Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику denisvfx ::: Спасибо сказали: 114 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
9.8.2015, 13:16 Мой первый морской аквариум
Случилось внезапное! расклеился один шов в аквариуме (подбухло ДСП и поверхность возле дна стала кривой) и аквариум пришлось срочно переместить в авайриный. Буду делать новую систему на 500 литров (кубик 80х80х80см)
jofe, Julia84, richmond,
6.12.2014, 17:48 Мой первый морской аквариум
Немного новых фоток. Все разрастаются - и кораллы smile.gif , и водоросли sad.gif
[attachment=253542:30_11_14_1.jpg] [attachment=253543:euphilia_1.jpg] [attachment=253544:sinularia_dura_1.jpg]
[attachment=253545:xenia_1.jpg] [attachment=253546:zoanthus_1.jpg] [attachment=253547:zoanthus_2.jpg]
[attachment=253548:zoanthus_3.jpg] [attachment=253549:zoanthus_4.jpg] [attachment=253550:zoanthus_5.jpg]
[attachment=253551:zoanthus_6.jpg]
cuca1250, richmond, YegreSV,
29.11.2014, 23:53 Мой первый морской аквариум
Завтра постараюсь сделать новых фото. Все разрослось, все красиво. Только в 2-х углах начал расти бриопсис, устал уже его выдирать. Началось это дело после того как перестал лить водку. А перестал ее лить потому что заметил что полипы зоантусов скукоживаются после того как водяру лью. Может водка паленая попалась, а может реально зонтики против алкоголя smile.gif Вот теперь думаю, или зайца купить чтобы он погрыз траву, или опять начать лить водку?..
cuca1250, YegreSV,
2.9.2014, 22:36 Болеют караси в пруду
Не знаю как вылечить рыб на 100% от всех болезней, но... Мой сосед применял известкование, я пробовал препарат FMC. Знаю еще можно магранцовкой лечить...
У меня моя история с карасями закончилась тем что вымер весь красный карась. Обычный карась, декоративный (кометы), карп, плотва, толстолоб, окунь живут и болезнь на них не вылазила. 24/7 работает UV стерилизатор с циркуляцией воды около 1.5 объема в час. Посмотрим что будет после зимы, но пока что все живы и здоровы.
Буквально месяц назад узнал у одного специалиста что на зиму пруд нужно вычищать до блеска. Берешь какую-нибудь емкость объемом 1/5 пруда (если пруд большой - можно меньше, зависит от того сколько рыбы в пруду и т.д.), например надувной бассейн. Сливаешь в емкость водичку из пруда, пересаживаешь туда всю рыбу, хорошо аэрируешь. В пруду полностью сливаешь воду, вычищаешь все до блеска. Важно удалить по максимум остатки органики, отмерших растений и т.д, так как зимою это все начнет по чуть-чуть гнить и и рыбы задохнутся (даже с аэрацией!), а если не задохнутся - то здоровье сильно ослабнет и весною повылазят всякие болячки.
После того как почистил пруд - пересаживаешь рыб с водою в пруд, и начинаешь ВНИМАНИЕ медленно доливать свежую воду через садовый распрыскиватель! Водопроводная вода она как правило мертвая, при контакте с воздухом она аэрируется. А медленный долив уменьшает шок у рыб, а шок у рыб это ослабление иммунитета и взрыв болячек...
smarinas,
2.9.2014, 22:18 Море в ценах
У меня 140 л с сампом, мягкий риф с парочкой LPS. Все почти по минимуму, кроме света, и соли... (я использую reef crystals). Раньше я считал сколько денег у меня ушло на акву и всякие аквариумные пробамбасы. За пол года насчитал около 30 тыс грн (без света). Потом забил считать.
На содержание аквы в месяц уходит около 400 грн (электроэнергия, корм, добавки...)
greenD,
22.8.2014, 12:56 Мой первый морской аквариум
У меня комплектация как у светильника Raystar Marine Pro. Стоят вот такие светодиодные звезды.
5 штук White-Blue-Royal, 5 штук White-Royal-Royal, 4 штуки Green-Cyan-UV420, 4 штуки HyperRed-Orange-UV390
красные и оранжевые светодиоды сейчас вырубил, белый светит на 70% в пике около 3-х часов. UV почти на максимум. Такой свет больше всего нравится зоантусам, они стали яркие и растут вроде как неплохо. (но не все, есть такие которым не нравится такой свет, я их в тень сажаю...)

То есть что хотелось бы отметить - в светильнике красный и оранжевый взят с большим запасом, можно их в 2 раза меньше было бы. Было бы классно добавить еще парочку каких-нибудь коротковолновых UV светодиодов.
Пассивное охлаждение не всегда справляется, очень часто светильник нагревается до 50 градусов и срабатывает ограничение яркости, в результате бывает такое что он по пару дней не светит на максимальную силу и это не всей живности нравится. Имхо лучше бы с активным охлаждением которое бы регулировалось бы этим же контроллером...
Никапли не жалею что у меня такой дорогущий светильник, под ним даже самая простая живность просто перевоплощается в красотень!

