Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику jackal ::: Спасибо сказали: 86 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
4.11.2013, 10:06 Проект "Джунгли" Террариум для Древолазов
Цитата(пык @ 3.11.2013, 21:39) *
Как то в одном цветочном магазине вымутил папротник за дешево, обычный какойто манюсенький. Дохлый был прилично

С полудохлыми растениями осторожность нужна. Не факт что они пропадают от плохих условий содержания, это может быть грибковая или бактериальная инфекция от которой избавится не просто. Так я уже пол года немогу вывести какую-то гадость занесённую тоже с папоротником из магазина. Такие растения лучше карантинить.
А ваш папоротник на давалию похож.
пык,
9.6.2012, 18:27 Палюдариум, собираюсь сделать
Цитата(korgeka @ 6.6.2012, 18:36) *
, я уже однажды писал, что хочу обшить каркас из профтрубы ламинированым мебельным листом, а Вы подвергли сию версию сомнению на счет того, что при попадании влаги на ламплиту она раскиснет

Если не ошибаюсь, речь шла о тумбе, и я высказал мнение что трубы между собой лучше сварить, а сваренный каркас можно обшить и ламплитой. Или сам палюдариум будет тоже из ламплиты?
Цитата(korgeka @ 6.6.2012, 18:36) *
Может, что посоветуете

Что мог посоветовать - уже озвучил. unknown.gif
korgeka,
6.6.2012, 14:56 Палюдариум, собираюсь сделать
Цитата(korgeka @ 5.6.2012, 17:40) *
чем можно быстро и эффективно поклеить конструкцию из органического стекла? Когда-то давно я клеил дихлорэтаном

Когда я безуспешно искал дихлорэтан, мне посоветовали ацетон. Так это или нет - сказать не могу, потому-что его тоже не нашел. Его каким-то образом употребляют наркоманы, и поэтому больше не продают. Остаётся какой-нибудь клей подбирать.

Как там палюдариум?
korgeka,
2.6.2012, 21:43 Палюдариум, собираюсь сделать
Но там написано что это сикуленты. То-есть растения пустынь - полупустынь. Для палюдариума вряд-ли подойдут. А вот росянки и мухоловки можно попробовать.
korgeka,
28.5.2012, 21:56 Палюдариум, собираюсь сделать
А бутылочные это какие?
korgeka,
28.5.2012, 8:19 Флорариум+полюдариум+дизайнерская жилка.
Цитата(Харви Дент @ 26.5.2012, 8:08) *
Может поделитесь своими знания по растениям,уходу,освещению и ...?

Тема больше про фитостенку. Тут я смогу делится разве что своими предположениями. Но если смогу вставить свои "пять копеек" - вставлю. Если что интересует - спрашивайте, чем могу... Относительно освещения - мне кажется, что подобное сооружение (фитостенку) надо освещать с некоторого расстояния, например с середины комнаты направленными прожекторами. Мг или светодиодными. unknown.gif
Argo, Харви Дент,
25.5.2012, 23:46 Флорариум+полюдариум+дизайнерская жилка.
Фото неважного качества. В некоторых банках сейчас неспешно идёт перестройка. В некоторых только назревает. Вобщем строго не судите.
Это та самая коряжка на которой была плесень.
[attachment=140920:000_0854.jpg]
Коряжка стоит здесь. 90х50х100
[attachment=140921:000_0849.jpg]
Эта банка как раз находится в стадии перестройки. Я выкорчевал от туда спатифиллюм в метр высотой, (на фото он ещё маленький) и подбираю новые растения. Поэтому в верху несколько пустынно.
[attachment=140922:000_0352.jpg]
Это другой палюдариум. 125х50х100 В нём тоже назревает перестройка.
[attachment=140923:000_0682.jpg]
Ну и маленький мшарник. 90х50х50.
[attachment=140924:000_0690.jpg]


Argo, Bit, Borgolu, CHE-L-CE, Chisrayi, MarSun, neo-matrix, Norway, oNEo, SparkDT, Харви Дент, Ярина,
25.5.2012, 18:46 Флорариум+полюдариум+дизайнерская жилка.
Цитата(kokon2208 @ 25.5.2012, 12:06) *
Не надо с ней бороться. Она сама исчезнет.

