Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Wladislav ::: Спасибо сказали: 612 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
3.1.2014, 21:36 Морской аквариум 45л
Всем привет! Решил обновить тему. Аквариуму около 6-ти месяцев. Последних месяца три в аквариуме ничего не делал из-за отсутствия времени. Старался только подменивать воду и последний месяц начал подкармливать кораллы, а то леденец пропадал на глазах.
Состояние кораллов видно из фоток ниже. Поскольку мало опыта в содержании кораллов, буду благодарен за любую критику и предложения.
[attachment=222856:1.jpg] [attachment=222857:2.jpg] [attachment=222858:3.jpg]
[attachment=222859:4.jpg] [attachment=222860:5.jpg] [attachment=222861:6.jpg]
[attachment=222862:7.jpg] [attachment=222863:8.jpg] [attachment=222864:9.jpg]
[attachment=222865:10.jpg] [attachment=222866:11.jpg]
cuca1250, DIESEL, H@sim, poplavok, riactor, richmond, y030378, пык,
24.8.2013, 18:57 Мой первый морской аквариум
Есть совет по поводу расстановки камней.
У тебя камни касаются боковых стекол. Из этого, через несколько месяцев, вылезет следующий нюанс: когда будешь чистить стекла, то переднее стекло почистишь без проблем, а боковые полностью не почистишь, поскольку трудно будет чистить возле камня. Пройдет время и в том месте, где камни касаются стекла, стекло будет грязное и некрасивое. От этого будет страдать красота всего аквариума.
Если отставить камни на небольшое расстояние от боковых стекол (1-2см), то все стекло можно будет легко чистить. И у тебя они будут всегда чистыми.
Надо только решить чем чистить стекла.
richmond, Seredan,
24.8.2013, 17:16 Морской аквариум 45л
Решил подстроить аквариум под будущих жильцов. Для этого нужно было немного переделать течение и сделать горку более устойчивой, а то к некоторым камням только прикасался и они начинали шататься.
Течение, которое было сначала, мне не нравилось по двум причинам.
Первая – течение прибивало ко дну синулярию. А поскольку она планируется в качестве домика для оцеллярисов, то должна быть выпрямленной и пушистой.
Вторая – эстетическая. Помпы крепились к боковым стеклам, что опять усложняло их чистку.
Спустя полтора часа у меня уже была новая горка, к которой можно смело крепить кораллы, нужное течение и более эстетический внешний вид за счет того, что получилось спрятать одну помпу.
Некоторые грибы чувствуют себя не очень хорошо из-за яркого света. Пока не знаю, что делать с этим. Надо где-то брать тень.
А в целом состоянием аквариума довольный. Все кораллы раскрыты и растут, водорослей не наблюдается, так что буду считать, что запуск прошел удачно.
Еще когда делал горку, случайно задел включенный светильник. Он упал в воду и поломал верхушки одного из СПС. Светильник сразу вынул из воды и отключил от электричества. Вся плата со светодиодами была залита водой. Поскольку некуда было деваться, взял светильник, помыл его полностью под проточной осмосной водой и подсушил над кухонной плитой. После этого протер плату и светодиоды спиртом и включил в розетку. Светит! Установил обратно!
Так что следующий этап – покупка оцеллярисов и посадка кораллов.
Дождался, наконец-то!
Так аквариум выглядит сегодня:
[attachment=207298:3.JPG] [attachment=207299:1.JPG]

Цитата(H@sim @ 16.8.2013, 17:13) *
Аквариум с задним отсеком для оборудования ?

Да, на задней стенке есть отсек, в котором стоит пеноотделитель.
DIESEL, H@sim, riactor, richmond, Женя), ~~DANILA~~,
15.8.2013, 12:40 Морской аквариум 45л
Цитата(richmond @ 15.8.2013, 11:19) *
Не слишком ли смело, СПС со второй недели запускать?

А когда их обычно запускают? Я просто не знаю. Пересадил и наблюдаю за ними. Состояние радует. Те, которые побольше и потемнее стоят открытые и верхушки начинают двоиться, те, которые красные - в маленьком аквариуме были закрыты, поскольку их все жалили. Пересадил от безвыходности. Сейчас уже раскрылись наполовину. Аквариум в котором они росли я еще не разобрал. Если увижу ухудшение - перемещу их назад. Но пока все ок!
H@sim, riactor, richmond, y030378,
14.8.2013, 22:18 Морской аквариум 45л
Всем привет! Пару недель назад запустил аквариум.
Параметры следующие:
Размер: 42х38х38 (Ш В Г) (воды около 45 литров)
Свет: сейчас 2 светильника коллар, будет 3.
Пеноотделитель: Aqua medic turboflotor 500
Волнообразователь: hydor
ЖК: 9кг
Соль: coral pro salt
При запуске аквариума и установке камней учитывал несколько моментов.
- Чем меньше камни касаются песка – тем лучше. При правильно созданном течении меньше будет собираться грязи.
- Должны быть норы и впадины для того, чтоб в них прятались рыбы.
- Горка из камней находится на расстоянии от боковых стенок. Это для меня важный момент в плане удобства чистки стекол в будущем.
- Первую неделю продолжительность светового дня была не больше 8 часов, чтоб не начали расти водоросли. Вместо 3-х светильников был включен один. В аквариуме были одни камни.
На протяжении второй недели потихоньку перебрасывал кораллы из маленького аквариума в новый. Смотрел, как они себя чувствуют. Когда состояние не радовало – делал подмену воды, после чего перебрасывал другие кораллы.
Сейчас аквариум в «тестовом» режиме. Просто наблюдаю за состоянием кораллов. Если все будет продолжаться в том же духе, скоро начну заселение.
Ниже немного фоток.
Так выглядел аквариум сначала. В таком случае неудобно чистить стекла возле камней.
[attachment=206354:1Первая_горка.JPG]

