Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> СО2, ещё один способ
N.P.
сообщение 24.11.2009, 2:14
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 31.7.2009
Из: Глеваха
Украина Украина
Благодарности: 82 раз(а)


Тут кое-что прочитал на форуме про СО2 и в очередной раз вспомнил детство rolleyes.gif – прекрасное время было…и почти безнаказанное (относительно… biggrin.gif ). А именно по теме: про самодельные взрывпакеты и пугачи, самопалы и т.п. все слышали, а некоторые, уверен, и сами пробовали. Иногда любили мы с ребятами «пошугать» biggrin.gif mad.gif прохожих и проезжих людей и всякую живность …(такое уж «весёлое» детство было). Мастерили, взрывали, опять мастерили и опять взрывали то в школе, то возле школы, то в общественном туалете, короче, где люд собирался – там и мы веселились, а потом (если попадётся какой-то знакомый дядя или тётя, и конечно, если они «доложат» предкам blush.gif shok.gif ) получали «люлей».

Для «хлопалок» использовали всякие подручные средства: порох, серу, селитру, кислоту серную, магний, йод в смеси с разной «гыдотой», иногда в состав входил даже стиральный порошок……нашими «поставщиками» были аптеки, авто и хозяйственные магазины. Но вы спросите: «а причём тут СО2?» – при том, что спустя время, (был 6 или 7 класс) поняли, что это опасно для всех и для нас в первую очередь – попробуйте соблюсти концентрацию, температуру или время при реакции, Приехал к другу (это был относительно весёлый случай, были куда опасней), собрались с ним на рыбу, а его батя заставил его уроки учить: телек выключен, магнитофон забрал и на улицу запретил выходить, пока уроки не сделает, типа «сделаешь – выйдешь». А сам упетлял в гараж «москвича» перебирать – удочки, то, в гараже, куда пока нельзя идти… Сидим, пилим магний, т.е. «делаем задание» по химии biggrin.gif , взяли в аптечке у его мамы марганец и у его бати один патрон на кабана. Разобрали патрон, всё это хозяйство перемешали, спрессовали, затолкали в бумажную трубочку, спыжевали, плотно обмотали изолентой и скотчем. Сделали из серы, марганца и пасты для шариковой ручки фитиль присоединили к этому свёртку, диаметром около 3-х см и длинной порядка 7-ми см. Фитиль прилепить - прилепили на совесть, а не проверили на горение в воде и отрывать нельзя – можно было всё испортить – нарушили б герметику, а жалко такого труда. Поэтому было принято решение запалить его с нашим творением в ванной с водой: типа пускай погорит до половины, а потом потушим. А фиг вам – процесс горения фитиля длинной около 10 см занял аж 1,5-2 секунды (когда там его тушить)….
В итоге: мы стоим полностью мокрые biggrin.gif , голова трещит wacko.gif , ничего не слышим, стеклянная полка с зеркалом (точнее, то, что от них осталось) валяются на полу, на душе, одновременно и гордость и восторг и предчувствие, что сейчас будет что-то ОООООЧЕНЬ страшное mad.gif mad.gif mad.gif . Короче выгребли мы за эту «рыбалку» по самое «не могу» ohmy.gif wacko.gif , ….т.е. отхватили «пилюлей» по полной ohmy.gif biggrin.gif ……

После подобных случаев (были и плачевные), скажем «типа с опытом» начали умнеть. И спустя время перешли на более безобидные приколы, но того же характера biggrin.gif . Брали пластиковые 2л. бутылки, набирали в них около 2/3 воды, кидали в бутыль кусок «льда» и закрывали крышкой (забыл: отходили метров на пять). Кто не знает, что из этого будет: БУМ!! (только не экспериментируйте в доме, квартире – всё будет мокрое!! И оглохнете на некоторое время!! Я ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНО! ). Кстати , если привязать груз и кинуть в ставок, то есть шанс оглушить рыбу в небольшом радиусе blush.gif .

Все кушают или хоть иногда пробуют мороженое, кто летом, а кто и круглый год. И, надеюсь, многие знают, что такое «сухой лёд», а может большинство ещё и в руках держали – он используется для длительного охлаждения, поддержания низких температур. Не буду грузить вот (а кому не интересно, тот до сюда врядле дочитал бы): http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%...%BB%D1%91%D0%B4 .

Так вот к чему эти воспоминания: этот «лёд и есть» углекислый газ. Попробуйте киньте маленький кусочек этого льда в бутылку с водой – у вас в воду выделится углекислый газ- вот вам и минералка в домашних условиях. Только пластиковый ботл не выдержит большого давления, поэтому для акваса лучше использовать что-то по серьёзней: может переделать огнетушитель или кто-то придумает другую ёмкость (типа чистой канистры с напаянным вентилем для регулировки выхода потока СО)- так, что народ у нас наблюдательный и изобретательный. А кто и как будет подавать СО в банку через фильтр или как аэрацию, это дело личное. И немаловажен тот факт, что «лёд» не стоит 300-500 грн. за баллон (например, его можно взять на халяву у продавцов мороженого) – чем не бюджетный вариант (не каждый сможет купить заводской). Я сам пока не пробовал собрать подобную установку - нет возможности (на квартиросъёме пока не разгонишься – пока хватит моих рыбунь и кота, да и жена иногда бурчит, что работе и рыбкам уделяю больше времени, чем ей – её тоже можно понять), да пока и нет потребности.

Я просто вспомнил «про детство» hi.gif rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif , читая статьи, посвящённые СО2. Встречал статьи о «браге» …(кстати, у меня ушло почти 0,5 ящика БАЛТИКОВСКОЙ «пивной браги» за воспоминаниями, изложенными выше). Так что не сильно плюйтесь в мою сторону blush.gif , коли чё не так – просто захотелось поделиться воспоминаниями – ностальгия и осенившей идеей (вроде нигде не встречал, а если есть …ну так и быть…СОРИ!!) А установочку, то я попробую собрать, но весной – жду завершения стройки – уже в своей квартире!!


