Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику lollipop ::: Спасибо сказали: 213 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
12.11.2012, 17:47 Оптимальное соотношение фосфата и нитрата...
Цитата(lavrin @ 12.11.2012, 18:03) *
Ну что бы я понимал: если я забыл внести удо, то насколько это критично?

У меня тоже такое бывает - но видимых изменений не замечено...
а если забросить на недельку подачу УДО - при том же свете и СО2 - можно вырастить зелёную геометрическую фигуру по габаритам напоминающим Ваш аквариум....не пробовал, но думаю что закончиться именно этим....

Цитата(lavrin @ 12.11.2012, 18:03) *
1. Какова концентрация по фосфатам и нитратам может быть максимальной?

ИМХО: приведенная в этой теме
Амания говорит : "В аквариумах Такаши Амано уровень фосфатов не более 0.05-0.1мг/л, а нитратов не более 1-3мг/л."
Но не забывайте, что там круто заряженный грунт...

Амания : "Можно предложить идеальную пропорцию для аквариума с растениями по системе ADA: PO4=0.1-0.2мг/л при NO3=1.5-3.0мг/л с PO4:NO3=15, что даcт атомарный Redfield Ratio ~1:22.5. Для систем с внесением удобрений только в воду - та же пропорция удобрений только дозировка на большую концентрацию - на 1.5-3мг/л PO4 в неделю."

Т.е. идеально как бы 0.2 - 0.42 РО4 в день
hi.gif
lavrin,
12.11.2012, 16:41 Оптимальное соотношение фосфата и нитрата...
Цитата(lavrin @ 12.11.2012, 16:35) *
Вносить макро "от съедания к съеданию" или поддерживать "идеальную их концентрацию и соотношение" круглосуточно?

Вывод-цитата Амании о пропорции Редфилда
1- "Таким образом, в водоемах обычно рост лимитирует именно фосфор". (Tне phosphorus cycle)"

2- "Перевод в соотношение по массе даст 41C:7.2N:1P, перевод в PO4:NO3 по массе даст 1:10.4."
3-
Цитата(lollipop @ 12.11.2012, 11:31) *
Е-книги:"Растения запасают энергию и поглощают необходимые для роста вещества в течение светового дня, а ночью идёт синтез белков, жиров и углеродов (нарастание массы)."" Важнейшим из макроэлементов, который нужен растениям в сравнительно большом количестве, является фосфор. Этот элемент принимает самое активное участие в процессах запасания и расходования энергии и соответственно в синтезе белков, жиров, углеводов, витаминов, ферментов, а также в процессах дыхания и питания растений."


Последнее ИМХО: Правильно - поддерживать "идеальную их концентрацию и соотношение" круглосуточно, - но почти не реально на практике...
по этому, опять же -ИМХО - главное не допускать 0 по фосфору, ни днем ни ночью hi.gif
lavrin,
12.11.2012, 15:17 Оптимальное соотношение фосфата и нитрата...
Цитата(lavrin @ 12.11.2012, 15:49) *
Начинается "цепляние за слова"....


Да Вы сговорились, что-ли? Ну и в чем цепляние? Это ведь не только мы читаем, найдутся и доверчивые люди....

По логике arelav: фосфат должен подаваться чтоб съедалось под "0"?? - нет наоборот...
фосфат можно оттестировать только до 15 мин после внесения УДо?? - нет, его можно оттестировать если он есть в воде...независимо от подачи УДО
если фосфат не под "0" - вас ждут водоросли?? - нет, наоборот при 0-лях будет ещё страшнее...

ИМХО: Стабильные и подходящие (виду) гидрохимические показатели воды - есть залог успеха содержания и растительности и живности...

Случай когда - "Іноді краще жувати"


Дальше без меня. hi.gif
AYakushkin, Mustafa,
12.11.2012, 11:56 Оптимальное соотношение фосфата и нитрата...
Цитата(mir_ @ 12.11.2012, 12:20) *
что в Вашем понимании стабильное соотношение? как оно может быть стабильным?


