Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику brat-chik ::: Спасибо сказали: 307 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
21.9.2022, 7:24 111 лет спустя... или... Первый запуск полутонника на земле
Аквариуму 7,5 лет
Почти без подмен.
Без "отопления" - зимой вода 19-20 гр.
Без фильтров-компрессоров-воздуха
Без удобрений
Свет через таймер два раза в сутки по 5 часов
.............................................................................
2 раза в неделю кормлю
раз в 2 месяца чищу стекло
2-3 раза в год выпалываю по тазу травы и меняю в магазине на корм
..............................................................................
В таком холодном старом "болотце" растёт ограниченное количество травок. Лучше всего криптокорины (гигантская, понтедериеволистная, спиралевидная), людвигия... нимфея несколько лет пёрла огромными лопухами, аж наружу вылезала, а последний год вдруг скинула листья и стала низенькая придонная.

Рыбки
Хорошо себя чувствуют сиамские водорослееды, лабео, гиринохейлюсы, акантафтальмусы Кюля, птеригоплихт, мистусы, кардиналы, данио рерио, вишнёвые барбусы, гуппи Эндлера, тернеции и неоны (неожиданно). Самые крупные в этой семейке - мраморные гурами. Всего на такой объём около 40-ка рыбёшек копошится.

И стадо креветосиков-неокардин. Скалярий больше нет, так что им приволье!
..............................................................
....................
Появилась мысль полностью переформатировать этот бассейн - поставить всю возможную технику, тепло, воздух, фильтра... и сделать травник со стайкой скалярий - полосатых альтумов.... но пока в раздумьях. Жалко разбирать свой неспешный и самодостаточный "прудик".
.............................
сейчас аквариум давно не чистил, да и фото некачественное, но для общего представления о текущем положении оставлю здесь
[attachment=357072:DSC00171.JPG]
..............................
Миру - мир! Нет войне!
verify,
8.12.2016, 8:11 27 литровый подарок
Уже почти год прошел.
[attachment=318492:DSC09862.JPG]

Один гупь сдох. Возможно, и от возраста. Осталось еще три гупя и подсадил пару неонов. Креветки пару раз приносили приплод.
[attachment=318493:DSC09868.JPG]
[attachment=318494:DSC09879.JPG]

Акв дважды слегка пропалывался. Стекла еще ни разу не чистили. За счет "ширмочки" у лампы переднее стекло зеленеет гораздо слабее боковин и зада. Вот четкая граница на боковине.
[attachment=318495:DSC09865.JPG]
Но немного зелени всё-же появилось. Видимо, в годовщину установки придется немного поработать скребком.
Эксперимент пока считаю удавшимся, т.к. ни фильтра ни продувки так и не использую. Свет включает и выключает таймер. Кормежка раз в 2- дня. Короче, самый свмый минимум ухода, а система живет сама собой.
drv, yarishNEW,
10.5.2016, 12:39 Мигрирующий аквариум 150 л.
Я понимаю, что это возможно. Но это сложно и переживательно. Сложно, потому что требует как минимум трех мужчин для перетаскивания самого аква со всем грунтом, напитанным водой. Переживательно, т. к. весь этот вес рано или поздно может сыграть злую шутку со швами или нижним стеклом.

Если же цихлидник, то воду слил - камни вынул и акв можно перевозить всухую.
Только кто из цихлид вынесет постоянные поездки?
drv,
9.5.2016, 22:28 Мигрирующий аквариум 150 л.
Друзья, тут мне на днях вона какую задачку заданули.
Имеется детский летний лагерь. Туда подарен б/у аквариум на 150 л. с тумбой, светом и фильтром.
Сотрудники лагеря хотят его ежегодно весной перевозить в лагерь, а осенью забирать домой.
По такому принципу там уже живет один аквариум на 20 л. Воду сливают на две трети и аккуратно на фанерке перевозят.
Но 150 это не 20.
Понятно, что регулярные перевозки - это тот еще геморой. Ну да это уже не моя забота, а их. Мне же нужно подобрать туда живность.
Первая мысль была - некрупных цихлид. Малавийцев, может. Ну и крупные камни, корягу какую-нибудь.
Потому что травник возить туда-сюда это просто сюрреализм какой-то. Грунт придется вынимать, потом обратно закладывать, траву заново сажать. Она месяц-два переболеет, а там уже новый переезд на носу.
А может, сделать все как для цихлид, но посадить туда кого-то другого. Гурамиков, например.
Короче, на данном этапе буду рад любым идеям и предложениям.
drv, Santyaga,
25.4.2016, 19:27 Как поймать рыбу в травнике
Раньше клал банку на дно вдоль передней стенки и загонял рыбу туда. Прада, банка круглая и иногда рыба проходит в уголок под ней. Теперь пользую прозрачный пластиковый контейнер четрехгранный. Рыбу гоню сачком или рукой спокойно. Как зашла - быстро перекрываю горловину.
А еще можно большой сачек опустить перед кормежкой, рыбы привыкнут. Корма сыпанете - рыба выплывет наверх, ждете когда ваша жертва окажется над сачком и "подсекаете"
drv, Юрась,
25.4.2016, 10:45 27 литровый подарок
Вот фото нынешнего состояния
[attachment=302832:DSCF9296.JPG]

