Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Эксперимент с катушками, выведение интересных цветовых вариаций
VarvArka
сообщение 27.12.2011, 3:51
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 253
Регистрация: 14.6.2011
Неизвестно
Благодарности: 207 раз(а)


Здравствуйте всем!! Давно я не писала в темах, хотя и регулярно бывала на форуме:))
Так вот rolleyes.gif Наверное кто-то мою темку посчитает довольно смешной, особенно те, кто борется с улитками-катушками из-за их чрезмерного размножения, но я уже сейчас вижу результаты моего опыта и мне становится все интереснее и интереснее.
начну по-порядку - у меня есть аквариум 25 литров, который мне служит малечником для живородок, одновременно является и креветочником для вишен, и улиточником(катушки,тиломелании желтые раббиты и др виды) и откармливается там же стайка мини-расборок. Водичка с прекрасными параметрами (фильтр, терморегулятор. много растений). Изначально у меня было две расцветки катушек красные и коричневые обыкновенные. Не так давно я купила книгу немецкую про улиток и там нашла большой материал с фотографиями как выводят из простых катцшек разные цветовые вариации. Там и желтые, и розовые, и голубые и фиолетовые. И конечно же мне захотелось иметь таких разноцветных улиточек. иало того, что я вычитала, что не нужно искать таких в продаже, а можно селекционным путем самостоятельно вывести такие цветовые вариации. Когда у меня вывелось катушек очень много (катушки являются гермафродитами)- стало заметно, что их изначальных двух цветов(коричневого и красного) стали появляться совсем другие расцветки. К примеру с пятнистыми панцирями и более фиолетовой ножкой, с очень светлыми желтоватыми панцирями и серой ногой, сегодня увидела с красным панцирем ,а нога хорошо заметно - светло-розовая ,она у меня одна такая сейчас, либо очень темно-коричневые, почти черные, отличающиеся от простых коричневых и т п. И это прошло всего 2 поколения. Вот я и решила попробовать и дальше понаблюдать,оставлять только сильно отличающихся друг от друга по цвету особей. Спрашивается куда девать остальных? rolleyes.gif да простое решение - я скоро заведу себе хеленок, которых буду держать конечно же отдельно и буду им скармливать тех улиточек, которых по цвету слишком много, а оставлять на расплод этих цветных, из которых в свою очередь буду оставлять еще более ярко окрашенных и отличающихся. также хочу в будущем завести себе карликовых тетраодонов - и так же буду скармливать, жалко, но что не сделаешь ради науки rolleyes.gif . Кому интересно, я могу остканировать картинки из книги - где приведены всевозможные цветовые вариации. Главное, что процесс разведения катушек идет довольно быстро и ненавязчиво, сам собой - осатется только больше наблюдать и сортировать этих ползучих животинок. У нас в зоомагазине к примеру голубые катушки и розовые почти по три евро штучка стоят!! я это конечно не к тому, чтобы их продавать, мне больше интересен сам процесс разведения, чтобы из двух цветов получить с десяток устоявшихся вариаций. Кто со мной?? Может кто то тоже захочет так поэкспериментировать? rolleyes.gif а фотки из книжки за мной rolleyes.gif


--------------------
Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными





Благодарности:
3
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >
Ответов (1 - 19)
Pall
сообщение 27.12.2011, 4:08
Сообщение #2


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 27.12.2011
Россия
Благодарности: 5 раз(а)


Интересно. но можно по-подробнее? что и как нужно делать?)