В том то и вопрос: что при внесении УДО 1 раз в день (как рекомендуют производители) - держать 5/0.5 (утром, вечером и ночью) - не есть реально...
т.е. "стабильное соотношение" - есть постоянный показатель...

а вот как его держать в постоянных рамках - при 1-разовой "ручной подаче" Удо, учитывая ежедневный прирост массы растений и соответственно рост потребления хим.эл. - большой вопрос!

П.С. как выход микролаборатория в аквариуме с контролем в реальном времени концентрации хим. елементов и показателей воды, автоподачей того или иного хим. елемента (раствора) в нужной дозе в зависимости от меняющегося показателя...
где-то так я это вижу - но ничего подобного не видел :):)
Tashka,
12.11.2012, 10:55 Оптимальное соотношение фосфата и нитрата...
Цитата(mir_ @ 12.11.2012, 11:51) *
ткните носом в ответ на этот вопрос а то полемики развели не мало а вот ответа на этот вопрос я не нашел а он был первый и ИМХО самый интересный

мое ИМХо:
Цитата(lollipop @ 12.11.2012, 11:31) *
Думаю, ТС имеет ввиду - идеально было бы стабильное соотношение 5\0.5 на протяжении всей "зрелой" жизни банки

y030378,
12.11.2012, 10:31 Оптимальное соотношение фосфата и нитрата...
hi.gif Нашел некоторые моменты
Е-книги:
"Растения запасают энергию и поглощают необходимые для роста вещества в течение светового дня, а ночью идёт синтез белков, жиров и углеродов (нарастание массы)."
" Важнейшим из макроэлементов, который нужен растениям в сравнительно большом количестве, является фосфор. Этот элемент принимает самое активное участие в процессах запасания и расходования энергии и соответственно в синтезе белков, жиров, углеводов, витаминов, ферментов, а также в процессах дыхания и питания растений."

Соответственно - нужно согласиться с GOREZ
Цитата(GOREZ @ 11.11.2012, 21:01) *
Потому логично - микро утром, фосфат (осаждает микро) с наибольшим разрывом относительно микро, т.е. вечером


П.С. а в моем случае - макро -утром, т.к. при внесении вечером фосфат\нитрат обнулялись на следующий вечер...

ПО теме: Думаю, ТС имеет ввиду - идеально было бы стабильное соотношение 5\0.5 на протяжении всей "зрелой" жизни банки...Но

ИМХО: 1- в рукопашную (без микроконтроллера по всем параметрам и автодозатора привязаного к его показателям)такого не добиться, разве что колдовать над банкой с утра до ночи с понедельника до воскресенья wacko.gif
исключаем момент - если аква пустая совсем laugh.gif
и аквы на протоке, по которому бежит "идеальная" по показателям вода
2 - в нашем деле- главное - результат... рецепты могут быть разными...
3 - нет ничего идеального!

demchyk, lavrin, mir_, y030378, yarishNEW,
9.11.2012, 14:36 Оптимальное соотношение фосфата и нитрата...
Цитата(BlogBot @ 9.11.2012, 8:34) *
Больший фосфат (более 0,5 мг/л) связывает железо и ряд бругих катионов в нерастворимые соли.


вот в принципе ответ....по этому

микро (в составе - железо) и хелат Фе - вечером
макро (с фосфатами) - утром

почему ?? месяц калибровки дозировки и тесты утром и вечером...с целью недопускания 0-ей по фофат/нитрат - вышел на такой график...
....+ вышеизложенные тезисы
demchyk, Kosyan80, lavrin, yarishNEW,
9.11.2012, 14:19 Оптимальное соотношение фосфата и нитрата...
Цитата(lavrin @ 9.11.2012, 13:35) *
Мне кажется что правильно макро вносить вечером. Дабы "правильная концентрация нитратов и фосфатов, а соответственно и их соотношение" существовали подольше и аква не находилась в "разбалансированном" состоянии. До утра съедается мало...