[attachment=302833:DSCF9284.JPG]

И в интерьере
[attachment=302834:DSCF9275.JPG]
drv,
22.4.2016, 7:33 27 литровый подарок
Выложу ближайшие дни.
Santyaga,
21.4.2016, 20:50 27 литровый подарок
Аквариум стоит. Зелени на стеклах нет. Водорослей нет. Трава растет, но медленно, как и задумывалось. Рыбы живы. Креветки размножаются.
Аэрации так и нету. И фильтра.
Через пару недель точно уже нужно будет стричь зелень.
Santyaga,
28.2.2016, 15:46 Подводный мир
Я бы не стал затенять полностью на нескол ко дней. Была мутная вода - попробовал сделать такое - особого эффекта по водорослям не получил, а растениям явно не понвилось - много где были испорчены листья. А вот прерывистый световой день у меня дал хорошие результаты. 3 часа утром, три часа вечером. Станет получше - можно сделать 4+4. А потом выйти на 5+5. Очень удобна розетка-таймер для этого.
Ну и побольше побольше травы. Как вариант, можно слить половину воды пока. Тогда соотношение растений к объему в два раза улучшится. А потом доливать потихоньку, когда всё наладится. Честно скажу ни разу о таком способе не слышал, но дважды применял у себя.

Вот еще гляньте занятное решение. http://www.aquafanat.com.ua/forum/?showtopic=3239
yuzik, Алекша,
20.2.2016, 17:24 111 лет спустя... или... Первый запуск полутонника на земле
Вот попробовал "помусолить" картинку.
[attachment=297135:DSC03371.jpg]
Запустил четырех хелен, но они вместо зрелищной кориды пока затаились в траве.
barvinok, drv, revoll, Svyatoslaff,
17.2.2016, 7:22 "Детский" аквариум №2...
Это я насчет смертности рыбы. Объем для такого населения немного маловат имхо. Ну или нужен хороший фильтр.
...............................
..............
......
Но с другой стороны, примерно 25 рыб с продолджительностью жизни в 3-5 лет. Простая арифметика нам говорит, что в год при таком населении должно помирать примерно 6 рыбин в год просто от старости. Естественная убыль.
drv,
15.2.2016, 21:25 111 лет спустя... или... Первый запуск полутонника на земле
У меня есть мечта сделать местный биотоп.
У нас очень красивые некрупные реки. Нимфеи, рдесты, элодея... Если смоделировать заливчик, то и течение сильное не нужно и не оч. хлодная вода нужна. Можно завести ротанов, улиточек...
Но аквариум один и для осуществления нужно похерить все нынешнее. А уже жалко. Так что пока остается в планах.
Svyatoslaff, алешка,
15.2.2016, 8:39 27 литровый подарок
Завтра предстоит переезд аквариума на ПМЖ.
Вот сделал последние домашние фотографии
[attachment=296672:DSCF9152.JPG]
[attachment=296673:DSCF9150.JPG]

Жители
[attachment=296674:DSCF9168.JPG]

Предстоящее пополнение
[attachment=296675:DSCF9162.JPG]

Каков красавец. А в магазинах их нет - говорят "не пользуются спросом". На птичем рынке нет - "не пользуются спросом". Искал на авито по объявлениям. Не понимаю, как такие рыбы могут не пользоваться спросом.
[attachment=296679:DSCF9173.JPG]

Вот они же, но со вспышкой.
[attachment=296678:DSCF9155.JPG]
drv, nadd, rjhytkbec, Santyaga, yarishNEW,
15.2.2016, 8:34 111 лет спустя... или... Первый запуск полутонника на земле
Вот вчерашнее фото. Никак не могу добиться нормальной цветопередачи. Всё время всё залито желтым и зеленым. ((
[attachment=296670:DSCF9191.JPG]

И новый житель - росток анубиаса. Посмотрим, как пойдёт
[attachment=296671:DSCF9194.JPG]
drv, Eleniya, Svyatoslaff, алешка,
13.2.2016, 18:31 27 литровый подарок
Наконец раздобыл гуппи эндлера. Посадил трех самцов и самку, а у них непрерывный "гон" smile.gif Ну как такое дарить? Пришлось самку отсадить. Теперь суровая мужская компания плавает.
А по дну вишни шелестят.

Завтра, если получится, сделаю фото.
Santyaga,
13.2.2016, 18:17 111 лет спустя... или... Первый запуск полутонника на земле
А вот интересненькая информация из моего аквариума.

Прошло больше года.
В акве нет ни фильтра, ни аэратора, ни нагревателя. Не льется УДО, кондиционеры, не подается СО2. Не делаются подмены вообще. Грунт сифонил раза два за год.
Травы средне. Рыбы мало. Водорослей мало - чуток зелени на стеклах и нитки.

