Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику FireWind ::: Спасибо сказали: 112 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
1.8.2012, 22:54 Порталу Aquafanat - 4 года!
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!
CHE-L-CE, doriel, Keny, Ludma, MoZZart, riactor, scubabr53, svetly, warrior65, y030378, yarishNEW, литовец, Павел Явтушенко, сержик, Юрий77,
29.3.2011, 0:51 Как Атман Атману помогал
Итак, тесты я всё таки провёл. Действительно при использовании 2-х Атман АТ 201 реальная производительность если и увеличилась, то настолько не значительно, что об этом не стоит говорить, тут очевидно ещё имеет большое значение сечение патрубков.

Но... Ощутимо возрастает столб подьёма если одну помпу расположить выше другой. А также наблюдается рост производительности при прохождении через материалы создающие сопротивление (использовался поролон высокой плотности), но только в том случае если они расположены перед первой или между помпами. Если же они расположены на выходе, то роста производительности не наблюдается.
Lennnochka, Moriarti,
23.2.2011, 13:21 Как Атман Атману помогал
Цитата
а вот я считаю,что у любой помпы производительность падает.потому как принцып один)

Правда? И много у Вас помп? У меня ококло 20 АкваЭлей разных годов выпуска, немного Флювалов и килограмм 50 Атманов biggrin.gif (в штуках даже сказать не могу, но вес ящика где-то такой). Это из того, что уже работало, и не считая того, что сгорело и было выброшено. На основании этого я и делаю выводы по поводу помп АкваЭль с их падением мощьности. Производительность падает у любой помпы, но вот, например, у тех же Атманов через много лет (от 5-ти и выше), сказывается размагничивание магнита, но она падает совсем, и никакое перевключение не помогает её поднять, хотя принцип действительно одинаков. Почему она падает у помп АкваЭль значительно быстрее, и при переподключении на какое-то время снова приходит в норму, я не знаю.
Цитата
замечу..,что не я первая стала вас цитировать и показывать несогласие:)

Ну, форум предназначен для общения, не так ли. Или все должны быть безоговорочно с вами согласны? wink.gif
Цитата
и поэтому мне уже сейчас спокойно),а вот кто то расстроится...smile.gif

Расстроится по поводу чего? По поводу того, что был неправ? Ну,если я окажусь неправ, то у ж расстраиваться точно не буду. Возможно даже немного порадуюсь тому, что теперь знаю точно как оно будет. Без Вас я бы не стал пока что ставить такой эксперемент за ненадобностью.
Lennnochka,
21.2.2011, 10:51 Как Атман Атману помогал
Цитата
реч у меня шла не о мощьности моторов,а их производительности...дальше не пойму зачем спор.

Под мощьностью насосов подразумевают, как правило производительность. Прошу прощения если не точно выразился. А спора никакого и не было, поробовал разъяснить.
Цитата
добавлением доп.помпы мы усиливаем давление воды в основном за частую не повысив производительность

Насосы роторного типа вообще-то давление создают весьма слабое. Их задача - максимальная производительность.
Цитата
.и что значит""""он работает только на подъём воды"""""если помпа (в закрытой системе)стоит в низу)это не значит ,что она поднимает воду.

Ну, в целом Вы правы, я несколько протупил, обычно уровень воды это уровень воды в аквариуме.(хотя многое зависит от производительности насоса, если он намного мощьнее чем сток и от конструкции забора воды) короче сложно всё. Есть некоторые нюансы, но данной темы они не касаются.
Кроме того производительность во многом зависит от минимального поперечного сечения шлангов в системе.

Если коротко, то 2 помпы по 1500 л/ч в сумме дадут производительность около 2000 л/ч, но при этом ощутимо большее давление/разрежение в системе. Тут действует банальный принцип работы 2-х турбин соеденённых последовательно. Повышать производительность так получится только до определённого предела. Дальше уже будет работа в ноль.
Moriarti,
21.2.2011, 8:31 Как Атман Атману помогал
Цитата
если я не права)поправьте...

