Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis, Миф и реальность
Dadly
сообщение 25.7.2016, 20:42
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 13.7.2015
Из: Чернигов
Украина
Благодарности: 96 раз(а)


Хотелось бы поднять несколько вопросов о мега популярных ныне теодоксусах...
Начну с того, что однажды на озере обнаружил колонию мелких тео, ессно я наковырял пару десятков и отправил их карантиниться в заросшую ксенококусом баночку. Спустя недельку добавил к ним компашку речных тео, которые были гораздо крупнее и были практически черные. Еще через недельку банка сияла чистотой и прозрачностью, часть тео разьехалась по креветочникам, часть укатила в Киев к форумчанинам.
И все было бы прекрасно, если бы не одно НО. В банке видимо случайно, на грунте остались пару тео, и спустя еще недельку я уже видел только пустые панцыри. Из всего процесса адаптации я сделал несколько интересных выводов.
Во-первых. Тео действительно идеально прям таки пожирают обрастания. Правда и гадят аки коровы, но то такое...Выживание при перемещениив аквас 100% (ну по крайней мере озерных тео)
Во-вторых. Аппетиты них будь здоров. И поэтому я очень сильно сомневаюсь в общепринятой норме в один тедик на литр обьема (ну как советуют продавцы). Да, для быстрой очистки акваса от водорослей это панацея, но что потом? Нехватка корма и как следствие потеря поголовья подводного скота. В принципе в больших, от 100 литров и больше аквасах, я могу еще допустить нужду в большой концентрации тео, так как поверхность большая и она чем-то периодически обрастает...но как быть в небольших? В 20 литровом нанике 20 тео справились со всем за 6 дней, да, некоторые даже успели наметать икру, но возникает вопрос что они всей толпой дальше будут кушать? Скорее всего большая половина передохнет, останеться пару штук у которых состоится баланс численности со скоростью прироста водорослей....
В-третьих. Продажа тео biggrin.gif У меня некоторое время жило около 60-70 тео на 0.5 квадратных метрах аквабанки, со всеми обрастаниями они справились за 4 -5 дней. И у меня возникает вопрос - где продавцы тео берут в такие количествах ксенококус и диамиовые? Ведь они постоянно продают разводных по 200-300 шт wacko.gif И случайно не дикари ли все это?
В общем как то так. Хотелось бы послушать мнение форумчан по этому поводу.

Сообщение отредактировал Dadly - 25.7.2016, 20:45
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
8
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответов (40 - 59)
Mira
сообщение 20.8.2016, 14:50
Сообщение #41


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 20.3.2016
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 68 раз(а)


Как правило Теодоксусов заводят для уничтожения водорослей, для исключительно декоративных целей они мелковаты (на мой взгляд разумеется:))
Но как вариант - действительно можно содержать их отдельно в небольшом объеме, без подачи Со2, а при необходимости на время выпускать их в аквариум с водорослями, на некоторое время - как "трудовой десант":))


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
macik
сообщение 25.8.2016, 11:11
Сообщение #42


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 583
Регистрация: 25.5.2014
Из: Мукачево
Украина Украина
Благодарности: 507 раз(а)


Интересно, тедики ставят икру друг к другу но промежуток между кладками одной ячейки может быть несколько дней ...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mira
сообщение 25.8.2016, 13:02
Сообщение #43


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 20.3.2016
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 68 раз(а)


Вообще часто встречается информация в интернете что теодоксусы территориальные, каждая улитка живет на своем участке.
Возможно поэтому у них есть излюбленные места для кладок, у меня например они в местах стыков стекол любят кладки делать.

Сама не могу сказать действительно ли они держатся своей территории или нет, для таких наблюдений их наметить как-то нужно...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
macik
сообщение 31.8.2016, 9:32
Сообщение #44


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 583
Регистрация: 25.5.2014
Из: Мукачево
Украина Украина
Благодарности: 507 раз(а)


Улитки гибнут понемногу ... К сожалению повторяется эффект, как в большом аквариуме, все улитки белеют и умирают. Тут тоже, не все но тедики мрут. Есть конечно и одно но, тедики сделали кладки. Как минимум я вижу 8 капсул ... Но думаю что есть еще кладки ...
Все же мягкая вода им опасна.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
drv
сообщение 31.8.2016, 9:34
Сообщение #45


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 599
Регистрация: 4.4.2013
Из: Рубежное
Украина
Благодарности: 3427 раз(а)


Цитата(macik @ 31.8.2016, 10:32) *
Все же мягкая вода им опасна.


