Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику macik ::: Спасибо сказали: 507 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
13.6.2017, 18:10 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
Спасибо за инфу!
Из всего больше всего обидно, что СО2 противопоказан. Но я так понимаю в этом случаи лучше всего спасает креветки амано ... Они могут жить продолжительное время в банках с CO2!
Dadly,
11.4.2017, 20:35 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi "Медитация"
Ждемс! hi.gif
mir_,
3.2.2017, 13:39 NANO-куб 35/35/35 давно хотел, оптивайт.
А вот вторая банка зреет. Сейчас выравниваю PH








https://scontent.fhen1-1.fna.fbcdn.net/v/t1...amp;oe=590CB422
Argo, drv, Eleniya, rjhytkbec, Svyatoslaff, Алексей Днепр,
3.2.2017, 12:19 NANO-куб 35/35/35 давно хотел, оптивайт.
Привет.
Все отлично. АКвас цветет и пахнет ... Криль и раки растут и радуют, их уже много стало mad.gif , готовлю вторую банку для криля .



Argo, drv, Eleniya, Keny, rjhytkbec, Santyaga, Svyatoslaff, yarishNEW, Алексей Днепр, Виталий_tata,
31.10.2016, 12:31 NANO-куб 35/35/35 давно хотел, оптивайт.
В принципе, побороть я могу и физически порезав пораженные растения, листья, но это будет временное решение. Я не могу понять как мне ее побороть что бы она не появлялась?
Santyaga,
31.10.2016, 11:00 NANO-куб 35/35/35 давно хотел, оптивайт.
wacko.gif Сегодня получил 100% доказательство потомства черного кристалл. На листочках был замечен миллиметровый черный кристаллик. Такая крошка аж страшно. Но я не думал что в таком маленьком возрасте у них так видна хорошо раскраска ...

Но есть и ложка дегтя ... mad.gif
Достала борода ... она даже укупоривала внутренний фильтр. Я не пойму как с ней бороться. Без кроля четко сайдекс помогал, но тут вообще не знаю что делать.
Как креветки на перекись реагируют и какие концентрации можно?

PS
тесты воды.
Нитраты 5 мл/л
Фосфаты 0,1 мл/л
Нитриты 0,025
TDS-235
GH 10
Santyaga, Svyatoslaff, yarishNEW,
20.10.2016, 10:45 NANO-куб 35/35/35 давно хотел, оптивайт.
вот я гонщик!
mad.gif

Думал одно писал другое.
Но суть в том что Игорь, использует 3-х ватные диоды но грузит их на 1 ват ... Они тогда дольше живут. Так он мне объяснял.
И в принципе на маленьком светильники все одна ватные диоды сдохли, он мне в замену комплект 3х ваток прислал ... А вот 3х, работают отлично.
rjhytkbec, Santyaga, Svyatoslaff,
20.10.2016, 8:56 NANO-куб 35/35/35 давно хотел, оптивайт.
Я так точно не могу сказать ... но если посчитать диоды то выходит
диодов 12 шт белые по 3 вата, еще 2 зеленых и один красный ... думаю в общем 15-17 ват ...
drv,
18.10.2016, 16:25 NANO-куб 35/35/35 давно хотел, оптивайт.
Я читал о них но только сейчас в одной статье увидел что они могут нападать на креветок ... Из трех только один был агрессивный и явно жрал раков!
Argo, drv, Santyaga, Svyatoslaff,
18.10.2016, 13:27 NANO-куб 35/35/35 давно хотел, оптивайт.
отсадил я тетрадонов! Жаль конечно прикольная рыбка и интересно смотрится в банке. Но креветкам она точно опасна!
drv, kvvmss, Santyaga, Svyatoslaff, Алексей Днепр,
17.10.2016, 16:20 NANO-куб 35/35/35 давно хотел, оптивайт.
Я огорчен. Скотина тетрадончик был замечен за нападением на маленького рака ..., рак конечно смог выскочить у него из рта, но думаю что креветка не смогла бы!
Прийдется их вылавливать и садить в другую банку .... shok.gif
Svyatoslaff, Алексей Днепр,
17.10.2016, 15:53 NANO-куб 35/35/35 давно хотел, оптивайт.
размер новой банки, 30/30/30
drv, Santyaga, Алексей Днепр,
17.10.2016, 15:05 NANO-куб 35/35/35 давно хотел, оптивайт.
Запуск еще одного кубика ... дома.
Старт:


Вот так сейчас:






Ну а это кубик 35/35/35 на данный момент.





drv, Mafiozi_89, rjhytkbec, Santyaga, Svyatoslaff, Алексей Днепр, Митрич,
12.10.2016, 22:24 NANO-куб 35/35/35 давно хотел, оптивайт.
Ну что процесс идет. В аквариуме появились новые жильцы! Красавчики ...






