Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> У Вас еще нет СО2? Тогда мы идем к Вам!, Вихревой реактор за 5 минут и рабочий рецепт
Рейтинг 4 V
Необходимость СО2 в Вашем аквариуме
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосовавших: 916
Гости не могут голосовать 
BSI
сообщение 8.7.2010, 13:46
Сообщение #1


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


aqua.gif Страшно подумать, но еще несколько месяцев назад, до прихода на форум, у меня и мысли не было про подачу СО2.  hom.gif Прийдя на форум, я скептически относился к этому мероприятию laugh.gif , было даже пару высказываний типо "А нафига, рыб много, дышат часто wacko.gif ". 
Но, б!О!льшие запросы рождают б!О!льшие проблемы. Я начитался про свет - в результате из моих 0,3 ватт/л стало 1ватт/л. Растения сьели все питательные элементы мгновенно. Бахнул УДО - поперли водоросли... Короче, так медленно, но уверенно я пришел к необходимости подачи СО2, тем более, что хочется-то травник. smile.gif А еще хотелось красивых пузЫрикоФФ smile.gif на листиках... Короче, сделал колокол из крышечки для пены. Получилось классно, но вписать в интерьер аквы незаметно оказалось проблематично. Да и как мне показалось, СО2 че-т маловато. Вот тут и пришла в голову идея про шприц и проточный реактор. !НО! Выделять для этого отдельную помпу возможность нет. Плюс получается, что вода под напором валит тупо вниз....тоже не фонтан...
Поэтому, пораскинув мозгами, родилась идея сделать реактор из шприца (20 кубиков), но чуть другой. Принцип действия, да и сама схема видна на видео. hi.gif Т.е. часть с "ушками" срезана, вырезано отверстие для того чтобы надеть это все на выходной патрубок фильтра, часть шприца отрезана таким образом, чтобы создать "направляющее крыло" для потока воды. Получается, что вода создает небольшой водоворот, в котором "отгрызаются" пузырьки СО2, и далее спокойно разносит все это добро по аквариуму в нужном направлении. Достоинство такой маленькой штучки в том, что она способна обеспечить довольно большой аквас. ....По такому примеру товарищу забабахали в 140 литров - все пузыряет.....  aqua.gif ty.gif

<object width="640" height="390"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/j-riVNl-b1E"></param><param name="wmode" value="transparent"></param><param name="allowscriptaccess" value="never"><embed allowscriptaccess="never" src="http://www.youtube.com/v/j-riVNl-b1E" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="640" height="390"></embed></object>




Так же для тех, кто впервые сталкивается с выбором организации в домашних услобиях установки для генерации со2 (проще говоря "бражки"), привожу пример той системы, которая работает верой и правдой у меня.
Конструкция брагогенератора
Мое авторское видение (по крайней мере не встречал, если что) сводится к использованию бутылки от аптечного физраствора (400 мл). Преимуществом такой бутылки есть наличие резиновой крышки (далее...).
Также понадобится иголка от шприца, из которого Вы уже сделали реактор, и около метра шлангочки.

Очень хорошая, проверенная рецептура

Далее берем пустую бутылку, в нее засыпаем 1 чайную ложку крахмала (с горкой), 4-5 ч. ложки сахара (с горкой), 0,1 ч.л. соды.
Заливаем водой (ок 200 мл).
Закрываем крышкой и интенсивно взбалтываем.
Снимаем крышку.
Ставим бутылку в кастрюлю
, наливаем воды в кастрюлю, и на плиту. Тут важно воды налить не меньше по уровню, чем в бутылке.
Периодически интенсивно помешивая, варим "кисель".
Признаком готовности смеси есть наличие большого количества пузырьков и прозрачность (стекловидность) массы.
Охлаждаем бутылку до комнантной температуры. Смесь становится густой.
В 50 мл чуть теплой воды разводим 1/3 ч.л. сухих дрожжей (я беру "Саф-Левюр")
Вливаем дрожжи в бутылку (следите, чтобы до верху было ок 4 см... можно чуть отобрать киселя)
Закрываем крышкой.
У иголки срезаем чуть пластмассы с ушками, одеваем на нее шлангочку
, второй конец которой уже одет на носик шприца в вихревом реакторе.
Иголку втыкаем в резиновую крышку. Важный момент: все уже и так герметично, силиконом нигде ничего мазать не надо smile.gif smile.gif smile.gif !
Бутылку ставим в темное место (допустим, коробку), укутывая чем-то теплым (синтепоном, или просто одеваем в шерстяной носок wacko.gif wacko.gif wacko.gif)

