окрас было бы стремно. Посадила их в 20-литровый отсадник, прокапала свою водичку.......Через пару часов дала им гриндаля и капнула немного инфузории. Малыши просто накинулись на корм и пока не отловили всех до единого червячков, не остановились. На все про все ушло минут 10. Аппетит рыбы порадовал, хороший аппетит - уже залог успеха smile.gif С фотографиями не получилось особо что -то придумать, малек пугливый, только видел мое приближение - сразу отплывал к задней стенке. При включении лампы над аквой гирардинусы резко приобретали бледный вид. Пришлось отложить фотосессию на лучшие времена.
Anna 88, AquaGlina, Oven, rjhytkbec, viento, алешка, Нэтали,
26.6.2017, 13:04 Гирардинус пятнистохвостый - (Phalloceros caudimaculatus (Hensel, 1868), Е., 1907.)
Информация из нета:

Гирардинус пятнистохвостый - (Phalloceros caudimaculatus (Hensel, 1868), Е., 1907.)

Эта интересная рыбка — уроженка Южной Америки. Свое название она получила в честь естествоиспытателя Жирара. Шарль Фредерик Жирар - Charles Frederic Girard (1822–1895) французский биолог и ихтиолог. Родился в городе Малюз (Франция), учился в Швейцарии. В 1847 г. как ассистент профессора Агассиса переехал в Гарвард. Через три года перешел в Смитсоновский институт, где 10 лет проработал в геологическом музее. За это время опубликовал много статей, посвященных описанию фауны Америки. В 1854 г. получил американское гражданство. В 1859–1861 гг. жил во Франции. В годы Гражданской войны в США (1861–1865 гг.) был хирургом в армии южан. По окончании войны возвратился во Францию и продолжил занятия медициной. Участвовал (как военный медик) во Франко-прусской войне.

Русское название: Гирардинус пятнистохвостый
Русские синонимы: Гирардинус
Латинское название: Phalloceros caudimaculatus
Латинские синонимы названия: Girardinus caudimaculatus, Speckled mosquitofish
Первооткрыватель: Hensel, 1868
Надкласс: Костные рыбы
Класс: Лучепёрые рыбы
Отряд: Карпозубообразные
Семейство: Пецилиевые
Род: Фаллоцерос

Обитает на юге Бразилии, а так же в смежных областях Парагвая, Аргентины, Уругвая живущих в небольших озерках, прудах, мелководных канавках. Различают два подвида гигардинуса - однопятнистый и чернобархатный. В аквариуме обычно встречается второй вид - родом из Рио-де-Жанейро. В Европе они появились еще в конце прошлого века, раньше меченосцев и пецилий.

Пожалуй, гирардинусы самые маленькие среди всех рыбок: самочка достигает в длину всего 4—6 см, а самец едва дотягивает до 2,5 см.

Отличительные черты.
Окрас двуцветный в виде бархатно-черных пятен на серебристо-белом или желтоватом фоне. Уже в аквариуме выведены гирардинусы почти черные. Гирардинус не сохраняет постоянства окраски – она зависит от условий окружающей среды, особенно от света и температуры воды. Тело вытянуто в длину, невысокое, немного уплощено с боков. На боку идут друг за другом темные и серебристые поперечные полосы. Темная окантовка чешуи образует на теле сетчатый рисунок. Под глазом и на жаберной крышке несколько блестящих зеленых точек. Взрослые гирардинусы более "черные" по сравнению с молодыми особями. И у гирардинусов ярко выражен половой диморфизм. Любителей подкупают их живость, изящество и спокойный нрав. Облик, особенности поведения гирардинусов лучше всего наблюдать при групповом содержании этих рыбок.
Гирардинусы обладают необычным свойством: при понижении температуры воды или испуге их черные пятна резко бледнеют.

Содержание
Гирардинусы – рыбки спокойные и миролюбивые, любят держаться в верхнем и среднем слое воды аквариума. Нужно предусмотреть наличие для них участков, заросших всякой водяной растительностью. Для того чтобы рыбки как можно интересней смотрелись в своём искусственном водоёме, лучше приобретать целую стайку до десяти рыбок.
Для содержания рыбок не обязателен большой аквариум. Вполне сгодится и 20 литровый, можно даже густо засаженный растениями. Однопятнистный вид холоднолюбив. Для него комфортная температура воды - +14 - +18 градусов. Чернобархатный гирардинус теплолюб. Ему нужна температура +20 - +25. Вода должна быть чистая, слегка щелочная. Аэрация не так сильно нужна, так другим рыбам. Для гирардинуса вполне будет комфортно в неглубоком аквариуме, который насыщается кислородом естественным путем.
Регулярная подмена воды обязательно, особенно если нет принудительной аэрации. Однако необходимо следить, чтобы характеристики добавляемой воды не отличались от той, которая уже есть в аквариуме.

