Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Освещение аквариума люмлампами Т4, Т5 и Т8, Технические характеристики, применяемые ПРА, спектральные комбинации
Рейтинг 5 V
yarishNEW
сообщение 25.3.2011, 15:55
Сообщение #1


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Множество вопросов ohmy.gif связанных с освещением аквы при использовании люминисцентных ламп (ЛЛ) различных типоразмеров и спектральных характеристик, сподвигли меня на открытие этой темы. Сначала хотел написать статью про необходимый спектр ламп для аквасов, но побоялся повторений т.к. на различных форумах можно прочитать достаточно информации по этой теме, поэтому решил перевести все вопросы в техническую плоскость и собрать практические примеры освещения в аквасах. Думаю наличие подобной информации даст начинающим аквариумистам возможность с меньшими проблемами wacko.gif превратить акву в цветущий и благоухающий сад.
В данной теме рассматриваются только линейные люминисцентные трубчатые лампы, ещё их называют линейными (сокращенно ЛЛ или люмлампы) - такие как на фото.
Другие типы ламп используемые в аквариумистике в данной теме НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ!

Прикрепленное изображение

На фото такая люминесцентная лампа узнается сразу именно за счет трубчатой формы цоколя. Средний вес люминесцентной лампы – около 170 грамм.
Диаметр трубки обозначается так называемым Т-размером.
После буквы Т идет значение диаметра в восьмых частях дюйма.
Например, существуют люминесцентные лампы т4 (t4 – в иностранной литературе и обозначениях), т5 (t5), т8 (t8) и т. д. Так маркировка T8 обозначает размер в 26мм, а T12 – в 38 мм.

Картиночка которая показывает насколько уменьшается сила света на дне аквы в зависимости от её глубины
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
и немного расчетов (кажется взял на УкроПе)

Освещенность на поверхности воды, учитывая потери светового потока при входе в воду и ослабление светового потока от глубины, должна быть равна: Еп = Ед / (Ко * Кв)
где
Ед – необходимая освещенность на дне аквариума, люксLx (для криптокорин около 1000 люкс);
Ко – коэффициент ослабления света в зависимости от глубины;
Кв – коэффициент ослабления света при входе в воду.

Коэффициент ослабления света от глубины для аквариумов:
0,2 м – 0,59-0,77 (0,68);
0,3 м – 0,47-0,65 (0,56);
0,4 м – 0,37-0,55 (0,46);
0,5 м – 0,29-0,48 (0,39);
0,6 м – 0,22-0,40 (0,31);
0,7 м – 0,17-0,35 (0,26);
0,8 м – 0,14-0,30 (0,22).

Коэффициент ослабления при входе света в воду равен 0,85-0,80 (0,83)

Световой поток на поверхности должен быть: F = Eп * S
где
Еп – освещенность на поверхности, люксLx;
S – площадь аквариума, м2.

Для определения какой мощности должен быть источник света, нужно знать, какая часть светового потока этого источника пойдет на освещение аквариума: Fл = F / Kу
где
F – необходимый нам поток, люменLm;
Ку – угловой коэффициент (рассчитывается как угол от центра источника света к краям аквариума, допустим этот угол равен 120 град , тогда Ку = 120 / 360 = 0,33 - это при идеальном круговом источнике света)

Хотелось бы в теме оперировать только технической или практичной информацией про ЛЛ и ПРА, а не разводить полемику, что лучше, а что хуже. Для этого хочу установить некоторые правила:
1. Указываем тип лампы и её технические характеристики (маркировка, размеры, рабочее напряжение и ток, спектральный состав света и его температура, какой ПРА используется для работы и насколько долго);
2. Указываем тип ПРА и его технические характеристики (маркировка, размеры, вторичное рабочее напряжение и ток выдаваемый на ЛЛ, с какими лампами используется и насколько долго);
3. Какие ЛЛ установлены в акве (тип аквы, её объём и какие растения растут (фото аквы приветствуются), кол-во ламп с указанием мощности каждой, тип лампы (Т4, Т5 или Т8), модель и производитель, какие «косяки» вылезали при таком освещении? условия содержания аквы, а также какая вода используется (осмос, кран или …).