Пришлось переделать горку.
Сейчас вариант горки практически окончательный. Фото ниже.
[attachment=206355:2Зоантусы_и_дно.JPG] [attachment=206356:3Синулярия.JPG] [attachment=206357:4Внешний_вид.JPG]
arelav, Catalonec, cuca1250, DIESEL, H@sim, Keny, riactor, richmond, vik, y030378, Женя), Старичёк-Моховичёк, ~~DANILA~~,
10.8.2013, 22:35 Мой первый морской аквариум
Привет! Ситуация с камнями у тебя очень неважная. Водорослей у тебя много. Толи со светом ты переборщил, толи камни такие, толи и то и другое… Я не знаю всех верных способов избавится от водорослей, но будь я на твоем месте – сделал бы следующее:
1. Не спешил с заселением аквариума. В такой ситуации до него еще долго.
2. Вытащил бы все камни с аквариума, аккуратно поснимал бы шарики (водоросли) и все камни очень тщательно почистил зубной щеткой. Важно Очень тщательно. В противном случае опять вырастут водоросли.
3. После чистки положил бы камни назад в аквариум и неделю – две включал очень слабый свет. И наблюдал бы. Если за две недели водорослей не появилось – можно идти дальше, если опять растут – заменил бы камни.
Так делаю я. Если есть варианты попроще – самому интересно о них узнать.
richmond,
3.8.2013, 19:37 Порталу Aquafanat - 5 лет!
Мої найщиріші вітання! smile.gif
Argo, Suhow, литовец, сержик,
3.8.2013, 17:54 RockScape: Пандора, горы Аллилуйя.
Поскольку, практически, готов аквариум для переезда, немного фото Пандоры для истории. Возраст аквариума 1 год и 5 мес. Места, куда садить кораллы, осталось очень мало. Даже стекла чистить скребком в некоторых местах не могу, поскольку мешают кораллы. В общем, аквариум требует переезда!
[attachment=205334:1низ.JPG] [attachment=205335:2верх.JPG] [attachment=205336:3общий_вид.JPG]

Такой получился мой первый МА.
А это новый дом Пандоры!
[attachment=205337:4переезд.JPG]

Такие дела! smile.gif
arelav, doriel, minivera, richmond,
11.7.2013, 16:23 Aquael NanoReef 30: домик для "зонтиков"
Цитата(richmond @ 11.7.2013, 17:08) *
А почему Вы считаете, что 1.026sg - это плохо для кораллов

Здесь плохо не само значение 1.026, а то, что оно за собой влечет в маленьком аквариуме. К примеру, меня часто не бывает дома по выходным. Следовательно, доливать пресную воду я не могу. Кто-то просто забывает о доливе или делает его нерегулярно. И что получается – если я не доливаю воду пару дней, то при стартовой солености 1.024 за пару дней она возрастет до 1.026, реже 1.027. Т.е. в пределах, более-менее, допустимых. А если стартовать с 1.025, то при нерегулярных доливах она может достичь 1.028. Я точно не знаю, в пределах нормы это или нет, но у меня при такой солености зоантусы пропадали. Кстати, я речь веду в основном, о зоантусах потому, что все остальные кораллы (их у меня 13 видов в 20-ти литрах) чувствуют себя нормально.
H@sim, richmond,
11.7.2013, 14:32 Aquael NanoReef 30: домик для "зонтиков"
Привет! У меня очень похожий аквариум по размерам. Если интересно, поделюсь своими выводами и наблюдениями.
Обрати внимание на температуру. У меня год назад при температуре 28 градусов пропали почти все зоантусы. Сделав выводы – температуру стал держать 26 градусов. Состояние кораллов улучшилось. Зоантусы начали расти. Месяца 4 назад обратил внимание, что при температуре 25 градусов состояние кораллов еще лучше стало. С того момента температура воды в моем МА 25 градусов. Состоянием кораллов доволен.
Также заметил, что зоантусы любят «старую воду» (не знаю как правильно это назвать).
После экспериментов с подменами, сейчас меняю воду примерно раз в 3 недели при минимальной кормежке. (Кораллы слегка подкармливаю раза 3-4 в месяц).
Соленость воды: Раньше готовил воду для подмены с соленостью 1.025. Потом начал тоже экспериментировать и заметил, что лучше соленость в маленьком аквариуме держать 1.024. Это значение допустимо для кораллов. Когда вода испаряется, соленость доходит до 1.025. Вот в этом диапазоне она у меня и держится. В противном случае, если делать сразу 1.025, то при испарении она будет 1.026 и больше, а это уже не желательно.
Воду охлаждаю вентиляторами. Маленький вентилятор стоит на 10-ти литровом аквариуме. Воду охлаждает с 28 до 25 градусов. Большой вентилятор стоит над 20-ти литровым. Я его в сторону отвернул немного, чтоб тоже было 25. Если направить прямо на воду, то температура понизится до 23. Когда холодает на улице, я вентиляторы включаю в таймер и выставляю, к примеру, днем работает, ночью – выключен. Сейчас без самых обычных и дешевых вентиляторов не знаю, чтоб делал.
Все что написал – мои личные наблюдения и выводы, придерживаясь которых кораллы чувствуют себя нормально.
Ниже фото того, как устроено охлаждение. Все самое простое и примитивное, но работает. Высокая температура очень отрицательно влияет на кораллы.
[attachment=202933:1.JPG] [attachment=202934:2.JPG] [attachment=202935:3.JPG]
Удачи!
H@sim, richmond, Старичёк-Моховичёк,
9.7.2013, 22:16 Проект ''PhoeniХ''
Действительно, в сверлении стекла сложного ничего нет. Просто перед сверлением аквариума потренируйся на кусках стекла. Это нужно для того, чтоб понять, насколько минимальным должно быть усилие на выходе, чтоб не было сколов. Идеальный вариант сверлить с 2-х сторон. Если придумаешь, как это реализовать в запущенном аквариуме – то это будет самый лучший вариант с минимальными сколами. (возможно слить часть воды, чтоб шуруповерт не намочить). И еще в самом начале усилие должно быть самым минимальным, иначе тоже сколы могут быть. В общем, сделай пару дырок на пробных образцах и поймешь все сам. Удачи!
H@sim, richmond,
4.7.2013, 23:33 Проект ''PhoeniХ''
Цитата(H@sim @ 4.7.2013, 23:09) *
что это не палоло я поймал, а очень полезного зверя