Я делаю наоборот, макро - утром перед включением света, микро - вечером после выключения...
с утра 5 к 0.5 к вечеру 1-2 к 0.1-0.2...
вроде - тьфу-тьфу - роталы макранда, тигр - во всей красе

основываюсь на аксиоме Горца по по воду максимального возможного промежутка времени между фосфатами и железом...
ну и нету времени рыть где вычитал - то что микроелементы растения ночью запасают...
ik.LodSh,
9.11.2012, 9:40 Украина: Системы СО2, Инструмент, Освещение, Аксессуары для СО2, pH/TDS метры, Весы, Термометры и многое другое...
Виктор, спасибо!! hi.gif
То что доктор прописал!! drinks.gif
kvn79,
5.11.2012, 16:20 Калий не панацея.
Советую прочитать темку
Проверенные рецепты самодельных удо
в частности посты GOREZ

учтите ещё , что фосфаты и железо нужно подавать в разное время

Цитата(GOREZ @ 21.10.2012, 22:14) *
clefairy, максимально возможный. Вплоть до поочередного внесения в разные дни.


Удачи hi.gif
arisenUA, GOREZ, yarishNEW,
5.11.2012, 11:12 Как цветут аквариумные растения
[attachment=164971:Фото0442.jpg]
Эхинодорус "Большой медведь" - Echinodorus "Groser Bar"
hi.gif
9I_CBEPXy, alex249, alval, charka, gutsik, lavrin, prris28, warrior65, Артемий,
5.11.2012, 10:58 Калий не панацея.
ИМХО
Ваше макро ---- К - 26 г/л --- 4мл на 100л
Ваше микро ---- K - 6.8 г/л --- 2 мл на 100 л
+дополнительно сульфат К shok.gif

Нехватка калия и передоз К имеет одни симптомы - думаю у Вас 2-ое...
Но без тестов и соотношения фосфат/нитрат - гадаем на кофейной гуще...
hi.gif
arisenUA,
31.10.2012, 9:16 "Буцефаландрій" землю блаженства ;)
Это уже не аквафанат - это акваманьяк laugh.gif

Очень красиво!!
Уже пол года смотрю в сторону буцефаландр с целью создания "медленнозарастающего" аквариума...
стрижки раз в неделю утомляют...а такой вот вариант буцифаландры+папоротники+мхи - good.gif

doriel, Lessa_svet,
30.10.2012, 17:23 АкваМир в 40х литрах!
Цитата(Catalonec @ 30.10.2012, 17:13) *
Блин, я не то написал...


Ничего страшного....не доверяю я продавцам...в большинстве случаев "хороший продавец" и "дока" вещи не совместимые...

Отражатели - ничего не скажу...я сторонник "рукоделия" а не "марнотратсва"...
у меня одно время была простая фольга, сейчас - полоски старого зеркала с дачи...последнее намного эффективнее:))
Catalonec,
30.10.2012, 17:07 АкваМир в 40х литрах!
tetra bactozym - это бактерии для старта, Вам меньше пол капсулы в фильтр нужно было бы.... и было бы неплохо!
это полезная штука - но вовсе не удобрение для растений:) каким позиционирует себя Sera "Florenette A"...

Так что продавец ввел Вас в заблуждение... делайте выводы...мож ещё чего прикупили? mad.gif

Спектр ламп - фактор важный, от того какая цветовая температура лампы №1 (которая есть) будет зависеть какаю лампу №2 Вам нужно будет доставить...
для растений (а у Вас альтернатера) важен пик в красной области 660-680
На форуме много тем по освещению....поройтесь - yarishNEW - автор многих и последней "узагальненої" темы...уделите внимание сообщениям GOREZ...