Ну и самое главное, в аквариуме появились очень маленькие креветки ...Про раков я молчу, уже третье поколение. wink.gif hi.gif
Argo, demon1486, drv, kvvmss, rjhytkbec, Santyaga, Svyatoslaff, Алексей Днепр,
29.9.2016, 18:04 NANO-куб 35/35/35 давно хотел, оптивайт.
Ну что время бежит.
Кристаллы становятся как слоны! wink.gif И это радует! Но больше всего порадовала сегодня икра под брюхом у кристалла! drinks.gif

Да и раков вдруг обнаружилось аж два потомства! В один день стали залазить маленькие в 7 - 8 мл и совсем маленькие в размер 3 мл. Ползают по всей банке!
PS
а вот от кисточек черных я не смог избавится!
drv, Santyaga, Svyatoslaff,
22.9.2016, 11:44 Обсуждение тестов для воды
я не использовал водопровод и использовал полный комплекс микро, макро + железо. Так же использовал минерализатор от Прохора. Сейчас в банке дома без креветок с раком и 10 родостомусами пользую микро и макро ... Железо не лью его в водопроводе достаточно. Осмос разбавляю водопроводом до 150 ...
буду посмотреть. Но растениям после двух недель, трех явно нравится. Растения достал с большой заброшенной банки где все бурыми заросло.
drv, rjhytkbec, Svyatoslaff,
14.9.2016, 9:15 NANO-куб 35/35/35 давно хотел, оптивайт.
Сегодня хороший день! Я успокоился! Было впечатление, что у меня криль мог стать бесплодным....
Но нет, сегодня обнаружил креветку с брюшком ...., пока тольк неокардин но все еще впереди.
Четко знаю, что живых есть 10 кристаллов, выходили всем стадом пожрать wink.gif
Стал добавлять немного УДО от Игоря, есть у меня набор для криветок. Уж очень крутит листья у буцика

Вот еще новое видео ...
drv, kvvmss, rjhytkbec, Santyaga, Svyatoslaff, Алексей Днепр,
6.9.2016, 19:31 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
У меня большой аквариум весь зарос этой дрянью .... Жаль что я уже его разбираю, а то можно было попробовать ...
Santyaga,
5.9.2016, 21:57 NANO-куб 35/35/35 давно хотел, оптивайт.
Цитата(sector12 @ 5.9.2016, 22:51) *
Tetra Crusta Sticks

Такой есть.

Цитата(Svyatoslaff @ 5.9.2016, 22:38) *
Я брал GlasGarten Shrimp Dinner, хорошо но дорого. sad.gif

Я такой тоже хочу брать ...
Svyatoslaff,
5.9.2016, 19:52 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
Лучше замочить эту физу, а то будет их очень много ...
Dadly,
5.9.2016, 15:19 NANO-куб 35/35/35 давно хотел, оптивайт.
понял ... Но вижу что эти их обсаживают ... значит пусть сидят там
Santyaga,
5.9.2016, 14:28 NANO-куб 35/35/35 давно хотел, оптивайт.
Спасибо, но я не про это. Сколько оставлять гнить шишек ... ?
Santyaga,
5.9.2016, 10:00 NANO-куб 35/35/35 давно хотел, оптивайт.
По по поводу шишек.
А есть какие-то приблизительные пропорции?

А теперь новости по банке!
Сегодня хороший день! В субботу выпрыгнула последняя рыбка из аквариума, вишневый барбус, жаль. Но так как в аквариуме не осталось рыб то креветки, много, вышли на открытое пространство. Так-же была замечена толпа маленьких раков .... Теперь эти звери тусуются по открытой поверхности ... Ну и теперь белые рачки тусуются по банке ...

