Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику s.dz ::: Спасибо сказали: 25 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
16.5.2012, 13:43 "Тайный смысл..."
hi.gif
Хорошая тема, спасибо автору и участникам!

В прошлом году в мае запустил себе кубик на 30 литров, во многом Ваш путь похож на мой smile.gif
Были и поиски оптимального света, и война с бородой.

Борода в аквариуме у меня появилась, когда я летом на МЕСЯЦ отправился топтать горы Кавказа. Точнее даже не тогда, а несколько позднее. С Вашего позволения опишу.

До отпуска порядка 3-х месяцев мой аквариум меня радовал всем. Запущен был на голом базальте, но с первых дней трава перла - не успевал косить. Ничего из водорослей и в помине не было. Свет - 3 китайских трубки на 8 вт.

Когда меня не было, один знакомый раз в 3 дня подкармливал рыбок строго мной расфасованными порциями (чтоб не переусердствовать как бывает). И водичку подливал взамен испарившейся.
Вернувшись, у меня был шок - хотя рыбки с вишнями пережили мое отсутствие без потерь, а вот трава была высшей степени чахлости. Длинностебелька с выродившимися листочками и тонюсенькими стеблями... Оказалось, реле времени, которым свет включался, ступило. Либо ступил я еще в день отъезда. Сколько аква была практически без света (а окна я завесил - помните жару? - и в комнате был фактически мрак) - неизвестно.
Человек, приходивший кормить рыбок, делал это во время, когда свет не должен был гореть, и включал отдельно лампу...

Началось выхаживание травы. Был включен свет, и именно в этот период, через недельку, на фоне ослабевшей травы, я приобрел бороду. Теперь борюсь с ней с попеременным успехом до сих пор.

Теперь мои наблюдения. Если кто-либо прокомментирует - будет интересно. У меня борода прекрасно себя чувствует на леске, которой приматываю мох, и на сетке из нержавейки! Тот же мох она паразитирует (тьфу-тфу-тфу) незначительно. Кроме этого, избирательно обсаживает растения. Некоторые не трогает (скажем папоротник) а некоторые ОЧЕНЬ любит.
Больше всего любит леску. ПОЧЕМУ?

ЗЫ: после поисков оптимального света, так случилось, выбор пал на АКВАЛАЙТЕР2. 30+ по опыту у меня примерно соответствует 18 ватам энергосберегайки. Но им я остался недоволен в итоге. За эти же деньги мог сделать сам то, что нужно на самом деле.
Под новую длинную банку делаю свет на CREE XTE самостоятельно.
EGOIST,
23.12.2011, 12:34 Освещение аквариума-травника светодиодами (LED)
Цитата(yarishNEW @ 18.11.2011, 17:52) *
Я ставлю любой на 12 Вольт, но все рекомендуют именно специальные - защита производителем своих доходов вещь великая!
На ленте ведь напаяны токоограничивающие сопротивления - поэтому для такого товара специальные БП - это от лукавого.


Позвольте Вас предостеречь от такого подхода.

Балластные сопротивления конечно отчасти стабилизируют работу диодов, но все-равно Вам будет обеспечен неноминальный режим их работы. А связано все с тем, что ВАХ светодиодов изменяются намного сильнее (при нагреве во время работы), чем резистивные характеристики балластов. Это не теоретизирование мое, а личный опыт эксплуатации светодиодов, запитанных по Вашему принципу. Превышение тока через диоды сверх номинального со временем могло достигать 50% при изначально грамотно расчитаных параметрах балластов.

Проще купить драйвер тока, цены на них стремительно падают.

ИМХО
Bagira,
15.11.2011, 16:02 Продам. Аквариумные растения. Украина. Киев.
Как всегда, травка наивысшего качества и бонусы замечательные!
good.gif
Bahmut,
14.11.2011, 17:43 Продам. Аквариумные растения. Украина. Киев.
Богдан, день добрый!

Завтра с Оболони готов забрать:

Валлиснерия спиральная - 8 кустов
Ротала индийская - 10 гривен (пучок из 7 веток)

Спасибо
Bahmut,
11.5.2011, 8:51 Продам. Аквариумные растения. Украина. Киев.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Восхищен как растениями, так и ТАКИМ БОНУСОМ!

Рекомендую всем, кому нужны качественные растения.
Bahmut,
11.5.2011, 8:51 Продам. Аквариумные растения. Украина. Киев.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Восхищен как растениями, так и ТАКИМ БОНУСОМ!

Рекомендую всем, кому нужны качественные растения.
Bahmut,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 20:17