В не совсем правы. Менее мощьный насос не тормозит более мощьный. Иначе никто и никогда не устанавливал бы последовательные системы. Мощьность насосов суммируется, но в определённой степени. Не 1550+2000 конечно. Но 1550 насос фильтра тоже не выдаёт. Это Л/ч в идеальных условиях.
Цитата
но есть сомнения,что производительность двух помп подключённых таким образом(последовательно) сложится 1550+2000 это не так.максимум видаст 1775 л/ч ,но думаю и того меньше(помпы не новые)

Помпы вообще практически никогда не выдают заявленый обём/ч. , но этому много причин, в т. ч. проводимость и давление в системе + ещё высота подъёма воды и т. д. Да и сама конструкция роторных помп не позволяет им выдавать практически одинаковые показатели в разных условиях. Но при этом правильное суммарное использование 2-3-х головок последовательно там, где есть спуск + подьём воды (например при использованиии или поддержке внешних фильтров) тоже будет давать результат. А при действительно правильной системе производительность Вт/Л/ч. будет эффективнее чем даже 1-го насоса во внутреннем фильтре, т. к. он работает только на подьём воды.

Moriarti,
19.2.2011, 1:11 Как Атман Атману помогал
Классный вариант. 203 атман действительно звЁрь, знаю по себе. Если немного не хватает производительости можно ещё попробовать на вход дать 201-й, это по идее не создаст избыточного давления, но ощутимо повысит производительность системы. Итог, я думаю будет интереснейший. Главное чтоб рыбок не смыло потоком.

Просто схема - турибина на вход слабенькая, турбина на подьём средняя и турбина на выход самая мощьная должна быть весьма эффективной. Правда может быть ещё проблема с самим обьёмом фильтра. Может случится, что биология не будет успевать отрабатывать такой обём воды.

И, кстати, такую схему можно использовать тем, у кого что-то произошло с основным масосом внешника и он ждёт запчастей для ремонта - помпа на закачку и помпа на выход, но при этом желательно удалить крыльчатку насоса внешника, чтоб она не мешала потоку воды и энергия не расходовалась на её вращение, а саму канистру использовать просто как фильтр. При этом помпа на закачку должна быть такой же или немного слабее чем на выходе. По идее такая схема поможет сохранить биологию в фильтре на период ожидания запчастей.
Moriarti,
17.2.2011, 0:21 Автоматический увлажнитель для террариумов - прошу совета
Цитата
По ходу будут проблемы где взять датчик влажности и приспособить его.

Сами датчики есть в Триксевских термогигрометрах, но вот как их законнектить... К тому же в электронике я не силён...

Цитата
А не проще через таймер? Обычная электроника, у нею коммутация минута, 7 программ в сутки вроде, можно примерно высчитать когда орошалку включать. За недельку точно можно будет настроить.

Теоретически проще, но практически такая система требует частой перенастройки, т. к. влажность в помещении имеет свойство "прыгать" кроме того существует проблема избыточного переувлажнения, что тоже не есть хорошо. Такую схему буду применять, если не удастся сделать с датчиком влажности.

Да и проблема насосов/компрессоров всё ещё открыта.
литовец,
8.4.2009, 11:46 Вітаю з ДНЕМ АКВАРІУМІСТА !
Цитата
Какая достойная дискуссия, каких достойных людей!

Да уж подостойнее чем некоторые. До нецензурной лексики, по крайней мере, никто тут не опускается.

Цитата
сколько любви к ближнему своему

Никогда не претендовал на любящего всё и вся (пишу про себя и от себя). Кого-то люблю кого-то нет...

Цитата
Ну что это за шушукание обиженных октябрят под столом, господа?
Взрослейте...

Это обсуждение чего либо НЕ НА КИЕВСКОМ ФОРУМЕ! На киевском такую тему удалят а пользователей забанят. Посему общаемся здесь. Кому взрослеть нужно вопрос ещё очень спорный.