ПАРУ ФОТО ДЛЯ НАГЛЯДНОСТИ:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Такой брагогенератор очень удачно сочетается и с колоколом. По многочисленным просьбам ниже показана самая простая схема устройства колокола, подходящего для аквариума до 20 л.
Идеальным размером (площадью) колокола я признал дно от 0,75 л ПЭТ-бутылки из-под "Моршинской".
Имеется в виду, что 0,5л бутылка маленькая, а литровая большая. 0,75 - в самый раз для 20 литров!
Брага булькает равномерно, медленно и долго. На момент редактирования сообщения, у меня работают 2 таких бутылки уже по полтора месяца smile.gif
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


КТО СКАЖЕТ, ЧТО БРАГА - РАСТРАТНО?

Сообщение отредактировал BSI - 25.4.2015, 23:17
Причина редактирования: Исправленаа ссылка на youtube.


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы


Благодарности:
-=ash=-, 0010065865, 001pavel_2, 1974vg, Acc, Aleberg, Alexandr_I, Alexsey, Alruna, Aqua-mishka, Ared, arelav, Arowana, ASGM, azaliya, Badman, Barabac, bartosh, Basurmanin, biabuchja, Bismark, blondin58, bogomol, Boris59, Boriska, capela-26, Catalonec, CHE-L-CE, Coolzevs, cuca1250, danielzd, david, diamond99, dishenko, Diskus, doriel, dotta, Dr.stomy, ecstone, elena_007, Elira, Fat-Frumos, gor70999, gutsik, IRBIS, jetix, jiday, JONSON, junker90, jurasik, Kenty2000, klaus777, KoraCarrera, Kosyan80, Kronos, Lennnochka, LEXA71077, lilianna, Lovets_migov, Ludma, lyly, Marc Crass, mari_y, Mcandryu, Mihaluch11, mir_, morfey1375, mrMad-Cat, mtarhangel, na4inalo89, NEO2, NeonMaria, Neznam, nickanya, Nlv, o3max03, odyssey, ole-studio, osik, PADLOCKA, pawik, PETROVICH ZP, picasso, PLEKOSTOMUS, poplavok, Prilipco, Prolyot, r.u.s, rberko, RedDog, revoll, riactor, romashkiartek, Ryabenko, sa4ers, Safin, sarafan, sashasavenko, Sash_Od, sassha80, Semen2010, seres, SergDP, sirenatv, siriys, SJulia, Slava2010, slondajk, smarinas, T-34-85, t1979m, Tlaloc, Twilight, vadim-lev, Vassav vassavich, Vesomiy, vetaliy8, victor_brz, viktych, VITAL, vladumur58, vodek00, Vov4ik, vozolko, warrior65, Werner, y030378, yarishNEW, YNK, yzon, Zajigalka, zane, Zloy, zmei1977, Алексей Ларин, Андрей lorf, Барбус суматранский, Владимир-Ст, Д. Евгений, Дима-сонце, Диомед, дядя доктор, Е. И., Женя), Жорик, жук, Кирилл111, Космос, Кулеш Вадим, Лешa, литовец, МаксDискус, марка, миша сумы, Никалаич, Павел Явтушенко, пупсик1, Сомик KOSMOS, Странник, Сьюзи, Тарасыч, фортуна, Харви Дент, Шерлокоманка, Ямук666, ~~DANILA~~,
21
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
30 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
charka
сообщение 8.7.2010, 14:20
Сообщение #2


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 906
Регистрация: 1.9.2009
Из: Ивано-Франковск
Украина Украина
Благодарности: 5150 раз(а)


а вот так?smile.gif:) кпримеру:)
мое со2 smile.gif


--------------------
Смерть російским окупантам! Пам'ятай Броди!






Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vadim Art
сообщение 8.7.2010, 15:59
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 278
Регистрация: 27.8.2009
Из: Донецк
Украина Украина
Благодарности: 712 раз(а)


Пару слов про CO2-реакторы.
Я перепробовал их, наверное, штук 25-30 разных. Пробовал и фирменные и самопал, и проточные и пассивные. В моём случае, сложность в том, что насытить 500 л. разогнанный травник, очень сложно. Сейчас пробую пойти по советам тов. Барра, я насыщаю воду газовой "пылью" из CO2.
Взял обычный CO2 распылитель (воронка Шотта), поставил на самое дно,прямо над распылителем (ну, может в 1 см. от мембраны), поставил обычную помпу. Помпа без мочалки, просто с насадкой. Смысл в том, что газ выходит с диффузера и сразу попадает на вход помпы, которая разбивает его еще больше и выбрасывает в аквариум. С противоположной стороны стоит заборник фильтра и выхлоп, обратное течение фильтра создаёт круговорот этой пыли по всему аквариуму.




--------------------
Между патриотизмом и национализмом глубокое различие. В первом - любовь к своей стране, во втором – ненависть ко всем другим. Национализм, отгораживаясь стеной от других культур, губит собственную культуру, иссушает ее. Национализм — это проявление слабости нации, а не ее силы. Национализм же – это самое тяжелое из несчастий человеческого рода.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
charka
сообщение 8.7.2010, 16:12
Сообщение #4


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 906
Регистрация: 1.9.2009
Из: Ивано-Франковск
Украина Украина
Благодарности: 5150 раз(а)


ОО 500 лтиров:). .канешно огогоооо::)..
если мне неизменят память. ( а она может падвадить) .у Амано в таких больших банках по два дифузора стоит..по двум сторонам .. и два лилипайпа..(фильтра.. его разгоняють.. по банке..


--------------------
Смерть російским окупантам! Пам'ятай Броди!






Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vadim Art
сообщение 8.7.2010, 16:24
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 278
Регистрация: 27.8.2009
Из: Донецк
Украина Украина
Благодарности: 712 раз(а)


Цитата(charka @ 8.7.2010, 17:12) *
ОО 500 лтиров:). .канешно огогоооо:smile.gif..
если мне неизменят память. ( а она может падвадить) .у Амано в таких больших банках по два дифузора стоит..по двум сторонам .. и два лилипайпа..(фильтра.. его разгоняють.. по банке..

и я подумываю о втором фиффузоре, возможно, куплю проточный от Валеры.
Кстати,замечу,всё это работает круглосуточно без аэрации.

Сообщение отредактировал Vadim Art - 8.7.2010, 16:25


--------------------
Между патриотизмом и национализмом глубокое различие. В первом - любовь к своей стране, во втором – ненависть ко всем другим. Национализм, отгораживаясь стеной от других культур, губит собственную культуру, иссушает ее. Национализм — это проявление слабости нации, а не ее силы. Национализм же – это самое тяжелое из несчастий человеческого рода.


Благодарности:
BSI,
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
charka
сообщение 8.7.2010, 16:30
Сообщение #6


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 906
Регистрация: 1.9.2009
Из: Ивано-Франковск
Украина Украина
Благодарности: 5150 раз(а)


а меня тоже без аэрации.. .. работает ..иногда на ночь лилипайп падымаю.. .. но газ пускаю тока 8 часов в день. ...
куба зараза непузыряед::)) нармально:)


--------------------
Смерть російским окупантам! Пам'ятай Броди!




Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 8.7.2010, 16:39
Сообщение #7


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


Извените, растения при подаче СО2,точно должны пузырять?.У меня классно растут, но чета не пузыряют,а так хочется шоб пузырики пошли.

Може просто,кабомба и бакопа-каролинская, не пузыряющие растения?

Сообщение отредактировал 137 - 19.3.2012, 19:26
Причина редактирования: Объединение сообщений.


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 8.7.2010, 18:54
Сообщение #8


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Цитата(Сергей_Сумы @ 8.7.2010, 14:49) *
ЗЫ: Помогите разместить видео! 1,7 метра... че-т не могу!

