Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Bahmut ::: Спасибо сказали: 4529 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
19.12.2009, 15:45 МГ-лампа для небольшого аквариума. Описание.
JEBO? Я им ещё не пользовался, как буду устанавливать и пользоваться напишу обязательно good.gif
Но так смотрел на него, выглядит вполне достойно smile.gif. А цена и правда удивительная, может потому-что новинка? smile.gif
Anjey,
19.12.2009, 15:24 Будут ли жить креветки в поилке террариумной?
Живут smile.gif У меня есть водоём в террариуме, с 1 см воды, там уже не первый год живут креветки
Медянка,
19.12.2009, 2:34 МГ-лампа для небольшого аквариума. Описание.
Очень часто покупая что-то в интернет магазинах, мы фактически совершаем покупки в слепую. Часто такой товар нельзя посмотреть в обычных магазинах, пощупать, оценить качество и подобное. А в самих инет-магазинах описание может быть довольно кратким, неточным, мало фотографий и подобное.
Вот решил попробовать, хоть чем-то помочь исправить такую ситуацию smile.gif
Дать более подробное описания, рассказать о своих впечатлениях о разных аквариумных товарах.
Вообще у меня получается, что покупаю для себя очень много аквариумного оборудования, и вот решил делиться своим впечатлением о нём. Если такая тема окажется интересна форумчанам, продолжу описание и другого оборудования (фильтров, светильников, и т.д)

Начну с крайне необычного оборудования, Металл-Галогенном светильнике для небольшого аквариума. В описании его рекомендуют для аквариумов от 40 до 60см длинны. И плюс ко всему, его не надо никуда крепить, он ставится прямо на аквариум.
Вчера получил посылку из очередного магазина, наверно самого известного и не нуждающегося в представлении - Арована

[attachment=10495:1л.jpg]

Наверное любой аквариумист, любитель растений в аквариуме мечтает поставить себе МГ-светильник. Но наверное мало кто даже мечтал, поставить себе такой свет в небольшой аквариум.
Небольшое отступление для начинающих аквариумистов о МГ-светильниках и его преимуществах над любыми другими источниками света. Металл-Галогенный светильник это очень яркий источник света, с яркостью недоступной люминесцентным или сберегающим лампам.
Аквариум под таким точечным источником света - смотрится много красивее и естественнее. Образуются естественные тени и аквариум кажется более объёмным, появляются блики аналогичные солнечным, много легче выращивать аквариумные растения, иногда крайне сложные.
К тому-же МГ-светильник производит больше света с каждого потраченного Ватта энергии, чем самые хорошие люминесцентные лампы.
Многие думают что, МГ-лампы сильно греют. Да, они нагреваются, но МГ светильник выделяет при работе меньше тепла, чем люминесцентные лампы той-же мощности. Мне ещё нравится, что они включаются очень плавно, в течении 3-4 минут набирают яркость, не пугая светом даже самых нервных рыб smile.gif

Но вернусь к нашему светильнику SunSun HLD-B150, 150 Вт.
Сняв картонную коробку, видим довольно хорошую и надёжную полную пенопластовую упаковку, которая по идеи должна защитить ценный груз даже от пьяных грузчиков

[attachment=10496:2л.jpg]

И вот сняв верхнюю половину, наконец-то видим это чудо китайской технологии

[attachment=10497:3л.jpg]

Упаковано как видно очень аккуратно и продумано, что последнее время становится редкостью. Порадовало отсутствие известного многим запаха китайской пластмассы smile.gif.
Когда я только узнал, что существует светильник, небольшой и который можно поставить просто на аквариум, без подвесов к потолку или специальных подставок, то разумеется сразу его захотел.
Но вот увидав его в живую, был озадачен его размером

вот в сравнении с пачкой сигарет

[attachment=10499:8л.jpg]

Но взяв его в руки, успокоился. Он оказался довольно лёгким.
Ничего удивительного, ведь всё тяжёлое вынесено в отдельный блок управления и питания

[attachment=10500:4л.jpg]

На нём вот такие кнопочки оказались

[attachment=10501:5л.jpg]

Если смотреть справа - включение самой МГ-лампы, потом вентилятор, и слева включение ночного света.
Справа чуть ниже кнопок (FUSE), сменный предохранитель.