Вот сделал интересное видео, блохи съедают остатки рака ...
Santyaga, Svyatoslaff, Алексей Днепр,
1.9.2016, 17:53 NANO-куб 35/35/35 давно хотел, оптивайт.
К сожалению супруга противится ... Да еще и ЧП у меня было ..., я пал жертвой автоматизации. У подачи удобрения накрылся клапан и аквариум начал вытекать в комнату. Хорошо что в два часа ночи ребенок проснулся и жена увидела отражение на полу ...
drv, Santyaga, Svyatoslaff, Алексей Днепр, Митрич,
1.9.2016, 13:16 NANO-куб 35/35/35 давно хотел, оптивайт.
Время бежит.
Вторая неделя пользования "Bee Shrimp Mineral Gh+". Периодически вижу кристаллов, думаю штук 5 выжило. Неокардины тоже есть пару штук но все нычкуются. Катушек тьмы, еще какие-то есть, много вижу детей МЕЛАНИИ, хотя была только одна. Было две хелены, одна почему-то подохла, у второй нет половина раковины но ползает шустро и трерпит катушек. Теодоксусы сделали свое дело, вылезали все камни и лаву, почти все растворились. Правда положили икру. С икры думаю толку не будет, СО2 и мягкая вода разъесть все ...

Раки тоже живы, хотя малышей не видно. Видел один раз живого и один трупик .... Думаю что малыши тоже не выжили ...

Растения с виду растут хорошо, но бороды море! На камнях появилось много кисточках и на растениях. В основном на буцыках и еще одном (название не знаю). Буцики цветут, даже под водой wink.gif .

PS

Готовлю новый запуск кубика дома, разбираю большую банку. Хочу отдать, продать всех рыб кроме стайки родостомусов. В этот новый кубик пересажу раков. Что то у меня впечатление что раки кромсают хвосты креветкам, по ночам!
drv, kvvmss, Santyaga, sector12, Svyatoslaff, Алексей Днепр,
1.9.2016, 8:13 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
Я читал, что есть копии аманок но которые не едят водоросли ...
PS
Вы ссылку не дали .... hi.gif
Santyaga,
31.8.2016, 9:38 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
Согласен. Я так понял по этой причине у нас на Закарпатье тедиков нет в водоемах ...
Dadly, drv, Алексей Днепр,
31.8.2016, 9:32 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
Улитки гибнут понемногу ... К сожалению повторяется эффект, как в большом аквариуме, все улитки белеют и умирают. Тут тоже, не все но тедики мрут. Есть конечно и одно но, тедики сделали кладки. Как минимум я вижу 8 капсул ... Но думаю что есть еще кладки ...
Все же мягкая вода им опасна.
Dadly, drv, Алексей Днепр,
30.8.2016, 14:08 NANO-куб 35/35/35 давно хотел, оптивайт.
Я тут на одном из форумов вычитал
Цитата
4. Осмотический шок. Вода, избыточно насыщенная растворёнными в ней газами может вызвать газовую эмболию. Это может быть вызвано, как свеженалитой водой из-под крана, из-за давления в водопроводных трубах, так и при избытке растений в аквариуме [при интенсивном выделении ими большого количества кислорода].
Выходит что если очень насытить воду кислородом, а у меня в определенный момент пызырит аквариум так что кажется что это газировка ...

Что скажете?!
drv, Santyaga,
25.8.2016, 20:58 NANO-куб 35/35/35 давно хотел, оптивайт.
я думаю гдето в 11-12 часов начинают верхние ярусы работать ... Свет включаю с 9 до 18 ... СО2 круглые сутки. Сейчас отключил компрессор с воздухом, поставил оксидатор ...
Алексей Днепр,
25.8.2016, 20:49 NANO-куб 35/35/35 давно хотел, оптивайт.
Тогда я спокоен. hi.gif он всегда или зеленый, или очень зеленый !
rjhytkbec,
25.8.2016, 19:36 NANO-куб 35/35/35 давно хотел, оптивайт.
Народ. У меня такое впечатление что из подачи CO2 в аквариуме получается газировка! Троп чек показывает количество кислорода или углекислого газа в воде?
shok.gif
Svyatoslaff, Алексей Днепр,
25.8.2016, 11:11 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
Интересно, тедики ставят икру друг к другу но промежуток между кладками одной ячейки может быть несколько дней ...
Dadly, drv, Santyaga, Алексей Днепр,
24.8.2016, 18:22 Обсуждение тестов для воды
От удо полностью отказался, В НАНО банке. ! Однозначно на ОСМОС-е нельзя! На водопроводе при регулярных подменах думаю что можно!
drv, rjhytkbec, Santyaga, Svyatoslaff, Vals,
23.8.2016, 11:35 NANO-куб 35/35/35 давно хотел, оптивайт.
Мне прислали, не то что я заказал, но я доволен. Или у них акция или кто то получит меньше зарплаты ...
Ложечка была в комплекте

