Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Правила создания тем в этом разделе.

Перед созданием темы в этом разделе ответьте пожалуйста на следующие вопросы, это ускорит понимание вашей проблемы другими участниками форума:

1. Объем аквариума.
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер).
3. Когда запущен.
4. Температура воды в аквариуме.
5. Когда добавлялись рыбки.
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка.
7. Наличие фильтра, компрессора.
8. Чем и как кормите.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки.
10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику). Как вставить фото в сообщение.

Внимание! Часто пользователи могут давать противоречивые рекомендации, прислушиваясь к ним вы можете иногда даже навредить своим питомцам.

В разделе описаны и даны рекомендации по лечению всех самых распространённых заболеваний аквариумных рыб и животных.
Перед созданием своей темы рекомендуем воспользоваться поиском и почитать темы со схожими симптомами.

> Заболели дискусы, как лечить
isiua
сообщение 3.11.2017, 13:12
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Регистрация: 23.10.2015
Из: Киев
Украина
Благодарности: 47 раз(а)


1. Объем аквариума. 750л
2. Его население полтора десятка дискусов разных возрастов, от 5-ти лет до одного года).
3. Запущен 7 лет назад.
4. Температура воды в аквариуме 30С.
5. Когда добавлялись рыбки: пять дней назад добавил два дискуса.
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка 25 - 30% в неделю - полторы..
7. Наличие фильтра, компрессора. все есть, и УФ тоже
8. Чем и как кормите. 2 раза утром и вечером ЕХЕЙМ для дискусов. Днем подкармливаю сублимированным трубочником (США)
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки. Сбились в кучу вверху аквы, тело потемнело у синих, и покрыто сизым налетем. Дышат тяжело, кормм сегодня не берут. Вчера активно брали, за исключением пары экземпляров.
10. Фото прилагается.

Подозреваю, что занес инфекцию с двумя молодыми дискусами, купленными в субботу.
Кроме дискусов в акве есть гло-фиш (тернеция 25 шт) три радужные. Все живут давно и мирно.
Все рыбы от одного итого же заводчика, в том числе и вновь приобретенные.

Со вчерашнего дня лечу: Ципрофлоксацин, 1 таблетка на 30л (25 таблеток). Уменьшил температуру до 28С. И так 6 дней (это совет от заводчика, чьи рыбы)
Со вчерашнего дня состояние ухудшилось - перестали брать корм.
Что делать дальше?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
2
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >
Ответов (1 - 19)
drv
сообщение 3.11.2017, 13:31
Сообщение #2


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 599
Регистрация: 4.4.2013
Из: Рубежное
Украина
Благодарности: 3427 раз(а)


Мне, кажется, не стоит уменьшать температуру воды, а оставить прежней. Но увеличить продувку воды кислородом.
Так же, на Вашем месте, я бы проверил воду на нитрат (какая у Вас фильтрация в аквариуме? Может её + подмен воды в 30% не хватает для вывода отходов жизнедеятельности рыб).
Попробуйте, помимо лечения, поделать ежедневные подмены воды по 10-15%.

Полное фото аквариума можно? У Вас травник с дискусами или гигиеническая банка с растениями?

Сообщение отредактировал drv - 3.11.2017, 13:32


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
isiua
сообщение 3.11.2017, 13:49
Сообщение #3


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Регистрация: 23.10.2015
Из: Киев
Украина
Благодарности: 47 раз(а)


Цитата(drv @ 3.11.2017, 14:34) *
Мне, кажется, не стоит уменьшать температуру воды, а оставить прежней. Но увеличить продувку воды кислородом.
Так же, на Вашем месте, я бы проверил воду на нитрат (какая у Вас фильтрация в аквариуме? Может её + подмен воды в 30% не хватает для вывода отходов жизнедеятельности рыб).
Попробуйте, помимо лечения, поделать ежедневные подмены воды по 10-15%.

Полное фото аквариума можно? У Вас травник с дискусами или гигиеническая банка с растениями?


Спасибо за оперативный ответ!
Насчет температуры - я тоже об этом думал. Чаще для дискусов рекомендуют наоборот поднять. Но заводчик так сказал - я сделал.

