Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Chewbacca ::: Спасибо сказали: 605 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
31.3.2012, 13:24 RockScape: домик мурены
Домик переехал на штатное место

arelav, CHE-L-CE, kent, little_cat2006, ramirez, Wladislav, Женя),
28.3.2012, 18:26 RockScape: домик мурены
Цитата(little_cat2006 @ 28.3.2012, 16:10) *
Chewbacca, коральчики очень красивые! А куда песочек дели? Или это не конкурсный аквариум?

Это фраговик. В конкурсном аквариуме еще не прошла вспышка низших водорослей, не созрел еще. Поэтому, чтобы коральчики не стрессовали, пока камень поместил во фраговик.
arelav, CHE-L-CE, little_cat2006,
28.3.2012, 14:52 RockScape: домик мурены
Несколько фоток домика, с кораллами.
arelav, CHE-L-CE, DaimOSS, doviru, little_cat2006, ramirez, Женя),
27.3.2012, 18:35 RockScape: домик мурены
Цитата(little_cat2006 @ 27.3.2012, 17:52) *
Chewbacca, Роман, как ваши успехи? Уже все жильцы на местах?

п.с. надеюсь ваше здоровье уже в норме ... чего искренне вам желаю smile.gif

Жильцы на местах. Только недавно закончил с поклейкой. Постараюсь сегодня вечером вывесить фотки.

По поводу здоровья - не дай бог кому-то столкнуться с нашей медициной, в том числе и платной. Три недели плющит, а врачи все еще не определились что лечить. Соревнование между ними за самый длинный и дорогой рецепт продолжается. Хорошо хоть раборадатель с пониманием относится, пока...
CHE-L-CE, little_cat2006, Woxa,
17.3.2012, 4:19 RockScape: домик мурены
И не сколько слов о запуске.
Так как уважаемые спонсоры конкурса очень ответственно подошли к процессу спонсирования, то от меня для запуска аквариума требовались только желание и осмосная вода.
Засаливался на соли Тетра. Первый отзыв о соли положительный - растворилась очень быстро и без осадка.
[attachment=127385:40042181...a99_v001.jpg] [attachment=127386:aquael_nano_tank.jpeg]
Собрать из коробочного аквариумный комплект тоже труда не составило. Даже инструкция не понадобилась. wacko.gif
Гораздо сложнее было с выбором места для аквариума - к нему ведь должен быть постоянный доступ не только спереди, но и сверху. После долгих прикидок и прислонений и эта проблема была решена.
[attachment=127387:DSCF3694.JPG]

Песок не промывал - он почему-то изначально не пылил.
Из доработок: мочалки из фильтра (кстати неожиданно тихого) были заменены на крупную коралловую крошку. С пластиковыми корзинами в фильтре это Акваэль здорово придумал - очень удобно для наполнителей. Пару слов о впечатлениях от аква-комплекта. Всем хорош, но свет... К актинику претензий нет, но вот желтизна спектра белой лампы расстраивает.

Задумки чем из живности засадить инопланетянина уже есть, но не хватает материала. Придется сделать пару набегов Орды на РифКлуб
arelav, CHE-L-CE, doriel, kent, little_cat2006, memphis_31, ramirez,
17.3.2012, 3:59 RockScape: домик мурены
Продолжим тему.
Как я уже писал, с каменной конструкцией, изготовленной заранее, не сложилось. Пришлось начать с чистого листа, то есть с тазика с камнями.
Благодаря Александру в хозяйстве появился белый цемент и можно было начинать творить.
В качестве основы был выбран фактурный СРК, полый внутри и с несколькими дырками. Он и послужит домиком для виртуальной мурены. Можно было бы и настоящую маленькую туда поселить впоследствии, но боюсь маленький объем аквариума такой нагрузки не вынесет.
[attachment=127380:DSC_0063.JPG]
Но сам по себе один камень, каким бы фактурным он не был, это не рок-скейп. Банальную скалу выстраивать не хотелось. Появилась мысль слепить что-нибудь фантастическое. И тут на глаза попался диск с фильмом "День независимости", на обложке которого был изображен симпатичный инопланетянин. Так как кроме тазика с камнями был еще и самп с боем ЖК и СРК, то творить было из чего.
[attachment=127379:814_3.jpg]
Не буду придумывать бессонные ночи в муках творчества, махания кувалдой и опустошения литрухи абсента. Не было всего этого. Всё родилось как-то само собой. Даже много камней перебирать не пришлось. С цементом раньше работать не приходилось, но на форуме меня опередили в процессе и осталось только перенять чужой опыт. Штифты тоже не использовал. Так как почти все камни были разряда СРК, то клеил насухую. Сутки на высыхание цемента, потом небольшое обкусывание лишних выступающих частей и творение готово.
Прошу строго не судить - это первый мини скейп.
[attachment=127381:DSC_0046.JPG][attachment=127382:DSC_0064.JPG][attachment=127383:DSC_0062.JPG]
arelav, canek, CHE-L-CE, doriel, ik.LodSh, keepo, kent, memphis_31, san-ya, vik, Женя), сура,
13.3.2012, 22:35 RockScape: домик мурены
Цитата(CHE-L-CE @ 13.3.2012, 20:28) *
Chewbacca, как Ваши дела?
Что нового?

