Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Подарили петушка :), нужны совеы по уходу
Yulchita
сообщение 21.6.2011, 22:50
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 21.6.2011
Из: Минск
Беларусь Беларусь
Благодарности: 2 раз(а)


На днях мне подарили петушка, в чаше 3-3,5литра...в интернете куча разной и порой противоречивой информации об уходе за ним.
Вот что меня интересует:
1) везде пишут что 3 лира очень мало для петушков, что это издевательство над рыбкой и т.д...хотелось бы услышать мнение специалистов на этом форуме. И как в таком объеме сделать жизнь рыбки более уютной? (новый аквариум пока нету возможности купить).
2) Как часто, по скольку и чем кормить? К рыбке прилогался корм Tropical, пока им и кормила.
3) Как менять воду? В одних источниках пишут что надо 20-30% новой доливать раз в неделю, в других - на такой объем через 3 дня полностью менять. Так как правильно? и каков сам процес замены воды? пока моется аквариум рыбку в старую воду помещать или сразу в новую (отстоянную пору дней)?
4) Нужен ли рыбке свет, и обязательны ли живые растения ?(подарили вместе с искуственной травой)
5) Какая температура должна быть? у меня она держится на отметке 22 градуса.
6) Как себя должна вести рыбка? она должна быть активной или нет? так она у меня обычно спокойо плавает, или заляжет на дно и там сидит. иногда в стекло бьется (мне кажется что так она хочет чтоб с ней поиграли =) )


Ну пока это все вопросы. Буду признательна за любые другие советы :)

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
3 страниц V  < 1 2 3
Ответов (40 - 48)
Олег Васильевич
сообщение 12.10.2011, 23:52
Сообщение #41


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 17.2.2011
Из: Каменец-Подольский
Украина
Благодарности: 65 раз(а)


надо бы растений живых обязательно, даже самых простеньких...


--------------------
РАЗВЕДЕНИЕ И ПРОДАЖА РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД ПЕРЕПЕЛОВ. ОТПРАВКА по УКРАИНЕ. телефон 097-342-6161
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yulchita
сообщение 13.10.2011, 10:19
Сообщение #42


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 21.6.2011
Из: Минск
Беларусь Беларусь
Благодарности: 2 раз(а)


Цитата(Олег Васильевич @ 13.10.2011, 0:52) *
надо бы растений живых обязательно, даже самых простеньких...

а куда их садить? у меня нету в аквариуме песочка..что, под камешки ложить или как?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 13.10.2011, 10:32
Сообщение #43


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Цитата(Yulchita @ 12.10.2011, 23:20) *
все-таки очень хочется верить что они подружатся:)

Это не дети в песочнице, они не подружатся - у петуха бойцовский, агрессивный характер, особенно, по отношению к тем рыбам, которые хоть отдалённо напоминают его самого, вуалевыми хвостами, например. Откусывая хвост, петух таким образом избавляется от "конкурентов" и показывает кто в аквариуме хозяин. Тем более, рыбе некуда спрятаться, растений-то нет.

Цитата(Yulchita @ 12.10.2011, 23:20) *
ну листики одуванчиков как-то ложила, но они даже не притронулись..вот на днях буду живой корм покупать для петушка, может что специально и для сомиков куплю...

Сомов всё-таки отдайте, они должны расти в бОльшем объёме, иначе затянутся - будут карликами, - на такую рыбку накидываются разные болячки, у неё ослаблен иммунитет и живут они меньше, чем рыба нормального размера. Для сомов есть специальный корм в виде таблеток - бросают в аквариум на ночь, перед выключением света - практически все сомы - рыбы ночные.

Цитата(Yulchita @ 12.10.2011, 23:20) *
а вообще еще ко все вопрос, чем еще кроме обычного рыбьего корм а можно кормить рыбок - петушок, гуппи, анцитрус ?

Можно сомам давать кусочки огурца, ошпаренной тыквы: Рацион анциструса.

Цитата(Yulchita @ 13.10.2011, 11:19) *
а куда их садить? у меня нету в аквариуме песочка..что, под камешки ложить или как?

На первых порах добавьте хотя бы плавающих растений - лимнобиум, роголистник, пистию или один роголистник.
"Под камешком" растения не будут расти - нужен нормальный грунт, уложенный нормальным слоем - это и для аквариума будет хорошо - в толще грунта поселяются полезные бактерии, перерабатывающие отходы жизнедеятельности рыб.

Цитата(And67 @ 12.10.2011, 23:46) *
сура сомам лет пять.