Я конечно не опытный мореман, но если не ошибаюсь, палоло, тот который плохой, намного больше твоего. Лично у меня таких червяков как у тебя полно. Они таких размеров и остаются. Я за ними вреда никакого не замечал за полтора года существования аквариума. Я ими протопалитою кормлю. Правда те, которые сильнее, вырываются порой smile.gif
H@sim, Старичёк-Моховичёк,
16.6.2013, 17:46 RockScape: Пандора, горы Аллилуйя.
Пока долгожданный переезд в новый аквариум остается долгожданным и неосуществленным, пофоткал свою Пандору. С момента написания последнего сообщения прошло два месяца.
Вот фото!

[attachment=200419:1верх_аквариума.JPG] [attachment=200420:2низ_аквариума.JPG]

[attachment=200422:3аквариум.JPG]
arelav, brabus-60, Ludma, richmond, Serdgios, Старичёк-Моховичёк, Цвилюк Андрей,
14.6.2013, 21:41 Сказочная полянка
Дошли руки до света!
Достав нужные комплектующие, а именно кусок радиатора, напаянные светодиоды и еще какую-то плату, решил смастерить светильник. В подборе и поставке комплектующих к светильнику очень помог Андрей (Airsoft), за что ему огромное спасибо!
Чтоб яркий свет не бил в глаза, я в радиаторе сделал обнижение под плату со светодиодами. Хотел было монтировать, но понял, что некуда прятать провода и другую плату. На следующий день взял радиатор на работу и проколупал еще несколько обнижений.
Ножки для светильника сделал с нержавейки и закрепил их винтами к радиатору.
В общем, не имея опыта в пайке, все кое-как собрал и подключил. Увиденное меня порадовало.
На такой аквариум (10л) стоит 3 светодиода (синий, красный, зеленый). Какой будет длительность светового дня пока не знаю, поскольку все светодиоды светят очень ярко и если их оставить включенными на 12 часов получится перебор по свету. А если включать на часов семь, то я практически не буду видеть свой аквариум со светом. В общем световой день буду подбирать по месту.
Вроде все. Что из этого получится, увидим через месяца два.
А сейчас немного фото!

Так выглядят комплектующие к светильнику. На фото нет только проводов и блока питания. Также видно сделанное отверстие под плату со светодиодами.
[attachment=200217:1старт.JPG]

Это обнижения под плату и провода.
[attachment=200218:2фрезеровка.JPG]

Такие получились ножки из нержавейки.
[attachment=200219:3ножки.JPG]

Такой получился светильник в сборе. Мне он луноход напоминает.
[attachment=200221:5светиль..._в_сборе.JPG]

Монтаж плат с проводами.
[attachment=200220:4монтаж.JPG]

А вот он светит!
[attachment=200224:7крупный_вид.JPG] [attachment=200225:8общий_вид.JPG]
richmond,
29.4.2013, 20:22 Сказочная полянка
Всем привет! Делая очередную подмену в маленьком 20-ти литровом аквариуме (в Пандоре), вспомнил, что у меня есть аквариум на 10 литров и решил старую воду использовать с пользой для дела. В начале, все было похоже на баловство: помыл аквариум, установил фильтр, засыпал песка (немного осталось после конкурса), поставил кусок «живого камня» и залил старой водой. На все это у меня ушло не больше 5 минут. Поскольку старой воды хватило только на половину, приготовил еще 5 литров свежей воды. Также из песка старого аквариума выловил несколько червяков и поместил их в новый 10-ти литровый аквариум. Включил фильтр. Запуск состоялся!
Поскольку этот аквариум изначально планировался для карантинных целей, хотел все так и оставить.
Через день у себя в шкафу, чисто случайно, наткнулся на СРК (они, как и песок, тоже остались после конкурса) и не смог «пройти мимо»! Сказочный пейзаж из кораллов я давно хотел сделать. Задум следующий: небольшая полянка с клумбами цветов, на которой растет дерево. Дерево планирую сделать из камня, а на вершинки посадить бреариум в качестве листьев. Клумбы цветов сделаю из зоантусов.
Взял инструмент, клей, камни и смастерил небольшое дерево. Также из камней сделал заготовки под клумбы. И установил в аквариуме.
Света пока нет. В начале он практически и не нужен. В качестве наполнителя фильтра – губка, которую в скорее заменю на бой ЖК. Обогревателя тоже пока нет. Куплю его через пол года, когда будет холодать. Дополнительного оборудования ставить не буду. Думаю, для бреариума и зоантусов хватит фильтра. Единственное, что беспокоит всерьез – потепление, а с ним и повышение температуры в аквариуме. Из опыта знаю, что зоантусы долго не протянут в воде 28 градусов, да еще в таком маленьком объеме. В качестве охлаждения планирую поставить маленький вентилятор и включить его в механический таймер. Его можно выставить на Вкл/Выкл с интервалом в 15 мин на протяжении всего дня.
Вот фото того, что есть:
Такой получился аквариум в самом начале:
[attachment=193959:1_аквариум.JPG]
Это ЖК, несколько червяков и сам фильтр:
[attachment=193961:2камень_из_фильтра.JPG] [attachment=193962:3живность.JPG] [attachment=193963:4фильтр.JPG]
Камни инструмент и клей для создания дерева:
[attachment=193964:5камни.JPG] [attachment=193965:6инструмент.JPG] [attachment=193966:7клей.JPG]
Такое получилось дерево и заготовки камней для зоантусов:
[attachment=193967:8композиция.JPG] [attachment=193968:9камни_д...оантусов.JPG]
И сам аквариум:
[attachment=193969:10общий_вид.JPG]
Некоторое время постоит так, а когда появится свет – посажу живность.