Я не забыл о конкурсе. Приболел немного, в госпитале лежу. Обещают к концу недели на свободу выпустить. Все материалы по конкурсу - в домашнем компе. Как выйду - продолжу тему.
CHE-L-CE, little_cat2006, morkovkin552267,
2.3.2012, 23:34 RockScape: домик мурены
Цитата(PAN-Moldova @ 2.3.2012, 23:11) *
Куда пропал?

Изваяние отмокает. Оно, в отличие от большинства конкурсных, из СРК, нуждается в предварительном вымачивании. Запускаться в воскресенье буду. Тогда же и слайды с описанием будут.
Woxa,
26.2.2012, 14:41 Marine RockScape NANO
Огромное спасибо Саше и Назару за цементик. Сегодня на кухне гарантирован небольшой бардачок - временно превращается в скульптурную мастерскую.

Цитата(JimShark @ 26.2.2012, 13:56) *
Еле нашел Эпоксилин, и купил клей гель момент. НИФИГА ОН НЕ ДЕРЖИТ! Конструкция развалилась.

Эпоксилин держит. Надо только насухую клеить и потом выдерживать до отвердевания.

Нержавейка в морской воде со временем в ржавейку превращается. Лучше титановые стержни использовать.
san-ya,
26.2.2012, 12:41 Rockscape: Понаехало...
Цитата(PAN-Moldova @ 26.2.2012, 1:45) *
Ну а чтобы в теме не было скучно - расскажу вам одну историю из жизни, которая недавно произошла со знакомыми.
........

Не в обиду будь сказано, но эту историю, правда с главными героями - русскими, уже лет пять на своих концертах Задорнов рассказывает.
morkovkin552267,
25.2.2012, 18:07 Marine RockScape NANO
Цитата(san-ya @ 25.2.2012, 17:36) *
Таня, 5 кг таблеток? cool.gif
Давайте суммируем сколько кому нужно, а потом если будет перевес, то что-то придумаем. Ну я в плане того, если 7 человек захотят брать по 5 кг smile.gifsmile.gifsmile.gif

Мне бы хватило 3 кг. Записываюсь в очередь. Только отпишитесь потом в теме. А то у меня есть небольшой список фирм, которые я планировал в понедельник обзванивать.

Цитата(Wladislav @ 25.2.2012, 18:01) *
Цитата(san-ya @ 25.2.2012, 19:33) *
уууу, блин, плёхо. значит смотрим завтра на куреневке?

Давайте посмотрим. Идеального цемента все равно нигде не найдем. А продавцы могли испугаться… Кому охота за мешок цемента (90грн) нести ответственность за очень дорогих рыб? Я бы на их месте сказал, что там одни добавки, а цемента нет вообще! ohmy.gif

Основная добавка в том цементе - силикат кальция. А это значит вредные водоросли будут колоситься как трава на альпийских лугах.
Wladislav,
25.2.2012, 17:29 Marine RockScape NANO
Цитата(little_cat2006 @ 25.2.2012, 17:24) *
Цитата(san-ya @ 25.2.2012, 18:15) *
Кстати изображение не приатачилось

перегрузила - теперь видно?