0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 8)
arelav
сообщение 24.11.2009, 8:33
Сообщение #2


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


N.P., Если уж под лед нужна емкость, которая будет выдерживать большое давление по типу баллона огнетушителя, то почему бы в него не закачать все тот-же газ?! wink.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cimonatick
сообщение 24.11.2009, 13:08
Сообщение #3


Aquafanatic
*****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2 180
Регистрация: 7.9.2009
Украина
Благодарности: 12553 раз(а)


N.P., спасибо за рассказ)))))))))))))) smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
pimass
сообщение 24.11.2009, 17:52
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 259
Регистрация: 15.9.2009
Из: Винница
Украина Украина
Благодарности: 732 раз(а)


Слишком сложно, да и сухой лёд не представляю где взять, но за воспоминания детства ставлю + happy.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KINEAS
сообщение 24.11.2009, 18:09
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 287
Регистрация: 29.8.2009
Из: Вишневый
Украина Украина
Благодарности: 310 раз(а)


Я не думаю что у мороженщиков в холодное время есть сухой лёд у них товар лежит в обыкновенной морозилке.


--------------------
На любой ваш вопрос Мы дадим свой ответ:- У нас есть пулемёт, А у вас его нет!
Жизнь слишком коротка что бы играть по чужим правилам.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
N.P.
сообщение 24.11.2009, 23:18
Сообщение #6


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 31.7.2009
Из: Глеваха
Украина Украина
Благодарности: 82 раз(а)


Цитата(arelav @ 24.11.2009, 11:33) *
N.P., Если уж под лед нужна емкость, которая будет выдерживать большое давление по типу баллона огнетушителя, то почему бы в него не закачать все тот-же газ?! wink.gif


Привет!! hi.gif Можно и газ (я просто не знаю сколько он стоит), а можно, вместо выше предложенного огнетушителя, купить и пластиковый балон для сельскохозяйственных работ (например, типа балон, который довольно часто используется для опрыскивания растений от колорадских жуков, который вешается на плечо огороднику), его емкость 10-15 л. и стоит около 50-70 грн. "...Народ у нас наблюдательный и изобретательный..." могут придумать и что-то другое проще и практичней, а я просто предложил такой вариант (когда придумали радио - всем это было ноу-нау, диковинка, а сейчас любой начинающий радио любитель может склепать его дома за 30-90 минут и никого этим не удивиш). Кто-то дополнит, кто-то подправит, кто-то модернизирует ... было-б желание (я ж не настаиваю и не заставляю никого делать именно "ТАК" Даже если-б и заставлял или настаивал, то всё равно с этого ничего не получилось biggrin.gif ). Это просто предложенный вариант, который, наверняка один из....... множества. А лёд можно покупать на холодильных заводах, не думаю, что там он "весит" как золото, а за места заправки-покупки газа пока не могу ничего сказать - не интересовался.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mrMad-Cat
сообщение 9.12.2009, 18:36
Сообщение #7


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 914
Регистрация: 31.10.2009
Из: Истра
Украина Украина
Благодарности: 1580 раз(а)


N.P., я слышал про лед такой. Но у мороженников его точно нету, даже летом. все ларьки на электричестве с холодильниками. Так что достать уже проблема. С точки зрения вместо браги - пока не вижу варианта сделать процес выделения плавным, чтобы бутылку не разорвало.
А если в балон запихивать то уж лутше сразу балон заправить газом за 10-20 грн.
А балоны можно брать от огнитушителей, например автомобильные - они по 50 грн. Но переделать немного прийдется.
Но за идею спасибо smile.gif

Насчет леда в бутылке спасибо! Не знал про это. А ведь все как просто! Прямо как ментос в коле.
У нас в детстве были проблемы достать порох так мы думали его сами сварить. Но увы ингредиенты не нашли. Так что максимум это китаские питарды жгли.

Сообщение отредактировал mrMad-Cat - 9.12.2009, 18:39


--------------------

Детальніше про мене та мої акваріуми - у моєму форумному профілі.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 10.12.2009, 1:06
Сообщение #8


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


N.P., 5ти литровый баллон заправка стоит 22 грн.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fisheye
сообщение 10.12.2009, 12:11
Сообщение #9


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 16.11.2009
Украина
Благодарности: 280 раз(а)


Во Львове раза в два дороже. Но сухой лед еще дороже. Кроме того на целую Украину только один завод выпускает(в Киеве)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияТетрадон сильно похудел за один день, помогите подлечить
Тетрадон сильно похудел за один день, помогите подлечить
10 OksanaK 3 297 16.1.2016, 15:47 Посл. сообщение: Fish Vet
Нет новых сообщений В теме есть приложенияРаздуло один бок у попугая.
4 tashaprim 2 333 18.11.2015, 0:08 Посл. сообщение: Fish Vet
Нет новых сообщений В теме есть приложенияМоллинезия. Один глаз опух давно
Не знаю, что за болезнь
15 Lea 14 440 15.4.2015, 12:04 Посл. сообщение: Lea
Нет новых сообщений В теме есть приложенияОдин из вариантов поддержания лунки в мороз
9 Vitaliys000 6 140 9.1.2015, 0:18 Посл. сообщение: Миранда
Нет новых сообщений У телескопа один глаз стал больше другого!
Подскажите,это нормально?
0 Belosnezgka 3 065 22.9.2014, 17:41 Посл. сообщение: Belosnezgka

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 14:06