Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Акриловые самоделки ..., делимся опытом и технологиями
Рейтинг 5 V
Vitaliy
сообщение 30.9.2009, 21:51
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 21.8.2008
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 694 раз(а)


Добрый вечер всем фанатам аквариумистики ohmy.gif
Тема будет большая и длинная, хотелось бы в ней собрать все по работе с этим материалом.
За последние пару лет у меня накопилось много информации, пришло время ее систематизировать да и поделиться тож не мешало бы friends.gif Наверняка многие тоже захотят поделиться своими открытиями и находками. Подобных тем на других форумах не встречал, хотелось бы ее сделать максимально информативной ну и уникальной заодно.
Начну с раннего "наколенного" творчества, которое, к счастью, закончилось так и не начавшись smile.gif
Толчком к нему послужило отсутствие в "Ароване" китайского пенника нужного мне размера, за что им огромное спасибо hi.gif
Канализационные трубы мне не нравились невозможностью их качественно склеить, потому решил все делать из вентиляционных :
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Отложив в сторонку готовый пенник smile.gif , задумал делать самп , с этого все и началось http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...ic=5657&hl=
Та старая тема интересна моими вопросами полного чайника в этом деле, но с огромным желанием во что бы то ни стало склеить самп, и несколькими ответами, благодаря которым я почуствовал уверенность в осуществлении задуманного.
Первое, что приходится делать с акрилом после его покупки - резать. Акрил у меня был порезан полосами по 2000мм*500мм , изначально возникло странное желание резать ровно, потому резка обломком ножовочного полотна под линейку была отвергнута сразу.
Из самого доступного на тот момент инструмента был выбран ручной фрезер. Естественно, при длине сампа 1м на коленке фрезером акрил не отрежешь , началось строительство универсального стола, он же шкаф для отжига. Вот на этом у меня пока повесть прерывается sad.gif , я его не фотографировал никогда, завтра попрубую с утра заскочить и сделать пару фоток для истории. Сегодня обещал показать как движется мой текущий проэкт, но нарушать хронологию событий будет неинтересно, если успею, то за завтра допишу эту повесть, как я докатился до такой жизни smile.gif

Сообщение отредактировал Vitaliy - 30.9.2009, 21:52


--------------------
Skype:ihnetunas


9
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
10 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
Vitaliy
сообщение 1.10.2009, 10:18
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 21.8.2008
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 694 раз(а)


Сейчас я закончу излагать свою повесть и станет понятно, почему до сих пор ничего не делалось на продажу, я хотел создать замкнутый цикл собственного производства. Потому как вкладывать в цену СВОЕГО изделия стоимость порезки акрила на ЧУЖОЙ фирме - это значит перкладывать свои проблемы на плечи покупателей, это не мой путь - сильно просто smile.gif Ну а все сразу купить для производства я не могу. Потому эти два года как хомяк все тащил и складывал, теперь пришло время из этого всего строить задуманное, которого скопилось тоже порядочно, но обо всем попорядку ....
Шкаф для отжига (без него акрил при склейке покрывается мелкими трещинами) и порезки выглядит так:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

на двусторонний скотч на солешницу наклеена миллиметровка, поверх нее - прозрачный оракл, эта же крышка и спользуется и на циркулярке для резки акриловых труб, об этом чуть ниже. Шпильки с барашками двигают заднюю планку и позволятт точно выставить размер при отрезке или фрезеровке. Для прижима листа и в качестве направляющей используется фрезерованный уголок 63мм, он фрезерован в угол 90грд. и будет еще использоваться при склейке , на последней фотке схематично изобразил этот процесс:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

На этом я не успокоился, smile.gif для мелких работ сделал столик поменьше, в ней фрезер можно закрепить вверх ногами и делать много чего полезного:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

для склейки акрила нужно на торце стенки делать угол, это было и опробовано на этом столике , немного угол не угадал, не под ту сторону фрезера подложил прокладку, но как тестовый образец вполне прилично получилось, заполняемость шва идеальная, он туда сам затекает :
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Разобравшись с прямолиненйными деталями захотелось фрезеровать приличного качества отверстия, как всегда поставил задачу максимум - точность, универсальность и простота smile.gif В итоге из подручных материалов собран станок , который позволяет фрезеровать отверстия диметром от 2 до 250мм, менять угол наклона фрезера для фрезеровки конической кромки, фрезеровать не только листовые, но и цилиндрические заготовки, перемещение по осям осуществляется при помощи крестовинных тисков с ходом по осям 150мм. Вот такой монстр :
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