Ненормально, что такие взрослые анциструсы такие маленькие. Может, сказались неблагоприятные условия, в которых они жили в "детстве". Рыбы куплены одновременно из одного аквариума? У меня анциструс 2,5 года ростом 12 см. Покупала крошку длиной примерно со спичку. Живёт сомиха одна (в смысле, из анциструсов одна) в 90-литровом аквариуме.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
9I_CBEPXy
сообщение 13.10.2011, 11:02
Сообщение #44


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 210
Регистрация: 25.9.2011
Из: Могилев
Беларусь Беларусь
Благодарности: 296 раз(а)


Совет земеле: Смостерите зеркальцо в аквариум для "Пети" и обзаведтесь веткой рогалистника ну и про "барышень" не забудьте краснохвостому, а гупешек стороной куда нибудь
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4lanka
сообщение 15.10.2011, 20:58
Сообщение #45


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 3
Регистрация: 15.10.2011
Украина
Благодарности: 0 раз(а)


доброго дня!

Помогите, пожалуйста.
Сегодня заселила Петушка в Бокал 4,5 л. Сейчас похолодало и температура воды в аквариуме где-то 21 градус. Отопительный сезон у нас начнется только в ноябре.
Пытаюсь найти способы нагреть воду. Пока что не нашла в нэте обогревателей на такой маленький объем.

Что можно сделать?

Спасибо!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yulchita
сообщение 15.10.2011, 21:46
Сообщение #46


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 21.6.2011
Из: Минск
Беларусь Беларусь
Благодарности: 2 раз(а)


Цитата(4lanka @ 15.10.2011, 21:58) *
доброго дня!

Помогите, пожалуйста.
Сегодня заселила Петушка в Бокал 4,5 л. Сейчас похолодало и температура воды в аквариуме где-то 21 градус. Отопительный сезон у нас начнется только в ноябре.
Пытаюсь найти способы нагреть воду. Пока что не нашла в нэте обогревателей на такой маленький объем.

Что можно сделать?

Спасибо!


я просто брала воду из аквариума, немного, стаканчик, грела 20 секунд в микроволновке и выливала обратно ...на градуса 2-3 поднималась..смотря как нагреть
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4lanka
сообщение 15.10.2011, 21:53
Сообщение #47


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 3
Регистрация: 15.10.2011
Украина
Благодарности: 0 раз(а)


и как часто надо так делать?
я обдумывала этот вариант, но вода быстро остывает. а мне еще 2 недели до отопления. дальше будет только холодать(

в данный момент я закрыла стекло тканью и направила лампу - вода нагрелась. Но не могу ж я так постоянно... это и рыбке не жизнь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 15.10.2011, 22:15
Сообщение #48


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Можете попросить знакомых, дружащих с электричеством, смастерить вот такой миниобогреватель: Пластиковый нагреватель для нано.
Вода в маленьком объёме быстро остынет, придётся постоянно доливать, а тампературные "качели" тепло-холодно рыбке на пользу не пойдут.
Лучше всего поставить хотя бы 10-тилитровый аквариум - для этих объёмов есть и обогреватели и фильтры.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4lanka
сообщение 15.10.2011, 22:50
Сообщение #49


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 3
Регистрация: 15.10.2011
Украина
Благодарности: 0 раз(а)


круто! аж самой руки зачесались сделать) но попробую все таки найти более надежного умельца)
спасибо!

а по поводу объема аквариума, как говорится: шо маємо, те маємо smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияУ Петушка отказал хвост, уже у второго подряд!
Петушок вдруг не может плавать хвостом, только передние плавники.
0 Betti 3 063 24.4.2023, 10:12 Посл. сообщение: Betti
Нет новых сообщений В теме есть приложенияУ Петушка отказал хвост, уже у второго подряд!
Петушок вдруг не может плавать хвостом, только передние плавники.
0 Betti 454 24.4.2023, 10:12 Посл. сообщение: Betti
Нет новых сообщений В теме есть приложенияМалек петушка начал умирать
Малек будто задыхаеться, пытаеться быть на поверхности, но падает
3 Betti 2 195 20.11.2022, 12:53 Посл. сообщение: Altum
Нет новых сообщений В теме есть приложенияБолен ли петушок и помогите определить подвид петушка.
Перестал есть на 2 день после покупи в зоомагазине
1 Betti 1 059 3.10.2022, 23:34 Посл. сообщение: Altum
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите!У петушка шишка на "подбородке" и что-то белое.
Может это Дермоцистидиум, но я не уверена.
0 Мария Алексеевна 3 102 21.5.2020, 10:17 Посл. сообщение: Мария Алексеевна

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.5.2024, 16:31