век живи - век учись...
hi.gif
Catalonec,
30.10.2012, 16:29 АкваМир в 40х литрах!
Грунт.
Надеюсь что грунт не лажа (п.с. зоомагазину в большинстве случаев - главное продать "шо есть, а не шо надо")
Киньте жменьку в стакан - залейте немного уксуса столового - отсутствие шипения и пузырьков - уже хорошо!
Свет.
Катастрофически мало - думайте над добавлением хотя бы 1-ой лампы той же мощности...
Какая цветовая температура лампы? (параметр от 2700 до 10000 К)

hi.gif

п.с.
на счет удобрений Сера - считаю фуфлом
Sera "Florenette A" - таблетки для грунта:
talcium - 0,030%,
ferric chlorid - 3,229%,
cobalt - 0,002%,
manganese - 0,09%,
EDTA - 0,04%,
wheat starch (специально обработанный кукурузный крахмал) - 96,609%. - вот как крохмал в грунте будет себя вести - вопрос неоднозначный!!

я не асс, но посоветовал бы ЖБЛ 7Клюген или еще лучше Florapol....успешно применял...

впредь - старайтесь с кем то посоветоваться - прежде чем тратить деньгу....
drinks.gif
Catalonec,
30.10.2012, 15:54 АкваМир в 40х литрах!
Цитата(Catalonec @ 30.10.2012, 12:33) *
Рыбки чувствуют себя нормально, гурами живут, и надеюсь продержаться еще недельку, полторы в 3х литровой банке smile.gif


Гурами протянут в банке и без аэрации - хоть месяц, главное свеженькой водички хоть раз в 3 дня добавлять...
Для дальнейших советов, есть пару вопросов и советов
1-Старой воды удалось раздобыть??
2-Грунт и его фракция имеет огромное значение - думаю на фото мы их увидим
3-Укажите "чистый" обьем воды в акве
4-Укажите мощность и тип применяемого освещения
5-В отсутствие фото - Ваш список растений - выглядит скудненько, разве что их много...Советую подумать над розширением перечня (только не забудьте до покупки посоветоваться или сравнить параметры содержания выбранных Вами растений)

Ждем продолжения hi.gif
Catalonec,
30.10.2012, 15:24 Развалины замка (54л)
сомики Ваши - анцистус и акантофтальмус Кюля (полосатый червячок)
hi.gif
Nightwing,
30.10.2012, 15:19 Фальшдно, из чего и как сделать.
Цитата(9 @ 30.10.2012, 14:57) *
Ну нет ни где, хоть из стекла делай. sad.gif Какие еще варианты?


Ну вы и заморачиваетесь - акрил...оргстекло... wacko.gif
Берите любой пластик (папки-файлы, скоросшиватели) прочее подходящее на предмет "прогиба"...в 2 слоя если нужно....
полоски по дну - из любой пластмассы...суперклей - и вперёд...

Фальшдно будете видеть только Вы - и то до запуска...и ценности от "красивого - прозрачного фальшдна" ровно столько же как и от склееного из того что было!

hi.gif

009, yarishNEW,
26.10.2012, 15:43 Травник 40л
Catalonec, не занимайтесь ерундой... предложеное Вами - ересь несусветная!!
чего мыло? не перекись, не раствор марганцовки, обогреватель в грунт....ой-й-ой... wacko.gif

помутнение в свежезапущеной акве на "новой" воде - практически неизбежно...и никакая химия этому не поможет...только вода из старого аквариума...
помутнение само пройдет через 5-7 дней....но!!
Вы нарушили все возможные правила запуска - на 3-ий день у Вас рыбы, перенаселение...
Не спешите выбрасывать деньги на химию....лучше прочитайте форум по-внимательнее...да и Гугл не молчит о правильном запуске аквариума (поищите - Медленный запуск аквариума - первая ссылка довольно подробна)....
hi.gif

Catalonec,
19.10.2012, 9:19 Помогите подобрать лампы в цихлидник
Выбранные варианты совершенно разные:))

1-Если вопрос стоит о замене света:
Я думаю Вам стоит попробовать комбинацию из Sylvania Grolux (спереди) + Sylvania Aquastar (сзади) (или их аналоги по спектру)

2-Если вопрос усовершенствования:
Можете поискать светодиоды (с вашей глубиной лучше с коллиматорами) красного и синего спектра, и поиграться с их расположением и направлением их света в крышке...