малый шаг резьбы 10мм шпильки позволяет достичь точности 0,05мм , для пробы фрезеровал отформованную деталь :
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

в процессе изготовления станка постигал на практике азы аргонодуговой и электросварки, потому как заканчивал я ДГУ по специальности инженер-математик, но никак не слесарь-электросварщик smile.gif На этом же станке были сделаны приспособления для моих пробных попыток вытянуть конусы для пенника Виталика (Nox) :
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Для резки акриловых труб сделал самую на мой взгляд простую, но эффективную приспособу для циркулярки:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

и тут однажды в поисках информации по работе с акрилом я набрел на этот ролик





и понял, что без такой штуки мне не жить smile.gif
Описывать процесс постройки станка я не буду, кто захочет - сам найдет, здесь вариантов очеееень много, для начала советую перечитать весь раздел по чпу на сайте http://forum.rcdesign.ru/#stanki-chpu-hobby-cnc-instrument .
Мой станок конструктивно отличается от всех виденных мной образцов опять по той же простой причине - не хочу копировать, хочу шоб было не как у всех smile.gif , единственный сайт, где я о нем упоминал - http://forum.modelka.com.ua/index.php?s=&a...ost&p=90416 , на других сайтах не выкладываю, нет желания и времени спорить и мериться ходовыми винтами smile.gif . Но много полезного можно найти на железячных форумах, многое еще в процессе задумок, сейчас вот например обдумываю способ сделать на нержавейке такой же рисунок, как и на приехавшем люминии Прикрепленное изображение я уже даже придумал как, но это уже отдельная тема, немного уносит в сторону smile.gif
Вобщем мне был нужен достаточно точный многофункциональный инструмент, который теперь у меня есть:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

цвет понятно почему такой smile.gif В блишайшем времени будет изготовлена поворотная 4-ая ось, мне никак не отдадут мой вал от токарного станка, на котором я буду точить ось для этой приспособы.
Собственно вот и вся хронология, теперь у меня есть все необходимое для воплощения в жизнь моих идей. В продолжении темы результаты буду выкладывать по мере воплощения их в жизнь. Первые на очереди - запчасти к пеннику, вчера успел выпилить часть приспособы для дутья сферы, хотел только что сфоткать, но сели батарейки sad.gif , так что покажу позже весь набор ...
П.С. а внизу прицепилась фотка непонятно откуда, прошу ее убрать и эту строку тоже smile.gif

Сообщение отредактировал 137 - 19.3.2012, 20:58
Причина редактирования: Очистка темы.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Skype:ihnetunas


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vint
сообщение 2.10.2009, 12:56
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 314
Регистрация: 7.4.2009
Россия
Благодарности: 262 раз(а)


Все просмотрел толко не как непойму ток воды как происходит покажи
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaliy
сообщение 2.10.2009, 20:16
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 21.8.2008
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 694 раз(а)


Цитата(vint @ 2.10.2009, 13:56) *
Все просмотрел толко не как непойму ток воды как происходит покажи

как раз об этом пеннике я и писал
Цитата
Начну с раннего "наколенного" творчества, которое, к счастью, закончилось так и не начавшись

хотя идея до сих пор мне нравится, там внутри широкой плоской трубы еще одна труба меньшего сечения прямоугольго профиля вложена, на первой фотке по длине она равна широкой, она разделяет потоки. Но до воплощения в жизнь дело не дошло, он в гараже так разобранный и лежит на полочке smile.gif
У меня еще нет запущенного аквариума до сих пор, все деньги и силы пока тратил на оборудование и осваивание технологий, только сейчас я вернулся к запуску моря, но поскольку теперь это мини-море, кое-что еще нужно докупить smile.gif и сделать, о чем будет отдельная тема.
Сегодня хотел систематизировать и выложить в этой теме ссылки по склейке и других технологиям работы , но так зацепила тема создания волны в акве и автоматизации некоторых ежедневынх процессов, что второй день не могу оторваться от инета. К тому же обещанную в теме про турбинку прессформу хочу уже сделать в обновленной версии полюбившейся мне проги http://www.sapr.ru/article.aspx?id=20369&iid=932 , там уже есть модуль "Проектирование литьевых форм".
Да и китайцы фрезы не шлют, оказыватеся у них там 60-я годовщина компартии, потому еще неделю сидим без фрез sad.gif

Сообщение отредактировал Vitaliy - 2.10.2009, 20:33


--------------------
Skype:ihnetunas
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vint
сообщение 3.10.2009, 18:02
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 314
Регистрация: 7.4.2009
Россия
Благодарности: 262 раз(а)


По этому понятно что система будет 2я просто струя воды подается по маому отсеку там делится на чашку и возрат так. Я использую сд боксы так как нету у меня всего того что у тебя кроме болгарки лобзика и дрели. все отводы коналия полипропилен клей. В итоге получается довольно маленькие пеники но не как немогу побороть 1 недостаток на возрате пена выходить чистично делал сопло в верх низ от смеси пузырей освободил работет пока доволен. пару фото вот.

