Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> С миру по нитке - LED светильник..., Нужна техническая помощь, советы.
Митрич
сообщение 3.3.2016, 23:35
Сообщение #1


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Надоело мыкаться в чужих темах по свету - создаю свою.

Итак - панорамный аквариум 60*30*40 - 72 литра грязными. Реальная высота воды сантиметров 34-35. Подаю СО2(лимонка). Свет - самодельный светильник. Алюминиевый порожек 57 см со светодиодной лентой 5730 (60 диодов)- две полосы по 50см с отдельным включением. Плюс два кусочка красной и синей ленты диодов по 20 - включение тоже отдельное. В качестве БП Mean Well LPH-18-12 (http://masteram.com.ua/ru/AC-DC-Enclosed-Switching-Power-Supply-Mean-Well-LPH-18-12.php)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


На вид света кажется достаточно.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Но... После почти трех месяцев использования часть диодов потухла, часть светит желтоватым фоном. Возможно это и действие воды. Так как несколько раз брызги от не выключенной аэрации попадали на диоды... Все растения, а в основном это длинностебелька, чувствовали себя неплохо. Стремились в высь и в ширь.... Но после высадки эхов , стал больше обращать внимание на растючку. Практически у всех растений листья, находящиеся ниже середины аквариума, начали желтеть, краснеть(неестественно) в общем хиреть. Родилась мысль - не хватает света. Начались блуждания по форумам, изучения тем по диодам, отправка запросов на расценки готовых светильников. В разных темах очень много реализаций совершенно разных предложений. И одноватные диоды и трех и десяти и ленты и т.д. Мнения разделились на два лагеря - ленточников и диодников. На синем форуме и сейчас идет обсуждение о том что же лучше- лента или диоды...Каждый по своему прав. Из всех этих обсуждений вынес свою мысль - делать светильник буду на диодах. Но так как средств очень ограничено буду стараться, если возможно, использовать кое - какие "нитки" (накопления как у Плюшкина).
Хочу использовать 3 ватные диоды из соображений, что со временем растючка разрастется и света опять окажется мало. Мысль поставить регуляторы для изменения освещенности и использовать диоды не в полную силу. Или все таки использовать 1 ватные? Пока решения нет. Надеюсь на советы.
На закупку профиля-радиатора средств, увы, нету...Но... Имеется небольшой запасец радиаторов от кулеров, транзисторов. Понимаю, что для охлаждения диодов будет маловато, но возможно эта проблема решается установкой пары кулеров? Для светильника пришла мысль использовать, опять таки из закромов, корпус люминисцентной лампы(по моему называют линейные) развернутой кверх ногами... wacko.gif

Прикрепленное изображение


Мысль пока сырая. Можно использовать два углубления, в которые вставить радиаторы с диодами. Для третьего ряда есть идея использовать выступающую часть лампы(посредине), просверлив отверстия , и вставить в них диоды с обратной стороны. На всю конструкцию - пару вентиляторов. Но возникает вопрос - где важно охлаждение диода - сзади или передняя часть тоже важна? Не будет ли металлический корпус лампы с лица диода подымать температуру? На все эти вопросы-сомнения, хочется услышать мнение гуру по электричеству, Олега. hi.gif blush.gif Хотелось бы так же услышать его ответ, по поводу возможности изготовления им простого blush.gif управления светильником - регулируемых драйверов с таймерами на каждый канал и все это на одной плате...

ЗЫ Конечно, если идея с лампой не прокатит, буду изыскивать средства на закупку профиля-радиатора, но...


--------------------


Благодарности:
2
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответов (40 - 59)
aleks4
сообщение 11.3.2016, 13:19
Сообщение #41


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 805
Регистрация: 19.9.2012
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 3022 раз(а)


Цитата
подключите меньше 18шт. светодиодов - они могут сгореть (даже наверняка)


Ни чего не сгорит,они не запустятся будут моргать,самое оптимальное решение это минус -1 диод от максимально заявленного.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 11.3.2016, 13:49
Сообщение #42


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Цитата(Santyaga @ 11.3.2016, 11:46) *
Зря, зря вы так, Митрич ...

... да, и если у человека темы не обозначены в подписи, то это не значит, что их нет... Когда мне было нужно, я заходил в его темы и черпал нужную мне информацию...