Полностью согласен. Как-то понадеявшись на интенсивную тепловую обработку поместил в палюдариум свежую кленовую корягу, даже скорей небольшой пенёк, который тут-же покрылся шикарной шапкой плесени. Плесень была настолько густой и длинной что казалось в банке сидит белый и очень пушистый заяц. К тому времени на этой коряге держалась вся суша, и вытащить её не представлялось возможным. Решил оставить как есть, и посмотреть что будет дальше. Недели через две - четыре, плесень исчезла и больше не появляется.
CHE-L-CE, SparkDT, Харви Дент,
21.5.2012, 21:47 Флорариум+полюдариум+дизайнерская жилка.
Относительно дешевого отечественного заменителя. Встречал информацию что он называется полиамидный войлок, и выпускает его Ровенская фабрика нетканных материалов.
А чем на такую высоту воду подавать? Аквариумная помпа IMHO не справится.
Харви Дент,
16.5.2012, 21:25 Палюдариум, собираюсь сделать
Дверки собственно не несут никакой нагрузки. Если не будет перекосов, ударов, и т. п. то любую разумную. Только чтобы направляющие не прогибались.
korgeka,
13.5.2012, 12:43 Аквариумные растения в палюдариум
Большинство аквариумных растений являются болотными, и с удовольствием будут расти в таких условиях. У меня это анубиасы - наверное самые неприхотливые, т.к. растут почти в полной тени. Аквариумные мхи в воде у меня не растут, зато растут эмерсно. Замечательно растёт в полузатопленном состоянии комнатное растение Спатифиллюм. Но надо выбирать низкорослые сорта. Так у меня из чахлого десятисантиметрового кустика, в палюдариуме вымахал монстр в метр высотой.
RomanSmishniy, Витас,
12.5.2012, 20:13 Палюдариум, собираюсь сделать
На мой взгляд всёж лучше сварить. Это не сложно, а некоторый запас прочности не повредит. Особенно если когда-нибудь конструкцию придётся передвигать. К тому-же если всё будет держатся на мебельных панелях, для придания подставке хоть какой-нибудь жёсткости, её надо зашивать ламплитой со всех сторон, IMHO и Вы лишитесь места для хранения всякого хлама, внутри тумбы. Как поведёт себя ламплита при намокании? Вполне вероятно что покоробится, расслоится и утратит прочность.
Впрочем я позволяю себе давать советы в сфере Вашей профессиональной деятельности. Делайте как сочтёте нужным. Вам виднее.
korgeka,
30.4.2012, 17:10 Палюдариум, собираюсь сделать
Да, просмотрев тему kokon-а, понял зачем нужна перфорированная алюминиевая полоса. Её вполне можно заменить сеточкой из нержавейки или даже пластиковой сеткой для окон.
korgeka,
30.4.2012, 10:51 Палюдариум, собираюсь сделать
Мы вернулись к началу темы. Имея столько свободного места, конечно грех его не использовать. Но тогда к делу изначально надо подходить серьёзнее. Заранее всё продумать и иметь опыт постройки чего-то подобного, иначе можно всё испортить. Стёкла надо заказать толстые и скорее всего вырезанные в мастерской, а не дома на колене. (kokon2208 какая толщина стекла вашей банки?) Ну или хотя-бы нижнюю, аквариумную часть сделать цельную, из толстого стекла и на всю площадь конструкции. Где-то выше я это уже озвучивал. Но это будет стоить кучу денег. Если этой кучи у Вас нет, я думаю Вам стоит поднабраться опыта построив и поэксплуатировав с годик что-то менее масштабное. А потом, поднакопив денег и опыта воплотить свою мечту в жизнь, и мне останется Вам только завидовать. Хотя тоже иногда появляется желание вместо своей стойки, сделать один большой палюдариум. Но это уже врядли.

