Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику aksy ::: Спасибо сказали: 121 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
15.4.2011, 18:22 Освещение аквариума люмлампами Т4, Т5 и Т8
Спасибо за ответ и совет!! Смотрю пресноводники все больше осваивают морское хозяйство:), САМП вместо внешника, вот и до света добираемся good.gif

ССБ - это Сергей Борисович Сидоров - хозяин и изготовитель аквариумов ССБ-АКВА, свой присмотрела на Птичке по сравнению с остальными (jinlong/jebo/juwel/аква-нара) близкими по подходящим мне размерам - этот оказался просто шедевром mad.gif , высоковат, но в н-60 он смотрится куцевато почему-то...
Еще раз спасибо за совет, пошла заныривать в морское освещение hi.gif
cuca1250, Gella, meri66, литовец,
15.4.2011, 10:53 Освещение аквариума люмлампами Т4, Т5 и Т8
Спасибо огромное за тему и возможность задавать в ней вопросы hi.gif
Сейчас для меня это очень актуально wacko.gif - близка к реальности возможность появления 500-литровика !! скосила глаз на ССБ -500 blush.gif , все нравится, но чем пробить h-80? жаль отказываться от элеохариса по переднему плану, хотя бы зонировано.... пока плутаю в дебрях;), что скажете о боковом или внутреннем точечном добавочном освещении...
формула вт/л в моем ( возможном) случае уже не работает - слишком большое заглубление; если с верхов "добью" до дна - сгорит длинностебелька, если в комфорте верхний/средний слой - лысое дно.....
В комплекте 4х36w Т8... можно договориться на переустановку под Т5, получится 4х54w + вроде бы останется немного места под еще 2 лампы... не густо, могу наклеить зеркальный аракал blush.gif wink.gif
Сознаюсь как на духу- мысль о внутреннем источнике пришла в голову в момент прочтения вашей темы, так что еще сама ничего не шаманила по возможностям и предложениям ....
Планируется: рыба - харацинка, растения теневыносливые - мхи/папоротники/ситняг, дизайн smile.gif в сторону акваскейпа smile.gif
При такой высоте столба получается 2 в 1 - двухэтажный аквариум smile.gif, вероятно, со светом нужно тоже исходить из этажности:)?
Буду очень признательна за любую помощь/подсказку hi.gif
Sergiy Vladymyrov,
22.3.2011, 10:51 Письмо в поддержку галереи Амано.
Думаю, финал письма может выглядеть:

Верим, что Ваша страна, не раз показавшая всему миру примеры героической стойкости и сплоченности в преодолении последствий катаклизмов, сможет достойно справиться с постигшим ее несчастьем, а целостность галереи Амано не пострадала в наших умах и сердцах.



Мне показалось, что нужно бы добавить светлых ноток...



little_cat2006, Ludma, сура,
21.3.2011, 13:13 Письмо в поддержку галереи Амано.
устименко галина дмитриевна москва россия
cuca1250, сура,
21.3.2011, 10:33 Что с аквариумами Амано в свете последних событий?
Как группа модераторов посмотрит на предложение написать в галерею Амано письмо поддержку-соболезнование от имени всех форумчан ? Мы все учимся на аквариумах Амано, а когда в доме Учителя случилась беда - делаем вид, что ничего не произошло .....
cuca1250, little_cat2006, Tlaloc, valet, yarishNEW, Ye_Lviv, Д. Евгений,
17.9.2010, 8:29 Аквариумы! Примеры дизайна аквариумов, подробное описание в картинках!
Подборка отличная! Спасибо за систематизацию smile.gif работа проделана огромная и заслуживает самой высшей оценки!