И наконец сделаны тесты.
NO2 - 0
NO3 - 25
PH - 8
KH - 12-15
GH - 10

Окислительную способность воды мерял марганцовкой по этой таблице

Получилось - 4

Вроде бы всё вполне нормально. Жестковато, но не критично.
Ohra,
12.2.2016, 18:49 Глиняные обожжённые кирпичики в аквариум
А еще давно была идея сделать аквариум-шутку. Эдакую многоэтажку для прячущихся рыбок их такого вот кирпича.

https://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=cdd09bbd...h=215&w=262

Представлялось так - акв литров на 40, кирпич вертикально, аллея деревьев из коряг и мхов, "клумбы из растений" и жители по квартирам. Даже кирпич нашел -- притащил. Но руки никак не дойдут.
Vesomiy,
12.2.2016, 18:26 Глиняные обожжённые кирпичики в аквариум
А у меня давно уже кирпич лежит в акве. Даже и не вымачивал его.
Vesomiy, vspider, Юрий77,
11.2.2016, 7:03 Кукуруза и Компания: 30 весёлых литров.
http://aquazoom.ru/disease/disease.php?in=1157
Вот еще гляньте табличку, может определите что-то.
Ohra,
11.2.2016, 6:48 Кукуруза и Компания: 30 весёлых литров.
Рыбу может шокировать не плохая вода, а другая вода. Вы же не знаете, в чем она жила до вас. Ей нужно просто время привыкнуть.
Попробуйте опустить руку в тёплую воду после мороза. Ощущение будет, словно попали в кипяток. Пока рука не привыкнет.
......
Может и паразиты, и инфекция.. Просто шатание рыбки и неправильное поведение может быть симптомом массы заболеваний. Трудно угадать без каких-то более явных маркеров. Нет ли точек, язвочек, не вздут ли живот, не чешется ли о камни?
.......
В любом случае, не терять надежды это правильно.
Удачи вам с лечением

.......
Кстати, может трипафлавином их попробовать? Штука неопасная и весьма полезная.
Ohra,
10.2.2016, 21:07 Кукуруза и Компания: 30 весёлых литров.
Почитайте ту про гуппи. Там есть и ваши симптомы.
http://www.guppyclub.ru/index.php?name=Pag...page&pid=18

Это очень похоже на шок рыбы от резкой смены параметров воды. Молодая рыба легче переносит.
Если это так, то солевыми ваннами вы их только добиваете.
Я бы на вашем месте отстал бы от них и или дождался адаптации или дал бы помереть спокойно без засаливания.
Ohra,
6.1.2016, 20:46 27 литровый подарок
Аквариум планируется впихнуть в импровизированный шкаф, составленный из тумбочек wacko.gif
Вот сюда
[attachment=293354:DSCF8403.JPG]

А мне очень удачно на халяву перепал вот такой оконный блок.
[attachment=293355:DSCF8389.JPG]

Стекольщик из меня никудышный, швы вышли кривовато, но дизайн не столь важен - всё равно видно будет только одну стенку, а прочности достаточно.
[attachment=293356:DSCF8397.JPG]

Со светом вышло тоже хорошо. У меня на работе давно валялся без дела нерабочий диодный прожектор. Вдохновленный темами про диодные самоделки, разобрал его и обнаружил три линейки с диодами и два драйвера. Правда это всё было для меня тёмным лесом и пришлось сделать тут на форуме тему где мне всё популярно объяснили и подсказали. Нужно самое негреющееся освещение. Led-лента или люминисцентные?

[attachment=293357:DSCF8409.JPG]
[attachment=293358:DSCF8411.JPG]

Установил прямо поверх основного аквариума и запустил.
Запуском это можно назвать условно. Скорее, отпочковыванием. Т. к. вся вода, половина грунта с илом, растения, улитки и рыбки переехали из большого.
[attachment=293359:DSCF8471.JPG]

Поначалу ткнул растения так (грунта не хватило)
[attachment=293360:DSCF8472.JPG]

Потом докупил грунта, частично расплатившись прополотой сагиттарией. Вместо 200 р. отдали за 50 :)
Пересадил, потом поменял местами, потом еще поменял. Потом переложил камушки, потом убрал криптокорину. потом на её место ткнул вендта, потом обратно выкинул вендта и поставил понтиедреволистную.... короче, после недели хождения по мухам аквариум выглядит так.
[attachment=293361:DSCF8618.JPG]

Хочу еще кинуть немного мха-крисмас

Насчет живности
Планирую посадить туда 4-5 гуппех эндлера. И креветок вишен на дно. Но за ними надо ехать в курск, так что пока посадил пару простых гуппех и неончика.
С населением акв должен постоять у меня недели две-три и тогда уже отправится на постоянное место жительства.
Переезд уже отработан - рыба отлавливается, вода сливается на три четверти, акв устанавливается на фанерную подставочку и аккуратненько перевозится. По прибытии на место растения причесываются, слитая вода наливается обратно, рыбов внутрь и вуаля.