Зы, сейчас Андрей вроде как начал делать светильники на новых звездах по 4 светодиода на каждой.
Sanders,
26.5.2014, 18:46 Мой первый морской аквариум
Настали жаркие времена, и пока решается вопрос с охлаждением приходится принимать экстренные меры. Вот такой кусочек льда объемом 2 литра охлаждает акву на 1 градус.
[attachment=237590:ice_ice_baby.jpg]
Ared, richmond, sviridov80, YegreSV,
13.5.2014, 20:22 Мой первый морской аквариум
andriyk3, Ared, Arowana, brabus-60, doriel, h_a_m, jetix, richmond, Старичёк-Моховичёк,
22.4.2014, 13:29 NaNo море v 0.01
насчет led-ов ниче не подскажу. сибе заказывал светильник, чувак сделал все ништяк. я доволен, кораллы тоже.
239мм глубина аквы вааще печаль sad.gif
hurma,
15.4.2014, 12:01 NaNo море v 0.01
Цитата
Для того что бы скимер не торчал с аквариума я так понимаю надо понизить уровень воды в отсеке сампа.

да. Еще разница высот перегородок должна быть не более 1 см, лучше 0.5. Иначе может быть слышно как хлюпает вода.
жук,
14.4.2014, 23:37 NaNo море v 0.01
свет в сампе не делайте. Если хотите сделать водорослевик - то он должен быть размером с пол аквы, тогда будет работать. Но стоит учесть что большой водорослевик будет сильно подъедать KH... От пучка водорослей в сампе никакого толку не будет. Скраббер в сампе сзади тоже нереально будет разместить. Объем аквы маленький и имхо рациональнее будет заложить бой жк или какой-нибудь seachem de-nitrate. И если не будет справляться - лить водку smile.gif Я так у себя делаю, никаких побочных эффектов роде всплеска циано нету, главное аккуратно подобрать дозировку.
Расстояние между перегородками делайте такое чтобы можно было потом почистить самп, те чтобы ершик или скребок влазил. где-то 2-3 см будет достаточно. Расстояние от дна где-то 1.5-2.5 см
В стекле вырезать кусок будет напряжно. в таких случаях делают стык из двух стекол и чтобы к этому стыку сзади подпирала перегородка в сампе. А если это акрил - то закажите лазерную резку. Вам прямо в стекле вырежут прорези, будет сливная решетка.
жук,
10.4.2014, 15:43 NaNo море v 0.01
соль aquarium systems reef crystals, tropic marine pro reef или tropic marine bio active. Это самые лучше соли по мнению народа smile.gif Но запуститься можно и соли по хуже, а потом за пару подмен крутой солью вывести параметры в норму. Так дешевле. Более того на старте требовательную живность все равно не получится посадить, поэтому солится на дешевой соли имхо более рационально.
Цитата
2-й грелка и механика, делать или нет?

механика не нужна. Засыпьте бой ЖК или какой-нибудь наполнитель типо seachem matrix или seachem de-nitrate, или вообще крупную коралловую крошку (но коралловая крошка будет работать по слабее...)

Я бы сделал 3 отсека, так обслуживать легче. Самп надо будет потом регулярно вычищать, там будет всякое нарастать и накапливаться детрит.

