Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Освещение аквариума-травника светодиодами (LED), Путеводитель по темам с небольшими обсуждениями
Рейтинг 5 V
yarishNEW
сообщение 21.7.2011, 21:18
Сообщение #1


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Думаю назрела актуальность каким-то образом упорядочить имеющиеся знания нашего форума (а может быть и не только нашего?) по применению LED-освещения (светодиодного освещения) в аквариумах-травниках.

Предлагаю сделать эту тему как ПУТЕВОДИТЕЛЬ т.е. в данной теме размещать только ссылки на темы где рассматривается светодиодное освещение - давайте только ссылки, а уже все остальные комментарии и обсуждения - это в темах.

LED миф или реальность., Проверю сам. - использование мощных светодиодов на "звезде"
Светодиоды для освещения аквариума ?, Светодиоды - использование ленточных светодиодов
Освещение на СИД Рассвет-Закат, Вот соорудил, может кому интересно

Каталог LED ламп и светильников от Sylvania - может кому понадобиться (скачали? - поставьте спасибку!) Прикрепленный файл  Sylvania_led_section.pdf ( 28.84 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 5201


Научная статья - Исследование деградации люминофорных покрытий для светодиодов белого свечения
Прикрепленный файл  ФЭ_1101_Исследование_деградации_люминофорных_покрытий_для_светодиодов_белого_свечения.pdf ( 600.66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3393

Сравнение интенсивности освещения с использованием ЛЕД-ламп и люмламп в аквариуме - поляцкий сайт

Несколько ссылок на сторонний ресурс:
- Светодиодный светильник для аквариума: правильно
- описание линейной ЛЭД лампы на сайте производителя - Description of the Extra-Bright 1500mm/5ft T8 LED Tube
- Характеристики ламп LED-заменителей для Т8. Прикрепленный файл  t8_LED_замена.pdf ( 4.66 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 4545


Несколько не в тему, но вдруг кому-то подойдет - LED-светильник для нано-рифа своими руками, осторожно: много картинок


Сообщение отредактировал yarishNEW - 1.8.2015, 14:04


--------------------


26
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
30 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответов (40 - 59)
warrior65
сообщение 15.5.2012, 19:12
Сообщение #41


провокатор
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 226
Регистрация: 15.6.2010
Из: Клайпеда
Литва Литва
Благодарности: 15835 раз(а)


yarishNEW, Олег спасибо!Очень актуальная для меня тема.Всё разъяснил и успокоил.Т5-5штук в крышку и никаких гвоздей hi.gif

Сообщение отредактировал warrior65 - 15.5.2012, 20:30


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
FOX-74
сообщение 16.5.2012, 7:29
Сообщение #42


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 3
Регистрация: 15.5.2012
Из: Челябинск
Россия Россия
Благодарности: 2 раз(а)


Цитата(yarishNEW @ 15.5.2012, 18:52) *
При Объёме в 245 литров и высоте 55 см применение светодиодных лент экономически невыгодно, если бы высота составляла 35 см - тогда ещё можно посмотреть и попробывать.

Если брать за образец ЛЭД светильники которые сейчас пользуют


В продолжение вопроса, точнее правильнее было б с этого начать..... в общем появилась у меня возможность заиметь один вот такой вот прожектор - http://www.inventrade.ru/shop/UID_968.html (не реклама фирмы!! с ней никогда не работал, просто на страничке прожектор с характеристиками) вот и задался я вопросом а подойдет ли он в мой аквас, если не сложно оцените, стоит ли его брать (с точки зрения характеристик, без оценки финансов)

p.s. данного прожектора у меня пока нет, если будет, то только 1 - в моем аквасе, прожекторы не продаю, фирм не рекламирую!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 16.5.2012, 9:11
Сообщение #43


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Даже незнаю, что сказать - ересь какая-то в описании и непонятки.
Прикрепленное изображение


-40 диодов на 105 Вт = какой-то нестандартный ряд мощности - есть диоды на 1, 3, 5, 10 и т.д. По характеристикам получаем диоды на 3 Вт с недогрузом т.е. включают на меньший ток , но тогда падает световая температура.
-2600К запятая 5300К = толи это стоят светодиоды разных марок, толи это диапазон в каких светит светильник при подключении через диммер?
-Габариты и вес светильника = на 105 Вт поверхности охлаждения получается совсем мало - как результат перегрев и выход из строя
- ничего не сказано про блок питания , да и по габаритам внутри светильника он не может быть установлен - получается нужны дополнительные затраты на БП

Конечно если есть возможность заполучить за небольшие номинальные деньги , то отказываться не стоит т.к. всё можно раскрутить и приспособить под свои потребности.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 16.5.2012, 9:20


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
FOX-74
сообщение 16.5.2012, 9:58
Сообщение #44


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 3
Регистрация: 15.5.2012
Из: Челябинск
Россия Россия
Благодарности: 2 раз(а)


Цитата(yarishNEW @ 16.5.2012, 13:11) *
т.к. всё можно раскрутить и приспособить под свои потребности.