Насчет оборудования
Свет уже описал. Правда, было ярковато и я выковырял два диода из линейки. Контакты замкнул, чтобы цепь не прерывалась. Теперь светят четыре диода.
Фильтра не будет. а вот насчет компрессора думаю. акв будет залит почти под завязку, поэтому обязательно покровное стекло. А значит затруднен нормальный газообмен. Возможно, придется поставить самый маленький внешний компрессор.

.....................
Вот такие пироги.

Я любитель покритиканствовать вообще-то но теперь ваша очередь.
hi.gif
Особенно приветствуется критика в части дизайна.
Keny, Santyaga, TOP 4, Turistas, yarishNEW, yuzik, литовец,
6.1.2016, 20:24 27 литровый подарок
Что еще может подарить друзьям бедный аквариумист? Только небольшую лужицу.
В прошлом году я склеил друзьям из стекол для полок небольшой кубик литров на 15. Там живет петушок и пара неонов. И улиточки.
Вот так примерно вышло.
[attachment=293350:DSC09084.JPG]
[attachment=293351:DSC09091.JPG]
[attachment=293352:DSC09099.JPG]
Он стоит и радует детвору, а родители задумались над большим объемом.
В этом же году я решил организовать небольшой аквариум своему папе. Он в прошлом биолог - занимался улитками и когда бывает у меня любит понаблюдать за аквариумом.

Я сразу выложу нынешнее состояние, а подробнее опишу в коментариях.
[attachment=293353:DSCF8618.JPG]
Eleniya, Santyaga, TOP 4, Turistas,
6.1.2016, 20:13 Первый опыт
Цитата(Molli @ 6.1.2016, 14:34) *
Данио - стайные рыбки.

Данио не то, чтоб уж прямо стайные - хотя частенько тусуются рядом. Но им и без стаи комфортно. Стая данио имеет очень жесткую иерархию подчинения. СоответственноЮ, чем меньше стая тем слабее угнетаются низы. Так что это скорее общественная рыба, чем стайная.
А истинно стайная рыба не признает иерархии, а имеет рефлекс плыть за таким же как он. Кстати, часто говорят о стайности неонов - тоже очень редкое явление. Говорят, что от ста штук и выше они чётко стаю держат - не знаю, не сталкивался. Обычно неоны первые дни после заселения держат стаю, а потом разбредаются. Единственная стопудово-стаяная мелкая рыба это родостомусы - в данном акве присутствуют два экземпляра, кажется и то держатся рядом всё время.
Santyaga, yarishNEW,
6.1.2016, 14:24 Подводный мир
У меня был очень неудачный опыт с дубом. Красивая коряжка из комле-корня засохшего дубка, варил её в соли почти сутки. Вымачивал неделю с постоянными подменами. Но в акве она всё-равно красила воду и в течение полугода загнулись почти все растения. Правда, акв тоже был без пдмен только на доливе. Наверное, "доливные" аквы и коряги несовместимы. ((
Алекша,
6.1.2016, 11:41 Из озера в реку.
Очень красиво!
И расцветка скаляров правильная.
И кринум великолепен!
good.gif
barvinok, drv, Yura1,
6.1.2016, 11:39 Первый опыт
Унитаз белый фтопку.
Искусственные растения фтопку.
Фотообои фтопку.
Имхо, конечно. Иначе получается виртуальный мир, с рыбками вместо живого уголка.

Грунт лучше помельче кинуть, чтобы растения росли. А такую гальку можно местами разложить для дизайна.
Молли - осторожно - рыбки довольно нежные. Легко переходят в мир иной от изменения параметров воды.

Цитата(Виталий_tata @ 6.1.2016, 12:34) *
... простите, но у Вас слабенькая мешалка, а не фильтр...


На 19 л. большего не надо.
yarishNEW, yuzik, Кремний,
5.1.2016, 21:51 Подводный мир
Роголистник можно собирать в пучки, обматывать снизу ниткой и привязывато камушек. Установить так, чтоб низ был чем-то загорожен и нитка с камнем не видна. Т.о. роголистник будет расположен вертикально и не сгниет.
Правда, растет он так быстро, что вы замучаетесь его переустанавливать.
Я распрощался и с роголистником и с элодеейьс огромнейшим сожалением, т.к. эти непритязательные растения очень красивы. Но растут с такой скоростью, что чуть отвлекся а они уже всю поверхность закрыли и затенили остальных.
Алекша,
5.1.2016, 21:28 Мой первый аквариум
Цитата
это карцер. Не жизнь, а выживание.