К лампе блок питания подключается зачем-то двумя проводами, но радует, что их невозможно перепутать даже при всём желании

[attachment=10503:6л.jpg]

Что-бы достать поролон из нового светильника, или для замены ламп нужно повернуть вот такие задвижки.

[attachment=10504:10л.jpg]

На фото видно и лепестки, защищающие комнату от лишнего света, не попавшего в аквариум. Их можно поставить по желанию в любое положение. Защитное стекло неожиданно толстое, где-то 5-6 мм. Кроме механической защиты лампы, оно наверное защищает и от УФ-света. Впрочем и на самой лампе написано УФ-протекшн.

А вот как выглядит сам светильник

[attachment=10506:9л.jpg]

Он в металлическом корпусе, и кроме МГ-лампы, на нём есть и два ночных LED-светильника, по 7 синих ламп. Можно будет и ночью наблюдать, что там делается в аквариуме. Некоторые рыбы активны только ночью, а креветки вообще никогда не спят, и ночью особенно оживленны smile.gif

Тут замечаю первую не точность в описании.
На сайте Арованы написано, что светильник оснащён лампой в 14000К, но реально оказалась 10000К

[attachment=10507:11л.jpg]

И визуально лампа светит белым, не голубоватым как-было-бы при 14К. Нас аквариумистов это не может не радовать, а вот любители морского аквариума могут удивиться smile.gif
На аквариум светильник ставится с помощью этой подставки, и зажимается 8 зажимами. 4 уже вставлены, и ещё 4 были в пакетике.

[attachment=10508:12л.jpg]

Проверить как это всё будет выглядеть на аквариуме не смог, так как аквариум под этот светильник получу только через пару дней. (Кстати его делает форумчанин Pianist. А размер будет 45*45*40см)
П.С. Никому не советую связываться с этим Pianist - человек, как оказалось крайне не надёжный и врунишка.

Светильник оснащён вентилятором

[attachment=10509:15л.jpg]

При испытании работал практически бесшумно, а что будет со временем посмотрим.
Вентилятор можно направлять в любую сторону, на светильник или на аквариум, он поворачивается. Вот на фото он направлен вверх

[attachment=10510:14л.jpg]

Теперь посмотрим его с обратной стороны. Видно полно "крутилок", регуляторов, с помощью которых его можно раздвигать, удлинять, наклонять любые его части под любым углом, подбирая идеальную высоту или положение под конкретный аквариум.
Зубчики на этих манипуляторах выглядят крупными и вроде-бы надёжными

[attachment=10511:13л.jpg]

Вот ещё фото, можно посмотреть крепление на аквариум и вообще увидеть, как он будет смотреться. Металлическим сделан только корпус лампы и лепестки отражателя, остальной корпус пластиковый

[attachment=10512:16л.jpg]