2 Сергей Сумы
нано, вероятно, чаще снимают:), а по рулежке, думаю, рулит от 100л, только лентяйничают хозяева в плане съемочки:) + лето не самое ледниковое сильно подкосило... sad.gif у меня полетели оба аквариума и рыба и растения, из растений выжили только мхи и, как не странно, примотанная к камням и корягам кладдофора- распадание при 26г -оказалось блефом в моем случае:); 2 месяца 32 градуса при мороженных бутылках, вентиляторах, подменах, минимальном свете, открытых крышках- не спасли положения, посему показывать нечего...буду восстанавливаться в октябре -обещаю снимать smile.gif
литраж 120 и 130 в картине- она пострадала более сильно, скорее всего буду перезапускать
BSI,
8.8.2010, 15:23 ОТКРЫТОЕ ГОЛОСОВАНИЕ! Блиц-НАНО-конкурс!
Согласна на все существующие проценты wacko.gif
аквариумистика - это феерично!!
arelav,
8.8.2010, 10:24 ОТКРЫТОЕ ГОЛОСОВАНИЕ! Блиц-НАНО-конкурс!
Валерочка, счастлива Вашим энтузиазмом! wacko.gif
arelav,
8.8.2010, 7:34 ОТКРЫТОЕ ГОЛОСОВАНИЕ! Блиц-НАНО-конкурс!
С огромным удовольствием бы стартовала - есть 25 отсадник дизайн Амано( передние углы скруглены) ,но в квартире +40 + гарь.... выжили бы те кто есть..
но за конкурс спасибо- это очень поддвигает мозги в летнюю жару!!
arelav,
1.8.2010, 7:05 Порталу Aquafanat - 2 года!
Поздравляю!!
Успехов!! Хороших пользователей!! и фееричных конкурсов типа "Жертвы"!
И спасибо Вам огромное за те знания, которые смогла у Вас почерпнуть!
mrMad-Cat,
19.5.2010, 16:32 Фотосъемка аквариума. BSI,
25.4.2010, 11:24 ФИНАЛ ШОУ "ЖЕРТВА ДИЗАЙНА"
Валера, спасибо огромное человеческое за саму идею провдения подобного конкурса!, уверена, результат - акваскейп - в массы аквариумистов и еже с ними - не замедлит сказаться! Вы проделали гигантский объем работы, и проделали на высочайшем уровне! СПАСИБООООО !
У мэнэ нэмае украiньскоi раскладки ohmy.gif - алэж - щiро дякую rolleyes.gif
arelav, mrMad-Cat, Raiven, sashasavenko, siriys, ustas, ZERG 007, Аленушка тут, АТГ, Жарко, Жорик, кокон,
18.4.2010, 22:10 Задний фон выходного дня.
Прикольно получилось, молодец! А протечек не боитессь? свой фон покрыла яхтенным лаком в пробивку- после хоть в стиральную машнку smile.gif
А на какой бумаге рисовали? немного сборит, я рисовала на обратной белой стороне старого фона- ее хоть каленым железом, даже смять сложно.
Подобрать нужный фон (если только не синий или черный) довольно проблематично, если есть хорошее владение фотошопом и классный фотопринтер+хорошая бумага (лучше Сибохром металик), а если нет, то ручками самое то blink.gif
DolceVita, Сергей Феодосьевич,
12.4.2010, 10:47 Профответ - получи консультацию по оборудованию и обустройству своего аквариума от профессионалов!
Поставила самый маленький "камень" - вот[attachment=24340:IMG_0094.JPG] на пробу
Ohra,
12.4.2010, 9:55 Профответ - получи консультацию по оборудованию и обустройству своего аквариума от профессионалов!
2 Goth- не совсем поняла суть! в случае сбоя вы хотите лишиться всей системы сразу ?
И потом как ( при таком одном мощном фильтре) вы собираетесь бороться с течением?
можно попробовать сделать сдвоенное состояние на один фильтр, но лучше делать полную автономку ( во всех отношениях безопасности).
жук,
11.4.2010, 17:05 Профответ - получи консультацию по оборудованию и обустройству своего аквариума от профессионалов!
По идее любой запах(если это только он причина беспокойства) должен удалять слабый р-р уксуса в холодной воде+ дальнейшее отстаивание в течении нн-оного количества дней с ежесуточной заменой воды.
Проверить грунт на наличие гсм в домашних условиях можно водой около 40 или чуть теплее градусов, если что-то есть, то либо всплывает пятном либо усиливается запах.
Можно попробовать обезжирить любым из доступных средств, к примеру : срезанный человеческий волос, используемый для изготовления париков, обрабатывается керосином авиационным. Есчё неплохо обезжиривает чистый медицинский спирт по "операторской технологии"- принимается во внутрь в нужном соотношении и конденсатом при выдохе обезжиривает всю необходимую поверхность rolleyes.gif
Maksimiks,
8.4.2010, 23:46 Аквариум команды ЗООЛЕНД
Спасибо за ссылочку, как только будет чуть больше времени и "свободного пространства мозгового диска" wacko.gif обязательно детально разберусь wacko.gif .
" Не брезгуя работать" в рекламных роликах,скажу лишь что любое систематическое "присаживание" на линию "своих" продуктов характерно для любых брэндов, и ADA не исключение, а "подтянуть" физиологию под "свою панацею" довольно распостраненный ход (в жизни сплошь и рядом вы сталкиваемся с этим "явлением" на примере "проталкиваня" лекарственных препаратов, БАДов, ср-в "вечной молодости", а уж о "чудодействе" актимель! даже говорить wacko.gif ). я не против продукции АDA, можно сказать, мечтаю даже, но мне не очень нравиться когда научные? труды притягивают за уши к "своему" конкретному продукту - откровенным маркетингом уж больно попахивает blush.gif
Простите за офф-топ
sashasavenko,
7.4.2010, 6:14 Турнирная таблица ШОУ Жертва Дизайна (4-й тур голосования). Выбираем фото!
Простите тупицу wacko.gif !," а слона то и не приметила"!:)
Приношу свои извинения организаторам .