Я прошу прощения. Ключевое слово - когда было нужно и черпал. Сам черпал. Не ткнули носом беспочвено, а сам зашел и почерпнул. Куда нужно я зашел и почерпнул что мог. И в чужих темах пообщался-поспрашивал. И только после этого создал свою для появившихся вопросов, на которые ответы может дать только ЖИВОЙ человек. И написал об этом.Если бы мне было нужны ссылки, я бы так и спросил. И форумом, поиском и т.д. поверьте мне, пользоваться умею. сам до сих пор являюсь модератором.
И стыдить меня тоже не нужно... А то я значит - зря, а человек не слышащий других и откровенно и грубо общающийся - не зря! Или ему можно - он давно здесь пишит?! По моему я уже дважды написал, причем мягко и ласково - проехали. Нет желания общаться и давать советы по теме проходи мимо. Но... Ладно! Чего я оправдываюсь как виноватый?!
Пишу в третий раз - проехали. Если не найдется желающих общаться по существу - тема просто заглохнет и умрет. Но светильник я все равно сделаю, вопреки или благодаря.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
rjhytkbec
сообщение 11.3.2016, 14:11
Сообщение #43


Аквариумист - огородник
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 648
Регистрация: 11.9.2013
Из: Константиновка
Украина
Благодарности: 10160 раз(а)


Цитата(Митрич @ 3.3.2016, 23:35) *
Хочу использовать 3 ватные диоды из соображений, что со временем растючка разрастется и света опять окажется мало. Мысль поставить регуляторы для изменения освещенности и использовать диоды не в полную силу.


Скоко б света вы бы не ставили всеравно не просветите всю траву что бы везде хватало света
оно всеравно будет затенять. Поставте то количество диодов которое положено для медленных
и форсированых травников.
А насчет диодов лучше ставить 1ватные диоды
больше пользы будет чем 3ватные.


--------------------
Продам - Лэд комплект для начинающих аквариумистов.
Парадокс или филькина грамота
Нано-огород 30х30х30
Проэкт: Армагедон-Полный хаос
Травушка-Муравушка как тебя много
Папоротниковый рай
Хомут для крепления анубов буцек папоротников декораций
Как ввести субстрат под корни растений в запущенном аквариуме.[/size]


Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более, когда в нее плюют.
Если ты идёшь к своей цели, не швыряй камни в лающих псов, не дойдёшь…
ХОРОШИЕ ЛЮДИ ... принесут вам счастье, ПЛОХИЕ ЛЮДИ ... наградят вас опытом, ХУДШИЕ — дадут вам урок, ....а ЛУЧШИЕ — подарят воспоминания. .. ЦЕНИТЕ КАЖДОГО..
Если тебя ударили по правой щеке-поставь капкан на левую!


Мои тел. МТС 050-658-18-68
Лайф 063 804 72 01.
С.Ув.Петр


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 11.3.2016, 15:08
Сообщение #44


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Да, спасибо, я понимаю, что сквозь траву - свети не свети - полностью не просветишь. Все равно останутся глухие места. Но психлогически хочется запас...:) А одноватники не получится разместить нужное количество... Хотя, если размещать плотнее... Но это ж не желательно вроде...


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
rjhytkbec
сообщение 11.3.2016, 16:03
Сообщение #45


Аквариумист - огородник
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 648
Регистрация: 11.9.2013
Из: Константиновка
Украина
Благодарности: 10160 раз(а)


Митрич
Я хвалится не люблю не в моем стиле
но у меня на простеньких профилях которые применяет aleks4
стоит 53 1ватных диодов
длина профиля 80см на пасивном охлаждении
Надеюсь Армадик вы мой видели пробивает наухнарь растет
даже почвопокровка и не плохо
За два года эксплутации деградации диодов я не ощутил
рекомендую вобще вам смотреть в сторону 1 вт диодов чем 3вт меньше гемора будет
и дешевле естественно

Фото светильника
посмотрите на каком растоянии размещены диоды
и ничо полет нормальный.

П.С Ввыбор как говорится всегда -за вами.

