Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику mihalkov ::: Спасибо сказали: 29 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
20.3.2011, 8:31 Содержание гуппи - оптимальные условия содержания.
В этом топике мне бы хотелось посоветоваться по поводу оптимальных условий для сдержания и разведения гуппий.
Знаю, что гупии любят подсоленную воду - сколько соли нужно добавлять на 70-ти литровый аквас, а то я добавлял "на глаз".
Плюс ещё мне сказали добавить 5 капель йода на аквас- чтобы хвостики не секлись.
Тепмературу раньше держал 24-26 градусов, теперь мне посоветовали её поднять до 27-28 гр. - вроде бы расти будут быстрее.
Ну ещё фильтрация и аэрация круглосуточно, подмены воды - раз в неделю 30%.
Свет: с 7-30 до 12-30 и с 14-30 до 20-30.
Кормление: утром сухой корм, вечером мотыль или трубочник.
Как считаете - это оптимальные условия или можно ещё что-то улучшить?
VitTochka, Алена,
21.1.2011, 10:45 Гуппи Эндлера.
А вот мне почему-то вуалевые гупии больше нравятся... rolleyes.gif
guram168, vladumur58,
29.11.2010, 18:24 Я - запустился! 40л.
Цитата(сура @ 29.11.2010, 17:13) *
А как макрогнатусы поживают?
- это теперь самые любимые рыбки в моей семье. Очень интерестно за ними наблюдать, теперь они уже полностью освоились, зарываются в камни(песок) редко. Но теперь каждый (из членов моей семью), кто подходит к аквриуму, обязательно должен найти макрогнатусов, а если не найдёт, то сразу "общий сбор" и ищем их вместе....
сура,
29.11.2010, 12:26 Я - запустился! 40л.
Прошло 9 дней с момента запуска. Начитавшись форум и приняв во внимание замечания ( не все правда) форумчан, убрал из аквы ракушки и заменил их на кокос. Растения растут нормально, только на валлиснерии появился чёрный налёт. Но вчера во время чистки все лепестки с налётом были удалены. Добавлена одна лампа-экономка на 13 вт., а вот световой день мне советовали уменьшить до 8 часов.
Вчера самка гуппи родила мальков – штук 30, по этому поводу был сооружён нерестовик из 5-ти литровой банки с широким горлышком, туда-же пересажено 7 шт. креветок-неокардинок.
А вот по поводу населения аквариума, понял, что перестарался, поэтому неоны(5 шт) , данио (7 шт) и гуппи (2 шт) будут искать себе новых хозяев. Из новых обитателей был приобретён чёрный сомик-перевёртыш для более тщательной чистки дна….
BSI, cuca1250, yarishNEW, сура, Юрэк,
22.11.2010, 8:56 Я - запустился! 40л.
Цитата
Если можно, сделайте фотографии "угорьков" и "оранжево-жёлтая рыбка-присоска" - возможно, что рыбки не подойдут для Вашего аквариума, так как вырастут большими.
- Пусть растут наздоровье - в планах ещё одна баночка литров на 100-120... rolleyes.gif
Цитата
У Вас аквариум 40 литров, а воды в нём литра 32 - 33.
- лично проверял - ровно 35....
Цитата
Ракушки лучше убрать из аквариума - они могут повышать жёсткость воды, а она у нас и так не очень мягкая. И камешки большие, если возможно, убрать бы - лучше будет и растениям и рыбам.
- ну хоть несколько для красоты можно оставить? При плановой чистке лишнее поубираю. А большой плоский камень на переднем плане я положил для того, чтобы на него падал корм. А если при подмене воды добавлять дистилированную - мягкость должна повысится?

arelav, cuca1250, Юрэк,
21.11.2010, 16:01 Я - запустился! 40л.
Ну вот и я решился на запуск аквариума, чему и рад как слон. Когда-то в детстве я немного увлекался этим увлекательным занятием, но всё закончилось вместе с моим уходом в армию. Прошло уже наверное более 20 лет и я решился восстановить своё юношеское хобби. Посетив птичий рынок и выбрав всё более-менее необходимое для содержания рыбок, я понял как далеко ушёл прогресс, начиная от самого оборудования и заканчивая рыбками и водорослями(или как более правильно – растениями).
Вообщем для начала я выбрал аквариум на 40 литров, фильтр+компрессор (недорогой китайский), освещение – 1 лампа энергосберигающая на 15 ватт, что в эквиваленте на обычную лампу накаливания равняется 75 ватт.
Из растений были посажены: валлиснерия, кабомба и что-то ещё (названия не запомнил), из рыбок запущены: гуппи – 4 шт. (2 взрослых, 2 подростков), 5 неонов, 9 данио (разноцветных), 2 небольших рыбки, похожих на угорьков (название подзабыл, но практически всё время прячутся под камнями), и 1 оранжево-жёлтая рыбка-присоска которая всё время «пылесосит» стенки и дно.
Вода отстаивалась 3 дня после чего в аквас были посажены растения и выпущено 15 шт. креветок-неокардинок, ещё через 3 дня были запущены все вышеперечисленные жильцы. Первый день – полёт нормальный, рыбки более менее освоились, трубочника кушают «на ура», единственное, что более скромным неонам достаётся гораздо меньше.
Аэрация и фильтр сейчас работают круглосуточно, свет – 11-12 часов.
Температура постоянно 24-25 градусов, нагревателя – нет.
Из того, чтобы я бы сейчас переделал – вместо камушков с моря, которые насобирала жена с ребёнком – положил бы более мелкий грунт.
Вообщем пока глаз радует, что будет дальше – посмотрим.
Так как я на этом форуме недавно, то многие вопросы ещё изучить неуспел, поэтому буду рад конструктивным советам и объективной критике…
arelav, cuca1250, Dmitriy 7, DolceVita, JONSON, Ludma, navy, Юрэк,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 6.5.2024, 14:18