Если вы посмотрите хотя бы сюда [?], то увидите что нужно было оценивать.

Спасибо, я это читала в момент прохождения тура голосования, но имхо, неравномерность подачи материала командами создавала на тот момент очень "разношерстную" картину происходящего, которая не сподвигала к оцениванию ( но это имхо).

Похоже я действительно непроходимая тупица!, так голосовать можно было за несколько команд в каждой из номинаций ?
Den28, DolceVita,
5.4.2010, 16:27 Турнирная таблица ШОУ Жертва Дизайна (4-й тур голосования). Выбираем фото!
Я на форуме" без году неделя" и очччень заинтересованно следила за конкурсом, и мне почему-то не кажется, что команды участников "вербуют добровольцев на голосование за себя любимых" на подступах к форуму shok.gif .Теоретически это возможно, но на практике? Да и зачем? Фотографии и дневники говорят за каждую из команд более чем красноречиво! По поводу даты регистрации на форуме тот ещё вопрос! Ежедневно на форуме регистрируется некое количество пользователей и у каждого будет написано - новичок!, а любой из "новоприбывших" может оказаться "зубром" аквариумистики (ведь ник и данные регистрации могут быть....). Хотите отсечь "новоявленных" голосующих - делайте отсев по дате регистрации, но не думаю, что такая мера повлияет на результат голосования. Осмелюсь обрисовать картину происходящего: - народ регится на форуме, читает,осматривается, писать пока не о чем, а тут голосование - можно и "проявить себя", имхо это выглядит так smile.gif hi.gif
это к тому, что если пугает количество голосующих новичков, то есть смысл задуматься, почему так вяло голосуют долгожители ?
кокан,
4.4.2010, 13:22 Аквариум команды ЗООЛЕНД
Прошу прощения за предидущий пост shok.gif хотела удалить но не получилось.
Как-то приостановилось общение, но мне очень интересно узнать, когода вы начнете "торможение" аквариума и как это будет происходить. Расскажите, поооожалуйста !
Разумеется сейчас - это не мой случай, но , надеюсь, не всегда буду на "черепаховом" ходу smile.gif
Думаю, не одна такая, пытающаяся осознать, что же сие естьм, для полной картины состояния помогла бы цепочка: -старт-разгон-торможение-жизнь


Максим, хочу вам сказать, что нападки на "перезелень" во всех отношениях - не верны! Просто у людей срабатывает "шаблон мышления", а тот факт, что "что-то выглядит иначе" воспринимается, как нечто "чуждое и невоспринимаемое" типа :-"я это не понимаю, значит это нехорошо/ это не совпадает с моим представлением!" Увы, но к этому прийдется быть готовым, к сожалению, любое выставленное на олицезрение деяние, обязательно подвергнется критике, и не всегда лицеприятной и адекватной hi.gif
имхо, Совершенных аквариумов нет, но все движутся к Совершенству в разной степени удаленности от желаемого smile.gif
Maksimiks, Prometey,
4.4.2010, 11:54 Турнирная таблица ШОУ Жертва Дизайна (4-й тур голосования). Выбираем фото!
А когда и где будет проходить конкурс ? поисковики нета ничего не выдают sad.gif((( , поняла что в Киеве, но где конкретно ?


не люблю голословно постить посему постоянно пользуюсь редактором
в защиту "перегруженного состояня"/"мало воды"/" банка с крнишономи" - эта точка по камере "взгляд лежащего в траве...." ты смотришь вдаль сквозь неё и видишь "другой мир" wacko.gif,вы когда-нибудь "осматривались" под водой на заливных лугах, когда полуметровый слой прогревается до температуры воды в ванной и травка щекочет нос ? smile.gif
а какая роскошная перспектива! smile.gif
Maksimiks,
4.4.2010, 11:47 Супер-Блиц! Первая ТРАНСКОНТИНЕНТАЛЬНАЯ :) Дизайнерская Лотерея!
Мой вариант:
AQUARIUM PHARMACEUTICALS - 87
AHMATOVA 61
ЗООЛЕНД - 99
Aquaria - 79
DENNERLE - 45
люблю нечетные числа smile.gif
Maksimiks, sashasavenko, кокон,
2.4.2010, 10:28 Турнирная таблица ШОУ Жертва Дизайна (4-й тур голосования). Выбираем фото!
Цитата
Предлагаю определять победителя в разных номинациях...