3-Если с бюджетом проблем нет, поищите на форумах Кулибиных, которые смогут Вам сделать индивидуальный свет с регулировкой как по мощности так и по спектру (с микроконтроллером) - этот вариант - как все карты в руку....

Уважаемый yarishNEW темку создал обобщенную по ЛЕДам:
Освещение аквариума-травника светодиодами (LED)

П.с. Всё очень индивидуально, как на вкус и цвет, да и идеального рецепта света не существует - не ищите:):)
Ознакомтесь с аквами форумчан, выберите что нравиться, напишите им в ЛП вопросы по их свету, кто-то ответит наверняка....

hi.gif Удачи...
maikl, yarishNEW,
18.10.2012, 17:34 Помогите подобрать лампы в цихлидник
1-под Ваш размер крышки подойдут люминесцентные лампы Т5 115см 54ватт
2-http://www.arowana-im.com.ua/index.php?cPath=45_46&param_20=167&osCsid=l25kouqsstelm6hj2d5ldee6k4
здесь 15 позиций
3- на счет кол-ва ламп - дождитесь советов держателей этой рыбы...

ИМХО: по-большому счету Вам станет-4 лампы - сами определитесь насколько сильный свет любите, исходя из того что есть сейчас...
для подсветки рыбы - лампы красного и фиолетового свечения - думаю будет самое то!
но это тоже дело Вашего вкуса, в зависимости что Вам больше по душе - аква "море" или аква "закат и восход солнца"??
hi.gif

maikl, не забывайте говорить "спасибо" - есть тут такая волшебная кнопочка
maikl, yarishNEW,
18.10.2012, 16:50 Помогите подобрать лампы в цихлидник
Ваш вопрос неконкретен, укажите для консультантов:
1- размер крышки ДхШхВ
2-высоту аквы (толщина слоя воды)

Растений как я понимаю с такими рыбасами быть не должно...если есть укажите, и получите ответ быстрее... hi.gif
maikl,
17.10.2012, 16:21 Одесса. Продам. Корма на развес
Цитата(corsair @ 17.10.2012, 15:45) *
Я думаю если появится тетра про - люди будут заказывать.


ИМХО:
Единожды попробовать - может быть и будут....
Например я его брать не буду - пробывал TetraPRO чипсы - недоволен... да и у рыб с креветосом особого восторга не заметил((...
Пока корм сверху (не намок) рыбы (склярки, гурами, живородка) его не могут заглотить (крупный кружок и плотный) - при падении рыбы хватают, разжовуют, выплевывают то чо не успело "пропитаться" ...то что выплевывают разлетаеться на микропыль и уже рыб не интересует ...во общем меня такой процесс кормления не радует...свинюшник одним словом...
А вот старый верный Тетрамин и рубин - другое дело....

у PYCVAH брал корма и не только, всем доволен , и ещё буду обращаться...
так что примите мое ИМХО по этому поводу каким оно есть... hi.gif
PYCVAH,
17.10.2012, 14:57 Эйхорния Лазоревая зацвела ?
Да не за что:))
светом Ювели, как впрочем и многие другие готовые варианты 2 в 1 - не блещут...

У меня в банках, сколько она не росла, и сколько я не игрался светом от 0,7 до 1.2 вт/л и УДО разных производителей - такого не было...
"Фен-шуй" какой-то wacko.gif ( - это если вариант с "руками" не подходит laugh.gif )
алешка,
17.10.2012, 13:47 Эйхорния Лазоревая зацвела ?
наверное эйхория почувствовала заботливые женские руки...и расцвела...
у себя такого не наблюдал... shok.gif

good.gif
yarishNEW, алешка,
1.10.2012, 17:13 Мой первый 140л опыт.
с фотками у меня туго...точнее с их обработкой....Я Вам как-то на е-мейл высылал фото своей крышки на 140л...скиньте ещё раз мыло...с дома постараюсь выслать...
сча - на работе, тут не залить не скачать ничего низззя...

kesef,
1.10.2012, 16:39 Мой первый 140л опыт.
Теоритечиски - да, но есть но....
Кокос у Вас - высверлен так, что в него танки проедут:) любое скрывающеюся существа не будет считать место укрытием, если оно также доступно другим видам....
т.е. для креветок - тот кокос - не укрытие...