собственно именно исходя из этой идеи и был первый пост, чтоб узнать чего с ним делать нада будет, спасибо за ответ, пошаманю чего нить


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
aaha
сообщение 19.6.2012, 20:10
Сообщение #45


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 19.6.2012
Из: Шахты
Россия Россия
Благодарности: 25 раз(а)


Приветы форумчанам, решил после длительного перерыва лет в 20 завести аквариум, нашел 44x14x29 см , итого где то 15 литров с учетом недолива smile.gif , купил 4 кг грунта, мелкая галька фракцией около 3-5 мм и килограмм крупного песка, все промыл, нашел у родственников не много валиснерии , залил и посадил,через сутки закинул 3 апмулярии диаметром 1-1,5 см,и поставил в качестве света обычную настольную люм. лампу "OSRAM DULUX S 1W/41-827" вроде довольно ярко светила но приспичило подсветить светодиодами, купил вчера светодиодную ленту, что за лента определить не удалось но сделана вот так
Прикрепленное изображение
режется на сегменты по 6 светодиодов, отрезал 17 сегментов, подклеил на самоклейке на кусок пластика для облицовки (ширина как раз по ширине аквариума),включил.... как то не впечатлило яркостью но ощущение что вода стала более прозрачной что ли... визуально конечно, в общем понравилось, сегодня прикупил еще 2 ленты по 17 сегментов и все это опять наклеил, итого вышло 51 сегмент, хавают они от 12вольт 1,33 Ампера, 16 Ватт короче, поставил я данную подсветку на аквариум и через пол часа-час где то, заметил что с одного листа валиснерии идут пузырьки , потом еще через час уже в 2х местах пузыриться стало , а через 4часа уже в 6 местах... , полазил в сети но нашел только когда пузыри есть на поверхности водоросли и типа это гуд подсветка, то есть света столько сколько надо для фотосинтеза, но что бы пузирилось из середины листьев такого не нашел, в общем возник вопрос, наращивать ли еще освещение или так нормально smile.gif, буду селить в него пару тройку лялиусов и пару тройку петухов, и конечно же как автор темы буду делать фотки отростка а потом сравнивать,думаю только так будет понятно нормальный ли рост у растений.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
литовец
сообщение 19.6.2012, 20:18
Сообщение #46


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


hi.gif aahaНачните с того что нужно 30 люмен на литр грубо.Если растения пузыряют значит всё в порядке.


--------------------
каждый суслик в поле агроном.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cahek80
сообщение 19.6.2012, 20:20
Сообщение #47


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 131
Регистрация: 21.7.2011
Из: Киев
Украина
Благодарности: 93 раз(а)


aaha, имхо, но я бы светодиоды закрыл стеклом, чтобы силикон не побелел.. (был печальный опыт, но у меня попадали капли воды)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 19.6.2012, 20:20
Сообщение #48


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Лента хорошая, двойная плотность, светодиод серии 5050.

Есть одна тонкость - любая лента двойной плотности должна сажаться на теплоотвод\радиатор - так написано в инструкции на ленту! и жизненный опыт это подтвердил.
Поэтому если хотите долгой и благодарной работы такой ленты задумайтесь как сделать теплоотвод. В противном случае сначала силикон помутнеет, а затем светодиоды начнут выгорать помаленьку.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 19.6.2012, 20:21


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dima-inginer
сообщение 20.6.2012, 9:27
Сообщение #49


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 3.11.2010
Из: Дружковка
Украина Украина
Благодарности: 45 раз(а)