Это первые впечатления от покупки. Постепенно буду выкладывать и дальнейший опыт использования этого светильника.
Если кого заинтересовал этот прибор, то покупал его здесь
П.С. Если такие темы будут кому нибудь интересны,и найдут отклик среди форумчан, могу продолжать аналогичные темы.
Светильники, внешние и внутренние фильтры, компрессоры, системы СО2, аквариумная химия - в общем всё оборудование каким пользуюсь...
Надеюсь это кому-нибудь пригодиться.
Может и ещё кто-то поддержит меня, и тоже выложит своё описание и впечатления от различного аквариумного оборудования.
aksy, allexman, anafiga, Anjey, arelav, Arowana, blondin58, cimonatick, cuca1250, DIESEL, Doc, docasus, gshagov, Kondor, KoraCarrera, LAGUNA, lazarev, lissia, mavr-v, memphis_31, moiva, Motorheart, MSN, Navarych, navy, Neon, Pilot8888, Rafaello, Raiven, Ryabenko, sae74, Samchenko, sandu, sbr007, siriys, sonj, Tit, ustas, Vitaliy, warrior65, yarishNEW, zane, ZERG 007, Жорик, кокон, Линочка, литовец,
19.12.2009, 2:07 Лоцман: И на камнях растут деревья
Вообще аквариум сделан со стекла 6мм, что в принципе перебор, но прямо на аквариуме на заднею стенку планировал крепить лампу.
Специально под этот аквариум взял тумбочку, тоже с размерами 45 на 45 см. Под аквариум вырезал подкладку из коврика для фитнеса (или для чего он там, продаётся во всех спортивных или туристических магазинах , на нём ещё мягко на море, на камнях лежать:) ).
Вот так получилось



Немного помучался выравнивая его. Полы у нас зачем-то строители делают кривыми, пришлось под тумбочку подкладывать полоски этого-же коврика..
Налил в аквариум пол-сантиметра воды, и уже по её уровню и выравнивал smile.gif

Продолжение будет smile.gif
arelav, docasus, DolceVita, donni07, giant1981, Justina, lissia, Ludma, MaxVel, min.olga, Neon, siriys, vladoleg, Андрей lorf, кокон, Танюска,
19.12.2009, 1:41 Лоцман: И на камнях растут деревья
Вот наконец-то я получил аквариум, если-бы Вы знали, как трудно он мне достался smile.gif
Первый человек который взялся делать, куда-то бесследно исчез. А второй... Ещё тот мастер...

Аквариум у меня будет размером 45 на 45 см, и высотой 40 см. Привезли мне его поздно вечером, и всю ночь я не спал, начал его подготавливать. Делать фон.
Заранее заказал в Арована чёрный силикон , большой тюбик. Решил попробовать вместо фона, покрасить им всю заднею стенку. Рисковал, никогда так не делал, только где-то краем уха слышал что так можно. Но скажу по секрету, получилось супер!!! Это всё равно, что супер-идеально поклеить фон. Ни одного пятнышка, ни одной морщинки. И полная уверенность, что никогда они там не появятся, и никогда за фон не затечёт вода smile.gif В общем такого идеального фона никогда не видел smile.gif И блестит как зеркало, не могу им налюбоваться, аж жалко что в аквариум что класть. закрывать его smile.gif
И по цене обошёлся этот фон недорого, 26грн самый большой тюбик силикона, и половина ещё осталось smile.gif
Потратил где-то час, не спеша. Положил аквариум на бок, и пластиковой карточкой просто размазывал его smile.gif Даже руки не запачкал smile.gif.



П.С. Те белые пятнышки, это просто какие-то блики smile.gif
arelav, crot, docasus, DolceVita, giant1981, Justina, k_sed, lissia, Ludma, Maestro, Maksimiks, maxfortuna, Neon, siriys, vladoleg, ZubelNadin, кокон,
16.12.2009, 18:32 Аквариум команды АХМАТОВА 48
На картинке пропорции не выдержаны. У вас аквариум более длинным будет.
На рисунке, на 5 клеточек нужно удлинить для сохранения пропорций (если будет 60*35)
Ryabenko, _ENZO_,
16.12.2009, 18:27 Аквариум команды АХМАТОВА 48
Картинка выглядит суперовски! Тут возможно только похвалить художника smile.gif
А вот как её повторить в аквариуме? Где взять такой камень? smile.gif Или картинка создана уже после того, как подобрали камень-скалу?
AHMATOVA 48, кокан,
16.12.2009, 16:59 Профответ - получи консультацию по оборудованию и обустройству своего аквариума от профессионалов!
Так покрашенное с обратной стороны стекло и работает как зеркало, только не так ярко отражает, а это лучше.
DolceVita, maxfortuna, meri66, Milli,
15.12.2009, 21:41 Супер-Блиц! Первая ТРАНСКОНТИНЕНТАЛЬНАЯ :) Дизайнерская Лотерея!
Нормально пошутили good.gif
ZERG 007,
15.12.2009, 14:32 Профответ - получи консультацию по оборудованию и обустройству своего аквариума от профессионалов!
Цитата(Jenya @ 15.12.2009, 11:49) *
как лучше отобразить (приподнести к аудитории) озеро в аквариуме? help.gif