А вот если Вы планируете ширину двести до 90 см. то и высоту надо увеличивать на мой взгляд минимум до 150см. Иначе длинная и плоская конструкция смотреться не будет. IMHO. Но тогда проблемы с освещением. Хотя тут есть идея. Когда мне надо интенсивно осветить какой-то участок, я вставляю маленькую экономку, ватт на семь в рефлектор от автомобильной фары, что даёт более или менее сфокусированный пучок света. Может что-то подобное можно использовать в высоких палюдариумах...
korgeka,
28.4.2012, 8:46 Палюдариум, собираюсь сделать
Я боюсь спрашивать для чего Вам нужна алюминиевая перфолента. А вот от идеи глобализации пока лучше отказаться.
Не имея опыта создания банок меньшего размера, ничего хорошего думаю у Вас не получится. Последний вариант
100х100х30(50) был наиболее реальным. Я бы рекомендовал на нём и остановится. А уже потом, приобретя навыки постройки и оформления, поняв чего Вы хотите, можно замахнутся и на что-то большее. Тогда Вы сможете обойтись без чьих-либо советов.
korgeka,
27.4.2012, 10:16 Палюдариум, собираюсь сделать
korgeka, korgeka, Надеюсь Ваше нахождение в больнице не связанно с постройкой палюдариума? Извините за неуместный юмор, просто подумал раз Вы продолжаете думать над проектом, значит живы.
Относительно остального, Вы продолжаете усложнять себе жизнь. На сверление двух десятков отверстий в стекле толщиной 7мм. уйдёт не один день, и не факт что банка после этого останется целой. Ну да это ваше дело. Хочется - сверлите...
Наружный фильтр на мой взгляд, тоже не является обязательным атрибутом для палюдариума. Думаю вполне хватило-бы дешевенькой турбинки засунутой куда-нибудь под берег, и создающей некоторую циркуляцию воды. С остальным справятся растения. Ведь сам палюдариум это по сути один большой фитофильтр. Но опять-таки хочется - делайте...
Клеить алюминий к пластику не пробовал. Думаю если просто посадить на силикон - держать будет, но на разрыв вряд-ли выдержит большое усилие.
Вобщем выздоравливайте.
korgeka,
25.4.2012, 20:33 Палюдариум, собираюсь сделать
Вы правы, на два стекла 4мм, тоесть щель получается 8мм. Но высота этой банки всего 50 см. Вам надо шире.
В предлагаемой мной конструкции дверцы стоят на нижнем фасадном стекле аквариума. Там вроде нет необходимости просовывать руку и что-то протирать. Так как Вы используете для нижней части готовый аквариум, это самый простой вариант. Чтобы сделать направляющую на уровне дна, как Вы хотите, надо к аквариуму приклеивать какие-то полосы, чтобы расширить его на те 7-8 см. Зачем это надо - не понимаю.
Относительно разделения герметичной перегородкой - здесь больше минусов, гораздо проще поднять сушу над водой. В этом случае увеличивается объём воды, что делает систему более стабильной. Да и рыбам просторней. Сушу можно будет подтопить увеличив уровень воды, или осушить уменьшив, в зависимости от потребностей растений. Корни проникнув в воду будут работать как фитофильтр. Отпадёт угроза застоя воды и загнивания корней. Да и вообще на мой взгляд идея разделения двух сред противоречит идеям палюдариума.

Цитата(korgeka @ 25.4.2012, 19:32) *
жена орёт, дочка - орёт, внучка,их слушая, тоже орёт.....Бедный я бедный.............

Обдумывание конструкции будущего палюдариума требует спокойной обстановки и медитативного состояния души smile.gif .
А в такой атмосфере трудно Вам придётся.
korgeka,
24.4.2012, 20:45 Палюдариум, собираюсь сделать
Цитата(korgeka @ 24.4.2012, 19:24) *
особенно тогда, когда тебя ПОУЧАЮТ......

"Поучайте лучше ваших паучят" - Буратино. Ну а если серьёзно то арка нужна не для красоты.
Она обеспечивает жесткость лежащей на ней направляющей, и проход воздуха для обдува
стёкол. Если направляющяя будет хоть чуть чуть прогибаться, стёкла могут выйти из
пазов, со всеми вытекающими последствиями. Да и двигать их будет трудно. Суть
"европейской" вентиляции в том чтобы воздух проходил вдоль переднего стекла "самотёком", заходя
через нижнюю щель и выходя через верхнюю, не давая таким образом образовываться
конденсату. Насколько это действенно - не знаю. В моих банках щель или вверху, или внизу.
Так получилось. Но раз люди делают, наверно стоит и Вам.
Короче чтобы не делать вычурную "арку", можно сделать примерно так.
[attachment=135619:000_0805.jpg]
В этом случае направляющяя лежит на полосе стекла которая через проставки одинаковой
высоты опирается на нижнюю фронтальную стенку, обеспечивая и щель и необходимую жесткость.
Такую-же щель можно сделать и вверху. Но так как высота вашей банки больше, то и щели надо делать шире.
Но если всем этим заниматься неохота, можно обойтись и кулером. Я так думаю...
korgeka, yarishNEW,
24.4.2012, 11:20 Палюдариум, собираюсь сделать
Если собираетесь заселять сушу живностью, кокосовый субстрат нужен террариумный. В грунте из цветочных магазинов содержатся нитраты и т. д. Животных можно потравить. По крайней мере это касается крабов. Купить его можно в интернет магазинах. Ну а таблетки кокогрунта я думаю это и есть кокосовая крошка. Возможно более спрессованная. Может можно и их использовать если хорошенько вымочить, но не пробовал.