Цитата
Взагалі можна зробити розділ на аквафанаті "Історія" де можна було б писати про ті чи інші дати, імена, події, але тут потрібен хтось для керування цим розділом

Дуже непогана ідея. Але, на мою думку, він, поки що, буде занаадто пустим. Просто тому, що форум ще не набрав достатньої кількості користувачів. Трохи пізніше, я вважаю, це буде цілком актуально. Бо з історією акваріумістики в Україні у більшості слабувато (у мене в тому числі).
Arowana, FaUna, navy,
5.4.2009, 22:03 Вітаю з ДНЕМ АКВАРІУМІСТА !
+ 100 К словам Арованы. Но добавлю немножко от себя...
Я не буду кривить душой. Я давно не в восторге как от форума киевского (коли ассоциация Украинская то мог бы и форум перенести на более соответствующий домен), так и изначально я не воспринимал в серьёз ни ВАА, ни её основателя. Человек, который, не будучи даже опытным любителем создал ВАА. Вы себе представляете если, скажем, ассоциацию мотокросса возглавит человек, который на мотоцикле уверенно не может проехать? Тут ситуация та же... Он хороший организатор? Таких полно...
Бешлега создал ВАА по причине присутствия у него денег, и желания нарубить их ещё побольше. ЧТО он реально сделал для аквариумистики ДО создания ассоциации? Ответ прост - НИЧЕГО. ВАА изначально создана не для аквариумисстов, и уж тем более не для тех, кто в неё вступить должен бы! Большинство динозавров украинской аквариумистики просто игнорируют ВАА, как профессор игнорирует надоедливого школьника. Есть, правда, и те, кто выступает под эгидой ВАА, но тоже, в основном потому, что так удобнее.

Цитата
флуд від флуду важко чистити

Это и есть вся ВАА, в этом её суть. У меня возникал вопрос, почему ДО организации ВАА Бешлега не занимался организаторской деятельностью в этом направлении. И почему "аквариумист года" определяется всегда из членов ВАА. Кто разрабатывал критерии и т. д.?

Касательно дня аквариумистики Пусть тов Бешлега утрудит себя и сделает рассылку по ВСЕМ форумам насчитывающим более 100 зарегестрированных пользователей и устроит ВСЕУКРАИНСКИЙ опрос. Вот тогда можно будет сделать какие-то выводы. Ато "ОНИ" решили, когда он будет. И встретиться решили smile.gif. А те, кто не читают аквафорум.киев.уа, они нифига не настоящие аквариумисты! :lol:

З. Ы. И, прошу прощения,у меня создалось впечатление, что киевская встреча переросла в обыденную пьянку. Во всяком случае, сколько и чего было выпито на форуме уточнять было не обязятельно.
Arowana, gshagov, navy, Sasha@, Креветос, Охват Марьян,
31.3.2009, 8:42 Как часто чистить фильтр?
Цитата
У нас жесткая вода, как ее можно смягчить?

Кипячением. И не переживайте "жёсткая вода" это совсем не всегда и не для всех плохо. Прокипятив воду вы почти полностью уберёте её карбонатную жёсткость (kH), при этом понизится и общая жёсткость
(gH).

Цитата
Смягчить воду можно добавив на некоторое время вместо 1 фильтрующего материала , аквариумный торф!В колготки, завязали и в фильтр, но есть 1 но вода может пожелтеть!

Распространённое заблуждение. Так можно только подкислить воду снизив её значение рН. Жёсткость же, какой была, такой и будет. Причём, с помощью торфа, понизить кислотность можно только при низком показателе карбонатной жёсткости (kH).
Arowana, julia, nata20072008,
29.3.2009, 22:59 Карпоед - как бороться?
Благодарю. Использовал карбофос из рассчёта 1 капля на 50л. воды. Помогло, но рыбу пришлось через 2 часа высадить в чистую воду. Эксперимента для оставил одну рыбу в воде с карбофосом. Жива, но чувствует себя хуже других.

Цитата
При рН воды выше 8,0 применять карбофос нельзя.