Ещё раз попробуйте, должно получится smile.gif.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Реактор_СО2_вихревой.avi ( 1.72 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 3080
 


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mrMad-Cat
сообщение 8.7.2010, 20:54
Сообщение #9


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 914
Регистрация: 31.10.2009
Из: Истра
Украина Украина
Благодарности: 1580 раз(а)


Цитата(Сергей_Сумы @ 8.7.2010, 14:52) *
а ютуб вот что-то заартачился. не могу найти с ним общий язык

Что ж вы с ним такое делали smile.gif


Сообщение отредактировал mrMad-Cat - 8.7.2010, 20:54


--------------------

Детальніше про мене та мої акваріуми - у моєму форумному профілі.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 9.7.2010, 8:16
Сообщение #10


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


Цитата(Арго @ 8.7.2010, 17:39) *
Извените, растения при подаче СО2,точно должны пузырять?.У меня классно растут, но чета не пузыряют,а так хочется шоб пузырики пошли.

Дело в том, что "пузыряние" растений наинается тогда, когда вода насыщается кислородом до такой степени, что растворяться ему уже некуда... smile.gif Ну, конечно, еще и освещение сильное.


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
klaus777
сообщение 10.7.2010, 12:24
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 211
Регистрация: 19.7.2009
Украина
Благодарности: 341 раз(а)


Сергей_Сумы, у Вас высоко поднят реактор, пузырьки сразу поднимаются вверх и причем довольно большого размера, практически не задерживаясь в толще воды. К сожалению на видео не видно как пузырьки продолжают движение и на сколько дальше они разлетаются по акве. А ведь есть главных 2 условия установки CO2 - это как можно наименьший размер пузырьков вплоть до еле заметный на глаз и как можно дольше по времени задержать эти пузырьки в толще воды всего аквариума. Вот тогда растения начнут усваивать максимально углекислый газ и эффект от этого будет на лицо... Удачи!

Сообщение отредактировал klaus777 - 10.7.2010, 12:27


--------------------
Здоровья вашим рыбам!


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 11.7.2010, 13:00
Сообщение #12


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


Несколько поясню. Пузырьки на видео - это не со2, а воздух, который помпа подсасывает инжектором (просто Малый крутанул краник перед сьемкой).
Сам принцип реактора - это тот же колокол, но гораздо меньше. б-О-льшая его производительность по ставнению с колоколом достигается за счет течения воды, так за N-ное количество времени по сравнению с колоколом, в вихревом реакторе б-О-льше воды успевает повзаимодействовать с углекислым газом. Это ДЕЙСТИВТЕЛЬНО работает.


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы


Благодарности:
YNK,
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
литовец
сообщение 18.7.2010, 16:13
Сообщение #13


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


Мой реактор сделан по этой схеме http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?act=attach&type=post&id=18209 направлен в дно.Помпа 1200л/ч.Заснять не могу зарос лимонником.За счет возвратки газ растворяется в ноль.Только вижу не растворенные пузырьки-сразу мою губку на помпе. hi.gif


--------------------
каждый суслик в поле агроном.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vadim Art
сообщение 27.7.2010, 15:12
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 278
Регистрация: 27.8.2009
Из: Донецк
Украина Украина
Благодарности: 712 раз(а)


Цитата(литовец @ 18.7.2010, 17:13) *
Мой реактор сделан по этой схеме http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?act=attach&type=post&id=18209 направлен в дно.Помпа 1200л/ч.Заснять не могу зарос лимонником.За счет возвратки газ растворяется в ноль.Только вижу не растворенные пузырьки-сразу мою губку на помпе. hi.gif


Такая схема вызывает определенные опасения.
Большинство буржуйских спецов, не рекомендуют направлять поток воды, насыщенной углекислотой, в грунт. Тем более, это стремно, если грунт заилен или просто богат органикой.


--------------------
Между патриотизмом и национализмом глубокое различие. В первом - любовь к своей стране, во втором – ненависть ко всем другим. Национализм, отгораживаясь стеной от других культур, губит собственную культуру, иссушает ее. Национализм — это проявление слабости нации, а не ее силы. Национализм же – это самое тяжелое из несчастий человеческого рода.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 27.7.2010, 15:19
Сообщение #15


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Цитата
Vadim Art, Тем более, это стремно, если грунт заилен или просто богат органикой.