По скиммеру: нано скиммеров особо не большой выбор. Более менеепопулярный это hydor slim skim (не знаю насколько он хорош, надо читать отзывы). Есть еще new oceans нано скиммер, но он по громче (он без глушилки) и пузыри по акве летают.
Можно еще навесной скиммер какой-нибудь от deltec...
жук,
10.4.2014, 0:24 Мой первый морской аквариум
НАконец-то у меня нормальный свет! Спасибо Андрею Airsoft, светильник просто шикарен.
[attachment=233416:IMG_1926.jpg] [attachment=233415:IMG_1927.jpg]
О том как восприняли новый свет кораллы еще рано делать выводы, сейчас по чуть-чуть адаптирую, пока все без изменений.
И угораздило меня купить vortech mp10 smile.gif Помпа конечно же крутая, куча всяких полезных режимов, волну в моей акве сделала на 1-1.5 см но шумная.... просто капец. В режиме верхушки рифа или в режиме постоянной скорости более менее терпимо, но в режиме короткой волны этот периодический гул просто давит на мозг!! а при первом включении она вообще гудела так что я 3 раза пожалел что не купил jebao, а потом видать притерлась и гул уменьшился. Но все равно шумит сильно! sad.gif
Но поток воды делает ништяковый, широкий такой. Детрит выдуло из всех щелей smile.gif
И ввиду того что нитраты и фосфаты выросли до 50 и 1 мг/л соответственно решил дозировать водку. Дозировал начиная с 1.4 мл утром и вечером и дошел до 8 мл в день. Фосфаты ушли полностью, нитраты сейчас 5 мг/л. Пенник стал выбивать раза в 3 больше. При внесении 4 мл водки вода иногда начала мутнеть, видать пенник не справляется с резкой вспышкой бактерий, поэтому решил теперь вносить 2 мг утром и вечером. Посмотрим удастся ли сбить нитрат вообще до грани определения. Уж очень хочется посадить актинию для клоунов smile.gif
И еще месяц назад вылечил пару колоний зоантусов фурацилином smile.gif
Ared, doriel, Evgenii_zloo, jetix, richmond, YegreSV,
23.3.2014, 22:35 Болеют караси в пруду
набрел на вот такую статью.
http://www.koiclub.com.ua/revol-verny-j-me...v-koi/view-all/
что ж, буду пробовать.
KoraCarrera, smarinas,
23.3.2014, 19:37 Идеальная фильтрация для СИЛЬНО заселенного пруда на 5 кубов
перечитав еще тыщу инфы пришел в выводу что:
1. rbbr фильтр дорогая фигня. обычная бочка с наполнителем и сильной аэрацией отличный недорогой вариант. Но у себя такой биофильтр решил не делать, пока что будет только биоплато...
2. анаэробный фильтр никто в прудах не применяет. Толком так и не понял почему. Наверное потому что нитраты прудовой рыбе не вредны...
3. обязательно надо донный забор и префильтр. ultrasieve хороший вариант, но дорогой. Циклон дешевле, можно соорудить даже самому, но не настолько эффективен. Вверх совершенства это барабанный фильтр, но стоимость его зашкаливает! тем не менее префильтр это дорого для меня так что пусть пока будет только биоплато, точнее это будет не биоплато а зона регенерации. Ил оттуда буду убирать илососом.

И сейчас возникла другая проблема - караси болеют sad.gif Болеют караси в пруду
Nataliya Suprun,
22.3.2014, 0:35 Мой первый морской аквариум
[attachment=231687:IMG_0537.jpg] [attachment=231688:IMG_0540.jpg] [attachment=231689:IMG_0542.jpg]
[attachment=231690:IMG_0560.jpg] [attachment=231691:IMG_0604.jpg]
Ared, doriel, jetix, nickanya, richmond, YegreSV,
13.1.2014, 10:22 Проект ''PhoeniХ''
В идеале надо направлять свет так чтобы стекла были в тени, только самый низ возле песка был освещен. Тогда и стекла не зарастают и рыбы не пугаются когда подходишь к акве smile.gif
H@sim,
10.1.2014, 23:05 Проект ''PhoeniХ''
я, когда делал свою акву, сначала тоже все считал, досчитал до 20 тыс и потом забил на подсчеты smile.gif
H@sim,
8.1.2014, 21:51 Помогите опознать!
Я потравил в своей банке циано с помощью red slime remover и вместе с циано вымер почти весь зоопланктон! По чуть-чуть возрождается, но чувствую этот процесс будет долгим. Так что имхо по возможности лучше никаких "ядов" не использовать, получается одно лечит, а другое калечит.
sviridov80,
4.1.2014, 17:33 Идеальная фильтрация для СИЛЬНО заселенного пруда на 5 кубов
Всем спасибо за ответы.
Пока что решил расширить свой ручей и превратить его в биоплато. Растений насажу какие смогу найти smile.gif Осока очень круто выглядит. Плюс еще сделаю фильтр отстойник, ато у меня плато все моментально забьется грязью и перестанет фильтровать воду.
vladumur58,
31.12.2013, 13:53 Мой первый морской аквариум
В акве заветись новые жители smile.gif
[attachment=222553:IMG_9120.jpg] [attachment=222555:IMG_9124.jpg] [attachment=222556:IMG_9125.jpg]
[attachment=222557:IMG_9129.jpg] [attachment=222558:IMG_9132.jpg] [attachment=222559:IMG_9140.jpg]
[attachment=222561:IMG_9151.jpg] [attachment=222562:IMG_9154.jpg] [attachment=222563:IMG_9163.jpg]
Решил пока что заселить все зоантусами. Чтобы заросло все сплошным ковром...
Всех с наступающим Новым Годом!
Ared, cuca1250, doriel, jetix, mityasky, nickanya, richmond,
26.12.2013, 22:54 Идеальная фильтрация для СИЛЬНО заселенного пруда на 5 кубов
Добрый день! Имеется пруд объемом 5-6 кубов и небольшой ручей длинною 2 метра. Пруду следующей весной будет 2 года.
Сейчас он СИЛЬНО заселен рыбой, около 300-400 штук карасей, карпов, окуни, сом, колючка и всякая другая мелочь... Из растений пока что только кувшинки (накопали в речке).
Вода стабильно очень мутная smile.gif Не зеленая, а коричневая smile.gif
Из оборудования сейчас стоит стерилизатор атман 54 вт, помпа hagen 16000 л/ч и напорный фильтр какой-то из комплекта для 5 кубов...
Этой весною хочу сделать уже все по умному, чтобы водичка была чистая и т.д. Численность рыбы сокращать категорически не хочу, мой отец ее очень любит ловить в 5 минутных перерывах, и даже при таком населении она иногда отказывается клевать rofl.gif