Почему? Я не знал, и применил blush.gif , вроде всё нормально. yahoo.gif рН 8+, вода у нас водопроводе такая.
navy,
26.3.2009, 23:59 Карпоед - как бороться?
З карасями привезли sad.gif
navy,
26.3.2009, 19:55 Помогите новичку заселить аквариум 250 литров аквариумными рыбками
Ого списочек. Я 2/3 этих рыб никогда и вживую то не видел. Половины из них просто нет в Украине как таковых.
Советовал бы взять Королеву Ньяса, Лабеотрофеуса, Красную/Синюю зебру, Меланохромисов каких нибудь и Псевдотрофеусов. Это то, что сравнительно легко найти в Украине почти в каждом городе.
navy, Sasha@,
26.3.2009, 19:50 Помогите с подбором освещения в аквариум
Цитата
1) Лампа люм. Osram G13 18W/830 L
2) Лампа люм. Philips 18W/840 TLD
3) Лампа люм. Osram G13 18W/765 (64) L

По размеру да, по спектру без понятия.
Сказать точно не могу, смотрите на спектр света. Свет, в вашем случае, не должен быть "холодным" - синеватым. Он должен быть как можно ближе к бело-жёлтому. Ну и добавьте туда 1 или 2 Флора-гло.

Цитата
Я уже решил завести растения которым не нужно много света.

Им важен спектр, а не только уровень освещённости.

Цитата
Планировалась крышка.

Ну тогда Т8 в шахматном порядке с подбором естественного мягкого спектра.

Цитата
каждая лампа с раздельным включением позволит плавно регулировать силу освещения - пока аквариум молодой, 1 трубка, позже +1 или +2 и т.д. Ну мы конечно не сильно требовательные бойцы к удобствам, можем и выкрутить лишнюю лампу, а потом вкрутить . Поэтому можно сказать почти лишний наворот

smile.gif smile.gif smile.gif
Arowana, nata20072008, navy,
24.3.2009, 21:10 Помогите новичку заселить аквариум 250 литров аквариумными рыбками
Зате Танганінька цікавіша у поведінці smile.gif
navy,
24.3.2009, 19:42 Укрытие из камней
И не вздумайте на алебастре, он токсичен. Церезит вполне подходит. Также подходит монтажная пена, только её потом нужно отформовать и покрасить не токсичной краской. И не переборщите если что с пеной, иначе ваша декорация будет плавучей smile.gif
nata20072008, navy, Sasha@, Ната,
23.3.2009, 20:38 Чем кормить моих рыбок?
Цитата
то сколько его держать в мороз.камере?

Сколько нужно, но, желательн, не больше полугода.

Цитата
Но в новом аквариуме смерть рыбок, это вполне нормальное явление, все слабенькие умрут!

Ненене, не надо, я новую разводню ставлю, у меня большинство банок "новые"! acute.gif
supеrpriz,
23.3.2009, 20:34 Помогите выбрать из множества вариантов))
Я не хочу сказать ничего плохого о лампах фирм Хагген и Ювель, но я бы советовал не тратить баснословные деньги на них. Проще просто подобрать лампы по спектру.

Если Вы хотите высветить рыб, берите лампу с "холодным" белым светом, возможно даже синеватую. Отечественные варианты ЛД, ещё есть масса других ламп такого спектра.

Если для Вас важно состояние растений, или вы просто не любите холодный свет (я например не люблю), то нужны лампы с "мягким" спектром белого, которые можно дополнить любыми розоватыми лампами серии "флора". Мои растения себя и без них неплохо чувствуют.
Отечественные варианты ЛБ, ЛБЦ, и ЛБЦЛ. У меня стоят ЛБ и ЛБЦЛ. Или любые другие аналоги "тёплого" белого света.
Aquariumist, Ludma, Хитрая_лисa,
23.3.2009, 9:30 Помогите выбрать из множества вариантов))
Похоже на икру улиток-катушек.
Цитата
Тетра КонтраИк
Да ну что ж такое, препарат называется КонтраЛк biggrin.gif

А делаете всё правильно.