А только дизайнерам отвечать можно в этой теме?
Просто я видел, как это делают. Берут стекло, и с обратной стороны красят голубой краской. Самое сложное подобрать естественный цвет и оттенки глубины озера (в центре чуть темнее, к "берегам" светлее). Потом кладут краской вниз, грунтом или камнями делают естественную форму берегов водоёма.
Эти всё "озёра" годятся только на фотографирование, так-как они находятся немного ниже уровня грунта, там сразу скапливается мусор.
А перед фотографированием можно сдуть мусор, и протереть "поверхность озера".
Наверное есть и куча других способов создать водоём, но все не практичные будут, если и сами хотите насаждаться аквариумом smile.gif
AHMATOVA 48, arelav, cimonatick, Den28, DolceVita, Jenya, Justina, meri66, sashasavenko, siriys, ZERG 007, Аленушка тут, Кремний, Ностальгия, Танюска,
14.12.2009, 23:39 Супер-Блиц! Первая ТРАНСКОНТИНЕНТАЛЬНАЯ :) Дизайнерская Лотерея!
Испытаю, обязательно напишу
spiteful.gif
Maksimiks,
14.12.2009, 22:09 Супер-Блиц! Первая ТРАНСКОНТИНЕНТАЛЬНАЯ :) Дизайнерская Лотерея!
Особенно рад журналу smile.gif
Так интересно было, что это, как только увидел фотку подарков smile.gif
Maksimiks,
14.12.2009, 21:57 Супер-Блиц! Первая ТРАНСКОНТИНЕНТАЛЬНАЯ :) Дизайнерская Лотерея!
Вот тему нашёл, о рыбах-гитарах smile.gif
http://otvet.mail.ru/question/16779023/
siriys,
14.12.2009, 21:47 Супер-Блиц! Первая ТРАНСКОНТИНЕНТАЛЬНАЯ :) Дизайнерская Лотерея!
Гастромизон или рыба "гитара"
На ней сложно играть smile.gif
arelav, siriys, кокан,
13.12.2009, 17:33 Лоцман: И на камнях растут деревья



В этой теме будет создаваться очень красивый аквариум
Надеюсь на Вашу помощь и советы



agorin, Alex s, Anel, arelav, Argo, Arowana, Basurmanin, cimonatick, DIESEL, docasus, DolceVita, giant1981, Justina, KAA, k_sed, lissia, Ludma, Maksimiks, min.olga, Neon, Prorab, Raiven, rusexe, Samchenko, sashasavenko, siriys, Victor, vladoleg, ZERG 007, Аленушка тут, Анютка, Жарко, ЖМУДЬ, На'ви, Танюска,
13.12.2009, 17:21 4-я колонна - ЛОЦМАН
24 заявки smile.gif
docasus, Justina, Maksimiks, Танюска,
7.12.2009, 20:42 4-я колонна - ЛОЦМАН
Ой классно, что немного задержимся smile.gif
Заказал аквариум специально для этого конкурса, а человек который должен был его склеить исчез и не отвечает...
С новой датой старта надеюсь успею smile.gif
Добрый,
4.12.2009, 13:52 Рыбки для НАНО аквариумов
Цитата(mrMad-Cat @ 4.12.2009, 13:09) *
Bahmut, siriys, ХОЧУ БЫЧКА! А они у нас продаются?
И главный вопрос дня, с креветками их ктото держал? Они мальков могут кушать или они по поведению как крапчатые сомики? Короче, ктото их вообще держал? smile.gif