Вспоминается фраза братьев Кличко: «Сперва, главное начать, потом - продолжить»
Такие дела! smile.gif
Ared, arelav, DIESEL, doriel, Keny, markusikul, memphis_31, nickanya, wiRRdi, Женя), Пуфичек, Старичёк-Моховичёк,
8.4.2013, 1:43 Aquael NanoReef 30: домик для "зонтиков"
Привет! У меня похожий аквариум, только на 20 литров. Из опыта могу сказать следующее:
- по поводу малой высоты стока, то это я больше отношу к положительной стороне. В том, что вода может пролиться - это конечно да, но если не вовремя доливать пресную воду в аквариум, кораллы от повышения солености будут себя плохо чувствовать. У меня тоже аквариум стоял в комнате, где я спал. И журчание говорило о том, что нужно долить воды в аквариум и поэтому у меня соленость была практически на одном уровне. В противном случае воду доливал бы гораздо реже – забывал бы просто.
- по поводу громко работающего фильтра – здесь надо подождать. У меня несколько первых дней была та же проблема. Фильтр так громко работал, что по неопытности я его на ночь выключал. Потом он приработался и теперь работает очень тихо. У ребят по форуму было также.
- по поводу света я так и не понял проблемы. В принципе, по свету вопросы никто не задавал. Да, 2 лампы и 2 выключателя. У меня на каждую лампу стоит таймер и свет включается автоматически, в прочем, как и у многих. Другое дело качество света, но здесь по качеству ты вроде вопросов не задавал.
Удачи!
jetix, richmond,
6.4.2013, 19:01 Мой первый морской аквариум
Цитата(Dean Winchester @ 1.4.2013, 20:19) *
Вот загорелся желанием завести морской аквариум.

Привет! У меня опыта в морском деле не так уж и много, но могу рассказать как делал я. По началу я тоже не знал какую живность можно новичку, что с чем уживается, кто кого жалит, а потом просто перестал парится по этому поводу и брал к себе в аквариум все что понравилось и на что хватило денег (кроме рыб конечно и учитывая небольшие габариты аквариума). Самый дорогой коралл, который я купил, стоил 270грн (эуфилия). Все остальное меньше 100 грн. Много чего мне подарили. Много кораллов сами разрослись.
По поводу оборудования можешь посмотреть начало моей темы – навесной фильтр с боем живых камней в качестве наполнителя, дополнительная помпа, чтоб течение больше сделать, обогреватель. Этого мне с головой хватило, чтоб год содержать аквариум на 20л, не без потерь конечно. Даже осмоса целый год не было. Покупал в магазине осмосную воду. Сейчас в аквариуме живет 13 разных кораллов (если можно так назвать, поскольку они все еще маленькие), улитки, звездочка и куча прочей живности, которая сама расплодилась.
В процессе роста кораллов я узнавал как они называются, читал о их содержании и по возможности корректировал условия содержания (кого-то отсаживал ближе к свету, кого-то от кого-то отделял чтоб не жалили, некоторых перемещал в теневые участки и т.д.).
Если ничего другого не придумаешь, бери набор как у меня, и запускайся. А там по ходу разберешься, что к чему. По крайней мере, я так делал и вроде нормально все получилось. Сейчас сижу вечерами на форуме изучаю темы Сани (Canek). В них очень много опыта. Рекомендую тоже прочитать все внимательно.
За год на свой аквариум я потратил примерно 2000-2500грн, а может и меньше.
Удачи!
Catalonec, Dean Winchester, sviridov80,
6.4.2013, 14:14 RockScape: Пандора, горы Аллилуйя.
Все меняется в нашей жизни, нет ничего постоянного. Исключением не стала и Пандора. Прошло чуть больше года с момента посадки первых кораллов. На сегодня аквариум засажен до такой степени, что уже начинается перебор (учитывая, что из оборудования стоит только навесной фильтр и помпа внутри аквариума). На поверхности воды очень быстро образовывается пена возле стенок, на «ровном месте» ушла в мир иной улитка и веерный червь. Подкармливать кораллы практически невозможно из-за вероятности загрязнения воды. А так хочется, чтоб все росло!
В общем, в скором времени Пандора переедет в новый дом около 100 литров. А сейчас выложу для истории фото. (Качество фоток, правда, не очень).
[attachment=189899:1Зоантусы.JPG] [attachment=189900:2зоантусы2.JPG] [attachment=189901:3Клавулярия.JPG]

[attachment=189902:4бриареум.JPG] [attachment=189903:5Рикордея.JPG] [attachment=189904:6Протопалитоя.JPG]

[attachment=189905:7Коралл2.JPG] [attachment=189906:8Коралл.JPG] [attachment=189907:9леденец.JPG]

[attachment=189908:10корнулярия.JPG] [attachment=189909:11коралл4.JPG] [attachment=189910:12коралл3.JPG]

[attachment=189911:13вид1.JPG] [attachment=189912:14.JPG] [attachment=189913:15.JPG]

[attachment=189914:16вид2.JPG] [attachment=189915:18_вид.JPG] [attachment=189916:19_вид.JPG] [attachment=189917:20_вид.JPG]

Также хочу поблагодарить всех, кто помогал мне в этом интересном занятии, и всех, кто проявлял интерес к теме.
Вот такая вот получилась Пандора с нее достоинствами и недостатками. Я, как аквариумист, даже в мыслях не допускал, что через год у меня получится такой аквариум, да еще и морской. Мне он очень нравится и горю желанием поскорее сделать больше.
До встречи в новой теме! smile.gif
arelav, doriel, Evgenii_zloo, Gross, Keny, Ludma, richmond, Женя),
4.3.2013, 21:00 Рыбный аквариум для новичка
Цитата(Олюша @ 3.3.2013, 22:38) *
но боюсь для начала брать коралы...
Хочу начать с рыбного аквариума