Корм: живой, растительный (в том числе водоросли), заменители.
Размножение
Половозрелыми рыбы становятся в 5—6 месяцев. Плодовитость в зависимости от размеров самки от 10 до 80 мальков, чаще 20-30. Мальков выметывают обычно не сразу, а с промежутками в 1-3 суток. Единожды оплодотворенная самка может давать до 3 пометов. Промежуток между ними в зависимости от условий среды (в основном от температуры) составляет 1—2 месяца. Производители обычно потомство не поедают, даже будучи голодными. Мальки первое время нежные, их выкармливают мелким живым кормом, микромином.

Ссылка на статью : http://a-sobranie.ru/forum/index.php?topic=1784.0
KRABS, rjhytkbec, алешка, лиза@, Нэтали,
26.6.2017, 12:30 Гирардинус пятнистохвостый - (Phalloceros caudimaculatus (Hensel, 1868), Е., 1907.)
Несколько лет назад мне попалась на глаза фотка этой рыбки, прошла по ссылке: Гирардинус Пятнистохвостый. Почитала в нете информацию о ней, живородка. Внешне пестрая, как по мне, напоминает Формозу. Но все же ярче и пестрее. Обычно поиски желанной рыбы мне доставались довольно просто и легко, а здесь - по Украине нет, по слухам форумчан - и не будет. Пока искала в закромах эту рыбку, нашлось еще несколько желающих прикупить такую. В общем, оставалось только несколько форумов перешерстить и поискать обладателя таковой...все мои переговоры на то время шли об обещаниях в будущем.....оставалось только иногда поглядывать на фотки из нета и мечтать rolleyes.gif
Anna 88, rjhytkbec, Rusl777, Yura1, Виталий_tata, лиза@, Нэтали,
24.6.2017, 22:01 Фотографии живородящих , кроме гуппи .
Вот мои живородки: Неогетерандрия Элеганс и Гирардинус пятнистохвостый
-Руслан-, Argo, drv, Santyaga, апостол,
20.6.2017, 15:22 60 литров для успокоения
Цитата(Anna 88 @ 19.6.2017, 10:13) *
. А роголистник мой почему-то ложится на дно.

Видать такая разновидность у него, у меня тоже в нескольких креветочниках роголистник на дне, а в других - по верху плавает, и по внешнему виду они тоже различаются
Anna 88,
18.6.2017, 22:35 60 литров для успокоения
Anna 88, в отсаднике нужды нет, достаточно роголистника или риччии, первый нерест будет небольшой, но крупненький, и мало того, по моим наблюдениям, самки своих мальков не едят
Anna 88,
3.6.2017, 21:09 Задачка - куда исчезли креветки?
sab,
Цитата
- 18 разнокалиберных креветок Амано (3-4,5 см)
- видела, как эти особи рвут живых кристаллов wacko.gif но возможно перелиняют и покажутся часть их. Креветки спокойно живут и показываются на глаза "хозяину" по принципу доминанты в количественном отношении
sector12,
29.5.2017, 14:32 Чудь складская...
Цитата
Анцитрусов нема... К сожалению зубов тоже..
.

Митрич, привет. Могу пару анциков презентовать ну и десяток мариз, они коряжки вмиг очистят, вся старая кожура будет съедена быстро
Митрич,
23.5.2017, 11:26 60 литров для успокоения
Anna 88, детям всем абсолютно нравится водная среда, особенно когда там еще пестрые рыбки плавают. Мой младший пробиваясь к аквариумам(комната обычно закрыта от него),получает восторг от своего попадания в цель: начинает хитрыми глазками рассматривать территорию, постоянно каким то образом находит залежавшийся без внимания сачок........и.........шкодничает: пару десятков креветок подсушил,несколько раз утащил банку с кормом и рассыпал, и хоть у меня на всех банках покровные стекла, постоянно в акву стремится то карандаш, то какой-то конструктор уронить,"кормит" питомцев. Будет над чем нам с ним посмеяться, когда подрастет.