Так вот, подскажите как следовало бы сделать фильтрацию... Я пока что склоняюсь к тому чтобы из акрила склеить длинный аквариум с перегородками (подобно САМПУ в морском аквариуме), где каждая ячейка будет как-бы отстойником (можно засыпать биошарами) и сделать возле дна краны, чтобы можно было легко сливать грязь на клумбу...
Ручей хотел бы выложить природным камнем и насадить по больше растений, только пока вообще не имею представления какой камень надо бы и какие растения следовало бы посадить... Подскажите как бы сделать чтобы было все хорошо? dance2.gif
vladumur58,
16.11.2013, 19:51 Мой первый морской аквариум
Сегодня наконец-то начали падать нитраты. Было ~25, стало 5-10. Водорослевик на хетаморфе работает.
richmond, Старичёк-Моховичёк,
11.11.2013, 22:31 Мой первый морской аквариум
Ципрея таки не выдержала и напала на зоантусов! Хотя она регулярно получала свою порцию нори. Успела за ночь съесть пол колонии. Отправилась презентом в зоомагазин smile.gif
Перешел на соль Aquarium Systems Reef Crystals, кальций и магний 490 и 1450 !! В предыдущей соли от Microbe Lift кальцый был не больше 300 а магний не больше 1250, заявлено что это была рифовая соль и размешивал все в правильных пропорциях... кароч Reef Crystals рулит!
Светильник от сollara слабоват... буду менять на что-то более стоящее. Хотя мягкота вся растет кроме одной колонии зоантусов и бриареума, но медленно...
Нитраты поднялись до 25 мг/л. Запустил водорослевик на хетаморфе, посмотрим что будет... Освещаю круглосуточно аквалайтером нано, он очень удачно влез в мой самп, хета и красная водоросль растет. Но от круглосуточной работы светильник начал греться и расклеиваться! хе-хе smile.gif
На стеклах начинают лазить планарии... 2 аиптазии прибыло с зоантусами, убил кипятком. На камне сами выросли 2 желтых паразоантуса и несколько каких-то маленьких политой...
Пенник aquarium systems io 800 работает как-то слабо... воздуха гонит мало. На мой объем справляется, но с большим населением планирую взять какой-нибудь deltec SC 1350 или что-то похожее...
doriel, richmond,
11.11.2013, 22:13 Помогите запустить морской аквариум на 60 литров
Я бы посоветовал сделать копию AQUA MEDIC BLENNY. Погуглите фотки и оборудование которое там установлено и по конкретным характеристикам подберите более дешевые аналоги. И лучше еще в тумбу встроить автодолив, сэкономит время и нервы smile.gif
Соль: если хотите сделать риф берите Aquarium Systems REEF CRYSTALS, отличная соль и тем более она сейчас есть в наличии в нескольких местах.
По камням: тут дело вкуса. Бытует мнение что в идеале лучше запускаться на живых камнях и живом песке. Для маленьких аквариумов это может и так, но для более крупной банки это излишество. Имхо лучше купить какую-то готовую декорацию из камней для морского аквариума, или соорудить ее самому и положить 1-2 маленьких живых камней. Через 2-3 месяца будет не отличить от где ЖК а где СРК. Но если хочется побольше нелегалов (а там будут и хорошие и вредители) то запускайтесь на ЖК smile.gif
песок: имхо лучше арагонитовый, говорят он не темнеет, и выглядит очень натурально. У меня такой, фракция 0,1-0,5 мм. мне нравится. Много не берите, слой песка должен быть малый, чтобы только прикрыть дно, 1-2 см. При большом слое (DSB) получиться "бомба замедленого действия", через пол года (год-два) в глубоком слое песка накопится бяка и начнут расти нитраты... Как-то так smile.gif