Привет! А кто сказал, что новичку морской аквариум с рыбой содержать проще, чем с кораллами? Скорее наоборот. Помимо состава воды и прочих тонкостей, рыбу, в отличии от кораллов (несложных кораллов), нужно кормить постоянно. Чтоб остатки корма не портили воду нужно ставить специальное оборудование, (по типу твоего). А с кораллами – натыкал и растут. И с оборудованием париться особо не нужно. Только воду успевай доливать и подмены вовремя делать. А там и рыбок досадить можно.
doriel,
19.2.2013, 15:42 RockScape: Пандора, горы Аллилуйя.
Всем привет! Прошел ровно год как я стал «моряком» Тогда знал только, что вода в морском аквариуме, по идее, должна быть соленой. Больше ничего не знал и думал что в море все очень сложно. А сейчас стоит маленький кубик на столе и радует глаз. Осмоса как не было, так и нет. Осмосную воду раньше покупал, теперь беру задаром. Пару месяцев назад поставил ночную подсветку с одним светодиодом. Красота неописуемая!
Вот кораллы, которые сейчас живут: зоантусы, бреареум, эуфилия, протопалитоя, клавулярия, дискосомы, корнулярия, рикордея флорида, ксения пульсирующая, кауластрея (леденец), монтипора и аиптазии. Из того, что отошло в мир иной – стромбус (видимо с голодухи), много зоантусов (по неизвестной мне причине и из-за жары). Я их на дно пересадил – начинают отрастать. И еще почти год назад пропала рикордея юма.
Вот фото. Качество, конечно «не феншуй», но картина ясна.
[attachment=181253:5.JPG] [attachment=181252:4.JPG] [attachment=181249:1.JPG]
[attachment=181250:2.JPG] [attachment=181254:6.JPG]
И кубик на письменном столе
[attachment=181251:3.JPG]
Такие дела!
Anechka, brabus-60, doriel, dub34, Evgenii_zloo, Keny, Ludma, nazar.e30, richmond, STP, wiRRdi, Женя), Павел Явтушенко, пык, Старичёк-Моховичёк,
30.1.2013, 18:14 Дорога длинной в 2 года риф 130-60-65ш
Да, Саня... Вот это Аквариум! Очень красивый! А колонии зоантусов на дне, как у тебя - моя мечта!
canek,
27.1.2013, 0:15 Морское чудо!
С запуском! Море классная штука! Если не ошибаюсь, в правом ближнем углу аиптазия живет. Если так - надо убрать, "бо халепа буде"
Evgenii_zloo,
3.10.2012, 22:23 RockScape: Пандора, горы Аллилуйя.
Цитата(brabus-60 @ 3.10.2012, 11:22) *
Wladislav, может чего пропустил читая темку вашу, но появился вопрос вы на СРК запускались? Если да, то какие бактерии лили для запуска?

Да, запускался на СРК. Бактерии всем конкурсантам презентовали от ReefClub. В моей теме в сообщении 13 на одной из фоток их видно – маленькая бутылочка с акулой на этикетке. Я уже точно не помню пропорции. Если не ошибаюсь, добавлял их по 5 мл каждый день на протяжении недели.
brabus-60, Женя),
17.9.2012, 23:52 RockScape: Пандора, горы Аллилуйя.
Всем привет! Прошло еще два месяца жизни на Пандоре. За это время особых изменений не произошло. Появился новый житель – еще одна звездочка. Все остальное вроде растет. Вот фотки:

[attachment=158234:верхушка.JPG] [attachment=158235:Новый_житель.JPG] [attachment=158236:Стромбус.JPG]

[attachment=158237:Зоантусы.JPG] [attachment=158238:Протопалитоя.JPG]

Такой внешний вид:
[attachment=158239:общий_вид.JPG]

Классная штука Морской аквариум… smile.gif
brabus-60, BSI, CHE-L-CE, doriel, Evgenii_zloo, JimShark, Keny, Ludma, richmond, wiRRdi, сура,
18.7.2012, 19:37 RockScape: Пандора, горы Аллилуйя.
Вот решил обновить тему! Почти 3 месяца прошло с момента выставки. За это время кардинальных действий не предпринимал и не покупал новой живности. Единственное, после выставки достались в подарок пару зоантусов и улиток.
Месяца полтора назад заметил резкое ухудшение состояния кораллов. Как потом оказалось немного нахомутал с соленостью воды. Выровнял до нужного уровня – состояние начало улучшаться. Чтоб было уже наверняка – с фильтра вытянул губку и вместо нее положил лом живых камней.
Когда был в отпуске – пропустил резкое потепление и потерял маленькую колонию зоантусов. Тогда сделал охлаждение с вентилятора от компа. Охлаждает отлично.
После того, как пропала колония зоантусов – передний план немного опустел, так что с благодарностью приму советы по заселению передней части камня да и в целом всего аквариума!

Вот фотки:
[attachment=150080:верх_крупный_план1.JPG] [attachment=150081:верх_крупный_план.JPG] [attachment=150082:крупн_план3.JPG]

[attachment=150084:грибы.JPG] [attachment=150085:стромбус.JPG] [attachment=150087:крупн_план4.JPG]

[attachment=150088:Крупный_план_2.JPG] [attachment=150089:Крупный_план_22.JPG]

И общий вид:

[attachment=150090:1_общий_вид.JPG] [attachment=150091:2общий_вид.JPG] [attachment=150092:3общий_вид.JPG]

Такие дела smile.gif
arelav, charka, CHE-L-CE, chetalex, doriel, JimShark, little_cat2006, Ludma, richmond, Vittall, Женя), сура,
16.7.2012, 19:18 Первый акваскейп
Недавно разобрал свой аквариум. В последнее время я там мало что делал. Не подменивал воду, не добавлял удобрения, не сифонил грунт и т.д. Начали расти водоросли и пропадать растения. Для себя сделал ряд выводов в плане, где допустил ошибки, где надо было сделать как-то по-другому и т.п. Сейчас я их опишу, но надо понимать, что это касается конкретно моего акваса, принимая во внимание то, что это был первый скейп.