Извините если надоел своими советами. Но всётаки как Вы собираетесь организовывать систему вентиляции? Это важный момент, который надо обдумать заранее. Ведь если Вы хотите "европейскую" - как в банке kokon2208 то стекло в виде арки в нижней части думаю будет мешать наблюдать за рыбами, а просто в воздухе направляющую со сдвижными стёклами повесить не получится. Или будет другая система?
korgeka,
21.4.2012, 20:14 Палюдариум, собираюсь сделать
С алюминиевым профилем дела не имел, поэтому советовать не берусь. Попробуйте. Вам на месте виднее. Единственно могу посоветовать способ вставить стёкла: вклеивается нижняя направляющая, в неё вставляются стёкла, сверху ложится верхняя направляющая, мажется силиконом и всё в сборе вставляется на место.
korgeka,
19.4.2012, 16:06 Палюдариум, собираюсь сделать
Петли для распашных дверок бывают только дерево + стекло. Стекло + стекло нету (так пишут, сам не искал).
Есть бюджетный вариант склеить направляющие самостоятельно, из пластикового уголка с шириной полки 2 см. и тонкого Т-образного профиля. Они есть во всех строительных магазинах.
[attachment=134623:000_0832.jpg]
Два уголка склеить чтобы получился П-образный профиль, а в середину вклеить Т-бразный с обрезанными по толщине стекла + 1мм. полками. Может не очень изящно но дёшево и доступно. У меня все направляющие так сделаны ибо ничего другого найти не смог.
[attachment=134624:000_0838.jpg]
А жена с дочкой правы. Палюдариум будет украшением всего дома, зачем его прятать в отдельную комнатку.

korgeka, yarishNEW,
9.4.2012, 22:46 Палюдариум, собираюсь сделать
korgeka, А банку Вы уже склеили? Цемент Вам зачем? Ведь Вы взяли за образец палюдариум kokon-a, там только пенопласт и пена. С цементом трудно работать, он будет растекаться и создать из него что-то объёмное не получится. Разве что-то типа дзота времён войны. Да и вес немалый. С пеной я правда и сам дела не имел, но думаю будет проще.

Мои "камни" сделаны из эпоксидки присыпанной песком. Вначале это была объёмная декорация в цихлиднике, на основе которой я сделал берег в палюдариуме. Технология вкратце такая: из куска парафина лепится "камень", половина его обмазывается эпоксидкой и присыпается песком. Парафин вытапливается в кастрюле с водой и на выходе получается пустотелый "камень".
[attachment=132761:000_0393.jpg]
Когда таких камней накопится много, они в живописном беспорядке, той-же эпоксидкой с песком, склеиваются в кучу.
[attachment=132760:000_0665.jpg01.jpg]
Это вкратце. На практике же возникает множество нюансов сильно усложняющих работу. Если соберётесь ваять что-либо подобное я их опишу. Но не советую. Геморно.
korgeka,
9.4.2012, 19:00 Палюдариум, собираюсь сделать
korgeka, Какой аквариум использовать Вам виднее. Думаю это не принципиально. А вот что такое "нахлёст дверок на стекло" - к сожалению не понял. Если у Вас будут сдвижные дверцы, то такового там вроди быть не должно. Или будет другая конструкция дверей? Ещё под дверьми надо оставить щель для вентиляции, если планируете "европейскую".
Здесь обсуждали похожую на Вашу конструкцию, но к сожалению безрезультатно.
А плитку Вы где ложить собираетесь? Затирка не пойдёт, в неё добавляют что-то антигрибковое, что может негативно повлиять на флору и фауну Вашего палюдариума.
Камни у меня бутафорские. Они пустые и заполнены грунтом.
korgeka,
5.4.2012, 6:26 Палюдариум, собираюсь сделать
korgeka, А какой высоты надстройку Вы планируете на эту банку? При ширине 30 см. высокую делать не стоит.
korgeka,
3.4.2012, 21:07 Палюдариум, собираюсь сделать
Цитата(korgeka @ 3.4.2012, 19:24) *
одно стекло надо будет разрезать пополам

Те десять сантиметров которые Вы собираетесь отрезать большой роли играть не будут, а работы прибавится. К тому-же стекло может лопнуть и Вы лишитесь единственного пристойного основания для своей банки. Да и поднять уровень воды на пять сантиметров не проблема. Я бы эту банку не трогал, а просто сделал бы на неё надстройку.
korgeka,
3.4.2012, 17:32 Палюдариум, собираюсь сделать
Цитата(korgeka @ 2.4.2012, 18:26) *
.Всё больше и больше хочется сделать сначала что-то поменьше размером

Полностью поддерживаю Ваше решение.

