Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Прошу совета! Не растут растения!, Ничего не растет.
Grand 02
сообщение 16.8.2010, 14:48
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 7
Регистрация: 8.4.2010
Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Здравствуйте!Может кто мне подскажет,как решить данную проблему.Посадил в аквариум растения.При посадке под корни некоторых добавил удобрения-глиняные шарики от JBL.Некоторые из них(да почти все) плохо растут.Ситняг карликовый вообще пожелтел и загнулся,Марсилия сначала покрылась как будто ржавчиной(эти листочки я удалил),а новые с желтизной.Лимнофила стала блеклая с желтизной и вообще по-моему не растёт.Гидрокотила почти пропала-остались несколько мелких листиков.У неё начали желтеть и подгнивать листья.Правда хорошо разрозся мох Анчер,неплохо прибавили Эхинодорусы.А Апонгетон сразу выкинул листочки,обновился но стал меньше раза в два.Грунт-базальт,крошка 3-5 мм.,толщина слоя 6-7 см.Параметры воды такие-рН-8,КН-17,GH-ок.30.Правда замеры делал тестами-полосками от Dennerle(понимаю,что погрешность высокая,но вода всё равно у нас жёсткая).А какими капельными тестами лучше пользоваться?И стоит ли понижать жёсткость(химическими методами)?Да,в основном на Эхинодорусах листья в дырках-но это работа сомика.Вот думаю,что с ним делать.Свет включается в 13.00-13.30,выключается в 22.00.Правда сейчас выключаю в 21.00,потому что думаю что его много.Аквариум стоит у стены,свет от окна немного попадает на боковую стенку,но поток света косой и рассеяный(северная сторона).Вот собственно и всё.Буду рад любому грамотному совету и не менее грамотной критике!!
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал 133 - 16.8.2010, 16:35
Причина редактирования: Упорядочены фотографии.
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 10)
yarishNEW
сообщение 16.8.2010, 14:56
Сообщение #2


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Напишите какой объём аквы, какие лампы стоят и сколько. Как содержится аква, как льётся УДО (или не льётся)? И когда стартовали? - ведь растения за неделю не вырастают.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Grand 02
сообщение 16.8.2010, 15:44
Сообщение #3


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 7
Регистрация: 8.4.2010
Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Аква стартовала 18.06.2010.Объём 280 л(воды где-то 250).Водяной столб 50 см.Лампы Т5 Sylvania Gro-Lux,54Вт.,GE Starcoat 865,54 Вт.Живность-SAE-4 шт.,сом анциструс,креветки Неокардины,Амано,улитки Неритины.Удо никакое не льётся.Правда думаю TetraPlant PlantaMin.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 16.8.2010, 20:12
Сообщение #4


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Ну что же, уже легче - за 2 месяца растения адаптировались и немного укоренились. Теперь самое время подумать над следующим:
1.Начинайте лить УДО, но только в комплексе - как лить определяйтесь сами или читайте форум.
2.Дополнительно к УДО начинаем добавлять свет - выбор ламп - также читайте форум.
3.К первым двум пунктам добавляем установку СО2 и получаем раскошный сад. plants_b.gif aqua.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Grand 02
сообщение 16.8.2010, 20:54
Сообщение #5


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 7
Регистрация: 8.4.2010
Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Спасибо за совет,но только СО я не планирую по нескольким причинам,в т.ч. для меня пока это сложно.Насчет УДО я уже думал.Только какое?Как насчет TetraPlant PlantaMin?Если лить УДО,свет надо добавлять?А сейчас не много?Я наоборот думал притенять.Листья ведь стали мельче.Но может я не прав и это не показатель.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ostaran
сообщение 16.8.2010, 21:39
Сообщение #6


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 46
Регистрация: 6.3.2010
Молдавия
Благодарности: 65 раз(а)


Все что пожалуй надо: добавить растений. Примерно раз в десять больше по количеству чем на фото...
если не будет установки СО2 то надо наладить контакт воды с воздухом (открытый аквариум с движением воды или аэрация) и светить не более 4-5часов утром и так же вечером, устраивая растениям темную паузу чтоб они не освещались когда СО2 из воды уже потреблен.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 17.8.2010, 11:49
Сообщение #7


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Ну надумали лить TetraPlant PlantaMin - начинайте по инструкции. Добавляйте под корни Crupto - это идёт в комплексе.
Света добавьте ещё хотя бы одну лампу (лучше три, почему? - читайте форум - если льём УДО свет 0,8Вт на литр - это минимум!) - при Вашей глубине до дна доходит очень мало - посмотрите эту тему, в ней есть картинка сколько света доходит до дна.
Свет сделайте режимным - с9 до 12 , а потом с 15 до 21 - начинайте так, а если будут заростать стекла будете корректировать. Биомассы растений у Вас конечно маловато - поэтому аккуратно с УДО - рыбасам невредно, а водоросли могут стартонуть mad.gif .