Фильтрация - внешник 1800л.час. В нем, кроме керамики еще цеолит (сейчас его удалил. УФ тоже отключил)Тесты капельные делал раньше, с водой все было ок. Это точно не причина. Но, подмену сегодня вечером сделаю. Пусть внесенное с утра лекарство поработает.

У меня травник, хотя это громко сказано. Скорее просто некоторое количество живых растений. Фото ниже:



Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
drv,
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
drv
сообщение 3.11.2017, 14:57
Сообщение #4


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 599
Регистрация: 4.4.2013
Из: Рубежное
Украина
Благодарности: 3427 раз(а)


Цитата(isiua @ 3.11.2017, 13:52) *
Тесты капельные делал раньше, с водой все было ок. Это точно не причина. Но, подмену сегодня вечером сделаю.


У Вас аквариум запущен 7 лет назад. С того момента вы грунт вообще не трогали? Если даже регулярно сифонили -там все равно накопилось уйма всего "чудесного".
Донной рыбы (сомов) у Вас тоже нет, некому подъедать остатки корма.

В фильтре нет вообще губок? Получается, он работает только на биологию, а как же механическая грязь - только при подменах?
Это мало, это плохо, это никак.

Я все равно настаиваю на том, чтобы Вы померили нитрат и если есть возможность аммиак.
При помощи коагулянта можете проверить содержание растворенной органики в воде (возмите воду из аквариума - льете туда коагулянт по инструкции и наблюдаете. Облако подтвердит наличие растворенной органики, чем оно будет плотнее - тем хуже дела обстоят с водой.

Догадка
Новая рыба, скорее всего, плохо отреагировала на смену условий и результат на лицо.
Но, так же, не стоит отбрасывать вариант, что рыба была изначально больная - продолжайте лечить, как посоветовал продавец, наблюдайте. Если улучшения не будет, надо будет отказаться от его способов.

Я не являюсь экспертом в области лечения рыбы, но мне кажется, что надо всегда искать первопричину и тут это вода.


Сообщение отредактировал drv - 3.11.2017, 15:10


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
юси
сообщение 3.11.2017, 15:32
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 369
Регистрация: 18.8.2015
Из: Горишние Плавни
Украина
Благодарности: 306 раз(а)


Избыток нитрата для дискуса это "конец света":), сразу потемнение окраски и слизь от раздражения. Подмены, и побольше.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
isiua
сообщение 3.11.2017, 15:44
Сообщение #6


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Регистрация: 23.10.2015
Из: Киев
Украина
Благодарности: 47 раз(а)


Цитата(юси @ 3.11.2017, 16:35) *
Избыток нитрата для дискуса это "конец света":), сразу потемнение окраски и слизь от раздражения. Подмены, и побольше.

Не было в воде излишков ни нитратов , ни нитритов. Этап постижения "как ухаживать за аквариумом" я уже прошел.
В данном случае причина - инфекция, я уверен на 100%. Поэтому обратился на форум за советом как лечить.

За рекомендации по уходу , конечно тоже спасибо, но, это другая тема.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
юси
сообщение 3.11.2017, 16:05
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 369
Регистрация: 18.8.2015
Из: Горишние Плавни
Украина
Благодарности: 306 раз(а)


Ну если так уверены, то пусть нет, но ведь замерять для гарантии можно, нитрат и нитрит.
Проще убедиться в качестве среды обитания, чем спешить лечить.

Сообщение отредактировал юси - 3.11.2017, 16:08
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
isiua
сообщение 3.11.2017, 16:11
Сообщение #8


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Регистрация: 23.10.2015
Из: Киев
Украина
Благодарности: 47 раз(а)


Цитата(drv @ 3.11.2017, 16:00) *
У Вас аквариум запущен 7 лет назад. С того момента вы грунт вообще не трогали? Если даже регулярно сифонили -там все равно накопилось уйма всего "чудесного".
Донной рыбы (сомов) у Вас тоже нет, некому подъедать остатки корма.