Относительно дарнита - надо учитывать ещё и механические характеристики этого материала. Пропитанный водой он может отвисать, отклеиваться, отслаиваться, и т.д. А ведь в нём ещё и растения должны держаться. На мой взгляд не стоит зацикливаться на каком-то определённом варианте оформления. Ведь это не математика где дважды два всегда равно четырём, а если если вдруг пять - то это грубая ошибка и крах всем расчётам. Если нет возможности достать пресловутый эпивеб, есть много вариантов альтернативного оформления, ампельные растения, лианы, задекорируют заднюю стенку, а просветы между ними создадут иллюзию глубины, чего не будет при использовании глухой стены из эпивеба. Или просто пустить ровным потоком по всей задней стенке воду. Может получится интересно, хотя на практике последний вариант не пробовал.

Относительно удобрений - они так или иначе попадут в водную часть и могут вызвать появление водорослей, а также отравления у рыб и тем более у беспозвоночных, ну разве действительно сильно разбавлять. По крайней мере я удобрений не лью, с этим отлично справляется живность.
korgeka,
1.4.2012, 23:24 Палюдариум, собираюсь сделать
korgeka, Да из отдельной. Или ещё рассматриваю вариант когда идёт долгий промачивающий всё "дождь" из штатной воды палюдариума, завершающийся коротким, в целях экономии, дождиком из осмоса, смывающим соль. Но это для нетребовательных растений. Требовательные лучше поливать мягкой водой. Но это пока в теории.

Реминерализированным осмосом имеет смысл пользоваться если собираетесь содержать редких и дорогих животных, чувствительных к тому что может содержаться в водопроводе. В Вашем случае таких не предвидится. Да и без некоторых знаний в области химии думаю этим заниматься не стоит.

Ещё возник вопрос к знатокам - если эпивеб синтетический материал, да ещё и поливать его осмосом, откуда растения берут минеральные и прочие вещества для роста, или они как-то заложены в него при производстве?
korgeka,
31.3.2012, 21:43 Палюдариум, собираюсь сделать
korgeka, Дождевалки пока нет. Планирую установить, даже почти всё готово, как раз подтёки и беспокоят. Но небольшой дождик можно пускать и из осмоса.
korgeka,
31.3.2012, 18:05 Палюдариум, собираюсь сделать
Цитата(korgeka @ 30.3.2012, 20:04) *
А как с водичкой у Вас? Тоже осмос?

Нет. Вода из под крана. GH - что-то около 20 ти, остальные параметры не мерил. Простые растения, такие как спатифиллум, алоказия, антуриум, фитония - прут шо дурные. А вот с марантой и блекснумом - проблемы. Сейчас стал поливать их осмосом и опять включил вентиляцию, посмотрю что будет.
korgeka,
28.3.2012, 14:25 Палюдариум, собираюсь сделать
Цитата(korgeka @ 27.3.2012, 18:53) *
В принципе , ведь можно обойтись и без этого....

Конечно можно. Здесь полная свобода для творчества. И не обязательно следовать канонам жанра копируя чью-то конструкцию. К примеру при Вашей высоте можно сделать что-то типа эпифитного дерева, запихнув во внутрь брёвна покорявее и подуплистее, но помня о толщине стекла. Наковырять в брёвнах дырок и посадить туда эпифитных бромелиевых, папоротников, орхидей. У подножья "дерева" посадить лианы, что-то типа филодендрона (нечто подобное пытаюсь соорудить у себя, но высота маленькая, пеньки получаются). Вариант попроще обмазать всё пеной, с вмурованными в неё горшками, ветками, и т.д.
korgeka,
26.3.2012, 21:38 Палюдариум, собираюсь сделать
Я его собственно и не искал. Вот только сейчас бегло пробежался по поисковикам - похоже его из дальнего зарубежья заказывать надо. Накладно будет. RNKot его использует - спросите где брал. А на мой взгляд можно обойтись и без него. Ещё какие-то кокосовые маты бывают. Но я их тоже в глаза не видел, и судить их пригодности не могу. Субстрат для орхидей - он сыпучий, а Вам надо чтобы на стену вешался. Лучше дождитесь kokon2208 или RNKot - они в курсе.
korgeka,
26.3.2012, 19:49 Палюдариум, собираюсь сделать
korgeka, Пока нет. Мелкие ещё.
korgeka,
26.3.2012, 19:29 Палюдариум, собираюсь сделать
Цитата(korgeka @ 26.3.2012, 20:05) *
Он у Вас один? Ему не скучно?