Скорее всего это лента на свтодиодах серии 3528. Светодиоды серии 5050 трехкристальные у них 6 ножек, на фотке светодиоды с двумя ножками. Плюс мощность ленты на светодиодах серии 5050 выше Ваших данных. Получается у Вас длина ленты 51х5см=255см, это 16/2,55=6,27Вт/м(0,52А/м), у ленты на СД 5050 плотностью 60СД/м составляет 14,4Вт/м(1,2А), а при 120СД/м соответственно в 2 раза выше.
Интересная лента, никогда не встречал такую. Обычно двухрядные ленты на 24В. Лента на СД серии 3528 плотностью 120СД/м потребляет 9,6Вт/м, у Вас это 6,27Вт/м, скорее всего сопротивлением ток больше ограничен чем в обычной ленте на СД 3528, чтобы меньше был нагрев. Световой поток такой ленты обычно составляет 60лм/Вт, в итоге получается 16х60=960 люмен. На 15л аквариума получается 960/15=64лм/л, что хватает с головой, рекомендуют 30-60лм/Вт.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 20.6.2012, 9:42
Сообщение #50


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(Dima-inginer @ 20.6.2012, 10:27) *
это лента на свтодиодах серии 3528
Согласен , но теплоотвод совершенно не помешает.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dima-inginer
сообщение 20.6.2012, 9:56
Сообщение #51


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 3.11.2010
Из: Дружковка
Украина Украина
Благодарности: 45 раз(а)


Согласен. Теплоотвод в любом случае не помешает. Всё же срок службы и эффективность СД гораздо увеличится.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
aaha
сообщение 20.6.2012, 13:16
Сообщение #52


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 19.6.2012
Из: Шахты
Россия Россия
Благодарности: 25 раз(а)


Прочитал про советы по теплоотводу но дело в том что лента греется градусов до 40-45 максимум потому как руку держу спокойно и желания бросить ленту из за температуры не возникает,радиатор в этом случае будет просто не эффективен так как за бортом у нас сейчас 30градусов к тому же между светодиодами и точкой соприкосновения с радиатором еще слой самой токопроводящей ленты и клея, сегодня утром встал и посмотрел на росток что вчера фотографировал (такой зачаток типа палка а на конце почка) он подрос за ночь где то на 2-3мм... я в шоке , раньше такого не было когда занимался аквариумом, но тогда и люминисцентную то лампу достать было сложно , была подсветка лампами накаливания... в общем я пока доволен как слон smile.gif,приеду с работы гляну на сколько еще подросло smile.gif
Dima-inginer не совсем понял ваших расчетов, у меня не 51 см а 51 сегмент, в сегменте 6 светодиодов, длина сегмента ~2,64см, итого 51Х2,64=134,6 см , получается что на метр около 1Ампера ест или 12Ватт

Сообщение отредактировал aaha - 20.6.2012, 13:18


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dima-inginer
сообщение 20.6.2012, 13:26
Сообщение #53


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 3.11.2010
Из: Дружковка
Украина Украина
Благодарности: 45 раз(а)


Я понял что 51 сегмент. Просто обычно светодиодная лента режится с кратностью 5см, с шагом 2,64см я не встречал. Вот и умножил количество сегментов на длину сегмента (5см). aaha Может всё же 2,64см это ширина сегмента?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
литовец
сообщение 21.6.2012, 19:30
Сообщение #54


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


hi.gif aaha Отлично. Природа разберётся.Фото готового светильника можно?


--------------------
каждый суслик в поле агроном.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
aaha
сообщение 22.6.2012, 18:10
Сообщение #55


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 19.6.2012
Из: Шахты
Россия Россия
Благодарности: 25 раз(а)


Нет, это длина, ширина 1,5см, а вот и фотки ростка
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

думаю комментарии излишни

а вот росток уже через день
Прикрепленное изображение

только понять не могу зачем он вылез наверх. он же корни еще пустить должен, как он ими укрепиться если он вылез из грунта smile.gif

а пожалуйста... smile.gif ещё раз через день росточек
Прикрепленное изображение

Фото изготовленного светильника
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

купил в магазине строительное "правилО" распилил его на пополам и переклеил ленты ибо как на пластике все таки не гуд, вроде и ни чего такого но червячок точит что ресурс меньше rofl.gif
посмотрю как будет себя дальше чувствовать а потом если нормально то сделаю точно такую же вторую часть и соединю вместе, выйдет как бы крыша домика сверху а снизу плоская поверхность и 6 таких лент, но это потом, когда аквариум поболя буду ставить smile.gif
кстати... а алюминий то довольно горячий.... видно просто через пластик и силикон не чувствовалось.... , и присмотрелся на многих светодиодах поперли черные точки... короче не знаю или опять китайцы перемутили с током для пущей яркости и похрен что быстро сгорит.... на машину брал кучу светодиодов ствил, выжили только те что в замен ламп по 3-5 Ватт где особо и не надо светить.. в общем поживем увидим....