Пишите сюда свои вопросы и дополняйте тему ссылками и фото.

Заметки в моём блоге - Освещение растений - ссылки на ресурсы?

Вроде всё, может быть по ходу развития темы, что-то подкорректируется.
Да простят меня некоторые авторы hi.gif размещенного мною материала за его использование – подборки материалов делались для себя и авторство я не всегда записывал.

Сообщение отредактировал 364 - 3.3.2020, 20:05


--------------------


39
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
29 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответов (40 - 59)
ANTONENKO
сообщение 3.6.2011, 13:20
Сообщение #41


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 865
Регистрация: 19.10.2009
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2631 раз(а)


Цитата(osik @ 3.6.2011, 14:07) *
извиняюсь за вопрос,может глупый,можно ли на эпра 4*18 вт подключить 2*36 вт лампы?
нет.


--------------------
AQUASVET.COM.UA - для ваших питомцев
Лампы, ЭПРА, ламподержатели в наличии и под заказ
096 249 49 44, 095 918 16 14

С уважением, Андрей Антоненко.



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
osik
сообщение 3.6.2011, 16:01
Сообщение #42


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 132
Регистрация: 16.10.2010
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 247 раз(а)


спасибо!тогда еще один вопрос:можно ли к этой ЭПРА подключать лампы т5 по 21Вт


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ANTONENKO
сообщение 3.6.2011, 16:44
Сообщение #43


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 865
Регистрация: 19.10.2009
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2631 раз(а)


Цитата(osik @ 3.6.2011, 17:01) *
спасибо!тогда еще один вопрос:можно ли к этой ЭПРА подключать лампы т5 по 21Вт
Скорее всего, лампы будут работать, но вопрос в сроке службы.
Я бы не советовал...


--------------------
AQUASVET.COM.UA - для ваших питомцев
Лампы, ЭПРА, ламподержатели в наличии и под заказ
096 249 49 44, 095 918 16 14

С уважением, Андрей Антоненко.



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 3.6.2011, 20:52
Сообщение #44


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(osik @ 3.6.2011, 17:01) *
можно ли к этой ЭПРА подключать лампы т5 по 21Вт
Каждая лампа имеет своё рабочее напряжение (эти данные можно найти в этой теме или в интернете) - при несовпадении напряжения ЭПРА и ЛЛ послежняя работает не в режиме (происходит или перекал нити или её недокал), что приводит к быстрому износу нити и последующему её разрушению раньше срока.

Подбор параметров и экспериментирование с подключением можно конечно сделать, но нужно быть готовым к плачевным результатам.

В теме "Да Будет Свет на 200 литров!), Подскажите какие лампы поставить!" попалось на мой взгляд несколько интересных практических советов:
Цитата(Netmeister @ 16.6.2011, 19:11) *
сгодятся и обычные Т8 с обычным спектром, запитанные дешёвыми китайскими ЭПРА(около 35 грн.). Меняете в схеме 2 конденсатора общей стоимостью 3 грн. и получаете дёшево и сердито.

Цитата(Netmeister @ 17.6.2011, 1:25) *
Хоть немного не в тему, но напишу сюда пусть все видят
Поскольку китайцы любители создавать сверх дешевые устройства они так же и любители сверхэкономии. Поэтому и детали в их девайсах ставят по номиналу впритык.
Так вот. Подавляющее большинство дешевых китайских ЭПРА собрано по 99% идентичным схемам. В этих самых схемах есть 2 конденсатора, которые очень не любят завышенное напряжение. Один на входе 4,7 мкФ*400В. В место него ставим кондесатор большей ёмкости (это защитит от сильных помех в сети) и можно большего напряжения, чтоб защитиь от бросков напряжения.
Второй и самый важный конденсатор - включается между нитями накала лампы. Из-за его пробоя может сгореть почти вся схема. Его заменяем на аналогичной емкости, но с большим напряжением. Первый конденсатор стОит около 2грн, второй - гривну с копейками.
После таких доработок ЭПРА перестаёт бояться перепадов в сети и живёт значительно дольше. И при этом совсем не обязательно покупать "фирменные балласты" для долгой успешной работы

Написанно всё из личного опыта. - 4 года назад купил первую энергосберегалку. Сгорела через 2 недели. Поменял эти конденсаторы, так лампа работает и по сей день, причём я обалдел, когда напряжение в сети упало до 100В , а лампа при этом горела!
У кореша моего в сети 245В так КЛЛ с родными конденсаторами больше недели не живут. Тоже поменял и нет проблем.