Ну, не совсем так.
Грунт трогал. Пару лет назад вообще полностью перезапускал акву со стерелизацией всего.
Грунт иногда сифоню очень глубоко (но не часто).
Донные рыбы есть, я их не указал, так как это наименее ценные члены сообщества и ними можно пожертвовать, если вдруг лечение им повредит.
Из донных - четыре анцитруса, клоун (монстр, 15 см) , еще гирик, тоже монстр, 12 см. и пару десятков отоцинклюсов (я правильно назвал?).
Это все "технический персонал).

Цитата(drv @ 3.11.2017, 16:00) *
В фильтре нет вообще губок? Получается, он работает только на биологию, а как же механическая грязь - только при подменах?
Это мало, это плохо, это никак.


И губки есть и синтепон, все регулярно чистится и меняется. Вода всегда кристально чистая. Это сейчас из--за лекарства она помутнела.

Цитата(drv @ 3.11.2017, 16:00) *
Я все равно настаиваю на том, чтобы Вы померили нитрат и если есть возможность аммиак.
При помощи коагулянта можете проверить содержание растворенной органики в воде (возмите воду из аквариума - льете туда коагулянт по инструкции и наблюдаете. Облако подтвердит наличие растворенной органики, чем оно будет плотнее - тем хуже дела обстоят с водой.

Есть ли смысл это делать сейчас, когда биобаланс нарушен, и через день делается подмена воды?

Цитата(drv @ 3.11.2017, 16:00) *
Догадка
Новая рыба, скорее всего, плохо отреагировала на смену условий и результат на лицо.
Но, так же, не стоит отбрасывать вариант, что рыба была изначально больная - продолжайте лечить, как посоветовал продавец, наблюдайте. Если улучшения не будет, надо будет отказаться от его способов.

Так и я о том же, была занесена инфекция. Если условия содержания плохие - за два дня так картина не меняется, чтобы из абсолютно здоровых все сразу превратились в абсолютно больных. Это разве что из помойки воды в акву налить - тогда такой эффект будет.

Цитата(drv @ 3.11.2017, 16:00) *
Я не являюсь экспертом в области лечения рыбы, но мне кажется, что надо всегда искать первопричину и тут это вода.


Ну, вода - всегда причина, микроб то в воду попал :-)

Благодарю за участие, рад любому совету. Но, хочу конкретизировать, в данный момент жду советов, как лечить, и правильно ли я лечу.
Вопросы по содержанию - это на потом, сначала с главной бедой надо справиться.
Один вывод для себя я уже сделал - надо было хотя - бы спец препаратом обработать новую рыбу, если не сажать в карантин.
Но, я беру рыб у одного и того же человека (его же разведения), поэтому игнорировал эти правила. Ведь у нас с ним одна и та же, теоретически, микрофлора в воде и внутри рыб. Раньше все было хорошо. Но, как видно, это до поры до времени.


Цитата(юси @ 3.11.2017, 17:08) *
Ну если так уверены, то пусть нет, но ведь замерять для гарантии можно, нитрат и нитрит.
Проще убедиться в качестве среды обитания, чем спешить лечить.

Уже два человека настоятельно рекомендуют сделать тест. Зделаю, прям сейчас, результат оглашу.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
isiua
сообщение 3.11.2017, 16:43
Сообщение #9


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Регистрация: 23.10.2015
Из: Киев
Украина
Благодарности: 47 раз(а)


Нитрат тест:
Тип - капельный RIKKA.
между 20-ю и 50-ю мг/литр - в пределах зеленого сектора.
Некоторое время назад я озадачился тем, как бы их свести еще больше на нет. Прочитал много инфы на форумах. Понял, что нужен денитрификатор на водке, или самп.
ввиду сложности задачи оставил на потом, так как рыбы и без того хорошо росли. А мой заводчик, когда я обратился к нему с вопросом, как он борется с нитратами - сказал - только подменой воды, раз в неделю, как и я. Причем никаких тестов не делает.

Нитриты (аммиак):
Тип - капельный RIKKA.

то ли 0.5, то ли 1.0. Оно и понятно, биофильтрация то нарушена.
До внесения лекарства всегда было по нолям.

Не зависимо от этих результатов сегодня делается подмена 50% воды (вода из крана через угольный фильтр с подогревом).


