Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> "Пуско-зарядный", Конкурс "Природный аквариум вместе с Tetra!"
Lessa_svet
сообщение 12.10.2011, 0:49
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 246
Регистрация: 11.10.2011
Из: Николаев
Украина Украина
Благодарности: 515 раз(а)



"Пуско-зарядный"

ФОТО на КОНКУРС
Прикрепленное изображение


Всем доброго дня!

Я абсолютный новичок в аквариумистике и даже то, что первый аквариум на литров 10-12 я получила от мужа с сыном еще лет десять назад, в котором жили в основном гуппи с небольшим набором простых растений, не дает мне права называться корифеем такого нелегкого дела.
По сути с этого мини-аквариума все и началось - мне наконец-то стало его мало!
На семейном совете, в августе 2011 года, было принято решение, что за неимением места в квартире - новый аквариум займет то же место, но будет выше и уходить глубже в нишу. Соответственно для обзора остается снова одна передняя стенка. Я была согласна на все!
Размеры заказанного аквариума: 36*34*45 и крышка с лампой-экономкой на 9 Вт.
Расстроил немного черный силикон по швам и тогда я поняла, что постараюсь создать аквариум так, чтобы "не видеть" швов, а наслаждаться картинкой...

Прежде чем начать рассказ-эпопею по условиям конкурса, сразу объясню причины такого названия моего аквариума.
К октябрю аквариум прошел две стадии - пусковую (вода, растения, минимум креветок и рыб) и зарядную (поиск приемлемого решения по свету, выбор удобрений и пересадка). Ну и слово "зарядное" имеет для меня еще одно значение - он "заряжает" меня не только энергией, но и желанием понять процессы, происходящие в таком ограниченном пространстве.

Поехали дальше...
Заполучив аквариум, я к этому времени уже вымочила купленную корягу и подготовив фильтр Aquarium Systems Duetto DJ100 (именно поиски по правильному вымачивании и выбор фильтра и привели меня на aquafanat.com.ua и Aquaforum.ua) и я зачиталась... Блокнот, ручка и начала записывать что не надо упустить в создании. Присматривалась к растениям, к рыбам, отзывы, фильтры - голова кругом, но понимала, что это важный момент в запуске аквариума.
Час "Ч", тоесть "Операция А" началась.
На заднюю стенку был приклеен фон на глицерин (именно фон "а-ля подножье скалы" захотелось в этот аквариум, а в старый 10-литровый при перезапуске уже клеила темно-синий фон и муж не верил, что будет красиво smile.gif);
засыпано 8 кг грунта Flamingo черно-белый (хотелось серый, но все-таки светлым оказался sad.gif );
на корягу мопани примотано немного яванский мха и анубиас-нано;
посажено минимум растений, по возможности быстрорастущих, добавлена вода со старого аквариума, часть отстоянной и остальная из-под крана.
Прикрепленное изображение

И установлен фильтр.

Спустя несколько дней первыми жителями стали 5 креветок Черри и 3 креветки Амано (буду писать наши названия, а не латинские).
Помутнения воды не было, может быть из-за того, что в фильтре одним из картриджей был угольный.
Еще немного растений через пару дней (ну не надо заходить в аквариумные магазины blush.gif - руки просто чешутся купить растючки) и под корни добавлена таблетка TetraPlant PlantaStart .
Прикрепленное изображение


Затем жителями стали сиамский водорослеед, отоцинклюс и 7 рыбок Эритромикронов. Также переехали со старого аквариума парочка анциструсов и в тот же день самец прокопал ход под корягой, а на кокос совершенно не реагирует.
Прикрепленное изображение