Всецело присоединяюсь.
Можно ли предложить "Высшему Суду" рассматривать и оценивать конкурсные работы в разных номинациях?
Увы не знакома со списком номинаций в международных конкурсах, то то что их много не вызывает сомнений
http://www.aqa.ru/forum/redirect.php?http:...=9&pages=17
Если позволите, предложу вариант:
- Гран при - лучшее освещение он-лайн, лучшая подача материала, лучшее фото
- Приз за лучшую композицию
- Приз за лучший подбор и состояние растений
- Приз за лучший нестандартный подход и решение
- Приз за наиболее соответствующее исполнение эскиз - финальное фото
- Приз зрительских симпатий
- Лучшее фото
- Лучший дневник
- Самая сплоченная команда болельщиков
имхо в этом конкурсе нет проигравших - каждый одержал свою победу и перешел на качественно новый уровень
AHMATOVA 48, BSI, sashasavenko, siriys, кокон,
2.4.2010, 7:43 Турнирная таблица ШОУ Жертва Дизайна (4-й тур голосования). Выбираем фото!
Постарались все команды и огромное спасибо всем за усердие, науку и красоту !
имхо Зооленд - наилучшее освещение он-лайн процесса и фееричный результат hi.gif
Аквария- наиболее интересные и нестандартные решения hi.gif
жаль, что нельзя проголосовать за две команды smile.gif
Голосую за Зооленд !
кокон,
1.4.2010, 23:52 Фотосъемка аквариума.
Цитата(1984kot @ 16.3.2010, 12:21) *
На какую высоту по отношению к центру аквариума нужно выставлять фотоаппарат? Или ставить строго по центру?

Все зависит по большому счету от двух факторов:
- для чего делается фото (конкурс/домашний архив)
- что хотите показать, на чем сделать акцент ( это зависит от дизайна и формы аквариума),
от этой печки и пляшите smile.gif
1984kot,
1.4.2010, 23:30 Аквариум команды ЗООЛЕНД
Кака-то дребедень в голову лезет wacko.gif

на сейчас вот варианты:
-светлый ветер/ ветер света/свет ветра
- созерцание ветра/света
- явление света
- дыхание света
-время/область/место мечты

а если "впереди на лихом коне" smile.gif
- темно-зеленый/.зеленый/.светло-зеленый vava.gif

ну и
-каждая бессонная ночь заканчивается рассветом vava.gif vava.gif vava.gif vava.gif vava.gif vava.gif vava.gif vava.gif vava.gif vava.gif wacko.gif
Maksimiks,
1.4.2010, 21:31 Аквариум команды ЗООЛЕНД
Вспомнил... Последний штрих к фотографии... А как бы вы назвали нашу композицию? blush.gif
[/quote]

Ну и вопросик wacko.gif - просто прижали к стенке shok.gif

А что если " La lumiиre optimiste" - оптимисти -чный/-ческий свет фр. smile.gif ?
" Optimistical light" англ.
Мне кажется не может быть название типа "утро в сосновом бору", т.е. предметное, должно быть настроение, "понятие" на уровне "каянискатси" или набор букв собранных в красивом созвучии ( как пример названия коллекций в икеа good.gif )
Буду думать smile.gif, спасибо за задачку hi.gif
Maksimiks, sashasavenko,
1.4.2010, 7:14 Аквариум команды ЗООЛЕНД
http://amania.110mb.com/
вот нашла ссылку на Амания, может не открыться из-за мас, набрать ч/з поисковик, сайт старенький, но почитать можно smile.gif
sashasavenko,
1.4.2010, 6:25 Аквариум команды ЗООЛЕНД
Цитата с Амании:
Если у вас нет ADA Lily Pipe Outflow и ADA Inflow, все равно можно сделать достаточно правильную циркуляцию воды. Укоротите заборную трубку вашего канистрового фильтра так, чтобы ее нижний край был на 15см выше грунта, сделайте несколько горизонтальных прорезей шириной 2-3мм с интервалом 2см начиная с половины высоты водяного столба в аквариуме, и заткните отверстие в торце трубки. Сделав "по Амано" я был приятно удивлен. Все растения просто зашевелились. Такое расположение трубок очень эффективно. Это действительно не дает взвешенным частицам ила и пр. садиться на дно, и рано или поздно они засасываются в фильтр. Циркуляция воды значительно улучшается, исчезают "мертвые зоны".