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Альварес
сообщение 3.11.2017, 20:02
Сообщение #10


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 165
Регистрация: 29.12.2013
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 205 раз(а)


Я бы наоборот повысил температуру в акве на пару дней до 34 и усилил аэрацию. Такая процедура с дискусами творит чудеса - вся зараза гибнет. Но тут есть проблема - загнётся растючка в банке и возможно кое-кто из других обитателей..
На будущее не мешало б приобрести УФ стерилизатор. Если приобретается новая рыба - это обезопасит от распостранения инфекции.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 3.11.2017, 20:55
Сообщение #11


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


В принципе вся новоприобретенная рыба должна проходить передержку на карантине 14дней минимум ,тем более в вашем случае .
Пока по скорости развития проблемы и симптомам больше всего напоминает комплекс симптомов "азиатка" дискусов, что конкретно из себя предстваляет ваша "азиатка " без вскрытия и бак исследования сказать - нереально

Сообщение отредактировал Fish Vet - 3.11.2017, 21:04


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Альварес
сообщение 3.11.2017, 21:14
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 165
Регистрация: 29.12.2013
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 205 раз(а)


Да, судя по симптомам - "дискус чернеет и залегает всей стаей в углу дна или поверхности аквы (с)" похоже на "азиатку".


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
isiua
сообщение 3.11.2017, 21:38
Сообщение #13


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Регистрация: 23.10.2015
Из: Киев
Украина
Благодарности: 47 раз(а)


Я так понимаю, под названием "Азиатка" могут скрываться разного вида возбудители?
Если это бак инфекция, тогда ципрофлоксацин должен помочь.
А если вирус - тогда скорее всего хана.

Попробую поднять температуру на ночь. Ночью рыбы меньше дышат....

Аэрация уже на пределе. Второй компрессор подключил. Воду только что подменил. Она в трубе достаточно насыщенная воздухом.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Альварес
сообщение 3.11.2017, 21:43
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 165
Регистрация: 29.12.2013
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 205 раз(а)


Вот выдержка с аквафорума:

нарыл на российском форуме, может пригодиться:
Вроде все закончилось. Подведу итог, к счастью удовлетворительный.
Итак. У рыбсов была именно азиатка, спасибо кто помог с диагнозом и методом лечения.
Симптомы появились на 3-4й день после подсадки новых рыб (они кстати так и не показали симптомов, хотя плавают 3ю неделю. Надеюсь и не покажут. За это время процентов на 10-15 выросли, а то мои их в 4 раза крупнее, боялся что пинать будут). Две из 10 дискусов резко потемнели, начали покачиваться, тяжело дышать, сидели около распылителя.
На 5й день (с подсадки) начел вносить лекарства. на свои 450 литров кидал 8 таблеток ципрофлоксацина по 500 мг два раза в день, перед добавлением - смена 20% воды.
Пик болезни был на 6-7 день, все почернели как уголь(( Сбились в стаю бок к боку, лежали на дне. Ужас в общем...
На 9й день наконец то купил фуронидазол и начал на ночь толочь 8 таблеток его. 1 раз в день (ципрофлоксацин стал 2 раза по 5 таблеток).
на 10й день начали выздоравливать первые рыбки и на 14й день с момента подселения "троянцев" все стали более менее хорошо питаться. Лечение прекратил (с 10го дня вносил 1 раз на ночь, 5 таблеток ципрофлоксацина и 8 фуронидозола на 400 литров)
Сегодня 17й день, считаю что болезнь прошла стороной, подменами вывожу желтизну от фуронидозола. аппетит почти у всех в норме, один только плюется, но он и заболел первым, и вылечился последним. Самый крупный в стае. (самые мелкие болели меньше по наблюдению)
Отход увы составил 1 рыбку, но как ни странно она не почернела. Была ОЧЕНЬ сильно затянута, почти скелет, и так как отказ был от еды как у всех - думаю в купе с "диетой" ее убило.
На других рыб (боции клоуны, коридорусы, скалярии, стурисомы) ни болезнь, ни лечении никак не отразилось.
Как то так.
Всем еще раз спасибо за советы.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
isiua
сообщение 3.11.2017, 21:53
Сообщение #15