Не заметил у рыб плохого настроения hi.gif
Мне просто интересен подход к аквариуму, как к самодостаточной "вещи в себе". Ну та это мои тараканы. И очевидно, что не всякой рыбе и не всякой траве подойдет такой водоем. "Безтравным" цихлидам, грязным золотухам, всяким нежным рыбкам конечно нужен и фильтр и подмены. И если рыбы много тоже без фильтра и подмен не обойтись.
А если на 400 л. плавает 4 скклярки и штук 20 мелюзги... Или в 30 л. жиет четыре гуппехи - то тут можно всё оставить на самотек.
Кстати, кишащий рыбой акв даже раздражает ИМХО.

Вот моя "вещь в себе" :) без фильтров, продувок, подмен... Только долив, только жесть!
http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?act=attach&type=post&id=293181
Andrew1, Santyaga, TOP 4, Алексей Днепр,
5.1.2016, 16:19 Мой первый аквариум
Аквариум может быть таким, что фильтрация ему не нужна вообще. Тогда можно отключать на три-четыре дня, на месяц, не ставить вообще.
А может требовать фильтрации - тогда три четыре дня без фильтра могут закончиться плачевно. Не обязательно закончатся, но могут.

Цитата(TOP 4 @ 5.1.2016, 11:39) *
Я уже не говорю о травниках, о которых где то читал, растения в которых позволяют вообще не использовать компрессор. Аквариум который не производит никакого шума-это ж мечта:)

У меня 400 л. без фильтра и без компрессора. И 30 л. без фильтра и без компрессора. И 15 л. без фильтра и без компрессора. В этом нет ничего сложного. Рецепт прост, как два пальца - не покупайте фильтр ::)) А если чуть серьезней, то рецепт - средне травы и мало рыбы.
TOP 4,
4.1.2016, 11:49 111 лет спустя... или... Первый запуск полутонника на земле
Вот фотографии
[attachment=293181:Копия_DSCF8352.JPG]

[attachment=293182:Копия_DSCF8366.JPG]

[attachment=293184:Копия_DSCF8381.JPG]

[attachment=293183:Копия_DSCF8370.JPG]

[attachment=293185:Копия_DSCF8382.JPG]

[attachment=293180:Копия_DSCF8351.JPG]

А вот от него отпочковывается небольшая баночка :))
[attachment=293186:DSCF8471.JPG]
1legalize1, barvinok, drv, Eleniya, Mafiozi_89, MONSTR, Ohra, Sasha@, Serij0109, Svyatoslaff, verify, Vesomiy, Алексей Днепр, алешка,
4.1.2016, 7:51 Мой первый аквариум
Попробуйте поиграть с цветом фона.
Аквариум небольшой и собственная глубина не чувствуется - черный фон усилит ощущение глубины.
И имхо - корягу лучше положить не вдоль, а как-то наискось.
Santyaga, TOP 4, yarishNEW, Yura1,
3.1.2016, 18:24 111 лет спустя... или... Первый запуск полутонника на земле
Аквариуму скоро год.
Трава оходит естественный отбор на пригодность к малоосвещенному холодному аквариуму на доливе.
Живут и здравствуют 6 видов криптокарин, две нимфеи, остролистная гетерантера, спиральная валлинснерия, стрелолист-сагиттария (впрочем, о нем отдельный разговор).
Слишком хорошо себя чувствовали роголистник, элодея и ряска - пришлось убрать, т.к. еженедельно вынимал тазик зелени - а это мощная тень и слишком активное выведение органики из воды.
Также борюсь с гигантской валлинснерией - выпалываю, обрезаю, но совсем выбросить пока жалко. Конечно, появились мысли всё попересадить капитально, но я гоню их прочь. Надо будет потихоньку терроморфировать. Очень неудачно оказалось расположение рядом спиральной валлинснерии и спиралевидной криптокарины - оба растения занятные, но рядом превращаются в винегрет.
Теперь об удивительном. Разросся коврик сагиттарии из нескольких кустиков. Других сортов не заносил и вдруг один куст ВЫСТРЕЛИЛ необыкновенно высокими листьями. 35 см.

Рыбехи живут. Не все (( было что-то кишечное и умерли крапчатые сомики и лабео с раздутыми животами. Вскрытие глистов не обнаружило, поэтому и решил, что кишечное.
Еще удивительное - взял пару лабео, ожидал, что будет борьба за территорию, интриги и каверзы а они "с Тамарой ходят парой".
У петухов тоже борьба вышла из активной фазы. Синий патриарх тыркает даже скалярий. А красный, раньше забитый и ободранный, освоился на втором плане и даже стал наращивать мяско.
Последних креветок добили скалярии - уже крупных, не могли заглотить, но драли им ноги, долбили, как бультерьеры. Думал попробовать завести макробрахиумов, но не стал - они сами ночью могут наделать дел.
Рыбы на такой объем совсем немного, но я не люблю, когда в аквариуме кишмя кишит. И с таким населением аквариум живет без фильтра и аэрации. Стоит только маленькая "мешалка" - создает еле заметное движение воды.