Цитата(san-ya @ 25.2.2012, 18:15) *
Цитата
ЕВРОПЕЙСКИЙ СТАНДАРТ EN 197-1 CEM I 52,5 N
(выделено мной)

так же и на фотке - уряяяяя, значит подходит smile.gif

Я только что по телефону пол отдела в Практикере на уши поставил по поводу этого цемента. Первый ответ - "Чистый Портланд". После моего уточнения, что это идет в аквариум с ОЧЕНЬ дорогими рыбами, торговый отдел устроил консилиум минут на 5. После этого выдали: добавки есть.
arelav, Bliss, DaimOSS, san-ya, Wladislav,
25.2.2012, 16:58 Marine RockScape NANO
Cегодня был в Эпицентрах на Окружной возле Ашана и в Беличах, на Обойном рынке. Цемента с маркировкой М500 Д0 там не было, про М600 продавцы похоже и не слышали по жизни. Завтра Поеду в Эпицентр к Метро и в Практикер. Если и там не будет, то придется Новые Линии объезжать. Придется, если найду, брать 25кг. Мне нужно самому не больше 3кг, остальное буду раздавать желающим.
san-ya, vik,
24.2.2012, 9:45 RockScape: домик мурены
Цитата(ramirez @ 24.2.2012, 9:41) *
а можно фото вложениями прикреплять, радикал тормозит, тянет кучу рекламы, баннеры со звуком и тд. Лучше сделайте качество получше, будет по трафику как реклама, а смотреть намного интереснее smile.gif

Следующие фото будут вложениями.
arelav, CHE-L-CE, morkovkin552267, ramirez,
23.2.2012, 23:53 RockScape: домик мурены
А теперь по-порядку.
Подготовка к конкурсу началась задолго до полученя заветных "Пол Царства", как только узнал, что Фортуна повернулась ко мне лицом и я стал участником конкурса.
Из загашника были извлечены запасные СРК и мозгам дана установка на импровизацию.


Из ватмана была склеена конструкция в форме и по размерам аквариума Акваэль. Сразу скажу - лучше сразу иметь под рукой Акваэль.
Камушки были склеены и творение даже мне немного нравилось



Но наступил долгожданный вторник и из рук Валеры и Андрея я получил "Пол Царства". Быстренько помчался домой. Едва успел переодеться, как сразу же начал разбирать награбленное:). Аквариум был собран в первую очередь. И вот долгожданный момент - погружение скалы в аквариум. И первое разочарование. Скала в аквариум влезла, но выглядела слишком громоздко. Как говорят: не по Сеньке шапка. Обидно! Залил аквариум водой и расстроенный ушел в другую комнату, больше к аквариуму в этот день не подходил. Утром убежал на работу, а мысли витают вокруг Акваэля. Пытался рисовать эскизы, но новые мысли в голову не лезли.
Вечером после работы - сразу к аквариуму. А вдруг? Но чуда не случилось. Аквариум не вырос и скала меньше не стала. Тщательно отметив с семьей 23 февраля и выкурив несколько сигарет на балконе, опять вернулся к своему творению. На этот раз с молотком и зубилом. Скала была аккуратна извлечена из аквариума и со всей присущей мне тщательностью разбита на мелкие кусочки.
Итак, начало с чистого листа. Имеем в активе: практически не растраченные "Пол Царства" и груду исходного материала. Плюс кажется начали рождаться новые идеи. Но завтра, всё завтра. С идеей надо переспать! Время еще есть!