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Регистрация: 23.10.2015
Из: Киев
Украина
Благодарности: 47 раз(а)


Ха, вспомнил, что дома есть нибулайзер Омрон. Подключил его вместо второго компрессора. Вот это качает так качает! Куда там всяким Эхеймам.
Теперь смело могу поднимать температуру, кислорода хватит с головой.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
isiua
сообщение 3.11.2017, 22:10
Сообщение #16


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Регистрация: 23.10.2015
Из: Киев
Украина
Благодарности: 47 раз(а)


Цитата(Альварес @ 3.11.2017, 22:46) *
Пик болезни был на 6-7 день, все почернели как уголь(( Сбились в стаю бок к боку, лежали на дне. Ужас в общем...


У меня этот пик уже, т е на 6-й день, как у Вас, только все торчат возле распылителя и обогревателя сверху, плотной толпой.

Цитата(Альварес @ 3.11.2017, 22:46) *
На 9й день наконец то купил фуронидазол и начал на ночь толочь 8 таблеток его. 1 раз в день (ципрофлоксацин стал 2 раза по 5 таблеток).

фуронидазол - что за препарат такой, даже гугл не знает? Фурацилин - знаю, от горла полоскал, а фуронидазол - может пишется не так? Вроде что - то подобное от поноса прописывают.
У меня есть Tetra Hexa Ex. Может его попробовать? Как они совместно будут действовать - вопрос тоже. Можно и лекарствами убить.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
isiua
сообщение 3.11.2017, 22:20
Сообщение #17


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Регистрация: 23.10.2015
Из: Киев
Украина
Благодарности: 47 раз(а)


Нашел я и тему эту , и правильное название препарата: Фуразолидон - точно, от поноса good1.gif
И температуру там же рекомендуют 28. Значит, все делаю как надо единственное - может вносить антибиотик дважды утром и вечером?

Завтра буду искать Фуразолидон
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Альварес
сообщение 4.11.2017, 10:59
Сообщение #18


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 165
Регистрация: 29.12.2013
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 205 раз(а)


Я бы делал всё в точности как прописано в сообщении. Если не сложно - отпишитесь о результатах лечения. Может в будущем кому пригодится.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kesef
сообщение 4.11.2017, 12:10
Сообщение #19


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 965
Регистрация: 17.4.2012
Из: Донецк
Израиль Украина
Благодарности: 730 раз(а)


А ,что с калом у рыб ?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
isiua
сообщение 4.11.2017, 14:22
Сообщение #20


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Регистрация: 23.10.2015
Из: Киев
Украина
Благодарности: 47 раз(а)


Цитата(kesef @ 4.11.2017, 13:13) *
А ,что с калом у рыб ?

Его нет. Либо потому, что не едят, либо он нормальный.

Один дискус (был самый слабый, заболел первым) сегодня откинулся. Большинство плавает сверху, ошметками на них висит белесоватая то ли пленка, то ли слизь.
Правда, кучей уже в углу не стоятю Может усиленная аэрация помогла. А может просто течение от подаваемого воздуха разнесло...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЗаболели астронотусы, помогите пожалуйста советом
4 aquariumman 1 788 30.9.2020, 10:23 Посл. сообщение: Menefrego
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЧем заболели рыбки?
Помогите определить диагноз
7 Mot 5 608 5.2.2020, 8:53 Посл. сообщение: Diskys
Нет новых сообщений В теме есть приложенияРыбки заболели.
Рыбки не едят. Часто у поверхности воды и на дне.Белый налет.
8 Марина В. 5 480 11.3.2019, 22:23 Посл. сообщение: Марина В.
Перемещена Рыбки заболели.
Рыбки не едят. Часто у поверхности воды и на дне.Белый налет.
0 Марина В. 0 3.3.2019, 11:42 Посл. сообщение: Марина В.
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЗаболели золотые рыбки
У золотой оранды на шапочке вылезают странные светлые наросты
10 Alisa86 3 357 17.12.2018, 21:05 Посл. сообщение: Alisa86

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 23:13