и когда у катушек наступает половозрелость?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VarvArka
сообщение 27.12.2011, 4:23
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 253
Регистрация: 14.6.2011
Неизвестно
Благодарности: 207 раз(а)


если у вас есть дополнительная емкость, которую не жалко (вот как у меня, к примеру, малечник 25 л), поэтому мне не мешает их большое количество, в нормальном аквариуме у меня по всем стенкам они не ползают. Так вот - просто дайте им спокойно расплодиться, специально подкармливать не нужно, если там, кроме них есть другие обитатели креветки к примеру или рыбки. ну а если хотите полностью отдельно содержать , то конечно же нужно подкармливать. Я вот думаю - может у меня стали появляться такие вариации цветовые из-за того, что им перепадают хорошие разнообразные корма - я своих рыбок и креветок в малечнике кормлю и замороженными кормами, и качественными сухими, и даже корм кошачий давала, и продаются суповые замороженные овощные смеси - так они и кукурузку, и морковку, и кабачок и горошек зеленый кушали.
В общем дайте им спокойно размножаться, они гермафродиты, даже из одной единственной катушки рано или поздно появится целый выводок(новую икру уже можно заметить на листьях растений, когда улитки достигают среднего размера примерно с см), а потом просто наблюдайте, вы обязательно заметите, что некоторые особи начинают отличаться по цвету, дайте им вырасти, а они в свою очередь принесут таких же деток. Когда улиток станет уже черезчур много - будете их сортировать, оставлять самые ярко-окрашенные экземпляры, так и выведете цветовые вариации. Я буду писать периодически в этой темке и даже пофоткать попробую.


--------------------
Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными





Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pall
сообщение 27.12.2011, 4:38
Сообщение #4


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 27.12.2011
Россия
Благодарности: 5 раз(а)


ну катушек у меня много, плодатся в отдельной банке с креветками,физами и меланиями. вроде бы не особо различаются. может легче их кормить каким нибудь спец. кормом для цвета? не думаю что у моих проявятся другие цвета кроме коричневого и прозрачно-коричнивого.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RockAngel
сообщение 27.12.2011, 9:43
Сообщение #5


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 20.6.2010
Украина
Благодарности: 55 раз(а)


Не знаю не знаю, катушки вобще могут размножатся с 1 улитки.
Им вроде не нада некого что бы размножатся они сами могут откладывать коканы свои.


--------------------
Вкус победы - это вкус чьей-то боли, Хотел бы ты сам себе такой доли? Ведь те, кто отправляет тебя в последний бой, Не станут умирать рядом с тобой...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pall
сообщение 27.12.2011, 19:14
Сообщение #6


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 27.12.2011
Россия
Благодарности: 5 раз(а)


Цитата(RockAngel @ 27.12.2011, 10:43) *
Не знаю не знаю, катушки вобще могут размножатся с 1 улитки. Им вроде не нада некого что бы размножатся они сами могут откладывать коканы свои.


ну вообщето выше и написали что они Гермофродиты)

Варвара, а можно фото ваших улиток и фото из книги?)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hedin2
сообщение 27.12.2011, 19:50
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 353
Регистрация: 5.2.2011
Из: Подольск
Россия Россия
Благодарности: 613 раз(а)


Интересная темка.
У меня осенью появились из красных янтарные. Причём сразу весь выводок. Не было ни одной мелкой красной. Связываю это с понижением общей жёсткости воды и,вероятно,с кормлением. Я тогда кормил их сухими листьями вяза.
Те которые в точечку,могут дать почти чёрное потомство.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zhekoff
сообщение 27.12.2011, 20:12
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 254
Регистрация: 26.5.2011
Из: с. Горенка, Киевская обл.
Украина
Благодарности: 258 раз(а)


Интересно, подпишусь однако


--------------------
American Cichlids Fan
ICQ: 380219
Skype: MostWantedPWNZ
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pall
сообщение 27.12.2011, 20:40
Сообщение #9


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 27.12.2011
Россия
Благодарности: 5 раз(а)


и все таки.. кто знает сколько времени должно пройти от вылупления до первой кладки катушки?

сегодня присмотрелся.. и правда, есть явные различия между ними. особенно в цвете ножки.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VarvArka
сообщение 28.12.2011, 0:10
Сообщение #10


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 253
Регистрация: 14.6.2011
Неизвестно
Благодарности: 207 раз(а)


я рада,что моя тема стала кому-то интересной rolleyes.gif все мы здесь в равной степени натуралисты, наблюдатели, селекционеры и т п. Насчет фотографий - сделаю это в среду - так как пришла сегодня с работы устала очень и уже сил нету со сканером возиться:)smile.gif но завтра обязательно пришлю фотографии из книги , а также потофтаю свой аквариум именно улиточек попытаюсь показать.
Вот покачала видео про катушек, попробую сейчас загрузить - начнем с развития икры и эмбриона, смотрела в своей книжке не могу найти инфу, сколько именно времени созревает икра.