Пы.Сы. Название темы родилось по мотивам уже новой идеи. Завтра постараюсь воплотить в жизнь и представить на суд братства (и сестринства). Аквариум как положено под море пока не запускал, поэтому процесс не описываю. Пока не описываю.
arelav, canek, CHE-L-CE, little_cat2006, Ludma, memphis_31, morkovkin552267, nazar.e30, san-ya, siriys, vik, Женя),
23.2.2012, 23:16 RockScape: домик мурены
Обо мне не забыли? Я тоже хочу участвовать в конкурсе!
Первый пост будет коротким, чтобы не утяжелять последующие страницы.
Долго думал как назвать свое творение. Были освежены в памяти фильмы о пиратах Карибского моря, Аватар, Остров сокровищ... Даже атлас по дайвингу пролистал. Все сильно заумно и натянуто звучало. А потом попытался представить: кто бы первый поселился в моей каменной конструкции, если бы она была побольше и лежала на дне Индийского океана? Образ мурены явился сам собой.
Итак, встречайте! Домик мурены!
arelav, Arowana, Belovr, canek, CHE-L-CE, doriel, doviru, kent, little_cat2006, Ludma, memphis_31, san-ya, Woxa, Женя), Никалаич,
21.2.2012, 22:52 Marine RockScape NANO
Получил и я сегодня свой кусочек конкурсного моря. Организаторам спасибо за отличную организацию процесса. Все коплектующие были оперативно выданы. Андрей Ткач лично помогал выбирать коральчики и давал весьма дельные советы. А когда увидел, что из конкурсной емкости с камнями уже нечего выбирать - разрешил покопаться в других аквариумах. Вообще Андрею надо отдать должное - всегда уделяет гостю максимум внимания, независимо от того берешь ты одну креветку или закупаешься на тысячу долларов. Все покажет и расскажет.
Хоть я пришел довольно поздновато, но всё равно удалось познакомиться с несколькими участниками вживую. Было очень приятно.
arelav, DaimOSS, DPT, little_cat2006, moreman, san-ya, vik,
20.2.2012, 23:50 RockScape: Marine NanoRock
Цитата(PAN-Moldova @ 20.2.2012, 23:43) *
Да даже я из Кишинева приеду, чтобы успокоить килограмм на 5!

На таможне повяжут. Запаритесь доказывать, что не кокаин. А в то, что из Украины цемент везете малыми партиями girl_haha.gif .....нормальный таможенник не поймет.
moreman, morkovkin552267,
20.2.2012, 23:41 RockScape: Marine NanoRock
nazar.e30, если психанете - дайте знать - подскочу. Благо мне рядом. Откуплю часть лишнего и успокою хорошим пивом.
nazar.e30,
20.2.2012, 1:05 Rockscape: Понаехало...
Поздравляю с началом. И немного завидую - Вы уже в процессе, а нам еще до вторника руки чесать. Удачи!
ПыСы. Понаехало - это если в Москву. А в Киев - это гости приехали wink.gif
arelav, Bliss, morkovkin552267, PAN-Moldova, yarishNEW,
15.2.2012, 14:00 Marine RockScape NANO
Что-то как-то замерла тема. Список лоцманов будет публиковаться или он будет определяться по уже готовым работам?
Woxa,
14.2.2012, 0:28 Гибнет Белая ксюха...Хелп
Hottler, поселите в аквариум какую-нибудь живность. Креветок, например. Креветок надо кормить, можно мороженной артемией. Несъеденный корм и какашки креветок принесут в аквариум некоторое количество нитратов и фосфатов. Ксении очухаются. Только сильно перекармливать не надо.
Никалаич,
13.2.2012, 14:10 Marine RockScape NANO
Цитата(Никалаич @ 13.2.2012, 13:55) *
Кстати есть вопрос, по условиям участия. Осмоса у меня нет, зато дистиллят, в предостаточных количествах для нано-рифа. Так пойдет-не?

Там в требованиях написано "система фильтрации типа ООсм". То есть имеется в виду, чтобы была не хуже. Дисцилят же по умолчанию лучше ООсм + у дисцилята вода правильно структурированная.
arelav, Woxa, Никалаич,
10.2.2012, 20:45 Marine RockScape NANO
Цитата(turbik78 @ 10.2.2012, 20:24) *
разве что на второе и третье место, с первым и так всё ясно smile.gif hi.gif
...

Кому ясно? Мне, например, пока ничего не ясно. И авторитетов, перед которыми нужно заранее пасовать, я в списке не вижу.
san-ya,
9.2.2012, 9:53 Marine RockScape NANO
san-ya, поздравляю!
san-ya,
23.1.2012, 22:09 Marine RockScape NANO
И я заявочку подал. Авось её заметят girl_tongue.gif
таньчик,
31.12.2010, 20:12 Начало есть и продолженье будет! Запуск 250л МОРЯ
Цитата(canek @ 31.12.2010, 18:25) *
Несколько фото для истории этого года.