Прикрепленное изображение


--------------------
Продам - Лэд комплект для начинающих аквариумистов.
Парадокс или филькина грамота
Нано-огород 30х30х30
Проэкт: Армагедон-Полный хаос
Травушка-Муравушка как тебя много
Папоротниковый рай
Хомут для крепления анубов буцек папоротников декораций
Как ввести субстрат под корни растений в запущенном аквариуме.[/size]


Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более, когда в нее плюют.
Если ты идёшь к своей цели, не швыряй камни в лающих псов, не дойдёшь…
ХОРОШИЕ ЛЮДИ ... принесут вам счастье, ПЛОХИЕ ЛЮДИ ... наградят вас опытом, ХУДШИЕ — дадут вам урок, ....а ЛУЧШИЕ — подарят воспоминания. .. ЦЕНИТЕ КАЖДОГО..
Если тебя ударили по правой щеке-поставь капкан на левую!


Мои тел. МТС 050-658-18-68
Лайф 063 804 72 01.
С.Ув.Петр


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 11.3.2016, 17:44
Сообщение #46


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Во! Очень показательно! Задумался.... Действительно, 1 ватт позволяет расположить их более компактно на планке чем трехватные...да... Возможно - возможно... Пошёл считать прикидывать.. Спасибо.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виталий_tata
сообщение 11.3.2016, 18:28
Сообщение #47


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 937
Регистрация: 4.4.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 5469 раз(а)


Цитата(Митрич @ 11.3.2016, 14:49) *
ответы может дать только ЖИВОЙ человек.
Звиняйте Митрич, yarishNEW Олег и aleks4 Игорь - вроде как ЖИВЫЕ, хорошо разбираются в том что Вам нужно на этом и других форумах, на сколько я знаю, пока они не кому не отказывали советом, а то и делом - и это всё вытекает с общения в ссылках и телефону

Цитата(Митрич @ 11.3.2016, 14:49) *
Если бы мне было нужны ссылки, я бы так и спросил.
Как Вы правильно заметили - готовое решение дорого, а ссылки не интересны - нудно, но разбираться то придётся - если Вы решили уделить этому время.

И опять с ссылки: - Прошу помощи, не могу разобраться с растениями.
Цитата(Виталий_tata @ 12.1.2016, 11:54) *



Цитата(Митрич @ 11.3.2016, 14:49) *
А то я значит - зря, а человек не слышащий других и откровенно и грубо общающийся - не зря! Или ему можно - он давно здесь пишит?!
Цитата(Виталий_tata @ 11.3.2016, 10:50) *
Нет, я о том, что - дайте готовый ответ!, а просмотр предоставленных тем и анализ, да самостоятельный поиск - ....?! - тратьте своё время - бо мене, некогда читать и выбирать! - вот об этом я!
Прочитал ещё несколько раз - откровенно грубого - не вижу, а вот совет об самостоятельном анализе, поиске, выборе и занимательном чтиве - действительно присутствует!

По поводу давно-не давно - это форум и поверте, регалиями здесь не блещут - а дают советы и направление в поиске - всё остальное зависит только от Вас!

Каждый ответ или совет форумчанина - личное время, потраченное на это!

Цитата(Митрич @ 11.3.2016, 14:49) *
тема просто заглохнет и умрет.
А заглохнет тема или нет - это, только Ваше волевое решение и упорство

hi.gif

Сообщение отредактировал Виталий_tata - 11.3.2016, 20:05


--------------------
098-98-92-635 Виталий
Грузоперевозки по Украине


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 11.3.2016, 18:44
Сообщение #48


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


То Виталий_tata Вы меня тоже извините за резкость... А по поводу ссылок - они уже были пройдены ранее. Поэтому и обидно. За новые отдельное спасибо. Всегда прислушиваясь к советам. Не всегда их выполняю... Чаще делаю по своему drinks.gif hi.gif

При поиске диодов возник вопрос. При заказе у наших друзей из Поднебесной какие лучше заказывать - на подложке или без? Могут быть варианты плохого промазывания пастой или вообще без нее? Или все честно? Кто нибудь заказывал?

ЗЫ Проект продолжается на 1W диодах. И все равно планируется регулировка яркости. Возможно ардуино...