В этом палюдариуме их около полусотни.
Цитата(korgeka @ 26.3.2012, 20:05) *
А как это - около двух сантиметров по карапаксу?

Это без учёта лапок. Само тело краба.
korgeka,
26.3.2012, 18:53 Палюдариум, собираюсь сделать
korgeka, Совершенно верно, краб сидит на анубиасе. Амфибий я не держал, уживутся ли они с крабом - не знаю, но вряд-ли. На суше крабы более территориальны. А вот с обитателями воды проблем быть не должно. Более подробно о них можно почитать здесь .
DixielanD, korgeka,
25.3.2012, 21:19 Палюдариум, собираюсь сделать
Цитата(korgeka @ 25.3.2012, 20:43) *
может вы и правы относительно живности.... Но у меня в захолустье ничего хорошего достать невозможно

Я тоже живу в захолустье. Но сейчас это не проблема. Можно заказать - пришлют. Если лягушки не нравятся - могу порекомендовать крабов. Замечательный зверь. Для палюдариума самое то. Не разу не пожалел что завёл.
[attachment=129416:000_0777.jpg]
А относительно грунта, если я правильно понял, речь идёт о грунте лежащем на дне водоёма. Там нет дренажа, и следовательно ничего вымываться не будет. Пластина из оргстекла с отверстиями в банке kokon2208 это дренаж для суши. На нём стоят декорации и лежит субстрат (если я не прав поправьте).
DixielanD, korgeka, yarishNEW,
25.3.2012, 17:00 Палюдариум, собираюсь сделать
korgeka, В таблетках не встречал. А в брикетах размером с кирпич - оно. При замачивании увеличивается в объёме в восемь раз. Но это для оформления горизонтальных участков суши. Для вертикальных стен нужен эпивэб. Я с ним дела не имел, поэтому что он собой представляет и где его взять - не знаю.
А от живности зря отказываетесь. Думаю когда-нибудь появится желание желание заселить кем-нибудь свои квадратные метры.
korgeka,
23.3.2012, 18:46 Вертикальный террариум для Древолазов
Какие бромелии и эпифитные папоротники Вы использовали? Это их конечный размер или будут расти? Где брали - если не секрет?
Lanula,
23.3.2012, 17:41 Палюдариум, собираюсь сделать
korgeka, У меня кокосовый субстрат. Он лёгкий и волокнистый, поэтому хорошо "держится в куче". Но думаю можно использовать и землю, главное чтобы её не размывало. Кстати тут желательно определится кто у Вас будет жить на суше. Рано или поздно думаю Вы туда кого-нибудь поселите, а субстрат купленный в цветочном магазине может содержать удобрения, нитраты и т.д. Что может не понравится обитателям.
По теме я бы порекомендовал поковыряться тут и тут Это болото к сожалению пересохло, зато на русском.
korgeka,
21.3.2012, 20:49 Палюдариум, собираюсь сделать
Что-то чем дальше, тем меньше я способен следовать за полётом Вашей мысли.
Тесть у палюдариума не будет задней стенки? Но тогда он потеряет жесткость. Или Вы его приклеите к стене дома? Но палюдариум это вода пропитывающая все декорации. Которая пропитает асбоцементный лист и стенку за ним. Вы получите шикарную плесень по всему дому. Жена будет Ооочень недовольна.
Зеркальная плитка не даст "туманной перспективы" - это будет дискотека. Она утяжелит и без того хрупкую конструкцию. А поклееная изнутри - быстро испортится от влаги.
Зачем Вам банки внутри банки пусть даже подвешенные на капитальную стену я так и не понял.
korgeka, vladumur58,
20.3.2012, 23:24 Палюдариум, собираюсь сделать
korgeka, Первоначально это был цихлидник 125х50х50. В силу различных причин я переделал его в палюдариум надстроив в высоту ещё 50см.
Верхняя часть фасада состоит из двух створок, нижняя осталась без переделок и являет собой аквариум с уровнем воды 15-20 см. Выглядит это примерно так. (дата на снимке левая, не знаю как удалить).
[attachment=128414:000_0669a.JPG]