Радует, что Вам и моей Тезке нравятся мои питомцы, успехов Вам в содержании

ПС: прячьте сачки cool.gif
Anna 88,
17.5.2017, 12:49 60 литров для успокоения
Как говорит моя мама: все бывает когда-то впервые.....однажды мой "хоооороший" знакомый привез мне несколько кустиков в презент, я их кинула в маленький отсадник. Каково же было удивление, когда там через пару дней увидела я массу гидр и несколько планарий на корнях. Звоню ему: "Не может быть! У меня ее нет! Хотя может и есть, но ее гурамки съедают......." А знаю я человека давно. Отсюда вывод: растения перед посадкой нужно обрабатывать.
Anna 88, drv, Santyaga, sector12,
17.5.2017, 12:27 60 литров для успокоения
Обычно она с мороженными кормами, новыми растениями и улитками Теодоктусами попадает в аквы.
Anna 88,
17.5.2017, 12:17 60 литров для успокоения
Anna 88, гидру хорошо Аквасан планацид убивает. С чем попала в акву она по Вашему мнению?
Anna 88, Sergiy Vladymyrov,
11.5.2017, 17:29 60 литров для успокоения
Yura1, а чем пандов мелких кормишь? Неужто заморозкой? На живых кормах им и "Ташкент" не проблема....

Цитата
в основном питаются дитритом ( всевозможные отложения)
дитритом обычно питаются членистоногие, а панды твои из детрита пытаются вкусное что-то выкопать search.gif
Anna 88, drv, Sergiy Vladymyrov, Yura1,
10.5.2017, 6:24 60 литров для успокоения
Anna 88, на первых фото видно обогреватель, на последних нет. Знаю о велиферах,что они теплолюбивые (26-28гр Цельсия), коридорасы наоборот. Как планируете поддерживать успешное соседство их?
Anna 88, Sergiy Vladymyrov, Днепродзержинск,
9.5.2017, 14:29 Удивительное и невероятное в нашем мире!
Anna 88, rjhytkbec, Santyaga, Земеля,
29.4.2017, 19:22 Креветки в аквариуме, ответы на все ваши вопросы!
Мох для них аппетитней смотрится, видать на нем много наросло водорослей или бактериалки. Чем меньше креветок в акве - тем меньше у них аппетит. Принцип "коллективизма"..........
veiksme, yuzik,
29.4.2017, 19:13 Креветки в аквариуме, ответы на все ваши вопросы!
veiksme, давно купил? Возможно криль в стрессе или есть другая вкуснятина в акве
veiksme,
23.4.2017, 17:56 Барахолка Днепропетровск
Виталий_tata, писала не дерет.......сорри

Julia84, грунтовые мелании не подойдут?
Виталий_tata,
23.4.2017, 16:50 Барахолка Днепропетровск
davantoniy, Molli, видела вчера в продаже у Олега на Зоорынке, причем в горшочках и хорошего качества

по цене не сориентирую, но думаю он не дерет с наших

davantoniy, и тайландец есть у него...........


Исправленному верить....Владаа333 hi.gif
Molli, Виталий_tata,
21.4.2017, 11:47 Петя, rihytkbec ! С Днём Рождения !
rihytkbec, Петя, присоединяюсь к поздравлениям! Успехов в бизнесе, творческих вдохновений, и поменьше завистников по жизни hi.gif



ПС: и да, вдруг пойдешь в лес за подснежниками..........встретишь ДВЕНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ, скажи : "АПРЕЛЮ больше не НАЛИВАТЬ" search.gif
rjhytkbec, Santyaga, yuzik, Виталий_tata,
8.4.2017, 20:36 Барахолка Днепропетровск
Seryoga, бронь до выяснения( камни)

утром наберу
Seryoga,
8.4.2017, 9:50 Барахолка Днепропетровск
Улитка мелания (грунтовая) - чисто символически по 25-50 коп за шт. Кому накладна цена, поделюсь безвозмездно

Виталий_tata,
2.4.2017, 14:31 С Праздником аквариумистов!
Погода сегодня прям сказка ohmy.gif Так и шепчет: бери сачок, удочку, мясо, пивко да иди к речке такой повод праздновать good.gif С праздничком всех! Хорошего настроения и новых творческих идей hi.gif

...................Харьков уже мяско жарит поди drinks.gif
Santyaga, Yura1, Вера1312, литовец,
19.3.2017, 13:33 Аквас для креветок
Вот здесь инструкция: http://all4aquarium.ru/sites/default/files...d_rus02_0_0.pdf

Еще статейка : https://aquastatus.ru/viewtopic.php?p=155721#p155721

Слыхала от местных аквариумистов про применения самого термокабеля под аквариум (не внутрь)
ak.555,
18.3.2017, 0:30 Аквас для креветок
Здесь в подмогу мог бы пригодиться термокабель, его можно не обязательно погружать в сам аквариум. Об этом подробнее завтра. Доброй ночи
ak.555,
17.3.2017, 23:46 Аквас для креветок
Воду не грею креветкам, в креветочниках 24 гр на сегодня, какая у Вас в аквах температура?