Сообщение отредактировал 364 - 21.3.2016, 10:17
Причина редактирования: объединение сообщений


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
rjhytkbec
сообщение 13.3.2016, 20:58
Сообщение #49


Аквариумист - огородник
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 648
Регистрация: 11.9.2013
Из: Константиновка
Украина
Благодарности: 10160 раз(а)


Посмотрите вот ссылку цена вроде приемлема
http://aukro.ua/svetodiodnaya-lampa-komple...6049308939.html


--------------------
Продам - Лэд комплект для начинающих аквариумистов.
Парадокс или филькина грамота
Нано-огород 30х30х30
Проэкт: Армагедон-Полный хаос
Травушка-Муравушка как тебя много
Папоротниковый рай
Хомут для крепления анубов буцек папоротников декораций
Как ввести субстрат под корни растений в запущенном аквариуме.[/size]


Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более, когда в нее плюют.
Если ты идёшь к своей цели, не швыряй камни в лающих псов, не дойдёшь…
ХОРОШИЕ ЛЮДИ ... принесут вам счастье, ПЛОХИЕ ЛЮДИ ... наградят вас опытом, ХУДШИЕ — дадут вам урок, ....а ЛУЧШИЕ — подарят воспоминания. .. ЦЕНИТЕ КАЖДОГО..
Если тебя ударили по правой щеке-поставь капкан на левую!


Мои тел. МТС 050-658-18-68
Лайф 063 804 72 01.
С.Ув.Петр


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 13.3.2016, 21:03
Сообщение #50


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


да.Я видел, спасибо. Но мене не подходит. Мне драйвер не нужен такой. И 6000К не хочу... :) У меня уже другие мысли


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ekvilibrius
сообщение 19.3.2016, 17:14
Сообщение #51


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 3
Регистрация: 19.3.2016
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Дабы не разводить кучу схожих тем позаимствую тему Автора. Ситуация схожая... Имеется аквариум 80*30*40. реально воды в нем где то литров 75-70. Высота от лампы до дна где то 36см. До не давнего времени освещался данный аквариум 1лампой Т8 встроенной в крышку и 2 Т5 в отдельном светильнике установленный на крышке все это в 600мм исполнении
Пока работали лампы Т5 все росло, буяло, зеленело. Потом сдохла 1 лампа тоже росло, но когда и вторая сдохла все начало зачахать... Я как то раньше с аквариумами дела не особо имел, Аквариум жены да и ей он достался от друзей. Вроде как не самодельный заводская пластиковая крышка на одну лампу Т8. По идее её же должно было хватать?
В общем пошел я по магазинам у себя на районе и выяснил что лампа Т5 довольно редкостная вещь и это в столице... В основном предлагают на заказ привезти и цена у них 250-400грн за шт... ка бы не кусается при учете что они где то год светят... В одном магазине посоветовали переделать это светильник что на 2 Т5 под 1 Т8 мол и выбора больше и цена дешевле... Даже предложили лампу типа полный спектр такая фиолето-розовая 180грн Китай...
Так вот почитав тут на форуме несколько тем про светодиодное освещение задумался и себе смастерить что то подобное... Вроде электронику когда то учил Что то да в голове осталось, паять умею, руки прямые...
1. Теперь осталось определится (нужен совет) оставлять ли родную Лампу Т8 или же все убирать и полностью переходить на ЛЕД?
2. Из расчета описанного в начале темы 40-50лм на литр получатся что мне нужно 30-32 светодиода 1Вт. Но это если отказаться вообще от лампы Т8, а если нет то как рассчитать? Что то не нахожу сколько лампа Т8 дает люмен...
3. Какое соотношение оптимально светиков холодного и теплого света?...
4. Что можете сказать о так рекламируемых сейчас фито диодах?
5. В каком варианте лучше собирать светодиоды на звездах или как вот на Фото кстати очень интересен этот метод Только вот не могу найти как называется эта подкладка и где её купить...
6. И еще как для человека далекого от цветовосприятии какие еще цвета нужно добавлять для живой красочной картинки...
По поводу размещения светиков. если брать вариант что лампа остается то все думал впихнуть в "навесной" светильник он благо "люминевый", вид изнутри ,
а если выкинуть лампу, то вместо нее думал купить профиль для светодиодов продается в "Эпицентре К." ширина его где то 4см примерно выглядит вот здесь бы были весьма актуальны те пластины на 3 светодиода...