У меня кокос раздроблен на шкарлупки, таким образом, чтобы были щели и этажность...и никто из других обитателей не мог претендовать на "нычку"


П.С. Эта улитка - ест водоросли (не растения), попадает ко всем - случайно, в виде кладок на листьях покупаемых растений...безобидна и безвредна, за исключением взрыва популяции...иногда - эта улитка - корм - для тех же креветок, раздавите и бросьте крулям - это их мясо!!

hi.gif hi.gif hi.gif
kesef, morfey1375,
1.10.2012, 16:18 Мой первый 140л опыт.
улитка - катушка,
укрытия - коряги, гроты, джунгли - это понятно....проще всего - кокосовая шкарлупа - просто и быстро...
hi.gif
kesef,
5.9.2012, 17:30 HYDOR или AquaEl
Тема- супер...
Ответы - жесть...
Порвало на клочья....

П.с. на правах оффтопа... (хотя других сообщений тута не нашёл rofl.gif ) --- ЖБЛ - рулит!!
Karry,
29.8.2012, 20:34 Larvin!Поздравляем!
Всех благ!
Приростов, приплодов, ну и .. пополнений!!
ohmy.gif
lavrin,
10.8.2012, 17:04 Поздравьте меня, я стал отцом :)) (мальков)
rofl.gif мои поздравления
Macho,
10.8.2012, 11:05 Нужно добавить свет в аквариум 140 литров
Цитата(kesef @ 10.8.2012, 9:51) *
а можно фото крышки!И как вы 55 ват крепили?

лучше скиньте мне свой и-мейл В личку
я на почту сброшу...чтоб не заморачиваться с ужатиями и т.п.
хоть крышку ради фотосессии протёр laugh.gif
kesef,
10.8.2012, 8:43 Нужно добавить свет в аквариум 140 литров
В моей крышке Акваел на 140 литровый Ваших размеров - после вырезания бокса для ЭПР влезло 4 лампы Т8 ( в шахматном порядке от задней стенки 3-Sylvania Grolux и 1 Sylvania 865) + от переднего стекла - одна 2G11 55вт 865 спектра, эпры вынес за тумбу,
итого 4х18+55=127вт на 120-125 л воды...

из Т8-18вт - рекомендую Sylvania Grolux и OSRAM FLUORA - но их следует разбавить лампами 8-- спектра - для естественности освещения....
kesef, Тёмыч,
8.8.2012, 10:00 Одесса. Продам. Корма на развес
Добрый!

Спасибо за корма и кормушку!!
Был в отпуске...так что не обессудьте за запоздавшее спасибо.... hi.gif
PYCVAH,
8.8.2012, 9:58 Украина: Системы СО2, Инструмент, Освещение, Аксессуары для СО2, pH/TDS метры, Весы, Термометры и многое другое...
Извините за запоздавший отзыв... отпуск - дело тонкое )