неокардине теплая вода не сильно важна, хотя ниже 18 перестает размножаться
ak.555, yarishNEW,
17.3.2017, 16:51 Аквас для креветок
Неокардину можно стартануть с 25-30 литров, более ли менее стабильной будет вода
ak.555,
17.3.2017, 15:44 Аквас для креветок
ak.555, разделить то можно, но для тока воды нужно будет отверстия сделать в перестенке. Если это будет сетка, то по ней будет перелазить креветка, если дырки в стекле или оргстекле, малек тоже сможет через них гулять ходить к соседям. Лучше два раздельных аквариума либо без отверстий перестенок и 2 аэрлифта
ak.555,
5.3.2017, 15:54 Криворожские посиделки.
АнЮтА, привезла кустик больбитиса из Харькова от Инны17, кусты можно делить - могу поделиться
АнЮтА,
24.2.2017, 12:12 С Днём Рождения Yura1 !
Yura1! Юрий !
У тебя сегодня День рожденья,
Это самый радостный из дней.
Пусть моё вот это поздравленье
Тоже будет радостью твоей.

В этот день желаю тебе счастья
И прекрасных долгих-долгих лет. girl_yes.gif

Пусть не будет у тебя ненастья, -
Только звёзды, только солнца свет.
Пусть любовь придёт к тебе большая:
Не на год – на вечность, навсегда.

И пусть будет жизнь твоя родная,
Светлой, словно родниковая вода.
Пусть будут помыслы твои всегда чисты,
И жизнь пусть будет краше красоты,

Друзья пусть будут преданно верны,
В душе живёт дыхание весны.
Вступая в жизнь, запомни ты слова:
Добро всесильно, любовь – всегда права!

С Днюхой 0253.gif
Eleniya, rjhytkbec, Santyaga, Yura1,
3.2.2017, 21:20 Поведение анцитруса настораживает
Цитата(диана дон @ 3.2.2017, 20:42) *
И еще вопрос - молодняк растет неравномерно, есть уже большенькие, есть и совсем замухрышки. Недоедают? Знаю, что анцитрусы склонны к перееданию, может быть моя самка большая рада обилию пищи для детей и обжирается до неподвижности ?


Самке нужна обильная пища, клетчатка, она набирает следующую для нереста икру, в период нереста особенно, малышам также нужна клетчатка: тыква, капуста отварная и т.д.
Виталий_tata, диана дон,
3.2.2017, 4:48 Игра в ассоциации.
Сачок
igor-663, Евгений Андреич,
2.2.2017, 22:23 Поведение анцитруса настораживает
Возможно голодная остается она, или не хватает кислорода, смените часть воды не свежую
диана дон,
1.2.2017, 22:40 Барахолка Днепропетровск
Цитата(Miloslawsky @ 1.2.2017, 15:04) *
- Микрорасбора Галактика (Danio margaritatus)


Здесь есть: Харьков,Украина, Продам микрорасбору галактику!
Miloslawsky,
1.2.2017, 14:49 Улыбнитесь Коллеги.
Кремний, прям про моего младшего написали laugh.gif
Кремний, литовец,
26.1.2017, 11:49 Чудь складская...
инфузория у него в аулофорусе, ее предварительно нужно промыть
drv, Eleniya,
26.1.2017, 10:33 Чудь складская...
Цитата
Появилась какая то муть

Митрич, возьмите у Паши ( Santyaga) культуру инфузории, немного влейте, снимет муть как рукой. У меня в аквах периодически такое тоже бывает после подмен воды , инфузория решает вопрос
drv, Eleniya, yarishNEW, Митрич,
25.1.2017, 21:16 Игра в ассоциации.
Профессиональная косметика
Евгений Андреич,
23.1.2017, 18:48 Игра в ассоциации.
Высоцкий
Yurskiy, Геннадий 61, Евгений Андреич,
22.1.2017, 23:02 От: Обыкновенное чудо
kvvmss, советы давать пытаетесь, а контролировать свой "базар" не умеете wacko.gif вульгарщина shok.gif
Santyaga,
22.1.2017, 21:39 Обыкновенное чудо
Паш, а ты пробовал прожиг в открытой духовке? Я шишку ольховую прожигала, она потемнела и кстати, акву потом не красила
Santyaga,
21.1.2017, 12:04 Будьте осторожны с тыквой из АТБ!
ФитоМан, кормить тыквой можно, но нужно знать меру

Кормлю все расцветки своих неокардин раз в неделю тыквой, по чайной ложке на акву, через пару-тройку часов остаток извлекаю из аквы
Santyaga,
21.1.2017, 9:21 От: Барахолка Днепропетровск
Цитата(aleks4 @ 20.1.2017, 20:43) *
за пачку сигарет good.gif


Купите себе семочки blum.gif курить вредно wacko.gif
rjhytkbec, Santyaga, Людмил@,
20.1.2017, 15:24 Игра в ассоциации.
Рокки
Yurskiy, Евгений Андреич,

47 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 17:50