Особое внимание уделите свету! Я фанат LED, но этот вариант несколько дороже но зато плавные закаты-рассветы, правильный спектр и слабее греет воду. Берите светильник чтобы было ~1 Вт/литр. Вы написали что будете селить не привередливую живность, но будет обидно если даже эта не требовательная живность не будет расти.
И лучше сначала выбрать оборудование а потом под него склеить банку smile.gif
Arowana, yarishNEW,
24.10.2013, 23:13 Мой первый морской аквариум
Обнаружил непонятных белых зверей на зоантусах, и похоже аиптазию... Когда зоантусы днем раскрываются то видно что им не нравится присутствие аиптазии, а на "белых зверей" им все равно.
Что это за зверье такое?...
[attachment=213856:IMG_8501.JPG]
cuca1250,
24.9.2013, 23:31 Мой первый морской аквариум
Ну и немножко кена!
arelav, cuca1250, drv, jetix, jofe, Julia84, Latinos, nickanya, riactor, richmond, Seg@, Женя), Старичёк-Моховичёк,
24.9.2013, 22:34 Мой первый морской аквариум
Новая живность в акве, юухуу! :):) Желтая зебрасома, парочка оцелярисов, веерный червь и 2 колонии красивеннейших зоантусов!
[attachment=211004:6_01.jpg] [attachment=211006:6_02.jpg] [attachment=211007:6_03.jpg]
[attachment=211008:6_04.jpg] [attachment=211009:6_05.jpg] [attachment=211010:6_06.jpg]
[attachment=211011:6_07.jpg] [attachment=211012:6_08.jpg] [attachment=211013:6_09.jpg]
[attachment=211014:6_10.jpg] [attachment=211015:6_11.jpg] [attachment=211016:6_12.jpg]
[attachment=211017:6_13.jpg] [attachment=211018:6_14.jpg] [attachment=211019:6_15.jpg]
А ципрея хорошо так повыгрызала водоросли smile.gif
arelav, brabus-60, cuca1250, jetix, Julia84, nickanya, richmond, Женя), Старичёк-Моховичёк,
14.9.2013, 20:00 Мой первый морской аквариум
Наконец-то в акве появились первые жители! 2 трохуса, 1 стромбус, 1 цитрея, 2 креветки лисматы кариналы, 1 собачка соларис. Мягкота: зоантусы, политойи, 2 родаксиса, 1 красная ксения, 1 белая ксения, бриареум и 2 темно-зеленые рикордеи.
[attachment=209805:img_01.jpg] [attachment=209806:img_02.jpg] [attachment=209807:img_03.jpg]
[attachment=209808:img_04.jpg] [attachment=209809:img_05.jpg] [attachment=209811:img_06.jpg]
[attachment=209812:img_07.jpg] [attachment=209813:img_08.jpg] [attachment=209815:img_09.jpg]
[attachment=209816:img_10.jpg] [attachment=209817:img_11.jpg] [attachment=209818:img_12.jpg]
aleksei31079, nickanya, richmond, пык, Старичёк-Моховичёк,
1.9.2013, 21:31 Мой первый морской аквариум
Сегодня увидел флуоресценцию! На фото все гораздо скромнее выглядит, в реале там почти все вокруг светится. Интересно, это каролина так сияет?
[attachment=208542:glowing_v01.jpg]
richmond,
31.8.2013, 12:44 Мой первый морской аквариум
Прочитал статью "Свет в рифовом аквариуме" http://reefcentral.ru/articles/index.php?S...ELEMENT_ID=7128
Получается если выбрать нужные светодиоды, можно без проблем собрать светильник. У меня где-то arduino завалялось, можно будет заняться на досуге.
По поводу аквалайтера 3 марин - у них на сайте написано что используются светодиоды:
- CREE XP-E Blue (465-485nm);
- CREE XP-G Cool White (8300К);
- XT-E Royal Blue (450-465nm);
- Edison Opto EDEV-SLC1-03 UV (395-400nm). (судя по картинке - этих светодиодов надо было бы чуть больше напихать...)