И вот тут настал "зарядный" период. help.gif
Растения выбрали все микро и макро, рыб мало (до сих пор жду появления с дня на день в Украине микрорасбор "галактик"), а свет - "обнять и плакать".
Перебирала разные варианты установки ламп - энергосберегайки не дают нужной отдачи, размеры крышки не дают возможности установить нормальные лампы, разве что Т5 на 8 Вт с большой натяжкой и, мой муж привык к моей новой фразе из "Уральских пельменией" про "нубук" - "Ваще всё не так!"
ЭПРы, патроны, цоколи tease.gif ...
Пересмотрев все темы про освещения, я созрела на таком варианте из "Аквасвета":
ЭПРА Vossloh Schwabe ELXc 240.863
и к нему 2 лампы-компакты: Sylvania Lynx-L 18W/840 2G11 и Osram Dulux L 18W/840 2G11
(расстроило то, что в Украине нет сейчас таких ламп с 865 - поэтому желтит сейчас у меня все)
Прикрепленное изображение

(спасибо мужу, что собрал эту конструкцию)
Прикрепленное изображение


К моменту создания НОВОГО света уже были куплены Удо "Микро+", "Макро+" и "Железо" Ермолаева и прочитав его советы на форумах, остановилась все-таки на варианте "мало рыб, мало растений" добавляя по 12 капель каждый день и "Железо" 10 капель раз в неделю при подмене 1/5 воды.
Но так как у растений нижние листы оставляли желать лучшего - пару недель назад была сделана полная обрезка растений и посажены верхушки.

Итоги на сегодняшний день:
Объем аквариума: примерно 40 л.воды
Свет: указан выше, пока 8 часов в день по таймеру.
Подача СО2: нет, но планирую, за неимением места, попробовать Aquayer Альгицид+СО2, но не в целях борьбы с водорослями, а как источник углерода, тем более Сергей Ермолаев говорил, что данный продукт увеличит рост в два раза, а не в десять как с системой СО2, что меня устраивает полностью!
Фильтр: Aquarium Systems Duetto DJ100 внутренний (фильтр хороший и тихий, но хочу все-таки насверлить дырочек для увеличения площади забора мути)
Доза микро (в день): 12 к
Доза макро (в день): 12 к
Жесткость (общая и карбонатная): 11 (думаю фонит грунт, так как в кране - 9) и пока карбонатная 7.
Уровень pH: 7,5.
В среднем: NO2 - до 0,3, NO3 - до 50, NH3/4 - 0,1, PO4 - 0,5 .
(тесты Птеро)

Рыбы: сиамский водорослеед, отоцинклюс и 7 шт. эритромикронов, 2 анциструса, 3 шт. Амано, десяток креветок Черри, улитки теодоксусы местного сбора (планирую еще подселять рыб, но немного)
Прикрепленное изображение

Растения разнообразные, все по одной-две штучки всего - некоторые непростые виды попали бонусами, так что выбора не было (- Людвигия 'Rubin'',
Анубиас Бартера карликовый, Банан водяной, Валлиснерии простые и спиральные, Гигрофила многосемянная, Криптокорина Вендта Янеля, Криптокорина понтедериеволистная, Водный салат, Роголистник, Эхинодорус нежный, Эхинодорус амазонский, «амазонка», Мох "Пламя" на кокосе, Мох яванский, Эхинодорус "Везувий", Нимфея Тайвань и Прозерпинака (сейчас смотрится обрубком, но внизу уж посажена верхушка + детки появляются), Погостемон Хелфера бонусом от PROKSY, апоногетон и еще куча разных растений от Дракошко.

Общий итог двухмесячного аквариума:
Прикрепленное изображение

Увеличила свет и появился ксеноккокус, но немного. Вижу, что не хватает калия и азота. Есть куда расти и растениям, и рыбам, и мне... Понимаю, что до настоящего Акваскейпа мне далеко, но ведь главное участие!
Но главное, что я счастлива, что у меня есть полноценный нано-аквариум и есть родственники и друзья, которые поддерживают в этом начинании. Тем более, что со старого аквариума я сделала маленький "мохокреветочник", но это, как говориться, совсем другая история! friends.gif

Женский оффтоп...

