Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Gip ::: Спасибо сказали: 33 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
18.8.2012, 12:49 Флейта - Дождевалка своими руками - просто!
Снимается "моя" дождевалка в 2 секунды. За 3 мес. эксплуатации снимал 2 раза. Моется без проблем. Правда мыл пока ток снаружи. Внутри смысла нет - она не забитая. А если и забъется - Цена вопроса 5-6 грн, 10 мин работы рулеткой и карандашем , 10 перекур:)) и 10 мин дрелью и ... вуаля - новая дождевалка. В понедельник выложу фотки работы самой флейты. Один ньюанс. Труба нар. диаметром 16 мм - присосок подходящих не могу найти в городе, а заказывать одну присоску в ИМ...Пока приходиться химичить с креплением.
doriel, KoraCarrera, podlesniy, Кремний,
1.8.2012, 8:19 Флейта - Дождевалка своими руками - просто!
Выкладываю фотки 1-ой, не совсем удачной дождевалки дождевалки. Как работает вторая выложу позже.

чет вторая не пошла.
Кремний,
22.6.2012, 16:53 Флейта - Дождевалка своими руками - просто!
У меня акваэлевский фильтр фан 2, решил смастерить дождевалку. и даже на этом форуме зарегистрировался:) чтоб фотки видеть. Прошелся по строймагазинам, купил 1м металлопластиковой трубы. И гнуть можно и отверстия сделать. Диметр трубы (наружный) 16 мм, толщина стенки 2 мм, т.е. внутренний получается 12 мм - как раз на сопло фильтра. Села труба плотненько, но в любом случае фильтр под водой и даже если немного вода будет сифонить в месте стыка ничего страшного. Согнул трубу латинской Z. около 5 см к фильтру, потом наклонная часть, а затем длинная (прибл 60 см) параллельно зеркалу воды. Гнул с помощью пружины- была подходящая от сцепления моей "ласточки". Согнулась градусов 40 без деформации стенок трубки) и тут довольный давай сверлить отверстия. нашел сверло поменьше (1,5 мм) насверлил отверстий через 2 см перпендикулярно высоте флейты. После работы дрелью почистил отверстия с помощью ножниц (манекюрных - взял у жены пока не видела). На свободный конец поставил глушку. Подсоеденил к фильтру. Довольный шо слон. Полез в тумбочку под аквас включать фильтр (там у меня розетки от маленькой дочки спрятаны и всякая химия). Жена с дочкой уселись смотреть на работу моего ПРОИЗВЕДЕНИЯ! Включаю! Не успел поднять голову - чувствую вода по спине. Выключил. и это на мин потоке (90 л/ч). Ну ниче. Отрицательный результат тоже результат! Поскольку этот кусок трубы запартачен - купил новый, согнул аналогично, насверлил отверстий в два ряда через 2 см диам 2 мм под углом к воде. результат отличный - вода затягивает воздух и разбивает его на мелкие пузырьки. Т.к. компрессор не подключен самое оно, и прятать флейту под воду пока не буду. Пробывал подключить диффузор для обогащения кислородом, поскольку крышка сидит плотненько. не получилось. он работает за счет уменьшения давления при переходе из меньшего диаметра в больший и рязряжения, чего в моем случае не происходило. Ну и ладно. Самопальная флейта работает (последний вариант) уже две недели. Водичка канеш плещится - но меня и домашних не раздражает. Если интересно с понедельника выложу фотки.

Один минус: как писали выше при таком размещении флейты капли воды оставляют отложения на стекле крышки. Зато отсутствует эфект стиральной машины, что было даже на мин. производительности моего фильтра.

Не бойтесь эксперементировать и у Вас все получится. Все что создано - когда-то было МЕЧТОЙ.
doriel, литовец,
22.6.2012, 15:34 Внимание! Украинские производители удобрений!
Жаль что эксперимент не удался. интересная темка.
BSI,
22.6.2012, 15:05 Проверенные рецепты самодельных удо
я бы тоже взял. компоненты недорогие (относительно) но тех килограмов химии хватит на 200 лет smile.gif мож и мне смешаете.
GOREZ,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 10:22