Я не разбираюсь какие светодиоды на сегодняшний день самые лучшие по интенсивности, надежности и т.д., но судя по картинке здесь явно нехватка света в области 400-450nm. Флуоресценции похоже не будет sad.gif
richmond,
30.8.2013, 16:45 Мой первый морской аквариум
Цитата
Достаточный у вас магний, нитка пройдет, а камни потом от каролины- после повышения чем чистить будете? wink.gif

А каролина это плохо?.. Я думал наоборот хорошо когда много этих красных наростов...

Цитата
Нормальный светильник, основная его проблема- слабая мощность.

В будущем можно будет поставить 2 таких... Если насажать требовательной к свету живности...

Ну а по поводу скиммера - я так и подозревал, но уверенности не было smile.gif
richmond,
29.8.2013, 22:19 Мой первый морской аквариум
Спасибо за ответ, просто начитался о том как люди запускают аквасы за 1-2 неделю, вот и переживаю smile.gif
Кстати, а нормально ли что последнюю неделю скиммер почти не выбивает пену?..
richmond,
29.8.2013, 19:38 Мой первый морской аквариум
Сделал тесты:
PH = 8.0
NH4 = 0-0.1
N02 = 0
N03 = 0
KH = 8.6
Ca = 360
Mg = 1260

И сейчас все затянуто нитчаткой. Кстати, я читал что повышение Mg до 1500 способствует уходу водорослей, подскажите чем его лучше бы повысить?
А вообще здается мне основная проблема в светильнике. Уже от двух специалистов слышал негативные отзывы о запуске на этом LED. Месяца 2-3 еще подожду, если картина не изменится - буду покупать T5 + led.
richmond,
27.8.2013, 20:58 Мой первый морской аквариум
Опять, буквально за 2 дня, все в водорослях sad.gif
[attachment=207787:IMG_7994.JPG] [attachment=207788:IMG_7995.JPG] [attachment=207789:IMG_7996.JPG]
[attachment=207790:IMG_7997.JPG] [attachment=207791:IMG_7998.JPG] [attachment=207792:IMG_7999.JPG]
richmond,
23.8.2013, 21:09 Мой первый морской аквариум
Выключил полосу с белыми светодиодами. Через неделю водорослей стало в разы меньше. Достал камни и почистил их хорошенько зубной щеткой.
Прошло уже 5 дней, водоросли больше не лезут! Вот что значит правильное освещение...
[attachment=207184:IMG_7970.JPG] [attachment=207183:IMG_7969.JPG] [attachment=207182:IMG_7968.JPG]
[attachment=207181:IMG_7967.JPG] [attachment=207180:IMG_7966.JPG] [attachment=207179:IMG_7960.JPG]
richmond,
25.7.2013, 16:59 Мой первый морской аквариум
Цитата(richmond @ 25.7.2013, 16:42) *
У него щуп в аквариуме или что? Как он температуру воды меряет?

Да, у Aqualighter Device есть датчик температуры на проводе длинною 1 метр примерно...

Цитата(richmond @ 25.7.2013, 16:42) *
Соленость воды через 5 минут и через пару часов может сильно отличаться, рекомендую проверить перед использованием.

Верно, потом когда вода нагрелась и соль наверное еще лучше растворилась - пришлось досыпать 4 стакана соли в аквариум...

Цитата(richmond @ 25.7.2013, 16:42) *
При какой температуре? Если она отличалась от калибровочной температуры ареометра, то я бы на Вашем месте проверил снова.

Да, я похоже тупанул, я мерял плотность осмотической воды при температуре 18 градусов... при 25 градусов ареометр показал все правильно.
richmond,
24.7.2013, 21:24 Мой первый морской аквариум
4 месяца откладывал запуск и вчера наконец-то свершилось! В морской аквариумистике я пооолный нуб, так что любые Ваши коментарии и советы будут очень кстати.
[attachment=253541:30_11_14_1.jpg]
(так аквариум выглядит на сегодняшний день - 30.12.2013)
110 литров и ~50 литров САМП. Планирую сделать очень заселенный риф. Надеюсь у меня получится smile.gif
Купил следующее оборудование:
- LED светильник Coollar Aqualighter 3 Marine и Светотемпературный контроллер Aqualighter Device для автоматической плавной смены дня и ночи.
- помпа возвратная Aquarium Systems New-Jet N2300
- помпа течения TUNZE TURBELLE NANOSTREAM 6025
- скиммер AQUARIUM SYSTEMS ПЕНООТДЕЛИТЕЛЬ IO SKIMM 800 (хотел взять 400-й но его не было в наличии, пришлось взять 800-й.)
- нагреватель EHEIM JAGER 300
- UV стерелизатор на 5 Вт
- соль MICROBE-LIFT PREMIUM REEF SALT 10КГ
- передержанные живые камни 15 кг. Планирую еще скоро купить 5-6 кг непередержанных свежих камней.
- живой песок Carib Sea Arag-Alive! фракция очень мелкая, где-то 0,2-0,5 мм.
- всякие наполнители и абсорбенты: Phosguard, камешки Seachem Matrix, уголь, пуриген. (полный фарш кароче smile.gif )
- фитинги и ПВХ трубы и всякая мелкая шняга: солеметр, основные тесты, клей reef construct, переливной гребень, магнит для чистки стекла и осмос.
- аквариум у меня уже был, я в нем только 2 дырки просверлил и переливную шахту вклеил. САМП и емкость для автодолива склеил сам.
вроде-бы ничего не забыл

Хотелось бы прокомментировать теперь оборудование что купил smile.gif (производителю же очень важен отзыв покупателя)

LED светильник Coollar Aqualighter 3 Marine и Светотемпературный контроллер Aqualighter Device
Светит очень красиво, немного греется. Показывает температуру в аквасе. Можно подключить 2 вентилятора которые будут включаться когда температура будет сверх нормы.
НО! очень хлипенький smile.gif он у меня сломался 3 раза еще до запуска. На данный момент от находится в немного сломанном состоянии, буду в очередной раз везти его в COLLAR чтобы они его в очередной раз починили. Благо кантора производитель находится в моем же городе, в Чернигове.