18 октября 2011 г.
Задумавшись над советами mir_ и BSI, сделала небольшую пересадку в аквариуме (хорошо, что рыбы молчат, потому что от них я бы услышал много нелестного в мой адрес).
В связи с уменьшением количества растений решаю прекратить подачу УДО.
Растения заднего фона оставляю почти в том же виде, так как эритромикронам нужны заросли, да и стенка пока не прикрыта. Планирую еще между корягой и кокосом (анциструсы своими брачными играми friends.gif напрочь испортили вид примотанного мха на кокосе) посадить бликсу и на этом с увеличением "огорода" заканчиваю.
Стоурогин посажен, добавлены заросли хемиантуса, убраны некоторые растения.
В крышке добавлена одна лампа экономка (6400 К) для снятия желтизны ламп-компактов, но использую только для съемок и любования синими полосками эритромикронов.
Надеюсь, что за пару месяцев нарастет растительная масса good.gif и из растений на заднем фоне оставлю только наиболее выгодно растущих в условиях николаевской воды.
Фотографирование тоже учла по совету BSI и редактирование уровней в Фотошопе.
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Всем конкурсантам желаю победы! give_rose.gif

Сообщение отредактировал Lessa_svet - 22.10.2011, 16:43


--------------------


6
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
Arowana
сообщение 12.10.2011, 1:04
Сообщение #2


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Lessa_svet 0817.gif
Суперовая заявка на победу good.gif good.gif good.gif !


P.S. Тут ограничение на редактирование сообщений 2 часа, если Вам надо будет подправить сообщение или изменить, напишите сюда - AQUAFANAT, чтобы перевели в группу Журналист.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mir_
сообщение 12.10.2011, 6:18
Сообщение #3


Aqu@f@n@tic любитель Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 231
Регистрация: 10.1.2010
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 9247 раз(а)


Добро пожаловать в наши ряды!!
Очень хорошее начало! ябы Вам посоветовал присмотрелся к другим растениям, так как тут пока у Вас приличный салат wacko.gif а валиснерии и амазонка слишком крупные растения для формата НАНО! но это все дело наживное smile.gif подписываюсь на тему smile.gif если есть вопросы не стесняйтесь задавайте rolleyes.gif форумчане всегда помогут и подскажут!
Удачи.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lessa_svet
сообщение 12.10.2011, 9:37
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 246
Регистрация: 11.10.2011
Из: Николаев
Украина Украина
Благодарности: 515 раз(а)


Цитата(mir_ @ 12.10.2011, 7:18) *
Добро пожаловать в наши ряды!

Спасибо большое, mir_ !

Полностью с Вами согласна по поводу салата, хочу со временем стаурогин посадить и бликсу (в мохокреветочнике она замечательно в рост пошла) - они как раз пойдут, как по мне, даже на средний план и света им уже достаточно у меня. А вот с почвопокровками (глоссостигма и куба) пока рано эксперементировать - не те условия.
Спасибо большое за советы из которых уже делаю выводы!


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
romashkiartek
сообщение 12.10.2011, 9:47
Сообщение #5


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 746
Регистрация: 29.5.2010
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 978 раз(а)


Галактики есть у tattoomoon, здесь же на форуме. Цена отличная и пакует хорошо! Узнайте только по наличию!


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lessa_svet
сообщение 12.10.2011, 10:04
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 246
Регистрация: 11.10.2011
Из: Николаев
Украина Украина
Благодарности: 515 раз(а)


Да, спасибо большое wink.gif
Планирую у Jefff-а брать, но как альтернативу рассмотрю, уж больно "галактику" хочется.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mir_
сообщение 12.10.2011, 10:09
Сообщение #7


Aqu@f@n@tic любитель Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 231
Регистрация: 10.1.2010
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 9247 раз(а)


Из стаурогина получится хорошая полянка на передний план smile.gif а блксу можно посадить или в левом углу за корягой или группой в правом smile.gif будет очень хорошо smile.gif а также обратите внимание на хемеантус макрантемоидес smile.gif можно в противовес хороший кустик сделать smile.gif если захотите могу поделится хемеантусом как подрастет smile.gif и расскажу как сделать красивый кустик из него smile.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cuca1250
сообщение 12.10.2011, 10:11
Сообщение #8


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 724
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кишинев
Молдова
Благодарности: 2035 раз(а)


Красиво получилось!! good.gif good.gif good.gif


--------------------
ЗДЕСЬ Я УЖЕ



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 12.10.2011, 10:16
Сообщение #9


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


Мне нравится!
Видна рука новичка и стремление основательного подхода к аквариумистике!
Так держать и дальше....