Цитата
а вот когда влила двойную (как там указано в сложных случаях) сразу подействовало... вот я и думаю что если бы изначально так влила то распространение было бы меньше...ну и соляные ванночки конечно и фуразолидонsmile.gif)

Отлично, всё правильно. Только не вздумайте (в случае чего) так лечить сомиков.
И вообще, поскольку у Вас есть 25л. аквариум, привезённых рыбок подержите на карантине в нём. С минимальной дозой Тетра Конралк.
Хитрая_лисa,
23.3.2009, 9:14 100 л. аквариум, какой фильтр ставить?
Цитата
Выглядит головка фильтра примерно вот так

Это 201-й Атман. Головы суупернадёжные и производительные. Одно плохо для декоративного аквариума, - некрасивые.
http://www.arowana-im.com.ua/product_info....products_id=110

Это уже готовый фильтр с АТ 201в основе
http://www.arowana-im.com.ua/product_info....products_id=133

А это то, что бы порекомендовал я для декоративного аквариума. Дешево и вполне работает. Вид тоже не самыый красивы, но кому сейчас легко.
http://www.arowana-im.com.ua/product_info....products_id=130

З. Ы. У меня есть Атманы, которым уже по 5-6 лет. Работают, и производительность не упала.
nata20072008, navy, Sasha@,
23.3.2009, 9:06 Большая благодарность!
http://aquaforum.kiev.ua
С этого чтоли? ph34r.gif
Sasha@, titishe4ka,
22.3.2009, 23:07 Чем кормить моих рыбок?
Цитата
взял 2х золотых, 2х гурами, 2е скалярии, 3 барбуса, 2 сомика-прилипалы, 1 сомик с усами, 1 макрогнат, 2 петуха, 5 ноенов, 2 меченосца, 2е моллинезии, все маленькие

Ух и подборочка рыбок. Я бы Вам их просто не продал в ТАКОМ с составе. Ну ладно, шо маємо те маємо.

Итак, подкармливать рыбок тем же трубочником нужно, тем более, что у Вас есть макрогнат. Мальки гуппи его не спасут, т. к. во первых, ест он со дна, во вторых он маленький, в третьих их мало. И вообще, нет смысла подсаживать гуппи кака "кормителей". На форуме имелось ввиду, что если они будуть нереститься в общем аквариуме, то мальков сьедят, и ничего страшного в этом нет.
Молинезия не могла прямо сходу загнуться от того, что Вы к ней подсадили гупёшек.
Цитата
что у моллинезии один глаз больше другого, один нормальный, а второй полностью черный.

Пучеглазие, те рыба была больной. Чем, сказать не берусь. Причин может быть масса.
supеrpriz,
22.3.2009, 0:45 Помогите выбрать из множества вариантов))
Ну не знаю, у меня гурами никого и никогда не трогали. Тем более жемчужки.
Самочка у Вас на 100%. Почему не ест сказать не берусь, возможно само пройдёт.
Хитрая_лисa,
21.3.2009, 22:23 Макрогнатус (Macrognathus aculeatus) - Содержание, кормление
Раз орава сметает, значит нужно чуть больше её кормить. Иначе макрогнат загнётся. 3 недели это ещё не показатель.
И скажите пожалуйста, кого это "запретили" кормить живым кормом? rofl.gif
supеrpriz,
21.3.2009, 19:50 Макрогнатус (Macrognathus aculeatus) - Содержание, кормление
Вообще, конечно, лучше трубочник. Из сухих любой, лишь бы он до дна доплывал. Рыбке всё таки кушать охота smile.gif
supеrpriz,
21.3.2009, 19:47 Помогите выбрать из множества вариантов))
Цитата
ну наконец-то никто не критиковал гурами и телескопа