Буквально два дня назад сжег один из прожекторов. Положил на него папку и забыл. А таймер включил его и всё перегрелось и потухло ((

А завтра кину фотографии.
barvinok, Ohra, Svyatoslaff, Алексей Днепр, алешка,
30.12.2015, 15:12 Нужно самое негреющееся освещение. Led-лента или люминисцентные?
Да я уже "предвкушаю".
Надеюсь всё же удастся сделать максимально медленный водоём, чтобы как можно реже...
А для очисток и прополок будет вот что: под дно подкладывпется еще листик фанеры; если надо что-то сделать - воду сливаешь до половины - вынимаешь акв на фанерке, делаешь, что надо, ставишь назад, заливаешь воду.

А пока так. Мутновато - но ничего, очистится всё.
[attachment=292958:DSCF8471.JPG]
Это он сверху на большом стоит.

Вот крупнее.
[attachment=292959:DSCF8472.JPG]
Грунта докуплю - досыплю.
yarishNEW, литовец,
30.12.2015, 8:45 Нужно самое негреющееся освещение. Led-лента или люминисцентные?
Ну вот я и сделал по вашей рекомендации. Есть странный момент - если хоть капельку согнуть пластину - диоды гаснут. Даже не то, чтобы согнуть, а "напрячь"... Видимо, где-то контакт переломился.
Все контакты залил термоклеем - посмотрим не будет ли он термоплавиться. Прикрепил пока к дюралевой пластине. А там дело дойдёт и до радиатора.
Поставил пока в тестовый режим. Посмотрю, как будет греться.
yarishNEW,
28.12.2015, 15:36 Нужно самое негреющееся освещение. Led-лента или люминисцентные?
Друзья, "концепция поменялась"!
Я нашел на работе старый нерабочий прожектор на диодах. Распатронил его в поисках живых частей и вот что обнаружил.

вот такие штуковины
[attachment=292857:DSCF8411.JPG]

Вот такие линейки с диодами
[attachment=292858:DSCF8409.JPG]

Вот крупнее.
[attachment=292859:DSCF8410.JPG]

вот что написано на "коробочках"
[attachment=292860:DSCF8412.JPG]
[attachment=292861:DSCF8413.JPG]

Вот как это было подключено
[attachment=292862:Безимени_1.jpg]

Почесав затылок, сделал так - по прежней схеме подключил не три линейки, а по одной. Две не горят, и при этом "длинная коробочка" издает подозрительный хрип и сипение. А третья горит ярко и ровно, приборы же при этом почтительно молчат.

В связи с этим у меня возникли вопросы. Правильно ли, всё было подключено в прожекторе? Почему на "длинное коробочке" выводы проводов подписаны AC-L и AC-N, как будто это важно, но в то же время штепсельная вилка не имеет ориентации и может менять эти провода местами при включении в розетку. Насколько я понял, какая-то проблема именно в диодах (тем более на одной из линеек один диод вывалился совсем) Можно ли выковырять диоды по одному, проверить и подключить, если они работают? Почему хрипит "коробочка" и не означает ли, что ей уже кердык и опасно её использовать даже с нормальной линейкой?

Как-то так вышло, что физику я в школе любил. Все разделы, кроме электрики давались легко... А вот все эти конденсаторы, выпрямители, и пр. вгоняли в ступор blush.gif И разобраться с этой теорией без вашей помощи займёт ну очень много времени. Так что прошу подмоги.
yarishNEW, литовец,
28.12.2015, 15:21 Нужно самое негреющееся освещение. Led-лента или люминисцентные?
Цитата(Santyaga @ 28.12.2015, 12:24) *
Вы считаете, что все остальные мечтают выращивать водоросли, а растения постольку поскольку?!

Нет. Но многие не стремятся именно к МЕДЛЕННОМУ росту растений. И попытки сделать аквариум цветущим садом как раз и приводят к вспышкам водорослей. В "ленивых" банках по моему опыту и водоросль почти не появляется.

Цитата(Santyaga @ 28.12.2015, 12:24) *
различные манипуляции по установке баланса обязательно понадобятся.


Конечно, но хочется свести их к минимуму. Поэтому аквариум буду не запускать, а отпочковывать. Вода, часть грунта, растения и рыбы переедут туда из уже действующего большого аквариума.
Santyaga, литовец,
6.6.2015, 9:20 111 лет спустя... или... Первый запуск полутонника на земле
Цитата(Neckross @ 5.6.2015, 10:26) *
я так понимаю что растения тоже сварились =( или всетаки выжило чтото?

Это, я так понимаю, к предыдущему коментарию... Рыбки сварились все, а вот крипты и валлинснерии тогда выжили
.............
Кстати о свете. Мы тут обсуждали, нужно ли на прожектор ставить куллеры.... Я не ставил. Один прожектор накрылся. Мне без вопросов вернули деньги по гарантии. Теперь стоят два эровских по 50 вт. И три люминисцентных зад подсвечивают.
Ohra, Worosh,
4.6.2015, 18:27 111 лет спустя... или... Первый запуск полутонника на земле
Добрый вечер!
Аквариум поживает отлично, как мне видится. Радует всю семью.
Получилось вполне самодостаточное озерцо. Раз в день копрмлю хлопьями. Раз в месяц чищу стекло и пропалываю слишком быструю траву. Каждый день любуюсь.