Всё сказанное мною - ИМХО, так что прошу не начинать холивар на тему: "нефиг морочить голову и лучше купить дорогие ЭПРА"


Сообщение отредактировал yarishNEW - 17.6.2011, 12:57


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
osik
сообщение 3.6.2011, 21:26
Сообщение #45


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 132
Регистрация: 16.10.2010
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 247 раз(а)


спасибо,за ответы!Просто интересно,кто придумал так заморачиваться с мощностями ламп,разных типов.тогда,извините за назойливость,еще вопрос,к лампе определенной мощности нужен баласт только соответствующей мощности лампы или есть какой-то (+/-) и если можно "отходить",то в какую сторону и на сколько? hi.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 3.6.2011, 22:04
Сообщение #46


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(osik @ 3.6.2011, 22:26) *
кто придумал так заморачиваться с мощностями ламп,разных типов
Защита производилем своих прибылей. Ведь если все лампы навесить на один универсальный балласт, кто тогда будет покупать новый балласт для другой лампы?

Цитата(osik @ 3.6.2011, 22:26) *
можно "отходить"
Никуда отходить Н-ИИИ-З-ЯЯЯЯ.


Сообщение отредактировал yarishNEW - 3.6.2011, 22:05


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 11.6.2011, 14:55
Сообщение #47


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Фото аквасов представленых форумчанином Юрэк в авторской теме.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Цитата(Юрэк @ 10.6.2011, 23:20) *
10л.-11Ват 4100К экономка.
15л.-3шт Т5 по 8 Ват, 2 Гро Люкс Сильвания и Джебо Лайд Дэй.
54л.-3шт по 15 Ват Т8 Сильвания Аква Стар, Сильвания Гро Люкс, Сильвания Дэй Лайт


Сообщение отредактировал yarishNEW - 12.6.2011, 9:44


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 12.6.2011, 9:38
Сообщение #48


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Тема форумчанина yzon и его аквас на 60 литров
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Цитата(yzon @ 11.6.2011, 23:11) *
СО2. Убрал брагу, установил баллон+система. Комбинация альгицид+СО2 просто идеальный вариант. Растения буйно пошли в рост, это очень заметно по нимфеи, Pogostemon Helferi и Heteranthera zosterifolia. Линдерия почему то не прижилась, ксенококус победил ее. Причем водоросли были только на ней. Теперь в аквасе газировка, растениям очень нравиться. 2б/сек.
Свет Поменял свет (времено). Теперь комбинация Sylvania Grolux 15w-2шт, Sylvania Aquastar F15W/T8/G13 -2 шт. В будущем перейду на т5 Sylvania Grolux 24вт 1 шт, Osram Lumilux Skywhite T5 HO 24 W/880 1шт и Sylvania T5 FHO Luxline Plus 24W/865 - 1шт. Освещение 9часов. Было раздельным, теперь с 13,00 до 22,00.
Удо Конечно же Seachem. Считаю одно из лучших на сегодняшний день. Очень удобно раздельное внесение. Вношу согласно инструкции и калькулятору.
К добавлению Seachem использую Антистрес от Pan после триминга и подмен воды. Растения мне очень благодарны. На фото видно.
Также сульфат калия каждый день.
Вода Продолжаю менять воду 1р.в нед. 30%. Перешел с городской на бюветную (Gh9,kh7)
Параметры Po4 - 0.5
Ph- 7
Kh - 9
Gh -11
NH4/NH3 – 0
NO2 – 0
NO3 – 12
Fe – 0


Сообщение отредактировал yarishNEW - 12.6.2011, 9:42


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
osik
сообщение 16.6.2011, 11:58
Сообщение #49


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 132
Регистрация: 16.10.2010
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 247 раз(а)


Освещение аквариума разными лампами (фото).