1. Слишком много рыб. В 100 литрах жили 50 неонов и 20 амановских креветок. Когда разбирал аквариум, грунт был очень грязный. После этого понял, откуда брались водоросли. Когда буду делать следующий скейп рыб там будет очень мало. (Напомню, что это касается конкретно моего акваса, моих возможностей по уходу за ним и моих знаний.)

2. Маловато света. Такой вывод я сделал по хемиантусу, который тянулся вверх. Следующий раз пока не знаю, что буду делать из светом, но, скорее всего, это будет металлогалогенный светильник.

3. Аквариум надо делать по максимуму автономным. За включение света и углекислоты, думаю понятно. Здесь упомяну за автодолив дистиллированной или осмосной воды, охлаждение и внесение удобрений.
В начале, когда был запал – менял воду аж бегом. Потом все реже и реже. К этому подключить занятость и какие-то дела, лень и получается подмена воды в конечном итоге раз в полтора месяца smile.gif
За охлаждение тоже надо думать сразу. Жара наступает как-то неожиданно. Да, сделал я вентиляторы, но это так, просто перебиться некоторое время. Надо сразу ставить контроллер и через него подключать охлаждение. В жару вода быстро испаряется и автодолив здесь в самый раз.
С внесением удобрений дела проще обстоят, но это тоже на первый взгляд. Подумаешь, раз не добавил – ничего страшного. Через время это раз перерастет в два раза, потом раз в неделю и т.д. Что с этим делать пока не знаю, но надо автоматизировать.

4. Подбор растений. Этот пункт тоже можно отнести к разряду автоматизации в том плане, что правильно подобранные растения не нужно часто стричь, пропалывать и т.п. В ином случае можно столкнуться с постоянной проблемой, что кто-то кого-то затеняет.

Вот в принципе и все! Будем считать, что на этом тема закрыта. Конечно же, без аквариума не останусь и скоро сделаю что-то другое. Задумка одна есть… smile.gif

В последнее время аквас не фоткал, поэтому фотки взял с лучших времен! Как сказал один лирик: « Так что пусть в этой песне все остается как было…»

Еще хочу поблагодарить всех, кто помогал и поддерживал меня в этом интересном деле. Отдельное спасибо Валере, который вселил веру в собственные силы. Думаю, кто такой Валера говорить не надо! smile.gif

Такие дела!

[attachment=149792:1.jpg] [attachment=149793:2.jpg] [attachment=149794:3.jpg]

[attachment=149795:4.jpg] [attachment=149796:5.jpg]
Anjey, CHE-L-CE, Diskus, memphis_31, Павелко,
5.7.2012, 2:02 Wladislav поздравляем с Днем Рождения!
Спасибо огромное за поздравления и за теплые слова! Только с отдыха вернулся! smile.gif Еще раз СПАСИБО!! smile.gif
arelav,
24.4.2012, 23:12 Акваскейп для новичка
Цитата(tatianashiryaeva @ 18.1.2012, 22:06) *
Хочу создать акваскейп в аквариуме на 126 литров, но совершенно не имею опыта....

Здравствуйте! Честно говоря, не перечитывал все страницы. Возможно, повторюсь.
Подобные вопросы вроде «помогите новичку» сам задавал относительно недавно. Мой пресноводный аквариум можете посмотреть в моей теме. Создавался он без опыта в акваскейпе, под руководством опытного человека. Для себя сделал ряд выводов и наблюдений, которые отличают акваскейп от другого аквариума (травника и т. П.)
Вот эти наблюдения:
1. Много разных растений в акваскейпе лучше не использовать. Два – три вида может хватить с головой. (конечно, зависит от задумки). Есть очень красивые скейпы где растет один хемиантус куба среди камней и больше ничего нету.
2. Поскольку большинство скейпов предполагает на переднем плане разного рода полянки, то для них нужен хороший свет. У меня ,к примеру, 2 Вт/литр. При такой яркости, света для хемиантуса не хватает. Он тянется вверх. Также важен красный спектр, который при высоком аквариуме (45см)до дна практически не доходит. Делайте свой аквариум ниже.
3. Для хорошей растворимости и циркуляции СО2 необходимо мощное течение. Много читал, какой производительности должен быть фильтр. Здесь долго рассказывать, скажу вывод: у меня на 100 л производительность фильтра 900л/ч, плюс поставил дополнительную помпу. Точно не помню (аквариум на работе), вроде 400л/ч. По моим наблюдениям это где-то необходимый минимум при условии использования стеклянных трубок.
4. Если мы говорим о скейпе, то очень важную роль играет эстетика. Оборудования и разных шлангов с трубками в аквариуме не должно быть видно. Надо использовать внешний фильтр и стеклянные трубки. Для информации упомяну за ультра прозрачное стекло, но это уже надо смотреть на финансы. Оно стоит в 2 – 2,5 раза дороже, чем обычное. За черный силикон думаю говорить не надо. Стяжек на аквариуме вроде не видно.
5. Різне.
Подводя итог: если хотите акваскейп – начинайте все с начала, обратив внимания на мои наблюдения. В ином случае просто потеряете время, но скейпа не получится. Получится просто аквариум с растениями и рыбками. Проверено.
Удачи! smile.gif
tatianashiryaeva, Артемий,
18.4.2012, 16:49 RockScape: Открытое голосование по участникам основной команды
Цитата(Команда AquaEl @ 18.4.2012, 15:01) *
и следующий конкурс проведем еще масштабнее, "шумнее" и ярче.

Сделать за месяц 200 литров моря и завезти на выставку в Москву? Это уже одного ведра мало будет… smile.gif
CHE-L-CE,
16.4.2012, 15:12 RockScape: Marine NanoRock
Классные фотки, Назар! Шашлык тоже отличный получился! Спасибо!! smile.gif
nazar.e30,
13.4.2012, 8:55 RockScape: Marine NanoRock
Цитата(nazar.e30 @ 13.4.2012, 8:22) *
Выставка, шашлыки...