Часть растений погибла. Ну так я специально набирал избыточное число видов, чтобы выжили те, что подойдут мне.
Гиацинт ожидаемо загнулся. Но еще два куста плавают. Зато ему на смену пришла пистия - выкидывает корни на 25 см.
Роголистник забил всё и пришлось его весь удалитсь, благо другой зелени уже наросло много. Элодея тоже прёт, режу нещадно, но не вывожу. Люблю я эту простую травку. Все крипты, эхи, валлсинснерии, мхи, растут. Стрелолист уже разросся в неплохую полянку. Недавно посадил на пробу папоротник - вроде принялся.
Хочу принести с реки рдесты и нимфею. Ждал тепла, чтобы не было при переносе не было сильног перепада температур.

С водорослями и бактериями - порядок. Вода чистая, пленкии нет уже давно. Нитку съедают воодорослееды. Бпороды почти нет - пара чахлых кисточек мне не мешают.

Рыбы живы и здоровы все кроме одного неона - его скалярка слопала. Скалярки часто преследуют неонов, но те шустренько улепетывают - у всех зарядка. А тут во время кормежки один зазевался си в сутолоке не успел удрать. А вот креветов скалярии выбили всех и планомерно. Хочу попробоовать подсадить макробрахиумов - благо они халявные в водохранилище кишат.

Петух строил гнездо, но дальше этого дело не пошло.

Дизайн плавно начинает строить дизайнера. Растения сами выбчирают себе места - я с интересом наблюдаю.

Кину несколько планшетофок
barvinok, drv, Eleniya, Maverick, Ohra, sector12, Svyatoslaff, Worosh, алешка,
19.4.2015, 11:43 111 лет спустя... или... Первый запуск полутонника на земле
Артета, я так понял, что у земельного аквариума есть три преимущества.
Аквариум на пустом грунте долго разгоняется - нужно ждать, пока заилится хоть немного. Или же лить подкормки. На земле растения начинают активно расти уже через пару недель после запуска.
И, по словам землеводов, земля - это своеобразный буфер минеральных веществ, в ней селятся нетипичные для вентелируемого грунта бактерии - и они полезны... короче, за счет всего этого авкариум легче переносит всякие небольшие ЧП и балланс не нарушается.
И еще питательная подложка хорошо отражается на растениях, питающихся через корневую - эхинодорусов, нимфей, криптокорин и др...
...............................
....................
..........
Но есть и минусы, конечно.
.................. ................ .........
..............................
.............
Тут мы с одним аквариумистом обсуждали - он сказал - хочешь ленивый холодный аквариум, где всё будет расти без твоего вмешательства много лет - делай на земле. Будет расти со слабым светом, без подмен, только на доливе, без СО2, без удобрений. Но не всё... Нужно эксперементальным путем подобрать растения и рыбок, которым это окажется по вкусу.

А хочешь заниматься элитными растениями - пихай их в аквариум в горшках со специальными смесями, покупай кучу тестов, добавок, термостат, бурбулятор, крутой свет и будут редчайшие эхинодорусы колоситься.
..................
Мне хотелось самодостаточное озерцо - вот я и пробую.

Цитата(Жека13W @ 19.4.2015, 13:26) *
моя два других аквариума в которых все стабильно росло положила

А у меня лампа-экономка перегорела летом в мое отсутствие - заменили на лампу накаливания. Звонят, "что-то все рыбки сдохли...." приехал, а там супец - градусов под сорок. mad.gif
Ohra, Worosh,
19.4.2015, 8:11 Мир в банке
Приятный получился аквариум.
Если сравнить с тем, как всё начиналось - вообще небо и земля.

good.gif

А из какого дерева коряжка? Не клён случаем?
Black_Cat, танянай,
19.4.2015, 7:51 111 лет спустя... или... Первый запуск полутонника на земле
Цитата(Ptica @ 14.4.2015, 21:34) *
судя по фото все плохо


Специально для вас
http://button.dekel.ru/
good.gif
Жека13W,
18.4.2015, 20:34 Этапы большого пути
Уровень мастерства растёт пропорционально понижению уровня воды.
good.gif
Fox_Fluffy^^s,
18.4.2015, 20:13 111 лет спустя... или... Первый запуск полутонника на земле
Из изменений - поставил маленкий погружной фильтр-компрессор. Течение с трудом, но достает до противоположной стенки. Насколько понял, обогащение воды кислородом поможет полезным бактериям разлагать органику и, как следствие, очистит воду.

Одновременно с эти изменил световой режим. Был сплошной, а теперь 4 часа света - пауза 5 часов - 4 часа света.
Свет теперь два прожектора диоднных по 50 вт. Плюс две лампы аквагло 60 см.