Всё получил, спасибо за оперативность (за атомайзер отдельное) hi.gif
kvn79,
25.6.2012, 15:21 Украина: Системы СО2, Инструмент, Освещение, Аксессуары для СО2, pH/TDS метры, Весы, Термометры и многое другое...
Заказ сформирован...
Оплата произведена...
Ждем замену брагогенератору... drinks.gif
hi.gif
kvn79,
19.6.2012, 22:51 ЕВРО 2012!
отыграли Євро...
печальный...но неминуемый результат... cray.gif
Maverick,
18.6.2012, 10:28 Форумчане! Кто вы по Знаку Зодиака?
я тож Лев, есть мы тут hi.gif
riactor,
6.6.2012, 14:14 Яка ваша улюблена рибка?
жареная самое то...
ну и сушеная к пиву... drinks.gif
velvetcherry, Витол, кійко микола,
1.6.2012, 8:23 Майами Флорида, подводный мир.
Фото конечно не ахти какие красочные... 0467.gif
Но мысли о лобстере+пиво - в пятницу по утру - это по нашему!! drinks.gif
good1.gif
Argo, scubabr53,
23.5.2012, 17:23 D-90 - Revolution
good.gif Чудно излагаете...спасибо за хорошее настроение good.gif
jostik,
7.5.2012, 22:05 Помогите! Гибнут растения!
для кого пишем...непонятно wacko.gif
Astronotus,
7.5.2012, 21:50 Помогите! Гибнут растения!
Цитата(Astronotus @ 7.5.2012, 22:47) *
Ну вот... а я нобелевку получить хотел rolleyes.gif

ещё не поздно.... rofl.gif
можете рассказать человеку рецепт разведения осмоса водопроводом....
только вот водопровод-водопроводу рознь..

И научить нажимать кнопку "Спасибо" acute.gif
Astronotus, vtn1971,
7.5.2012, 21:44 Помогите! Гибнут растения!
Набор солей для реминерализации воды прошедшей фильтр обратного осмоса.

вот ссылка на тему
Украина. Продам Удобрения и хим. реактивы для акваса.

ищите что-то на подобии, рецепт разведения в указаной теме hi.gif
vtn1971,
7.5.2012, 19:52 Украина: Системы СО2, Инструмент, Освещение, Аксессуары для СО2, pH/TDS метры, Весы, Термометры и многое другое...
Приветсвую!!
Забрал посылочку, прибыла ещё в субботу, но забрал только сегодня после работы...
Упаковка и оперативность на высшем уровне! good.gif
СпАсИбО!! hi.gif
kvn79,
4.5.2012, 11:52 Украина: Системы СО2, Инструмент, Освещение, Аксессуары для СО2, pH/TDS метры, Весы, Термометры и многое другое...
Цитата(kvn79 @ 3.5.2012, 21:13) *
lollipop, реагент акваер. Дышит - сколько "бог даст" smile.gif А работает по несколько месяцев заправка. В бутылочке 50 мл, в дроп "влазит" 2мл. Если менять каждый месяц, то хватит на 2 года.

оплатил, мои данные у Вас в ЛП... hi.gif

kvn79,
3.5.2012, 17:54 Украина: Системы СО2, Инструмент, Освещение, Аксессуары для СО2, pH/TDS метры, Весы, Термометры и многое другое...
Можна реквизиты на оплату дроп-чеккер с реагентом (№9)
Что за реагент и сколько дышит?? hi.gif
kvn79,
29.4.2012, 23:14 Внешние фильтры EFU-45 - кто-нибудь пользовался?
Сколько не рыл НЭТ ничего вразумительного об этой конторе - GUANGDONG BOYU GROUP - и отзывов о товарах - не нашол...
первое слово из названия Групы - потенциально отпугивает rofl.gif
Возможно в поисковой запрос стоить вводить иероглифы... help.gif
03.05 буду на складе у них, тоже запал на внешник EFU 25, отпишусь...

PS - по обновленному прайсу 45-к с У нету...
riactor, t1979m,
28.4.2012, 10:49 Киев. Продам аквариумы и комплектующие по цене закупки в Китае!
Цитата(dolcman @ 28.4.2012, 5:08) *
Доброе утро Всем!
lollipop Я думаю к 03.05.2012 все это ещё доживет, я учту.


Ваш ящик ЛП забит...оставляю координаты здеся:
Олег, 067-пять-ноль-три-3513
03.05 к 13.00 буду у Вас...
Геннадий 61,

2 страниц V   1 2 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 22.5.2024, 17:51