Достойно год заканчивается - с таким аквариумом
canek,
30.12.2010, 22:25 НАНО-РИФ Панорама
Валера, а не помнишь кто говорил: "У меня рыбы никогда не будет, кузовки - первые и последние"? biggrin.gif
Кстати, в ЦА есть бомбическая мандаринка-дракон, видел сегодня такую вживую. Зверь!
arelav, turbik78,
1.9.2010, 23:04 Мое мини-море
Цитата(runner @ 1.9.2010, 21:27) *
Tunze Reefpack как по мне- полное г..., опишите, какую систему Вы хотите построить, тогда можно будет советовать что-то более конкретное, просто начили Вы очень правильно, а про Тунзе, это перебор:)

Систему хочется построить без сампа. Или с сампом небольшого объема - то есть не менять штатную ювелевскую тумбу. По живности: риф с ЛПС и СПС + немного рыб. Судя по прочитанному на форумах - Дельтек MCE-600 такую систему объемом 300 литров не потянет(или потянет?), надо 2 ставить - что дорого и неэстетично. Остается вариант с сампом. Но здесь становится вопрос компактности пенника. Выбор пока смотрит на AquariumDevices Нептун-500. Но это пока не окончательно, вопрос изучается. Сам аквариум скорее всего буду переделывать: усиливать швы и дно, будет делаться переливной отсек.
runner,
21.8.2010, 0:44 Мое мини-море
Приобрел сегодня у iReef интересный коральчик. На первом фото он днем при свете, на втором - ночью. Как-будто 2 разных животных
***ШЕРХАН***, arelav, doriel, runner, Никалаич,
15.8.2010, 23:06 Мое мини-море
Сегодня попытался пополнить население своего мини-рифа 4-мя креветками-танцорами и 1 Вундермани. На Вундермани моментально набросился псевдохромис, но до членовредительства не дошло, через пару минут интерес был потерян. С танцорами похуже - первую же высаженную в аквариум схавал оцелярис (в элитный ресторан, бля, сходил), остальных трех пришлось вернуть в iReef. Точнее обменять на Centropyge argi.
arelav, Arowana, doriel, siriys,
13.8.2010, 21:57 Мое мини-море
Еще несколько фото.
***ШЕРХАН***, arelav, doriel, min.olga, юрий макаренко,
1.8.2010, 19:46 Мое мини-море
Несколько фото после небольшой перестановки
arelav, Arowana, darkusik, doriel, min.olga, runner, san-ya, siriys, Андрей lorf, Никалаич, юрий макаренко,
30.7.2010, 22:30 Мое мини-море
Несколько фото моих грибочков
arelav, doriel, min.olga, Андрей lorf, юрий макаренко,
27.7.2010, 9:14 ГОЛОСОВАНИЕ! НАНО-Акция!
Цитата(arelav @ 26.7.2010, 23:27) *
Еще один аргумент для старта (подсказала моя супруга) smile.gif

Если к примеру Ваша вторая половинка против нового, или очередного аквариума, а Вы пытаетесь убедить, что с его появлением жизнь станет лучше, тогда воспользуйтесь данным аргументов в Вашу пользу.

Каждую неделю при смене воды, появится возможность принимать ванную с морской водой... smile.gif



Надеюсь кому то пригадыцца wink.gif

Особенно это актуально для тех, кто запускает нано. Ванна для жены из 5-10 литров морской воды, сливаемой при подмене..... А если жена размером больше кошки, то как убеждать?
arelav,
26.7.2010, 21:30 Мое мини-море
Цитата(arelav @ 26.7.2010, 21:48) *

Спасибо! Давно хотел их завести. Теперь бы еще танцора купить....
Цитата(charka @ 26.7.2010, 21:51) *

Хачу знать на будушее:) скажите сока такие крули стоят? мона вличку если несложно:smile.gif)

Несложно. 25 джорджиков за штуку.
doriel, юрий макаренко,
26.7.2010, 20:36 Мое мини-море
Сегодня выдалось посетить iReef. В результате аквариум пополнился двумя креветками-докторами. Также прикупил на пробу соль Тропик Марин Про Риф, взял немного живого зоопланктона.
arelav, Basurmanin, doriel, min.olga, Андрей lorf, юрий макаренко,
20.7.2010, 13:36 Мое мини-море
Цитата(arelav @ 20.7.2010, 12:01) *
Что там с температурой?