Даже если у вас свет немного искажает цвета растений при фотографировании, эт оможно легко исправить.
Прикрепленное изображение

Вот как раз в помощь для участников различных конкурсов на нашем ресурсе, есть темка О том, как я фотаю аквариум


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lessa_svet
сообщение 12.10.2011, 11:44
Сообщение #10


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 246
Регистрация: 11.10.2011
Из: Николаев
Украина Украина
Благодарности: 515 раз(а)


wacko.gif Все-все прочитала и зафиксировала!
Особо советоваться не было с кем, слава Богу есть форумы, где все пошагово рассказывают!


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Татьяна72
сообщение 12.10.2011, 12:12
Сообщение #11


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 19.3.2011
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 36 раз(а)


Здорово! Не могу назвать салатом, это ещё ничего , вот у меня, на первых началах был не то что салат, а заросший огород, ну типа вроде того, ой досталась земля ohmy.gif сейчас насажу всего по-больше , в результате получился супер-друпер огород- джунгли wacko.gif единственный плюс, что вся эта растючка повытягивала с воды всякие каки и не дала распостранению водорослей good.gif а теперь вот приступаю к прополке и дизайну и начинаю перебирать что оставить а что попросить на выход , фотки пока нет, да показывать просто пока нечего, уж немножко что-то вырисуется обязат выложу на всеобщий суд , а вообще я такое счастье ощущаю когда смотрю на свою первую баночку 20 л girl_wub.gif что и не описать и подготавливаю втихушку от мужа 50 л и 375л вот это будет счастье mad.gif что с ума можно сойти , эх завораживает аквамир , уже не остановиться . А вам желаю удачи, а получается просто очень симпатично , когда разрастётся будет вообще супер.Так что по 5 бальной системе ставлю blush.gif- 5+. С уважением Таня. girl_bye.gif


--------------------
Таня


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lessa_svet
сообщение 13.10.2011, 10:31
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 246
Регистрация: 11.10.2011
Из: Николаев
Украина Украина
Благодарности: 515 раз(а)


Планирую в течении пары дней заказать стаурогин и бликсу, по совету mir_. А если еще попробовать добавить пару-тройку кустиков Погостемона? Не слишком ли забью передний план unknown.gif

Сообщение отредактировал Lessa_svet - 13.10.2011, 10:31


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mir_
сообщение 13.10.2011, 10:54
Сообщение #13


Aqu@f@n@tic любитель Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 231
Регистрация: 10.1.2010
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 9247 раз(а)


Постарайтесь представить бедующую картинку smile.gif где вы посадите каждое растение, как это будет выгладить в целом smile.gif а от того и отталкивайтесь! вообще в хороших условиях при подаче СО2 и УДО стаурогин довольно быстро растет и при этом может начать конкуренцию за место под солнышком с другими почвопокровными растениями:) у стаурогина хорошо развита корневая система а посему надо подумать о подкормке под корешки! перед посадкой этого растения, все корни удаляются (можно оставить кончики 2-3мм. но не больше), веточку ложите на грунт горизонтально и прикалываете с помощью скрепки (большую скрепку разогнуть, чтоб получилось две шпильки и ими шпилить растение к грунту).
Могу еще посоветовать не садить большое количество разных растений! лучше использовать меньше видов, но большими группами smile.gif на старте надо посадить как можно больше растений сразу, это может помочь избежать многих проблем в бедующем smile.gif у меня чаще всего получается сразу 90-100% засадки всего дна rolleyes.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lessa_svet
сообщение 14.10.2011, 10:23
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 246
Регистрация: 11.10.2011
Из: Николаев
Украина Украина
Благодарности: 515 раз(а)