не знаю, получится ли у вас просмотреть видео, я проверила у меня что-то не идет с форума. напишите, если смогли просмотреть.
Но на всякий случай, размещаю дальше. На этих видео явно видно, что они разных цветов., хотя это несколько цветовых вариаций, я видела в продаже реально синеньких:) может их покрашивают чем? rolleyes.gif



Сообщение отредактировал VarvArka - 28.12.2011, 21:15


--------------------
Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными





Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VarvArka
сообщение 28.12.2011, 0:21
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 253
Регистрация: 14.6.2011
Неизвестно
Благодарности: 207 раз(а)


и вот еще видео, розовая, коричневая и черная. ну и кто скажет теперь, что они хуже ампулярий?? еще красивее цвета можно получить. научиться бы и понять как это происходит, чтобы можно было вмешиваться в процесс:)) ну и еще.... уж если немцы научились таких выводить, то славяне намного любознательнее - только посмотрите как ценятся, к примеру, наши селекционные гуппи, какие есть разводчики других рыбок, может и с улитками такое понавыводим rolleyes.gif пока не пойму - как они получают голубую и бледно-розовую форму, почти белую.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Die_Rosa_Posthornschnecke___YouTube.mp4 ( 10.78 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 552
Прикрепленный файл  Die_Braune_Posthornschnecke_2___YouTube.mp4 ( 10.61 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 465
Прикрепленный файл  _HD__My_EPIC_snail___Great_ramshorn___Posthornschnecke__1_1_.mp4 ( 7.89 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 466
 


--------------------
Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными





Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VarvArka
сообщение 28.12.2011, 0:32
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 253
Регистрация: 14.6.2011
Неизвестно
Благодарности: 207 раз(а)


понаблюдав за уликами я обнаружила у себя в акве такие вариации - обычная красно-оранжевая, обычная коричневая, с желтоватым пузатым панцирем и серой ножкой, с полупрозрачным плоским панцирем в темную крапинку и ногой, похожей на проблески вишневого цвета, и одна еще с оранжевым панцирем и очень светлой, персиковой ножкой, и есть очень темные, еще не черные, но и не коричневые уже. Ну вот пока только такие наблюдения - че дальше делать с ними - я не знаю:):) следующий этап - ограничить количество улиток обычных расцветок (приобретение хелен), оставлять только инетресно окрашенные особи, чтобы они и дальше приносили такое потомство - а там, уже наверное выбирать с еще более четкими признаками. вот как-то так, наверное:):) у кого какие идеи и предложения? rolleyes.gif пишите:))


--------------------
Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными





Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pall
сообщение 28.12.2011, 0:40
Сообщение #13


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 27.12.2011
Россия
Благодарности: 5 раз(а)








воть)


Видео что-то не хотят открываться)

Сообщение отредактировал Pall - 28.12.2011, 0:45


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VarvArka
сообщение 28.12.2011, 1:19
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 253
Регистрация: 14.6.2011
Неизвестно
Благодарности: 207 раз(а)