Вот это нашла на своем aqa.ru . Осмелюсь предположить, что АДАвская воронка несколько подкручивает выходной поток и направляет сей "гольфстрим"(довольно широкий, судя по диаметру воронки) в направленную петлю, принимаемую хитромудрым заборником, но углы то "отдыхают" shok.gif ; ни одна петля не возьмет одновременно и общюю массу воды и углы ( особенно в случае плотной засадки, чем страдают почти все скейпы, кроме острова)

Долго мучилась с циркуляцией воды и в итоге:-флейты во всю длину аквариумов (130х15х60 / 100х30х40) с направлением тока воды на переднюю стенку + распылительные трубки во всю длинну дна - встречный ток воды и пузырей воздуха относительно неплохо перемешивает воду ( пузыри должны быть максимально мелкими - трубок поменяла немеренно smile.gif )

Без Со2 можно, и без света можно, но меееедленно
Значит, на сегодняшний день, меееедленно и будет моя скорость smile.gif

По холмам - есть желание, сначала, развести полностью, чем подвозить ротале припасть к земле и схлестнутся навстречу друг другу.
А чем заставите роталу лечь ? А если поставите LILI - поток будет поднимать.
ps
скоро " провалюсь" до октября в работу, посему и хочу сделать "задел" по "консервации" аквариума
Андрей lorf,
31.3.2010, 9:22 Аквариум команды ЗООЛЕНД
А при съемке вы использовали все 8х39вт сверху? я не выпытываю:), просто в более раннем посте вы писали, что подвесили такой светильник (хотела брать себе такой L100 Т5 8х39вт, но испугало количество света 2.3 вт/л, при глубине 30см в пресноводном аквариуме позволяет только ступенчатое использование, если не ошибаюсь, в противном случае" бадейка ухи с зеленью под креветочным соусом" впишем в пункт обеденного меню shok.gif )

Спасибо за разъяснение, поскольку сейчас у самой Ж со светом, то не сталкивалась с "проблемой" пузыряния от усиления освещенности smile.gif

Путь от эскиза до финального фото hi.gif , вы молодцы!! Столько сил, желания - и вот он красавец аквариум ! Думаю, что многие читающие вашу тему изменили свое отношение к аквасекейпу и на вашем примере учатся технологичному запуску и обслуживанию своих аквариумов.
По душе и фото вашего красавца и весь процесс его создания hi.gif !
Maksimiks, sashasavenko,
30.3.2010, 21:22 Аквариум команды AQUARIUM PHARMACEUTICALS
Танюська, а что возникала проблема с завоздушиванием при включении?

Очччень нетерпиться узнать что же такое вертикальная и диагональная засадка почвопокровки! Расскажете" что за звер" smile.gif

А элеохарис нано-форму(2см) не рассматривали в кандидатах на" лобное место"; сажается лекго, кустики пушатые, быстро укореняется, смотрится симпатично( единственое но - им лучше не подходить вплотную к передней стенке, оставить 2-3см грунта чистыми и первый ряд можно немного подстричь для "наплыва" растючки на грунт)
Аленушка тут,
30.3.2010, 20:18 Аквариум команды AQUARIUM PHARMACEUTICALS
По поводу "зачистки" внешника возник вопросик blink.gif
У меня несколько другая очередность отключения/включения:
перекрываю краны шлангов - выключаю из сети; при вашей схеме отключения у меня завоздушивает фильтры и танцы с бубном -меньшее из зол при включении wacko.gif , заборный патрубок не всасывает вааще-долив-продувка и пр.
Все наполнение внешников мою в первом чистом веде сливаемой аквариумной воды при подмене - бактерии не жалуются, верхний синтипон или адьё или в том же ведре unknown.gif
2 внешника эхейм работают 5 лет, может зря так злодействую при выключении/включении?
Аленушка тут, Танюска,
30.3.2010, 19:24 Аквариум команды ЗООЛЕНД
wacko.gif
1 направленная рябь
2 запустить в нужную траекторию полета mad.gif
3 проверить билеты на посадочные места/зайцев убрать shok.gif
4 очистить/подсветить
5 выложить на самое видное место good.gif
6 обвести губной помадой любимой женщины hi.gif
7 это почти Вечность spiteful.gif

Возможность выбора-еще та штука... желаю вам минимума сомнений и удовлетворения от принятого решения hi.gif
Maksimiks,
25.3.2010, 21:15 Аквариум команды ЗООЛЕНД
Фото с перетеканием фона смотрится обалденно!
А что если попробовать при этом освещении подуть фенчиком от переднего левого угла в сторону правого заднего и "доломать" перспективку wacko.gif
на фен обязательно надеть сопло(самая узкая насадка) и держать максимально в горизонт к зеркалу воды создать эффект легкой направленной ряби, при помощи подсвета(можно зеркала) получить блики на фоне; в итоге на зеркале воды получится темная рябь а на фоне ее бликовая проекция - ну это так в порядке бреда shok.gif .