смертельна hom.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
macik
сообщение 31.8.2016, 9:38
Сообщение #46


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 583
Регистрация: 25.5.2014
Из: Мукачево
Украина Украина
Благодарности: 507 раз(а)


Согласен. Я так понял по этой причине у нас на Закарпатье тедиков нет в водоемах ...

Сообщение отредактировал macik - 31.8.2016, 9:38


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
tamara
сообщение 31.8.2016, 12:17
Сообщение #47


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 20.2.2014
Из: Киев
Украина
Благодарности: 11 раз(а)


Поделитесь/продайте парочку разводных пож-та. Очень хочу эту улиточку, дикарей брать боюсь. Обратила внимание на них на выставке аквариумных рыб в Киеве в доме природы - там растения и аквариумы просто блестят. Выпрашивала купить там, но не было никого кто-бы продал. Только "честных" одомашненных, а не дикарей. Буду очень благодарна! устроит любое кол-во (у меня 125л, но по1шт/литр не надо), хотя бы шт 5 на развод.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dadly
сообщение 31.8.2016, 13:10
Сообщение #48


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 13.7.2015
Из: Чернигов
Украина
Благодарности: 96 раз(а)


В общем продолжу историю моих полосатеньких друзей... hi.gif
С момента переезда тео ко мне в аквас на ПМЖ прошло около полугода...я как мог описал все перипетии этого увлекательного процесса адаптации "дикарей".
Итого. На сегодня поголовье мелкого, не рогатого подводного скота уменьшилось примерно на 30 %. Причины - скорей всего нехватка корма или все таки хеленки постарались. Ибо встречались пустые раковины, без видимых причин нехватки кальция и других микро/макро елементов. В принципе хелен там тусило всего две, и меланий там была толпа.....но кто их, хелен, знает и их вкусы....может мне гурманки и неформалки попались spiteful.gif
В общем старперы-дикари пока живы и продолжают тусить, правда в основном они в десятке, там их около 8-9 штук и там много диатомовых обрастаний. В двадцатке дикарей осталось мало, но все они усыпаны капсулами с будущими потомками - теодокусятами, есть также и молодняк - аборигены, которые уже вылупились в банке. Сказать кто из них лучше себя чувствует - нипанятно. Те кто остался на жиснь вроде не жалуються pardon.gif Также много капсул на стекле в обоих аквасах.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dadly
сообщение 31.8.2016, 13:30
Сообщение #49


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 13.7.2015
Из: Чернигов
Украина
Благодарности: 96 раз(а)


По поводу териториальности у тео....лично я не заметил ничего такого. Отдельные крупные экземпляры из команды старперов - первопроходцев ползают по всему аквасу, хотя может им это по званию положено smile.gif Кладки видел только на раковинах самих тео и на угловых стыках стекол....Ну и я все больше склоняюсь к выводу что для жизни тео необходимы обильная пища, жесткая вода, отсутствие СО2. При нужном сочетании этих параметров в равной степени выживут и дикари и аборигены. И наоборот, если эти условия не соблюдены то будь тео хоть в третьем поколении домашний абориген он все равно протянет ногу.

Но скажу что в маленьких аквасах очень тяжело поддерживать баланс в плане пищи для тео. Закинуть толпу тедиков, подождать пока они все отполируют и забрать оттуда это одно, другое дело постоянно искать обрастания в небольшом аквасе, что иногда очень проблематично. Поэтому я думаю что небольшому семейству тедиков в большой банке больше шансов выжить чем в маленькой.

Ну и хотелось бы услышать алешка, к ней тоже уехали мои тео, интересно как у них сложилась судьба, хотя может быть у macik второе поколение адаптируется к той водичке...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Santyaga
сообщение 31.8.2016, 14:03
Сообщение #50


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 178
Регистрация: 4.9.2014
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 7023 раз(а)


Цитата
встречались пустые раковины, без видимых причин

Когда то читал, что Теодоксусы живут сообществом. Упавшие на спину улитки самостоятельно перевернуться не могут и на помощь им приходят соседи. Хелены не могут оторвать Теодоксуса от стекла, а вот в лежачем положении он для них легкая добыча... Думаю все кроется в этом...