Сообщение отредактировал ekvilibrius - 19.3.2016, 17:17
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yuzik
сообщение 19.3.2016, 17:47
Сообщение #52


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 784
Регистрация: 30.12.2015
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1201 раз(а)


Цитата(ekvilibrius @ 19.3.2016, 17:14) *
родную Лампу Т8 или же все убирать и полностью переходить на ЛЕД

Цитата(ekvilibrius @ 19.3.2016, 17:14) *
нужно 30-32 светодиода 1Вт
около 40 1Вт диода
Цитата(ekvilibrius @ 19.3.2016, 17:14) *
соотношение оптимально светиков холодного и теплого света
2:1 база, если не использовать цветные диоды, дальше все зависит от предпочтений смотрящего
Цитата(ekvilibrius @ 19.3.2016, 17:14) *
звездах или как вот на Фото
холодно-теплое освещение можно и на таких как на фото
Цитата(ekvilibrius @ 19.3.2016, 17:14) *
как называется эта подкладка и где её купить
Здесь есть и не только на 3 диода
Цитата(ekvilibrius @ 19.3.2016, 17:14) *
для живой красочной картинки
только ваши глаза это смогут определить, а вообще используют синий+красный для досветки растений, циан/зеленый для выраженного зеленого вида растений

Сообщение отредактировал yuzik - 20.3.2016, 10:33


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виталий_tata
сообщение 19.3.2016, 18:39
Сообщение #53


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 937
Регистрация: 4.4.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 5469 раз(а)


Цитата(ekvilibrius @ 19.3.2016, 17:14) *
переходить на ЛЕД
Да
Притом сегодня - это уже не дороже ЛЛ и ЭПРА бюджетного спектра!


Цитата(ekvilibrius @ 19.3.2016, 17:14) *
светодиода 1Вт
http://aukro.ua/drajver-13-18h1vt-svetodio...6060032963.html - как холодного так и тёплого свечения
Теплопроводящий клей - http://aukro.ua/teploprovodyashchij-klej-t...6065996358.html

Цитата(ekvilibrius @ 19.3.2016, 17:14) *
Какое соотношение оптимально светиков холодного и теплого света
2/1 - 3/1 - зависит от Вашего цетовосприятия,

Цитата(ekvilibrius @ 19.3.2016, 17:14) *
какие еще цвета нужно добавлять для живой красочной картинки...
2700/3000КL - 6500КL - так что подбирайте под своё зрение, а растение свой цвет возьмёт само при достаточном уровне света
Звиняйте, повторюсь:
Цитата(Виталий_tata @ 24.1.2016, 18:20) *
синего и так достаточно в 6500КL(также как и белого/зелёного/красного), при том разница по цене - существенна
Цитата(Виталий_tata @ 24.1.2016, 18:20) *
Превалирующее большинство аквариумных растений - болотники, т.е. временно затопляемые или растущие при повышенной влажности по берегам рек/ручьёв/болот - что для тропиков и субтропиков как правило, нежели исключение
Растения, тяготеют к солнечному свету и попытки человека с искусственным светом с живыми растениями - это попытки, когда удачные - когда нет;
- рассвет/закат - преобладание красного, красно-оранжевого спектра света(1500/2500КL), при том это острые косые лучи, хорошо пробивающие как хащи(между листья) так и не глубокую воду
- утренний и после обеденный свет - тёплый(2500/4000КL), преобладание жёлтого и оранжевого спектра, так же имеет косые лучи, но, бод более высоким углом, хотя, также хорошо освещает заросшие участки
- а вот солнце в зените - яркий белый(5000/30.000КL), с заметной голубизной, благодаря воздушной оболочке Земли, льётся практически под прямым углом и эффект отражения и преломления наибольший, то и проникновения к растениям наименьшее( так как перекрывается листвой - само затемнение, эффект зонтика), но зато хорошо - проникает на глубину водоёмов
- 10000К-30.000KL - это уже яркий голубой цвет - применяют в основном *моряки*
- т.е. мощность света должна быть соизмеримой с теми растениями которые у Вас произрастают(количество/цветность/ярусность)

Но как говорится - *на вкус и цвет - у всяк, карандаши разные* - так и со цветовосприятием у людей, не каждому нравится наблюдать тёплый цвет(желтизна, её и так хватает в замкнутой системе - аквариум, это остаточная органика), душа тяготеет к ярким краскам - зелёный/красный и т.д.