Сообщение отредактировал vint - 3.10.2009, 18:21
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaliy
сообщение 3.10.2009, 18:20
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 21.8.2008
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 694 раз(а)


Цитата(vint @ 3.10.2009, 20:02) *
Я использую сд боксы так как нету у меня всего того что у тебя кроме болгарки лобзика и дрели. все отводы коналия полипропилен клей.

если проследить хронологию моей повести, то этот пенник делася именно с перечисленными Вами выше инструментами smile.gif В пеннике главное пена, а куда ее подать это уже второй вопрос. Поэтому я решил пойти по пути усоверншенствования игжектора, пока еще я на полпути ph34r.gif , продолжаю вести борьбу с собственной глупостью, признаться честно, это нелегкая битва tease.gif


--------------------
Skype:ihnetunas
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vint
сообщение 3.10.2009, 18:25
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 314
Регистрация: 7.4.2009
Россия
Благодарности: 262 раз(а)


я в разроботку взял новую идею "Течение" в дело идет 3 клапана от стиральной машинки поки можно будет направить в разные стороны но делемка надо собрать схемку на перключение поже фотки скину что скажеш?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaliy
сообщение 3.10.2009, 21:22
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 21.8.2008
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 694 раз(а)


Цитата(vint @ 3.10.2009, 20:25) *
я в разроботку взял новую идею "Течение" в дело идет 3 клапана от стиральной машинки поки можно будет направить в разные стороны но делемка надо собрать схемку на перключение поже фотки скину что скажеш?

тоже сегодня на базаре смотрел опять на стиральные помпы, уж очень хотелось бы избавиться от монополии производителей аквариумной продукции и их ценовой политики. Я завидую белой завистью людям, которые могут ченить лектричское сложить и заставить его работать, я в этом не волоку никак sad.gif , потому особо посоветовать не могу.
Но я буду делать немного по-другому, первая моя проба выглядела так :
Прикрепленное изображение
,
Виталий (Arowana) еще тогда отговаривал меня от использования хидоровской головы, и как оказалось ненапрасно - там все настолько хлипко, что на серъезное течение расчитывать не приходится, но в ванной все крутилось.
Похожая идея, как я узнал позже, была воплощена в жизнь тут http://www.cvreefers.org/showthread.php?t=248. Только вот есть маленький ньюанс - он разобрал помпу иваки , из которой вытащил магнитную муфту smile.gif Я собираюсь использовать этот же принцип, только муфту буду сам делать. Мой знакомый электронщик собрал мне на базе шагового мотора от принтера привод для нее, но кроме готового контроллера у меня на руках ничего нет, разве что схемку могу сфоткать, если нужно.
По моему техзаданию в приводе муфты были реализованы следующие функции:
задается скорость вращения нажатием кнопок, эта скорость запоминается и после пропадания питания привод запускается и работает с заданной ранее скоростью, есть кнопка стоп и реверс.
Я сейчас обдумываю течение для мини-моря, но там будет скорей всего волна, хотя может и такое же течение, пока в раздумиях...





--------------------
Skype:ihnetunas


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vint
сообщение 4.10.2009, 6:39
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 314
Регистрация: 7.4.2009
Россия
Благодарности: 262 раз(а)


По поводу схемки буду рад и если модно и по моему поводу тоже мож что подскажет просто есть задумка поставить 3 независимых генераторов и пусть работают. Все что касается стиральных машинок Да есть одна неплохая улиточка у вятки овтомат только движка там слабая надо ее менять сам корпус у меня есть только руки не дошли до него .Arowana всякий спор рождает прогрес ктото из умных сказал wacko.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaliy
сообщение 4.10.2009, 8:13
Сообщение #10


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 21.8.2008
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 694 раз(а)


Цитата(Arowana @ 4.10.2009, 0:20) *
А упёртый, всё равно собрал smile.gif

Ну не было у меня тогда станка, на котором можно было выпилить шестеренки biggrin.gif , а Hidor голова была уже готовым механизмом.
Я быть может эту идею течения в мини использую, а тогда купил две головы smile.gif
Сегодня хочу во что бы ни стало сделать корпус для моей повротной оси, так что к течению еще вернемся в этой теме ...