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мила-Я
сообщение 22.6.2011, 0:33
Сообщение #50


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 8.6.2011
Украина
Благодарности: 20 раз(а)


Не бейте больно, я опять пришла с вопросами про лампы и своим не пониманием…уж простите мне мой женский склад ума… blush.gif
Мне уже давали совет, что купить… blush.gif

Цитата
Покупайте спектр 965 или 865 и к ней в пару Аквастар Сильванию. А если буджетнее то 965 + 980 или 865+880.


Я вооружилась выписками с форума и пошла по зоомагазинам, в котором размера моей лампы попросту не было. Тогда я пошла на рынок где оказалась консультант по продажам ламп, у которой муж аквариумист. Показала я ей выписку своих пожеланий и порадовалась, что можно не о чём не переживать. Она мне продала 2 лампы, объяснив, что на этот размер большей мощности не бывает.
1.Sylvania GRO-LUX 18вт
2. Delux Т8 18\54 (980) 6500К
Я просила лампу с белым светом, а сейчас выяснила, что вторая лампа с дневным освещением. Я на форуме читала, что дневное освещение не особо сказывается на росте растений, а больше на росте водорослей и лучше брать белый свет.
У меня аквариум на 120 литров. Воды в нём, фактически, 98 литров. Растёт Валлиснерия, Валлиснерия кудрявая, Лимонник, Людвигия, Роголистник, Элодея и хочу посадить Эхинодорос.
Мне заменить лампу на белый свет или оставить эту?
Моим растениям хватит света?
Нет возможности переделывать крышку под большее количество ламп, но я её из нутрии обклеила зеркальной плёнкой.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KRustik
сообщение 22.6.2011, 7:21
Сообщение #51


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 468
Регистрация: 4.2.2011
Из: Хуст
Украина
Благодарности: 975 раз(а)


Мила-Я, я не такой уж и спец в лампах. Прочитайте пост №28 данной темы. Там все классно написано. Огромное спасибо ее автору.
Цитата(Мила-Я @ 22.6.2011, 0:33) *
Delux Т8 18\54 (980) 6500К
Такая лампа не может быть. если она 980, то она имеет температуру 8000К, а если температура 6500К, то это 965 лампа. Посмотрите сами на лампу.

Цитата(Мила-Я @ 22.6.2011, 0:33) *
Sylvania GRO-LUX 18вт
К этой лампе лучше в пару 965 с температурой 6500К, п.ч. сама эта лампа имеет температуру 8500К.

Цитата(Мила-Я @ 22.6.2011, 0:33) *
Моим растениям хватит света?
У Вас света мало, но некоторые растения, из имеющихся, расти будут. Хотя над увеличением надо подумать - даставте, хотя бы экономки.

Сообщение отредактировал KRustik - 22.6.2011, 7:24


--------------------
Рад вести с Вами беседу...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мила-Я
сообщение 22.6.2011, 12:41
Сообщение #52


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 8.6.2011
Украина
Благодарности: 20 раз(а)


KRustik air_kiss.gif

Цитата
Такая лампа не может быть. если она 980, то она имеет температуру 8000К, а если температура 6500К, то это 965 лампа. Посмотрите сами на лампу.


а на лампе не написано что она 980 smile.gif , это я в инете нашла введя в поисковик название и маркировку своей лампы DELUX Люминесцентная лампа
T8 18W/54 6000ч. G13 P, Вт 18/54, Свет. поток, Лм 980 , Цвет. темп, К 6500 Вот и наделаа выводов smile.gif http://topenergy.com.ua/index.php?product=1272

Цитата
Sylvania GRO-LUX 18вт
К этой лампе лучше в пару 965 с температурой 6500К, п.ч. сама эта лампа имеет температуру 8500К.