Помпа Aquarium Systems New-Jet N2300
Очень сильно шумит, вибрирует пол хаты. Купил потом SICCE SYNCRA SILENT 2.0 - вот эта очень тихая, ее вообще не слышно.

Помпа течения TUNZE TURBELLE NANOSTREAM 6025
немного тарахтит. Не знаю, может это нормально для помп течения, но тихой ее не могу назвать.

соль MICROBE-LIFT PREMIUM REEF SALT
Вроде бы нормальная соль, расстворяется за 5 минут, вода кристально чистая. Размешивал насыпая в ведро соль "на глаз", пока солеметр не показал нужную плотность.
Еще не замерял какой pH получился.

Остальное думаю нету смысла комментировать, там все хорошо smile.gif

Подготовка к запуску.
Тумбу под аквариум сделал сам, из ДСП. Я так прикинул что вес сверху будет не больше 200 кг, ДСП плита 16мм должна выдержать.
Много граблей было с переливом дюрсо, в итоге сделал по виду похожий на дюрсо перелив, но работает без воздуха в трубе. Перелив получился вообще без шумный. Детальнее можно почитать здесь Настройка перелива дюрсо

На одном тестовом запуске после 10 часов работы треснуло днище аквариума smile.gif Это было самое веселой утро, вода из аквариума бежала на пол как будто струя из под крана. Как оказалось позже - дно треснуло из-за того что немножко сочилась вода возле перелива, проход зажимной немного давал течь. И в результате ДСП плита разбухла вокруг и нагрузка на дно стала не равномерной - вот днище и треснуло.
Это конечно же я тупанул, надо было подложить под аквариум пенопласт, тогда бы ниче никогда не треснуло бы. ВСЕГДА делайте подложку под аквариум.
Но я по натуре упертый! Я заказал новое днище толщиной 10 мм (старое дно было 6 мм), мне на станке вырезали 2 дырки, осколки старого дна я вырезал ножом и приклеил новое толстое дно на черный силикон. Вуалля smile.gif

Запихнул все оборудование в САМП, где есть сильная вибрация - подложил поролон. Тумбу внутри оббил какой-то шумоизоляционной фигней, которую мне подогнали на халяву. Весь САМП тоже поставил на поролон.

И все таки морской аквариум у меня получился довольно шумный. Я его раньше планировал поставить в спальне, но после нескольких тестовых запусков - передумал. Теперь он у меня стоит в кабинете на втором этаже. Там пускай шумит сколько влезет, можно было даже с шумоизоляцией и переливом дюрсо не заморачиваться smile.gif НО зато я извлек ценный опыт smile.gif

Итак, ЗАПУСК!
Приехали живые камни, живой песок; я быстренько развел соль в заранее подготовленной осмотической воде. Проверил солеметр - в осмотической воде он у меня показывает на одно деление ниже 1 (уровень пресной воды), значит эту поправку нужно будет учитывать при замерах... Знаю что этот способ замера солености не супер, но покупать рефрактометр думаю мне нет смысла. Вообще аквас планируется содержаться самым простым методом - подменой воды.
Засыпал пеоск, промыл живые камни в ведре с морской водой обдувая их помпой течения, разместил их в аквасе покрасивше, залил воду. Кстати в живом песке был маленький пакетик с какими-то бактериями - я их влил в аквас по инструкции.
Абсорбенты и всякие наполнители закинул в самп в мешочках из чулков. Включил все оборудование, на утро вода была уже кристально чистой. Попробовал почистить стекло магнилом и немного поднял муть от песка. Все таки песок довольно сильно пылит, надеюсь это со временем пройдет.
Из камней ничего не повылазило, все таки это передержанный камень. Но несколько морских червей я наблюдал когда закладывал камни, может они сдохли... Температура в аквасе поднялась до +27 градусов, я уже обогреватель вообще выключил, а температура и не думает спадать, все таки оборудование греет воду нормально так. А в комнате +20 градусов.

Какие пока-что можно сделать выводы:
1. Лучше бы я начал с нано аквариума или купил бы что-то готовое как red sea max 250.
2. лучше было бы взять 2 маленьких обогревателя, чем 1 большой. Если он сломается зимой - хана рифу.
3. Лучше бы я не заморачивался с САМПом, в взял бы большой навесной фильтр.
4. Живые камни наверное следовало бы взять прямо с колес, ато никаких зверушек не повылазило, скучно sad.gif
5. Светильник хлипенький, с ним нужно акуратно. Нужно придумать какую-нибудь крышку для акваса, ато мой кот уже пытался в нем купаться.
НО! зато я извлек ценный опыт!