drv, Svyatoslaff,
23.8.2016, 11:11 NANO-куб 35/35/35 давно хотел, оптивайт.
У них пишут, что надо от 180 до 200 тс поднять раствор. А у Вас как? У меня выходит 2 мл ( их мерка ) на 6 литров воды ..., тогда раствор выходит 140 -180 TDS
Svyatoslaff,
23.8.2016, 9:17 NANO-куб 35/35/35 давно хотел, оптивайт.
Вчера приехал SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+. Дозировки меня удивили ... Рекомендуют ориентироваться на TDS. Вчера сделал первую подмену, также поставил оксидатор ... Судя по описанию этот кислород должен уничтожать бороду ...
Svyatoslaff,
22.8.2016, 11:36 NANO-куб 35/35/35 давно хотел, оптивайт.
Теодуксусы сделали свое дело ... Камни блестят. Но как говорят "Свято место пусто не бывает" на месте зачистки начали появляться кисточки бороды ...
На буцыках тоже ... Еще и PH поднялся. Что теперь делать, ума не приложу?!

TDS - 222
pH - 7.3
NO2 - 0.01
NO3 - 2 мл/л
PO4 - 0,4

Одно радует. Кристаллы не все погибли, они прячутся и то тут то там разные появляются ... Вижу что пасутся, странно почему они к мечту кормушки не выходят ... Хотя может им хватает то что на растениях есть ...
drv,
19.8.2016, 15:07 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
Я тут почитал не много! Оказывается это не икра, а капсула и в ней может быть от 50 до 100 икринок. Но как Вы и писали вылупится только один ... Они реально любят жесткую воду и плохо переносят подачу СО2, также они приспособлены для течения, и соленой воды. Могут жить и в море! Сама улитка может жить около 3 лет ...
В связи с тем что у меня CO2 24 часа, еще и вода мягкая, почти с нулевым KH , думаю что они у меня не долго протянут ;( Хотя жрут они хорошо и лава так вообще блестеть стала, как новая ...
Mira,
19.8.2016, 10:17 Обсуждение тестов для воды
На ОСМОС-е у УДО надо быть аккуратно. Использовал МАКРО, МИКРО и железо+. Растениям явно все по душе ... Но креветки выпали в осадок. ;( Производитель сказал что иза малого КH произошло накопление меди и как результат ... Сейчас уменьшил дозу в двое от рекомендованной и веду наблюдение.
drv, rjhytkbec, Santyaga, Svyatoslaff,
18.8.2016, 14:34 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
понял. good.gif тогда ждем и наблюдаем ...
Dadly, drv,
18.8.2016, 14:22 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
Цитата(Dadly @ 18.8.2016, 15:18) *
Поздавляю, вы стали папой у вас пополнение hi.gif good.gif
Правда в оригинале капсулы тео более желтого цвета.....

Странно. Они что так по одной икринке ставят? Сейчас насчитал 4 такие шарика.Еще один факт, на маленьком камне была только одна икринка, а через сутки еще одна появилась. Именно на этих камнях приземлилась одна улитка и зачистила их, как видно очень хорошо.
Dadly,
18.8.2016, 11:56 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
После прохода по камням "тедиков" у меня остались такие следы! белые шарики ... Это что икра?


Dadly,
17.8.2016, 12:35 NANO-куб 35/35/35 давно хотел, оптивайт.
Или я плохо написал или Вы не читали.

ОСМОС у меня TDS 2-9, минерализацию я делаю отдельно и только уже восстановленный раствор подмешиваю в аквариум, TDS чистой воды 140 после минерализации. ( вот эта схема с компонентами Прохора http://praeclara.ru/2012/03/20/remineralizaciya-osmosa/ ). В этот раз я делал экстренную подмену и это помогло, по крайней мере визуально. Изготовитель УДО RIKKO мне четко и ясно ответил! Иза малого KH идет накопление меди ..., она не усваивается и не выпадает в осадок ...( может я не правильно сказал ) По всей видимости это и послужило причиной мора креветок.
kvvmss, Santyaga, Алексей Днепр,
17.8.2016, 10:23 ОСМОС, что выбрать где купить?
Цитата(drv @ 17.8.2016, 11:05) *
Приветствую!
Подскажи, где брал?! тоже хочу купить! Какие подводные камни? На какие детали нужно обратить внимание, чтобы потом не жалеть/ не переплачивать!?

Первую часть брал тут это комплект для аквариума. Вторую чать брал
тут Но у них я брал за 780, а сейчас 806. И сейчас и тогда у них бесплатная доставка на проточные фильтры.