Цитата(vint @ 4.10.2009, 8:39) *
По поводу схемки буду рад и если модно и по моему поводу тоже мож что подскажет просто есть задумка поставить 3 независимых генераторов и пусть работают. Все что касается стиральных машинок Да есть одна неплохая улиточка у вятки овтомат только движка там слабая надо ее менять сам корпус у меня есть только руки не дошли до него .Arowana всякий спор рождает прогрес ктото из умных сказал wacko.gif

схемку раньше вторника не смогу, привод со схемкой в гараже. По Вашему вопросу пока мало что понятно sad.gif Набросайте от руки жертеж, можна будет потом что-нить обсудить...


--------------------
Skype:ihnetunas
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vint
сообщение 4.10.2009, 12:13
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 314
Регистрация: 7.4.2009
Россия
Благодарности: 262 раз(а)


Вот примерно как выглядит блок с тремя реле на перключение 220 вольт на исполнителе 3 клапана на 220в запускать в хаус так чтоб не тормозился ток воды
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  схема.bmp ( 1.63 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 675
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaliy
сообщение 4.10.2009, 14:05
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 21.8.2008
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 694 раз(а)


Цитата(vint @ 4.10.2009, 14:13) *
Вот примерно как выглядит блок с тремя реле на перключение 220 вольт на исполнителе 3 клапана на 220в запускать в хаус так чтоб не тормозился ток воды

ну если клапана и реле не сильно клацают и расчитаны на такое количество включений-выключений, то думаю можно поробовать ...

Сообщение отредактировал Vitaliy - 4.10.2009, 14:06


--------------------
Skype:ihnetunas


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaliy
сообщение 16.10.2009, 21:19
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 21.8.2008
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 694 раз(а)


пока едут фрезы для акрила, попилил немного гетинакса - выпили корпус для 4-ой поворотной оси для станка:
Прикрепленное изображение

если успею на выходных после дачных дел - прототочу на токарном червяк и соберу все вкучу. На поворотную ось у меня большие планы - инжектор, пластиковые подшипники для моих самоделок и самое главное - импеллеры для помп, вопчем планы наполеоновские, наступаю по всем фронтам, потому со стороны наверное кажется, что я ничего не делаю sad.gif , но зато потом скоко всего сразу будет ... smile.gif


--------------------
Skype:ihnetunas


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaliy
сообщение 27.10.2009, 21:07
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 21.8.2008
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 694 раз(а)


Цитата(vint @ 24.10.2009, 20:28) *
собрал уже

если это был вопрос, то сейчас как раз забежал на форум пока пилятся последние две детали - площадки для крепления на столе, все остальное готово, болты только купить осталось недостающие ... На выходных надувал сферу и растягивал конус, думал порадую новыми фотками - не тут то было sad.gif Конус порвал, чуть не грохнулся с печки smile.gif , придется городить новую конструкцию, нужно усилие не менее 150кг, потому как моего веса в 84кг не хватило его растянуть даже наполовину .
Сферу тоже испортил, при размере заготовки 250мм диаметр печки 180, потому равномерного прогрева не получилось, середина сгорела а края не прогрелись, потому на планируемую высоту не выдулась sad.gif , на днях у отца заберу кусок железа, буду городить новую конструкцию печки для разогрева акрила, я ее давно уже планировал, видать пробил часто сделать и это. Из радостного - получилось полировать огнем торцы акрила, но фотик остался в гараже, потому фотки будут позже. Вчера порезал и забрал на складе лист композита для светильника и поллиста голубого акрила для своих будущих поделок для миниморя. Так что дело движется ...


--------------------
Skype:ihnetunas


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaliy
сообщение 2.11.2009, 11:45
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 21.8.2008
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 694 раз(а)


Цитата(Vitaliy @ 27.10.2009, 22:07) *
но фотик остался в гараже, потому фотки будут позже....