вот вот - видите какие улитки - а ведь в природе таких нет!! каким-то образом их смогли получить!!Кто-то ведь сделад это в первый раз!!хотя перелопатила уже столько инфы в интернете - нигде про подобную селекцию улиток и как ее проводить даже не сказано. Из креветок тоже, к примеру из простых серых путем тщательного отбора получили черриков, белых снежинок, желтых, голубых, черных и тп. Кто- то же первым смог это сделать и закрепить эти признаки!! я как раз книжку по аквариумистике хорошую читаю - скоро до главы про селекцию доберусь, основы то я знаю, но хочется поподробнее - везде принцип один и тот же - наблюдение и отбор. И не думаю я, что креветок кормили разными кормами и получали разные цвета, тут на уровне генов все происходит, а корм только может усилить эту окраску, значит так же и с улитками . Буду оставлять себе кроваво-красных, очень темных, пятнистых - фиолетовеньких, и желтоватых - остальных всех на съедение. ВЫот пишу так просто" на съедение" - но я такая жалостливая по жизни, боюсь, что если увижу как хелена живьем катушку высасывает - наверное брошусь спасть. у меня когда прудовики в креветочнике размножились в огромных количествах - я их просто пальцем об стенку начала давить - и креветки тут же их съедали - но каждый раз, слыша хруст панциря, верите, просила прошение - типо прости меня, но такова селяви, однако. Катушек рука не подымется давить об стекло -вот и придется хищников нанимать.... cray.gif . тут хоть пользв для другой улитки будет, для хелены, чем просто в унитаз на медленную смерть смывать.

насчет видео, даже не знаю, почему не открываются. завтра разберусь, может просто ссылки на Ю-тюб скину.


--------------------
Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными





Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pall
сообщение 28.12.2011, 9:13
Сообщение #15


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 27.12.2011
Россия
Благодарности: 5 раз(а)


хелены кстати не так уж и едят улиток.... у меня 3 хеленки, дак они максимум 1-2 улитки в день едят.и то, я только раз видел как они едят улитенка) И ВООБЩЕ, хелены ленивые создания, да и сидят они обычно в грунте как и мелании. ночью только бывает вылазят воздухом подышать, а так их практически не видно.

в унитаз я ниразу улиток не смывал) уж очень жалко) я бы скорее новый аквариум купил и туда их кидал вместе с кусками грязных растений)

Мелании кстати тоже не плохо высасывают мясо катушек, мертвых правда... но похоже на питание хелен)

Сообщение отредактировал Pall - 28.12.2011, 9:14
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hedin2
сообщение 28.12.2011, 18:34
Сообщение #16


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 353
Регистрация: 5.2.2011
Из: Подольск
Россия Россия
Благодарности: 613 раз(а)


Для начала нужен отдельный аквариум.Литров 10. Помпочка с флейтой и хорошим течением. В таких условиях улитки быстрей растут и отращивают жабры. При таких условиях даже физы отращивают мантию,которая может укутать всю раковину.Очень интересно.
Очень быстро катушки растут при кормлении их спирулиной.
Во вторых можно побаловаться химсоставом воды. Допустим снизить содержание кальция и повысить магний.
В третьих кормить разным кормом.Для красного - морковкой,для синего - черникой,черноплодной рябиной,шелковицей и т.д.

Красные катушки жили в наших аквариумах из покон века. Потом вывелись коричневые в крапинку.
Попробуйте получить чисто чёрный вид. Это будет очень интересно. Тем более что уже есть предпосылки.
Вот мои янтарные.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VarvArka
сообщение 28.12.2011, 19:43
Сообщение #17


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 253
Регистрация: 14.6.2011
Неизвестно
Благодарности: 207 раз(а)


Цитата(Pall @ 28.12.2011, 8:13) *
хелены кстати не так уж и едят улиток.... у меня 3 хеленки, дак они максимум 1-2 улитки в день едят.и то, я только раз видел как они едят улитенка)
приветствую, а мне как раз больше одной-двух в день и не надо:):) посажу их в общий аквариум - там у меня катушек совсем немного - и буду туда кидать именно не нужных, у них даже у самых шустрых и ловких шанс будет выживать и скрываться. Чтобы по честному было rolleyes.gif , типа "кто не успел, тот опоздал, а кто умный и ловкий - то живет и здравствует!"

Кстати, напишите все-таки : ни одно видео не открывается? стоит прислать ссылки на ю-Тюб?


--------------------
Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными



Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VarvArka
сообщение 28.12.2011, 19:53
Сообщение #18


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 253
Регистрация: 14.6.2011
Неизвестно
Благодарности: 207 раз(а)


Цитата(Hedin2 @ 28.12.2011, 17:34) *
В третьих кормить разным кормом.Для красного - морковкой,для синего - черникой,черноплодной рябиной,шелковицей и т.д.