В общем, чтобы быть кратким, описывая вчерашний вечер, могу сказать, что был бы баян – порвали б. smile.gif
DaimOSS, kent, nazar.e30,
11.4.2012, 22:43 RockScape: Пандора, горы Аллилуйя.
Цитата(Skif @ 11.4.2012, 23:07) *
"Фак мой мозг-как он плавает!?!?" =smile.gifsmile.gif

Мне частенько задавали подобные вопросы. Я отвечал по-простому: "Все дело в антигравитации" smile.gif
Koshka, nazar.e30,
10.4.2012, 21:25 RockScape: Marine NanoRock
Крутой обзор!! smile.gif
nazar.e30,
9.4.2012, 23:25 RockScape: Пандора, горы Аллилуйя.
Приехал с выставки. Все обошлось без происшествий. Транспортировал по пунктам как написал Arelav. На дно ведра положил кульки чтоб камень не катался.
Недавно Назар скинул фотки аквариума! Так он выглядел спустя где-то три часа после установки.
[attachment=132791:IMG_6996.jpg] [attachment=132792:IMG_6997.jpg] [attachment=132793:IMG_6998.jpg]
[attachment=132794:IMG_6999.jpg]

Спасибо огромное, Назар! Даже видно, что температура уже нормальная в аквасе. Я уезжал было 23 smile.gif
APload, arelav, BSI, CHE-L-CE, DaimOSS, doriel, kent, Keny, Koshka, little_cat2006, nazar.e30, Shuravi-f1, Vittall, Woxa, сура,
5.4.2012, 21:48 RockScape: Открытое голосование по участникам основной команды
Цитата(JimShark @ 5.4.2012, 20:54) *
Я за справедливость! И объективность! Это не "АНШЛАГ"

На самом деле внимания заслуживают и другие работы, помимо нашумевших. Только что повозился с аквариумом и вспомнил ту запару, через которую прошел месяц назад: как учился готовить воду, как научился отличать зоантуса от бреариума, как клеил кораллы и т.п. Поверьте, все десять конкурсантов делали свои аквариумы после работы, взамен еде, сну, отдыху - иногда через не хочу и через не могу. И мерятся сейчас одним местом не вижу смысла. Когда знаешь, через что нужно пройти, чтоб вы увидели то, что на картинках, осознаешь что проделан колоссальный труд и работы классные у всех.
Argo, Bliss, charka, CHE-L-CE, DaimOSS, DolceVita, ik.LodSh, kent, little_cat2006, Ludma, mir_, PAN-Moldova, PipFox, svetly, vik, warrior65, Женя),
4.4.2012, 19:39 Marine RockScape NANO
Цитата(kent @ 4.4.2012, 17:41) *
А у Вас нет ссылки глянуть как они хоть выглядят что бы понимать что искать,

Я здесь покупал: http://plastics.ua/viscom/products/plast/akryl/tubes/
Там видно как выглядят. Еще можете посмотреть в моей теме. Я на них камни лепил. smile.gif
kent,
30.3.2012, 21:44 Marine RockScape NANO
Классный конкурс! Без вариантов! Работы участников тоже суперские! От себя хочу еще раз поблагодарить организаторов за знакомство с морем и искренни пожелать всем конкурсантам удачи! smile.gif Проделана немалая работа!
arelav, Bliss, little_cat2006, PAN-Moldova, vik, Женя),
30.3.2012, 19:33 RockScape: Пандора, горы Аллилуйя.
Закралось одно сомнение касательно освещения. Правильно ли стоят у меня лампы? Порядок такой: возле переднего стекла – белая лампа, возле заднего – синяя. Или нет разницы? Спасибо!
Woxa,
27.3.2012, 14:07 RockScape: ФАНТАЗИЯ.
Цитата(canek @ 27.3.2012, 2:35) *
но попробую на него ответить.

Спасибо, Саша! Очень интересно и познавательно! Я, к примеру, все никак не могу свыкнуться с мыслью, что коралл это не растение, а животное и подход в кормлении должен быть индивидуальным. Еще раз спасибо! smile.gif
canek,
25.3.2012, 15:00 RockScape: Пандора, горы Аллилуйя.
Цитата(taka @ 25.3.2012, 15:10) *
Полезная,чистит стёкла ....ничего кроме налёта на камнях и стёклах не ест! girl_yes.gif

Спасибо огромное! smile.gif Пусть тогда растет и размножается! smile.gif
P.S. надо пойти в ReefClub еще камней купить! С них много всего полезного вылазит! Сначала офиура, теперь стомателла. Подожду, может, еще что появится smile.gif
Woxa,
24.3.2012, 17:54 RockScape: Пандора, горы Аллилуйя.
Цитата(san-ya @ 24.3.2012, 19:51) *
Родактисов у тебя не увидел, а вот рикардея очень даже есть smile.gifsmile.gif

Голову сломать можно! smile.gif Спасибо за советы, Саша! Сейчас водоросль выброшу! smile.gif
Koshka,
24.3.2012, 17:46 RockScape: Пандора, горы Аллилуйя.
Прошла еще одна неделя жизни аквариума! Насколько я разбираюсь - все нормально. Новые грибы, которые посадил, были не рикордеи а родактисы. smile.gif Наигрался с ними конечно. Клеил их клеил... С фильтра раз пять доставал. Так и не приклеил. Посадил во впадину камня - сам приклеился! Чудеса! Эуфилия красивая стоит.
Как теперь это все правильно кормить - не знаю. Пока через трубочку опыляю кормом все, что растет.
Вот немного фотографий:

Так выглядят жители Пандоры:

[attachment=129137:1Бреариум.JPG] [attachment=129138:2Гриб.JPG] [attachment=129139:3Черви.JPG]
[attachment=129140:4Протопалитоя.JPG] [attachment=129141:5Эуфилия.JPG]

А это неведомое мне создание, которое жило на камне вместе с зоантусами. Зоантусы я сразу после покупки пересадил, а оно осталось на камне. Буду благодарен за опознание:

[attachment=129142:6Что_это.JPG]

Еще немного фото:

[attachment=129144:7Картинка.JPG] [attachment=129145:8Картинка.JPG] [attachment=129146:9Картинка.JPG]