Спасибо оставляю эту лампу girl_claping.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 24.6.2011, 20:53
Сообщение #53


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Тема которую написал ( Рыбкин ) - Рио-300. Вроде получилось
Цитата((Рыбкин) @ 1.9.2010, 20:59) *
использовался питательный грунт Тетра перемешанный с латеритом, грунт гранит красный от арованы , стартовые бактерии для грунта от Данерли.
Две недели аква тщательно аэрировалась и кормилась нашатырем (плодили бактерии)....
Все понемногу заростало. Был добавлен свет, к четырем т5 54вт были добавлены две т8 осрам флора на 30вт. Баллон с СО2 и аэратор Хадор . Полилось удо.....
Акву лихорадит, одни растения прут, другие тормозят.
Снова добавлен свет , еще две т8 осрам флора на30вт и две т5 Сан-сан по 39вт , а вместе с светом выросла и доза РО4 . Эффект был виден сразу, но поперла борода и др. На борьбу были брошены 50 мальков анцитруса, пару гуппи и сае

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Тема очень информативная - поэтому её лучше прочитать полностью и внимательно в оригинале.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 24.6.2011, 20:55


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KRustik
сообщение 20.7.2011, 8:29
Сообщение #54


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 468
Регистрация: 4.2.2011
Из: Хуст
Украина
Благодарности: 975 раз(а)


Скажите пожалуйста, Сильванию Аквастар резонно дополнить Осрам Флора? Какая температура у Флоры? дополняют ли они друг друга или они одинаковы?
Вопрос возник из-за того, что не могу найти к Аквастару пару 865-го спектра. На данный момент стоит 765. Поэтому и спрашиваю про флору - она есть в наличии.
Спасибо.


--------------------
Рад вести с Вами беседу...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 21.7.2011, 21:03
Сообщение #55


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


OsramFluora имеет температуру 8000К или 8500К (даннае разных источников) - светит розовым цветом - задекларирована как лампа специально для досвечивания растений.

По совместимости с Аквастар - перечитываем пост 28 - А вот пример освещения акваса от ~~DANILA~~ - Перезапуск аквариума 80л - он применил ГроЛюкс которая имеет такую же температуры как и Флора.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Цитата(~~DANILA~~ @ 16.5.2010, 17:57) *
В свою крышку решил поставить 4 лампы Т5 по 24W (Sylvania 2шт - Aquastar + 2шт - GROlux), с двумя ЭПРА(которые я вынес за крышку так как прочитал что греются до 70*с).


Топикстартер Evgeniyas - Рыбо-травник на 350 л.
Прикрепленное изображение

Цитата(Evgeniyas @ 29.7.2011, 20:12) *
Свет - 6 ламп по 39W (4 Aquastar Т8 и 2 Grolux Т5), грунт - смесь земли для кактусов и пальмы, керамзит. УДО самодельное покупал на форуме, СО2 бражка.

Растения: Людвигия SP. Мехико, Амбулия королевская ,
Перистолистник хвостиковидный, Хемиантус микрантемоидес,
Глоссостигма , Willow Moss, Singapore moss, Fissidens fontanus moss,
Flame Moss, РОТАЛА ''NANJENSHAN'', РОТАЛА ВАЛИХА,
Эхинодорус нежный (рубра), Бакопа каролинская, Didiplis diandra,
Хемиантус Куба, Ludwigia repens, Микрантемум тенистый,
Прозерпинака палюстрис, Риччия плавающая,
Staurogyne sp., Бликса японика, Ротала индийская, Ситняг игольчатый,
Ротала Макрандра, Ammannia gracilis, гидрокотила трипарт,
Ludwigia repens х L. Arcuata, Апоногетон волнистый, Кабомба фурката.
Из обитателей: Telmatherina ladigesi - 10шт., Danio choprae - 20шт., Corydoras panda - 10шт., Анциструс звездчатый, Сом стеклянный - 4шт., Отоцинклус аффинис - 2шт., креветка Амано - 8шт.


Сообщение отредактировал yarishNEW - 8.9.2011, 19:36


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
литовец
сообщение 21.7.2011, 21:07
Сообщение #56


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


hi.gif Растючке лампа нравится.


--------------------
каждый суслик в поле агроном.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KRustik
сообщение 22.7.2011, 20:50
Сообщение #57


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 468
Регистрация: 4.2.2011
Из: Хуст
Украина
Благодарности: 975 раз(а)


Спасибо за ответ.
Сделал вывод что стоит взять.
А теперь вопрос по размещению:
Из Ваших предыдущиж постов сделал вывод что разместить надо так: у переднего стекла у меня экономки 4100К (их только туда и возможно всунуть) по середине 10000К Аквастар и у задней стенки Флора (теперь там стоит 765).
Нормально?