Как по мне - для успешного выращивания практически всех аква растений, хватает и двух цветовых принятых оттенков - 3000КL и 6500КL - в разных вариациях(зависит и от вкуса)

Всё остальное - от лукавого!
Так вот спектр из всех цветов радуги. Сами светодиоды теплого свечения на глаз 3500-4500К - http://kirill1985.ru/wp-content/uploads/20...0418_200322.jpg
Прикрепленное изображение


Цитата(ekvilibrius @ 19.3.2016, 17:14) *
купить профиль для светодиодов
Цитата(yarishNEW @ 29.1.2016, 20:30) *
Начнем эпопею рассуждений с расчета радиатора - многие знают такой норматив как 20-25см2 на 1Вт рассеиваемой мощности при пассивном охлаждении, но незнают заковык.

Заковыки (перечисляю основные т.к. второстепенные не так существенны и я их практически непомню):
- это норматив для нашего климата ещё СССР времен - сейчас у нас лето "немного" жарче стало, поэтому нужно брать верхний показатель;
- расположение радиатора для этого норматива - вертикальное! а не горизонтальное, как у нас в аквариумистике - поэтому в расчет нужно брать со спокойной душой норматив 40-50см2 на 1Вт рассеиваемой мощности;
- всё это верно для наружного расположения радиатора т.е. на открытом воздухе со свободным доступом к охлаждающим поверхностям;
- толщина подошвы радиатора должна быть не менее 4-5мм (в идеале для нас 7-10мм) .

Освещение аквариума диодами 10W, советы, расчёты...

http://alu.kiev.ua/cat32/
http://efcon.kiev.ua/specialnogo_naznacheniya


--------------------
098-98-92-635 Виталий
Грузоперевозки по Украине


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ekvilibrius
сообщение 19.3.2016, 23:11
Сообщение #54


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 3
Регистрация: 19.3.2016
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


что то я не разобрался тут с цитирование то будет так wacko.gif
Здесь есть и не только на 3 диода
только ваши глаза это смогут определить, а вообще используют синий+красный для досветки растений, циан/зеленый для выраженного зеленого вида растений

Я извиняюсь но ссылка по ходу битая у меня на нее не заходит
где можно купить эти диоды циан а то инфу про них нашел, а продажи что то нет... сколько их нужно ставить в моем случае?

Теплопроводящий клей, а не луче ли их на болтики посадить? если брать на звездах? да и на пластине я думаю было бы надежней а просверлить пару дырок и метчиком нарезать резьбу не трудно...

Начнем эпопею рассуждений с расчета радиатора - многие знают такой норматив как 20-25см2 на 1Вт рассеиваемой мощности при пассивном охлаждении, но незнают заковык.

Заковыки (перечисляю основные т.к. второстепенные не так существенны и я их практически непомню):
- это норматив для нашего климата ещё СССР времен - сейчас у нас лето "немного" жарче стало, поэтому нужно брать верхний показатель;
- расположение радиатора для этого норматива - вертикальное! а не горизонтальное, как у нас в аквариумистике - поэтому в расчет нужно брать со спокойной душой норматив 40-50см2 на 1Вт рассеиваемой мощности;
- всё это верно для наружного расположения радиатора т.е. на открытом воздухе со свободным доступом к охлаждающим поверхностям;
- толщина подошвы радиатора должна быть не менее 4-5мм (в идеале для нас 7-10мм) .


вопрос номер рас, не хотелось бы убирать крышку родную, если монтировать под крышкой все это дело то я так понимаю пострадает охлаждение... в моем случае из того что тут написано при 40 светиках надо 1600-2000см2 это при какой толщине метала 2мм или 4-6?
второй вопрос как лучше брать один широкий радиатор и монтировать его где то по средине (опят токи под крышкой) или брать пару по уже и монтировать из один ближе к задней стенки другой к передней?
есть ли смысл брать радиатор типа типа БПО-1909 б.п. или же теоритически можно взять листового алюминия (полосы) 15*70 2шт и этого будет достаточно?