Сообщение отредактировал yarishNEW - 17.8.2010, 11:57


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Grand 02
сообщение 17.8.2010, 12:57
Сообщение #8


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 7
Регистрация: 8.4.2010
Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Цитата(ostaran @ 16.8.2010, 22:39) *
... (открытый аквариум с движением воды или аэрация) ...

-с аэрацией у меня проблем нет.А свет давал я с 13-14 до 21-22.Теперь надо таймер купить.
Цитата(yarishNEW @ 17.8.2010, 12:49) *
Свет сделайте режимным - с9 до 12 , а потом с 15 до 21 - начинайте так, а если будут заростать стекла будете корректировать. Биомассы растений у Вас конечно маловато - поэтому аккуратно с УДО - рыбасам невредно, а водоросли могут стартонуть
-С утра у меня и так свет немного попадает(аквас стоит сбоку окна на северной стороне),правда рассеяный.Как бы полумрак.На стенках есть немного зеленых водорослей.Была и борода(она и сейчас есть в мизерном кол-ве) и нитчатка-SAE и Аманки подчистили.

Сообщение отредактировал 133 - 17.8.2010, 14:14
Причина редактирования: Упорядочены цитаты и ответы
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 17.8.2010, 18:29
Сообщение #9


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Что-то мы толкем воду в ступе (в акве biggrin.gif ) - Вы так и не ответили на вопрос
Цитата(yarishNEW @ 16.8.2010, 15:56) *
Как содержится аква

т.е. долив, сифонка и т.д. Зелень и нитчатка от лишней органики в воде - или подмены редкие или маленькие. Чтобы не давать расти водорослям наращивем вершки и корешки.
Цитата(yarishNEW @ 17.8.2010, 12:49) *
Биомассы растений у Вас конечно маловато

Найдите и накидайте сверху плавать быстрорастючку - элодею и ричию, это даст возможность забрать всё лишнее из воды. Конечно освещенность при этом упадет - возвращаемся к тому, что надо добавлять лампы. Наберете хороший объём биомассы на корнях - всё что сверху плавает выкините.
У меня жестко восточная сторона - солнце сегодня с 6 часов (если бы не здание перед окнами было бы с 5) - до обеда комната светлая, но про свой режим освещения я писал.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Grand 02
сообщение 17.8.2010, 19:20
Сообщение #10


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 7
Регистрация: 8.4.2010
Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Сифонка и долив(10%) раз в неделю.Но и сифонить-то нечего.Рыб всего 5 шт. на 280л.Да и органики из-за этого думаю не много.Рыб кормлю 1 раз в неделю,да и не много.Они сами водоросли находят.Нитчатка была в самом начале.Её давно нет.Сверху плавает роголистник,но не сильно много.Тоже плохо растёт.Может это от большой жёсткости?Световой режим сейчас такой соблюсти не могу-с раннего утра до обеда на работе.Как таймер куплю-сразу установлю.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 18.8.2010, 14:18
Сообщение #11


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(Grand 02 @ 17.8.2010, 20:20) *
Сифонка и долив(10%) раз в неделю

Маловато будет - растения на голодном пайке.
Здесь на форуме один из старейшин аквариумистики продаёт прекрасные растения - так в его аквасах без УДО всё прекрасно растет - вся заковыка в том, что у него в день (именно в день) меняется до 20% воды.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Важно: В теме есть приложенияПродам. Аквариумные растения. Украина. Киев.
Продажа красивых аквариумных растений.
5 286 Bahmut 1 159 496 Вчера, 11:24 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПродам растения для нано-аквариумов. Украина. Киев.
Аквариумные растения.
1 057 Bahmut 293 541 19.5.2024, 13:17 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых сообщений В теме есть приложенияРастения на опознание
2 SergeyIL 872 8.5.2024, 9:35 Посл. сообщение: Kamidzu
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАукцион. Растения. Харьков.
Дата окончания: 25.03.2024 в 21:00, ППС 5 минут.
4 Rossomaha87 3 514 26.3.2024, 10:59 Посл. сообщение: Kamidzu
Нет новых сообщений В теме есть приложенияОпределение растения
0 Serg1482 620 25.7.2023, 5:37 Посл. сообщение: Serg1482

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.5.2024, 23:07