Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику tyto68 ::: Спасибо сказали: 29 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
17.11.2013, 12:15 Вот что получилось. Палюдариум.
Да, дном водопада является пена, обмазанная аквариумным герметиком на который насыпан "по мокрому" тот зеленый грунт что есть и на дне. Пена не отваливается, вероятно что она специально для аквариумных фонов. Стружка то же держится крепко, несмотря на регулярный проливной дождь раз день по 1 минуте. Вначале боялся в плане полива растений. Вода действительно свободно стекает в акву. Но со временем понял что рыбьему населению и креветкам фитьтраторам это по баробану. Достаточно мощная фильтрация для такого объема, да и грунт для растений выбирал из "чистых" ( для бромелиевых). Иногда подкармливаю удобрением для аквариумных растений. Всем нравится подкормочка.
Спасибо за отзывы.
DrAnton,
16.11.2013, 9:33 Вот что получилось. Палюдариум.
Привет всем!
Прошло больше 7 месяцев с момента создания палюдариума. Вот как это сейчас выглядет. Несколько фотографий и ссылка на видео:
То что над водой
[attachment=216829:PICT_201...201546_2.jpg]
[attachment=216828:PICT_201...201515_2.jpg]
То что под водой
[attachment=216830:PICT_201...201900_2.jpg]
Не расщитал размер фотографий. Все не влезло.
А лучше посмотреть видео
Посетить мою домашнюю страницу
Ну вот как- то так...
Argo, atlaya, DrAnton, Vesomiy, литовец, пык,
18.3.2013, 9:48 Вот что получилось. Палюдариум.
На суше кроме бромелий- фикус пумила. Тот что с длинными листьями из спаржевых (точное название не помню). Папортник Даваллия. Тиллансии по лиане и корягам. Фиттонии на выступе над водой.
Argo, jackal,
13.3.2013, 17:49 Вот что получилось. Палюдариум.
Про решетку не совсем понял. Там стоит мелкая решетка, по виду из аллюминиевых сплавов. Я сам ее нигде не брал. Корпус был заказан в Росаквариуме ( за что им отдельное спасибо- это не реклама). Видел подобную сетку в Леруа, но это в Москве. Честно говоря, эту сетку можно заменить много чем- к примеру полимерной( пластиковой). У меня лично больше доверия к полимерам чем к металлу, при всех равных обстоятельствах. Дверки сниму. Но думаю что особо это не поможет. Ролики внутри профилей. Их не видно, но "скользят" очень легко. Из фишек- наружное стекло с профилем буквально на 2мм ниже чем внутренние. Это помогает при установке и съему стекол. В принципе то-же не проблема.
Я повторюсь. Сам корпус делал не сам. Не думаю, что при наличии определенного количества средств, сделать качественную банку самому легче чем доверить это профессионалам. В конечном итоге это обстановка в доме и все должно хоть как сочетаться.
Argo, литовец,
13.3.2013, 10:24 Вот что получилось. Палюдариум.
Привет всем!
Давно уже хотел иметь дома мини-болото. Но то условий не было, то время не хватало, то что другое мешало. И вот после переезда наконец решил- пора все менять. До этого был аквас на 150 л с мелкими цихлами. Но хотелось «куска природы». Для удовлетворения потребностей был заказан ящик 60 х 60 х 100 см с нижним отчеком под водоем глубиной 30 см.
Насмотревшись на подобные работы на разных форумах, сформировалась общая идея и список необходимых материалов. Не в обиду другим, наиболее вдохновили работы уважаемого RNKot, но и у других многое подчерпнул.
Благо пенопласта после переезда хватало. Из него при помощи аквариумного герметика и было склеено основание будующей "скальной" поверхности. Сразу проведен шланг под водопад. В пенопластовые полочки на боковых и задней стенке "врезаны" пластиковые горшки.
После этого вся поверхность обдута пеной для создания рифов REEF SCAPE (нашел только в одном месте на Птичке) . С пеной не расчитал. Взял 2 баллона, а нужно было 3. Поэтому часть пришлось обдувать пеной Титан для внутренних работ. К счастью благоухала она совсем немного и не долго. Сори за качество фоток. Снимал на телефон:
[attachment=185381:на_сайт2.jpg]

После небольшого подравниыания и подрезания пришел черед придания естественного вида. Было 2 варианта оформления: «все под кокосовую крошку» и «все под акриловую краску». В конце концов решил скомбинировать. Вот что получилось (еще без стружки):
[attachment=185382:на_сайт.jpg]


Я не фотографировал промежуточные этапы. Поэтому конечный вариант с подводной частью:
[attachment=185383:на_сайт3.jpg]

[attachment=185384:на_сайт4.jpg]

[attachment=185385:на_сайт5.jpg]


В воде 1 Эхинодорус, 2 анубиаса- один на коряге в полупогруженном состоянии, второй плохо виден, не расчитал с размерами а он еще и как бешеный стал выкидывать огромные надводные листья, за что и был отправлен на второй план ( с подрезанными листьями). Далее- на переднем плане 3 почвопокровные мелочевки названия которых не запомнил, и 2 папортника. У основания водопада и на коряге справа- яванский мох. Прошло около 2-х недель после посадки. Все чувствуют себя неплохо. Высаживал в грунт из земли для аквариума ( нижний слой), сверху 4 см мелкого грунта типа зеленого и белого кварца.

Для фильтрации установил оставшийся у меня внешний фильтр «AquaEL» Mini Kani 80. Для водопада помпа HYDOR PICO EVOLUTION 200
Обогреватель «AquaEL» EH-150W.
Чуть позже планирую заселить водную часть рыбами. Какими пока окончательно не решил. Возможно будут лабиринтовые… Обязательно что нибудь типа Анциструс, пусть коряги глодают.
Это мой первый опыт. Буду рад услышать мнения спецов.
Alexandr_I, arelav, Argo, Disillusioned, Dralex, kesef, Lessa_svet, RNKot, Seryoga, Steyk, STP, Vesomiy, warrior65, yarishNEW, Атлантида, Геннадий 61, литовец, ~~DANILA~~,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 7:56