У меня живут года два уже. Те фотки с моей аквы:)
На птичке в Киеве продаются, только иногда разводные и не достаточно жёлтые.
Живут у меня с креветками, креветки ужасно плодятся smile.gif
Самые мирные рыбки. Но кушают только живой корм.
mrMad-Cat,
2.12.2009, 0:32 4-я колонна - ЛОЦМАН
Цитата
Название вашей журналируемой темы

Это имеется в виду, название моего будущего аквариума?

Цитата
А также: каждому зарегистрированному участнику предоставляется возможность приобретения товаров в интернет-магазине Арована по индивидуальным ценам, скидки на которые варьируются от 10% до 50% на время проведения ШОУ. Размер скидки оговаривается с каждым участником индивидуально.

Супер!
Вот если-бы и на травку для конкурсного аквариума дали такую скидку организаторы участникам! excl.gif
docasus, Добрый,
30.11.2009, 16:26 Рыбки для НАНО аквариумов
И вот ещё одна рыбка, пригодная и замечательная для маленького аквариума.

Бычок-пчелка Brachygobius doriae

Обычно в аквариуме меньше 2.5-3см Максимальная длина — 4см.
Оптимальные условия содержания: Т=22-29оС, dGH 10-30о, рН 7-,0-8,5. То есть подходит даже жёсткая вода.
Рыбки очень аккуратные, мало гадят smile.gif, не портят растения
Фото
Ali, arelav, Basurmanin, BSI, cimonatick, Denis7, docasus, doriel, IRBIS, mrMad-Cat, Samchenko, siriys, Алексей Днепр, Андрей lorf, толян0007,
30.11.2009, 16:16 Рыбки для НАНО аквариумов
Вот ещё замечательные рыбки для нано-аквариумов
ковровый элеотрис
В аквариуме выростают самцы до 5см, самочки до 4см
Условия содержания самые простые.
Т=22-26°С, dGH 4-18°, рН около 7. В общем ему подходят условия в нашем аквариуме.
Вот мои фото.
На первой самочка, на следующих самцы
Basurmanin, cimonatick, Denis7, docasus, doriel, IRBIS, Samchenko, siriys, zane, Андрей lorf,
25.11.2009, 22:34 Кто достоин по Вашему мнению стать ЖЕРТВОЙ?
Это в голосовалке всегда так.
Кто-то проголосовал, засчитывает как новое сообщение smile.gif
arelav, Bozhkov, Maksimiks,
22.11.2009, 19:45 4-я колонна - ЛОЦМАН
И я хочу участвовать в "4 колоне лоцман" smile.gif.
У меня куча вопрорсов smile.gif
Надо как-то подавать заявку?
И как вообще это будет выглядеть? У каждого из участников будет своя тема, в которой будем выкладывать свой журнал и фотографии? И мастера-дизайнеры будут давать советы в теме, или индивидуально в личке?
По моему лучше публично в теме, что-бы все другие могли что-то подчерпнуть для себя.
Может стоит создать специальный раздел, с темами участников "лоцмана"?
А когда планируете начинать?
Я сейчас зарегестрировался интернет магазине Арована http://www.arowana-im.com.ua/index.php подбираю себе всё нужное оборудование, необходимое для победы, надо поторопиться, что-бы успеть к старту smile.gif
arelav, Justina, siriys, Добрый,
16.11.2009, 21:44 Супер-Блиц! Первая ТРАНСКОНТИНЕНТАЛЬНАЯ :) Дизайнерская Лотерея!
Аквария
Серб (Национальность)
ВладОлег
Добрый,
16.11.2009, 19:47 Супер-Блиц! Первая ТРАНСКОНТИНЕНТАЛЬНАЯ :) Дизайнерская Лотерея!
Ахматова 48,
Сергей Ермолаев
vladoleg!