Капитальная задняя стенка это стена дома? Вне палюдариума? Если так, то там Вы можете вешать всё что заблагорассудится.
А если всё-таки в середине, банка в банке, то это будет как минимум не красиво, и занимать место, которого даже при Ваших масштабах внутри не так уж и много.
korgeka,
20.3.2012, 20:31 Палюдариум, собираюсь сделать
korgeka, Так всё таки подвесить. Мне кажется что Вы собираетесь использовать свой палюдариум в военных целях, поэтому советов больше не даю. Хочу только предупредить что стеклянное сооружение таких размеров, около 2,5 метров высотой (вместе с тумбочкой) разваливаясь способно отрезать голову. Не хочу чтобы это было на моей совести. Я умываю руки.
korgeka,
19.3.2012, 10:41 Палюдариум, собираюсь сделать
Полностью согласен с kokon2208. Я рассматриваю идею составной нижней части только как вынужденную, обусловленную нехваткой средств на более толстое стекло в связи с ремонтом. Стекло толщиной 4 мм. не выдержит запланированный уровень воды, горшки с цветами, субстрат, а Вы на него ещё аквасики?! Если я правильно понял слово подвесными. Эх не адронного коллайдера и не календаря Майя нам стоит боятся, апокалипсис начнётся с Вашего палюдариума (шутка). Но я пожалуй сложу с себя ответственность за вашу банку. А уж дизайн... Это будет что-то в духе сюрреализма? rolleyes.gif
korgeka,
18.3.2012, 21:57 Палюдариум, собираюсь сделать
Цитата(kokon2208 @ 18.3.2012, 8:51) *
антуриум и алоказия - это сорняки в природе. Неудачный пример.

Так они и были приведены в качестве простых растений, не требующих каких-то особых условий. Когда оформлял своё болото карликовых антуриумов в помине не было. Пришлось использовать что есть. А с папоротниками да, тут уже нужна и циркуляция и вентиляция и влажность. И не всегда понятно как их совместить. Так у меня или папоротник блекснум страдает от недостатка свежего воздуха, или анубиасы сохнут от недостатка влаги. Золотую середину найти не могу. Здесь полностью согласен. Хотя случаются и казусы. Так когда у меня не было кулера, папоротник адиантум начал пропадать. Я не мог понять что ему надо, и когда решил выкинуть, живым оставался только маленький кусок корневища. Его я ни на что не рассчитывая сунул в затопленный грунт. Долго ничего не происходило, а потом начал выбрасывать всё более крупные ваи. Казалось-бы ничего удивительного, но в этой банке нет ни циркуляции ни вентиляции. Разве только когда открываю дверцы живность покормить.
korgeka Размеры моей большой банки в сантиметрах длинна 125, ширина 50, высота 100. Освещается двумя люминисцентными сороковками т 8. Средней соответственно 90х50х100. Две т 4, но планирую поменять. И самая маленькая 90х50х50. U-образная т 8, на 30 ватт.
А на чём у вас подвесные аквасики висеть будут? Что-то мне эта идея не нравится.
korgeka,
17.3.2012, 21:40 Палюдариум, собираюсь сделать
Цитата(kokon2208 @ 17.3.2012, 14:52) *
сошла с ума и вымахала в монстра

Вот и у меня та-же проблема. Спатифилиум в метр высотой уже выкорчевал, на очереди алоказия сандера и антуриум. Это удручает. Поэтому и спрашивал про алоказию, думал компактная.
А с чрезмерной сложностью палюдариума всёж разрешите не согласится. Простые виды как таже алоказия прут как дурные. Антуриум уже год цветёт непереставая.
[attachment=127686:эп1a.JPG]
korgeka,
17.3.2012, 14:24 Палюдариум, собираюсь сделать
korgeka, У Вас прям мания всё усложнять smile.gif Три створки то зачем? Двух вполне хватит. Сложности возникнут сами собой. Так я в своём городе не смог найти Ш-образный профиль. Пришлось из уголка клеить.