По рыбьему стрессу:- у Аквариум Фармасьютикалс есть такая штучка Стресс коат, формакологическое воздействие на рыбу осуществляется за счет обволакивания жабер смягчающей субстанцией, что должно облегчать процесс дыхания - ну где-то типа так smile.gif; насколько это снимает стресс судить не берусь, но добавляю в случаях "глобальных" подмен. Не рекомендуется применять при даче лекарств т.к. ослабляет проникновение преператов.
Так же есть фиштамин от сера, это рыбьи витаминки, применяется в качестве имуномодулятора раз в неделю в качестве профилактики в здоровый аквариум.
При желании "заморочиться" можно 1 день влить Фиштамин, а через день добавить Стерсс коат, можно один Стресс коат - хуже не будет, а может и снимет стресс smile.gif
Arowana, Den28, Heet, Justina, Maksimiks, sashasavenko,
24.3.2010, 0:05 Аквариум команды ЗООЛЕНД
Огромное спасибо за развернутое объяснение:)
Мне не был понятен один вопрос- заземляете ли вы стебли в момент загущения или просто вставляете обрезанные макушки в общую массу с приближением линии среза к грунту, теперь все прояснила wacko.gif , спасибо hi.gif
Очень впечатлила фотография с инструментами на растючке!
По поводу рыбы... у меня 2 харацинника, и что-то не замечала за своими склонности к прыжковым дисциплинам(короме клинобрюшек, но им по штату положено); благодаря вашему конкурсу уже месяц не вынимаю руки из аквариума, рыба скоро с рук начнет есть good.gif , но чтобы прыгать... для неонов это не очень характерно; может быть проблема в воде (СО2 и УДО) или подаче воздуха (компрессор)? Меняется ли поведение рыб после 50% подмены? Что с Тводы?
Maksimiks, кокон,
21.3.2010, 14:47 Аквариум команды ЗООЛЕНД
Безсонничали не зря, офигенно получилось hi.gif
А как происходит процесс "уплотнения шапаки"?
Maksimiks,
2.3.2010, 15:26 Фон для аквариума из ничего
дело в том,что я худ.по гриму,но не по живописи, просто нравиться создавать по необходимости hi.gif
Justina,
2.3.2010, 13:44 Фон для аквариума из ничего
дело в том что за мой, не очень большой опыт в аквариумистике (около 7лет) у меня не заростали стенки аквариумов ни разу и ни чем и с чистотой воды как-то не возникало:). Заносила нитчатку, въетнамку, даже бороду с покупными растениями, но - у меня не много света, нет СО2,сифонка грунта+пылесос, подмены с осмосом и все уходило само-собой, ни разу не лила химию от водорослей. Корм растениям таблетки или глиняные шарики индивидуально wacko.gif . В практике был и холодноводный аквариум и тропика.
DolceVita, Justina, Ksusha,
2.3.2010, 10:23 Фон для аквариума из ничего
и вот моя "группа поддержки"
младшие лапы[attachment=20077:DSC05981.JPG][attachment=20078:DSC05932.JPG]
старшие лапы[attachment=20079:DSC05972.JPG]
куда уж без них smile.gif

И как итог: расход-00 руб, из серии "все что есть в холодильнике", была необходимость в"углублении пространства"- как-то это решилось(в моем случае -меньшее из зол на данный момент; аквариум пока не "собрала"), время на работу около 6 часов. Установку внутреннего объемного фона даже не рассматривала( в картине уже 4й год мозолит глаз), нужно было что-то придумать- получилось так...
Может быть кому-то пригодиться мой эксперимент
alex249, Assassin, irek, Justina, Ksusha, Ludma, min.olga, navy,
2.3.2010, 9:52 Фон для аквариума из ничего
теперь фото и короткие комменты
[attachment=20072:DSC05980.JPG] так выглядит фон после высыхания и мытья сейчас
так выглядел перед "тестовым подвешеванием" без лака[attachment=20073:DSC05898.JPG]
так выглядел после высыхания акварели и гуаши перед пробивкой ПВА, чтобы не пачкать пол подложила бумагу[attachment=20075:DSC05893.JPG]
Так выглядит фактура 2х слоев ПВА в моем случае, но в клей можно добавить любую фактуру ( манку, песок, джутовые волокна...) клей можно красить любой водорастворимой краской [attachment=20076:DSC05896.JPG]