Угадал? komp_s.gif
vladoleg,
15.11.2009, 2:14 Супер-Блиц! Первая ТРАНСКОНТИНЕНТАЛЬНАЯ :) Дизайнерская Лотерея!
Цитата(Ryabenko @ 15.11.2009, 2:09) *
Ребята! Или я уже сплю и плохо соображаю, или вы придумали лотерею с нереально маленькой вероятностью выигрыша - 1/95! Вот смотрите, вы ведь говорите угадать не только 5 жертв, но и к какому спонсору будет относиться конкретная жертва. Следовательно спонсоров пять и у каждого есть возможность выбора одного из девятнадцати претендентов, теперь 19 умножаем на 5 и получаем 95 - тобиш 95 вариантов раскладки спонсор-жертва. Верно или нет?

не smile.gif

Цитата
По теории вероятности, если случайным образом раставлять имена - шанс правильно угадать пятерых, равен 1 из 1 395 360.
А четверых 1 из 73 440.
Ryabenko, Добрый,
15.11.2009, 2:11 Супер-Блиц! Первая ТРАНСКОНТИНЕНТАЛЬНАЯ :) Дизайнерская Лотерея!
Цитата(cimonatick @ 15.11.2009, 2:06) *
Bahmut, а может я и в первый раз все угадала:) blum.gif blum.gif blum.gif

Не, правильный ответ в 26 сообщении angry.gif
Добрый,
15.11.2009, 2:04 Супер-Блиц! Первая ТРАНСКОНТИНЕНТАЛЬНАЯ :) Дизайнерская Лотерея!
Цитата(cimonatick @ 15.11.2009, 2:02) *
Эмммс...я еще тута:) а если я не буду тот свой ответ редактировать, а просто другой вариант предложу?:) чи тож низя так?? girl_spruce_up.gif

cimonatick,
Ну напиши, напиши.
Только на этот раз не ошибись smile.gif
Добрый,
15.11.2009, 2:01 Супер-Блиц! Первая ТРАНСКОНТИНЕНТАЛЬНАЯ :) Дизайнерская Лотерея!
Цитата(vladoleg @ 15.11.2009, 1:52) *
По теории вероятности, если случайным образом раставлять имена - шанс правильно угадать пятерых, равен 1 из 1 395 360.
А четверых 1 из 73 440.
Надеюсь кто-то обойдёт эту теорию smile.gif

Запросто обойдём. Правильный ответ в 26 сообщении.
Можете списывать smile.gif
arelav, Добрый,
15.11.2009, 1:41 Супер-Блиц! Первая ТРАНСКОНТИНЕНТАЛЬНАЯ :) Дизайнерская Лотерея!
Вот так можно.
Спонсоры надеюсь не подкачают smile.gif

AQUARIUM PHARMACEUTICALS -vladoleg
Аквария - Анечка
Ахматова 48 - Танюска
Зооленд - Maksimiks
ТМ DENNERLE - canek
vladoleg, Анечка,
13.11.2009, 23:04 Кто достоин по Вашему мнению стать ЖЕРТВОЙ?
И я тут почти никого не знаю. Двух-трёх человек:) Недавно зарегестрировался.
Будем думать smile.gif
.oOo., vladoleg, Анечка, Добрый,
8.11.2009, 20:46 Внимание БЛИЦ-КОНКУРС №1 !
Может, если ещё не поздно, подумаете над возможностью поменять название конкура с "жертва дизайна" на что-нибудь более приятное для слуха и более притягательное?
Конкурс от этого только выиграет.
Вы может уже привыкли к нему, но очень режит слух для услышавшего впервые!!
arelav, ikhtiandr,

31 страниц V  « < 29 30 31
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 4:31