У фильтр.UA я тоже сторговался на доставку за их счет ...Где-то этот же комплект я видел чуть дешевле .... Но так как менеджер мне все доходчиво объяснял то я решил брать у них ...
hi.gif
Из нюансов сказать нечего. Все работает, воду чистит. По замерам все 0 кроме TDS, минимум был 2 максимум 9 ...
0 я не видел . Но говорят что 0 не бывает ... у меня даже дистиллят 9 показывает ...
drv,
17.8.2016, 9:23 ОСМОС, что выбрать где купить?
Приобрел еще дополнительные колбы для осмос-а, теперь явно мембрана должна дольше прослужить. По факту теперь 6 ступеней очистки. все обошлось где-то до 2000 грн, в два этапа. Я доволен.
drv,
16.8.2016, 14:36 NANO-куб 35/35/35 давно хотел, оптивайт.
TDS, поднялся после жары когда испарений было много ... ОСМОС, TDS - 9 после минерелизации 129, вода сейчас 220 стала. Как обычно ... Мел который бросил в аквариум стал паутиной покрывается ... Мажет это конечно слизь улиток которые по нему лазили ...

Минерализатор от Прохора ...
drv,
16.8.2016, 13:28 NANO-куб 35/35/35 давно хотел, оптивайт.
Цитата(chetalex @ 16.8.2016, 12:44) *
Ну причины могут быть разные.
Как вариант
Цитата(macik @ 12.8.2016, 11:30) *
подозрение что в аквариуме завелась планария

Из других причин:
- меняете большое количество воды за раз(лучше два раза подменивать по 15%, чем один раз 30%),
- большие колебания Рн(утром и вечером, СО2 подает?),
- резкие перепады температуры(если есть охлаждение, желательно что б не было разницы больше чем в 1 градус, лучше в 0.5 градуса),
- сыплете много корма(рыбу ведь кормите, а креветкам пищи гораздо меньше нужно),
- высокий уровень нитратов,
- высокий уровень органики,
- не мешало бы проверить воду в аквариуме на NH3/4(аммиака/аммония).

Да все, что угодно может быть.

Колебания температуры в 0,5 градуса. Сделал ардуин и он все мониторит и включает, выключает ...
PH 7-7.2 больше опустить не получается. CO2 подается днем. Вот думаю теперь может подавать круглосуточно.
Тест все на днях делал ...
11 августа
PH (прибор) - 7,2
NO3 - 2мл/л
Fe - 0.1
PO4 - 0.05
NH 3/4 - 0.0
KH - 3-4
GH - 12
NO2 - 0.01
TDS - 289

Цитата(aleks4 @ 16.8.2016, 12:45) *
macik, Было у меня подобное года 4 назад, что я только не делал, убирал анубиасы, убирал коряги, убирал газ, не давал УДО.
Но каждая партия креветок ложилась постепенно,аквас был созревший.
Причина банальная -грунт вроде не фонил и т.д.
Только поменял грунт ,проблема исчезла.
У знакомого тоже где то пол года назад тоже самое с таким же грунтом,положил креветки много-поменял проблема ушла.

К стати когда банка запущена?

Банку запустит 1.7.2016

Растения растут как на дрожах ... Все вроде отлично. Общался с производителем УДО. Сказал так, что испытывали при двойных и тройных дозах, криль не дох. Но есть одно но! При низком КН идет накопление меди! Ну а медь это яд для криля, вот я и подозреваю что у меня могла медь подскочить ...

Подмены делаю по 6 литров (два раза в неделю), банка 30-35 чистыми. Сейчас сделал подмену 6 литров чистый ОСМОС и 6 литров с минерализатором И вот что заметил. Маментольно всплеск выделения кислорода у растений .... Такого обычно при подменах небыль ... ?!

Не все кристаллы ушли летать ... blush.gif Увидел одного черного, ест себе на лаве. Сейчас сделал замер PH - 6.9 , добавил кусочек мела ... Пепел какое-то время и теперь к нему улитки сползаются ...
drv,
15.8.2016, 20:35 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
Цитата(Mira @ 15.8.2016, 18:27) *
Я своих покупала, они не так выглядят как местные дикари.
На фото третье или больше поколение моих теодоксусов.

Mira, а не хотите поменяется на что либо? Есть разные растения ...
PS
хочу разбирать аквариум на 240 литров, там есть большая растючка...
Dadly,
15.8.2016, 11:32 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
О, а можно сделать как-то замеры на PH воды в водоеме? Очень интересно!
Dadly,

5 страниц V   1 2 3 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 2:14