Планирую клеить на скотч к задней стенке, сейчас в аквариуме "бардак", не готовы террасы - не могу закончить реконгосцировку smile.gif


Assassin, DIESEL, DolceVita, Justina, k_sed, Ludma, min.olga, navy, Realist, макропод,
2.3.2010, 9:18 Фон для аквариума из ничего
Может быть кому-нибудь пригодиться мой эксперимент с фоном smile.gif, поскольку необходимый мне фон купить не смогла, решила пуститься во все тяжкие..
В наличии: старый кусок бумажного фона, краски (акварель/гуашь), клей ПВА супер, пастель, свеча парафиновая, яхтенный лак( добавился после первой протечки)

[attachment=20059:DSC05978.JPG]фон,[attachment=20060:DSC05885.JPG] краска,[attachment=20062:DSC05892.JPG] клей и губка.
Поскольку кусок фона не подходил по размеру, просто доклеила недостающее бумажным скотчем, перевернула на белую сторону и "отпустила все эмоции" ...
Нижний слой проложила широкими мазками акварели ( кисть 10 белка) цвета черный/графит/умбра, но как выяснилось в процессе эту подложку можно было и не делать(но с ней фон смотриться глубже). По высыханию акварели в ход пошла гуашь, сухая малярная кисть, движения крестообразные+ техника набивки ( каждый из оттенков черного/умбры, прокладывала "своим" движением)[attachment=20069:DSC05886.JPG]. Под палитру приспособила блюдца, но цвет пришлось проверять на листе бумаги т.к. в доме нет белой посуды smile.gif; наиболее интересно имхо, смотриться пробивка сухой кистью, а так как гуашь имеет тенденцию быстро "склеивать" кисть, приходилось довольно часто ее мыть и подсушивать феном ( чем пушистей волоски кисти, тем интереснее эффект).
Рисунок (некая абтсракция на каменную тему) была продиктована дизайном, который мечтаю воплотить, в связи с малой глубиной (шириной) аквариума 30см, мне нужно было задать при помощи фона некую перспективу.
Как только все слои подложки высохли, пробила фон клеем ПВА толстым слоем на отлип в два слоя, подсушивая каждый при помощи холодной струи фена ( горячим потоком пользоваться не стоит т.к. клей начнет вулканизироваться( вспениться:). При помощи клея надеялась зафиксировать слой краски и "поиметь" фактуру для дальнейшей прорисовки пастелью. Пастельными мелками сделала окончательную прорисовку фактуры а-ля камень, использовала цвета черный, серый, 2 оттенка охры, белый, коричневый. При помощи сухой кисти снимала лишнее и слегка растушевывала штрихи.
Простор для фантазии и экспериментов вселенский smile.gif, прорисовка пастелью по высохшей фактуре ПВА позволяет сделать очень многое smile.gif
Свечу использовала для "загрубления" некоторых фрагментов, просто натерла их холодным парафином тонким слоем и слегка зашлифовала ладонью.
Думала, что на этом можно остановиться и приклеила фон на скотч для испытания на "прочность". и что же?.... ПВА не удержал краску... брызги распылителя+ конденсат+"гиппер удачный дизайн крышки"- у меня все течет по внешним стенкам smile.gif; через 3 дня на фон смотреть было уже не возможно-подтеки краски и раствренного ПВА "шикарно" дополнили переоформляемый аквариум smile.gif квартира в горячке ремонта-ни дать ни взять:).
Фон сняла, высушила, восстановила фон (гуашь/ПВА/пастель, немножко исправила промахи по цвету), но что делать дальше, чем закрепить слои и уберечь от воды? Я, конечно, абсолютно безбашенный человек, но даже от себя не ожидала такого решения:), каким-то задним чутьем вспомнила что купила на дачу яхтенный лак... и руководствуясь принципом "пан или пропал" нанесла его " в набивку" в два слоя ( не давая первому слою высохнуть), слегка подсушила феном и подвесила на скотч к потолку (в доме 8 когтистых" лапок помощи" и гоняться за ними с вайтспиритом - занятие самое то:), хватило отмывания от гуаши и поиска сворованых мелков:)
Фон сушила 3 суток под форточкой-запах-мечта, помыла в ванной, вроде бы не течет:)
Фото сделала много, но прийдется выкладывать в следующем посте
Justina, k_sed, min.olga, Сергей Феодосьевич,