Красные катушки жили в наших аквариумах из покон века. Потом вывелись коричневые в крапинку.
Попробуйте получить чисто чёрный вид. Это будет очень интересно. Тем более что уже есть предпосылки.
Вот мои янтарные.
Только вчера меня мысль посетила насчет кормления ягодами - написать не успела, у нас продаются замороженные ягоды смешанные - там и ежевика, и клюква, и смородина и все подряд - так что буду экспериментировать.
И как у вас точно такие же янтарные начали появляться! прямо точь в точь - только я их персиковыми назвала. Почти черная у меня тоже появилась , короче на данный момент - 6 вариаций, пусть еще слабо проявленных, но уже явно отличающихся между собой (красные, коричневые, пятнистые, золотые, персиковые(янтарные) и почти черные.
И еще одна мысля для Pall - у меня начали появляться разные вариации, когда я начала держать вместе коричневых и красных. дело в том, что я читала на другом форуме, посвященным сухопутным улиткам ахатинам такую инфу: у меня живет одна гигантская улитка ахатина, они гермафродиты и сами , даже в одиночку могут принести кладку яиц, хотя выход с них будет небольшой, нужно всегда иметь пару, они друг об друга трутся, обмениваясь, видимо, половыми клетками с разным набором хромосом, и потом ОБЕ приносят по кладке, и выход с такой кладки очень большой. так вот я подумала - может и эти катушки, являясь гермафродитами, но контактируя друг с другом, потом приносят каждая по кладке - из которых начинаются отклонения в обычных цветовых вариациях - отсюда и появляются и пятнистые, и золотые, и янтарные? а вы как думаете?

Пошла сканировать книжку::)

Сообщение отредактировал VarvArka - 28.12.2011, 19:56


--------------------
Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными



Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pall
сообщение 28.12.2011, 20:08
Сообщение #19


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 27.12.2011
Россия
Благодарности: 5 раз(а)


Сегодня смотрел видео про ахатин, они как было написано "вонзают друг в друга стрелы любви"=)
вот АХАТИНЫ если интересно, посмотрите)
незнаю... возможно и у катушек так же.... но у меня увы только коричневые =( но и даже у коричневых есть детки не похожие на родителей, особенно ножкой.. есть светлее, есть темнее, а есть вообще почти черная. а вот спанцыри практически не отличаются, есть только немного светлых, почти янтарных(ну или персиковых=) ).

и да... лично у меня видео совсем не открываются.. лучше ссылки на ютуб давайте)

А пятнышки разве не исчезают у катушек когда они вырастают?
просто у меня две большие коричневые совсем без пятен. а детки практически все с пятнами)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VarvArka
сообщение 28.12.2011, 20:35
Сообщение #20


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 253
Регистрация: 14.6.2011
Неизвестно
Благодарности: 207 раз(а)


вот обещанные картинки, и еще раз спрашиваю, насчет видео. не открывается или открылось?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
 


--------------------
Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными





Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияЭксперимент-Нано огород 2
Огородние удобрения
89 rjhytkbec 13 729 13.2.2017, 21:15 Посл. сообщение: rjhytkbec
Нет новых В теме есть приложенияЭксперимент с землей.
75 broveymimo 12 203 2.9.2016, 16:37 Посл. сообщение: broveymimo
Нет новых сообщений В теме есть приложенияТолщина стекла, проект эксперимент!
10 sanforor 3 150 28.12.2014, 12:12 Посл. сообщение: podlesniy
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЭксперимент с Дискусами!
13 kesef 3 624 14.8.2014, 14:05 Посл. сообщение: KoraCarrera
Нет новых В теме есть приложенияМой первый 180л. Juwel. Эксперимент
Попытка создать красивый и удобный аквариум
88 Krasitskiy 11 152 18.8.2013, 13:01 Посл. сообщение: Krasitskiy

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 14:11