А что толку их критиковать? Они уже есть, и это факт неоспоримый wink.gif . Какой у вас именно вид гурами? Если мраморный, то в таком возрасте не проблема определить, и ничего сложного там нет особо. Купите ей пару и всё будет нормально.
Телескоп себя отлично чувствует и в одиночестве. Рыбам, в основном, вообще по барабану, есть пара или нет паруют в основном с целью размножения ну, или, для красоты. Исключение составляют стайные виды и некоторые цихлиды.
В вашем аквариуме птеригоплихт врядли вырастет больше 18-22 см в длинну, что в общем то, на фоне его максимального размера (70+ см) совсем не много. Пара ему не нужна.
Плотность посадки рыб должна быть приблизительно из рассчёта 0,7-1 см. рыб на 1 литр воды. Хотя многое зависит от того, на каких видах Вы всё таки предпочтёте остановиться. Всех рыбок лучше брать мальками или в среднем возрасте. Так и им проще адаптироваться и вам прощще разобраться что и к чему.
Гурами ничего не сделают гупёшкам, если будете их кормить.
Гупи лучше брать парами. 3-4 пары нормальное кол-во на Ваш аквариум.
Цитата
Креветок на 100 литров и 20 л количество какое должно быть? ну или сколько взять для начала?

Штуки 3-4. Но обязательно небольших. Большие креветки могут обкусывать плавники рыбе.
Цитата
в 20 литрах живет у меня 2 ампулярии может на 100 литров штуки 3-4 взять?

3-4 вполне нормально для 100л. аквариума.
Цитата
Меченосцы - количество и соотношение полов;

1-2 пары. Можно 1-го самца и 2-х самочек.
Цитата
И парочка сомов...я так понимаю мальчик и девочка.

Большинство сомов неразличимы даже во взрослом состоянии. Так что просто 2-х сомиков. Только учтите, сомы бывают хищными. Я бы рекомендовал 3-4 коридороса или парочку синодонтисов. Или других не хищных.
Цитата
и какой должна быть температура в аквариуме что бы все чувствовали себя комфортно градусов 24?

Лучше всё таки 26-27 градусов.
Ludma, Хитрая_лисa,
21.3.2009, 10:20 Макрогнатус (Macrognathus aculeatus) - Содержание, кормление
Да, такая проблема есть, и решить её можно лишь обкладывая растения крупными камнями, которые макрогнат не в состоянии сдвинуть или подкопаться под них.
sf400,
21.3.2009, 10:17 Помогите выбрать из множества вариантов))
1. Сытые гурами никого особо не трогают, разве что во время нереста.
2. Как я уже написал в теме о Вашем птеригоплихте, его оставить впполне можно, но не следует ждать, что он очень большим выростет.
3. К даному набору рыб гупи, всё таки, подойдут значительно больше чем неоны. Я думаю не стоит сажать неонов с золотой рыбкой и гурами. Никто никого, конечно, не сьест, но всё же некомфортно будет неонам.
4. Креветки и улитки, по вашему личному желанию. Но учтите, что гурами могут креветками и пообедать.
5. Самец гурами - на Ваше личное усмотрение. Просто следите, чтоб аквариум не был перенаселён.

Купите штучки 4 красивых пецилий или меченосцев. Можно, также купить одного или двух сомиков, предпочтительно коридорасов (крапчатый сомик, сомик-панда). Как вариант, парочку макрагнатусов или мастацембелусов, они очень интересно смотрятся.
А вообще, тут можно много и долго советовать. Стандартные подборки Вам не советую, т. к. у Вас уже нестандарт smile.gif . В общем главное, чтоб аквариум был красивым и приносил радость хозяевам.
ВВЗ, Хитрая_лисa,
21.3.2009, 9:12 Макрогнатус (Macrognathus aculeatus) - Содержание, кормление
Нужно купить корм падающий на дно.
sf400, supеrpriz,
20.3.2009, 21:15 Макрогнатус (Macrognathus aculeatus) - Содержание, кормление
Макрогнатус НИКОГДА не ест из корушки. Он питается только со дна. Лучший корм - трубочник. Если нет возможности, моно попробовать перевести на сухой корм, но иногда результат бывает плачевным. Увидеть как он питается вам будет довольно сложно, поэтому смотрите на состояние рыбы.
sf400, supеrpriz,
20.3.2009, 21:10 Аквариумистика и промышленное рыбоводство
Знаете, я не могу понять что за агрессия. Я старался общаться нормально. Но, коль вы себе такое позволяете, то и я позволю.