Пока удается удерживать на 27 градусах, без скачков.
arelav,
19.7.2010, 22:04 Мое мини-море
Да никаких пока. Аквариум зреет, я жду поставку iReef и параллельно с этим готовлю себя и жену для запуска 250л.
arelav,
12.7.2010, 20:19 Мое мини-море
Первая плавающая живность:

***ШЕРХАН***, arelav, BSI, charka, doriel, siriys, turbik78, юрий макаренко,
8.7.2010, 19:12 Мое мини-море
Несколько свежих приобретений:
arelav, doriel, siriys, юрий макаренко,
4.7.2010, 19:54 Мое мини-море
Добавлю фото почти общего плана.
aleksei31079, arelav, doriel, Андрей lorf,
4.7.2010, 14:34 Мое мини-море
В субботу на пару с Arelav были совершены набеги на продавцов растительности. Были приобретены паразоантус, бриариум, небольшой саркофитончик, пара лиловых дискоактиний, клавулярия. Полностью раскрылся пока только паразоантус, остальные пока привыкают.
По совету Валеры Arelav был куплен в ЦА и с первого дня применяется набор химии Microbe-Lift. Ни одной минуты не жалел о потраченных на него деньгах.

arelav, doriel, Андрей lorf,
2.7.2010, 10:59 Мое мини-море
Небольшой отчет по установленной в сампе системе вентиляционного охлаждения. Последние 2 дня температура держится стабильно +26 градусов, при включенном освещении поднимается максимум на полградуса. Автодолив за сутки доливает около 200 грамм осмосной воды. Плотность воды держится в районе 1,025.
Недостаток системы - шумновато, но так как летом в этой комнате никто не живет, то шум не критичен. А в другое время года оно и не надо.
arelav, Андрей lorf,
2.7.2010, 9:10 Мое мини-море
Цитата(arelav @ 2.7.2010, 9:08) *
Chewbacca, Много у него сейчас звездочек? А то у меня одна такая уходит постепенно в мир иной. даже не знаю что и делать с нею, нигде инфы не нашел sad.gif

Не меньше десятка видел. Все классные. По поводу приживаемости в новом аквариуме спрашивал и читал много. Если все это суммировать то получается, что шанс выжить 50х50. Если есть начала, то выживет, если еда (детрит и т.п.) в новом аквариуме не понравились, то через месяц-два сдохнет. А начала она есть или нет визуально не определить. Лотерея.
Попробуй в другой аквариум пересадить.

Цитата(arelav @ 2.7.2010, 9:08) *
Кстати, сфоткай перелив, интересно что вышло.

Сразу сфоткать не догадался, а теперь с фотоаппаратом не подлезешь. Только когда снимать на чистку буду. Или сам в гости зайдешь smile.gif.
arelav,
1.7.2010, 21:18 Мое мини-море
Был сегодня у Ткача. Модернизировал в его мастерской перелив. Огромное спасибо Андрею за оказанную помощь! Ушел оттуда награжденным звездой.
arelav, Chezarino, doriel, min.olga, Андрей lorf, юрий макаренко,
1.7.2010, 8:47 НАНО-РИФ
Цитата(arelav @ 1.7.2010, 1:46) *
Срочно нужна синяя лампа Т5 8Вт!! Если кто продает - дайте знать плыз... сгарэла зараза...

У нашего общего знакомого Игоря с Птички есть Jebo синие. Его телефон 093-055-73-91, 066-729-19-45
arelav, doriel,
30.6.2010, 23:05 Мое мини-море
Благодаря обдуву сампа уже имеем за 3 часа -2 градуса от стартовых. 27 градусов против 29. Посмотрим, что будет утром.
arelav,
30.6.2010, 20:55 Мое мини-море
Сегодня было решено начать борьбу с повышенной температурой в аквариуме (в этой комнате нет кондиционера). В качестве оружия была сооружена над сампом вентиляторная установка из 2-х компьютерных кулеров. Полчаса назад запущена. Посмотрим на результат.
Ну и несколько фоток моей пока очень немногочисленной живности.
arelav, cuca1250, doriel, min.olga, Raiven, Андрей lorf, Никалаич, юрий макаренко,
27.6.2010, 17:26 Мое мини-море
Цитата(arelav @ 27.6.2010, 12:06) *
Chewbacca, Как там сегодня, очистилась вода?

Водичка почти очистилась.
Вопрос к читающим тему: у кого есть лишние 3-4 штучки (на продажу) раки-отшельники? Я бы купил себе.
arelav, cuca1250, min.olga, Андрей lorf,

2 страниц V   1 2 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 21:07