Вот еще несколько фото о том как это было и что есть сейчас:
[attachment=206015:IMG_7891.JPG] [attachment=206019:IMG_7893.JPG] [attachment=206020:IMG_7896.JPG]
[attachment=206021:IMG_7898.JPG] [attachment=206022:IMG_7900.JPG] [attachment=206023:IMG_7902.JPG]
[attachment=206024:IMG_7903.JPG] [attachment=206025:IMG_7904.JPG] [attachment=206026:IMG_7946.JPG]
[attachment=206028:IMG_7951.JPG] [attachment=206028:IMG_7951.JPG]

Сейчас вот такой вид (30.11.2014)
[attachment=253541:30_11_14_1.jpg]

И еще, на камне обнаружил вот такую штуковину. Это сорняк или что-то полезное?
[attachment=206030:IMG_7958.JPG]
aleksei31079, Catalonec, cuca1250, jetix, nickanya, richmond, Sanders, Seredan, Turistas, Митяй, пык, ~~DANILA~~,
30.5.2013, 19:02 Настройка перелива дюрсо
Как ни крути а перелив как пылесос всасывает воздух через любое малейшее отверстие. Даже если удается убрать шум воронки сверху методом опускания тонкого шланга в трубу - то все равно остается сильный шум от пузырей в сампе.
Поэтому я заткнул верхнюю трубу перелива заглушкой, чтобы воздух в перелив не попадал вообще и подкрутил краном так чтобы уровень воды в шахте плавно шел на переполнение. Таким образом вода плавно поднимается, доходит до уровня страховки и излишек воды плавно сливается через страховку. Шума нет вообще. Шум появляется только тогда когда уровень воды слишком быстро идет на переполнение и вокруг страховки образуется воронка. Если уровень поднимается медленно - то то вода начинает стекать тоненькой струйкой в страховку и шума нет вообще.
Единственный недостаток такого метода - он не запускается сам после выключения электричества, так что придется купить бесперебойник для возвратной помпы.
Вот так было
Вот так стало

Теперь основной шум исходит от пенника и возвратной помпы, обшил тумбу внутри шумоизоляционным материалом, и все равно слышен сильный шум от возвратной помпы. Буду теперь что-то думать с возвратной помпой... может есть менее шумные варианты...
kravask, richmond,
28.5.2013, 10:54 Морской аквариум в вопросах и ответах.
Ура! Получилось! Правда не таким способом как было описано в статье выше.
Если даже удается поймать правильный уровень воды в шахте, то все равно получается очень большой шум от пузырей в сампе. Поэтому я верхнюю трубу перелива заткнул заглушкой чтобы не пускать воздух в перелив вообще. Так получился вообще бесшумный перелив. Еще подкрутил краном так чтобы уровень воды плавно шел на переполнение и излишки воды сливались через страховку. Через страховку излишек сливается бесшумно если поток очень маленький, главное чтобы не образовывалась воронка.

Вот так было
Вот так стало
Но перелив не запускается сам из-за того что он герметично закрыт... Поэтому придется купить бесперебойник для помпы возврата. Зато полностью бесшумен smile.gif Теперь основной шум исходит от помпы возврата и пенника. Так что буду оббивать внутри тумбу шумоизоляцией...
Arowana,
20.5.2013, 23:01 Настройка перелива дюрсо
ЗЫ: Знаю что тема уже давно разжевана, но на пару вопросов не смог найти ответы.

Перед тем как делать аквариум я попробовал смастерить перелив дюрсо в двух ведрах. Все получилось с первого раза, уровень воды четко стал на середине изгиба и никуда не прыгал. Так система проработала у меня 4 тестовых часа и я обрадовался что у меня все получилось smile.gif
Когда сделал сам аквариум и решил вновь протестировать дюрсо уже в шахте - возникли проблемы. Уровень воды в шахте плавно падает и стабилизируется примерно посередине шахты, никак не удается удержать его посередине изгиба. Из-за этого становится слышен шум падающей воды в шахте, а это печалька sad.gif Подскажите что делать? Как правильно его настраивать?
Сверху перелива я вставил краник для плавной регулировки воздушного потока... Внизу обычный двухпозиционный кран. Понимаю что им тяжело плавно регулировать поток, но где достать пластиковый игольчатый кран на 3/4 не знаю.
Еще возник вопрос: настроенный перелив дюрсо должен автоматически запускаться?... У меня не получается(((

Вот собственно видео:
kravask,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 19:09