Сообщение отредактировал ekvilibrius - 19.3.2016, 23:15
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 20.3.2016, 8:02
Сообщение #55


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Цитата(ekvilibrius @ 19.3.2016, 17:14) *
Дабы не разводить кучу схожих тем позаимствую тему Автора.


И все таки, очень хотелось бы, чтобы тему вы завели свою!
Я могу понять пару тройку небольших схожих вопросов по теме с их небольшим обсуждением, но... Цитирование на пол странице плюс своими идеями на вторую часть, приведет меня к тому, что я потеряю смысл своего.... Тем более,что ваша идея не пересекается с моей...
Просьба уважать других.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yuzik
сообщение 20.3.2016, 10:48
Сообщение #56


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 784
Регистрация: 30.12.2015
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1201 раз(а)


Цитата(ekvilibrius @ 19.3.2016, 23:11) *
Я извиняюсь но ссылка по ходу битая у меня на нее не заходит

Поправил ссылку.

Если вы собираетесь самостоятельно собирать светильник - вам нужно перечитать и осмыслить множество тем с этого раздела
Затем создать свою тему и спрашивать там что не понятно.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ekvilibrius
сообщение 20.3.2016, 21:30
Сообщение #57


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 3
Регистрация: 19.3.2016
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Извините конечно, если тут заведено каждому заводить свою тему, и ему все будут отвечать на подобные вопросы, то пожалуйста мне не трудно. Просто на большинстве форумов модераторы за такое наказывают и новые темы переносят в схожие. Тем более последнее Ваше сообщение в теме от 13 числа я же писал 19 за это время уже можно было спаять светильник и забыть про тему...Да и уважаемый Митрич я наверное совсем с вашей темой не пересекаюсь Вы же говорите о космосе, а я о навозе наверное... Вы хотите создать светильник, я хочу, Вы из светодиодов 1Вт, и я из светодиодов 1Вт, Вы хотите чтоб для глаз было приятно, и я тоже, у Вас пресноводный аквариум и у меня пресноводный, а вся разница в аквариуме на 72л и моим на 90л. Вы правы у нас очень разные темы... Да вот еще разница в том что вы не хотите тратить деньги на радиатор и хотите вместо него применить старый корпус светильника... только учтите что корпус скорей всего метал, не как не "люминий", а теплопроводность метала отнюдь не такая как у алюминия... потому расчет я думаю надо принимать другой..

Всем спасибо кто откликнулся на мои вопросы дальше постараюсь разобраться сам. Если будут вопросы то создам еще одну тему.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 21.3.2016, 7:07
Сообщение #58


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


А вот грубить не нужно! Тем более в гостях темы. И если Вы уже проводите примеры из моей темы - то прочитайте внимательно о сроках и радиаторах! А если Вы такой богатенький Буратинко, что за шесть дней готовы собрать светильник стоимостью под тысячу или выше, то можно купить готовый, а не заворачиваться переделками!


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Юрий77
сообщение 21.3.2016, 7:18
Сообщение #59


Студент
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 143
Регистрация: 16.7.2009
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 3308 раз(а)


Не стоит, мужики.
Митрич, да через пару дней почистите тему от лишних постов да и все.
Давайте о светильнике!


--------------------
AquascapeTV/videos
Aquaticstory/videos.
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 25.3.2016, 13:38
Сообщение #60


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Возник вопрос. Можно ли на один драйвер сажать одинаково белые диоды, но с разной теплотой? 10000 и 6000...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Светильник SunSun ADK- 1200C, WB, 32 Вт.
0 Arowana Info 127 23.1.2024, 14:48 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Светильник SunSun ADK- 1000C, WB, 28 Вт.
0 Arowana Info 106 23.1.2024, 14:48 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Светильник SunSun ADK- 900C, WB, 24 Вт.
0 Arowana Info 91 23.1.2024, 14:48 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Светильник SunSun ADK- 800C, WB, 20 Вт.
0 Arowana Info 95 23.1.2024, 14:48 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Светильник SunSun ADK- 300C, WB, 7 Вт.
0 Arowana Info 102 23.1.2024, 14:48 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 0:26