kokon2208 А Ваша банка как открывается? Ещё заинтересовала alocasia clypeolata - она большая вырастает?
И как себя чувствует в палюдариуме пассифлора ? Тоже хотел её себе в банку засунуть, но смутило что ей яркий свет нужен.
korgeka,
16.3.2012, 22:54 Палюдариум, собираюсь сделать
korgeka, Не отчаивайтесь. Не всё так плохо. smile.gif У нас нет больших финансовых возможностей, и возможности приобретать эксклюзивные растения. Но цветочная лавка за углом - тоже вариант. Как писал выше, мои растения тоже от туда. Почему Вы говорите что Вам перемывают кости? Мне показалось что я наоборот за Вас заступился smile.gif
Чем Вам не нравится скользящая дверь? Помоему она самая герметичная, если соблюсти углы. Да и вентиляция всёравно нужна. При таких размерах по другому и не сделать. Определитесь с размерами и конструкцией и будем решать проблемы по мере их возникновения. Всё сразу распланировать невзможно.
korgeka,
16.3.2012, 19:51 Палюдариум, собираюсь сделать
kokon2208, Эдак Вы совсем korgeka запугаете. Вряд-ли он может на данном этапе, не имея опыта планировать что там будет расти. Скорей всего что-нибудь из ассортимента ближайшей цветочной лавки. Как собственно и у меня. Но с Вами конечно не спорю, тем более что видел Ваш палюдариум на палюдариумной конференции.
korgeka,
16.3.2012, 14:54 Палюдариум, собираюсь сделать
korgeka, Если сделать наружные стенки маленьких банок одинаковой высоты, чтобы они образовывали ровное "корыто", а внутренние "перемычки" порезать ступеньками, то может что и получится. Но если это всё будет стоять на жёстком основании. На корыто клеите заднюю и боковые стенки. Спереди плашмя клеите полосу из толстого стекла, на которой будет лежать Ш-образная направляющая для сдвижных дверей (на мой взгляд единственно приемлемый вариант для таких размеров). Когда будете делать крышу - обязательно приклейте спереди ребро жёсткости, чтобы стекло не провисало и не давило на двери, иначе их будет тяжело двигать. Осталось вклеить верхнюю направляющую и вырезать два куска стекла на сами двери. Если я правильно понял Ваш замысел, то вкратце так я вижу план действий.
Относительно маленьких банок, если они уже есть, то боковые стенки которые будут обращены во внутрь, придётся вырезать чтобы обрезать до нужной высоты, и они должны быть обязательно заподлицо с фронтальными. Иначе в палюдариуме получатся щели.

Относительно фасадных стенок, то да их лучше делать чуть выше планируемого уровня воды. В моих палюдариумах высота стенок 50 см. потому что я их переделывал из аквариумов, просто надстроив ещё 50 см.

kokon2208, Так мы пока план и разрабатываем. Если у автора темы не изсякнет энтузиазм, может доберёмся и до остальных вопросов.
korgeka,
15.3.2012, 21:28 Палюдариум, собираюсь сделать
yarishNEW, Ещё если можно вопрос - на сколько ватт светит метр этой ленты? Или хотя-бы ярче аналогичной длинны люминисцентной, или тусклее? И если я правильно понял она герметичная, тоесть её можно крепить внутри палюдариума?

korgeka, Ну если забирать воду из нижней банки и по трубке подавать в верхнюю можно и каскад организовать. Но это требует тщательного обдумывания и аккуратного исполнения. А вот если эти банки будут разного размера, то как Вы будете двери делать?
korgeka,
15.3.2012, 18:24 Палюдариум, собираюсь сделать
korgeka, Люди клеют и в ширину, как например тут . Просто я так не делал, и поэтому не беру на себя ответственность это советовать. А идея с ограниченным водоёмом не нова. Я вначале тоже городил сушу от воды - очень не понравилось, повырезал все перемычки и теперь во всех моих палюдариумах вода свободно омывет сушу.

Хотел найти ссылки по поклейке палюдариума - ничего, хотя помню были. Вот только по террариуму нашёл, зато подробная. Может пригодится. Только там передняя нижняя стенка, на мой взгляд, слишком вычурная. Можно сделать проще.

Ещё хочу посоветовать до склейки палюдариума, стёкла предназначенные для задней стенки, с наружной стороны закатать зеркальной плёнкой. На мой взгляд получается симпатично. Создаётся иллюзия как-бы туманной перспективы. Да и света больше. Минус фотографировать сложно, бликует. К сожалению эта идея пришла ко мне слишком поздно. Два больших палюдариума уже подпирали стенку, а вот маленький мшарничек закатал.
Вот так получилось.
[attachment=127090:000_0806.jpg]
korgeka, yarishNEW,

2 страниц V   1 2 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 14:11