То ли от продувки, то ли от изменения светового дня, вода за три дня значительно ппопрозрачнела. Если смотреть в торец, муть видна, но в дальнем углу видны иголки роголистника, а это полторраа метра воды.

Цитата(Жека13W @ 14.4.2015, 21:13) *
Из растений постоянные жители кринум и крупные анубиасы, криптокорины

Кринум - моя мечта. Хочу пару таких осьминогов, но у нас не продают пока

Цитата(лиза@ @ 15.4.2015, 17:10) *
Барбусы не потрепают ли гупиков,а петушки не уживутся...поправьте если че ни так

Насчет барбусов - не знаю. Пока они маленькие - не треплют.
А петухи пусть делят территорию - даже интересно. Но в большом аквариуме серьезных драк не бывает. Каждый живет в своем углу. А на кормежке ведут себя спокойно и отношений не выясняют.
Тут вот другое у меня было - золфотистая скалярия во время кормежки заглотила неокна, 15 минут потом плавала с хвостиком, торчащим изо рта, затем заглотила совсем. Скаляры у меня всех креветок переели - теперь за неонов взялись.
Ohra,
8.4.2015, 10:46 Братик для Дракона, или экстрим по полтавски.
Красивый акв!
good.gif
Маркес,
6.4.2015, 17:02 Iwagumi vs Ryoboku 2015. Команда Ryoboku. Проект "Рисунок красками жизни", 105 литров
Замечательный аквариум.
Не очень понравился "закат" в финальном оформлении. Предпоследнее фото - имхо - лучше.
Голосовал за вас.
hi.gif
Elfiyka,
1.4.2015, 7:47 111 лет спустя... или... Первый запуск полутонника на земле
Ну вот добрался до фотика.
Сейчас можно считать, что запуск состоялся. Хотя кое-какие проблемы остались.
Нет идеально чистой воды - но, наверное, без фильтра её и не будет. Меня это не раздражает и даже нравится. Прозрачность такая, что через метр воды можно разглядеть иголки роголистника. Но с трудом.
Рыбы живы все. Улитки тоже. Остракоды весело гомонят на дне.
Несмотря на низкие температуры (18-22), неоны и скалярии вполне активны.

......
Травы растут. Роголистник прёт што дурной, да и элодея разогналась. Я их пучечками привязываю к камушкам и устанавливаю сзади. Когда надоест - переведу.
Радует марсилия - прижилась и пустила новые побеги и листики. Стрелолист и валлинснерия отлично себя чувствуют. Людвигии, эхинодорусы, гигрофилы и криптокарины - не на пятерку, но живы, растут, пускают листики и даже иногда "пузыряют" wacko.gif Вроде бы приживаются нимфеи

Погибли в результате следующие виды - лимонник, погестемон, шитолистник и бликса. Ну и гиацинту недолго осталось. Но его замещает пистия, хотя она не так эффектна.

Вот так начиналось
[attachment=266396:1.JPG]

так продолжалось
[attachment=266397:2.JPG]

так выглядит сейчас
[attachment=266398:3.JPG]

Качаством фото не доволен - видимо узкий спектр ламп съедает цвета. Нужно будет поэксперементировать со вспышкой и отражателями.
barvinok, Latinos, Ohra, Svyatoslaff, алешка, Жека13W, Любанька,
30.3.2015, 17:01 111 лет спустя... или... Первый запуск полутонника на земле
Трое суток тьмы на мути сказались незначительно, а вот растения подпортили.

Стал меньше кормить - муть уходит, плёнка снова пропала.
Вроде и знаю про перекормы, но такое число рыб у меня впервые - вот не рассчитал маленько.
Ohra, Любанька,
23.3.2015, 13:13 111 лет спустя... или... Первый запуск полутонника на земле
Уезжали на 4 дня из дому, отопление убавили, в аквариуме своего нагревателя нет.
Сегодня приехал - температура 17 градусов.
Все рыбы живы, активны и с удовольствием покушали после перерыва.
........
Что новенького...
Водоросли... Они пропали. Вот как полезно не кормить 6 сиамских водорослеедов. :)
Зато позеленело стекло, подмутнела вода и снова поверхность затянуло могучей плёнищей.
........
Уже пора бы долить... Судя по полоске, цровень упал на 3 см с момента последнего долива.... А это значит - 22 литра.
...........
Дубовые листья и ольховые шишки ни для кого не стали летальными, воду заметно не окрасили.
Сейчас пригляделся ко дну, а там кишат уже крупные остракоды. Чистят что-то, сифонят... Ну и на крайняк- живой корм...
........
По растениям тенденции те же. То, что в пердыдущем отчете расло, растет и сейчас. То, что гибло - продолжает погибать.
Радует стрелолист - попёр по дну. В таком аквариуме вполне за травку сойдет.

Ohra, Svyatoslaff, алешка,
16.3.2015, 7:59 Спящая красавица :-)
Ну вот!
Теперь бы общее фото аквариума, а не по частям hi.gif
revoll,

3 страниц V   1 2 3 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 17:31