был в субботу в гараже, успел в нем кой-чего сделать и забрал фотик, вот чего в нем было :
попытка натянуть на деревянный конус акрил толщиной 5мм провалилась
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

причин несколько :
- над печкой такую толщину прогреть насквозь очень трудно и долго, раньше я тянул 3мм акрил летом, это было намного легче.
- на высоту конуса 200мм не хватает материала, я попробовал тянуть конус сквозь 160мм-вое отверстие в фанере, этого мало, в следующий раз увеличу его до 210мм, должно хватить.
Фрезерованную кромку порванного конуса пробовал полировать пламенем - все получилось, только нужно это делать очень быстро, иначе на кромках появляются мелкие пузырьки, на фото - пламя ксилородно-пропановой горелки:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Для выдувания сферы конструкция такая:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

выдутая сфера с основаниием 250мм вершиной должна упереться в 156мм-ое отверстие для получения ступеньки, которая будет потом фрезеровать под трубу 150мм.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

на фотке уже видно пузырьки в перегретом акриле, хотя после надувания сфера так и не дошла до ограничительно площадки. Причина проста - недостаточный и неравномерный нагрев. На следующих выходных будет сделана и испытана новая печь, все необходимое уже закуплено:
Прикрепленное изображение

В субботу на базаре попался мне на глаза длинный домкрат, решил его приспособить под пресс, потому как руками неудобно очень да и времени на перехваты особо нет, похолодало и все быстро остывает, вот краткий отчет:
в столешнице при помощи моего старинного smile.gif , но полезного приспособления делаем отверстие 260мм:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

меняем неустойчивое основание домкрата , крепим его к столу, вгоняем в стол 14мм-вые направляющие длиной 500мм, примеряем:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

завтра на рынке куплю телескопические мебельные направляющие, на них под крышкой стола будет крепиться печка, после нагрева она будет уезжать назад, освобождая место под отверстием в столе ...


--------------------
Skype:ihnetunas


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 2.11.2009, 12:10
Сообщение #16


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Уря! ohmy.gif, он вернулся 0787.gif
Это ты просто решил собрать себе морской аквариумчик на 200-300 литров и уже сколько нагородил good.gif, представляю если бы ты делал что-то посложнее smile.gif.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaliy
сообщение 2.11.2009, 12:48
Сообщение #17


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 21.8.2008
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 694 раз(а)


Цитата(Arowana @ 2.11.2009, 13:10) *
Уря! ohmy.gif, он вернулся 0787.gif
Это ты просто решил собрать себе морской аквариумчик на 200-300 литров и уже сколько нагородил good.gif

не, я не вернулся, я пока свои "хвосты" подгоняю, чтоб потом пропасть надолго , тем более для моего нового проекта многое еще в пути ...
Конус и сфера уедут Славику в Харьков, поскольку я ему обещал их сделать - слово сдержу.
Цитата(Arowana)
представляю если бы ты делал что-то посложнее smile.gif.

А посложней в сто раз как раз будет мой новый проект для мини ... Кстати, в субботу получил твои вентилятор для ноутов, тольок китаеца прислал два черных sad.gif и они не такие блискучие как у них на сайте ...


--------------------
Skype:ihnetunas


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vint
сообщение 3.11.2009, 16:20
Сообщение #18


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 314
Регистрация: 7.4.2009
Россия
Благодарности: 262 раз(а)


Отлично так держать. Нока свои шишки не набеш не чего не получится. какой предпологаемый обем скимера будет?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaliy
сообщение 3.11.2009, 17:45
Сообщение #19


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 21.8.2008
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 694 раз(а)


Цитата(vint @ 3.11.2009, 17:20) *
Отлично так держать. Нока свои шишки не набеш не чего не получится. какой предпологаемый обем скимера будет?

Спасибо! Насчет объема не знаю, скимер не мой sad.gif , мой будет намного позже, не раньше, чем через год ... Мини-море надеюсь раньше, но загадывать не буду.


--------------------
Skype:ihnetunas
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vint
сообщение 3.11.2009, 18:20
Сообщение #20


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 314
Регистрация: 7.4.2009
Россия
Благодарности: 262 раз(а)


Поже выложу свою модификацию системы отчиски сейчас ведется мега подготовка для создания последней серии скимера из подручных сретств


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

10 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Ножки акриловые двойные AQUAXER, 2 шт.
0 Arowana Info 1 059 9.1.2017, 14:52 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Ножки акриловые одинарные AQUAXER, 2 шт.
0 Arowana Info 1 446 16.5.2016, 11:02 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Ракушки акриловые Trixie, 24 шт.
0 Arowana Info 1 618 18.8.2011, 16:54 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений sbr007's Блог - Акриловые самоделки
0 BlogBot 1 599 27.12.2010, 10:08 Посл. сообщение: BlogBot
Нет новых сообщений Камешки акриловые Trixie, 36 шт.
0 Arowana Info 1 841 13.12.2010, 17:56 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:17