Сообщение отредактировал yarishNEW - 26.10.2012, 17:20
Причина редактирования: упорядочено фото


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
литовец
сообщение 22.6.2012, 18:29
Сообщение #56


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


hi.gif aaha У меня ленты стоят "открытого" типа,расстояния от воды не более 2 см. Всё в порядке,это же не крышка,а скорее светильник я думаю, и теперь знаю что влага не собирается.Ленты классные у меня в городе,а может и стране таких пока нет.Подсветил себе клавиатуру лентой с силиконовым покрытием,нагрев гораздо больше видимо силикон не даёт рассеяться теплу. По поводу машины я тоже перепробовал кучу светодиодных "примочек" могу сказать: что производитель с совестью ставит ограничительный резистор с расчётом на 14,8 вольт а не на 12.


--------------------
каждый суслик в поле агроном.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
aaha
сообщение 22.6.2012, 18:39
Сообщение #57


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 19.6.2012
Из: Шахты
Россия Россия
Благодарности: 25 раз(а)


ну в общем написал я пост а сам смотрю и кажется мне что светить как то он стал хуже по сравнению с 3 дня назад smile.gif .... как же сравнить то... и тут вспомнил что я же отрезал кусок лишних сегментов что покупал... и вот что вышло... (фотографировал специально с маленькой выдержкой чтоб видно как светят сами диоды )
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

найдите одно различие как говориться...
в общем что то я подумал..... не хочу я светильник с такой лентой второй делать.... такая деградация светодиодов за 36 часов работы.... при том что БП от компа на 12В .... и там реально 12В....


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 22.6.2012, 18:43
Сообщение #58


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(aaha @ 22.6.2012, 19:39) *
такая деградация светодиодов за 36 часов работы
Охлаждение и ещё раз охлаждение, особенно под силиконом.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 22.6.2012, 18:43


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tim13
сообщение 25.6.2012, 23:04
Сообщение #59


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 16.6.2012
Из: Львов
Украина Украина
Благодарности: 102 раз(а)


Лучше использовать модули, а не ленту.Лента грееться и со временем выгорает,в модулях используют совсем другие диоды.Питать много диодов нужно через специальные преобразователи при этом расчитывая мощность.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
chim
сообщение 27.6.2012, 14:52
Сообщение #60


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 122
Регистрация: 11.1.2012
Из: Новополоцк
Беларусь
Благодарности: 177 раз(а)


Охлаждать светодиоды надо обязательно. И предела по охлаждению нет . Чем сильнее охлаждаем, тем лучше.
Второй нюанс. Всем известно, что у китайских светодиодов светоотдача гораздо меньше, чем у американских. Как ни странно, китайские светодиоды не хуже. Просто китайцы нечестным путем увеличивают светимость. А именно - сильно превышают номинальный ток. Иногда раза в три!!
Отсюда рекомендация - нужно снижать напряжение питание китайских светодиодных лент до 11 и даже 10 вольт. При 10 вольтах потребляемый ток и потребляемая мощность снижаются примерно в три раза. Особенно это важно для светодиодов с люминофором. Световой поток при этом падает гораздо меньше, чем в три раза. RGB-ленты деградируют не так сильно.


Самый простой вариант и самый лучший, на мой взгляд, это сделать крышку для аквариума из теплопроводящего материала. На крайний случай, даже из стекла. Заклеить всю поверхность изнутри светодиодными лентами. Получится слишком ярко. И потом уменьшить напряжение питания этих лент до нужной яркости.

Хотя вариант с мощными светодиодами тоже очень неплох. Труднее реализуем, но вариант хороший.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

30 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКоряги и готовые композиции для аквариума
3 Nick Cave 588 Вчера, 14:13 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых В теме есть приложенияУкраина. Киев. Продам лучших в мире санитаров аквариума, креветок неокаридин
Креветки
245 Bahmut 97 090 Вчера, 9:31 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых В теме есть приложенияКоряги для вашего аквариума продам. Чернигов.
писать в тему
215 gigantic_bream 70 281 5.4.2024, 8:03 Посл. сообщение: gigantic_bream
Закрыта Продам коряги для аквариума, террариума. Есть пересылка по странее
4 Nick Cave 930 4.1.2024, 20:48 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых сообщений Продам эксклюзивные камни для аквариума, террариума, дизайна. Грунт. Есть доставка по стране
2 Nick Cave 988 24.12.2023, 8:32 Посл. сообщение: Nick Cave

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 10:25