Цитата
Только до сих пор никак не пойму - что вы на меня накинулись?

Кто здесь на Вас накидывался?

Цитата
В том, что ну не болеет у меня рыба такой заразой, как азиатский оодиниум или здешний ихтиофтириус?

А у меня болеет, её такую привозят, и я её лечу! А иногда мне помогают её лечить.
Ну так вы же претендуете на то, что знаете больше всех. Вы профессионал в лечении болезней и т. д. и т. п., а тут собрались сплошные недоучки, и потому рыба у них болеет и лечить они её "промспособами" не хотят!
Я не спец в промысловом рыбоводстве уж простите, но в аквариумистике что-то да понимаю. Аквариумистикой занимаюсь с 6-ти лет.
Я даю гарантию, что привозного китайского неона вы не переведёте в нашу воду и как положено не пролечите. Или рыб природников из Африки или Южной Америки. А то, что вы не видели столько заразы говорит о том, что вы занимались несколько другими вещами.

Цитата
И последний вопрос - а зачем мне тысячами получать малька - какого-то ни было? Вы на этом зарабатываете - и дай бог, а для меня это не цель жизни - потому что развожу для удовольствия, хотя много кого разводила и еще буду. Малька я и так продаю в зоомагазины. Извините - забыла, дура, отчитаться...

Что всего лишь подтверждает, что Вы, пусть и очень опытный, но всё же аквариумист - любитель.

И, простите, никто особо у вас не выспрашивал в чём ваши заслуги на лоне аквариумистики и каков ваш возраст. Мне, если честно, это ну аж ни разу не интересно. Так же как и...
Цитата
имею специальное образование (ихтиолог-рыбовод), 20 лет проработала гл. рыбоводом в крупном рыбхозе, выращивала по 330 тонн рыбы


Я уже писал, что хорошо, что Вас уважают и Вы помогаете людям в их проблемах, но...
Цитата
Может, Вы НЕ работали в промышленном рыбоводстве и знаете ихтиологию, ихтиопатологию, рыбоводство только понаслышке, но профессионалу без разницы - будь то пара неонов или 600 шт 5-килограммовых карпов - профи и тех, и тех отнерестит и поднимет малька, и вырастит до взрослой рыбы, и вылечит от болячки (не бициллином! Мы его даже в конце 70-х не слышали от преподавателей!)

Поверьте, этот форум читают не только любители, и то, что вы пишете - просто смешно. Даже человек который занимался харациновыми не всегда отнерестит и вырастит неона. То же самое и со многими другими рыбками. Тот кто занимается малавийцами, как правило не знает (если только не занимается паралельно) как правильно вести себя с карпозубыми.
Ихтиология и ихтиопатология промрыбоводства лишь условно применима к аквариумистике.
И от болячки Вы многих рыб не вылечите, потому как болячек этих Вы просто не знаете, многие из них видоспецифичны. Невозможно знать всё. Профессионал знает то, что ему знать необходимо и пытается узнать что-то ещё, в том числе методом проб и ошибок.

З. Ы. Я никого не пытаюсь обидеть, ни у кого и ничего не спашиваю. Кто круче мне абсолютно не интересно. И не нужно мне давать ссылки на форумы какая Вы хорошая. Я в это охотно верю, но со своей позиции я, в данном случае, с Вами не согласен в вопросе аквариумистики, и всего-то.
Altum, vladumur58,
20.3.2009, 0:49 Препарат Sera omnipur
Неплохой эффект против внешних бактериальных инфекций. Эффективность против сапролегнии и других грибков сомнительна. При помутнениях и паразитах всё же лучше применять специализированые препараты, омнипур эффективен 40/60 приблизительно. Т. е. скорее он профилактический.
gshagov, navy, тернеция,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 2:31