--------------------
Рад вести с Вами беседу...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
artst
сообщение 23.7.2011, 5:13
Сообщение #58


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 179
Регистрация: 10.4.2010
Из: Горловка
Украина
Благодарности: 410 раз(а)


Цитата(Мила-Я @ 22.6.2011, 13:41) *
KRustik air_kiss.gif



а на лампе не написано что она 980 smile.gif , это я в инете нашла введя в поисковик название и маркировку своей лампы DELUX Люминесцентная лампа
T8 18W/54 6000ч. G13 P, Вт 18/54, Свет. поток, Лм 980 , Цвет. темп, К 6500 Вот и наделаа выводов smile.gif http://topenergy.com.ua/index.php?product=1272



Спасибо оставляю эту лампу girl_claping.gif


Это 765 лампа с очень неважной цветопередачей и боьшой водорослепроизводительной способностью. Ей очень далеко до 865 и тем более 965 ламп. Как вариант, рассмотрите использование PL-L ламп. Есть у Антоненко разных мощностей и спектров. 18 и 36 ватные спокойно работают от дешевых Т8 балластов.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 23.7.2011, 20:47
Сообщение #59


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(KRustik @ 22.7.2011, 21:50) *
разместить надо так ...
Вообще-то размещение ламп это творчество каждого аквариумиста - у каждого свои зрительные восприятия и свой индивидуальный аквас с индивидуальной растючкой. Размещайте как угодно и наблюдайте результат - поменять местами ЛЛ совсем нетрудно.

Одна из тем от arelav НАНО Панорама, 23 л, 67х20х19см, 5мм
Цитата(arelav @ 13.11.2009, 4:32) *
Это только корпус там от ресан, внутри стоят светильники на лампах Т5....Лампы 2 х 14 вт 6400к

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Цитата(arelav @ 10.1.2010, 0:08) *
А что до света 2,2 Вт на литр - то это оптимальный свет при подаче СО2 и УДО, это норма! Ваще кто-то рассказывая про 1 Вт на литр - забыл добавить слово МИНИМУМ, так оно и разошлось в народе...


Сообщение отредактировал yarishNEW - 2.8.2011, 13:30


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 2.8.2011, 11:56
Сообщение #60


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Тема от форумчанина Phoenix576 Первый аквариум на 112л
Цитата(Phoenix576 @ 13.6.2011, 22:31) *
аквариум на 112л (80х35х40... Две лампы T5 по 24 вт (4000К и 6200К (вроде:), при объёме воды около 95л, где-то 0,5 вт/литр),
посажены растения (эхинодорус теннелус, валлиснерия, таиландский папоротник, кабомба, наноанубисы, и два крупных анубиаса).
Позднее был заменён стандартный фильтр на Aquel Unimax 250, и куплен компрессор Eheim 200 (который работает пока только иногда ночью, когда температура в акве под 30).
Параметры воды:
ph 7,5-8
gh 9
kh 7
No2 0
No3 10
Цитата(Phoenix576 @ 1.8.2011, 23:38) *
Параметры воды в норме, ph 7.5, NO2 0, NO3 10 (но иногда падает до нуля).

Прикрепленное изображение
по прошествии времени
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал yarishNEW - 2.8.2011, 12:00


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

29 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКоряги и готовые композиции для аквариума
3 Nick Cave 535 Вчера, 14:13 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых В теме есть приложенияУкраина. Киев. Продам лучших в мире санитаров аквариума, креветок неокаридин
Креветки
245 Bahmut 96 813 Вчера, 9:31 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых В теме есть приложенияКоряги для вашего аквариума продам. Чернигов.
писать в тему
215 gigantic_bream 70 239 5.4.2024, 8:03 Посл. сообщение: gigantic_bream
Закрыта Продам коряги для аквариума, террариума. Есть пересылка по странее
4 Nick Cave 883 4.1.2024, 20:48 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых сообщений Продам эксклюзивные камни для аквариума, террариума, дизайна. Грунт. Есть доставка по стране
2 Nick Cave 938 24.12.2023, 8:32 Посл. сообщение: Nick Cave

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 0:06