1.3.2010, 22:21 Аквариум команды ЗООЛЕНД
Прошу прощения, не могу убрать дубль фото.
Пожалуйста не обращайте внимания на состояние аквариума - это даже не фаза, а промежуточная остановка по тех. причинам, идет жесткий редизайн.
Вот еще стеклянный онунь, рыба симпатичная, но несколько проблемная по воде Рн 5,5-6.0. Пробовала в свое время сделать аквариум-"фантом" с прозрачной рыбой сомы/тетры/окуни+микрорасбора, смотрелось неплохо. Прошу прощения за мои "5 копеек", но мне кажется, у вас бы неплохо смотрелась рыба достаточно мелкая и графичная, но без активного окраса
Maksimiks, с Днем Рождения!
Болею за вашу команду, удачи!!
Maksimiks,
1.3.2010, 21:56 Аквариум команды ЗООЛЕНД
На последнем фото микрорасбора пятнистая, рыба привозная, у меня живет стайка около 2 лет, по поводу данной рыбы, думаю, можно попробовать поговорить с Андреем спонсором команды Акария, он вроде бы занимается микрорасборами. На самом деле в окрасе нет красных оттенков, скорее оранжевый, но, думаю, многое зависит от света(у меня холодный белый дневной). А не хотите попробовать клинобрюшек?, стригата и стерникла очень даже фееричные рыбки и держат не только верхний слой, но чудесно живут и в среднем; траву не трогают, существуют в разводной форме(кроме мраморной карнегиеллы), размера взрослой особи достигают не скоро (мои подросли ближе к 2 годам); хорошо кушают сухие хлопья в измельченном виде
[attachment=19983:DSC05870.JPG
этим клинобрюшкам 4 года, одно обязательное ограничение - наличие крышки или покровного стекла, прыгают не по-детски.
Maksimiks,
8.2.2010, 21:13 Профответ - получи консультацию по оборудованию и обустройству своего аквариума от профессионалов!
Известковые отложения чищу малярным скребком ( со сменным лезвием), а сверху домываю губкой с образивом - все чисто:) ; но это бывает на задней стенке, а отдельные капли хозяйственной тряпочкой с микрофиброй для чистки стекол и мониторов ( сначала влажным кончиком, а до блеска сухим) без химии и кислот. кстати тряпку для аквариума можно стирать без моющих. Покупаю в "Белом коте"
Ryabenko, yzon,
8.2.2010, 20:46 Лоцман: "Куча мала....)))"
Уважаемый кокон, очень заинтересовала ваша тема по редизайну трехсотлитовика! Очень красиво получается, вы молодец!
Вопрос по этой теме:
-реально ли сделать редизайн с частичной подменой грунта без перезапуска?
Основная причина - добавить в акву более крупную фракцию грунта и м/б немного питательного, ну и "причесать" мал-мал ( сейчас только золукс и глиняные шарики в местах посадки растений+лив зон, СО2 нет, осмос 1/2 подмены), если нужно больше данных по воде - только кивните )
В моей голове план такой:
-рыб с фильтром (внешник эхейм+врезная грелка+компрессор) в отсадник 25л
-максимальное кол-во чистой воды в ведра (2х17л) + м/б в канистры солько войдет
-грунт золукс в ведро без промывки ( есть пылесос ехейм от механики могу почистить в акве перед выгрузкой)
-новый подготовленный грунт + м/б питательный в акву
-сверху старый + растючка + стресс зим + стресс коат
-долив воды+возвращение рыбы
При благоприятном стечение ( наличие нужных грунтов и добавочных растений) планирую уложиться часов за 8
насколько имеет право на жизнь такой план ?
С уважением
aksy hi.gif
кокон,
3.2.2010, 23:00 Аквариум команды ЗООЛЕНД
Попала на ваш форум по ссылкам вчера вечером и до 4 утра не могла оторваться от вашей темы smile.gif! Спасибо! Такого мастеркласса даже в сказке не бывает! Значится нужна коряжка... [attachment=17090:DSC03286.JPG],[attachment=17092:DSC03312.JPG],[attachment=17093:DSC03292.JPG].
Так она выглядела 2 года назад, сейчас, конечно все обрасло мхом, но, увы не вашего качества. Если устроит - плиз отрежу ohmy.gif , если не испугает - живу в Москве
С уважением и признательностью за урок
aksy hi.gif
arelav, Chezarino, Justina, Maksimiks, sashasavenko, Yermolayev, кокон,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 15:32