Стаурогин и хемиантус уже едет из Киева от пользователя двух форумов Рыбачок (спасибо ему огромное, что услышав про конкурс и не имея достаточного кол-ва стаурогина - нашел у других аквариумистов и отправил в максимально короткие сроки, не первый раз заказываю).
Бликсу поищу по местным аквариумистам.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lessa_svet
сообщение 14.10.2011, 11:32
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 246
Регистрация: 11.10.2011
Из: Николаев
Украина Украина
Благодарности: 515 раз(а)


В первом сообщении "навесила" ссылки где и откуда оборудование и материалы основные. Мэтрам оно не надо, а новичку такому как я, дай Бог сгодится.
Правда какой-то рекламный блок получился smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lessa_svet
сообщение 18.10.2011, 23:18
Сообщение #16


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 246
Регистрация: 11.10.2011
Из: Николаев
Украина Украина
Благодарности: 515 раз(а)


В первое сообщение внесла все переделки по аквариуму по советам форумчан. "Салат" стал мельче, но как-то вкуснее на мой взгляд.
Появился какой-то даже "уют" (этот аквариум и хочу чтобы был таким "огодно-салатным-уютным", а вот маленький свой уже делала с черным грунтом, темно-синим фоном, мхами и папоротниками)
Спасибо всем огромное!
Удачи участникам - очень много достойных!

Сообщение отредактировал Lessa_svet - 18.10.2011, 23:21


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lessa_svet
сообщение 26.10.2011, 8:48
Сообщение #17


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 246
Регистрация: 11.10.2011
Из: Николаев
Украина Украина
Благодарности: 515 раз(а)


С сегодняшнего дня начинаю применять Альгицид+СО2 Ермолаева как источник углерода.
От увеличения света вспышки водорослей не было, ксенококус в незначительных количествах был, но побурел и еле заметен (не думаю, что теодоксусы так смогли поработать по стелам - не то кол-во улиток).
В ближ.дни уложу глиняные шарики под корни по рецепту Владимира-Ст.
Буду вести наблюдение.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lessa_svet
сообщение 1.11.2011, 0:02
Сообщение #18


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 246
Регистрация: 11.10.2011
Из: Николаев
Украина Украина
Благодарности: 515 раз(а)


Прикрепленное изображение


Это папина деточка!

Тот, кто затаив дыхание, следил за первым рождением мальков, меня поймет. Родились первые анциструсы, совсем немного, может штук 6 всего, но крупные и уже папины копии. Их отец действовал по всем заложенным в него законам природы - забота была максимальной, поэтому они - "папины детки" rolleyes.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
bar83
сообщение 4.11.2011, 18:08
Сообщение #19


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 3.11.2011
Украина
Благодарности: 12 раз(а)


как вы создаете такую красоту?? good.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
tatka-pritti
сообщение 18.3.2012, 18:32
Сообщение #20


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 174
Регистрация: 2.2.2012
Из: Николаев
Украина
Благодарности: 115 раз(а)


Очень красиво и впервые услышала о Aquayer Альгицид+СО2, только вот на мой литраж сильно много его нужно, но как вариант круто. Очень познавательно. rolleyes.gif Ой и ещё, а где Вы взяли такой фон класнючий?

Сообщение отредактировал tatka-pritti - 18.3.2012, 18:33


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Уголок проходной AQUAXER, 1/4", под шланг 8 мм.
0 Arowana Info 1 160 17.10.2023, 8:04 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Соединитель AQUAXER, штуцер 1/4", под шланг 4 мм.
0 Arowana Info 3 015 8.8.2023, 9:30 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Застежка "Американка" №00, Корея, 10 шт.
0 Arowana Info 2 633 15.6.2023, 14:46 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Застежка "Американка" №0, Корея, 10 шт.
0 Arowana Info 2 792 15.6.2023, 14:46 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Застежка "Американка" №0, Корея, 100 шт.
0 Arowana Info 2 917 5.7.2022, 8:28 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 12:35