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dadly
сообщение 31.8.2016, 15:05
Сообщение #51


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 13.7.2015
Из: Чернигов
Украина
Благодарности: 96 раз(а)


Читал про помощь в переворачивании, но лично ни разу не наблюдал. Хотя в природе они то живут плотными колониями, а в аквасе они рассеяны в поисках пищи...
А так у меня аквы где живут тео - два кубика-травничка на 10 и 20 л, соответственно со стекла на грунт-камни-коряжку-стекло им приходиться ползать довольно часто, вот тут хеленки и могли их подловить

Сообщение отредактировал Dadly - 31.8.2016, 15:07


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
macik
сообщение 31.8.2016, 15:48
Сообщение #52


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 583
Регистрация: 25.5.2014
Из: Мукачево
Украина Украина
Благодарности: 507 раз(а)


получается для креветочников надо аманок заказывать ;(

Сообщение отредактировал macik - 31.8.2016, 15:49
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mira
сообщение 31.8.2016, 15:59
Сообщение #53


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 20.3.2016
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 68 раз(а)


Аманкм и теодоксусы разные водоросли употребляют в пищу......................теодоксусы любят диамантовые водоросли и ксен, а Аманки с удовольствием кушают нитчатку, у меня и клодофору стали есть после изничтожения нитки)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
macik
сообщение 31.8.2016, 16:01
Сообщение #54


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 583
Регистрация: 25.5.2014
Из: Мукачево
Украина Украина
Благодарности: 507 раз(а)


Цитата(Mira @ 31.8.2016, 16:59) *
Аманкм и теодоксусы разные водоросли употребляют в пищу......................теодоксусы любят диамантовые водоросли и ксен, а Аманки с удовольствием кушают нитчатку, у меня и клодофору стали есть после изничтожения нитки)

Mira, есть на продажу или обмен ?

Сообщение отредактировал macik - 31.8.2016, 16:01
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mira
сообщение 31.8.2016, 16:48
Сообщение #55


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 20.3.2016
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 68 раз(а)


Аманки? Нету) Ходят с икрой нарядные, но боюсь с соленой водой и прочими тонкостями связываться:))
На сайте продают, могу ссылку бросить, если это не запрещено)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
macik
сообщение 31.8.2016, 16:54
Сообщение #56


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 583
Регистрация: 25.5.2014
Из: Мукачево
Украина Украина
Благодарности: 507 раз(а)


нет не запрещено.
PS
я читал как их разводят. Просто садят с икрой отдельно, как мамаша скидывает икру то делают подмены 50% соленой водой ... Мамашу в старую банку ...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mira
сообщение 31.8.2016, 17:19
Сообщение #57


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 20.3.2016
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 68 раз(а)


Как их размножают я читала все что нашла в инете, и вкратце все так как Вы описываете, только выход креветят невелик или совсем нет....................время пересадки личинки, соленость воды и какой солью, корма, и время возвращения в пресную воду изрядно отличаются у тех кто пытался выращивать, да и судя по стоимости и количеству продавцов - все далеко не так просто::)
Хотя в Германии их продают по одной цене с цветными неокаридинами, и я так понимаю успешно разводят.



(стоимость не продавцов а Аманок имеется ввиду:))

Сообщение отредактировал Mira - 31.8.2016, 17:20


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
macik
сообщение 1.9.2016, 8:13
Сообщение #58


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 583
Регистрация: 25.5.2014
Из: Мукачево
Украина Украина
Благодарности: 507 раз(а)


Я читал, что есть копии аманок но которые не едят водоросли ...
PS
Вы ссылку не дали .... hi.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mira
сообщение 1.9.2016, 9:38
Сообщение #59


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 20.3.2016
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 68 раз(а)


Зачиталась-запечаталась:)) Отвлеклась! Вот ссылка:
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=64161&page=233


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Valera61
сообщение 1.9.2016, 16:56
Сообщение #60


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 101
Регистрация: 23.3.2012
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 728 раз(а)


как и говорил что отпишусь про дикарей так и пишу .ВСЕ ПРИКАЗАЛИ ДОЛГО ЖИТЬ. больше дикарей в акву непосажу . пусть живут в реке. неделю назад был на рыбалке-мог набрать -пожалел пусть живут на воле.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияТеодоксус
Полезные улитки
37 klaus777 47 061 23.10.2018, 21:49 Посл. сообщение: Argo
Нет новых сообщений Аквариумное растение, Mayaca fluviatilis.
0 Arowana Info 2 393 22.9.2011, 12:40 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Аквариумное растение, Tonina fluviatilis.
0 Arowana Info 3 118 2.8.2011, 12:20 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 10:08