Вот общий вид. Для сравнения- первое фото сделано 16.03.12, второе сегодня 24.03.12

[attachment=129147:10_Прошл...бщий_вид.jpg] [attachment=129148:11Общий_вид.JPG]

Вот такая сейчас Пандора! smile.gif
arelav, brabus-60, BSI, CHE-L-CE, Evgenii_zloo, ik.LodSh, Koshka, little_cat2006, Monsterz, PipFox, san-ya, пык, сура,
24.3.2012, 13:56 RockScape: ФАНТАЗИЯ.
Саша, интересная и познавательная у тебя тема! Действительно как пособие для новичков.
Вопрос есть: расскажи, пожалуйста, исходя из своей практики, как и чем ты кормишь кораллы и другие животные. Если можно, сделай акцент на конкурсном аквариуме. У меня, как и у многих новый аквариум и кораллы. Когда их начинать кормить? Сколько давать корма, чтоб не нарушить баланс в аквариуме и в то же время все были сытыми? Заранее Спасибо!
CHE-L-CE, DaimOSS, little_cat2006, пык, сура,
23.3.2012, 23:02 Rockscape: Понаехало...
Какие они красивые, эти черви! Не знал об их существовании. Спасибо за обзор. Конкурс, кстати, тоже полезный! Спасибо! smile.gif
Vittall,
22.3.2012, 1:48 RockScape: "La Peregrina"
Цитата(little_cat2006 @ 21.3.2012, 23:18) *
п.с. кто знает, где найти время.... катастрофически не хватает.....

Попробуй здесь поискать:

Известный американский писатель и бизнесмен Бодо Шефер в своих трудах приводит несколько занимательных цифр – на что в среднем бывает потрачена человеческая жизнь. Итак, по его данным, 27 лет свой жизни человек тратит на сон, в пути проводит 8,5 лет, на просмотр телевизора уходит 7,6 лет (у гражданина США - 19,5 лет), на еду потрачено 5,5 лет жизни, на болезни – 2, 8 года, курение отнимает у человека 2 года жизни, безделье – 1,5 года.

Каждый человек в силах снизить эти показатели, заменив их действительно важными и полезными делами. Например, исключить из повседневных дел просмотр телевизора, а безделье заменить физическими упражнениями и укреплением иммунитета, что сэкономит время, потраченное на болезни. Время на сон так же может быть значительно меньше, чем мы привыкли. По мнению валеологов, с 19 до 20 часов вечера один час сна равен 7 восстановительным часам; с 20 до 21 – 6 часам, и с каждым часом ценность сна уменьшается ровно на один час. Таким образом, можно сократить время сна без ущерба для своего здоровья, освободив время для других дел.

В общем, много где можно его найти! Проверено! smile.gif
CHE-L-CE, kent, little_cat2006, Ludma, mir_,
20.3.2012, 17:16 RockScape: "La Peregrina"
Цитата(little_cat2006 @ 20.3.2012, 14:25) *
Искала по всей акве - ненашла....

Посмотри в фильтре. Я вчера рикордею плохо приклеил, то доставал утром с прорезей в трубке от фильтра. smile.gif
little_cat2006,
19.3.2012, 23:22 RockScape: Пандора, горы Аллилуйя.
Цитата(Skif @ 20.3.2012, 0:13) *
я бы ее лучше на отдельный камень...она жечь может другие кораллы и растет оооочень быстро...

Спасибо! Она и так на отдельном камне на дне. Были мысли пересадить... Если такое дело - пусть там и растет! smile.gif
Koshka,
19.3.2012, 22:07 RockScape: Пандора, горы Аллилуйя.
На Пандоре появились новые жители - эуфилия и рикордея smile.gif (если не ошибаюсь smile.gif ) Место для них выбрал согласно рекомендациям с интернета. Рикордею посадил подальше от всех кораллов, под умеренным освещением, а эуфилию зарыл в песок на задний план. Перенаправил течение немного в другую сторону, чтоб ей комфортно было раскрываться. Освещения должно хватать.

Вот несколько фотографий:

Эуфилия и рикордея:

[attachment=128025:1Эуфилия.jpg] [attachment=128026:2Рикордея.jpg]

Это план посадки - рикордея на переднем плане, эуфилия на заднем:

[attachment=128027:3План_посадки.jpg]

Больше не фотографировал, поскольку во время посадки все кораллы закрылись. На днях распустятся - выложу состояние кораллов и общий вид аквариума.

Еще протопалитои скучно стало одной - решила размножаться smile.gif Так что уже у меня их целых две. smile.gif

arelav, BSI, Koshka, Ludma, memphis_31, PAN-Moldova, PipFox, san-ya,
17.3.2012, 14:16 RockScape: "La Peregrina"
Цитата(little_cat2006 @ 17.3.2012, 6:03) *
А нет, товарищи, зонтики клеить - вот тут нужны нервы

А как вы их клеили? smile.gif Я тоже клеил впервые - мне понравилось. Проблем вообще не было. Переживал только чтоб не приклеить "вверх ногами" smile.gif Бреариум клеить не понравилось. Пока прилепил абы как!
little_cat2006,
16.3.2012, 22:38 RockScape: Пандора, горы Аллилуйя.
Цитата(DaimOSS @ 16.3.2012, 23:57) *
Может только расправить бреариумные-колбаски.

smile.gif звучит аппетитно smile.gif
Цитата(DaimOSS @ 16.3.2012, 23:57) *
Судя по тому что аквариум чистый, то в течении недели должно обсыпать ржавыми водорослями, потом зеленой пылью (Фитопланктон) на стеклах.

Уже! На фото просто плохо видно. Камень уже ржавый, а стекла я почистил перед тем, как фоткать.
Цитата(BSI @ 17.3.2012, 0:14) *
подвиньте нижний камешек влево...

Спасибо! Я его просто так кинул. Некуда было гриба прилепить smile.gif Уже передвинул!
arelav, BSI, DaimOSS, Koshka, mir_,

2 страниц V   1 2 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 18:44