поддерживаю на все сто!!!

Ни в коем случае грунт не должен обрабатываться кислотой.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
литовец
сообщение 27.7.2010, 18:25
Сообщение #16


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


Коллеги какие могут быть последствия?Как быстро должно проявиться?Направлен в грунт сейчас смотрел 7-8см до дна.У меня так давно работает месяцев 10.Если можно ссылки на темы. mad.gif


--------------------
каждый суслик в поле агроном.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Крак
сообщение 27.7.2010, 20:08
Сообщение #17


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 469
Регистрация: 29.11.2009
Из: Хмельницкий
Украина
Благодарности: 1115 раз(а)



Сергей Прочитал Вашу темку, и хочу дать совет, а принять его или нет Ваще дело.
СО2 булькаю уже давно, и понял о его "Нужности" в аквариуме сразу же, как увлекся аквариумистикой, у меня разогнаный травник на 190л. дома и Скейп на работе Сонная лощина. Начало. Создание Акваскейпа перепробовал все виды распыления газа, после прочитаных тем, сайтов, и книг, после советов многих Гуру, остановился на самом дешевом и Сердитом методе, распыление через веточку рябины (на форуме Саnek придумал), в шланг подачи СО2 втыкаете веточку рябины и получаете в банке микроскопическую пыль из газа, а дальше по желению: помпа, выход из фильтра, или же просто так, и увидите результаты.
Как по мне так никаких реакторов и ненужно, поскольку газ лучьше всего усваивается растениями в виде пыли распыленной в аквариуме.

Сообщение отредактировал Крак - 27.7.2010, 20:08


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
литовец
сообщение 27.7.2010, 20:17
Сообщение #18


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


А мне то кто нибудь ответить? hi.gif


--------------------
каждый суслик в поле агроном.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Тарасыч
сообщение 27.7.2010, 20:34
Сообщение #19


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 136
Регистрация: 20.2.2010
Из: Донецк
Украина Украина
Благодарности: 243 раз(а)


Сергей_Сумы, после посадки растений в большой аквариум остались кой какие "остатки" растений, которые жалко было выбрасывать. В маленкий аквариум(где то 20л.)налил немного воды и просто эти остатки туда бросил. Аквариум стоит на столе возле окна. С окна часа два в сутки на этот аквариум падает прямой солнечный свет. Современем я заметил что вода ни чуть не зацвела и не испортилась. Растения хоть не росли, но и не погибли. Тогда я решил всё упорядочить. Заложил грунт и посадил растения как положено, и пустил туда СО2.(СО2 у меня из бражки)Через пару дней я просто обалдел.От растений тонкими струйками шли пузырьки кислорода. Пузырьков было довольно много. Хочу пояснить: интенсивное пузыряние начиналось только тогда, когда прямые солнечные лучи начинали падать на аквариум. Зрелище ни чуть не хуже чем наблюдать за рыбками. А теперь про растения: я толком и названия их незнаю. Знаю есть Бакопа, два вида папоротников, что то похожее на Роголистник, Риччия. Не прошло и месяца, а этот 20литровый аквариум почти весь зарос.Это я всё написал к тому что за сутки такие маленькие росточки ни как не могли насытить воду кислородом.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 27.7.2010, 21:42
Сообщение #20


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


Тарасыч,
Цитата(Сергей_Сумы @ 9.7.2010, 9:16) *
Дело в том, что "пузыряние" растений наинается тогда, когда вода насыщается кислородом до такой степени, что растворяться ему уже некуда... Ну, конечно, еще и освещение сильное.

Так я о том и говорю


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

30 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНе болеете, тогда мы идем к ВАМ!
леопардовые костюмы на неонах.
24 drv 4 407 26.6.2013, 20:39 Посл. сообщение: gortenzija77
Нет новых сообщений Ну тогда и мои 700 литров в общий котел, цихлидник
16 сергей иванович 8 005 6.2.2012, 11:10 Посл. сообщение: suhovanatoliy

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 10:40